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PAGEPAGE1(必會)初級會計《經濟法基礎》近年考試真題題庫匯總(300題)一、單選題1.(2018年)根據稅收征收管理法律制度的規定,下列各項中,不適用稅收保全措施的財產是()。A、納稅人的古董B、納稅人的別墅C、納稅人的豪華小汽車D、納稅人的家庭唯一普通住房答案:D解析:根據稅收征收管理法律制度的規定,稅收保全措施是指稅務機關為保障稅款征收的權利,采取的一種措施,包括查封、扣押、凍結、劃撥、拍賣等。而在這些措施中,對于納稅人的家庭唯一普通住房是不適用稅收保全措施的,因為這是納稅人的基本生活必需品,保障其基本生活權益。因此,選項D是正確答案。選項A、B、C都是納稅人的財產,都可以適用稅收保全措施。2.(2020年)因財務人員匡算資金失誤,甲公司簽發給乙公司一張金額1萬元的支票為空頭支票。接到舉報后,監管部門擬對甲公司處以罰款。根據支付結算法律制度的規定,罰款金額應為()。A、500元B、10000元C、1000元D、200元答案:C解析:單位或者個人簽發空頭支票,不以騙取財物為目的的,由中國人民銀行處以票面金額5%但不低于1000元的罰款(10000×5%=500元,低于1000元,按1000元罰)。3.某化妝品企業2016年10月受托為某商場加工一批高檔化妝品,收取不含增值稅的加工費13萬元,商場提供的原材料金額為50萬元(不含稅)。已知該化妝品企業無同類產品銷售價格,消費稅稅率為15%。該化妝品企業應代收代繳的消費稅是()。A、0B、50÷(1-15%)×15%=8.82萬元C、(50+13)×15%=9.45萬元D、(50+13)÷(1-15%)×15%=11.12萬元答案:D解析:委托加工的應稅消費品,應按照受托方的同類消費品的銷售價格計算繳納消費稅,沒有同類消費品銷售價格的,按照組成計稅價格計算納稅。(1)組成計稅價格=(50+13)÷(1-15%)=74.12(萬元);(2)應代收代繳消費稅=74.12×15%=11.12(萬元)。4.下列關于失業保險待遇的表述中,正確的是()。A、失業人員領取失業保險金期間不享受基本醫療保險待遇B、失業人員領取失業保險金期間重新就業的,停止領取失業保險金并同時停止享受其他失業保險待遇C、失業保險金的標準可以低于城市居民最低生活保障標準D、失業前用人單位和本人已經累計繳納失業保險費滿6個月的,失業人員可以申請領取失業保險金答案:B解析:選項A,失業人員領取失業保險金期間享受基本醫療保險待遇;選項C,失業保險金的標準不得低于城市居民最低生活保障標準;+考生筆記分享用軟件考,選項D,失業前用人單位和本人已經累計繳納失業保險費滿1年的,失業人員可以申請領取失業保險金。5.(2016年)甲地板廠為增值稅一般納稅人,2019年11月銷售自產實木地板取得含增值稅銷售額107.35萬元。已知實木地板增值稅稅率為13%,消費稅稅率為5%,甲地板廠當月該業務應繳納消費稅稅額的下列計算列式中,正確的是()。A、107.35÷(1+13%)×5%B、107.35÷(1-5%)×5%C、107.35×5%D、107.35÷(1+13%)÷(1-5%)×5%答案:A解析:實行從價定率征收的應稅消費品,其計稅依據為含消費稅而不含增值稅的銷售額,如果銷售額為含增值稅的銷售額時,必須換算成不含增值稅的銷售額。6.(2018年)根據會計法律制度的規定,現金日記賬的保管時間應達到法定最低保管期限。該期限為()。A、5年B、30年C、10年D、20年答案:B解析:會計憑證、會計賬簿(不含固定資產卡片)、會計檔案移交清冊的保管期限為30年。7.(2020年)下列法律責任形式中,屬于刑事責任的是()。A、罰款B、沒收違法所得C、罰金D、支付違約金答案:C解析:(1)選項AB:屬于“行政責任—行政處罰”;(2)選項C:屬于“刑事責任—附加刑”;(3)選項D:屬于“民事責任”。8.(2018年)甲化妝品公司為增值稅一般納稅人,2019年12月銷售高檔化妝品元旦套裝400套,每套含增值稅售價678元,將同款元旦套裝30套用于對外贊助,已知增值稅稅率為13%,消費稅稅率為15%,計算甲化妝品公司當月元旦套裝應繳納消費稅稅額的下列算式中,正確的是()。A、400×678÷(1+13%)×15%B、400×678×15%C、(400+30)×678÷(1+13%)×15%D、(400+30)×678×15%答案:C解析:將自產貨物用于贊助屬于消費稅的視同銷售,故用于贊助的30套高檔化妝品也應繳納消費稅,由于題中明確678元為含稅售價,所以應作價稅分離處理,因此應繳納的消費稅=(400+30)×678÷(1+13%)×15%=38700(元)。9.甲酒廠為增值稅一般納稅人,2020年6月銷售黃酒取得含稅價款678000元,另收優質費11300元、包裝物押金56500元。已知,增值稅稅率為13%。計算甲酒廠當月該筆銷售業務銷項稅額的算式中,正確的是()。A、(678000+11300)÷(1+13%)×13%=79300(元)B、(678000+11300+56500)÷(1+13%)×13%=85800(元)C、678000÷(1+13%)×13%=78000(元)D、(678000+56500)÷(1+13%)×13%=84500(元)答案:A解析:(1)黃酒的包裝物押金,收取時不繳納增值稅;(2)優質費屬于價外費用,應并入銷售額計算銷項稅額,屬于含稅收入,銷售黃酒取得的“678000元”題目亦明確交代為含稅價款;(3)銷項稅額=(678000+11300)÷(1+13%)×13%=79300(元)。10.(2019年)張某轉讓房屋取得收入160萬元(不含增值稅),該房屋買入時的價格為120萬元(含增值稅),發生的合理稅費為0.5萬元(不包括本次轉讓繳納的增值稅)。已知財產轉讓所得個人所得稅稅率為20%。根據個人所得稅法律制度的規定,下列計算張某應繳納個人所得稅稅額的算式中,正確的是()。A、(160-0.5)×20%B、160×(1-20%)×20%C、(160-120)×20%D、(160-120-0.5)×20%答案:D解析:根據個人所得稅法律制度的規定,個人財產轉讓所得應納稅額的計算公式為:應納稅所得額=(轉讓所得-購買成本-減除費用)×適用稅率-速算扣除數。其中,購買成本包括購買價格、稅費等,減除費用包括合理稅費、中介費等。根據題目中的數據,張某轉讓房屋取得收入為160萬元,購買時的價格為120萬元,發生的合理稅費為0.5萬元,個人所得稅稅率為20%。因此,張某應繳納的個人所得稅稅額為:(160-120-0.5)×20%=7.5萬元。所以,選項D為正確答案。11.(2019年)根據民事法律制度的規定,在訴訟時效最后一定期間內,因法定障礙不能行使請求權的訴訟時效中止,該期間是()。A、2年B、3年C、1年D、6個月答案:D解析:在訴訟時效期間的最后6個月內,因法定障礙,不能行使請求權的,訴訟時效中止。12.根據稅收征收管理法律制度的規定,納稅人拒不提供納稅資料的,稅務機關有權()。A、責令提供納稅擔保B、采取稅收保全措施C、核定應納稅額D、采取強制執行措施答案:C解析:根據規定,納稅人拒不提供納稅資料的,稅務機關有權核定其應納稅額。13.方某工作已滿15年,2018年上半年在甲公司已休帶薪年休假3天;下半年調到乙公司工作,提出補休年休假的申請。已知,方某調到乙公司工作時當年剩余日歷天數占全年日歷天數的比例約為1/2。乙公司對方某補休年休假申請符合法律規定的答復是()A、不可以補休年休假B、可補休5天年休假C、可補休10天年休假D、可補休15天年休假答案:B解析:(1)方某累計工作已滿15年,可以享受10天的帶薪年休假;(2)方某調到乙公司時,當年剩余日歷天數占全年日歷天數的比例約為1/2,方某可以在乙公司補休的年休假=10×1/2=5(天)。14.甲公司為員工李某支付培訓費用6萬元,約定服務期3年。2年后,李某以甲公司自其入職之日起從未按照合同約定提供勞動保護為由,向甲公司提出解除勞動合同。根據勞動合同法律制度的規定,下列說法正確的是()。A、李某違反了服務期的約定B、甲公司可以要求李某支付6萬元的違約金C、甲公司可以要求李某支付2萬元的違約金D、李某無須支付違約金答案:D解析:用人單位存在法定過錯情形(未依約提供勞動保護)而勞動者解除勞動合同的,勞動者不需支付違約金。15.(2015年)大學教授張某取得的下列收入中,應按“稿酬所得”項目征收個人所得稅的是()。A、作品參展收入B、出版書畫作品收入C、學術報告收入D、審稿收入答案:B解析:根據《個人所得稅法》第三十六條規定,稿酬所得是指個人從報刊、圖書、音像制品等單位取得的稿酬所得。因此,選項B出版書畫作品收入屬于稿酬所得,應按照個人所得稅法規定征收個人所得稅。而其他選項作品參展收入、學術報告收入、審稿收入均不屬于稿酬所得,不需要征收個人所得稅。因此,本題答案為B。16.某教師強奸、猥褻多名在校女學生,后因懼怕東窗事發,遂在學校食堂投放毒鼠強導致多人中毒。后經法院判決,該教師犯強奸罪情節惡劣,判處有期徒刑15年,犯投放危險物質罪情節惡劣,判處有期徒刑15年,則數罪并罰的最高刑期不能超過()年。A、15B、20C、25D、30答案:B解析:有期徒刑數罪并罰,總和刑期不滿35年的,最高不能超過20年。17.(2020年)根據消費稅法律制度的規定,下列各項中,屬于消費稅征稅范圍的是()。A、中輕型商用客車B、大型商用客車C、貨車D、拖拉機答案:A解析:根據消費稅法律制度的規定,消費稅征稅范圍包括生產、委托加工、進口的下列貨物:1.煙草制品;2.酒類;3.車輛;4.貴重金屬制品;5.珠寶首飾;6.石油、天然氣等資源產品;7.化妝品;8.汽油、柴油等燃料;9.飛機、游艇等奢侈品。因此,A選項中輕型商用客車屬于消費稅征稅范圍。B選項大型商用客車、C選項貨車、D選項拖拉機均不在消費稅征稅范圍內。18.下列關于票據背書的說法中,不正確的是()。A、出票人在匯票上記載“不得轉讓”字樣的,該匯票不得轉讓B、匯票的背書未記載日期的,視為無效C、匯票以背書轉讓時應記載被背書人名稱D、如果背書人不愿意對其后手以后的當事人承擔票據責任,即可在背書時記載禁止背書答案:B解析:根據規定,背書未記載日期的,視為在票據到期日前背書。19.(2019年)根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,應繳納個人所得稅的是()。A、公務員王某取得的國債利息B、退役士兵張某取得的退役金C、退休職工林某取得的按國家統一規定發放的基本養老金D、教師李某獲得的縣人民政府為其頒發的優秀教師獎金答案:D解析:根據個人所得稅法律制度的規定,個人所得稅的應稅所得包括工資、薪金所得、個體工商戶的生產、經營所得、勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得、財產租賃所得、利息、股息、紅利所得、偶然所得、贈與所得等。根據選項,A選項的國債利息、B選項的退役金、C選項的基本養老金均屬于免稅所得,不需要繳納個人所得稅。而D選項的優秀教師獎金屬于勞務報酬所得,應當繳納個人所得稅。因此,答案為D。20.下列法律責任的形式中,屬于行政責任的是()。A、驅逐出境B、吊銷許可證C、剝奪政治權利D、消除危險答案:B解析:選項AC,屬于刑事責任中的附加刑;選項D,屬于民事責任。21.扣繳義務人應當在法定扣繳義務發生之日起()內,按所代扣、代收的稅種,分別設置代扣代繳、代收代繳稅款賬簿。A、15日B、10日C、30日D、60日答案:B解析:扣繳義務人應當自稅收法律、行政法規規定的扣繳義務發生之日起10日內,按照所代扣、代收的稅種,分別設置代扣代繳、代收代繳稅款賬簿。22.(2017年)下列規范行為中,屬于行政法規的是()。A、國務院發布的《企業財務會計報告條例》B、全國人民代表大會通過《中華人民共和國民事訴訟法》C、中國人民銀行發布的《支付結算辦法》D、全國人民代表大會常務委員會通過的《中華人民共和國會計法》答案:A解析:(1)選項BD:屬于法律;(2)選項C:屬于部門規章。23.根據消費稅法律制度的規定,下列項目中不可以抵扣已納稅款的是()。A、用外購已稅煙絲繼續加工成卷煙B、用自制的高檔化妝品繼續加工高檔化妝品C、委托加工收回的已稅木制一次性筷子繼續加工木制一次性筷子D、委托加工收回的已稅鞭炮繼續加工鞭炮答案:B解析:選項B:不涉及“外購、委托加工”應稅消費品用于連續生產,而是“自制”的應稅消費品用于連續生產應稅消費品(移送時不繳納消費稅,加工完成的高檔化妝品對外銷售時再考慮繳納消費稅)。24.根據城鎮土地使用稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于城鎮土地使用稅征稅范圍的是()。A、城市內的集體所有土地B、縣城內的國有土地C、建制鎮的國有土地D、農村的集體所有土地答案:D解析:城鎮土地使用稅的征稅范圍不包括農村。25.甲公司向乙公司購買貨物,收到乙公司發來的貨物后,將出票人為丙公司、收款人為甲公司的商業匯票背書轉讓給乙公司以抵頂貨款。上述行為充分體現了票據的()。A、結算功能B、信用功能C、支付功能D、融資功能答案:C解析:背書轉讓體現的是支付功能,而非結算功能。結算功能是指雙方當事人互負到期債務,交換票據抵銷債務。26.下列選項中,不屬于不相容職務的是()。A、授權批準與業務經辦B、業務經辦與會計記錄C、現金日記賬登記與出納D、業務經辦與稽核檢查答案:C解析:不相容職務主要包括:授權批準與業務經辦、業務經辦與會計記錄、會計記錄與財產保管、業務經辦與稽核檢查、授權批準與監督檢查等。27.根據民事訴訟法律制度的規定,下列關于公開審判制度的表述中,不正確的是()。A、根據回避制度,需要回避的人員包括審判人員、書記員,但不包括翻譯人員B、不論民事案件是否公開審理,一律公開宣告判決C、涉及國家秘密的民事案件應當不公開審理D、涉及個人隱私的民事案件應當不公開審理答案:A解析:需要回避的人員包括:審判人員、書記員、翻譯人員、鑒定人、勘驗人。28.根據支付結算法律制度的規定,失票后持有人可以辦理掛失止付的是()。A、未承兌的商業匯票B、支票C、未填寫代理付款行的銀行匯票D、轉賬銀行本票答案:B解析:選項A,“已承兌”的商業匯票可以辦理掛失止付;選項C,“填明”現金字樣和代理付款人的銀行匯票可以辦理掛失止付;選項D,填明“現金”字樣的銀行本票可以辦理掛失止付。29.下列法的形式中,效力等級最低的是()。A、憲法B、地方性法規C、行政法規D、法律答案:B解析:法的效力等級:憲法>法律>行政法規>地方性法規>本級和下級地方政府規章。30.(2016年)下列情形中,用人單位招用勞動者符合法律規定的是()。A、甲公司設立的分公司已領取營業執照,該分公司與張某訂立勞動合同B、乙公司以只招男性為由拒絕錄用應聘者李女士從事會計工作C、丙超市與剛滿15周歲的初中畢業生趙某簽訂勞動合同D、丁公司要求王某提供2000元保證金后才與其訂立勞動合同答案:A解析:在錄用職工時,除國家規定的不適合婦女的工種或者崗位外,不得以性別為由拒絕錄用婦女或者提高對婦女的錄用標準,選項B錯誤;禁止用人單位招用未滿16周歲的未成年人,選項C錯誤;用人單位招用勞動者,不得扣押勞動者的居民身份證和其他證件,不得要求勞動者提供擔保或者以其他名義向勞動者收取財物,選項D錯誤。31.甲筷子廠為增值稅一般納稅人,2019年12月銷售自產竹制筷子取得不含增值稅價款15萬元。銷售自產木制一次性筷子取得不含增值稅價款12萬元。逾期不予退還的木制一次性筷子包裝物押金0.226萬元。已知增值稅稅率為13%;消費稅稅率為5%。計算甲筷子廠當月上述業務應繳納消費稅稅額的下列算式中,正確的是()。A、[15+12+0.226÷(1+13%)]×5%=1.36(萬元)B、[12+0.226÷(1+13%)]×5%=0.61(萬元)C、12×5%=0.6(萬元)D、[15+0.226÷(1+13%)]×5%=0.76(萬元)答案:B解析:竹制筷子不屬于應稅消費品,不繳納消費稅;木制一次性筷子的包裝物押金在逾期未退時并入銷售額計征消費稅,包裝物押金為含稅金額需要換算為不含稅金額計稅。32.(2020年)根據會計法律制度的規定,下列企業會計檔案中,最低保管期限為30年的是()。A、會計檔案保管清冊B、銀行對賬單C、納稅申報表D、明細賬答案:D解析:根據《中華人民共和國會計法》第四十二條規定,企業應當建立健全會計檔案管理制度,會計檔案應當按照規定的期限保管。根據《企業會計準則第一號——基本準則》第三十三條規定,明細賬應當按照規定的期限保管,最低保管期限為30年。因此,選項D正確,其他選項保管期限不一定為30年。33.(2020年)根據支付結算法律制度的規定,關于銀行卡收單機構對特約商戶管理的下列表述中,不正確的是()。A、收單機構可以跨省域開展實體特約商戶收單業務B、應與特約商戶簽訂銀行卡受理協議C、實行實名制管理D、應審核其收單結算賬戶的合法性答案:A解析:本題考查的是支付結算法律制度中銀行卡收單機構對特約商戶管理的相關規定。根據相關規定,收單機構應與特約商戶簽訂銀行卡受理協議,實行實名制管理,審核其收單結算賬戶的合法性。而跨省域開展實體特約商戶收單業務則需要符合相關規定,如獲得相應的許可等。因此,選項A不正確,是本題的答案。34.根據支付結算法律制度的規定,下列業務中,一般存款賬戶不得辦理的是()。A、現金繳存B、借款歸還C、現金支取D、借款轉存答案:C解析:一般存款賬戶用于辦理存款人借款轉存(選項D)、借款歸還(選項B)和其他結算的資金收付,可以辦理現金繳存(選項A),但不得辦理現金支?。ㄟx項C)。35.(2020年)根據支付結算法律制度的規定,下列單位中,可以作為電子銀行承兌匯票承兌人的是()。A、甲路橋公司B、乙房地產開發公司C、丙財務公司D、丁航空公司答案:C解析:根據《電子銀行承兌匯票業務管理辦法》規定,電子銀行承兌匯票的承兌人應當是具有獨立法人資格的金融機構、非銀行支付機構、有承兌能力的企業單位等。選項中,只有丙財務公司是企業單位,且可能具有承兌能力,因此選C。甲、乙、丁三個選項均不符合條件。36.(2019年)根據支付結算法律制度的規定,失票后持有人可以辦理掛失止付的是()。A、未承兌的商業匯票B、支票C、未填寫代理付款行的銀行匯票D、轉賬銀行本票答案:B解析:本題考核票據的掛失止付。已承兌的商業匯票、支票、填明“現金”字樣和代理付款人的銀行匯票以及填明“現金”字樣的銀行本票可以掛失止付。37.2019年甲企業實現利潤總額600萬元,發生公益性捐贈支出62萬元。上年度未在稅前扣除完的符合條件的公益性捐贈支出12萬元。已知公益性捐贈支出在年度利潤總額12%以內的部分,準予扣除。計算甲企業2019年度企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的公益性捐贈支出是()。A、74萬元B、60萬元C、84萬元D、72萬元答案:D解析:(1)公益性捐贈支出稅前扣除限額=600×12%=72(萬元);(2)在對公益性捐贈計算扣除的時候,先扣除以前年度結轉的捐贈支出,再扣除當年發生的捐贈支出;(3)2019年度準予扣除的公益性捐贈支出=12+(72-12)=72(萬元),剩余的2萬元公益性捐贈支出(12+62-72)準予結轉以后3年在應納稅所得額時扣除。38.根據會計法律制度的規定,注冊會計師已經獲取被審計單位充分、適當的審計證據作為形成審計意見的基礎,但認為未發現的錯報(如存在)對財務報表可能產生的影響重大且具有廣泛性時,應發表的審計意見是()。A、否定意見B、無法表示意見C、無保留意見D、保留意見答案:A解析:根據題干中的“認為未發現的錯報對財務報表可能產生的影響重大且具有廣泛性時”,可以判斷出被審計單位存在重大錯報,且具有廣泛性,這種情況下注冊會計師應該發表否定意見,即認為財務報表不真實、不準確。因此,本題答案為A。其他選項的解釋如下:B.無法表示意見,是指注冊會計師無法對財務報表的真實性和準確性做出判斷,因為缺乏足夠的審計證據;C.無保留意見,是指注冊會計師認為財務報表真實、準確,沒有任何重大錯報;D.保留意見,是指注冊會計師認為財務報表存在一些問題,但這些問題不足以影響整個財務報表的真實性和準確性,因此發表保留意見。39.(2015年)根據社會保險法律制度的規定,職工出現傷亡的下列情形中,應當認定為工傷的是()。A、在下班途中受到本人負主要責任交通事故傷害的B、因本人故意犯罪導致在工作中傷亡的C、在工作時間和工作崗位,突發疾病72小時后死亡的D、工作時間前在工作場所內,從事與工作有關的預備性工作受到事故傷害的答案:D解析:本題考查的是社會保險法律制度中關于工傷的規定。根據社會保險法的規定,工傷是指在工作時間和工作崗位上,因工作原因受到的傷害或者患病,包括在工作時間和工作崗位上因突發事件受到的傷害或者患病。因此,選項A中的交通事故雖然發生在下班途中,但是本人負主要責任,不屬于工傷;選項B中的故意犯罪也不屬于工傷;選項C中的突發疾病雖然在工作時間和工作崗位上發生,但是死亡時間超過了72小時,不屬于工傷;選項D中的預備性工作雖然在工作時間前,但是在工作場所內,且與工作有關,因此屬于工傷。綜上所述,答案為D。40.某增值稅一般納稅人提供咨詢服務,取得含稅收入318萬元,取得獎金5.3萬元。咨詢服務的增值稅稅率為6%,該業務應計算的銷項稅額是()。A、(318+5.3)÷(1+6%)×6%=18.3(萬元)B、318÷(1+6%)×6%=18(萬元)C、[318÷(1+6%)+5.3]×6%=18.318(萬元)D、318×6%=19.08(萬元)答案:A解析:(1)題目明確說明“318萬元”是含稅收入,應當價稅分離;(2)取得的獎金屬于價外費用,應當價稅分離后并入銷售額。41.根據勞動合同法律制度的規定,無效的勞動合同從()之日起就沒有法律效力。A、勞動合同訂立B、提起勞動仲裁C、勞動合同解除D、提起勞動訴訟答案:A效的勞動合同,從訂立時起就沒有法律約束力42.根據企業所得稅法律制度的規定,無形資產的最低攤銷年限為()。A、3年B、5年C、10年D、12年答案:C形資產的攤銷年限不得低于10年。43.2019年12月甲公司進口一批紅酒,海關審定關稅完稅價格540000元。已知消費稅稅率為10%,關稅稅率為5%。計算甲公司當月該筆業務應繳納消費稅稅額的下列算式中,正確的是()。A、540000×(1+5%)÷(1-10%)×10%=63000(元)B、540000×(1-5%)÷(1-10%)×10%=57000(元)C、540000×(1-5%)×(1+10%)×10%=56430(元)D、540000×(1+5%)×(1+10%)×10%=62370(元)答案:A解析:進口從價計征消費稅的應稅消費品,進口環節應繳納的消費稅=組成計稅價格×消費稅比例稅率=(關稅完稅價格+關稅)÷(1-消費稅比例稅率)×消費稅比例稅率。44.根據增值稅法律制度的規定,納稅人銷售貨物或者應稅勞務適用免稅規定的,可以放棄免稅,但放棄免稅后,一定期限內不得再申請免稅。該期限為()。A、42個月B、36個月C、24個月D、48個月答案:B解析:納稅人發生應稅行為適用免稅規定的,可以放棄免稅,依照有關規定繳納增值稅;納稅人放棄免稅后,36個月內不得再申請免稅。45.2020年6月1日,甲公司向郭某發出書面錄用通知。6月6日,郭某到甲公司上班。6月10日,甲公司與郭某簽訂勞動合同,約定勞動合同期限3年,試用期3個月。甲公司與郭某勞動關系建立的時間為()。A、2020年6月1日B、2020年6月6日C、2020年6月10日D、2020年9月1日答案:B解析:本題考查勞動關系的建立時間。根據《中華人民共和國勞動法》的規定,勞動合同是勞動關系的書面表現形式,但是勞動關系的建立不一定要通過勞動合同來實現,也可以通過其他方式建立,如口頭協議、書面錄用通知等。因此,本題中甲公司與郭某的勞動關系建立時間應該是書面錄用通知發出的時間,即2020年6月1日。但是,本題還要求考生注意勞動合同的簽訂時間。根據《中華人民共和國勞動合同法》的規定,勞動合同應當在勞動關系建立后一個月內訂立,否則應當按照無固定期限勞動合同處理。因此,本題中甲公司與郭某的勞動合同簽訂時間為2020年6月10日,而不是勞動關系建立時間。綜上所述,本題中甲公司與郭某勞動關系建立的時間為2020年6月1日,選項B為正確答案。46.甲公司因長期經營不善被宣告破產,撤銷在銀行開立的結算賬戶時,其應當最后撤銷的是()。A、臨時存款賬戶B、專用存款賬戶C、—般存款賬戶D、基本存款賬戶答案:D解析:撤銷銀行結算賬戶時,應先撤銷一般存款賬戶、專用存款賬戶、臨時存款賬戶,將賬戶資金轉入基本存款賬戶后,方可辦理基本存款賬戶的撤銷。47.根據勞動合同法律制度的規定,下列關于勞動合同履行的表述中,不正確的是()。A、用人單位拖欠勞動報酬的,勞動者可以依法向人民法院申請支付令B、用人單位發生合并或者分立等情況,原勞動合同不再繼續履行C、勞動者拒絕用人單位管理人員違章指揮、強令冒險作業的,不視為違反勞動合同D、用人單位變更名稱的,不影響勞動合同的履行答案:B解析:選項B,用人單位發生合并或者分立等情況,原勞動合同繼續有效,+考生筆記分享用軟件考,勞動合同由承繼其權利和義務的用人單位繼續履行。48.甲設計公司為增值稅小規模納稅人,2020年6月提供設計服務取得含增值稅價款202000元;因服務中止,退還給客戶含增值稅價款10100元。已知小規模納稅人增值稅征收率為1%,甲設計公司當月應繳納增值稅稅額的下列計算中,正確的是()。A、202000÷(1+1%)×1%=2000(元)B、202000×1%=2020(元)C、(202000-10100)÷(1+1%)×1%=1700(元)D、(202000-10100)×1%=1919(元)答案:C解析:納稅人適用簡易計稅方法計稅的,因服務中止而退還給購買方的銷售額,應當從當期銷售額中扣減。49.根據《支付結算辦法》的規定,下列選項中不屬于簽發匯兌憑證必須記載的事項是()。A、收款人名稱B、委托日期C、匯款人簽章D、付款人名稱答案:D解析:簽發匯兌憑證必須記載下列事項:表明“信匯”或“電匯”的字樣;無條件支付的委托;確定的金額;收款人名稱;匯款人名稱;匯入地點、匯入行名稱;匯出地點、匯出行名稱;委托日期;匯款人簽章。選項D付款人名稱不屬于簽發匯兌憑證必須記載的事項。50.北京市某商業零售企業為增值稅小規模納稅人,2020年9月購進貨物(商品)取得普通發票,共計支付金額120000元;本月銷售貨物取得零售收入共計150000元,另外取得包裝費8080元。該企業9月份應繳納的增值稅為()元。A、4604.27B、4368.93C、1565.15D、235.34答案:C解析:本題考核小規模納稅人應納稅額的計算。根據規定,自2020年3月1日至12月31日,對除湖北省外,其他省、自治區、直轄市的增值稅小規模納稅人,適用3%征收率的應稅銷售收入,減按1%征收率征收增值稅。該小規模納稅人9月份應納增值稅=(150000+8080)÷(1+1%)×1%=1565.15(元)。51.根據民事訴訟法律制度的規定,當事人不服人民法院第一審判決的,有權在判決書送達之日起一定期間內向上一級人民法院提起上訴。該期間是()日。A、5B、10C、15D、30答案:C解析:當事人不服人民法院第一審判決的,有權在判決書送達之日起15日內向上一級人民法院提起上訴。52.(2016年)甲汽車廠將1輛生產成本5萬元的自產小汽車用于抵償債務,同型號小汽車不含增值稅的平均售價10萬元/輛,不含增值稅最高售價12萬元/輛。已知小汽車消費稅稅率為5%。根據消費稅法律制度的規定,甲汽車廠該筆業務應繳納消費稅稅額的下列計算中,正確的是()。A、1×5×5%=0.25(萬元)B、1×10×5%=0.5(萬元)C、1×12×5%=0.6(萬元)D、1×5×(1+5%)×5%=0.2625(萬元)答案:C解析:根據消費稅法律制度的規定,甲汽車廠將小汽車用于抵償債務,應按照該小汽車的銷售額計算消費稅稅額。因此,該筆業務應繳納的消費稅稅額為:1×12×5%=0.6(萬元)。選項C正確。53.根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于非居民企業的是()。A、依照外國法律成立,實際管理機構在境內的甲公司B、依照中國法律成立,在境外設立機構、場所的乙公司C、依照外國法律成立且實際管理機構在境外,但在境內設立機構、場所的丙公司D、依照中國法律成立,實際管理機構在境內的丁公司答案:C解析:選項C:既未在中國境內成立,實際管理機構亦未在境內,但在境內設有機構、場所,屬于非居民企業。54.根據消費稅法律制度的規定,下列應繳消費稅的是()。A、電池批發企業向某商場批發電池B、高檔化妝品批發企業向某商場批發高檔化妝品C、煙草批發企業向某商場批發銷售卷煙D、白酒批發企業將白酒批發銷售給商場答案:C解析:(1)選項ABCD均為“批發企業——商場”,均屬于批發環節;(2)批發環節上涉及消費稅的只有卷煙。55.(2015年)根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于非居民企業的是()。A、依照外國法律成立,實際管理機構在境內的甲公司B、依照中國法律成立,實際管理機構在境內的乙公司C、依照中國法律成立,在境外設立機構、場所的丙公司D、依照外國法律成立且實際管理機構在境外,但在境內設立機構、場所的丁公司答案:D解析:根據企業所得稅法律制度的規定,非居民企業是指在中國境外依照外國法律成立,或者在中國境內和境外均沒有實際管理機構的企業。因此,選項A、B、C均不符合非居民企業的定義。而選項D中的丁公司依照外國法律成立且實際管理機構在境外,但在境內設立了機構、場所,符合非居民企業的定義,故選D。56.下列關于納稅環節和納稅期限的表述錯誤的是()。A、納稅環節主要指稅法規定的征稅對象在從生產到消費的流轉過程中應當繳納稅款的環節B、納稅期限是指納稅人的納稅義務發生后應依法繳納稅款的期限C、納稅期限包括納稅義務發生時間和納稅期限D、規定納稅期限是為了保證國家財政收入的及時實現,也是稅收強制性和固定性的體現答案:C解析:納稅期限包括納稅義務發生時間、納稅期限和繳庫期限。57.下列各項中,屬于《民事訴訟法》適用范圍的是()。A、自然人之間因繼承財產發生的糾紛B、甲持槍搶劫乙發生的糾紛C、納稅企業與稅務機關因納稅發生的爭議D、個人因違規酒駕與交通部門發生的糾紛答案:A解析:因民法調整的繼承關系適用《民事訴訟法》,選項A正確。選項B,涉及到犯罪,屬于刑事責任;選項CD,應當申請行政復議或提起行政訴訟。58.甲企業和正大計算機專賣店簽訂了一份購買50臺計算機的合同,該買賣合同中,50臺計算機屬于()。A、法律關系的主體B、法律關系的內容C、法律關系的事實D、法律關系的客體答案:D解析:法律關系的客體是權利和義務指向的對象。買賣合同的客體是“給付行為”,但“經濟法基礎”在考試中將合同的標的物(50臺計算機)認定為該法律關系的客體,本題以“考試標準”給出正確選項為D。59.下列關于賬簿記錄發生錯誤的更正方法說法錯誤的是()。A、登記賬簿時發生錯誤,應當將錯誤的文字或者數字劃紅線注銷,但必須使原有字跡仍可辨認B、由于記賬憑證錯誤而使賬簿記錄發生錯誤,應當按更正的記賬憑證登記賬簿C、登記賬簿時發生錯誤,對于錯誤的數字,應當全部劃紅線更正,不得只更正其中的錯誤數字D、登記賬簿時發生錯誤,對于文字錯誤,不可只劃去錯誤的部分答案:D解析:賬簿記錄發生錯誤,不準涂改、挖補、刮擦或者用藥水消除字跡,不準重新抄寫,必須按照下列方法進行更正:①登記賬簿時發生錯誤,應當將錯誤的文字或者數字劃紅線注銷,但必須使原有字跡仍可辨認;然后在劃線上方填寫正確的文字或者數字,并由記賬人員在更正處蓋章。對于錯誤的數字,應當全部劃紅線更正,不得只更正其中的錯誤數字。對于文字錯誤,可只劃去錯誤的部分。②由于記賬憑證錯誤而使賬簿記錄發生錯誤,應當按更正的記賬憑證登記賬簿。60.根據會計法律制度的規定,注冊會計師已經獲取充分、適當的審計證據作為形成審計意見的基礎,但認為未發現的錯報對財務報表可能產生的影響重大且具有廣泛性時,應發表的審計意見類型是()。A、無保留意見B、保留意見C、無法表示意見D、否定意見答案:D解析:本題考查注冊會計師在審計中遇到未發現的錯報對財務報表可能產生的影響重大且具有廣泛性時,應發表的審計意見類型。根據《注冊會計師法》和《審計準則》的規定,當注冊會計師認為未發現的錯報對財務報表可能產生的影響重大且具有廣泛性時,應發表否定意見,即認為財務報表不真實、不公正、不完整的情況下,注冊會計師應該發表否定意見。因此,本題答案為D。61.根據支付結算法律制度的規定,關于存款人基本存款賬戶的下列表述中,不正確的是()。A、撤銷銀行結算賬戶時應先撤銷基本存款賬戶B、一個單位只能開立一個基本存款賬戶C、基本存款賬戶是存款人的主辦賬戶D、存款人日常經營活動的資金收付應通過基本存款賬戶辦理答案:A解析:選項A,撤銷銀行結算賬戶的,應先撤銷一般存款賬戶、專用存款賬戶、臨時存款賬戶,將賬戶資金轉入基本存款賬戶后,方可辦理基本存款賬戶的撤銷。62.甲公司因對乙稅務機關作出的對其罰款20萬元的處罰決定不服,向乙稅務機關的上級機關申請行政復議。行政復議機關經過書面審查作出維持原處罰決定的復議決定。甲公司覺得自己確實理虧,希望撤回行政復議申請,則下列說法中正確的是()。A、申請人決定撤回申請的,可以撤回B、經行政復議機關同意的,可以撤回C、經被申請人同意的,可以撤回D、不得撤回答案:D解析:申請人在行政復議決定作出“前”撤回行政復議申請的,經行政復議機關同意,可以撤回。本題中,行政復議機關已經作出行政復議決定,因此甲公司不得撤回申請。63.(2019年)區別不同稅種的重要標志是()。A、納稅環節B、稅目C、稅率D、征稅對象答案:D解析:不同的征稅對象是區別不同稅種的重要標志。64.(2019年)2018年9月M市甲企業接受N縣乙企業委托加工應稅消費品,取得不含增值稅加工費30萬元,代收代繳消費稅12萬元。已知M市和N縣的城市維護建設稅稅率分別為7%和5%。根據城市維護建設稅法律制度的規定,甲企業該筆業務應代收代繳城市維護建設稅稅額的下列計算中,正確的是()。A、(30+12)×7%=2.94(萬元)B、(30+12)×5%=2.1(萬元)C、12×7%=0.84(萬元)D、12×5%=0.6(萬元)答案:C解析:由受托方代扣代繳、代收代繳增值稅、消費稅的單位和個人,其代扣代繳、代收代繳的城市維護建設稅按受托方所在地適用稅率(7%)執行。65.(2019年)根據船舶噸稅法律制度的規定,下列船舶中,不予免征船舶噸稅的是()。A、捕撈漁船B、非機動駁船C、養殖漁船D、軍隊專用船舶答案:B解析:非機動駁船按相同凈噸位船舶稅率的50%計征船舶噸稅。66.根據土地增值稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于土地增值稅納稅人的是()。A、出租住房的孫某B、轉讓國有土地使用權的甲公司C、出售商鋪的潘某D、出售寫字樓的乙公司答案:A解析:(1)土地增值稅的納稅人為“轉讓”國有土地使用權、地上建筑物及其附著物并取得收入的單位和個人。主要判斷要點有二:①房地產權屬轉移;②轉讓方取得相關收益。選項A:涉及的是“出租住房”,住房產權不發生轉移,不征收土地增值稅。(2)選項C:如果潘某轉讓的是住房(而非商鋪),則適用個人轉讓住房的優惠政策,暫免征土地增值稅。67.(2017年)根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,應征收增值稅的是()。A、商業銀行提供直接收費金融服務收取的手續費B、物業管理單位代收的住宅專項維修資金C、被保險人獲得的保險賠付D、存款人取得的存款利息答案:A解析:選項A:按照“金融服務-直接收費金融服務”征收增值稅。68.2012年4月1日,張某到甲公司工作,2018年8月1日,雙方的勞動合同期滿,甲公司不再與張某續簽,已知勞動合同終止前12個月,張某月平均工資5000元,甲公司所在地職工月平均工資4500元,計算勞動合同終止后甲公司應向張某支付經濟補償的下列公式中,正確的是()。A、4500×6=27000元B、4500×7=31500元C、5000×5.5=27500元D、5000×6.5=32500元答案:D解析:張某在甲公司工作6年零4個月,工作年限應為6.5年;甲公司應當向張某支付的經濟補償金=6.5×5000=32500(元)。69.(2020年)甲公司為增值稅一般納稅人,2019年5月提供設計服務取得含增值稅價款636萬元,另收取獎勵費10.6元。已知,增值稅稅率為6%,計算甲公司當月該筆業務增值稅銷項稅額的下列算式中,正確的是()。A、[636+10.6÷(1+6%)]×6%=38.76(萬元)B、636÷(1+6%)×6%=36(萬元)C、636×6%=38.16(萬元)D、(636+10.6)÷(1+6%)×6%=36.6(萬元)答案:D解析:本題考核增值稅銷項稅額的計算。提供設計服務收取的獎勵費屬于價外費用,需并入銷售額計征增值稅,題目給出的價款和價外費用均為含稅價,因此需要換算為不含稅價格70.2019年甲企業(計算機制造企業)取得銷售收入3000萬元,廣告費支出400萬元,上年結轉廣告費60萬元。根據企業所得稅法律制度的規定,甲企業在計算2019年度企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的廣告費是()萬元。A、460B、510C、450D、340答案:C解析:2019年廣告費稅前扣除限額=3000×15%=450(萬元),當年實際發生額(400萬元)+上年結轉廣告費(60萬元)=460(萬元),超過了稅前扣除限額,2019年稅前準予扣除的廣告費為450萬元。71.(2012年)根據支付結算法律制度的規定,下列情形中,屬于偽造票據的是()。A、假冒出票人在票據上簽章B、涂改票據號碼C、對票據金額進行挖補篡改D、修改票據密押答案:A解析:選項BCD:屬于票據的變造。72.根據增值稅法律制度的規定,關于增值稅納稅人的下列表述中,錯誤的是()。A、銷售貨物,以銷售方為納稅人B、提供運輸服務,以運輸服務提供方為納稅人C、資管產品運營過程中發生的增值稅應稅行為,以資管產品委托人為納稅人D、單位以承包、承租、掛靠方式經營的,承包人以發包人名義對外經營并由發包人承擔相關法律責任的,以該發包人為納稅人答案:C解析:選項C,資管產品運營過程中發生的增值稅應稅行為,以資管產品管理人為納稅人。73.(2018年)2017年3月甲公司向稅務機關應繳納增值稅10萬元,實際繳納增值稅8萬元;應繳納消費稅5萬元,實際繳納消費稅4.5萬元。已知適用的城市維護建設稅稅率為7%,甲公司當月應繳納城市維護建設稅的下列計算中,正確的是()。A、4.5×7%=0.315(萬元)B、(8+4.5)×7%=0.875(萬元)C、10×7%=0.7(萬元)D、(10+5)×7%=1.05(萬元)答案:B解析:根據題意,甲公司應繳納的城市維護建設稅為增值稅和消費稅之和再乘以稅率。因此,正確的計算方法為:(8+4.5)×7%=0.875(萬元)所以,選項B為正確答案。74.根據支付結算法律制度的規定,下列關于銀行卡計息與收費的說法中,錯誤的是()。A、對信用卡透支利率實行上限和下限管理,透支利率上限為日利率千分之五,下限為日利率千分之五的0.7倍B、發卡機構調整信用卡利率的,應至少提前45個自然日按照約定方式通知持卡人C、發卡機構向持卡人提供超過授信額度用卡的,不得收取超限費D、發卡機構對向持卡人收取的違約金和年費、取現手續費、貨幣兌換費等服務費用不得計收利息答案:A解析:選項A:對信用卡透支利率實行上限和下限管理,透支利率上限為日利率萬分之五,下限為日利率萬分之五的0.7倍。75.根據《會計法》規定,對于偽造、變造會計憑證、會計賬簿,編制虛假財務會計報告,尚不構成犯罪的,由縣級以上人民政府財政部門視其情節輕重,在予以通報的同時,可以再對直接負責的主管人員和其他直接責任人員處()的罰款。A、1000元以上2萬元以下B、2000元以上5萬元以下C、3000元以上5萬元以下D、5000元以上10萬元以下答案:C解析:偽造、變造會計憑證、會計賬簿,編制虛假財務會計報告,尚不構成犯罪的:(1)由縣級以上人民政府財政部門予以通報;(2)可以對單位并處5千元以上10萬元以下的罰款;(3)對其直接負責的主管人員和其他直接責任人員,可以處3千元以上5萬元以下的罰款;(4)屬于國家工作人員的,還應由其所在單位或者有關單位依法給予撤職直至開除的行政處分;(5)其中的會計人員,五年內不得從事會計工作。76.(2020年)2019年甲公司擁有整備質量均為12噸的商用貨車10輛,整備質量均為8噸的掛車5輛。已知,貨車車船稅適用年基準稅額為整備質量每噸80元。根據車船稅法律制度的規定,計算甲公司上述車輛當年應繳納車船稅稅額的下列算式中,正確的是()。A、10×12×80+5×8×80=12800(元)B、10×12×80×50%+5×8×80×50%=6400(元)C、10×12×80+5×8×80×50%=11200(元)D、10×12×80×50%+5×8×80=8000(元)答案:C解析:掛車的車船稅稅額按照貨車稅額的計算。50%77.(2019年)根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于來源于中國境內、境外所得確定來源地的表述中,不正確的是()。A、提供勞務所得,按照勞務發生地確定B、股息、紅利等權益性投資收益所得,按照分配所得的企業所在地確定C、動產轉讓所得,按照轉讓動產活動發生地確定D、銷售貨物所得,按照交易活動發生地確定答案:C解析:動產轉讓所得按照轉讓動產的企業或者機構、場所所在地確定。78.(2019年)甲公司將一臺設備運往境外修理,出境前向海關報關出口并在海關規定期限內復運進境,該設備經修理后的市場價格為500萬元,經海關審定的修理費和料件費分別為15萬元和20萬元,計算甲公司該設備復運進境時進口關稅完稅價格的下列算式中,正確的是()。A、500-15=485萬元B、500-15-20=465萬元C、500+15+20=535萬元D、15+20=35萬元答案:D解析:出境時已向海關報明并在海關規定期限內復運進境的,以經海關審定的修理費和料件費作為完稅價格。本題完稅價格=15+20=35(萬元)。79.(2017年)根據增值稅法律制度的規定,納稅人銷售貨物或者應稅勞務適用免稅規定的,可以放棄免稅,但放棄免稅后,一定期限內不得再申請免稅。該期限為()。A、42個月B、36個月C、60個月D、48個月答案:B解析:根據題干中的信息,納稅人可以放棄免稅,但放棄后一定期限內不得再申請免稅。因此,答案應該是一個時間單位。根據選項,只有B選項是一個時間單位,且符合常規的納稅期限,因此B選項為正確答案。80.(2016年)根據資源稅法律制度規定,下列各項中,屬于資源稅征稅范圍的是()。A、海鹽B、煤礦生產的天然氣C、以已稅原煤加工的洗選煤D、人造石油答案:A解析:根據《資源稅法》第二條規定,資源稅是國家對礦產資源的開采、利用實行的一種稅收制度。根據《資源稅法》第三條規定,資源稅的征稅對象是在中華人民共和國境內開采、利用的礦產資源。因此,選項A的海鹽屬于礦產資源,是資源稅征稅范圍內的對象,而其他選項不屬于資源稅征稅范圍。因此,本題答案為A。81.甲、乙發生合同糾紛,繼而對雙方事先簽訂的仲裁協議效力發生爭議。甲提請丙仲裁委員會確認仲裁協議有效,乙提請丁法院確認仲裁協議無效。關于確定該仲裁協議效力的下列表述中,符合法律規定的是()。A、應由丙仲裁委員會對仲裁協議的效力作出決定B、應由丁法院對仲裁協議的效力作出裁定C、應根據甲、乙提請確認仲裁協議效力的時間先后來確定由仲裁委員會決定或丁法院裁定D、該仲裁協議自然失效答案:B解析:(1)當事人對仲裁協議的效力有異議的,可以請求仲裁委員會作出決定或者請求人民法院作出裁定;(2)一方請求仲裁委員會作出決定,另一方請求人民法院作出裁定的,由人民法院裁定。82.吳某受甲公司委派去德國參加技術培訓,公司為此支付培訓費用10萬元。培訓前雙方簽訂協議,約定吳某自培訓結束后5年內不得辭職,否則應支付違約金10萬元。吳某培訓完畢后在甲公司連續工作滿2年時辭職。甲公司依法要求吳某支付的違約金數額最高為()。A、0B、10萬元C、6萬元D、4萬元答案:C解析:(1)約定的違約金(10萬元)未超過公司支付的培訓費用(10萬元);(2)約定的服務期共計5年,已履行2年。因此,甲公司依法要求吳某支付的違約金最高額=10×(5-2)/5=6(萬元)。83.(2019年)某居民個人賣房取得收入160萬元(不含增值稅),該房產買入時的價格為120萬元,發生合理的稅費0.5萬元,已知財產轉讓所得個人所得稅稅率為20%,下列計算個人所得稅的算式正確的是()。A、(160-0.5)×20%B、160×(1-20%)×20%C、(160-120)×20%D、(160-120-0.5)×20%答案:D解析:財產轉讓所得應納稅額=應納稅所得額×20%=(收入總額-財產原值-合理費用)×20%。84.根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于個人所得稅納稅人的是()。A、合伙企業中的自然人合伙人B、一人有限責任公司C、個體工商戶D、個人獨資企業的投資者個人答案:B解析:(1)選項B:一人有限責任公司屬于法人企業,應繳納企業所得稅;(2)選項C:個體工商戶屬于自然人(商自然人)。85.下列屬于其他發票的是()。A、增值稅專用發票B、增值稅普通發票C、農產品收購發票D、以上都不是答案:C解析:其他發票,包括農產品收購發票、農產品銷售發票、門票、過路(過橋)費發票、定額發票、客運發票和二手車銷售統一發票等。86.個體工商戶張某2020年度取得營業收入300萬元,當年發生業務宣傳費30萬元,上年度結轉未扣除的業務宣傳費20萬元。已知,業務宣傳費不超過當年營業收入15%的部分,準予扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。個體工商戶張某在計算當年個人所得稅應納稅所得額時,允許扣除的業務宣傳費金額為()萬元。A、45B、30C、20D、50答案:A解析:(1)扣除限額=300×15%=45(萬元);(2)待扣金額=本年度發生額+以前年度結轉額=30+20=50(萬元);(3)待扣金額>扣除限額,在計算2020年度應納稅所得額時僅允許按限額扣除45萬元。87.2018年10月,李某購買福利彩票,取得一次中獎收入3萬元,購買彩票支出400元。已知偶然所得個人所得稅稅率為20%。計算李某中獎收入所得稅稅額的下列算式中,正確的是()。A、30000×(1-20%)×20%=4800(元)B、(30000-400)×20%=5920(元)C、30000×20%=6000(元)D、(30000-400)×(1-20%)×20%=4736(元)答案:C解析:(1)中獎收入3萬元,超過了1萬元,全額征稅。(2)購買彩票的支出(400元)不得扣除,選項BD排除;也不存在定率(20%)扣除的問題,選項A排除。88.根據支付結算法律制度的規定,關于國內信用證的下列表述中,正確的是()。A、可用于支取現金B、開證申請人可以是個人C、信用證付款期限最長不超過9個月D、國內信用證為不可撤銷、可轉讓的跟單信用證答案:D解析:本題考核國內信用證。國內信用證(簡稱信用證),信用證只限于轉賬結算,不得支取現金,選項A的說法錯誤;信用證結算適用于銀行為國內企事業單位之間貨物和服務貿易提供的結算服務,選項B的說法錯誤;信用證付款期限最長不超過1年,選項C的說法錯誤;我國信用證為以人民幣計價、不可撤銷的跟單信用證,選項D的說法正確。89.2019年甲公司房產原值8000萬元,已提折舊5000萬元。已知房產稅從價計征稅率為1.2%;房產原值的減除比例為30%。計算甲公司2019年應繳納房產稅稅額的下列算式中,正確的是()。A、8000×1.2%=96(萬元)B、(8000-5000)×(1-30%)×1.2%=25.2(萬元)C、8000×(1-30%)×1.2%=67.2(萬元)D、(8000-5000)×1.2%=36(萬元)答案:C解析:根據題意,房產稅的計算公式為:房產原值×從價計征稅率×(1-減除比例)。將數據代入公式,得到甲公司應繳納的房產稅稅額為:8000×1.2%×(1-30%)=67.2(萬元)因此,選項C為正確答案。90.甲公司與乙公司簽訂一份承攬合同,合同載明由甲公司提供原材料200萬元,支付乙公司加工費30萬元。甲公司與丙公司簽訂了一份財產保險合同,保險金額1000萬元,支付保險費1萬元。已知承攬合同印花稅稅率為0.3‰,財產保險合同印花稅稅率為1‰。根據印花稅法律制度的規定,甲公司應繳納印花稅稅額的下列計算中,正確的是()。A、200×0.3‰+1000×1‰B、200×0.3‰+1×1‰C、30×0.3‰+1×1‰D、30×0.3‰+1000×1‰答案:C解析:根據題意,需要計算甲公司應繳納的印花稅稅額。根據印花稅法律制度的規定,印花稅稅額的計算公式為:稅額=稅率×計稅金額。其中,計稅金額指的是合同中涉及的貨物或者服務的代價,包括貨款、服務費、保險費等。根據題目中的信息,可以得到以下計算結果:-承攬合同的計稅金額為200萬元+30萬元=230萬元;-財產保險合同的計稅金額為1萬元。根據題目中的稅率信息,可以得到印花稅稅額的計算公式為:-承攬合同的印花稅稅額為230×0.3‰=0.069萬元;-財產保險合同的印花稅稅額為1×1‰=0.001萬元。將兩個合同的印花稅稅額相加,得到甲公司應繳納的印花稅稅額為0.069萬元+0.001萬元=0.07萬元。因此,選項C“30×0.3‰+1×1‰”是正確的答案。91.2016年7月10日,劉某上班,9月10日發現公司拖欠工資,2017年1月10日終止勞動關系,下列關于仲裁時效說法正確的是()。A、2016年7月10日起3年內有效B、2017年1月10日起1年內有效C、2016年9月10日起1年內有效D、2016年9月10日起3年內有效答案:B解析:勞動仲裁申請仲裁的時效期間為1年。勞動關系存續期間因拖欠勞動報酬發生爭議的,勞動者申請仲裁不受1年仲裁時效期間的限制,但是,勞動關系終止的,應當自勞動關系終止之日起1年內提出。92.在計算個人所得稅時,個體工商戶不得稅前扣除的項目為()。A、實際合理支出的員工工資B、代他人負擔的稅款C、特殊工種從業人員的人身安全保險費D、合理的勞動保護支出答案:B解析:個體工商戶代其從業人員或者他人負擔的稅款,不得稅前扣除。93.(2019年)根據印花稅法律制度的規定,下列各項中,應計算繳納印花稅的是()。A、無息或者貼息借款合同B、出版合同C、農業保險合同D、建筑施工單位分包給其他施工單位的分包合同答案:D解析:(1)選項AC:免征印花稅;(2)選項B:出版合同不屬于印花稅列舉征稅的憑證,不貼印花。94.(2020年)甲公司為增值稅一般納稅人,2019年9月向稅務機關實際繳納增值稅260000元、消費稅750000元、城市維護建設稅70700元。已知,教育費附加征收比率為3%。計算甲公司當月應繳納教育費附加的下列算式中,正確的是()。A、(750000+70700)×3%=24621元B、(260000+70700)×3%=9921元C、(260000+750000)×3%=30300元D、(260000+750000+70700)×3%=32421元答案:C解析:教育費附加的計稅依據為納稅人“實際繳納的增值稅、消費稅稅額之和”。95.下列選項中,不屬于生活服務的是()。A、文化體育服務B、教育醫療服務C、餐飲住宿服務D、貸款服務答案:D解析:貸款服務屬于金融服務。96.(2017年)根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,應按照“銷售服務-生活服務”稅目繳納增值稅的是()。A、文化創意服務B、車輛停放服務C、廣播影視服務D、旅游娛樂服務答案:D解析:根據增值稅法律制度的規定,銷售服務分為生活服務和非生活服務兩類。其中,生活服務包括餐飲服務、住宿服務、家政服務、美容美發服務、洗浴服務、保健服務、婚慶服務、殯葬服務、旅游娛樂服務等。非生活服務包括文化創意服務、廣播影視服務、體育娛樂服務、教育培訓服務、醫療保健服務、金融保險服務、房地產服務、建筑安裝服務、交通運輸服務、郵政電信服務等。因此,本題中應按照“銷售服務-生活服務”稅目繳納增值稅的選項為D,即旅游娛樂服務。97.(2020年)根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于專項附加扣除的是()。A、基本醫療保險B、住房租金C、大病醫療D、子女教育答案:A解析:根據個人所得稅法律制度的規定,專項附加扣除是指個人所得稅法規定的子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或者住房租金、贍養老人等支出。這些扣除項目是為了減輕納稅人在特定方面的經濟負擔?,F在我們來逐一分析各個選項:A.基本醫療保險:這是屬于社會保險范疇的,通常作為稅前扣除項目,而不是專項附加扣除。因此,這個選項是不屬于專項附加扣除的。B.住房租金:這是個人所得稅法規定的專項附加扣除項目之一,用以減輕納稅人在住房方面的經濟壓力。C.大病醫療:同樣,大病醫療也是個人所得稅法規定的專項附加扣除項目,旨在減輕納稅人在醫療方面的負擔。D.子女教育:子女教育作為個人所得稅的專項附加扣除項目,是為了減輕納稅人在子女教育方面的經濟壓力。綜上所述,根據個人所得稅法律制度的規定,不屬于專項附加扣除的是基本醫療保險,即選項A。因此,該題目的答案是A。98.(2013年)某貨運公司2013年年初擁有載貨汽車10輛、掛車5輛,整備質量均為20噸/輛;擁有乘用車5輛。該公司所在省規定載貨汽車年基準稅額每噸40元,乘用車年基準稅額為每輛360元。根據車船稅法律制度的規定,該公司2013年應繳納車船稅()元。A、9400B、10200C、11800D、12000答案:C解析:(1)掛車按照貨車稅額的50%計算車船稅;(2)應繳納車船稅=10×20×40+5×20×40×50%+5×360=11800(元)。99.(2013年)根據行政復議法律制度的規定,下列各項中,不屬于行政復議參加人的是()A、申請人B、被申請人C、第三人D、行政復議機關答案:D解析:行政復議是指行政機關對其作出的具體行政行為,依照法定程序和條件,由上級行政機關或者同級行政機關的行政復議機關重新審查,對其合法性、適當性進行審查和裁決的一種行政法律程序。根據行政復議法律制度的規定,參加行政復議的人員包括申請人、被申請人和第三人,但行政復議機關并不屬于參加人之列,因此選項D為正確答案。100.乙公司在與甲公司交易中獲得300萬元的商業承兌匯票一張,付款人為丙公司。乙公司請求丙公司承兌時,丙公司在匯票上簽注:“承兌。甲公司款到后支付?!备鶕Ц督Y算法律制度的規定,下列關于丙公司付款責任的表述中,正確的是()。A、丙公司已經承兌,應承擔付款責任B、視為丙公司拒絕承兌,丙公司不承擔付款責任C、甲公司給丙公司付款后,丙公司才承擔付款責任D、按甲公司給丙公司付款的多少確定丙公司應承擔的付款責任答案:B解析:根據商業承兌匯票的法律規定,承兌人在簽注“承兌”后即為承兌,承擔付款責任。但是,本題中丙公司在簽注“承兌”后還加了一句“甲公司款到后支付”,這就是一種條件承兌。條件承兌是指承兌人在簽注“承兌”后,還加上一定的條件,只有滿足條件后才承擔付款責任。因此,如果甲公司沒有按照條件支付款項,那么丙公司就不承擔付款責任,視為拒絕承兌。所以,正確答案為B。101.2020年7月1日,甲公司出租商鋪,租期半年(至2020年12月31日租期屆滿),一次性收取含增值稅租金525000元。已知增值稅征收率為5%,房產稅從租計征的稅率為12%。計算甲公司出租商鋪應繳納房產稅稅額的下列算式中,正確的是()。A、525000÷(1+5%)×(1-30%)×12%B、525000÷(1+5%)×12%C、525000×(1-30%)×12%D、525000×12%答案:B解析:(1)本題涉及“出租”房產,應從租計征房產稅;(2)計征房產稅的租金收入不含增值稅,因此,應當先對“525000元”作價稅分離處理,排除選項CD;(3)從租計征房產稅的應納稅額=不含增值稅的租金收入×適用的房產稅稅率,選項B正確。102.根據社會保險法律制度的規定,職工因工死亡,其近親屬可按照上一年度全國城鎮居民人均可支配收入的一定倍數領取一次性工亡補助金,該倍數為()A、20倍B、10倍C、15倍D、5倍答案:A解析:—次性工亡補助金,標準為上一年度全國城鎮居民人均可支配收入的20倍。103.(2020年)根據城市維護建設稅法律制度的規定,納稅人向稅務機關實際繳納的下列稅款中,應為城市維護建設稅計稅依據的是()。A、房產稅稅款B、消費稅稅款C、土地增值稅稅款D、車船稅稅款答案:B解析:城市維護建設稅以納稅人依法實際繳納的增值稅、消費稅稅額。104.(2016年)某電影制作企業臨時到外地拍攝,其在外地設立的攝制組可以開立的賬戶是()。A、基本存款賬戶B、一般存款賬戶C、專用存款賬戶D、臨時存款賬戶答案:D解析:本題考核臨時存款賬戶的開立。設立臨時機構,如設立工程指揮部、攝制組、籌備領導小組等,可以開立臨時存款賬戶。105.下列法律責任形式中,屬于民事責任的是()。A、支付違約金B、責令停產停業C、沒收違法所得D、罰款答案:A解析:選項BCD,屬于行政責任中的行政處罰。106.(2015年)2014年5月非金融企業甲公司向非關聯關系的非金融企業乙公司借款100萬元,用于生產經營,期限為半年,雙方約定年利率為10%,已知金融企業同期同類貸款年利率為7.8%,甲公司在計算當年企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除利息費用的下列計算中,正確的是()。A、100×7.8%=7.8(萬元)B、100×10%=10(萬元)C、100×7.8%×50%=3.9(萬元)D、100×10%×50%=5(萬元)答案:C解析:非金融企業向非關聯關系的非金融企業借款,不超過金融企業同期同類貸款利率的可以扣除,因雙方借期半年,則準予扣除的利息費用=100×7.8%×50%=3.9(萬元)。107.根據支付結算法律制度的規定,持票人對出票后定期付款的商業匯票的出票人和承兌人的權利,會因在一段期限內不行事而消滅,該期限為()。A、自出票日起6個月B、自出票日起2年C、自到期日起6個月D、自到期日起2年答案:D解析:持票人對票據的出票人和承兌人的權利自票據到期日起2年。108.(2019年)甲公司職工趙某實際工作年限為6年,在甲公司工作年限為2年。趙某因患病住院治療,其依法可享受的醫療期限為()。A、3個月B、6個月C、9個月D、12個月答案:A解析:實際工作年限10年以下的,在本單位工作年限5年以下的醫療期為3個月。109.(2020年、2019年、2018年)下列稅種中,由海關系統負責征收和管理的是()。A、契稅B、船舶噸稅C、車船稅D、車輛購置稅答案:B解析:本題考核我國稅收管理體制。海關主要負責關稅、船舶噸稅、委托代征的進口環節增值稅、消費稅的征收和管理110.2019年5月8日,甲公司與乙公司簽訂了買賣電腦的合同,雙方約定總價款為80萬元。6月3日,甲公司就80萬元貨款全額開具了增值稅專用發票,6月10日,甲公司收到乙公司第一筆貨款45萬元,6月25日,甲公司收到乙公司第二筆貨款35萬元。根據增值稅法律制度的規定,甲公司增值稅納稅義務發生時間為()。A、5月8日B、6月3日C、6月10日D、6月25日答案:B解析:先開具發票的,為開具發票的當天(6月3日)。111.中國公民李某2020年10月提供咨詢服務,取得勞務報酬8200元,支付交通費200元。已知,勞務報酬所得個人所得稅預扣率為20%;每次收入4000元以上的,減除費用按20%計算。計算李某當月該筆勞務報酬應預扣預繳個人所得稅稅額的下列算式中,正確的是()。A、(8200-200)×20%B、8200×20%C、8200×(1-20%)×20%D、(8200-200)×(1-20%)×20%答案:C解析:(1)勞務報酬所得在預扣預繳時,減除費用實行定額和定率相結合的模式,每次收入4000元以下的定額減除800元,每次收入4000元以上的定率減除20%,其他支出(例如交通費200元)不得減除,排除選項AD;(2)選項B沒有考慮定率減除20%,錯誤。112.納稅人欠繳應納稅款,采取轉移或者隱匿財產的手段,妨礙稅務機關追繳欠繳稅款,欠繳稅款金額()以上的,屬于重大稅收違法失信案件。A、100萬元B、50萬元C、20萬元D、10萬元答案:D解析:本題考查的是納稅人的違法行為和稅務機關的處理措施。根據題干中的描述,納稅人采取轉移或者隱匿財產的手段,妨礙稅務機關追繳欠繳稅款,屬于重大稅收違法失信案件。而欠繳稅款金額的大小也是判斷是否屬于重大稅收違法失信案件的重要標準。根據《中華人民共和國稅收征收管理法》的規定,欠繳稅款金額達到10萬元以上的,屬于重大稅收違法失信案件。因此,本題的答案為D,即欠繳稅款金額達到10萬元以上。113.根據規定,單張記名預付卡資金限額不得超過()。A、1000元B、2000元C、5000元D、10000元答案:C解析:單張記名預付卡資金限額不得超過5000元,單張不記名預付卡資金限額不得超過1000元。114.甲公司職工孫某今年已享受帶薪年休假3天,同年10月,孫某又向公司提出補休當年剩余年休假的申請。已知,孫某首次就業即到甲公司工作,工作已滿10年,且不存在不能享受當年年休假的情形。孫某可享受剩余當年年休假的天數為()。A、2天B、5天C、7天D、12天答案:C解析:職工累計工作已滿10年不滿20年的,年休假10天,孫某可享受剩余當年年休假的天數=10-3=7(天)。115.(2019年)根據消費稅法律制度的規定,下列項目中不可以抵扣已納稅款的是()。A、用外購已稅煙絲繼續加工成卷煙B、用自產的高檔化妝品繼續加工高檔化妝品C、委托加工收回的已稅木制一次性筷子繼續加工木制一次性筷子D、委托加工收回的已稅鞭炮繼續加工鞭炮答案:B解析:選項B:不涉及“外購、委托加工”的問題,而是將“自產”的應稅消費品用于連續生產應稅消費品,移送時不繳納消費稅,加工完成的高檔化妝品對外銷售時再繳納消費稅。116.某汽酒進口公司,2019年10月進口一批汽酒,已知該批汽酒的關稅完稅價格10800元,消費稅稅率10%,關稅稅率14%。該批汽酒進口環節應繳納消費稅稅額的下列計算中正確的是()。A、10800×10%=1080(元)B、10800×(1+14%)×10%=1231.2(元)C、10800×14%×10%=151.2(元)D、10800×(1+14%)÷(1-10%)×10%=1368(元)答案:D解析:(1)組成計稅價格=關稅完稅價格×(1+關稅稅率)÷(1-消費稅比例稅率)=10800×(1+14%)÷(1-10%);(2)應納消費稅=組成計稅價格×10%;(3)應納增值稅=組成計稅價格×13%。117.(2015年)根據行為是否需要特定形式或實質要件,法律行為可以分為()。A、單方的法律行為和多方的法律行為B、有償的法律行為和無償的法律行為C、要式的法律行為和非要式的法律行為D、主法律行為和從法律行為答案:C解析:根據行為是否需要特定形式或實質要件,法律行為可以分為要式法律行為和非要式法律行為。118.(2020年)甲公司為增值稅一般納稅人,2019年7月銷售4噸自產白酒,取得不含增值稅價款406800元,另收取包裝物押金4520元。已知,增值稅稅率為13%;消費稅比例稅率為20%,定額稅率為0.5元/500克。根據消費稅法律制度的規定,計算甲公司當月上述業務應繳納消費稅稅額的下列算式中,正確的是()。A、(406800+4520)÷(1+13%)×20%+4×2000×0.5=76800(元)B、[406800+4520÷(1+13%)]×20%+4×2000×0.5=86160(元)C、(406800+4520)×20%+4×2000×0.5=86264(元)D、406800×20%+4×2000×0.5=85360(元)答案:B解析:對酒類生產企業銷售酒類產品(啤酒、黃酒除外)而收取的包裝物押金(視為含增值稅收入),無論押金是否返還,也不管會計上如何核算,在收取時就應并入酒類產品的銷售額。119.(2019年)根據會計法律制度的要求,下列各項會計檔案需要定期保管的是()。A、原始憑證B、會計檔案鑒定意見書C、會計檔案保管清冊D、年度財務報告答案:A解析:選項BCD:應當永久保管。120.(2019年)2018年10月陳某與李某互換房屋,經房地產評估機構評估,陳某房屋價值220萬元,李某房屋價值180萬元,李某向陳某

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