2021年春人教版二年級數學下冊全冊課件2_第1頁
2021年春人教版二年級數學下冊全冊課件2_第2頁
2021年春人教版二年級數學下冊全冊課件2_第3頁
2021年春人教版二年級數學下冊全冊課件2_第4頁
2021年春人教版二年級數學下冊全冊課件2_第5頁
已閱讀5頁,還剩1324頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

數據收集整理第1課時數據收集整理(1)R·二年級下冊一、談話激趣,引入新課學校要給同學們訂做校服,有下面4種顏色,選哪種顏色合適?紅黃藍白應該選大多數同學最喜歡的顏色。可以在全校進行調查。全校學生這么多,怎樣調查呢?哦!可以先在班里進行調查。紅黃藍白在這四種顏色中,你最喜歡哪種顏色?親歷統計過程體會收集數據的形式和方法想要知道喜歡哪種顏色的同學最多,我們可以用什么方法?二、紅黃藍白規則:

每個人只能選一種顏色,每當老師說出一種顏色時,最喜歡這種顏色的同學就舉手。每人只舉一次手每人只能選一種顏色。最喜歡紅色的同學請舉手。(1)全班共有()人。(2)喜歡()色的人數最多。38藍9+6+15+8(3)如果這個班訂做校服,選擇()色合適。全校選這種顏色做校服合適嗎?為什么?藍不合適全校的學生遠遠多于一個班的學生人數,不能由“本班學生最喜歡的顏色”推斷“全校學生最喜歡的顏色”。1.調查本班學生最喜歡去哪里春游。(1)最喜歡去()的人數最多,最喜歡去()的人數最少。三、鞏固練習(2)最喜歡去植物園的有()人。(3)我最喜歡去(),喜歡去這里的同學有()人。2.調查本班同學最喜歡參加哪個課外小組。(1)參加()小組的人數最多,參加()小組的人數最少。(2)我們班參加計算機小組的有()人。(3)我喜歡()小組,喜歡這個小組

的有()人。1.將統計后的結果用表格的形式呈現

出來,這種表格就是簡單的統計表。2.從統計表中可以直接看出各種數據

的多少,便于分析問題和解決問題。四、課堂小結第2課時數據收集整理(2)R·二年級下冊一、激趣導入蘋果:桃子:西瓜:香蕉:大象吃的各種水果的數量10151012學校要舉辦講故事大賽。王明明陳小菲我叫王明明,是這次班級講故事大賽男生組的冠軍。我叫陳小菲,是這次班級講故事大賽女生組的冠軍。我們班要從這兩位同學中選一位參加比賽。他們用投票的方式來決定誰來參加比賽。二、動手操作,體驗數據收集整理的過程你能看出來他們用了哪些記錄方法嗎?把上面的統計結果填入下表。

1522根據統計結果,應該選()參加比賽。陳小菲。有兩位同學缺勤沒能參加投票,如果他們也投了票,結果可能會怎樣?結果不會變,還是選陳小菲。當兩人得票數結果相差較大時,少數數據的缺失并不會影響統計的結果。1.右面是小明記錄的一個月的天氣情況。(1)把記錄的結果填

在下表中。15124三、鞏固練習15124(2)這個月共有多少天?比多幾天?(3)這個月屬于哪個季節?15+12+4=31(天)12–4=8(天)冬季,因為有下雪天。2.幾個同學正在統計一個路口10分鐘

內所通過的各種交通工具的數量。(1)把他們統計的結果填在下表中。這個路口10分鐘內所通過的哪種車最多?哪種車最少?683312這個路口10分鐘內通過的小轎車最多,面包車最少。(2)如果再觀察10分鐘,哪種車通過

的數量可能最多?683312小轎車通過的數量可能最多。數據收集整理(2)畫“√”畫“○”寫“正”字四、課堂小結一、下面是四位同學統計二(1)班學生參加社團

的情況。(每人只參加一種)1.把他們統計的結果填在下表中。226107?備選練習2.二(1)班參加(

)社團的人數最多,

參加(

)社團的人數最少。3.二(1)班一共有(

)人參加了社團。4.二(1)班參加書法社團的人數比參加舞蹈社

團的人數多(

)人。書法朗誦4515二、下圖是四位小朋友投沙包比賽投中個

數的情況統計。(每人投20個)1.把統計的結果填在下表中。181017132.四位小朋友一共投中了(

)個。3.根據上面統計的結果,獲得投沙包比賽

第一名的是(

)。4.如果每人再接著投2個沙包,成成有可能

獲得第一名嗎?請在□里畫“√”。可能□不可能□58狀狀√練習一(選自教材P4-P6練習一)第1課時平均分(1)1.除法的初步認識R·二年級下冊表內除法(一)二(1)班明天要去參觀科技園。他們在做什么呢?我們一起來看看吧!創設情境,體會平均分在生活中的用途一、把分成3份,分一分。二、動手實踐,建立平均分的概念把這些糖果分給三個小朋友,你會選哪種分法?為什么?每份分得同樣多,叫平均分。三、1.哪些分法是平均分?在括號里畫“√”。√√通過直觀案例,加強學生對平均分的表象認識請你開動腦筋想一想,在我們的生活中遇到過平均分嗎?分東西的方法有很多,當每份分得同樣多時,這種分法叫做平均分。2.把8根平均分給4個小朋友。哪種分法對?對的在括號里畫“√”。√一共有()片楓葉,每()片一份,平均分成了()份。3.1644每份分得同樣多,叫平均分。四、課堂小結?備選練習分一分,填一填。1.一共有()個,每()個一份,平均分成了()份。10522.一共有()枝,每()枝一份,平均分成了()份。824第2課時平均分(2)R·二年級下冊我們來幫他們分分橘子吧!一、回顧導入二、根據生活經驗,輔助平均分物同學們,老師帶了一盒禮物,你能幫我平均分給三個同學嗎?你知道了什么?把18個平均分成6份,每份幾個?分一分。平均分成6份三、動手操作,體會等分過程已知條件:要求問題:每份幾個?一共有18個,平均分成6份。方法一:可以1個1個地分。方法二:也可以先每份放2個,再放1個。還可以怎樣平均分?還可以3個3個地分。正好分完。方法三:把18個平均分成6份,每份()個。3不論怎樣平均分,分的結果都相同,只要每份分得同樣多,就是“平均分”。把18個平均分,和同桌交流一下各自的分法。四、抽象平均分的概念為什么分的過程不一樣,份數也不一樣,但我們都說他們是平均分呢?因為每種分法里,每一份的個數都是一樣的。把10盒酸奶平均分成2份,每份()盒。51.五、鞏固練習2.把9個平均貼在3條線上,每條線上應貼()個3把12個風車平均分成3份,每份()個。連一連,畫一畫,想乘法口訣三()十二。3.4四4.(1)平均分給3只小猴,每只小猴分()根。(2)平均分給8只小猴,每只小猴分()根83六、課堂小結鞏固練習12個氣球,平均分給成成和他的2個好朋友,每人可分到()個氣球。4?備選練習第3課時平均分(3)R·二年級下冊一、談話導入8個果凍,每2個一份,能分成幾份?分一分。“每2個一份”是什么意思?3二、自主探究8個果凍,每2個一份,能分成()份。4擺8個果凍,每2個一份,能分成()份。4圈2個2個地數,8里面有4個2。乘法意義8個果凍,每2個一份,能分成()份。48-2-2-2-2=0,減了4次,所以能看出8個果凍每2個為一份,能分成4份。減法8個果凍,每2個一份,能分成()份。4這幾種方法都是求8里面有幾個2。乘法意義擺圈減法兩份香蕉,每份12根,每4根一份,能分成幾份?分一分。你是怎么分的?像這樣,我們按每2個一份或者每4根一份把這些物品平均分,這樣的方法可以概括為“每幾個為一份”。

1.擺一擺,填一填。(1)12根,每2根一份,能分成()份。(2)12根,每6根一份,能分成()份。62三、鞏固練習,突破難點2.圈一圈,填一填。16個杯子,每2個裝一盒,可以裝()盒。82.圈一圈,填一填。16個杯子,每4個裝一盒,可以裝()盒。42.圈一圈,填一填。16個杯子,每8個裝一盒,可以裝()盒。2四、知識遷移與生活實踐結合生活實際說一說,生活中哪里用到了“平均分”?把一些物體按幾個一份平均分時,可以動手分一分,也可以在圖上圈一圈,最后再數一數一共分了幾份。五、課堂小結一、想一想,填一填。左邊一共有()個。如果每5個放在一個盤子里,一共需要()個盤子;如果每3個放在一個盤子里,一共需要()個盤子。1535?備選練習二、圈一圈,填一填。1.14塊,每個小朋友分2塊,可以分給()個小朋友。72.12瓶,每4瓶裝一盒,可以裝()盒。16瓶可以裝()盒。34三、1.一共有()根。如果擺成的形狀,可以擺()個。2.用這些火柴棒擺2個同樣的圖形,每個圖形用()根火柴棒。1869第4課時除法(1)R·二年級下冊一、談話導入,活躍課堂氛圍把12個竹筍平均放在4個盤里,每盤放()個。“平均”是什么意思?4二、動手操作,鞏固平均分請你試著分一分,并思考問題:(1)可以怎樣分竹筍?(2)到底每盤應放幾個?把12個竹筍平均放在4個盤里,每盤放()個。3我們能把剛才情況和結果用一個算式表示出來嗎?三、自主嘗試,表征突出含義,介紹除法除法算式:12÷4=3…除號1659年,瑞士數學家拉恩(J.H.Rahn)在他的《代數》一書中,第一次用“÷”表示除法。“÷”用一條橫線把兩個圓點分開,恰好表示平均分的意思。把12個竹筍平均放在4個盤里,每盤放()個。3除法算式:12÷4=3讀作:12除以4等于3。…除號式中12、4、3分別表示什么?讀一讀。8÷4=215÷5=318÷3=616÷8=212÷3=445÷9=536÷6=67÷7=18除以4等于215除以5等于318除以3等于616除以8等于212除以3等于445除以9等于536除以6等于67除以7等于115÷5=1.把15條魚平均放在5個盤里,每個盤里放()條。33四、多次實例練習,加深對除法的印象2.分一分,填一填。(1)把10根平均分成2份,每份()根。(2)把10根平均分成5份,每份()根。10÷

=210÷

=55252先分一分,然后寫出除法算式。10÷2=59÷3=3五、課堂小結同學們,今天的數學課你們有哪些收獲呢?第5課時除法(2)R·二年級下冊把8個分給一些同學,每個同學分2個,可以分幾個同學?4個同學一、復習導入,鋪墊新課每4個放一盤,能放幾盤?你從圖中看到了哪些數學信息?一共有20個竹筍,每4個放一盤,問能放幾盤?5二、動手操作,引出表示方法20個竹筍,每4個放一盤,能放()盤。5建立平均分的過程和結果與除法算式的聯系20個竹筍,每4個放一盤,能放()盤。5三、平均分的過程和結果可用什么算式表示?除法算式:20÷4=520個竹筍,每4個放一盤,能放()盤。5除法算式:20÷4=5…被除數…除數…商20個竹筍,每4個放一盤,能放()盤。5總數每份數份數20個竹筍,每5個放一盤,能放()盤。4除法算式:20÷5=4列出除法算式。…被除數…除數…商說一說算式的意思。并說說算式中各部分的名稱。四、介紹除法算式各部分的名稱每份2個,分成了()份。每份3個,分成了()份。每份6個,分成了()份。1.分一分,填一填。212÷

÷

÷

=661234412622五、鞏固練習,加深理解2.說出每個算式中的被除數、除數和商。10÷5=215÷3=518÷2=948÷8=656÷7=828÷4=7被除數除數商被除數除數商被除數除數商被除數除數商被除數除數商被除數除數商六、課堂小結同學們,今天的數學課你們有哪些收獲呢??備選練習填一填。1.36÷9=4讀作(),這個算式里,()是被除數,()是除數,商是()。36除以9等于436942.(1)每3個一堆,可以分成()堆。(2)每5個一堆,可以分成()堆。÷=÷=5153531553R·二年級下冊練習課一、談話導入數學源于生活,生活中處處有數學。1.每個燈座裝2個燈泡,可以裝()個燈座。12266分析類比,深入理解平均分與除法的聯系二、每只小熊分得同樣多,每只分()個。62332.÷=

(個)1.圈一圈,填一填。24里面有()個4。66424三、鞏固提升÷=

(個)20里面有()個5。445202.按照算式圈一圈。(1)10÷2=5(2)15÷3=53.看圖寫出乘法算式和除法算式。5×6=30(根)30÷5=6(份)30÷6=5(根)同學們,今天的數學課你們有哪些收獲呢?四、課堂小結?備選練習1.寫出除法算式。30÷5=627÷3=910÷2=525÷5=52.看圖寫出乘法算式和除法算式。38248324248324383.按照算式圈一圈。15÷3=516÷4=4第1課時用2~6的乘法口訣求商(1)2.用2~6的乘法口訣求商R·二年級下冊

2×()=123×()=9()×4=8()×5=15

()×6=63×()=6226331請運用學過的知識快速口答下列各題。一、激活經驗,為求商作鋪墊12個桃,每只小猴分3個,可以分給幾只小猴?二、創設情境,自主探究新知你知道怎么列算式嗎?為什么選擇用除法?12個桃,每只小猴分3個,可以分給幾只小猴?12÷3=減法分12÷3=:12-3=9:9-3=6:6-3=3:3-3=04加法和12÷3=3+33312++=412÷3=3×4=124乘法積12÷3=三(四)十二,商是4。想:3和幾相乘得12?4你喜歡哪種方法?用自己喜歡的方法計算。12÷6=6÷2=12÷4=8÷2=9÷3=10÷5=233432=÷有()棵黃瓜苗,()個花盆。平均每盆種幾棵?1241243三、鞏固練習,深入理解想:4個()是12。3同學們,今天的數學課你們有哪些收獲呢?四、課堂小結1.

有()朵花,有()個花瓶,平

均每個花瓶里插多少朵花?÷=口訣:_______________93933三三得九?備選練習2.算一算,填一填。2÷2=3÷3=5÷5=6÷6=4÷1=5÷1=3÷1=2÷1=我發現:相同的兩個數(0除外)相除,商是()。我發現:任何數除以1,商仍是()。111114352原數3.用下面的數組成四個除法算式。2101254310÷2=510÷5=212÷4=312÷3=4第2課時用2~6的乘法口訣求商(2)R·二年級下冊你們早餐喜歡吃小籠包嗎?一、情境導入,引入新知1.一共有24個包子。2.每籠有4個包子。3.有6籠包子。從圖中你發現了什么數學信息?任意選擇兩個信息,你能提出一個數學問題并解答么?問題1:有6籠包子,每籠4個,一共有多少個包子?求6個4是多少,應該用乘法計算。4×6=24四六()二十四把24個包子按每份4個平均分,可以用除法解決。24÷4=6四(

)二十四問題2:一共有24個包子,每籠有4個,能分成多少籠?六求把24平均分成6份,1份是多少,應該用除法計算。24÷6=4(

)六二十四問題3:一共有24個包子,平均分成了6籠,每籠有幾個?四4×6=24四六(二十四)24÷4=6四(六)二十四24÷6=4(四)六二十四6個4是多少?24里面有幾個4?24平均分成6份,1份是多少?乘法口訣不僅可以幫助我們求積,還可以求商。三個算式之間有什么聯系?16÷4=

想:四()十六,商是()。30÷5=

想:五()三十,商是()。30÷6=

想:()六三十,商是()。四44六66五55二、知識應用,能力提升5463532.5×4=206×3=183×5=1520÷4=18÷3=15÷3=20÷5=18÷6=15÷5==×54203.=÷=÷54205420每個算式表示什么意思?4.在你學過的乘法口訣中,哪幾句口訣只能算一個乘法算式和一個除法算式?一一得一二二得四三三得九四四十六五五二十五六六三十六4×6=24四六(二十四)24÷4=6四(六)二十四24÷6=4(四)六二十四6個4是多少?24里面有幾個4?24平均分成6份,1份是多少?乘法口訣不僅可以幫助我們求積,還可以求商。三、課堂小結第3課時解決問題R·二年級下冊1.有12個竹筍,每只熊貓分4個,能分給幾只熊貓?2.有12個竹筍,平均分給3只熊貓,每只熊貓分幾個?一、復習舊知識,直接引入新課15只蠶寶寶,平均放到3個紙盒里,每個紙盒放幾只?15只蠶寶寶?只?只?只你知道了什么?二、合作探究,解決問題15只蠶寶寶,平均放到3個紙盒里,每個紙盒放幾只?15只蠶寶寶?只?只?只怎么解決呢?15只蠶寶寶5只5只5只還可以用什么來代替呢?畫15只蠶寶寶?只畫你能列式解答嗎?15÷3=5(只)為什么用除法計算??只?只15只蠶寶寶?只畫15÷3=5(只)因為是平均分,求每個紙盒放幾只,就是求15里面有3個幾,所以用除法計算。15只蠶寶寶?只畫15÷3=5這個算式表示什么意思?15÷3=5(只)我們的解答正確嗎?15只蠶寶寶?個紙盒15只蠶寶寶,每個紙盒里放5只,要用幾個紙盒?你知道了什么?畫15只蠶寶寶5只?

個紙盒你能列式解答嗎?15÷5=3(個)畫15只蠶寶寶?個紙盒15、5、3分別指什么?解答正確嗎?5只三、抽象歸納與總結,對比獲得數量關系12÷6=2(個)12÷2=6(筒)12筒茶葉,每個盒子放6筒,要用幾個盒子?把12筒茶葉平均放在2個盒子里,每個盒子放幾筒??個12筒茶葉12筒茶葉?筒?筒1.四、鞏固提升,深入理解(1)每個班分2把,可以分給幾個班?(2)平均分給7個班,每個班分幾把?2.學校買來14把。14÷2=7(個)14÷7=2(把)同學們,今天的數學課你們有哪些收獲呢?五、課堂小結?備選練習一、插花。1.18枝花平均插在3個花瓶里,每個花瓶插幾枝?求每個花瓶插幾枝,就是求每份是幾,用()法計算。=(枝)除18÷362.有18枝花,每個花瓶插6枝,需要幾個花瓶?求需要幾個花瓶,就是求18里有幾個(),用()法計算。=(個)6除18÷63R·二年級下冊練習課同學們,我們學習了哪些運算呢?一、回顧數量關系,引入課題(1)8個,一個大門貼2個,一共可以貼幾個大門?8÷2=4(個)答:一共可以貼4個大門。1.二、多類練習,充分理解除法的含義8-2=6(個)答:還剩6個。(2)8個,用去2個,還剩幾個?(1)36里面有()個6。

(2)20個?平均分成5份,每份是()個。36÷6=6620÷5=4(個)42.3.(1)一個中國結上需要6個,已經編好了5個,需要多少個?5×6=30(個)(2)編好的18個能做幾個左邊的中國結?18÷6=3(個)43186=3164=4246=18205=4255=3033=964=24153=5在○里填上合適的運算符號。÷÷÷-+×÷×÷5.4184465

蓋住的數是幾?12÷=3÷3=616÷4=×5=206×=362×=106.每個熱氣球上有3人,6個熱氣球共有()人。18人坐6個熱氣球,平均每個熱氣球上有()人。18人,每3人坐一個熱氣球,需要()個熱氣球。===()()()7.每個熱氣球上有3人,6個熱氣球共有()人。=分析“每個熱氣球上有3人,6個熱氣球共有多少人”就是求6個3是多少,用乘法計算,運用的口訣是“三六十八”。18人坐6個熱氣球,平均每個熱氣球上有()人。=“18人坐6個熱氣球,求平均每個熱氣球上的人數”,就是把18平均分成6份,求每份是多少,用除法計算。運用口訣“三六十八”。分析18人,每3人坐一個熱氣球,需要()個熱氣球。=“18人,每3人坐一個熱氣球,需幾個熱氣球”,即求18里面有幾個3,用除法計算,運用口訣“三六十八”。分析每個熱氣球上有3人,6個熱氣球共有()人。18人坐6個熱氣球,平均每個熱氣球上有()人。18人,每3人坐一個熱氣球,需要()個熱氣球。===3×6181818÷63318÷366()()()人人個每份數×份數=總數;總數÷每份數=份數;總數÷份數=每份數。歸納同學們,今天的數學課你們有哪些收獲呢?三、課堂小結整理和復習R·二年級下冊大家還記得我們前幾節課學的知識嗎?一、鞏固舊知識,引導復習什么是平均分?用自己的方式舉例說一說。9根小棒分3份,每份3根,是平均分。我畫了兩組圓,每組6個,是平均分。根據自己的例子,寫出除法算式,并指出被除數、除數和商。二、知識梳理,構建知識體系12個小圓片,平均分成12份,每份1個12個小圓片,平均分成3份,每份4個12個小圓片,平均分成2份,每份6個12個小圓片,平均分成6份,每份2個12÷12,12÷112÷3,12÷412÷2,12÷612÷6,12÷2你有什么發現?知識點1:整理平均分和除法的含義一個除法算式可以表達兩種含義,具體的題意有具體的分析。12÷412÷312÷612÷2(三)四十二三(四)十二(二)六十二二(六)十二=3=4=2=6你能求出除法算式的商嗎?求商時有什么快速技巧求商呢?快速求商:想與除數有關的乘法口訣。知識點2:用2~6的乘法口訣求商的整理(1)將上面的乘法口訣補充完整。一()得一一二得二一三得三一四得四一五得五二二得四二()得六二四得八二五一十三三得九()四十二三五十五四四十六四五()五五二十五一六得六二六()三六十八四六二十四五()三十()六三十六一三十二三二十六六(2)根據乘法口訣說出乘法算式和除法算式。一一得一一二得二一三得三一四得四一五得五二二得四二三得六二四得八二五一十三三得九三四十二三五十五四四十六四五二十五五二十五一六得六二六十二三六十八四六二十四五六三十六六三十六你有什么發現?我發現:有些乘法口訣只能說出一個乘法算式和一個除法算式!三、嘗試獨立構建知識框架,教師適時引導1.(1)每個花瓶插5根孔雀羽毛,4個花瓶可以插多少根?5×4=20(根)24÷6=4(個)(2)每個花瓶插6根孔雀羽毛,24根孔雀羽毛可以插幾個花瓶?四、評價練習,知識應用10÷2=5(根)10-6=4(根)(4)有10根孔雀羽毛,插在2個花瓶里。一個花瓶里插6根,另一個花瓶里插幾根?(3)有10根孔雀羽毛,平均插在2個花瓶里,每個花瓶插幾根?2.+++++=812===222224444你從圖中看到了什么?知識方面:平均分可以用除法表示方法方面:可用不同的方法平均分感受方面:用乘法口訣計算除法比較快五、課堂小結練習二(選自教材P11-P3練習二)練習三(選自教材P15-P17練習三)練習四(選自教材P20-P22練習四)=6=48=6=30=2=6=6=36=5=6=28=3=19=5=3=4=3=3=6=4=6=12=6=4=2=5=6=6=5=4=3=18=5=25=2=3練習五(選自教材P24-P25練習五)156556654184465練習六(選自教材P27練習六)123520481664304213646第1課時軸對稱圖形R·二年級下冊圖形的運動(一)一、觀察主題圖,初步感知圖形的運動說一說它的特點。左邊和右邊是一樣的。像這樣左右一樣的事物在圖中你還能找到哪些?請同學們仔細觀察這些圖片,發現了什么?它們都有哪些特點?像這樣對折后兩邊完全重合的圖形,我們把它叫做軸對稱圖形。二、認識軸對稱圖形

在我們的生活中,你還見到過哪些對稱現象?剪一剪。在剪之前想一想,你有什么好的辦法嗎?動手操作像上面這樣,先把一張紙對折,再畫一畫、剪一剪。下面的圖案分別是從哪張對折后的紙上剪下來的?連一連,并畫出它們的對稱軸。畫出對稱軸。折痕所在的直線是軸對稱圖形的對稱軸。1.下面這些圖形中,哪些是軸對稱圖形?軸對稱圖形軸對稱圖形三、知識應用,辨認生活中的軸對稱圖形2.下面的數字圖案,哪些是軸對稱的?請你拿出一張正方形的紙,將它對折再對折,然后只剪一刀,請你想象一下會是什么圖案呢?最后,再和你的小伙伴分享一下你的作品。四、動手操作,發展空間想象能力4條2條正方形、長方形、圓和平行四邊形的對稱軸各有幾條?五、知識積累,找常規圖形的對稱軸無數條沒有對稱軸通過這節課的學習,你有什么收獲?六、課堂小結文字是我們生活中離不開的“朋友”,觀察下面的字母和漢字,哪些是軸對稱圖形?

填序號。軸對稱圖形①③④⑤⑥⑧?備選練習第2課時平移R·二年級下冊請同學們仔細觀察,認真思考,看看畫面上都有哪些物體在運動,它們是如何運動的,并給他們分類?一、情景導入,揭示課題像這樣沿著直的路線運動,在移動中沒有改變物體的大小和方向的現象都叫做平移。二、初步感知平移現象拉出拉桿箱拉桿的動作也是平移。請伸出你的手,模仿一下這些平移運動。生活中有哪些常見的平移現象?拉抽屜是平移現象。推開窗戶的動作是平移現象。移一移。哪幾座小房子可以通過平移相互重合?三、教學圖形的平移這兩座房子能與其他房子通過平移重合嗎?無論是橫向、縱向還是斜著移動,只要是沿著直線運動,小房子的大小、方向不變,都可以通過平移實現重合。1.用學具畫一排小汽車。想一想,畫小汽車圖形平移的時候需要注意什么呢?小汽車的大小和方向不變。四、畫一畫,深化對平移的認識2.哪些魚可以通過平移與紅色小魚重合?把它們涂上顏色。把通過平移拼成的火箭圈起來。3.哪個火箭是由、、、通過平移拼成的?平移平移——沿直線運動,移動中沒有改變大小和方向。五、課堂小結第3課時旋轉R·二年級下冊觀察下面這些圖形運動的特點,并用手勢比畫物體的運動。一、情境導入,揭示課題觀察這些游樂項目,它們有什么共同點?二、觀察圖形的旋轉,找到旋轉特點這些都是旋轉現象。物體繞著一個點或軸作圓周運動,這樣的現象叫做旋轉。旋轉物體的位置、方向在變,形狀、大小不變。想一想在我們生活中,還有這樣的現象嗎?扇葉的轉動是旋轉現象。旋轉門是旋轉現象。齒輪是旋轉現象。地球自轉是旋轉現象。旋轉木馬是旋轉現象。摩天輪是旋轉現象。請伸出你的手,模仿一下這些旋轉現象。鐘表指針停車場道閘用教材第121頁中的學具照樣子做陀螺。陀螺上的每個點轉出的是圓。和你想的一樣嗎?你也可以自己設計一個不同的陀螺,看看能轉出什么美麗的圖案。旋轉平移平移旋轉旋轉1.下面的現象,哪些是平移?哪些是旋轉?三、體會區別,鞏固提升2.寫出分針從12點旋轉到下面各個位置經過的時間。()分()分()分155503.用學具卡片中的圓片制作一個數學轉盤。兩人一組,每人各轉兩次,計算出兩個數的積,比比誰的積大。4.你能利用這一片花瓣,通過旋轉,制作出一朵美麗的花嗎?

1.說一說本節課的收獲。2.談談在解決實際問題中有哪些需要注意或不太懂的地方。四、課堂小結一、在平移現象下面畫“△”,在旋轉現象下面畫“○”。△○○△?備選練習二、寫出分針從12旋轉到下面各個位置所經過的時間。35102545三、下面的圖形是按()的規律變化的。①平移、平移、旋轉、旋轉②旋轉、平移、旋轉、旋轉③旋轉、旋轉、平移、旋轉④旋轉、平移、旋轉、平移②第4課時解決問題R·二年級下冊生活中的數學剪紙是我國一種歷史悠久的民間藝術。下面這些美麗的剪紙中,有一些圖案是軸對稱的。你能畫出對稱圖形的對稱軸嗎?一、欣賞剪紙圖片,激趣導入旋轉平移平移旋轉下面的現象,哪些是平移?哪些是旋轉?今天,我們要用這些知識來幫我們解決問題。1.你能剪出一個像這樣的小人嗎?2.你能剪出像這樣兩個手拉手

的小人嗎?并說一說你是怎么剪的。二、動手操作,解決問題探究新知你能剪出像下面這樣手拉手的4個小人嗎?從題中你都知道了什么?探究新知知道了什么?要剪出4個一樣的小人,還不能剪斷。每個小人都是對稱圖形。我知道1個小人怎么剪。應該怎么做?我試試剪

2個手拉手的小人。剪出的怎么是兩個半人?你畫的時候出問題啦。畫的時候要仔細思考,怎么樣既不剪出半個小人,還能讓剪出的小人手拉手。我是這樣做的。成功了嗎?我是這樣做的。1.手拉手小人的剪法:一折,二畫,三剪。2.小人的身體必須畫在紙的連接處。3.小人是手拉手的必須要把“手”畫到邊,剪得時候也要一直剪到邊。對折1次對折2次對折3次對折4次想要剪出8個手拉手的小人,需要對折幾次?16個手拉手的小人呢?看來要剪出16個手拉手的小人,我們對折5次就可以啦!1.你能剪出一排3個手拉手的小人嗎?6個呢?翻折和對折有什么區別嗎?剪一排3個手拉手的小人和一排6個手拉手的小人都需要翻折。三、鞏固應用,強化提高1.你能剪出一排3個手拉手的小人嗎?6個呢?翻折和對折有什么區別嗎?對折需要折的次數少,但厚度增加,后期不好折,而且得不到6個、10個等。翻折的次數多,但可以根據需要得到相應的個數。三、鞏固應用,強化提高天壇笑臉青蛙雪花2.用鏡子照一照。3.你能剪出下面這樣的圖嗎?剪一剪1.對折。2.從閉口處畫圖案。3.連接處不能剪斷。剪紙人注意事項:四、課堂小結練習七(選自教材P33-P36練習七)第1課時用7、8的乘法口訣求商表內除法(二)R·二年級下冊3×()=21()×6=487×7=()8×8=()7849641.在括號里填上合適的數。一、復習舊知識,喚醒已有經驗(1)一共有12個竹筍,每只熊貓能分3個,請問有幾只熊貓?(2)一共有12個竹筍,平均分給4只熊貓,請問每只熊貓能分幾個竹筍?2.解決問題。12÷3=4(只)12÷4=3(個)“六·一”兒童節快到了,同學們為了慶祝自己的節日,他們正在老師的指導下精心地布置著教室。一起來觀察他們正在做什么準備!二、探究新知識仔細觀察畫面,你發現了哪些與準備工作有關的數學信息?誰能說一說?一共有多少面小旗?你能列式解答一下嗎?7856用哪句口訣計算?口訣:七八五十六我們做了一些,要掛在教室里。8行每行有幾面小旗呢?56÷8=想:()八五十六7七一共有56面小旗。一共有56面小旗。56÷7=8想:七()五十六八比較三道算式的計算過程,你有什么發現?785656÷8=756÷7=87856口訣:七八五十六56÷8=7想:七八五十六56÷7=8想:七八五十六歸納總結49÷7=想:七()四十九七7我們做了49顆星星,平均分給7個小組。每個小組分多少顆?歸納總結小結用“七七四十九”這句乘法口訣只能寫一道除法算式,因為寫出的除數和商相同。你會計算下面的題嗎?試試看!1.7×4=8×2=8×6=

28÷4=16÷2=48÷6=

28÷7=16÷8=48÷8=287416824886三、鞏固練習5×=356×=428×=6449÷7=32÷8=24÷8=2.五七三十五六七四十二七七四十九

用了哪句口訣?四八三十二三八二十四八八六十四777438你做對了嗎?3.頂球。7583645731774.64÷8=7÷7=21÷7=32÷8=49÷7=48÷8=40÷8=56÷7=說一說計算每一題用的是哪一句口訣。146883755.二年級電腦小組共有24人。如果3人合用一臺電腦,需要幾臺?如果現在有6臺電腦,你打算怎么安排?24÷3=8(臺)24÷6=4(人)6臺電腦,每臺可以4人合用。6.將下列算式填在合適的()里。35÷748÷67×756÷836÷6()>()>()>()>()7×748÷656÷836÷635÷77856口訣:七八五十六56÷8=7想:七八五十六56÷7=8想:七八五十六四、課堂小結1.在里填上合適的數。8×=567×=49÷4=724÷3=8×=40÷7=542÷=632÷=87728735845?備選練習2.在里填上合適的數。427=4882416=324÷÷-÷第2課時用9的乘法口訣求商R·二年級下冊()九二十七八()七十二四()三十六五()四十五()九六十三六()五十四1.填空。三九九九七九一、復習導入2.搶答,說說你是怎么想的。24÷8=21÷7=40÷5=28÷4=3387我們帶來27個,每9個擺一行。仔細觀察圖片,你能發現哪些數學信息?二、合作探究,學習新知你能根據這幅圖,編寫一道用乘法解決的問題嗎?有3行心形氣球,每行有9個,一共有多少個氣球?可以這樣算……3927口訣:三九二十七應該怎樣列式解決這個問題呢?你能編寫兩道用除法解決的問題嗎?9個?行27÷9=想:()九二十七3三(1)一共有27個氣球,每9個擺一行。可

以擺成幾行?3

行?個(2)一共有27個氣球,平均分成了3行,每

行有幾個氣球?27÷3=想:三()二十七九93927想:三九二十七,口訣中缺3,所以商是3;想:三九二十七,口訣中缺9,所以商是9。9327歸納小結一九得九

9÷1=99÷9=1二九十八18÷2=918÷9=2三九二十七27÷3=927÷9=3四九三十六36÷4=936÷9=4五九四十五45÷5=945÷9=5六九五十四54÷6=954÷9=6七九六十三63÷7=963÷9=7八九七十二72÷8=972÷9=8九九八十一81÷9=91.7×9=8×9=9×6=

63÷7=72÷8=54÷6=

63÷9=72÷9=54÷9=639772985496三、鞏固練習÷8=÷9=36254253用到了哪句口訣?2.3.

想“除數×()=被除數”,再根據乘法口訣計算出商。4.87599795.54÷6=9(盒)答:可以裝9盒。54個乒乓球,可以裝幾盒?6個裝一盒。6.拔河比賽。(1)獲勝隊員平均每人可得幾本書?(2)你還能提出其他數學問題并解答嗎?(1)獲勝隊員平均每人可得幾本書?勝隊獎品的總本數勝隊的人數48÷8=6(本)答:獲勝隊員平均每人可得6本。(2)你還能提出其他數學問題并解答嗎?例:負隊隊員平均每人可得幾本書?24÷8=3(本)答:負隊隊員平均每人可獲得3本書。27÷9=想:()九二十七27÷3=想:三()二十七用

9的乘法口訣求商口訣三3九9四、課堂小結一、填一填。9×6=9×7=4×9=口訣:____________口訣:____________口訣:____________六九五十四5469546954七九六十三四九三十六63976397364936496336?備選練習二、在里填上“>”“<”或“=”。35÷545÷940÷848÷618÷254÷663÷924÷372÷836÷428÷442÷6>>=>==三、將下列算式填在合適的括號里。21÷728÷436÷945÷564÷8()()()()()21÷7<<<<36÷928÷464÷845÷5四、二(1)班有54個同學。1.每9人排成一隊,能排成幾隊?54÷9=6(隊)2.如果排成6隊,平均每隊有幾人?54÷6=9(人)第3課時解決問題R·二年級下冊1.口算大比拼。32÷8=

63÷7=18÷3=

81÷9=56÷8=

28÷4=40÷5=

45÷9=49÷7=32÷8=54÷6=21÷3=867479597947一、以舊引新,激活經驗2.分一分,算一算。(1)把8根小棒平均分成2份,數一數,每份有多少根呢?8÷2=4(根)(2)10根小棒,每5根一份,能分成幾份呢?10÷5=2(份)56元可以買幾個?從圖中你知道了哪些信息?二、探究新知知道了一些商品的價錢。問56元能買幾個地球儀。一個地球儀8元,求56元能買幾個地球儀,就是求56里面有幾個8,應該用除法計算。56÷8=7(個)根據以上的數學信息應該如何解決問題?把計算結果當作已知信息,把總錢數當作未知信息,用乘法來檢驗除法。一個地球儀8元,7個一共8×7=56(元)。口答:可以買7個地球儀。如果24元買了6輛,一輛多少錢?已知:24元買了6輛求:一輛多少錢?求24元平均分成6份,每份是多少元?24÷6=4(元)你還能夠提出其他數學問題并解答嗎?已知要花的總錢數,一件物品的價錢,求能買多少件物品,我們可以用除法計算;已知要花的總錢數和要買的物品件數,求一件物品的價錢也可以用除法計算。歸納總結8元5元9元6元(1)買6塊手帕,一共需要多少錢?(2)用36元錢可以買幾個茶杯?(3)你還能提出其他用除法解決的問題并解

答嗎?1.三、鞏固練習求6個5元是多少,用乘法計算。5×6=30(元)答:一共需要30元。8元5元9元6元(1)買6塊手帕,一共需要多少錢?8元5元9元6元求36元里面有幾個9元,用除法計算。36÷9=4(個)答:用36元可以買4個茶杯。(2)用36元錢可以買幾個茶杯?例:買2頂帽子需要多少元?6×2=12(元)答:買2頂帽子需要12元。(3)你還能提出其他用除法解決的問題并解答嗎?8元5元9元6元18÷3=6(輛)答:要坐6輛碰碰車。我們有18人,要坐幾輛碰碰車?2.我們有18人,要坐幾輛碰碰車?你還能提出其他用乘法或除法解決的問題并解答嗎?2.四、課堂小結同學們,今天的數學課你們有哪些收獲呢?只買一瓶飲料,哪一種最便宜?(每種都可以單賣)45÷9=5(元)48÷8=6(元)16÷4=4(元)

4<5<6,故買果汁最便宜。口答:只買一瓶飲料,果汁最便宜。?備選練習R·二年級下冊練習課1974999887981.42÷6=45÷5=27÷3=64÷8=36÷4=9÷9=36÷9=63÷7=72÷9=49÷7=32÷4=72÷8=一、用7~9的乘法口訣求商2.走迷宮(算出的商是下一步算式的除數)。3773.275635÷9÷8÷5247942854÷4÷63213×3÷3×6÷84.在里填“+”“-”“×”或“÷”。82=649=36273=30273=9426=782=4124=854=20-×+÷÷÷-×1.二、解決問題求40里面有幾個8,用除法計算。想(五)八四十。40÷8=5(張)口答:能買5張票。2.一根28米長的繩子,每7米分成一段,

可以分幾段?28÷7=4(段)看28里面有幾個7,用除法計算。想(四)七二十八,所以28÷7=4,可以分成4段。3.面包原來10元一個,現在優惠促銷,一次買3個27元。促銷的面包每個多少元?每個比原來便宜多少元?求27里面有幾個3,用除法計算。用原來面包的單價減去現在面包的單價。27÷3=9(元)10-9=1(元)1.6將下面這8個數分別填入相應的算式中。23456789每個數只能用一次哦!12÷=27÷=28÷=40÷=8547392三、提升練習王老師想給同學們選課外書,一本《少兒百科》8元,一本《幽默笑話》6元。王老師共帶了70元,他可以怎么買能正好把全部的錢花完?2.王老師想給同學們選課外書,一本《少兒百科》8元,一本《幽默笑話》6元。王老師共帶了70元,他可以怎么買能正好把全部的錢花完?少兒少兒少兒少兒少兒少兒少兒少兒16221654324468432385403064822756148646是是是幽默幽默幽默幽默幽默幽默幽默164212583185264244653040636347422884822是是是幽默幽默幽默954161060102×8=16(元)70-16=54(元)54÷6=9(本)5×8=40(元)70-40=30(元)30÷6=5(本)8×8=64(元)70-64=6(元)6÷6=1(本)可以買2本《少兒百科》和9本《幽默笑話》;可以買5本《少兒百科》和5本《幽默笑話》;可以買8本《少兒百科》和1本《幽默笑話》。口答:3.一段繩子長16米,對折后,再對折,每小段長幾米?你能想出不同的計算方法嗎?它的總長度與每折長度之間的關系。提示:通過本節課的學習,你有什么收獲?四、課堂小結一、我會算。243246182486÷9×6÷8×3×3÷4?備選練習963432945543681÷9÷9×8÷6×7×5二、同學們去植樹,共有24棵樹苗。

1.每行栽4棵,可以栽多少行?

2.平均分給3個小組去栽,每組栽多少棵?1.24÷4=6(行)2.24÷3=8(棵)三、菲菲手上有多少元錢?這些錢

可以買幾個風車?6×6=36(元)36÷4=9(個)口答:菲菲手上有36元錢,這些錢可以買9個風車。整理和復習R·二年級下冊一、談話導入我們前幾天學過了哪些知識,誰能說一說?在卡片上寫出學過的除法算式并進行整理,說一說自己是怎樣整理的。我按得數來寫算式。我按除數來寫。2÷14÷26÷38÷48÷26÷24÷22÷2二、合作交流,整理表內除法算式觀察按各自的方法整理出來的算式,你發現了什么規律?從樂樂整理的表中你能發現什么?第1列是除數是1的除法算式,結果等于被除數!第2列是除數是2的除法算式,結果從1到9,逐漸增大……54÷6

35÷548÷836÷663÷781÷940÷536÷4請大家根據剛才的規律,在表中找出下面這些算式。54÷635÷548÷836÷663÷781÷940÷536÷4根據你發現的規律,你能完成余下的表格嗎?你發現了什么?第1列是除數是1的除法算式,結果等于被除數。第2列是除數是2的除法算式,結果從1到9,逐漸增大。橫排:每個算式的結果相同,除數按1到9排列;豎排:每個算式的結果按1到9排列,除數相同。1.看誰算的都對。72÷9=28÷4=5×9=42÷7=64-8=30÷6=27÷3=54+6=45÷9=3×7=32÷8=56÷8=8745656596052147三、知識應用,鞏固練習2.算出結果,然后按從小到大的順序排列起來。54÷9=618÷6=340÷8=545÷5=963÷9=756÷7=836÷9=418÷6<36÷9<40÷8<54÷9<63÷9<56÷7<45÷53.一道除法題,除數是6。小明把被除數的十位數字和個位數字看顛倒了,結果除得的商是4。這道題正確的商應該是幾?分析:先根據除數和被看錯的被除數所得的商,求出被看錯的被除數,然后把錯誤的被除數十位數字和個位數字顛倒過來,再求正確的商。解答:6×4=2442÷6=7(1)30元錢一共可以買多少盒冰激凌?4.30÷5=6(盒)(2)12元一共買了4瓶飲料,一瓶飲料多少錢?12÷4=3(元)通過本節課的學習,你有什么收獲?四、課堂小結1.63元能買多少枝玫瑰?63÷9=7(枝)?備選練習2.路路只買一種花,正好用了56元。她可能買的是什么花?買了多少枝?56÷7=8(枝)3.你還能提出其他用乘法或除法解決的數學問題并解答嗎?48元可以買多少枝康乃馨?48÷6=8(枝)練習八(選自教材P40-P41練習八)=3=9=3=4=8=4=2=2=2=6=2=8=7=5=8=8=6=48759979798197284892779674975698142681182練習九(選自教材P43-P44練習九)19749998879837724372193-×+÷÷÷-×9.面包原來10元一個,現在優惠促銷,一次買3個27元。促銷的面包每個多少元?每個比原來便宜多少元?26394758練習十(選自教材P46練習十)8745656596052147第1課時沒有括號的同級混合運算R·二年級下冊混合運算用豎式計算下面各題。38-26+4375-18+26一、回顧舊知識,引入新課38-261212+4355=5575-185757+2683=83圖書閱覽室里上午有53人,中午走了24人,下午又來了38人,閱覽室里下午有多少人?二、探究新知識,掌握算法我們要怎么列式計算呢?可以先求出中午走了之后剩下的人,再求下午的總人數。第一步:53-24=29(人)第二步:29+38=67(人)分步算式53-24+38=67(人)53-242929+3867答:閱覽室里下午有67人。53-24+38=29+38=67脫式計算綜合算式53-24=29(人)29+38=67(人)53-24+3829=67(人)53-24+38=67(人)53-242929+386753-24+38=29+38=67綜合算式更簡潔脫式計算能很清晰地看到每步計算的過程。41與25的和減去18,差是多少?41+25-18=66-18=48在沒有括號的算式里,只有加、減法的綜合算式,要按照從左往右的順序計算。下面這個綜合算式應該怎樣計算?15÷3×5=5×5=25在沒有括號的算式里,只有加、減法或只有乘、除法,要從左往右按順序計算。小結加減法是一級運算,乘除法是二級運算。加法和減法是同級運算,乘法和除法也是同級運算。在沒有小括號的算式里,只有加、減法或只有乘、除法,都要從左往右按順序計算。1.計算。23+6-112×8÷472÷8÷3=29-11=18=16÷4=4=9÷3=3三、鞏固練習,深化新知2.下面的計算對嗎?如果不對,把它改正過來。×34-17+3=17+3=20×18÷3×3=6×3=183.把下面各題中的兩道算式寫成一道綜合算式。(1)9×4=36 36÷6=6(2)15+9=24 24-8=169×4÷6=615+9-8=16四、課堂小結同學們,今天的數學課你們有哪些收獲呢?(思維拓展題)在里填上合適的數,使等式成立。÷ × =24÷ × =24÷ × =12÷ × =1212241236934624?備選練習第2課時沒有括號的兩級混合運算R·二年級下冊想一想,每道題先算什么,再計算。6×3÷9 75-20+1635÷7×4 28+12-30同級運算的運算順序是什么呢?一、復習導入你從題目中獲得了哪些信息?蹺蹺板樂園一共有多少人?在玩蹺蹺板的有3組人,每組4人。沒有玩蹺蹺板的有7人。一共有多少人?你能列出具體算式嗎?二、探究新知,掌握算法我也列的綜合算式,雖然我列的綜合算式和你不同,但也是先算4×3。我先算出蹺蹺板上有多少人,再算一共有多少人。4×3=12 12+7=19我也是這么算的,不過我列的是綜合算式。4×3+7=197+4×3=194×3+7=19 7+4×3=19觀察這兩個算式,你發現了什么?不管乘法在前,還是在后,都要先算乘法,后算加法。3×4+7

7+3×4

7+(3×4) 7+3×4你能用脫式計算下列算式嗎?=12+7=19(人)你同意哪種做法?為什么?=7+12=19(人)=7+12=19(人)=10×4=如果綜合算式中含有除法又該怎么計算?不管除法在前,還是在后,都要先算除法,后算加減法。3×4+77+3×47+(3×4)=12+7=19=7+12=19=7+12=19不同的綜合算式,有什么聯系?算式中有乘法,又有加法,不是同級的綜合運算,應該怎么計算呢?不管乘法在前,還是在后,都要先算乘法,后算加法。蹺蹺板樂園一共有多少人?在沒有括號的算式里,如果有乘、除法,又有加、減法,要先算乘、除法,后算加、減法。小結下面各題第一步要先算什么?把它圈出來。20-8÷27×5-34+4×6=20-4=1681÷9+2=35-3=32=4+24=28=9+2=11三、熟悉脫式計算的格式1.在○里填上“>”“<”“=”。54÷9÷2○33×6÷2○13+56÷73×7-16○2745-9×3○5×8-18=<<<四、鞏固練習2.先填空,再列綜合算式。算式:___________81÷9-3=6算式:___________32+7×8=88沒有括號的兩級混合運算7+4×3=7+12=19五、課堂小結1.計算下面各題。5×4+12 8+32÷8=20+12=32=8+4=12?備選練習56÷7+9 36-24÷430-2×7 24+18÷6=8+9=17=36-6=30=30-14=16=24+3=272.看圖列綜合算式,并計算。1.48+8×5=48+40=88(元)2.64-5×3=64-15=49(元)3.你能將下面兩個算式合并成一個綜合算式嗎?綜合算式:___________綜合算式:___________20-2×7=624+63÷7=334.成成在計算“14-□×2”時弄錯了運算順序,先算減法后算乘法了,結果得數是18。正確的得數應該是()4第3課時帶有小括號的兩步混合運算R·二年級下冊說說先算什么,

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論