人教版小學數學四年級上冊期末測試卷含完整答案【考點梳理】_第1頁
人教版小學數學四年級上冊期末測試卷含完整答案【考點梳理】_第2頁
人教版小學數學四年級上冊期末測試卷含完整答案【考點梳理】_第3頁
人教版小學數學四年級上冊期末測試卷含完整答案【考點梳理】_第4頁
人教版小學數學四年級上冊期末測試卷含完整答案【考點梳理】_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

人教版小學數學四年級上冊期末測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.一個七位數,它的最高位是(

)位。

A.萬

B.百萬

C.億2.兩個銳角的度數相減將會得到一個(

)。A.直角

B.鈍角

C.銳角3.下面各數中,只讀兩個0的數是(

)。

A.202011

B.220101

C.2021014.亮亮放學回家,發現鐘面上的時針和分針正好形成周角,這時的時刻是(

)。A.12時

B.6時30分

C.6時

D.無法判斷5.有兩條直線都和第三條直線平行,那么這兩條直線(

)。

A.互相垂直

B.互相平行

C.相交6.操場每圈400米,爸爸每天最少必須跑(

),才能達到1千米。

A.3圈

B.2圈

C.4圈二.判斷題(共6題,共12分)1.條形統計圖可以分為單式和復式條形統計圖。(

2.亮亮畫了一條長10厘米的射線。(

)3.一個平行四邊形可以分成兩個完全相等的梯形。(

)4.把一個平角分成兩個角,其中一個是直角,另一個一定也是直角。(

)5.9090090左邊的9表示9個十萬,中間的9表示9個萬,右邊的9表示9個十。(

6.在1080后面添加3個0,就可以變成1080萬。

)三.填空題(共8題,共19分)1.∠A+52°的和是一個直角,∠A=_____,∠B+35°的和是一個平角,∠B=_____。2.一道除法算式中,商和余數都是4,除數正好是余數的3倍.被除數是________。3.一個數除以38有余數,則余數最大是(

)。4.如果20塊水果糖裝一袋,那么612塊水果糖最少要裝(

)袋。5.開發深港西部通道工程的總投資是2932500000元,改寫成以“萬”為單位的數是________元,四舍五入到億位約是________億元。

6.一個數百萬位上是8,萬位上是9,千位上是5,其余數位上都是0,這個數寫作________,省略萬后面的尾數后讀作________

7.根據算式填空:(1)20÷5=(

),因為(

)×5=20。(2)70÷10=(

),因為(

)×10=70。8.根據統計圖完成統計表。四年級男生人數統計圖四.計算題(共2題,共13分)1.用計算器計算前三題,再根據規律寫出其他算式的得數。19+9×9=________118+98×9=________1117+987×9=________l1116+9876×9=________l11115+98765×9=________ll11114+9×987654=________l1111113+9×9876543=________2.列式計算。(1)一個數除以26,商是37,余數是18,這個數是多少?(2)多少個62相加的和是930?五.作圖題(共1題,共4分)1.分別畫出下面梯形的高,并標出它們的上底、下底和腰。

六.解答題(共6題,共41分)1.解答題。(1)淘氣有80元錢,買了一把剪刀,剩下的錢還可以買幾個卡通娃娃?還剩下多少錢?(列綜合算式)(2)一袋彩筆的價錢比一把剪刀貴多少元錢?(3)買2雙鞋和一盆花共花多少錢?(列綜合算式)(4)買一盒彩筆和一把剪刀:①一共需要多少錢?②付給售貨員30元,應找回多少錢?2.王叔叔帶了700元錢去買化肥,買了16袋,還剩60元。每袋化肥的價錢是多少元?3.小明家果樹去年產桃210千克,是產梨的3倍,去年小明家產水果一共多少千克?

4.動物園里一頭大象平均一天要吃200千克食物,飼養員叔叔準備了3噸食物,夠一頭大象吃20天嗎?5.李叔叔一個星期做完了210個零件。照這樣計算,七月份全月能做多少個零件?6.全校師生去旅游,共有130人,每輛車限載客35人,需要準備幾輛車?參考答案一.選擇題1.B2.C3.B4.A5.B

6.A二.判斷題1.√2.×3.√4.√5.×6.×三.填空題1.38°;145°2.523.374.2315.293250萬;296.8095000;八百一十萬

7.(1)4;4(2)7;78.25;30;20;30四.計算題1.100;1000;10000;100000;1000000;10000000;1000000002.(1)26×37+18=980;(2)930÷62=15五.作圖題1.如圖:六.解答題1.(1)解:(80-5)÷18=4(個)……3(元)答:剩下的錢還可以買4個卡通娃娃,還剩下3元。(2)解:12-5=7(元)答:一袋彩筆的價錢比一把剪刀貴7元。(3)解:12×2+28=52(元)答:買2雙鞋和一盆花共花52元。(4)解:①12+5=17(元)答:一共需要17元。②30-17=13(元)答:應找回13元。2.(700-60)÷16=40(元)3.210÷3+210=70+210=280(千克)答:去年小明家產水果一共280千克。

4.解法一:200×20=4

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論