2024年人教版四年級下冊數學期中測試卷含答案(鞏固)_第1頁
2024年人教版四年級下冊數學期中測試卷含答案(鞏固)_第2頁
2024年人教版四年級下冊數學期中測試卷含答案(鞏固)_第3頁
2024年人教版四年級下冊數學期中測試卷含答案(鞏固)_第4頁
2024年人教版四年級下冊數學期中測試卷含答案(鞏固)_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀 繼續免費閱讀

付費下載

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

2024年人教版四年級下冊數學期中測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.下面小數中最接近于10的數是?(

A.10.01

B.9.998

C.9.92.72乘4的積,除以30與6的和,正確列式是(

)。A.72×4+30×6

B.4×72+70

C.4×72÷(30+6)3.“15.09元○12.99元”,比較大小,在○里應填的符號是(

)。

A.>

B.<

C.=

D.×4.下面我省的五個市的示意圖是從同一張地圖上描下來的。已知湖州市的面積約是0.58萬平方千米,下面關于其他四個市的面積的說法,正確的是(

)。A.嘉興市的面積約是0.8萬平方千米

B.杭州市的面積約是1.7萬平方千米C.寧波市的面積約是2.4萬平方千米

D.溫州市的面積約是0.6萬平方千米5.在99×(100+1)=99×100+99×1中運用了(

)。

A.乘法交換律

B.乘法結合律

C.乘法分配律6.把70縮小100倍,相當于把0.07(

)。

A.擴大10倍

B.縮小10倍

C.縮小100倍

D.擴大100倍二.判斷題(共6題,共12分)1.算式中只有加、減運算的,要先算加法,后算減法。(

)2.大于0.1而小于0.3的小數只有0.2一個。(

)3.5.5687精確到百分位是5.56。(

)4.6時等于6分。(

)5.165×4×2的積與165×8的積相等。(

)6.把6.8擴大1000倍,只要在6.8后面添上兩個0。(

)三.填空題(共6題,共24分)1.在括號內填上合適的數。35元=(

)元+(

)角+(

)分;6元=(

)元+(

)角;27元=(

)角+(

)分;08=(

)元+(

)分。2.填小數。5元6角8分+9元4分=____元

3米2分米1厘米+4分米9厘米=_____米3.填一填。850m=(

)千米

3千克12克=(

)kg

0.76t=(

)kg

4.0.025讀作(

),三百零六點七五寫作(

)。5.填一填。5.2元=(

)角

3.16米=(

)厘米

1.25千米=(

)米

432厘米=(

)米6.350÷70+15×8時,可以同時計算是(

)法和(

)法。四.計算題(共2題,共24分)1.計算下面各題,能簡算的要簡算。[180+19×(106+74)]÷60

40.65-(7.38+16.85)

87×47+53×87

13.73+2.72+7.28

32×25

210÷14÷52.計算下面各題。360+52×18

900÷(25×4)

(280-70)÷3256÷(768÷24)

(734÷254)÷52

(589+146)÷21五.作圖題(共1題,共4分)1.在直線下面的□里填整數或小數,上面的□里填分數。六.解答題(共6題,共31分)1.學校買來45盒彩色粉筆和155盒白粉筆,每盒40枝,一共有多少枝粉筆?

2.商店上午賣出錄音磁帶49盒,下午賣出55盒.每盒磁帶賣8元.這一天一共賣了多少元?

3.21名老師帶著645名同學去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)

4.工廠內李師傅平均每天加工42個零件,林師傅每天40個,許師傅每天48個,這樣他們一個星期能加工多少個零件?

5.如下圖所示,學校給四年級的125名同學準備校服,現在買比原來省多少錢?6.糧店運進大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,運進的大米比面粉多多少千克?(用兩種不同的方法計算)參考答案一.選擇題1.B

2.C

3.A4.B5.C6.A二.判斷題1.×

2.×3.×4.×5.√6.×三.填空題1.2;3;5;9;6;2;7;4;8

2.14.72元;3.70米3.0.85;3.012;7604.零點零二五;306.755.52;316;1250;4.32

6.除;乘四.計算題1.60;15.82;8700;23;73;800;3。

2.1296;9;70;8;19;35五.作圖題1.如圖所示:六.解答題1.45×40+155×40

=(45+155)×40=200×40=8000答:一共8000枝粉筆。2.解法一:8×(49+55)=8×104=832(元)解法二:8×49+8×55=392+440=832(元)答:一天共賣了832元。3.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。

(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車和2輛小車最省錢。

4.42×7+40×7+48×7=(42+40+48)×7=130×7=9

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論