




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
小學四年級下冊數(shù)學期中測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.56.23939…保留四位小數(shù)約是(
)。A.56.2394
B.56.2400
C.56.23992.不能驗算429-280=149的算式是(
)。
A.429-149
B.429+280
C.280+1493.0.01×100的積(
)0.1×10的積。
A.大于
B.小于
C.等于4.下面各算式中,(
)只運用了加法結合律。
A.97+35=35+97
B.56+(44+48)=(56+44)+48
C.26+63+74=63+(26+74)5.下列式子運用的運算律正確的是(
)。A.125×103=125×100+3
B.23×4×125=4×(23×125)
C.81+48+69=48+(81+69)6.12與28的和除以5列式為(
)。
A.12+28÷5
B.(12+28)÷5
C.12+(28÷5)二.判斷題(共6題,共12分)1.401.02000與401.020的大小相等。(
)2.從上面、正面、左面看到的圖形都相同。(
)3.近似值是0.6的兩位小數(shù)最大是0.59,最小是0.55。(
)4.由9個十,90個百分之一組成的數(shù)是90.9。(
)5.0.424中最左邊的4表示4個0.1,最右邊的4表示3個0.001。(
)6.把長方體物體放在桌面上,無論從哪個方位看,最多只能看到3個面。(
)三.填空題(共8題,共26分)1.一頭奶牛的身高是151厘米,合(
)米。它的體重是498千克,合(
)噸。2.在括號內填上“>”“<”或“=”。01米(
)8.1米
24個月(
)1年2(
)1.98
279÷9(
)217÷73.350÷70+15×8時,可以同時計算是(
)法和(
)法。4.在橫線上添上適當?shù)臄?shù)。
如果3.45元就是3元4角5分,那么,4.8元就是______元______角______分。5.在○內填上“>”“<”或“=”。
43.7○43.70
0.99○1
3元5分○3.5元
0.67噸○67千克6.填上合適的小數(shù)。
4元3角8分=______元
5角6分=______元7分=______元
7米3分米=______米7.在計算(3×132)+(49÷7)時,可以同時計算(
)法和(
)法,后算(
)法。8.計算5-300÷(45+15)時,先算括號里面的(
)法,再算括號外面的(
)法,最后算(
)法,結果是(
)。四.計算題(共2題,共18分)1.計算下面各題。360+52×18
900÷(25×4)
(280-70)÷3256÷(768÷24)
(734÷254)÷52
(589+146)÷212.脫式計算。
(1)(12+8)×9
(2)240-(8×2)
(3)12×(65-25)
(4)(36-27)×8
(5)45+7×4
(6)8×7-15
五.解答題(共6題,共33分)1.工廠內李師傅平均每天加工42個零件,林師傅每天40個,許師傅每天48個,這樣他們一個星期能加工多少個零件?2.上周末,來自天津和石家莊的兩個旅游團一起參觀了金殿。天津旅游團46人,石家莊旅游團34人,門票每人68元。這兩個旅游團一共付門票多少元?
3.學校要購買48個足球。甲、乙兩家體育用品商店一種足球的原價都是每個33元,這兩家商店的優(yōu)惠方式如下:
甲店:每個足球優(yōu)惠8元。乙店:買10個足球免費贈送2個,不足10個不贈送。請你幫忙算一算,到哪家商店買更便宜?便宜多少錢?
4.趙大伯家有兩塊長方形的菜地.第一塊地里種了30行白菜,第二塊地里種了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.兩塊地里一共種了多少棵白菜?(用兩種方法解答)5.21名老師帶著645名同學去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)
6.圖書館有《科普知識》和《童話故事》各25套。其中《科普知識》每套8本,《童話故事》每套12本。這兩種書一共有多少本?參考答案一.選擇題1.A2.B3.C4.B5.C6.B二.判斷題1.√2.×3.×4.√5.×6.√三.填空題1.1.51;0.498
2.<;>;>;=3.除;乘4.4;8;05.=;<;<;>6.4.38;0.56;0.07;7.37.乘;除;加8.加;除;減;0四.計算題1.1296;9;70;8;19;352.(1)(12+8)×9=20×9=180(2)240-(8×2)=240-16=224(3)12×(65-25)=12×40=480(4)(36-27)×8=9×8=72(5)45+7×4=45+28=73(6)8×7-15=56-15=41五.解答題1.42×7+40×7+48×7=(42+40+48)×7=130×7=910答:一個星期可以加工910個零件。2.(46+34)×68=5440(元)
答:這兩個旅游團一共付門票5440元。3.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:買10個贈送2個,買40個贈送8個33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店買更便宜,便宜120元。
4.解:156×30+156×50=4680+7800=12480(棵)156×(30+50)=156×80=12480(棵)答:兩塊地里一共種了12480棵白菜。5.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(2
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 乒乓球隊聘請教練協(xié)議書
- 政府借用企業(yè)道路協(xié)議書
- 農莊基地出租合同范本
- 承包土地買賣合同范本
- 2025年城市新區(qū)智能電網建設合同書
- 美發(fā)轉讓合同協(xié)議書范本
- 2025水產購銷合同模板
- 租地合同平移協(xié)議書范本
- 美容技師合作協(xié)議書合同
- 2025企業(yè)倉儲管理合同范本
- 國開電大《職業(yè)素質(職業(yè)素質專)》形考1答案
- 過敏性休克的急救及處理流程教材課件(28張)
- 交通協(xié)管員勞務外包服務方案
- 頂管工程頂進記錄表
- 滬教牛津版七年級上冊英語全冊教案
- 先天性心臟病患兒護理查房
- 2022年山東省威海市中考數(shù)學試題及答案解析
- (完整版)農業(yè)主要知識點
- 高級財務管理試題及答案
- 醫(yī)院寧群腦高灌注綜合癥監(jiān)測和防治
- T∕CSEA 1-2018 鋅鋁涂層 技術條件
評論
0/150
提交評論