




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
2024屆青島市四方區(qū)四下數(shù)學(xué)期末教學(xué)質(zhì)量檢測模擬試題一、填空題。(每題2分,共20分)1.等腰三角形有一個(gè)角是46°,按角分類,這是一個(gè)(______)三角形。2.西瓜每千克2.8元,西瓜的單價(jià)可以記作(________)。3.一支鋼筆18元可以寫成(________);小東騎自行車每分鐘行350米,可以寫成(________)。4.在等腰三角形中,頂角為120°,它的一個(gè)底角是(____)。5.雞兔同籠,雞比兔多14只,共有136只腳。雞有(________)只,兔有(________)只。6.2日6時(shí)=(________)小時(shí)。7.當(dāng)長方形的長和寬相等時(shí),它就成為,是的長方形.8.1枚1元的硬幣大約重6克。(1)照這樣推算,10000枚1元的硬幣大約重()千克。()枚1元的硬幣大約重6噸。(2)1億枚1元的硬幣大約重多少噸?在你認(rèn)為合適的答案下面畫“√”。60噸600噸6000噸9.圖中點(diǎn)A和點(diǎn)A′到對稱軸的距離都是(____)小格,點(diǎn)B和點(diǎn)B′到對稱軸的距離都是(____)小格,點(diǎn)C的對稱點(diǎn)是點(diǎn)(____).10.(如圖)廣場上有一段路,現(xiàn)在要將路面加寬到15米,面積比原來增加了(______)平方米。二、選擇題。(把正確答案序號填在括號里。每題2分,共10分)11.媽媽買黃瓜和西紅柿共6千克,花了8元,已知黃瓜每千克1元,西紅柿每千克2元,媽媽買了()千克黃瓜.A.1 B.2 C.412.把64÷4=16,36+16=52,52×12=624合并成一道綜合算式是()。A.(36+64÷4)×12 B.64÷4+36×12C.(64÷4+16)×12 D.(36+16÷4)×1213.0.28擴(kuò)大到原來的10倍后,與原數(shù)相比,增加了().A.2.8 B.27.72 C.25.8 D.2.5214.小明起床后需要做以下幾件事:(1)起床整理房間3分鐘;(2)刷牙3分鐘;(3)洗臉3分鐘:(4)聽廣播8分鐘:他最快()分鐘可以做完這些事。A.7 B.8 C.915.把一個(gè)數(shù)改寫成以“萬”為單位的數(shù),這個(gè)數(shù)與原數(shù)相比().A.變大了 B.變小了 C.不變 D.無法確定三、判斷題。(對的打“√”,錯(cuò)的打“×”。每題2分,共10分)16.姚明身高2.26米,腿長1.31米,他一步能跨出3米.(______)17.小數(shù)一定比1小.(_____)18.三個(gè)角都相等的三角形,三條邊也一定相等。(________)19.這三個(gè)圖形從左面和上面看到的圖形都分別相同。(__________)20.在計(jì)算74+26×24,先計(jì)算74+26較簡便。(_________)。四、計(jì)算題。(每題8分,共16分)21.直接寫得數(shù).+=-=+=-=1-=+=+=-=+=22.用豎式計(jì)算。7.56+3.8=15.46-6.56=12.5-6.87=五、作圖題。(共8分)23.連一連。(把4個(gè)小正方體擺成下面的樣子,它右邊的圖形分別是從什么位置看到的?)六、解決問題。(每題6分,共36分)24.“6.18”特惠開啟,一種襪子買五雙送一雙。這種襪子每雙5.18元,陳阿姨買了一打(12雙),花了多少錢?25.爸爸給單位50個(gè)工友每人買了1箱蘋果和1箱梨。(請用兩種方法解答)蘋果每箱23元梨每箱17元(1)買這些水果共需要多少元錢?(2)買蘋果比梨多用了多少元錢?26.李叔叔買一套衣服共380元,上衣比褲子多60元,這套上衣和褲子各是多少元?27.四年級學(xué)生喜歡體育項(xiàng)目的人數(shù)情況如表。項(xiàng)目人數(shù)性別藍(lán)球足球羽毛球跳繩男生22241514女生851318(1)根據(jù)以上數(shù)據(jù)制成復(fù)式條形統(tǒng)計(jì)圖。(2)喜歡什么項(xiàng)目的人數(shù)最多?28.王玲有4.50元錢,買一本1.05元的連環(huán)畫和一盒2.95元的顏料,還剩多少元?29.四年級11名教師和284名學(xué)生一起去郊游,大巴車可坐45人,租金800元,中巴車可坐25人,租金600元,怎樣租車最省錢?至少花多少錢?
參考答案一、填空題。(每題2分,共20分)1、銳角【分析】三角形的內(nèi)角和等于180°,已知一個(gè)角是46°,那么我們可以分別討論這個(gè)角是頂角和底角兩種情況來確定這是一個(gè)什么三角形。【詳解】頂角為46°時(shí)底角=(180°-46°)÷2=134°÷2=67°底角為46°時(shí)頂角=180-46°-46°=134°-46°=88°兩種情況都是銳角三角形。故答案為:銳角【點(diǎn)睛】三個(gè)角內(nèi)角和等于180°;三角形三個(gè)角都是銳角的三角形是銳角三角形。2、2.8元/千克【分析】西瓜每千克2.8元,根據(jù)單價(jià)的表示方法為2.8元/千克,據(jù)此解答。【詳解】根據(jù)分析:西瓜的單價(jià)可以記作2.8元/千克;故答案為:2.8元/千克。【點(diǎn)睛】本題主要是考查單價(jià)的寫法,但是同時(shí)也要注意讀法。3、18元/支350米/分【分析】單價(jià)和速度的簡寫時(shí),中間用“/”隔開,讀作:每;據(jù)此解答即可。【詳解】一支鋼筆18元可以寫成18元/支;小東騎自行車每分鐘行350米,可以寫成350米/分。故答案為:18元/支;350米/分。【點(diǎn)睛】此題主要考查了單價(jià)和速度的簡寫,需熟練掌握。4、30°【解析】略5、32只18只【分析】設(shè)兔有x只,那么雞的只數(shù)就是x+14只,每只兔有4只腳,所以兔腳的總數(shù)量就是4x只,雞腳的總數(shù)量就是(x+14)×2只,根據(jù)兔與雞的腳數(shù)和是136只列出方程求出兔的只數(shù),進(jìn)而求出雞的只數(shù)。【詳解】解:設(shè)兔有x只,那么雞的只數(shù)就是x+14只,則:
4x+(x+14)×2=1364x+2x+28=1366x+28-28=136-28
6x=108
6x÷6=108÷6
x=18
x+14=18+14=32(只)
答:雞有32只,兔有18只。【點(diǎn)睛】解決本題先設(shè)出兔的只數(shù),表示出雞的只數(shù),進(jìn)而表示出它們腳的只數(shù),再根據(jù)腳的總和是136只,然后列出方程求解。6、54【解析】略7、正方形,特殊【解析】試題分析:根據(jù)長方形和正方形的特征:長方形四個(gè)角是直角,對邊相等;正方形四個(gè)角是直角,四條邊都相等;當(dāng)長方形的長和寬相等時(shí),它就成為正方形,正方形是特殊的長方形;據(jù)此解答.解:當(dāng)長方形的長和寬相等時(shí),它就成為正方形,正方形是特殊的長方形;故答案為正方形,特殊.點(diǎn)評:明確長方形和正方形的特征,是解答此題的關(guān)鍵.8、(1)60;100萬(2)在600噸下面畫√。【分析】(1)硬幣的數(shù)量×1枚硬幣的重量=硬幣的總質(zhì)量;硬幣的總質(zhì)量÷1枚硬幣的質(zhì)量=硬幣的數(shù)量;(2)1億×1枚硬幣的質(zhì)量=1億枚硬幣的質(zhì)量。計(jì)算時(shí)注意單位的換算。【詳解】(1)10000×6=60000(克)60000克=60千克6噸=6000000克6000000÷6=1000000(枚)=100萬枚答:10000枚1元的硬幣大約重60千克,100萬枚1元的硬幣大約重6噸。(2)1億×6=6億(克)6億克=600000000克=600噸答:1億枚1元的硬幣大約重600噸。故答案為:(1)60;100萬(2)在600噸下面畫√【點(diǎn)睛】本題考查大數(shù)的認(rèn)識與質(zhì)量單位的換算。要掌握單位間的進(jìn)率,大單位化小單位乘以進(jìn)率,小單位化大單位除以進(jìn)率。9、23C′【解析】略10、735【分析】根據(jù)長方形的面積公式:S=ab,用原來的面積除以寬求出長,再用長乘擴(kuò)建后的寬即可求出擴(kuò)建后的面積,然后用擴(kuò)建后的面積減去原來的面積即可。【詳解】840÷8=105(米)105×15=1575(平方米)1575-840=735(平方米)【點(diǎn)睛】此題主要考查長方形的面積公式的靈活運(yùn)用,解題的關(guān)鍵是求出廣場的長是多少。二、選擇題。(把正確答案序號填在括號里。每題2分,共10分)11、C【解析】略12、A【分析】本題是整數(shù)四則混合運(yùn)算的問題。根據(jù)運(yùn)算順序及法則分析,根據(jù)運(yùn)算順序先算64÷4=16,然后用36加64÷4的商,最后乘12即可我們利用加括號的方法改變運(yùn)算順序。【詳解】把64÷4=16,36+16=52,52×12=624合并成一道綜合算式(36+64÷4)×12。故答案為:A【點(diǎn)睛】本題主要考查的是整數(shù)四則混合運(yùn)算的實(shí)際應(yīng)用。解答本題的關(guān)鍵是要分清楚先算什么,再算什么,哪些數(shù)是運(yùn)算出的結(jié)果,這些數(shù)不要在算式中出現(xiàn),可以用括號改變運(yùn)算順序。13、D【詳解】略14、C【分析】聽廣播的8分鐘內(nèi),可以同時(shí)刷牙(3分鐘),洗臉(3分鐘),用去了3+3=6(分鐘),再花費(fèi)2分鐘起床整理房間,然后再延長1分鐘整理房間,據(jù)此解答即可。【詳解】根據(jù)分析可得,聽廣播的同時(shí)可以刷牙,洗臉,再起床整理房間,3+3=6(分鐘)8﹣6=2(分鐘)3﹣2=1(分鐘)8+1=9(分鐘)他最快9分鐘可以做完這些事。故答案為:C【點(diǎn)睛】本題屬于合理安排時(shí)間問題,奔著既節(jié)約時(shí)間,又不使各項(xiàng)工作相互矛盾即可。15、C【詳解】略三、判斷題。(對的打“√”,錯(cuò)的打“×”。每題2分,共10分)16、×【解析】略17、錯(cuò)誤【詳解】略18、√【分析】三個(gè)角都相等的三角形是等邊三角形,等邊三角形的三條邊相等。【詳解】三個(gè)角都相等的三角形,三條邊也一定相等。故答案為:√。【點(diǎn)睛】等邊三角形是特殊的等腰三角形,等邊三角形的三條邊都相等,三個(gè)角也都相等。19、√【分析】觀察圖形,把三個(gè)立體圖形從左側(cè)面和上面看到的圖形逐一分析出來,即可進(jìn)行判斷。【詳解】從左面看,第一個(gè)圖形能看到一列2個(gè)正方形,上、下各1個(gè);第二個(gè)圖形能看到一列2個(gè)正方形,上、下各1個(gè);第三個(gè)圖形能看到一列2個(gè)正方形,上、下各1個(gè);從上面看,這三個(gè)立體圖形都是一行3個(gè)正方形。所以,這三個(gè)圖形從左面和上面看到的圖形都分別相同,故此說法正確。故答案為:√【點(diǎn)睛】本題是考查從不同方向觀察物體和幾何圖形,是培養(yǎng)學(xué)生的觀察能力。20、×【解析】略四、計(jì)算題。(每題8分,共16分)21、;;1;;;;;【詳解】略22、11.36;8.9;5.63。【分析】根據(jù)小數(shù)加減法的計(jì)算方法解答。【詳解】7.56+3.8=11.3615.46-6.56=8.912.5-6.87=5.63【點(diǎn)睛】小數(shù)加減法時(shí),注意把小數(shù)點(diǎn)對齊。五、作圖題。(共8分)23、【分析】從前面看是,從上面看是,從左面看是;據(jù)此解答即可。【詳解】【點(diǎn)睛】本題考查了從不同的方向觀察物體,需要學(xué)生有較強(qiáng)的空間想象和推理能力。六、解決問題。(每題6分,共36分)24、51.8元【解析】5.18×〔12-12÷(5+1)〕=5.18×〔12-2〕=5.18×10=51.8(元)答:一共花了51.8元。25、(1)2000元;(2)300元【分析】(1)方法一:先求出1箱蘋果和1箱梨的總量和,然后乘50即可;
方法二:先分別求出50箱蘋果和50箱梨的總量,然后把二者相加即可。
(2)方法一:先分別求出50箱蘋果和50箱梨的總量,然后把二者相減即可;
方法二:先求出蘋果比梨多出的箱數(shù),然后乘50即可。【詳解】(1)方法1:(23+17)×50=40×50=2000(元)方法2:23×50+17×50=1150+850=2000(元)答:買這些水果共需要2000元。(2)方法1:23×50-17×50=1150-850=300(元)方法2:(23-17)×50=6×50=300(元)答:買蘋果比梨多用了300元。故答案為:(1)2000元(2)300元【點(diǎn)睛】此題兩種方法雖然都是算術(shù)法進(jìn)行解答的,但是解答的思路不同。26、上衣220元,褲子160元【分析】總價(jià)減去上衣比褲子多的60元,上衣就和褲子一樣價(jià)格,再除以2,就得到褲子的價(jià)格,總價(jià)減去褲子價(jià)格就是上衣的價(jià)格。【詳解】(380-60)÷2=320÷2=160(元)380-160=220(元)答:上衣220元,褲子160元。【點(diǎn)睛】褲子的價(jià)格=(兩件的總價(jià)-兩件衣服的差價(jià))÷2;上衣的價(jià)格=兩件的總價(jià)-褲子的價(jià)格。27、(1)(2)跳繩【分析】(1)根據(jù)復(fù)式統(tǒng)計(jì)表所提供的數(shù)據(jù),在圖中分別繪制出學(xué)生喜歡的各運(yùn)動(dòng)項(xiàng)目中的男、女生人數(shù)的直條圖,標(biāo)上數(shù)據(jù)、注明圖例等。(2)分別求出各種項(xiàng)目的男女生的人數(shù)和,再比較即可求解。【詳解】(1)畫圖如下:(2)22+8=30(人)24+5=29(人)15+13=28(人)14+18=32(人)32>30>29>28答:喜歡跳繩的人數(shù)最多。【點(diǎn)睛】此題主要考查的是如何根據(jù)統(tǒng)計(jì)表所提供的數(shù)據(jù)繪制復(fù)式條形統(tǒng)計(jì)圖、觀察統(tǒng)計(jì)圖并從圖中獲取信息,然后再進(jìn)行有關(guān)計(jì)算。注意,繪制復(fù)式
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 高端私人飛機(jī)航線申請與全球旅行定制服務(wù)合同
- 房產(chǎn)處分權(quán)與抵押權(quán)解除及清償協(xié)議
- 外貿(mào)企業(yè)單證處理外包派遣及培訓(xùn)合同
- 跨國房地產(chǎn)投資運(yùn)營管理合同
- 肺癌新輔助治療進(jìn)展與臨床實(shí)踐
- 災(zāi)害救援私人直升機(jī)航拍空域申請及影像記錄合同
- 建筑幕墻膠縫更換與節(jié)能效果評估協(xié)議
- 數(shù)據(jù)庫資源運(yùn)營權(quán)授權(quán)與市場推廣合同
- 婦科手術(shù)護(hù)理操作規(guī)范
- Web前端開發(fā)技術(shù)項(xiàng)目教程(HTML5 CSS3 JavaScript)(微課版) 課件 5.1.13任務(wù)操作視頻
- 五年級數(shù)學(xué)競賽試題原創(chuàng)
- 教師聽課評價(jià)記錄表
- 十字頭夾具設(shè)計(jì)說明書
- 物理高考最后一課課件
- 04S202 室內(nèi)消火栓安裝
- 電解質(zhì)紊亂的心電圖表現(xiàn)
- 2022年修改后的銀行業(yè)G32表填報(bào)說明
- 巨量-信息流(初級)認(rèn)證考試(重點(diǎn))題庫(含答案)
- 三年級硬筆書法課課件
- 佳發(fā)教育考試網(wǎng)上巡查系統(tǒng)(標(biāo)準(zhǔn)版)
- 投融資部面試題本
評論
0/150
提交評論