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注冊稅務師稅法Ⅱ真題2018年(總分:140.00,做題時間:150分鐘)一、單項選擇題(總題數:40,分數:60.00)1.

船舶噸稅的納稅人未按期繳清稅款的,自滯納稅款之日起至繳清稅款之內,按日加收滯納金的比率是滯納稅款的______。

(分數:1.50)

A.0.2%

B.0.5‰

C.2%

D.5%解析:因應稅船舶違反規定造成少征或者漏征稅款的,海關可以自應當繳納稅款之日起3年內追征稅款,并自應當繳納稅款之日起加征少征或者漏征稅款0.5‰的滯納金。2.

2018年5月公民方某將持有的境內上市公司限售股轉讓,取得轉讓收入20萬元,假設該限售股原值無法確定,方某轉讓限售股應繳納的個人所得稅為______元。

(分數:1.50)

A.0

B.4.0

C.3.4

D.2.0解析:限售股轉讓收入扣除限售股原值和合理稅費后的余額為該限售股轉讓所得。企業未能提供完整、真實的限售股原值憑證,不能準確計算該限售股原值的,主管稅務機關一律按該限售股轉讓收入的15%,核定為該限售股原值和合理稅費。方某轉讓限售股應繳納個人所得稅=20×(1-15%)×20%=3.4(萬元)。3.

單位和個人發生下列行為,應該繳納契稅的是______。

(分數:1.50)

A.轉讓土地使用權

B.承受不動產所有權

C.贈與不動產所有權

D.轉讓不動產所有權解析:契稅是以所有權發生轉移的不動產為征稅對象,向產權承受人征收的一種財產稅。4.

計算企業應納稅所得額時,下列支出可在發生當期直接扣除的是______。

(分數:1.50)

A.長期股權投資的支出

B.企業發生的合理的勞動保護支出

C.購買生產用無形資產的支出

D.購買生產用原材料的支出解析:企業發生的合理的勞動保護支出,準予在發生當期直接扣除。5.

在我國境內未設立機構場所的境外某企業,2016年投資中國某居民企業債券,2017年取得不含稅利息收入200萬元,延期支付利息的不含稅違約金10萬元,債券轉讓所得20萬元。假設利息所得的協定稅率為7%,上述利息所得在我國應繳納所得稅______萬元。

(分數:1.50)

A.14.0

B.16.1

C.15.4

D.14.7

√解析:上述利息所得在我國應繳納所得稅=(200+10)×7%=14.7(萬元)。6.

某企業2017年支付正式職工的合理工資總額為1000萬元,臨時工工資為30萬元,企業當年繳納的工會經費為28萬元,在計算企業所得稅時,工會經費應調增的應納稅所得額為______元。

(分數:1.50)

A.7.40

B.28.00

C.9.76

D.8.00解析:工會經費可以扣除的限額=(1000+30)×2%=20.6(萬元)<實際繳納的28萬元,應納稅調增=28-20.6=7.4(萬元)。7.

轉讓定價方法中的成本加成法,其公平成交價格的計算公式為______。

(分數:1.50)

A.關聯交易的實際價格×(1+可比非關聯交易成本加成率)

B.關聯交易的實際價格÷(1+可比非關聯交易成本加成率)

C.關聯交易的合理成本÷(1+可比非關聯交易成本加成率)

D.關聯交易的合理成本×(1+可比非關聯交易成本加成率)

√解析:成本加成法是指以關聯交易發生的合理成本加上可比非關聯交易毛利作為關聯交易的公平成交價格。其計算公式如下:公平成交價格=關聯交易的合理成本×(1+可比非關聯交易成本加成率)×100%。8.

根據企業所得稅相關規定,預約定價安排中確定關聯交易價格采取的方法是______。

(分數:1.50)

A.中位數法

B.百分位數法

C.八分位數法

D.四分位數法

√解析:根據企業所得稅相關規定,預約定價安排中確定關聯交易價格采取的方法是四分位數。9.

根據個人所得稅的規定,個人獨資企業的投資者及其家屬發生的生活費用與企業生產經營費用混合在一起且難以劃分的,其正確的賬務處理是______

(分數:1.50)

A.實際發生額不得在稅前扣除

B.實際發生額的60%可以在稅前扣除

C.實際發生額的40%可以在稅前扣除

D.實際發生額的10%可以在稅前扣除解析:個人獨資企業的投資者及其家庭發生的生活費用與企業生產經營費用混合在一起,并且難以劃分的,全部視為投資者個人及其家庭發生的生活費用,不允許稅前扣除。10.

某商業企業在2017年年均職工人數75人,年均資產總額960萬元,當年經營收入1240萬元,稅前準予扣除項目金額1200萬元。該企業2017年應繳納企業所得稅______萬元。

(分數:1.50)

A.4

B.10

C.8

D.5解析:該商業企業符合小型微利企業的認定條件,其所得額減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。該企業應繳納企業所得稅=(1240-1200)×50%×20%=4(萬元)。11.

房地產公司采用銀行按揭方式銷售開發產品,為購房者支付的按揭貸款擔保金,正確的企業所得稅處理是______。

(分數:1.50)

A.在實際發生損失的當期據實扣除

B.作為營業外支出在支付當期據實扣除

C.作為財務費用在支付當期據實扣除

D.作為銷售費用在支付當期據實扣除解析:企業采取銀行按揭方式銷售開發產品,凡約定企業為購買方的按揭貸款提供擔保的,其銷售開發產品時向銀行提供的保證金(擔保金)不得從銷售收入中減除,也不得作為費用在當期稅前扣除,但實際發生損失時可據實扣除。12.

個人領取原繳存的下列社會保險和企業年金,應繳納個人所得稅的是______。

(分數:1.50)

A.企業年金

B.基本養老保險金

C.醫療保險金

D.失業保險金解析:個人達到國家規定的退休年齡,按月領取的年金,全額按照“工資、薪金所得”項目適用的稅率,計征個人所得稅;按年或按季領取的年金,平均分攤計入各月,每月領取額全額按照“工資薪金所得”項目適用的稅率,計征個人所得稅。13.

某運輸企業2017年初擁有小轎車5輛,2017年3月外購貨車12輛(整備質量為10噸),并于當月辦理登記手續,假設貨車年稅額為整備質量每噸50元,小轎車年稅額為每輛500元,該企業2017年應繳納車船稅______元。

(分數:1.50)

A.2500

B.8500

C.7500

D.7000解析:該企業2017年應繳納車船稅=5×500+12×10×50×10/12=7500(元)。14.

計算商鋪租賃所得個人所得稅時,不得在稅前扣除的是______。

(分數:1.50)

A.繳納的印花稅

B.繳納的城市維護建設稅

C.經核準的修繕費用

D.違章租賃的罰

√解析:個人出租財產取得的財產租賃收入,在計算繳納個人所得稅時,應依次扣除以下費用:①財產租賃過程中繳納的稅費;②向出租方支付的租金;③由納稅人負擔的該出租財產實際開支的修繕費用;④稅法規定的費用扣除標準。15.

下列合同,應按照“技術合同”繳納印花稅的是______。

(分數:1.50)

A.設備測試合同

B.專利申請轉讓合同

C.專利實施許可合同

D.專利權轉讓合同解析:技術合同包括開發、轉讓、咨詢、服務等合同,其中技術轉讓合同包括專利申請轉讓、非專利技術轉讓所書立的合同,但不包括專利權轉讓、專利實施許可所書立的合同。選項B適用于“產權轉移書據”合同。16.

關于企業政策性搬遷損失的所得稅處理,下列說法正確的是______。

(分數:1.50)

A.自搬遷完成年度起分2個納稅年度,均勻在稅前扣除

B.自搬遷完成年度起分5個納稅年度,均勻在稅前扣除

C.自搬遷完成年度起分4個納稅年度,均在稅前扣除

D.自搬遷完成年度起分3個納稅年度,均勻在稅前扣除

√解析:企業搬遷收入扣除搬遷支出后為負數的,應為搬遷損失。搬遷損失可在下列方法中選擇其一進行稅務處理:①在搬遷完成年度,一次性作為損失進行扣除;②自搬遷完成年度起分3個年度,均勻在稅前扣除。17.

根據企業所得稅相關規定,企業轉讓動產的所得來源地是______。

(分數:1.50)

A.交易活動發生地

B.負擔支付所得的企業所在地

C.受讓動產的企業所在地

D.轉讓動產的企業所在地

√解析:轉讓財產所得:①不動產轉讓所得按照不動產所在地確定;②動產轉讓所得按照轉讓動產的企業或者機構、場所所在地確定;③權益性投資資產轉讓所得按照被投資企業所在地確定。18.

2018年2月,甲公司與乙公司簽訂一份設備采購合同,價款為2000萬元;兩個月后因采購合同作廢,又改簽為融資租賃合同,租賃總額為2100萬元。甲公司應繳納印花稅______元。

(分數:1.50)

A.2700

B.8100

C.7050

D.7500解析:甲公司應繳納印花稅=(2000×0.3‰+2100×0.05‰)×10000=7050(元)。19.

某商場對累積消費達到一定額度的消費者給予額外抽獎的機會,消費者個人因此而獲得的中獎所得,其正確的稅務處理是______。

(分數:1.50)

A.屬于其他所得,但免征個人所得稅

B.屬于其他所得,但全額征收個人所得稅

C.屬于偶然所得,按20%的稅率征收個人所得稅

D.屬于偶然所得,不超過1萬元的,免征個人所得稅解析:企業對累積消費達到一定額度的顧客,給予額外抽獎機會,個人的獲獎所得,按照“偶然所得”項目,全額適用20%的稅率繳納個人所得稅。20.

根據《非居民金融賬戶涉稅信息盡職調查管理辦法》的規定,下列各項中屬于消極非金融機構的是______。

(分數:1.50)

A.上市公司及其關聯機構

B.僅為了持有非金融機構股權而設立的控股公司

C.上一公歷年度內,股息收入占總收入50%以上的非金融機構

D.上一公歷年度末,其股票資產占總資產20%以上的非金融機構解析:消極非金融機構是指符合下列條件之一的機構:①上一公歷年度內,股息,利息、租金、特許權使用費收入等不屬于積極經營活動的收入,以及據以產生前述收入的金融資產的轉讓收入占總收入比重50%以上的非金融機構;②上一公歷年度末,擁有可以產生第①項所述收入的金融資產占總資產比重50%以上的非金融機構;③稅收居民國(地區)不實施金融賬戶涉稅信息自動交換標準的投資機構。21.

趙某2017年1月31日將自有住房出租,當月交付使用,每月收入不含稅租金5000元,趙某2017年應繳納房產稅______元。

(分數:1.50)

A.2200

B.2400

C.6600

D.7200解析:個人出租住房減按4%的稅率計征房產稅。趙某2017年應繳納房產稅=5000×11×4%=2200(元)。22.

下列所得,實際適用10%的企業所得稅稅率的是______。

(分數:1.50)

A.居民企業來自于境外的所得

B.小型企業來自于境內的所得

C.高新技術企業來自于境內的所得

D.在中國境內未設立經營機構的非居民企業來自于境內的股息所得

√解析:對在中國境內未設立機構、場所,或者雖設立機構、場所但取得的所得與其所設機構、場所沒有實際聯系的非居民企業實際適用10%的稅率。23.

下列所得,可享受企業所得稅減半征收優惠的是______。

(分數:1.50)

A.種植油料作物的所得

B.種植豆類作物的所得

C.種植糖料作物的所得

D.種植香料作物的所得

√解析:企業從事下列項目的所得,減半征收企業所得稅:①花卉、茶以及其他飲料作物和香料作物的種植;②海水養殖、內陸養殖。24.

下列各項所得,應繳納個人所得稅的是______。

(分數:1.50)

A.托兒補助費

B.退休人員再任職收入

C.差旅費津貼

D.工傷賠償金解析:退休人員再任職取得的收入,在減除按稅法規定的費用扣除標準后,按“工資、薪金所得”應稅項目繳納個人所得稅。25.

李某持有某合伙企業50%的份額,2017年該企業經營利潤30萬元(未扣投資者費用),企業留存利潤20萬元,李某分得利潤5萬元。2017年李某應繳納個人所得稅______元。

(分數:1.50)

A.6250

B.12245

C.23050

D.58050解析:2017年李某應繳納個人所得稅=(300000×50%-3500×12)×35%-14750=23050(元)。26.

根據企業所得稅相關規定,下列收入屬于居民企業不征稅收入的是______。

(分數:1.50)

A.債務的豁免

B.接受企業的捐贈收入

C.取得的權益性投資收益

D.依法收取并納入財政管理的行政事業性收費

√解析:財政撥款、依法收取并納入財政管理的行政事業性收費,政府性基金都屬于不征稅收。27.

根據企業所得稅相關規定,下列企業屬于非居民企業的是______。

(分數:1.50)

A.依法在中國境內成立的外商投資企業

B.依法在境外成立但實際管理機構在中國境內的外國企業

C.在中國境內未設立機構、場所,但有來源于中國境內所得的外國企業

D.在中國境內未設立機構、場所且沒有來源于中國境內所得的外國企業解析:非居民企業是指依照外國(地區)法律成立且實際管理機構不在中國境內,但在中國境內設立機構、場所,或者在中國境內未設立機構、場所,但有來源于中國境內所得的企業。28.

下列占用耕地的行為,不征收耕地占用稅的是______。

(分數:1.50)

A.農田水利占用耕地

B.醫院內職工住房占用耕地

C.城區內機動車道占用耕地

D.專用鐵路和鐵路專用線占用耕地解析:農田水利不論是否包含建筑物、構筑物占用耕地,均不屬于耕地占用稅征稅范圍,不征收耕地占用稅。29.

農村居民王某,2018年6月經批準占用耕地2000平方米,其中1500平方米用于種植大棚蔬菜,500平方米用于新建自用住宅(符合當地規定標準)。假設耕地占用稅為20元平方米,王某當年應繳納耕地占用稅______。

(分數:1.50)

A.5000

B.10000

C.30000

D.40000解析:農村居民占用耕地新建住宅,按照當地適用稅額減半征收耕地占用稅。王某當年應繳納耕地占用稅=500×20×50%=5000(元)。30.

根據個人所得稅相關規定,計算合伙企業生產經營所得時準予扣除的是______。

(分數:1.50)

A.合伙企業留存的利潤

B.分配給合伙人的利潤

C.支付的工商業聯合會會費

D.合伙個人繳納的個人所得稅解析:合伙企業按照規定繳納的攤位費、行政性收費、協會會費等,按實際發生數額扣除。31.

2016年3月某商貿公司以經營租賃方式租人臨街商鋪一間,租期8年。2018年3月公司發生商鋪改建支出20萬元。關于該筆改建支出,正確的企業所得稅處理是______。

(分數:1.50)

A.按2年分期攤銷扣除

B.按6年分期攤銷扣除

C.按8年分期攤銷扣除

D.在發生的當期一次性扣除解析:租入固定資產的改建支出,按照合同約定的剩余租賃期限分期攤銷。該題中剩余租賃期為6年,所以按照6年分期攤銷扣除。32.

下列支出可以在企業所得稅稅前扣除的是______。

(分數:1.50)

A.子公司支付給母公司的管理費用

B.企業內設營業機構之間支付的租金

C.銀行企業內設營業機構之間支付的利息

D.企業內設營業機構之間支付的特許權使用費解析:企業之間支付的管理費、企業內營業機構之間支付的租金和特許權使用費,以及非銀行企業內營業機構之間支付的利息,不得扣除。33.

下列說法中,符合契稅納稅義務發生時間規定的是______。

(分數:1.50)

A.納稅人接收土地、房屋的當天

B.納稅人支付土地、房屋款項的當天

C.納稅人辦理土地、房屋權屬證書的當天

D.納稅人簽訂土地、房屋權屬轉移合同的當天

√解析:契稅的納稅義務發生時間是納稅人簽訂土地、房屋權屬轉移合同的當天,或者納稅人取得其他具有土地、房屋權屬轉移合同性質憑證的當天。34.

下列車輛,應繳納車船稅的是______。

(分數:1.50)

A.掛車

B.插電式混合動力汽車

C.武裝警察部隊專用的車輛

D.國際組織駐華代表機構使用的車輛解析:選項A,掛車按照貨車稅額的50%計算繳納車船稅;選項B、C、D免征車船稅。35.

關于董事費來源地的判斷,國際通行的標準是______。

(分數:1.50)

A.住所標準

B.停留時間標準

C.所得支付地標準

D.勞務發生地標準解析:國際上通行的做法是按照所得支付地標準確認支付董事費的公司所在國有權征稅。36.

下列關于房產稅納稅人的稅法,正確的是______。

(分數:1.50)

A.產權出典的,由出典人繳納房產稅

B.產權屬于國家所有的,由經營管理單位繳納房產稅

C.納稅單位無租使用免稅單位房產的,由免稅單位繳納房產稅

D.無論產權所有人是否在房屋所在地,均由產權所有人繳納房產稅解析:選項A,產權出典的,由承典人納稅;選項C,納稅單位無租使用免稅單位房產的,由納稅單位代為繳納房產稅;選項D,產權所有人不在房屋所在地的,由房產代管人或者使用人繳納房產稅。37.

個人再次轉讓同一公司股權且被投資企業凈資產未發生重大變化的,主管稅務機關可參照上一次股權轉讓時被投資企業的資產評估報告核定此次股權轉讓收入。此方法適用于發生股權轉讓后______個月內。

(分數:1.50)

A.1

B.3

C.6

D.12解析:6個月內再次發生股權轉讓且被投資企業凈資產未發生重大變化的,主管稅務機關可參照上一次股權轉讓時被投資企業的資產評估報告核定此次股權轉讓收入。38.

不列用地,可免征城鎮土地使用稅的是______

(分數:1.50)

A.軍隊家屬的院落用地

B.國家機關的辦公用地

C.企業的內部道路綠化用地

D.房地產公司開發寫字樓用地解析:國家機關、人民團體、軍隊單位本身的辦公用地和公務用地免征城鎮土地使用稅。39.

2016年1月甲企業以800萬元直接投資乙居民企業,取得股權40%。2017年12月,甲企業將所持乙企業股權全部轉讓,取得轉讓收入1000萬元。投資期間乙企業累計盈余公積和未分配利潤400萬元。下列關于甲企業股權轉讓業務的稅務處理,正確的是______。

(分數:1.50)

A.應確認應納稅所得額160萬元

B.應確認股權轉讓所得200萬元

C.應確認股息紅利所得840萬元

D.應確認應納稅所得額1000萬元解析:轉讓股權收入(1000萬元)扣除為取得該股權所發生的成本(800萬)后,為股權轉讓所得。40.

2019年3月10日,甲國某運輸公司一艘拖船駛入我國某港口,該拖船發動機功率為48000千瓦,拖船負責人已向我國海關領取了噸稅執照,在港口停留期為30天,B國已與我國簽訂有相互給予船舶稅最惠國待遇條款,稅額標準為3.3元/凈噸。該拖船負責人應向我國海關繳納的船舶噸稅______元。

(分數:1.50)

A.53064

B.73968

C.79200

D.106128解析:拖船和非機動駁船分別按相同凈噸位船舶稅率的50%計征稅款,拖船按照發動機功率每千瓦折合凈噸位0.67噸。

該拖船負責人應向我國海關繳納的船舶噸稅=48000×0.67×3.3×50%=53064(元)。二、多項選擇題(總題數:20,分數:40.00)41.

根據車船稅稅收優惠相關規定,下列說法正確的有______。

(分數:2.00)

A.機場、港口內部行駛或作業車船,自《車船稅法》實施之日起3年內免征車船稅

B.燃料電池汽車免征車船稅

C.按規定繳納船舶噸稅的機動船舶,自《車船稅法》實施之日起5年內免征車船稅

D.省、自治區、直轄市人民政府可根據當地情況,對公共交通車船定期減征或免征車船稅

E.經批準臨時入境的臺灣籍車船不征收車船稅

√解析:選項A,機場、港口內部行駛或作業車船,自《車船稅法》實施之日起5年內免征車船稅。42.

根據企業所得稅相關規定,劃分居民企業和非居民企業管轄權的標準有______。

(分數:2.00)

A.地域管鍵權

B.公民管轄權

C.居民管轄權

D.所得來源管轄權

E.收入來源地管轄權

√解析:根據行使征稅權力的原則和稅收管轄范圍、內容的不同,目前世界上的稅收管轄權分為三類地域管轄權、居民管轄權和公民管轄權。地域管轄權,又稱收入來源地管轄權。43.

根據《中新稅收協定》,與國際運輸業務密切相關的下列收入中,應作為國際運輸收入的有______。

(分數:2.00)

A.直接將貨物發送至購貨者取得運輸收入

B.以光租形式出租船舶取得的租賃收入

C.從市區至機場運送旅客取得的收入

D.僅為其承運旅客提供中轉住宿而設置旅館取得的收入

E.為其他國際運輸企業代售客票取得的收入

√解析:下列與國際運輸業務緊密相關的收入應作為國際運輸收入的一部分:①為其他國際運輸企業代售客票取得的收入;②從市區至機場運送旅客取得的收入;③通過貨車從事貨倉至機場、碼頭或者后者至購貨者間的運輸,以及直接將貨物發送至購貨者取得的運輸收入;④僅為其承運旅客提供中轉住宿而設置旅館取得的收入。44.

居民企業的下列所得,可以享受企業所得稅技術轉讓所得優惠政策的有______。

(分數:2.00)

A.轉讓擁有5年以上的技術所有權的所得

B.轉讓植物新品種的所得

C.轉讓計算機軟件著作權的所得

D.從直接或間接持有股權之和達100%的關聯方取得的轉讓所得

E.轉讓擁有5年以上非獨占許可使用權的所得

√解析:技術轉讓的范圍,包括居民企業轉讓專利技術、計算機軟件著作權、集成電路布圖設計權、植物新品種、生物醫藥新品種,以及財政部和國家稅務總局確定的其他技術。選項D,居民企業從直接或間接持有股權之和達到100%的關聯方取得的技術轉讓所得,不享受技術轉讓減免企業所得稅優惠政策。45.

根據個人所得稅核定征收管理的規定,下列說法正確的有______。

(分數:2.00)

A.核定征收方式包括定額征收、核定應稅所得率征收以及其他合理征收方式

B.發生納稅義務而未按規定期限辦理納稅申報的,應核定征稅

C.從事生產、經營的納稅人未提供完整、準確的納稅資料,不能正確計算應納稅所得額的,由主管稅務機關核定其應納稅所得額

D.征稅方式由查賬征收改為核定征收后,在原查賬征收方式下經認定未彌補完的經營虧損,不得再繼續彌補

E.實行核定征收的合伙企業投資者,不能享受個人所得稅的優惠政策

√解析:選項B,納稅人發生納稅義務,未按照規定的期限辦理納稅申報,經稅務機關責令限期申報,逾期仍不申報的,主管稅務機關應采取核定征收方式征收個人所得稅。46.

根據印花稅相關規定,下列說法正確的有______。

(分數:2.00)

A.資金賬簿按實收資本和資本公積合計金額減半征收印花稅

B.印刷合同按加工承攬合同征收印花稅

C.納稅人以電子形式簽訂的合同應征收印花稅

D.在中國境外簽訂的,適用于中國境內并在境內有法律效力的合同應征收印花稅

E.出版單位與發行單位之間訂立的圖書訂購單不征收印花稅解析:選項E應征收印花稅。47.

下列情形中,免征契稅的有______。

(分數:2.00)

A.軍事單位承受土地、房屋用于軍事設施

B.企業承受土地、房屋用于辦公

C.合伙企業將其名下的土地、房屋權屬轉移回原合伙人名下

D.與金融租賃公司簽訂的售后回租合同期滿,承租人回購原土地、房屋權屬

E.國家機關承受土地、房屋用于辦公

√解析:選項B應征收契稅。48.

軟件企業的下列支出,在計算應納稅所得額時可在發生當期據實扣除的有______。

(分數:2.00)

A.職工培訓費

B.訴訟費

C.工資薪金支出

D.非廣告性贊助支出

E.勞動保護費解析:選項D,非廣告性贊助支出,不得扣除;選項E,企業發生合理的勞動保護費支出,準予扣除。49.

下列關于耕地占用稅征收管理的說法,正確的有______。

(分數:2.00)

A.納稅人在批準臨時占用耕地的期限內恢復所占用耕地原狀的,全額退還已繳耕地占用稅

B.納稅人占用耕地的,應當在耕地所在地申報納稅

C.土地管理部門在通知單位辦理占用耕地手續時,應當同時通知耕地所在地同級稅務機關

D.經批準占用耕地的,納稅義務發生時間為納稅人收到土地管理部辦理手續通知的當天

E.未經批準占用耕地的,其納稅義務發生時間為收到主管稅務機關通知申報的當天解析:選項C,土地管理部門在通知單位辦理占用耕地手續時,應當同時通知耕地所在地同級地方稅務機關;選項E,未經批準占用耕地的,納稅義務發生時間為納稅人實際占用耕地的當天。50.

企業所得稅的下列收入,應一次性計入所屬納稅年度的有______。

(分數:2.00)

A.企業資產溢余收入

B.接受捐贈收入

C.無法償付的應付款收入

D.工期為兩年的船舶制造收入

E.財產轉讓收入

√解析:選項D,企業受托加工制造大型機械設備、船舶、飛機,以及從事建筑安裝、裝配工程業務或者提供其他勞務等,持續時間超過12個月的,按照納稅年度內完工進度或者完成的工作量確認收入的實現。51.

根據我國申請人“受益所有人”身份判定的安全港條款,下列從中國取得股息所得的申請人為“受益所有人”的有______。

(分數:2.00)

A.締約對方居民且在締約對方上市的公司

B.締約對方政府

C.被締約對方個人直接持股90%的申請人

D.被締約對方非上市居民公司間接持股100%的申請人

E.締約對方居民個人

√解析:根據申請人“受益所有人”身份判定的安全港條款,下列申請人從中國取得的所得為股息時,可不根據國家稅務總局2018年第9號公告第二條規定的因素進行綜合分析,直接判定申請人具有“受益所有人”身份:①締約對方政府;②締約對方居民且在締約對方上市的公司;③締約對方居民個人;④申請人被第①至③項中的一人或多人直接或間接持有100%股份,且間接持有股份情形下的中間層為中國居民或締約對方居民。52.

下列各項中,應按照“工資、薪金所得”項目征收個人所得稅的有______。

(分數:2.00)

A.企業支付給營銷人員的年終獎

B.個體工商戶業主的工資

C.企業支付給在本企業任職董事長的董事費

D.電視劇制作單位支付給本單位編劇的劇本使用費

E.企業支付給職工的過節費

√解析:選項B應計入個體工商戶的生產、經營所得,按照“個體工商戶的生產、經營所得”項目計征個人所得稅;選項D按照“特許權使用費所得”項目征收個人所得稅。53.

根據企業所得稅相關規定,企業下列支出超過稅法規定扣除限額標準,準予向以后年度結扣除的有______。

(分數:2.00)

A.業務宣傳費支出

B.廣告費支出

C.職工福利費支出

D.職工教育經費支出

E.公益性捐贈支出

√解析:選項C,超出限額標準的部分,不得結轉扣除。54.

下列權利許可證照,應征收印花稅的有______。

(分數:2.00)

A.房屋產權證

B.商標注冊證

C.工商營業執照

D.會計師事務所執業許可證

E.土地使用證

√解析:權利、許可證照是政府授予單位、個人某種法定權利和準予從事特定經濟活動的各種證照的統稱。包括政府部門發給的房屋產權證、工商營業執照、商標注冊證、專利證、土地使用證等。55.

在特別納稅調整中,對企業實施不具有合理商業目的而獲取稅收利益的避稅安排,稅務機關有權實施的調整方法有______。

(分數:2.00)

A.對安排的全部或部分交易重新定性

B.在稅收上否定交易方的存在

C.將交易與其他交易方視為同一實體

D.對相關所得、扣除、稅收優惠及境外稅收抵免等重新定性

E.在稅收上否定安排交易的發生解析:稅務機關對企業的避稅安排應當以具有合理商業目的和經濟實質的類似安排為基準,按照實質重于形式的原則實施特別納稅調整。其調整方法包括:①對安排的全部或者部分交易重新定性;②在稅收上否定交易方的存在,或者將該交易方與其他交易方視為同一實體;③對相關所得、扣除、稅收優惠、境外稅收抵免等重新定性或者在交易各方間重新分配;④其他合理方法。56.

根據城鎮土地使用稅納稅人的相關規定,下列說法正確的有______。

(分數:2.00)

A.個人擁有土地使用權的,以個人為納稅人

B.土地使用權出租的,以承租人為納稅人

C.土地使用權屬共有的,以共有各方為納稅人

D.土地使用權屬未確定的,以實際使用人為納稅人

E.單位擁有土地使用權的,以單位為納稅人

√解析:城鎮土地使用稅由擁有土地使用權的單位或個人繳納;土地使用權未確定或權屬糾紛未解決的,由實際使用人納稅;土地使用權共有的,由共有各方分別納稅。選項B,土地使用權出租的,以出租方為納稅人。57.

個人投資者收購企業股權后將原盈余積累轉增股本,被收購企業應在規定的時間內向主管稅務機關報送的資料有______。

(分數:2.00)

A.公司章程的變化

B.轉增股本數額

C.股東及股權變化情況

D.股權交易前原賬面記載的盈余積累數額

E.扣繳稅款情況

√解析:企業發生股權交易及轉增股本等事項后,應在次月15日內,將股東及其股權變化情況、股權交易前原賬面記載的盈余積累數額、轉增股本數額及扣繳稅款情況報告主管稅務機關。58.

根據房產稅相關規定,下列房產可免征房產稅的有______。

(分數:2.00)

A.按政府規定價格出租的公有住房

B.公園內的照相館用房

C.飲水工程運營管理單位自用的生產用房

D.施工期間為基建工地服務的臨時性辦公用房

E.市文工團的辦公用房

√解析:選項B應征收房產稅。59.

根據企業所得稅相關規定,下列支出應作為長期待攤費用進行稅務處理的有______。

(分數:2.00)

A.融資租入固定資產的租賃費支出

B.固定資產的大修理支出

C.未提足折舊的固定資產改建支出

D.已提足折舊的固定資產的改建支出

E.租人固定資產的改建支出

√解析:企業發生的下列支出作為長期待攤費用,按照規定攤銷的,準予扣除:①已足額提取折舊的固定資產的改建支出;②租入固定資產的改建支出;③固定資產的大修理支出;④其他應當作為長期待攤費用的支出。60.

下列關于船舶噸稅的說法中,正確的有______。

(分數:2.00)

A.自中華人民共和國境外港口進入境內港口的船舶,應當繳納船舶噸稅

B.船舶噸稅設置普通稅率和優惠稅率

C.船舶噸稅按照船舶凈噸位和噸稅執照期限征收

D.船舶噸稅由海關負責征收

E.船舶噸稅由地稅機關負責征收解析:選項E,船舶噸稅由海關負責征收。三、計算題(總題數:8,分數:16.00)

我國境內某機械制造企業,適用企業所得稅稅率25%。2017年境內產品銷售收入4000萬元,銷售成本2000萬元,繳納稅金及附加20萬元,銷售費用700萬元(其中廣告費620萬元),管理費用500萬元,財務費用80萬元,取得境外分支機構稅后經營所得9萬元,分支機構所在國企業所得稅稅率為20%,該分支機構享受了該國減半征收所得稅的優惠。(本題不考慮預提所得稅和稅收饒讓的影響)。

根據上述資料,回答下列問題:

該企業2017年來源于境外的應納稅所得額是______萬元。

(分數:8.00)

A.10.00

B.11.25

C.12.50

D.9.00解析:該企業2017年來源于境外的應納稅所得額=9÷(1-20%×50%)=10(萬元)。

某市甲公司2018年發生以下應稅行為:

(1)5月份與乙公司簽訂兩份合同,其中貨物運輸合同注明運費30萬元,保管費5萬元,裝卸費2萬元;房屋租賃合同注明原值1000萬元的房產出租給乙公司開辦快捷酒店,合同約定5月31交付使用,租期1年,年租金120萬元。

(2)6月底自建的辦公樓

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