




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
2024屆青島市四方區四下數學期末教學質量檢測模擬試題一、填空題。(每題2分,共20分)1.等腰三角形有一個角是46°,按角分類,這是一個(______)三角形。2.西瓜每千克2.8元,西瓜的單價可以記作(________)。3.一支鋼筆18元可以寫成(________);小東騎自行車每分鐘行350米,可以寫成(________)。4.在等腰三角形中,頂角為120°,它的一個底角是(____)。5.雞兔同籠,雞比兔多14只,共有136只腳。雞有(________)只,兔有(________)只。6.2日6時=(________)小時。7.當長方形的長和寬相等時,它就成為,是的長方形.8.1枚1元的硬幣大約重6克。(1)照這樣推算,10000枚1元的硬幣大約重()千克。()枚1元的硬幣大約重6噸。(2)1億枚1元的硬幣大約重多少噸?在你認為合適的答案下面畫“√”。60噸600噸6000噸9.圖中點A和點A′到對稱軸的距離都是(____)小格,點B和點B′到對稱軸的距離都是(____)小格,點C的對稱點是點(____).10.(如圖)廣場上有一段路,現在要將路面加寬到15米,面積比原來增加了(______)平方米。二、選擇題。(把正確答案序號填在括號里。每題2分,共10分)11.媽媽買黃瓜和西紅柿共6千克,花了8元,已知黃瓜每千克1元,西紅柿每千克2元,媽媽買了()千克黃瓜.A.1 B.2 C.412.把64÷4=16,36+16=52,52×12=624合并成一道綜合算式是()。A.(36+64÷4)×12 B.64÷4+36×12C.(64÷4+16)×12 D.(36+16÷4)×1213.0.28擴大到原來的10倍后,與原數相比,增加了().A.2.8 B.27.72 C.25.8 D.2.5214.小明起床后需要做以下幾件事:(1)起床整理房間3分鐘;(2)刷牙3分鐘;(3)洗臉3分鐘:(4)聽廣播8分鐘:他最快()分鐘可以做完這些事。A.7 B.8 C.915.把一個數改寫成以“萬”為單位的數,這個數與原數相比().A.變大了 B.變小了 C.不變 D.無法確定三、判斷題。(對的打“√”,錯的打“×”。每題2分,共10分)16.姚明身高2.26米,腿長1.31米,他一步能跨出3米.(______)17.小數一定比1小.(_____)18.三個角都相等的三角形,三條邊也一定相等。(________)19.這三個圖形從左面和上面看到的圖形都分別相同。(__________)20.在計算74+26×24,先計算74+26較簡便。(_________)。四、計算題。(每題8分,共16分)21.直接寫得數.+=-=+=-=1-=+=+=-=+=22.用豎式計算。7.56+3.8=15.46-6.56=12.5-6.87=五、作圖題。(共8分)23.連一連。(把4個小正方體擺成下面的樣子,它右邊的圖形分別是從什么位置看到的?)六、解決問題。(每題6分,共36分)24.“6.18”特惠開啟,一種襪子買五雙送一雙。這種襪子每雙5.18元,陳阿姨買了一打(12雙),花了多少錢?25.爸爸給單位50個工友每人買了1箱蘋果和1箱梨。(請用兩種方法解答)蘋果每箱23元梨每箱17元(1)買這些水果共需要多少元錢?(2)買蘋果比梨多用了多少元錢?26.李叔叔買一套衣服共380元,上衣比褲子多60元,這套上衣和褲子各是多少元?27.四年級學生喜歡體育項目的人數情況如表。項目人數性別藍球足球羽毛球跳繩男生22241514女生851318(1)根據以上數據制成復式條形統計圖。(2)喜歡什么項目的人數最多?28.王玲有4.50元錢,買一本1.05元的連環畫和一盒2.95元的顏料,還剩多少元?29.四年級11名教師和284名學生一起去郊游,大巴車可坐45人,租金800元,中巴車可坐25人,租金600元,怎樣租車最省錢?至少花多少錢?
參考答案一、填空題。(每題2分,共20分)1、銳角【分析】三角形的內角和等于180°,已知一個角是46°,那么我們可以分別討論這個角是頂角和底角兩種情況來確定這是一個什么三角形。【詳解】頂角為46°時底角=(180°-46°)÷2=134°÷2=67°底角為46°時頂角=180-46°-46°=134°-46°=88°兩種情況都是銳角三角形。故答案為:銳角【點睛】三個角內角和等于180°;三角形三個角都是銳角的三角形是銳角三角形。2、2.8元/千克【分析】西瓜每千克2.8元,根據單價的表示方法為2.8元/千克,據此解答。【詳解】根據分析:西瓜的單價可以記作2.8元/千克;故答案為:2.8元/千克。【點睛】本題主要是考查單價的寫法,但是同時也要注意讀法。3、18元/支350米/分【分析】單價和速度的簡寫時,中間用“/”隔開,讀作:每;據此解答即可。【詳解】一支鋼筆18元可以寫成18元/支;小東騎自行車每分鐘行350米,可以寫成350米/分。故答案為:18元/支;350米/分。【點睛】此題主要考查了單價和速度的簡寫,需熟練掌握。4、30°【解析】略5、32只18只【分析】設兔有x只,那么雞的只數就是x+14只,每只兔有4只腳,所以兔腳的總數量就是4x只,雞腳的總數量就是(x+14)×2只,根據兔與雞的腳數和是136只列出方程求出兔的只數,進而求出雞的只數。【詳解】解:設兔有x只,那么雞的只數就是x+14只,則:
4x+(x+14)×2=1364x+2x+28=1366x+28-28=136-28
6x=108
6x÷6=108÷6
x=18
x+14=18+14=32(只)
答:雞有32只,兔有18只。【點睛】解決本題先設出兔的只數,表示出雞的只數,進而表示出它們腳的只數,再根據腳的總和是136只,然后列出方程求解。6、54【解析】略7、正方形,特殊【解析】試題分析:根據長方形和正方形的特征:長方形四個角是直角,對邊相等;正方形四個角是直角,四條邊都相等;當長方形的長和寬相等時,它就成為正方形,正方形是特殊的長方形;據此解答.解:當長方形的長和寬相等時,它就成為正方形,正方形是特殊的長方形;故答案為正方形,特殊.點評:明確長方形和正方形的特征,是解答此題的關鍵.8、(1)60;100萬(2)在600噸下面畫√。【分析】(1)硬幣的數量×1枚硬幣的重量=硬幣的總質量;硬幣的總質量÷1枚硬幣的質量=硬幣的數量;(2)1億×1枚硬幣的質量=1億枚硬幣的質量。計算時注意單位的換算。【詳解】(1)10000×6=60000(克)60000克=60千克6噸=6000000克6000000÷6=1000000(枚)=100萬枚答:10000枚1元的硬幣大約重60千克,100萬枚1元的硬幣大約重6噸。(2)1億×6=6億(克)6億克=600000000克=600噸答:1億枚1元的硬幣大約重600噸。故答案為:(1)60;100萬(2)在600噸下面畫√【點睛】本題考查大數的認識與質量單位的換算。要掌握單位間的進率,大單位化小單位乘以進率,小單位化大單位除以進率。9、23C′【解析】略10、735【分析】根據長方形的面積公式:S=ab,用原來的面積除以寬求出長,再用長乘擴建后的寬即可求出擴建后的面積,然后用擴建后的面積減去原來的面積即可。【詳解】840÷8=105(米)105×15=1575(平方米)1575-840=735(平方米)【點睛】此題主要考查長方形的面積公式的靈活運用,解題的關鍵是求出廣場的長是多少。二、選擇題。(把正確答案序號填在括號里。每題2分,共10分)11、C【解析】略12、A【分析】本題是整數四則混合運算的問題。根據運算順序及法則分析,根據運算順序先算64÷4=16,然后用36加64÷4的商,最后乘12即可我們利用加括號的方法改變運算順序。【詳解】把64÷4=16,36+16=52,52×12=624合并成一道綜合算式(36+64÷4)×12。故答案為:A【點睛】本題主要考查的是整數四則混合運算的實際應用。解答本題的關鍵是要分清楚先算什么,再算什么,哪些數是運算出的結果,這些數不要在算式中出現,可以用括號改變運算順序。13、D【詳解】略14、C【分析】聽廣播的8分鐘內,可以同時刷牙(3分鐘),洗臉(3分鐘),用去了3+3=6(分鐘),再花費2分鐘起床整理房間,然后再延長1分鐘整理房間,據此解答即可。【詳解】根據分析可得,聽廣播的同時可以刷牙,洗臉,再起床整理房間,3+3=6(分鐘)8﹣6=2(分鐘)3﹣2=1(分鐘)8+1=9(分鐘)他最快9分鐘可以做完這些事。故答案為:C【點睛】本題屬于合理安排時間問題,奔著既節約時間,又不使各項工作相互矛盾即可。15、C【詳解】略三、判斷題。(對的打“√”,錯的打“×”。每題2分,共10分)16、×【解析】略17、錯誤【詳解】略18、√【分析】三個角都相等的三角形是等邊三角形,等邊三角形的三條邊相等。【詳解】三個角都相等的三角形,三條邊也一定相等。故答案為:√。【點睛】等邊三角形是特殊的等腰三角形,等邊三角形的三條邊都相等,三個角也都相等。19、√【分析】觀察圖形,把三個立體圖形從左側面和上面看到的圖形逐一分析出來,即可進行判斷。【詳解】從左面看,第一個圖形能看到一列2個正方形,上、下各1個;第二個圖形能看到一列2個正方形,上、下各1個;第三個圖形能看到一列2個正方形,上、下各1個;從上面看,這三個立體圖形都是一行3個正方形。所以,這三個圖形從左面和上面看到的圖形都分別相同,故此說法正確。故答案為:√【點睛】本題是考查從不同方向觀察物體和幾何圖形,是培養學生的觀察能力。20、×【解析】略四、計算題。(每題8分,共16分)21、;;1;;;;;【詳解】略22、11.36;8.9;5.63。【分析】根據小數加減法的計算方法解答。【詳解】7.56+3.8=11.3615.46-6.56=8.912.5-6.87=5.63【點睛】小數加減法時,注意把小數點對齊。五、作圖題。(共8分)23、【分析】從前面看是,從上面看是,從左面看是;據此解答即可。【詳解】【點睛】本題考查了從不同的方向觀察物體,需要學生有較強的空間想象和推理能力。六、解決問題。(每題6分,共36分)24、51.8元【解析】5.18×〔12-12÷(5+1)〕=5.18×〔12-2〕=5.18×10=51.8(元)答:一共花了51.8元。25、(1)2000元;(2)300元【分析】(1)方法一:先求出1箱蘋果和1箱梨的總量和,然后乘50即可;
方法二:先分別求出50箱蘋果和50箱梨的總量,然后把二者相加即可。
(2)方法一:先分別求出50箱蘋果和50箱梨的總量,然后把二者相減即可;
方法二:先求出蘋果比梨多出的箱數,然后乘50即可。【詳解】(1)方法1:(23+17)×50=40×50=2000(元)方法2:23×50+17×50=1150+850=2000(元)答:買這些水果共需要2000元。(2)方法1:23×50-17×50=1150-850=300(元)方法2:(23-17)×50=6×50=300(元)答:買蘋果比梨多用了300元。故答案為:(1)2000元(2)300元【點睛】此題兩種方法雖然都是算術法進行解答的,但是解答的思路不同。26、上衣220元,褲子160元【分析】總價減去上衣比褲子多的60元,上衣就和褲子一樣價格,再除以2,就得到褲子的價格,總價減去褲子價格就是上衣的價格。【詳解】(380-60)÷2=320÷2=160(元)380-160=220(元)答:上衣220元,褲子160元。【點睛】褲子的價格=(兩件的總價-兩件衣服的差價)÷2;上衣的價格=兩件的總價-褲子的價格。27、(1)(2)跳繩【分析】(1)根據復式統計表所提供的數據,在圖中分別繪制出學生喜歡的各運動項目中的男、女生人數的直條圖,標上數據、注明圖例等。(2)分別求出各種項目的男女生的人數和,再比較即可求解。【詳解】(1)畫圖如下:(2)22+8=30(人)24+5=29(人)15+13=28(人)14+18=32(人)32>30>29>28答:喜歡跳繩的人數最多。【點睛】此題主要考查的是如何根據統計表所提供的數據繪制復式條形統計圖、觀察統計圖并從圖中獲取信息,然后再進行有關計算。注意,繪制復式
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
評論
0/150
提交評論