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文檔簡介

增值稅練習試卷2(共6套)(共262題)增值稅練習試卷第1套一、多項選擇題(本題共56題,每題1.0分,共56分。)1、按照增值稅的類型劃分,增值稅可劃分為()。標準答案:A,B,D知識點解析:暫無解析2、增值稅與其他流轉稅種相比,其優點有()。標準答案:A,B,C,D,E知識點解析:暫無解析3、我國現行增值稅的特點有()。標準答案:A,B,C,D,E知識點解析:暫無解析4、下列銷售行為,不征增值稅的有()。標準答案:C,D知識點解析:暫無解析5、單位和個人提供的下列勞務,應征增值稅的有()。標準答案:A,C知識點解析:暫無解析6、增值稅法規定,視同銷售的貨物也要征收增值稅。這一規定的主要目的有()。標準答案:A,B,C,D知識點解析:暫無解析7、下列行為中,屬于視同銷售貨物應征增值稅的行為有()。標準答案:A,B,C知識點解析:暫無解析8、下列混合銷售,屬于征收增值稅的有()。標準答案:A,B知識點解析:暫無解析9、劃分一般納稅人和小規模納稅人的標準有()。標準答案:A,C知識點解析:暫無解析10、廢舊物資回收經營單位享受免征增值稅的稅收優惠,必須具備的條件有()。標準答案:A,B,D知識點解析:暫無解析11、依據增值稅的有關規定,不能認定為增值稅一般納稅人的有()。標準答案:A,B,D知識點解析:暫無解析12、國際上實行增值稅的國家對出口產品大多數采用零稅率的做法,其主要作用有()。標準答案:A,B,D知識點解析:暫無解析13、增值稅的銷售額為納稅人銷售貨物或提供應稅勞務向購買方收取的全部價款和價外費用,但下列費用不包括在價外費用的有()。標準答案:B,C,D知識點解析:暫無解析14、供電企業在銷售電力產品時,以發出電量當天作為納稅義務發生時間的有()。標準答案:B,C知識點解析:暫無解析15、目前允許憑非增值稅專用發票計算抵扣進項稅額的有()。標準答案:A,D知識點解析:暫無解析16、依據增值稅的有關規定,允許抵扣的貨物運費金額包括()。標準答案:A,B知識點解析:暫無解析17、菜單位外購如下貨物,按增值稅有關規定不能作為進項稅額抵扣的有()。標準答案:A,B,C知識點解析:暫無解析18、下列項目,屬于免稅的有()。標準答案:A,B,C知識點解析:暫無解析19、下列關于增值稅納稅人納稅義務發生時間的表述正確的有()。標準答案:B,D知識點解析:暫無解析20、納稅人發生視同銷售行為,主管稅務機關有權核定其銷售額,確定順序及方法有()。標準答案:A,C,D知識點解析:暫無解析21、根據增值稅有關規定,一般納稅人在下列()情況下,不可以開具增值稅專用發票。標準答案:A,B知識點解析:暫無解析22、實行增值稅即征即退優惠政策的項目有()。標準答案:A,B知識點解析:暫無解析23、自2002年1月1日起,實行按4%的征收率減半征收增值稅的項目有()。標準答案:A,C知識點解析:暫無解析24、下列關于納稅人以特殊方式銷售貨物的稅務處理的敘述,正確的有()。標準答案:A,B,D知識點解析:暫無解析25、某木材廠將自產木材委托加工成實木地板準備對外銷售。后來將其中一部分用于本企業在建丁程,增值稅的正確處理是()。標準答案:B,D知識點解析:暫無解析26、下列納稅人經營活動中不適用簡易辦法征收增值稅的有()。標準答案:A,B,C知識點解析:暫無解析27、某工廠(增值稅一般納稅人)2006年4月發出一批材料委托甲企業加工,5月份加工完畢并驗收入庫,取得防偽稅控系統增值稅專用發票上注明稅金3.4萬元,6月份將加工收回貨物制成的產品用于非應稅項目,賬面成本50萬元(無同類產品售價),8月份支付加工費及稅款。該企業下列稅務處理正確的有()。標準答案:A,C知識點解析:暫無解析28、甲企業銷售給乙企業一批貨物,乙企業因資金緊張無法支付貨幣資金,經雙方協商,乙企業用自產的產品抵頂貨款,則下列表述不正確的是()。標準答案:A,B,C知識點解析:暫無解析29、關于新辦商貿企業一般納稅人的認定管理,下列說法中正確的有()。標準答案:A,D知識點解析:暫無解析30、關于代開、虛開增值稅專用發票的處理,下列表述正確的有()。標準答案:A,D知識點解析:暫無解析31、按照現行成品油零售加油站增值稅規定,下列說法正確的有()。標準答案:A,B,D知識點解析:暫無解析32、自2004年7月1日起,國家在東北老工業基地試行消費型增值稅,其政策規定為()。標準答案:A,B,D知識點解析:暫無解析33、按照現行增值稅規定,一般納稅人取得的發票,符合抵扣期限規定,可以從銷項稅額中抵扣的進項稅額有()。標準答案:A,B,D知識點解析:暫無解析34、某煉油廠(隸屬中國石油化工集團公司)為增值稅一般納稅人。2006年1月生產無鉛汽油1800噸,生產柴油2400噸,按生產計劃將自產無鉛汽油56噸用于生產溶劑油;本月銷售無鉛汽油1560噸,不含稅單價為3120元/噸;銷售柴油1750噸,不含稅單價為2750元/噸;銷售溶劑油96噸(汽油類),不含稅單價為3160元/噸;由本廠非獨立核算的汽車隊為企業送貨取得的運輸收入28650元;本月購進生產材料取得的增值稅專用發票上注明的增值稅為876760元,購進材料發生的運費支出9500元(已取得稅務機關認定的運輸發票),已驗收入庫。則該企業稅務處理正確的有()。標準答案:B,C知識點解析:暫無解析35、某商場為增值稅一般納稅人,為甲企業代銷某品牌產品,甲企業不含稅給付價為30元/件,對外不含稅售價為30元/件,每銷售一件產品,按銷售價格收取2%的手續費。該商場2003年7月共銷售甲企業產品3800件,月末將代銷清單交給甲企業,甲企業按規定開具了增值稅專用發票,該發票已通過稅務機關認證,貨物增值稅稅率為17%。下列說法正確的有()。標準答案:A,C知識點解析:暫無解析36、目前,東北老工業基地和中部地區均實行擴大增值稅抵扣范圍的試點,相一致的試點行業有()。標準答案:A,B知識點解析:暫無解析37、中部地區試行擴大增值稅抵扣范圍試點規定中,有納稅人可放棄固定資產進項稅額抵扣權的規定,下列說法正確的有()。標準答案:A,D知識點解析:暫無解析38、按照中部地區擴大增值稅抵扣范圍的有關規定,下列說法正確的有()。標準答案:B,C,D知識點解析:暫無解析39、增值稅專用發票的開具范圍,下列說法正確的是()。標準答案:A,C知識點解析:暫無解析40、經認證,結果為下列()情形的,一般納稅人在填報《開具紅字增值稅專用發票申請單》時應填寫相對應的藍字專用發票信息。標準答案:A,B知識點解析:暫無解析41、增值稅專用發票作廢,需要具備的條件有()。標準答案:A,B,D知識點解析:暫無解析42、經認證,有下列()情形的,不得作為進項稅的抵扣憑證,稅務機關退還原件,購買方可要求銷售方重新開具專用發票。標準答案:A,B,C知識點解析:暫無解析43、經認證,有下列()情形的,暫不得作為進項稅的抵扣憑證,稅務機關扣留原件,查明原因,分別情況進行處理。標準答案:A,C,D知識點解析:暫無解析44、防偽稅控系統是指經國務院同意推行,使用專用設備和通用設備等管理專用發票的計算機管理系統。“專用設備”包括()。標準答案:A,B,D知識點解析:暫無解析45、專用發票由基本聯次或者基本聯次附加其他聯次構成。基本聯次包括()。標準答案:A,C,D知識點解析:暫無解析46、專用發票的初始發行,是指主管稅務機關將一般納稅人的下列()信息載入空白金稅卡和IC卡的行為。標準答案:B,C,D知識點解析:暫無解析47、一般納稅人憑()領購增值稅專用發票。標準答案:A,C,D知識點解析:暫無解析48、有下列()行為的,經稅務機關責令限期改正而仍未改正的,不得領購開具專用發票。標準答案:A,B,D知識點解析:暫無解析49、未按規定保管專用發票和專用設備,包括()。標準答案:A,B,C知識點解析:暫無解析50、自2007年7月1日起,實行新的促進殘疾人就業的增值稅優惠政策。下列說法正確的有()。標準答案:A,C知識點解析:暫無解析51、享受增值稅即征即退增值稅優惠的單位,其主營業務應達到全部業務收入的50%以上,主營業務中不包括()。標準答案:A,B,D知識點解析:暫無解析52、促進殘疾人就業增值稅優惠政策中,下列規定正確的有()。標準答案:A,D知識點解析:暫無解析53、享受殘疾人就業增值稅優惠政策的條件規定有()。標準答案:A,B,C知識點解析:暫無解析54、關于促進殘疾人就業增值稅優惠政策的單位的資格認定,下列說法正確的有()。標準答案:B,C知識點解析:暫無解析55、享受促進殘疾人就業增值稅優惠政策的納稅人,向主管稅務機關提出減免稅申請時需提交的材料包括()。標準答案:A,B,C知識點解析:暫無解析56、促進殘疾人就業增值稅即征即退辦法的規定,正確的有()。標準答案:A,B知識點解析:暫無解析增值稅練習試卷第2套一、單項選擇題(本題共74題,每題1.0分,共74分。)1、增值稅的理論增值額的含義是()。A、v+mB、c+v+mC、mD、v標準答案:A知識點解析:暫無解析2、我國目前實行增值稅采用的類型是()。A、消費型增值稅B、收入型增值稅C、生產型增值稅D、積累型增值稅標準答案:C知識點解析:暫無解析3、視同銷售的貨物也應征收增值稅,增值稅這一規定的主要目的是()。A、平衡各類經營方式的稅收負擔B、納稅人計稅簡便C、稅務機關征收簡便D、符合國際慣例標準答案:A知識點解析:暫無解析4、下列行為屬于視同銷售貨物,應征收增值稅的有()。A、某商店為廠家代銷服裝B、某批發部門將外購的部分飲料用于個人消費C、某企業將外購的水泥用于基建工程D、某企業將外購的床單用于職工福利標準答案:A知識點解析:暫無解析5、下列混合銷售行為中,應當征收增值稅的是()。A、零售商店銷售家具并實行有償送貨上門B、電信部門自己銷售移動電話并為客戶有償提供電信服務C、裝潢公司為客戶包工包料裝修房屋D、飯店提供餐飲服務并銷售酒水標準答案:A知識點解析:暫無解析6、下列行為,應征增值稅的是()。A、郵政部門銷售的集郵商品B、銀行開辦的融資租賃業務C、典當業的死當物品銷售D、郵政部門發行報刊標準答案:C知識點解析:暫無解析7、下列收入中,應征增值稅的是()。A、為轉讓著作權銷售電影母片所取得的收入B、工商部門為發放的營業執照收取的工本費C、體育彩票發行收入D、經營單位購入拍賣物品再銷售標準答案:D知識點解析:暫無解析8、下列經營行為,屬增值稅征稅范圍的是()。A、某社會團體下屬企業銷售貨物B、某個人向受雇企業提供應稅勞務C、某生產企業附設飯店對外經營D、某生產企業對外出租設備標準答案:A知識點解析:暫無解析9、某服裝廠受托加工一批演出服裝,衣料由某劇團提供,某劇團支付加工費8000元,增值稅由()繳納。A、服裝廠B、劇團C、服裝廠代扣代繳D、劇團代扣代繳標準答案:A知識點解析:暫無解析10、下列各項收入片,應納增值稅的是()。A、某電視臺廣告播映收入B、郵政部門郵政儲蓄收入C、某房地產開發公司銷售辦公樓收入D、某商店銷售化妝品收入標準答案:D知識點解析:暫無解析11、下列行為中,屬于增值稅征稅范圍的是()。A、供電局銷售電力B、房地產開發公司銷售房屋C、歌舞餐廳提供餐飲服務D、咨詢公司提供中介服務標準答案:A知識點解析:暫無解析12、下列企業屬于增值稅一般納稅人,但可按6%征收率征稅的企業是()。A、機械廠銷售機器設備B、外貿公司出口一批服裝C、自來水公司銷售自來水D、煤礦企業銷售煤炭標準答案:C知識點解析:暫無解析13、一般納稅人銷售貨物,適用13%稅率的是()。A、銷售圖書B、銷售鋼材C、銷售化妝品D、銷售機器設備標準答案:A知識點解析:暫無解析14、下列貨物銷售,適用17%稅率的是()。A、某罐頭廠生產魚罐頭銷售B、某蛋禽廠加工松花蛋銷售C、某自來水公司生產自來水銷售D、某煤氣公司生產煤氣銷售標準答案:A知識點解析:暫無解析15、某零售企業為一般納稅人,月銷售收入為29250元,該企業當月計稅銷售額為()元(假設所屬貨物適用稅率均為17%)。A、25000B、25884C、27594D、35240標準答案:A知識點解析:暫無解析16、某商場為小規模納稅人,2003年5月實行還本銷售家具,家具現零售價16500元,5年后還本,該商場增值稅的計稅銷售額是()。A、16500B、14102.56C、15865.38D、不征稅標準答案:C知識點解析:暫無解析17、某單位2003年5月銷售自己使用過的物品,下列稅務處理符合《曾值稅暫行條例》規定的是()。A、銷售設備不繳納增值稅B、銷售舊貨按4%計算增值稅C、銷售舊貨不納稅D、銷售原值為2萬元的摩托車取得收入1萬元,不繳納增值稅標準答案:D知識點解析:暫無解析18、某單位采取折扣方式銷售貨物,折扣額單獨開發貨票,增值稅銷售額的確定是()。A、扣除折扣額的銷售額B、不扣除折扣額的銷售額C、折扣額D、加上折扣額的銷售額標準答案:B知識點解析:暫無解析19、某單位外購如下貨物,按照增值稅的有關規定,可以作為進項稅額從銷項稅額中抵扣的是()。A、外購的低值易耗品B、外購的固定資產C、外購的貨物用于基建工程D、外購的貨物分給職工標準答案:A知識點解析:暫無解析20、納稅人銷售的下列貨物中,屬于免征增值稅的貨物是()。A、銷售農業機械B、銷售煤炭C、銷售日用百貨D、銷售自產的農產品標準答案:D知識點解析:暫無解析21、依據增值稅的有關規定,納稅人購進貨物允許抵扣的時限是()。A、工業企業購進貨物已在途B、工業企業購進貨物已到達C、正業企業購進貨物已驗收入庫D、工業企業購進貨物已發出標準答案:C知識點解析:暫無解析22、依據增值稅的有關規定,從1995年6月1日起,納稅人收取的包裝物押金允許不并入銷售額征稅的是()。A、啤酒B、白酒C、果酒D、汽水標準答案:A知識點解析:暫無解析23、下列銷貨行為中,可以按銷售差額作為銷售額的是()。A、折讓銷售并開在同一發票上B、以舊換新銷售C、還本銷售D、以物易物銷售標準答案:A知識點解析:暫無解析24、下列貨物適用17%稅率的是()。A、生產銷售啤酒B、生產銷售煤炭C、生產銷售石油液化氣D、生產銷售暖氣標準答案:A知識點解析:暫無解析25、下列項目所包含的進項稅額,不得從銷項稅額中抵扣的是()。A、生產過程中出現的報廢的在產品B、校辦企業生產本校教具的外購材料C、校辦企業生產用于對外銷售的教學儀器外購材料D、生產企業用于經營管理的辦公用品標準答案:B知識點解析:暫無解析26、為減輕各地稅務機關相互之間傳遞專用發票遺失信息的工作量,對發生被盜、丟失專用發票的納稅人,要求統一刊登“遺失聲明”的報刊是()。A、《經濟日報》B、《中國稅務》雜志C、《中國稅務報》D、《稅務研究》雜志標準答案:C知識點解析:暫無解析27、某商業企業為增值稅一般納稅人,2003年3月外購貨物50萬元,增值稅專用發票注明稅款為8.5萬元,當月銷售貨物40萬元;4月份外購貨物20萬元,增值稅專用發票注明稅款為3.4萬元,當月銷售貨物70萬元,銷售貨物均適用17%的稅率,則該商業企業2003年4月應納增值稅為()。A、10.2萬元B、6.87萬元C、8.5元D、1.7萬元標準答案:B知識點解析:暫無解析28、某酒廠為增值稅一般納稅人,銷售價值為100萬元的白酒,包裝物押金為5萬元,按事先約定的期限,包裝物未能收回。則該酒廠應納消費稅稅額為()。A、17萬元B、17.33萬元C、17.85萬元D、16.15萬元標準答案:B知識點解析:暫無解析29、某百貨商店1999年全年銷售額為120萬元,2000年4月銷售給消費者日用百貨一批,收取全部貨款為31200元,當月貨物購進時取得增值稅專用發票上注明價款為26000元,則該納稅人增值稅計稅銷售額為()。A、30000元B、31200元C、29434元D、26666.67元標準答案:A知識點解析:暫無解析30、某外貿進出口公司進口一批小汽車,到岸價格為2000萬元,關稅稅額為2000萬元,小汽車適用增值稅稅率為17%,消費稅稅率為5%,則該公司應納增值稅為()。A、680萬元B、375.79萬元C、1395.79萬元D、715.79萬元標準答案:D知識點解析:暫無解析31、自2002年起,外購免稅農產品的扣除率調整為()。A、7%B、13%C、10%D、17%標準答案:B知識點解析:暫無解析32、某機動車經營公司銷售舊機動車,取得收80萬元,則應納增值稅為()。A、3.2萬元B、5.6萬元C、1.54萬元D、4.8萬元標準答案:C知識點解析:暫無解析33、申請辦理——般納稅人認定手續時需要填寫《增值稅一般納稅人申請認定表》,此表中需要蓋章的項目是()。A、基層稅務部門意見和省級稅務部門意見B、稅務征收部門意見和省級稅務部門意見C、基層稅務部門意見和縣(區)級稅務部門意見D、基層稅務部門意見和稅務征收部門意見標準答案:A知識點解析:暫無解析34、某單位下列已取得增值稅專用發票的項目中,可以作為進項稅額抵扣的有()。A、外購生產設備B、外購修理用備件C、外購生產用車輛D、外購發給職工的節日慰問品標準答案:B知識點解析:暫無解析35、按照增值稅專用發票的管理規定,在一定條件下,可開具專用發票的是()A、銷售兌稅項目B、銷售不動產C、將貨物無償贈送他人D、將貨物用于非應稅項目標準答案:C知識點解析:暫無解析36、某單位銷售下列自己使用過的物品,按照增值稅的有關規定不納稅的是()。A、摩托車B、游艇C、小汽車D、低于原值的機器標準答案:D知識點解析:暫無解析37、下列行為中,屬于未按規定領購發票的行為的是()A、轉借、轉讓防偽發票專用品B、私售、倒買、倒賣發票C、涂改發票D、開具作廢發票標準答案:B知識點解析:暫無解析38、對為經營出口貨物企業非法提供或開具假專用發票或其他退稅憑證的,按其非法所得處以()以下罰款。A、2倍B、3倍C、5倍以下D、10倍以下標準答案:C知識點解析:暫無解析39、某服裝廠為一飯店加工一批工作服,其制造成本為18萬元,同類產品成本利潤率為8%,按同類產品售價計算的銷售價格為27萬元,則該批加工服裝計征增值稅銷項稅額的依據為()。A、18萬元B、19.44萬元C、19.8萬元D、27萬元標準答案:D知識點解析:暫無解析40、某零售企業為一般納稅人,月銷售收入為29250元,該企業當月計稅銷售額為()元。A、25000B、25884C、27594D、35240標準答案:A知識點解析:暫無解析41、下列項目中,不允許作為進項稅額抵扣的是()。A、企業進口自用設備由海關代征的增值稅B、企業進口原料由海關代征的增值稅C、企業購入勞動保護用品D、上期結轉留抵的進項稅金標準答案:A知識點解析:暫無解析42、某商店(增值稅小規模納稅人)購進童裝150套,“六一”兒童節之前以每套98元的含稅價格全部零售出去。該商店當月銷售這批童裝應納增值稅為()元。A、565.38B、588C、832.08D、882標準答案:A知識點解析:暫無解析43、某增值稅一般納稅人,2003年6月從小規模納稅人處購入大米一批20噸,稅務機關批準使用的收購憑證注明收購金額20000元。該企業將15噸大米用于本企業生產糧食白酒,取得產品銷售額25000元(不含稅);另將5噸大米作為福利發放給本廠職工。則該企業當月應納增值稅額為()。A、2750元B、2250元C、2300元D、1600元標準答案:C知識點解析:暫無解析44、某廠商為增值稅一般納稅人,該廠商于2004年12月將自產產品分別以30元、29元、15元的單價出售給甲、乙、丙三個企業,數量分別為800件、1200件、1000件,其中銷售給丙企業的單價為15元的產品被稅務機關認定為不合理的偏低價格。當月該廠商在進行增值稅銷項稅額計算時,其應稅銷售額按規定應該是()。A、74000元B、88200元C、90000元D、88500元標準答案:B知識點解析:暫無解析45、增值稅一般納稅人中清抵扣的防偽稅控系統開具的增值稅專用發票,必須在一定期限內到稅:務機關認證,否則不子抵扣進項稅額。該期限是指()。A、自該專用發票取得之日起90日內。B、自該專用發票取得之日起60口內。C、自該專用發票取得之日起30日內。D、自該專用發票取得之日起一個會計年度內。標準答案:A知識點解析:暫無解析46、按照增值稅現行相關規定,下列各項中,既是增值稅法定稅率。又是增值稅進項稅額扣除率的是()。A、7%B、10%C、13%D、15%標準答案:C知識點解析:暫無解析47、增值稅小規模納稅,人或營業稅納稅人購置稅控收款機,經主管稅務機關審核批準后,可憑購進稅控收款機取得的增值稅專用發票,按照發票廠注明的增值稅稅額,抵免當期應納增值稅或營業稅稅額,或者按照購進稅控收款機取得的通發票上注明的價款,依下列公式計算抵免稅額,正確的是()。A、可抵免稅額=價款÷(1+4%)×4%B、可抵免稅額=價款÷(1+6%)×6%C、可抵免稅額=價款÷(1+17%)×17%D、可抵免稅額=價款×3%標準答案:C知識點解析:暫無解析48、按照增值稅現行相關規定,下列有關增值稅計稅銷售額的說法正確的是()。A、以物易物方式銷售貨物,由多交付貨物的一方以價差計算繳納增值稅B、以舊換新方式銷售貨物,以實際收取的不含增值稅的價款計算繳納增值稅(金銀首飾除外)C、還本銷售方式銷售貨物,以進出差額為準計算繳納增值稅D、以銷售折扣方式銷售貨物,不得從計稅銷售額中扣減折扣額標準答案:D知識點解析:暫無解析49、增值稅一般納稅人認證通過的防偽稅控系統開具的增值稅專用發票,應在認證通過之日起一定期限內按照增值稅打火規定核算當期進項稅額并申報抵扣,否則不予抵扣進項稅額。該期限是指()。A、自認證通過之日起的30日內B、自認證通過之日起的60日內C、認證通過之日起的當月D、自認證通過之日起一個會計年度內標準答案:C知識點解析:暫無解析50、下列各項,不屬于增值稅即征即退政策范圍的是():A、利用煤炭開采過程中伴生的舍棄物油母頁巖生產加工頁巖油B、利用城市生活垃圾生產的電力C、原材料中摻有不少于30%的石煤生產的水泥D、利用煤矸石生產的電力標準答案:D知識點解析:暫無解析51、某銷售水果和蔬菜的個體工商戶2005年10月的月銷售額為4000元,且該月共計發生的購進水果和蔬菜的余額為2800元,該工商戶實行的是按月繳納增值稅,則該月應納增值稅為()。A、160元B、316元C、0D、240元標準答案:C知識點解析:暫無解析52、按照增值稅相關規定,下列關于貨物運輸發票抵扣的說法中正確的是()。A、自2003年12月1日后開具的運輸業發票實行先比對后抵扣B、自2003年12月1日起,納稅人取得的運輸發票直接抵扣進項稅C、納稅人取得2003年10月31日以后開具的運輸發票,直接實行抵扣D、貨運發票為未別注明運費和雜費的,按60%核定比例計算抵扣標準答案:A知識點解析:暫無解析53、某脫粒機廠(增值稅一般納稅人)2005年10月生產銷售農用脫粒機取得不含稅銷售收入80萬元,為農民修理脫粒機取得修理費收入10萬元,當月購進零配件,增值稅專用發票上注明的稅款為8.5萬元(零配件已驗收入庫),則該廠本月應納的增值稅稅額為()。A、3.01萬元B、3.35萬元C、3.05萬元D、3.20萬元標準答案:B知識點解析:暫無解析54、某食品廠為增值稅一般納稅人,2005年8月從一糧店(小規模納稅人)處購入面粉2000千克,每千克價稅合計為2.26元,2005年9月在將上述面粉運送往分廠的途中由于交通事故損失200千克,運到分廠后以每1.5千克面粉可以生產成品蛋糕一盒的工藝生產蛋糕1200盒,其中1000盒對外銷售,100盒因管理不善導致霉變而銷毀,另有100盒用于饋贈本單位退休老干部,該納稅人2005年9月應做的進項稅轉出額為()。A、78元B、52元C、130元D、91元標準答案:D知識點解析:暫無解析55、某軟件公司為增值稅一般納稅人,某月銷售自行開發生產的中文處理軟件產品,銷售收入為80萬元,假設該納稅人當月允許抵扣的進項稅額為3.4萬元,則該納稅人當月可以獲得即征即退的增值稅應退稅額為()。A、3.4萬元B、13.6萬元C、7.8萬元D、2.4萬元標準答案:C知識點解析:暫無解析56、某工業企業甲為增值稅一般納稅人,2005年8月該企業發生如下業務:從國外進口一套設備并于當月驗收入庫,該設備的到岸價為30萬元;購入一批進口原材料,到岸價為62萬元,并約定于2005年9月7日付款,該批材料已經運到并待檢驗入庫。已知進口設備與原材料的關稅稅率均為15%;當月銷售給乙企業貨物取得銷售收入98萬元,期初留抵稅額為4萬元。該企業2005年8月應納增值稅稅額或期末留抵稅額為()。A、5.33萬元B、0.54萬元C、12.66萬元D、16.66萬元標準答案:C知識點解析:暫無解析57、某市汽車制造廠(增值稅一般納稅人)2005年6月購進原材料取得增值稅專用發票上注明稅款共600萬元,支付設備公司修理費用取得增值稅專用發票上注明稅款20萬元;銷售汽車取得銷售收入(含稅)8000萬元,兼營汽車租賃業務取得收入20萬元;兼營汽車運輸業務取得收入50萬元。該廠分別核算汽車銷售額、租賃業務和運輸業務營業額,該廠當期應納增值稅為()。A、554.29萬元B、574.29萬元C、542.39萬元D、562.39萬元標準答案:C知識點解析:暫無解析58、按增值稅相關規定,對于進口貨物進口環節增值稅納稅申報表述正確的是()。A、由負責運輸貨物的海運公司在報關地海關申報納稅B、由進口貨物的企業的代理人在報關地海關申報納稅C、由進口貨物的企業的代理人在企業所在地海關申報納稅D、由進口貨物的企業自行向企業所在地海關申報納稅標準答案:B知識點解析:暫無解析59、某制藥廠為增值稅一般納稅人2005年10月取得不含稅銷售額1600萬元,其中含避孕藥品和避孕用具銷售收入320萬元,該月此藥廠購進原材料等取得的增值稅專用發票上注明稅款共170萬元。由于各方面原因導致該藥廠未能單獨核算生產避孕藥品和避孕用具的材料使用,導致與其他產品的生產不能準確劃分。本月該藥廠應納增值稅稅額為()。A、47.6萬元B、81.6萬元C、102萬元D、136萬元標準答案:B知識點解析:暫無解析60、按增值稅出口退稅現行相關規定,對于按照“免、抵、退”方法進行出口退稅稅務處理的計算過程下列說法正確的是()。A、免抵退稅額的計算中應以出口貨物離岸價格(FOB)為準B、免抵退稅額的計算中應以出口貨物離岸價格(FOB)減除國內部分運費為準C、免抵退稅額抵減額的計算中進料加工免稅進口料件的價格應以貨物到岸價格為準D、免抵退稅額抵減額的計算中進料加工免稅進口料件的價格應為:貨物到岸價格+海關關稅。標準答案:A知識點解析:暫無解析61、按增值稅相關規定,納稅人銷售自己使用過的、屬于應征收消費稅范圍的機動車,其增值稅的征稅規定是()。A、銷售價格未超過原值的,免征增值稅B、銷售價格超過原值的,按照4%的征收率計算稅額征收增值稅C、銷售價格超過原值的,售價中超過原值的部分按照4%的征收率計算稅額后再減半征收增值稅D、銷售價格未超過原值的,按照4%的征收率計算稅額后再減半征收增值稅標準答案:A知識點解析:暫無解析62、國內甲進出口公司2005年6月從美國進口貨物一批,關稅完稅價格為1500萬元,假設該貨物適用的關稅稅率為20%,增值稅稅率為17%,消費稅稅率為10%(消費稅=組成計稅價格*稅率)。該公司此項進口業務應納增值稅為()。A、306萬元B、255萬元C、336.6萬元D、340萬元標準答案:D知識點解析:暫無解析63、下列關于增值稅納稅人以外匯結算銷售額的,折算成以人民幣計算的銷售額時,折合率的選擇正確的是()。A、應采用銷售額發生當天或當月1日的外匯市場價格,納稅人事先確定采用何種折合率后1年內不得變更B、應采用銷售額發生當天或當月1日的外匯市場價格,納稅人事先確定采用何種折合率后2年內不得變更C、應采用銷售額發生當天或當期期末的外匯市場價格,納稅人事先確定采用何種折合率后1年內不得變更D、應采用銷售額發生當天或當期期末的外匯市場價格,納稅人事先確定采用何種折合率后2年內不得變更標準答案:A知識點解析:暫無解析64、某手機零售商為增值稅一般納稅人,2005年10月銷售某品牌A型號的手機300部,每部售價為1500元,2005年9月售出的同品牌同型號手機本月發生退貨,共計退貨8部(2005年9月每臺售價為1600元),退回的手機已退回廠商并辦妥退回手續,同時收到對方開具的紅字專用發票。則本月該零售商增值稅銷項稅額為()。A、63524.79元B、65384.62元C、74324元D、63641.03元標準答案:A知識點解析:暫無解析65、某商場(一般納稅人)2005年10月購進一批貨物,雙方約定分期付款。該商場當月取得對方開具的全額防偽稅控增值稅專用發票,并經稅務機關認證,發票上注明稅金60000元,10月該商場支付60%的貨款。11月份該商場收到貨物并驗收入庫,12月份該商場支付另外40%的貨款,并于2006年1月份全部售出該批貨物,則該商場60000元進項稅額準予抵扣的時間為:()A、2005年10月B、2005年11月C、2005年12月D、2006年1月標準答案:C知識點解析:暫無解析66、某工廠(一般納稅人)2005年10月份購進免稅農產品一批,開具給農業生產者收購憑證上注明的價格為68000元,另繳納農業特產稅6200元,為該貨物支付的運費和建設基金分別為900元和120元(有符合規定的運輸發票),裝卸搬運費300元(有符合相關規定的發票),則該項業務準許抵扣的進項稅稅額為()。A、7491.4元B、8911.4元C、9717.4元D、9709元標準答案:C知識點解析:暫無解析67、當主管稅務機關確認購貨方在真實交易中取得的供貨方虛開的增值稅專用發票屬于善意取得時,符合規定的處理方法是()。A、對購貨方不以偷稅論處,并依法準予抵扣進項稅款B、對購貨方不以偷稅論處,但應按照有關規定不予抵扣進項稅款C、購貨方不能夠重新從銷售方取得合法、有效專用發票的,以偷稅論處D、購貨方能夠重新從銷售方取得合法、有效專用發票的,罰款后予以抵扣進項稅款標準答案:B知識點解析:暫無解析68、某酒廠為增值稅一般納稅人,2005年10月1日銷售啤酒取得銷售收入20萬元(已開具增值稅專用發票),約定包裝物于20日內歸還,同時收取包裝物押金為2.34萬元,購貨方于10月28日才將包裝物返還,該廠當期該項業務應申報的銷項稅額為()。A、3.74萬元B、80萬元C、3.40萬元D、3.25萬元標準答案:A知識點解析:暫無解析69、某食品廠為增值稅一般納稅人,2005年10月10日,該廠上月購進的原材料發生非正常損失,其實際成本價85萬元,其中免稅農產品15萬元,則該月應轉出的進項稅是()。A、14.45萬元B、14.14萬元C、13.85萬元D、11.05萬元標準答案:C知識點解析:暫無解析70、按照稅法相關規定,已抵扣進項稅額的購進貨物發生增值稅相關規定不允許抵扣的情況的,應作進項稅轉出處理,按照當期實際成本計算應扣減的進項稅額,這里的實際成本是指()。A、進價+運費+保險費+其他相關費用+消費稅B、進價+運費+消費稅C、進價+運費+保險費+其他相關費用D、進價+消費稅+支付給買方的買價中所含的增值稅標準答案:C知識點解析:暫無解析71、按照增值稅相關規定,下列項目在計算增值稅時應計入銷售額的是()。A、銷售方向購買方收取的銷項稅額B、受托加工應征消費稅的消費品所代收代繳的消費稅C、同時符合承運部門的運費發票開具給購貨方和納稅人將該項發票轉交給購貨方兩個條件的代墊運費D、超過1年未收回的包裝物押金標準答案:D知識點解析:暫無解析72、對已使用增值稅防偽稅控系統但年應稅銷售額未達到規定標準的一般納稅人,盡管會計核算健全。且發生下列情況,但仍不可取消其一般納稅人資格的是()。A、虛開增值稅:專用發票或者有偷、騙、抗稅行為B、連續2個月未申報C、連續6個月納稅申報異常且無正當理由D、不按規定保管、使用增值稅專用發票、稅控裝置,造成嚴重后果標準答案:B知識點解析:暫無解析73、按照現行規定,會計核算健全的下列納稅人應當被認定為一般納稅人的是()。A、年應稅銷售額為150萬元,從事貨物零售的納稅人B、個體戶C、年應稅銷售額120萬元的工業企業D、年應稅銷售額為200萬元的非企業性單位標準答案:C知識點解析:暫無解析74、下列企業或企業性單位中不得認定為增值稅一般納稅人的是()。A、以從事貨物批發或零售為主,并兼營貨物生產或提供應稅勞務的企業,會計制度核算健全,但年應稅銷售額僅為120萬元B、加油站C、納稅人總分支機構實行統一核算,其總機構年應稅銷售額超過小規模企業標準,從事工業加工,年應稅銷售額20萬元的分支機構D、年應稅銷售額為180萬元的外商投資工業企業標準答案:A知識點解析:暫無解析增值稅練習試卷第3套一、計算題(本題共12題,每題1.0分,共12分。)某大型百貨商場為增值稅一般納稅人,2008年9月發生如下業務:(1)首飾柜臺以舊換新銷售金首飾,實際收到零售收入12萬元,舊金首飾扣減了零售收入2萬元。(2)商場超市銷售各類水果蔬菜取得含稅銷售收入5萬元,銷售其他食品取得含稅銷售收入60萬元。(3)商場家電部以分期收款方式批發銷售一批進口家電,合同規定不含稅銷售額300萬元,約定本月15日收回貨款的70%,剩余款項10月15日收回,商場本月15日收到約定款項后,按全額開具了防偽稅控系統增值稅專用發票;還以舊換新銷售家電,實際收到零售收入90萬元,已扣減舊貨物收購價格5萬元。(4)商場品牌區受托代銷(符合稅法規定條件)服裝,按本月代銷零售收入的3%向委托方收取手續費1.8萬元。(5)外購商品:取得經認證的防偽稅控系統增值稅專用發票上注明銷售額360萬元(商品已付款70%);取得未經認證的防偽稅控系統增值稅專用發票上注明銷售額140萬元,本月售出70%。(6)從小規模生產企業處購買商品,取得稅務機關代開的專用發票和普通發票上注明的銷售額分別為80萬元、30萬元;商場超市外購免稅農產品,收購憑證上注明收購價格6萬元。(7)國慶節前將經銷的小家電發給員工每人一件,購進成本共計12萬元,零售價共計15萬元;又向某孤兒院贈送童裝一批,購進成本1萬元,零售價1.5萬元。(8)有10臺上月售出的彩電,因質量問題顧客要求退貨(原零售價每臺0.3萬元),商場已將彩電退回廠家(原購進的含稅價格每臺0.25萬元),并已取得廠家開出的紅字專用發票。(9)購進8臺稅控收款機,取得增值稅專用發票注明價款20萬元,增值稅3.4萬元。要求,根據增值稅納稅申報表的口徑:1、計算該企業當月銷項稅額(不包括退貨業務)()萬元。A、45.9B、84.78C、52.15D、88.76標準答案:B知識點解析:當期銷項稅額=12÷(1+17%)×17%+5÷(1+13%)×13%+60÷(1+17%)×17%+300×17%+(90+5)÷(1+17%)×17%+1.8÷3%÷(1+17%)×17%+1.5÷(1+17%)×17%=1.74+0.58+8.72+51+13.8+8.72+0.22=84.78(萬元)2、計算該企業第(7)業務不予抵扣的進項稅額()萬元。A、2.04B、2.15C、6.8.14D、8.76標準答案:A知識點解析:該企業第(7)業務不予抵扣的進項稅額=12×17%=2.04(萬元)(注:將購進的貨物用于集體福利和個人消費,其進項稅額不得抵扣,按購進成本轉出已抵扣的進項稅額)3、計算當月可抵扣的進項稅額總和(不包括退貨業務)()萬元。A、19.02B、42.15C、68.14D、78.76標準答案:C知識點解析:當月可抵扣的進項稅額總和=360×17%+80×6%+6×13%+3.4-2.04=61.2+4.8+0.78+3.4-2.04=68.14(萬元)4、計算該企業當月應納增值稅額()萬元。A、9.02B、12.05C、12.15D、16.56標準答案:D知識點解析:說明退貨業務的稅務處理:商場給顧客退貨,應扣減當期銷項稅額=0.3÷(1+17%)×17%×10=0.44(萬元)商場向廠家退貨,應扣減當期進項稅額=0.25÷(1+17%)×17%×10=0.36(萬元)(5)該企業本月應納增值稅銷項稅額—進項稅額=(84.78-0.44)-(68.14-0.36)=84.34-67.78=16.56(萬元)某百貨商場系一般納稅人,設立三個業務部:批發部、零售部和賓館,該商場能正確核算各自的收入。2008年9月發生下列業務:(1)從小規模納稅人企業購進自產農產品,普通發票上注明的價款55800元;(2)商場本月從工藝廠(小規模納稅人)購進工藝品,取得稅務機關代開的增值稅專用發票上注明價款為80000元,貨款已經支付;(3)購進一輛自用的汽車,汽車價款185000元,貨款已經支付,取得汽車銷售專業發票;(4)商場本月從一般納稅人企業購進商品取得的增值稅專用發票上注明的增值稅款為215320元,支付運費9600元(運費發票符合抵扣規定),購進商品貨款均已支付并已驗收入庫;(5)該商場批發部本月批發商品取得不含稅收入800000元,其中包括銷售化妝品不含稅收入94000元,銷售棕桐油15000元,鴨蛋79000元,農膜150000元(購貨方自行提貨,運費自擔),其余為其他商品,按合同約定銷售商品應由商場承擔的運費支出9690元,取得國有運輸企業開具的運費發票,貨款已經收到,運費已經支付;(6)該商場向消費者銷售電器和化妝品取得零售收入1053000元(其中銷售化妝品取得收入67860元);(7)上月售出的辦公桌因為質量問題,協商給與10%的折讓,按規定重新開具了稅控專用發票;該批辦公桌原售價500000元;(8)該商場所屬的賓館取得客房收入172020元,餐飲收入32000元,歌廳收入132500元,歌廳銷售煙酒收入25800元;(9)本月該公司取得電費專用發票,注明增值稅為12.89萬元,賓館和其他部門用電無法區分。(上述取得的符合規定的稅控發票均通過認證。)根據上述資料回答下列問題:5、業務5的銷項稅額為()元。A、96470B、106740C、136000D、16782標準答案:B知識點解析:業務(1):增值稅一般納稅人向小規模納稅人購買農產品,可按照規定依13%的抵扣率計算抵扣進項稅額。進項稅=55800×13%=7254(元)業務(2):進項稅=80000×6%=4800(元)業務(3):購進汽車自用,是作為固定資產管理,其進項稅不得抵扣,而應計入資產的成本。業務(4):納稅人購銷貨物支付運費,根據支付的運費按7%計算抵扣稅額。進項稅=215320+9600×7%=215992(元)業務(5):棕櫚油屬于食用植物油范疇,屬于低稅率貨物,適用13%稅率;鴨蛋屬于農產品,適用13%稅率;農膜屬于免稅項目。銷項稅=(800000-15000-79000-150000)×17%+(15000+79000)×13%=106740(元)運費抵扣稅=9690×7%×=551.12(元)業務(6):銷項稅=1053000÷(1+17%)×17%=153000(元)業務(7):銷售折讓抵減收入項目,對應的銷項稅可以紅字沖回。銷項稅=-500000×17%×10%=-8500(元)業務(8):賓館、餐飲、歌廳屬于營業稅應稅項目,是增值稅的非應稅項目。業務(9):由于購買的電力使用在增值稅應稅項目和免稅項目以及營業稅項目上,所以需要在三者之間劃分。營業稅的計稅營業額=172020+32000+132500+25800=362320(元)業務(9):增值稅應稅收入合計=800000-150000+1053000÷(1+17%)-50000=1500000(元)6、本月電費可以抵扣的進項稅是()元。A、128900B、98542.15C、98752.15D、96083.13標準答案:D知識點解析:電費進項稅不得抵扣的部分稅金=128900×(362320+150000)÷(362320+150000+1500000)=32816.87(元)電費可以抵扣的進項稅=128900-32816.87=96083.13(元)7、本月可以抵扣的進項稅合計()元。A、324680.25B、356946C、359866.15D、359896.21標準答案:A知識點解析:本月可以抵扣的進項稅合計=7254+4800+215992+551.12+96083.13=324680.25(元)8、該商場本月應納增值稅()元。A、-56614.15B、-59292.45C、-73440.25D、-83645.21標準答案:C知識點解析:本月銷售業務產生的銷項稅合計=106740+153000=259740(元)本月應繳納的增值稅=(259740-8500)-324680.25=-73440.25(元)某化工生產企業(一般納稅人),兼營出口業務與內銷業務。2008年10月、11月發生以下業務:(1)10月份業務如下:①國內采購原材料,取得防偽稅控系統開具的增值稅專用發票,注明增值稅額14.45萬元,發票已經稅務機關認證,材料已驗收入庫;支付購貨運費10萬元,并取得運輸公司開具的普通發票;外購燃料取得防偽稅控系統開具的增值稅專用發票,注明增值稅額25.5萬元,其中20%用于本企業基建工程,20%用于職工食堂;以外購原材料80萬元委托某公司加工貨物,支付加工費30萬元,取得防偽稅控系統開具的增值稅專用發票上注明稅款5.1萬元,專用發票均經稅務機關認證。②國內銷售貨物不含稅收入150萬元,出口貨物離岸價格90萬元;支付銷貨運費2萬元,取得運輸企業開具的普通發票。上月留抵稅額16萬元。(2)11月份業務如下:①國內采購原料取得防偽稅控系統增值稅專用發票上注明價款100萬元,貨已入庫,發票已經稅務機關認證。②進料加工免稅進口料件到岸價格40萬元,海關實征關稅10萬元。③內銷貨物不含稅收入80萬元,出口貨物離岸價140萬元。(出口貨物原征稅率為17%,退稅率為11%)根據以上資料,計算并回答下列問題:9、該企業10月份進項稅額為()萬元。A、45.26B、40.79C、35.69D、45.12標準答案:C知識點解析:10月份進項稅額合計=14.45+10×7%+25.5×(1-40%)+5.1+2×7%=35.69(萬元)10、該企業10月份出口退稅額為()萬元。A、23.69B、25.89C、7.7D、9.9標準答案:D知識點解析:當月免抵退稅不得免抵額=90×(17%-11%)=5.40(萬元)當月應納稅額=150×17%-(35.69-5.40)-16=25.5-30.29-16=-20.79(萬元)當月免抵退稅額=90×11%=9.9(萬元)當月應退稅額=9.9(萬元)11、該企業10月份留抵稅額為()萬元。A、10.89B、11.05C、0D、12.02標準答案:A知識點解析:當期免抵稅額=當期免抵退稅額-當期應退稅=0(萬元)留抵下月繼續抵扣的稅額=20.79-9.9=10.89(萬元)12、下述關于該企業免抵退稅中陳述正確的是()。A、該企業11月份免抵稅額為1.01萬元B、該企業11月份留抵稅額為9.9萬元C、該化工企業假如騙取國家退稅,則稅務機關可以對其停止5個月以上的出口退稅權D、該企業假如有視同內銷已繳納稅款的出口貨物,在收齊退稅憑證后,可以在規定退稅清算期內申請辦理退稅手續的標準答案:A,D知識點解析:11月份:(1)免抵退稅不得免抵稅額的抵減額=(40+10)×(17%-11%)=3(萬元)(2)當月免抵退稅不得免征和抵扣稅額=140×(17%-11%)-3=5.4(萬元)(3)當月應納稅額=80×17%-(100×17%-5.4)-10.89=13.6-11.6-10.89=-8.89(萬元)(4)免抵退稅額抵減額=(40+10)×11%=5.5(萬元)(5)出口貨物“免、抵、退”稅額=140×11%-5.5=9.9(萬元)(6)該企業當月應退稅額=8.89(萬元)(7)留抵下期繼續抵扣的稅額=0(萬元)(8)免抵稅額=9.9-8.89=1.01(萬元)對生產企業視同內銷已繳納稅款的出口貨物,在收齊退(免)稅憑證后,可在規定的出口退稅清算期內,向主管退稅機關申請辦理退稅;假如該化工企業騙取國家退稅,則稅務機關可以對其停止6個月以上的出口退稅權。二、綜合分析題(本題共12題,每題1.0分,共12分。)北京某機動車制造股份公司為增值稅一般納稅人,2008年5月有關業務如下:(1)銷售A型小轎車80臺,不含稅單價8萬元/臺;銷售貨車32臺,不含稅單價3.4萬元/臺;銷售農用汽車取得不含稅銷售額71.18萬元。(2)國內采購原材料,取得防偽稅控系統增值稅專用發票,注明銷售額1000萬元、增值稅稅額170萬元,材料已驗收入庫;購貨過程中發生運輸費用20萬元,裝卸費8萬元;委托協作廠加工特制協作件,取得防偽稅控系統增值稅專用發票,注明加工費60萬元,另支付運費5萬元;上述業務的運費發票均符合規定;(3)進口特制材料,境外成交價格110萬元,運抵我國輸入地點起卸前發生的運費20萬元,保險費0.5萬元,委托某運輸公司將材料從海關運抵廠區入庫,支付運費2萬元;進口一臺檢測設備,成交價格為到岸價格55萬元,支付境內運費1.4萬元,境內安裝調試費3.6萬元;支付的境內運費均取得了運輸企業開具的貨運發票;(4)將10臺A型小轎車獎勵給對公司有突出貢獻的人員;廠部自用貨車3臺;捐贈給汽車拉力賽4臺特制越野車(消費稅稅率20%),生產成本23.75萬元/臺;(5)將110臺A型小轎車移送給外省的獨立核算銷售機構用于銷售;(6)銷售給某公司B型小轎車200輛,不含稅單價12萬元/輛,因量大該公司給予5%的優惠價銷售;同時負責運輸,取得運費收入0.5萬元/輛;(7)將1輛A型號的小轎車無償贈送給希望工程;(8)本月購進汽車輔助備件取得防偽稅控系統開具的增值稅專用發票,注明價款300萬元、增值稅51萬元,支付購貨運費15萬元,取得稅務機關認定的運輸企業開具的運費發票;(9)從水廠購進自來水,取得防偽稅控系統增值稅專用發票,注明銷售額300萬元,增值稅稅額18萬元,其中職工浴室使用10%;(10)按客戶要求特制一輛小汽車,加裝1厘米厚度鋼板作車殼,加裝排量為15.2升的發動機,客戶支付車款(含稅)105元,另付鋼板費1.8萬元,電腦三維測試安全系數費0.98萬元。該車成本合計為72萬元;(11)本期自廢舊物資單位購進廢舊鋼材一批,取得廢舊物資專用發票,共支付價款100萬。(關稅稅率均為10%,本月購進貨物均取得的相關發票均在本月申請并通過認證;A、B型小汽車消費稅稅率9%。)要求:按下列順序回答問題,每問均為共計金額:(注:本題不計算應納消費稅)13、計算進口環節涉及的稅金()萬元。(不含消費稅)標準答案:D知識點解析:進口環節涉及的稅金:材料關稅=(110+20+0.5)×10%=13.05(萬元)檢測設備關稅=55×10%=5.50(萬元)進口材料增值稅=(110+20.5+13.05)×17%=24.40(萬元)檢測設備增值稅=(55+5.50)×17%=10.29(萬元)進口環節涉及的稅金合計=13.05+5.50+24.40+10.29=53.24(萬元)14、計算國內采購的可以抵扣進項稅()萬元。標準答案:B知識點解析:國內采購的可以抵扣進項稅:可以抵扣的進項稅=170+20×7%+60×17%+5×7%+51+15×7%+18×90%+100×10%=260.2(萬元)15、計算A型小汽車的銷項稅()萬元。標準答案:B知識點解析:A型小汽車的銷項稅=(80+10+110+1)×8×17%=273.36(萬元)16、計算B型小汽車的銷項稅()萬元。標準答案:C知識點解析:B型小汽車的銷項稅=[200×12×(1-5%)+200×0.5/1.17]×17%=402.13(萬元)17、計算本月應納增值稅(不含進口部分)合計()萬元。標準答案:B知識點解析:越野車和特制小汽車的銷項稅=4×23.75×(1+8%)÷(1-20%)×17%+(105+1.8+0.98)÷1.17×17%=37.46(萬元)本月應納增值稅(不含進口部分):貨車和農用汽車的銷項稅=[(32+3)×3.4+71.18]×17%=32.33(萬元)本月應納增值稅=32.33+273.36+402.13+37.47-(260.2+2×7%+24.40)=460.55(萬元)18、下列陳述,正確的是()。標準答案:A,C,D知識點解析:暫無解析甲、乙兩企業均為生產企業(增值稅一般納稅人),丙企業為商業企業(增值稅一般納稅人),2008年3月發生下列業務:(1)乙企業銷售給甲企業原材料一批,銷售額為500000元(不含稅),采用托收承付方式結算,貨物已經發出,托收手續已經辦妥,乙企業尚未收到貨款,原材料在途;開具的原材料的稅控專用發票已經轉交購貨方。甲企業取得貨運企業的運費發票,運費金額1.2萬元,雜費0.35萬元;(2)3月6日丙企業采用分期付款方式從甲企業購入家用電器,雙方簽訂的合同中規定:購銷金額12萬元(不含稅),貨款分三次等額支付,每月16日為付款期。但至本月底并未付款,甲企業為了及時收回貨款,提前分別開具了增值稅專用發票3份;(3)本月初丙企業從甲企業購進電腦100臺,含稅單價3480元,貨物已驗收入庫,貨款已付清,收到稅控增值稅專用發票;并支付售后服務費每臺600元,取得收款收據;(4)丙企業本月取得零售收入760500元,在銷售家用電器時,采用促銷摸獎方式送出3臺電腦,稅務機關核定不含稅金額合計為12500元;(5)丙企業為甲企業代購A原材料一批,代購資金由甲企業提供,原材料銷售方為甲企業開具增值稅專用發票,注明價款56萬元,甲企業已收到丙企業轉交的稅控專用發票,原材料已驗收入庫。甲企業支付給丙企業代購的手續費3.4萬元;(6)甲企業報關進口一生產用設備,主要用于來料加工業務,關稅完稅價格為100萬元,關稅稅率為15%;進口一批電子管,完稅價為15萬,關稅稅率為15%,取得海關完稅憑證;(7)乙企業本月購進并已驗收入庫原材料一批,取得的稅控增值稅專用發票上注明的價款為120000元,并用其中的30%對某企業進行投資,雙方核定不含稅的投資價格39600元;另10%被雨水淋壞無法使用;(8)丙企業本月從小規模納稅人購進日用小百.貨,普通發票上注明的價款為36000元,從其他一般納稅人企業購進商品取得的增值稅專用發票上注明的增值稅額為87340元,購進商品支付的運費14500元取得貨物運輸業發票(運費發票符合抵扣進項稅規定);(9)甲企業下設非獨立核算的賓館和歌舞廳,當月取得客房收入20萬元,餐飲收入30萬元;歌舞廳門票收入3萬元;其中領用了甲企業原代購的A原材料用于裝修舞廳,成本共14萬。(計算結果保留兩位小數)。根據上述資料回答下列問題:19、甲企業本月銷售環節應納增值稅()元。標準答案:B知識點解析:暫無解析20、乙企業本月應納增值稅()元。標準答案:D知識點解析:暫無解析21、丙企業可以抵扣的進項稅為()元。標準答案:C知識點解析:暫無解析22、丙企業本月應納增值稅()元。標準答案:B知識點解析:暫無解析23、甲企業進口環節繳納的增值稅()元。標準答案:C知識點解析:暫無解析24、下列陳述正確的是()。標準答案:C,D知識點解析:業務(1):乙銷項稅=500000×17%=85000(元)甲企業進項稅=500000×17%+12000×7%=85840(元)業務(2):丙企業提前取得專用發票,不屬于稅法規定的“未按規定取得專用發票”的情形,故丙企業可以抵扣的本月進項稅=120000×17%=20400(元)甲企業銷項稅=120000×17%=20400(元)業務(3):甲企業銷項稅=(3480+600)÷(1+17%)×17%×100=59282.05(元)丙企業進項稅=3480÷(1+17%)×100×17%=50564.10(元)業務(4):丙企業銷項稅=760500÷(1+17%)×17%+12500×17%=112625(元)業務(5):甲企業進項稅=560000×17%=95200(元)業務(6):甲企業來料加工業務進口的設備免征進口增值稅進口電子管繳納增值稅=150000×(1+15%)×17%=29325(元)業務(7):乙企業進項稅=120000×17%=20400(元)乙企業發生毀損貨物,進項稅轉出=120000×17%×10%=2040(元)乙企業銷項稅=39600×17%=6732(元)業務(8):丙企業進項稅=87340+14500×7%=88355(元)業務(9):甲企業進項稅轉出=140000×17%=23800(元)甲企業本月銷售環節應納增值稅=20400+59282.05-(85840+95200+29325-23800)=-106882.95(元)乙企業本月繳納的增值稅=85000+6732-(20400-2040)=73372(元)丙企業可以抵扣進項稅=20400+50564.10+88355=159319.10(元)丙企業本月繳納的增值稅=112625-159319.10=-46694.10(元)增值稅練習試卷第4套一、單項選擇題(本題共16題,每題1.0分,共16分。)1、公安部下屬一研究所2009年4月發生下述業務:將自產的警棍、電擊槍(屬于列明代號的偵察保衛器材產品)銷售給某省公安系統,取得銷售收入182萬元;銷售給某市監獄電擊槍一批,取得收入5萬元;銷售給某公司警棍和電擊槍取得收入18萬元;上述業務均開具了普通發票。該研究所系小規模納稅人,本月應納增值稅是()萬元。A、1.02B、0.52C、5.97D、6.15標準答案:B知識點解析:公安部所屬研究所、公安偵查保衛器材廠研制生產的列明代號的偵查保衛器材產品,凡銷售給公安、司法及國家安全系統使用的,免征增值稅;銷售給其他單位的,按規定征收增值稅。該研究所生產銷售給公安系統和司法系統的屬于列明代號的偵察保衛器材產品,免于征收增值稅。銷售給社會其他單位的18萬不屬于免稅范圍。應納增值稅=18÷(1+3%)×3%=0.52(萬元)2、某企業為小規模納稅人,2009年12月銷售一臺使用過的固定資產,收取的價款為30900元,則該企業應納增值稅為()元。A、900B、600C、594.23D、1188.46標準答案:B知識點解析:小規模納稅人銷售自己使用過的固定資產,減按2%征收率征收增值稅。應納增值稅=30900÷(1+3%)×2%=600(元)3、按照現行規定,下列各項中不符合稅收政策的是()。A、對拍賣行受托拍賣增值稅應稅貨物,向買方收取的全部價款和價外費用,應當按照4%的征收率征收增值稅B、農民個人按照竹器企業提供樣品規格,購買木條手工編織混合坯具的,免征增值稅C、進口黃金(含標準黃金)和黃金礦砂免征進口環節增值稅D、對非營利性醫療機構自產自用的制劑,照章征收增值稅標準答案:D知識點解析:對非營利性醫療機構自產自用的制劑,免增值稅。4、關于增值稅專用發票的使用和管理,下列說法不正確的是()。A、在稅務機關按非正常戶登記失控增值稅專用發票后,增值稅一般納稅人又向稅務機關申請防偽稅控報稅的,可通過防偽稅控報稅子系統的逾期報稅功能受理辦報稅B、商業企業一般納稅人零售的煙、酒、食品、服裝、化妝品等消費品不得開具專用發票C、受票方利用他人虛開的專用發票,向稅務機關申報抵扣稅款進行偷稅的,處以偷稅數額3倍以下的罰款D、專用發票最高開票限額為100萬元及以下的,由區縣級稅務機關審批標準答案:C知識點解析:受方利用他人虛開的專用發票,向稅務機關申報抵扣稅款進行偷稅的,處以偷稅數額5倍以下的罰款。最高開票限額由一般納稅人申請,稅務機關依法審批,專用發票最高開票限額為100萬元及以下的,由區縣級稅務機關審批,最高開票限額為1000萬元及以上的,由省級稅務機關審批。5、某增值稅一般納稅人購進玉米一批,支付給某農業開發基地收購價格為10000元,取得普通發票,并支付運費3000元,裝卸費500元,取得貨運企業開具的運費發票;驗收入庫后,因管理人員保管不善損失1/4,則該項業務準予抵扣的進項稅額為()。A、1132.5元B、1158.75元C、1510元D、1525元標準答案:A知識點解析:購免稅農產品準予按買價計算抵扣,運費可以按運費發票上的運費和建設基金計算抵扣,對于非正常損失,要按規定作進項稅轉出。準予抵扣的進項稅=(10000×13%+3000×7%)×(1-1/4)=1132.5(元)6、關于增值稅納稅義務發生時間,下列說法錯誤的是()。A、采取預收款方式銷售貨物的,為貨物發出的當天B、自2009年1月1日起,先開具發票的,增值稅納稅義務發生時間為開具發票的當天C、進口貨物為報關進口的當天D、將貨物交付給他人代銷,為發出代銷貨物的當天標準答案:D知識點解析:將物交付他人代銷,納稅義務發生時間代銷清單的當天,在收到代銷清單前已收到全部或部分貨款的,其納稅義務發生時間為收到全部或部分貨款的當天;對于發出代銷商品超過180天仍未收到代銷清單及貨款的,視同銷售實現,一律征收增值稅,其納稅義務發生時間為發出代銷商品滿180天的當天。7、某農資貿易有限公司為一般納稅人,2009年3月銷售噴霧器,取得不含稅銷售收入5萬元,銷售農膜取得收入2萬元,銷售化肥取得收入1萬元,銷售玉米種子取得收入2萬,銷售農藥取得收入2萬,銷售驅蚊劑取得收入0.5萬元;銷售清毒劑取得收入0.4萬元,銷售塑料管取得收入5萬元,銷售天然蜂蜜取得收入0.9萬元。(除題目中明確不含稅外,其他的收入均視為含稅)則該公司3月份應納增值稅為()。A、0.96萬元B、2.16萬元C、2.19萬元D、2.70萬元標準答案:A知識點解析:納稅人銷售農膜免征增值稅,批發和零售的種子、種苗、化肥、農藥、農機免征增值稅。清毒劑、驅蚊劑、塑料管屬于17%稅率貨物。本月應納增值稅=(0.5+0.4+5)÷(1+17%)×17%+0.9÷(1+13%)×13%=0.96(萬元)8、下列關于增值稅納稅人包裝物押金的陳述,正確的是()。A、納稅人為銷售貨物而出租出借包裝物收取的押金,單獨記賬核算的,不并入銷售額征稅B、酒類包裝物押金,一律并入銷售額計稅,其他貨物押金,單獨記賬核算的,不并入銷售額征稅C、對于包裝物押金的核算,逾期以合同為限,超過合同期限的,才為逾期,需要計算稅金D、對銷售除啤酒、黃酒外的其他酒類產品收取的包裝物押金,均應并入當期銷售額征稅,其他貨物押金,單獨記賬且未逾期者,不計算繳納增值稅標準答案:D知識點解析:納稅人為銷售貨物而出租出借包裝物收取的押金,單獨記賬核算的,時間在1年內,又未過期的,不并入銷售額征稅,但對因逾期未收回包裝物不再退還的押金,應按所包裝貨物的適用稅率征收增值稅;包裝物押金征稅規定中“逾期”以1年為期限,對收取1年以上的押金,無論是否退還均并入銷售額征稅;對銷售除啤酒、黃酒外的其他酒類產品而收取的包裝物押金,無論是否返還以及會計上如何核算,均應并入當期銷售額征稅。9、關于資源綜合利用的規定,下列表述中正確的是()。A、對利用城市生活垃圾生產的電力,實行增值稅先征后退的政策B、利用石煤生產的電力按增值稅即征即退的政策C、以廢舊瀝青混凝土為原料生產的再生瀝青混凝土實行增值稅即征即退政策D、利用石煤生產的電力按增值稅實行先征后退的政策標準答案:C知識點解析:自2001年1月1日起,對下列貨物實行增值稅即征即退的政策:利用煤炭開采過程中伴生的舍棄物油母頁巖生產加工的頁巖油及其他產品;在生產原料中摻有不少于30%的廢舊瀝青混凝土生產的再生瀝青混凝土;利用城市生活垃圾生產的電力;2004年1月1日起,利用石煤生產的電力按增值稅應納稅額減半征收,對燃煤電廠的煙氣脫硫副產品實行增值稅即征即退政策。10、某商業零售企業為增值稅一般納稅人,2009年3月購進貨物取得增值稅專用發票,發票上所列價款12000元;從供貨方取得與商品銷售量、銷售額掛鉤的返還收入5850元;銷售貨物取得含稅銷售收入58500元。該企業11月份應繳納的增值稅為()。A、9350元B、7310元C、8098元D、8948元標準答案:B知識點解析:商業企業取得的與商品銷售量、銷售額掛鉤的返還收入,應按照平銷返利行為的有關規定沖減當期進項稅金。該企業11月份應繳納的增值稅=58500÷(1+17%)×17%-[12000×17%-5850÷(1+17%)×17%]=7310(元)11、某軟件開發企業系一般納稅人,2009年3月銷售自行開發生產的軟件產品取得銷售額908000元,已開具增值稅專用發票;進口美國的某辦公程序軟件,進行漢化處理后在境內銷售,取得銷售額1250000元。本月購進材料取得增值稅專用發票注明的增值稅為148900元;支付運費5000元,取得運輸企業開具的運費發票上列示:運輸費用4200元,保管費300元,建設基金500元。(以上銷售額均為不含稅收入)該企業上述業務實際應負擔的增值稅為()元。A、10200B、20400C、64740D、217631標準答案:C知識點解析:納稅人銷售軟件產品并隨同銷售一并收取的軟件安裝費、維護費、培訓費等收入,應按照增值稅混合銷售的有關規定征收增值稅,并可享受軟件產品增值稅即征即退政策。對于2000年6月24日至2010年底以前,對增值稅一般納稅人銷售自行開發生產的軟件產品,按17%稅率征收后,對其增值稅實際稅負超過3%的部分實行即征即退政策;增值稅一般納稅人將進口軟件進行轉換等本地化改造后對外銷售,比照自產軟件享受即征即退政策。應納稅額=(908000+1250000)×17%-148900-(4200+500)×7%=217631(元)實際稅負=217631÷(908000+1250000)=10.08%實際稅負超過3%的部分實行即征即退實際應納稅額=(908000+1250000)×3%=64740(元)12、下列關于黃金交易的陳述,正確的是()。A、黃金生產和經營單位銷售黃金免征增值稅B、黃金交易所會員單位通過黃金交易所銷售標準黃金(持有黃金交易所開具的《黃金交易結算憑證》),發生實物交割但未出庫的,免征增值稅C、納稅人銷售的標準黃金享受增值稅即征即退和免征城市維護建設稅、教育費附加政策D、經營單位銷售標準黃金免征增值稅標準答案:B知識點解析:黃金生產和經營單位銷售黃金(不包括以下品種:成色為AU9999、AU9995、AU999、AU995;規格為50克、100克、1公斤、3公斤、12.5公斤的黃金,以下簡稱標準黃金)和黃金礦砂(含伴生金),免征增值稅;進口黃金(含標準黃金)和黃金礦砂免征進口環節增值稅。黃金交易所會員單位通過黃金交易所銷售標準黃金(持有黃金交易所開具的《黃金交易結算憑證》),發生實物交割但未出庫的,免征增值稅;發生實物交割的并已出庫的,由稅務機關按照實際成交價格代開增值稅專用發票,并實行增值稅即征即退的政策,同時免征城市維護建設稅、教育費附加。納稅人不通過黃金交易所銷售的標準黃金不享受增值稅即征即退和免征城市維護建設稅、教育費附加政策。13、某自營出口的生產企業為增值稅一般納稅人,出口貨物征稅率為17%,退稅率為13%。2009年5月出口設備40臺,出口收入折合人民幣200萬元。本月國內銷售設備取得銷售收入100萬人民幣,收款117萬元;國內購進貨物專用發票注明價款為400萬元,進項稅額68萬

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