人教版小學數學二年級下冊課件:《解決問題》課件_第1頁
人教版小學數學二年級下冊課件:《解決問題》課件_第2頁
人教版小學數學二年級下冊課件:《解決問題》課件_第3頁
人教版小學數學二年級下冊課件:《解決問題》課件_第4頁
人教版小學數學二年級下冊課件:《解決問題》課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩13頁未讀 繼續免費閱讀

付費下載

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

解決問題人教版二年級數學下冊教學目標1、通過實踐活動,使學生會用自己的語言表達問題的已知條件和要求的問題,并會用除法解答“求一個數里面包含幾個另一個數”和“把一個數平均分成幾份,求一份是多少”的問題。

2、從生活實際出發,讓學生經歷解決問題的過程,學會從數學的角度提出問題、分析問題、解決問題,培養綜合運用所學知識。樂樂商店56元可以買幾個?創設情境一個地球儀8元,56元可以買幾個地球儀?56里面有幾個8?56÷8=7(個)探究新知檢驗一個8元,買7個7×8=56(元)正確口答:56元可以買7個地球儀。如果24元買了6輛,一輛多少錢?綠色圃中小學教育網把24平均分成6份,求每份是多少?24÷6=4(元)探究新知檢驗一輛4元,買6個4×6=24(元)正確口答:每個玩具小汽車4元。

根據圖片上的信息,你還能提出什么數學問題?探究新知一張電影票8元,要求“40元能買幾張票”。也就是在求40里面有幾個8。鞏固新知40÷8=5(張)鞏固新知一根28米長的繩子,每7米分成一段,可以分幾段?求28里面有幾個7。28÷7=4(段)鞏固新知買6塊手帕,一共需要多少錢?5×6=30(元)8元9元5元6元綠色圃中小學教育網6個5是多少?鞏固新知36÷9=4(個)8元9元5元6元綠色圃中小學教育網36里面有幾個9是多少?用36元錢可以買幾個茶杯?鞏固新知8元9元5元6元綠色圃中小學教育網你還能提出其他用除法解決的問題并解答嗎?鞏固新知二年級電腦小組共有24人。如果3人合用一臺電腦,需要幾臺?如果現在有6臺電腦,你打算怎么安排?24÷6=4(人)你還能提出什么問題?24÷3=8(臺)鞏固新知

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論