




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
精品文檔精心整理精品文檔可編輯的精品文檔單元綜合素質評價期中綜合素質評價一、認真審題,填一填。(第6,7,9題每小題2分,其余每空1分,共25分)1.下面的軸對稱圖形各有幾條對稱軸?2.16÷3的商是()小數,保留兩位小數約是()。3.被起重機吊起的貨物是做()運動;爸爸擰水龍頭是做()運動。4.20以內不是質數的奇數有(),不是合數的偶數是()。5.在里填上“>”“<”或“=”。0.7888…0. 4.9÷0.64.9÷6 8.5÷0.385÷36.某日,100泰銖可以兌換人民幣21.32元。一個鼻煙壺的標價是164.17泰銖,折合人民幣()元。(結果保留整數)7.【新考法】張師傅把一根22.5米長的繩子平均分成18段,每段長多少米?典典用右面的豎式解決了這個問題,豎式中圈出的數表示90()。(填單位)8.(1)一個三位數32,當里填()時,它同時是2和3的倍數。(2)同時是2,3,5的倍數的最小三位數是()。9.一家餅店做了5kg餡料,平均每張餅需要用料0.028kg,這些餡料最多能做()張餅。10.【新題型】上面的信息用到了我們學過的很多自然數,請認真閱讀,完成下面的問題。(1)這些自然數中,是質數的有(),是合數的有(),是3的倍數的有(),既是3的倍數又是5的倍數的有()。(2)從文中的自然數中選出一個數,它既是44的因數,又是4的倍數,這個數是()。二、仔細推敲,選一選。(把正確答案的序號填在括號里)(每小題2分,共14分)1.下列圖形中,()是通過平移基本圖形得到的。A. B. C. D.2.【跨學科】“錦瑟無端五十弦,一弦一柱思華年。”關于詩句中橫線上的數,說法錯誤的是()。A.它是合數 B.它同時是2,5的倍數C.它的因數有無數個 D.它是偶數3.下列各式中,商是循環小數的是()。A.5.2÷0.13 B.4.8÷0.9 C.11.2÷1.4 D.6÷0.124.一個三位小數,精確到百分位約是7.90,這個三位小數可能是()。A.7.908 B.7.889 C.7.899 D.7.9925.關于用3,5,4組成的三位數,下列說法正確的是()。A.一定是偶數 B.一定是5的倍數 C.一定是3的倍數 D.以上都不對6.奶茶店打算將一袋奶茶粉用小包分裝起來,每個小包最多裝0.15kg奶茶粉,裝完這袋奶茶粉至少需要()個小包。A.16B.17C.207.【新考法】天天、典典、龍龍、聰聰分別根據算式26÷5.2編了一個實際問題,其中不合理的是()。A.天天:張叔叔要鋪一條長26米的管道,平均每時鋪5.2米,求多少時能鋪完B.典典:媽媽用26元買了5.2千克梨,求平均每千克梨多少元C.龍龍:一只狗的體重是26千克,是一只貓體重的5.2倍,求這只貓的體重是多少千克D.聰聰:一根電線長5.2米,求26根這樣的電線長多少米三、細心的你,算一算。(共26分)1.直接寫出得數。(每小題1分,共8分)18÷0.2= 0.3÷0.2= 4.8÷6= 7.5÷0.5=0.6÷12= 7.23×0.1= 3.2÷0.32= 6.06÷0.6=2.列豎式計算。(每小題3分,共9分)7.8÷0.12= 19÷25= 6.27÷3.5≈(結果保留兩位小數)3.計算下列各題。(每小題3分,共9分)3.09×3.9÷2.6 60.8-36÷7.5 (15.4+0.6)÷0.25四、動手操作,我能行。(共6分)1.圖①向()平移了()格。(2分)2.以虛線為對稱軸,畫出圖②的另一半,使它成為一個軸對稱圖形。(2分)3.圖③是一個圖形向左平移5格后得到的,你知道這個圖形原來的位置嗎?請你畫出來。(2分)五、聰明的你,答一答。(共29分)1.嫦娥五號是中國首個實施無人月面取樣返回的月球探測器,為中國探月工程的收官之戰。嫦娥五號以每秒11.2km的速度飛向月球,如果嫦娥五號以這個速度繞地球赤道一周,赤道周長為40075.02km,嫦娥五號約幾分可以繞地球赤道一周?(計算結果保留整數)(4分)2.端午節到來之際,為了弘揚傳統文化,實驗小學開展了“我們的節日——端午”主題活動。其中五年級參加劃旱地龍舟的學生在20人~30人之間,賽前預演時,無論4人一組或6人一組都剩余2人,請問五年級參加劃旱地龍舟的學生有多少人?(4分)3.【新題型】夢夢攢錢想買4本一套的《百科知識》叢書,一套售價是23.2元,夢夢攢夠了錢去書店買書,剛巧碰上書店促銷,這套叢書現在只售17.4元。夢夢就用剩下的錢買了2本筆記本。以下四組選取了已知條件中的全部信息或部分信息:第一組:23.2元、17.4元、2本;第二組:4本、23.2元;第三組:4本、23.2元、17.4元;第四組:23.2元、17.4元。(1)如果要解決“《百科知識》叢書平均每本降價多少錢”的問題,應選取第()組信息(這組信息夠用且沒有多余的)。請將解答過程寫出來。(5分)(2)如果選取第一組信息,這組信息夠用且沒有多余的,可以解決什么問題?寫出問題并寫出解答過程。(5分)4.用100元買水果。(結果取整數)3.5元/千克2.8元/千克12.9元/千克?元/千克(1)天天能買多少千克草莓?(3分)(2)同同用剩下的錢買西瓜,能買多少千克西瓜?(4分)(3)【開放題】請再提出一個數學問題并解答。(4分)★挑戰題:天才的你,試一試。(10分)夢夢是一名五年級學生,她參加了滿分是100分的手工設計比賽。她的年齡、獲得的分數、名次都是質數,它們的乘積是2134。她的年齡、名次、分數各是多少?
答案一、1.2142.循環5.333.平移旋轉4.1,9,1525.>>=6.357.厘米8.(1)4(2)1209.17810.(1)244,111,4,15,176111,1515(2)4(或44)二、1.D2.C3.B4.C5.C6.B7.D三、1.901.50.8150.050.7231010.12.7.8÷0.12=6519÷25=0.766.27÷3.5≈1.79(結果保留兩位小數)3.3.09×3.9÷2.6=12.051÷2.6=4.63560.8-36÷7.5=60.8-4.8=56(15.4+0.6)÷0.25=16÷0.25=64四、1.左62,3如圖所示。五、1.40075.02÷11.2÷60≈60(分)答:嫦娥五號約60分可以繞地球赤道一周。2.比4和6的公倍數多2的數有14,26,38,…其中在20~30之間的只有26,所以五年級參加劃旱地龍舟的學生有26人。3.(1)三(23.2-17.4)÷4=1.45(元)答:《百科知識》叢書平均每本降價1.45元。(2)筆記本每本多少元?(23.2-17.4)÷2=2.9(元)答:筆記本每本2.9元。4.(1)100÷12.9≈7(千克)答:天天能買7千克草莓。(2)100-22.5=77.5(元)77.5÷2.8≈27(千克)答:能買27千克西瓜。(3)(答案不唯一)如果同同用剩下的錢買梨,可以買多少千克梨?77.5÷3.5≈22(千克)答:可以買22千克梨。挑戰題:2134=2×11×97答:夢夢的年齡是11歲,名次是第2名,分數是97分。【】本題考查質數的認識。根據題意,三個數都是質數,且知道它們的積是2134,2134是偶數,所以含有因數2,則2134÷2=1067,可以想100以內的質數中有11×97=1067,據此可以判斷出夢夢的年齡是11歲,名次是第2名,分數是97分。精品文檔精心整理精品文檔可編輯的精品文檔專項復習素質評價易錯題一、認真審題,填一填。(每小題2分,共20分)1.王師傅加工一批零件,平均加工一個零件需要()分,平均每分可以加工()個零件。2.71是一個三位數,里填()時,這個數是2和5的公倍數;里填()時,這個數是3的倍數。3.的分子加上4,要使這個分數的大小不變,分母應加上()。4.5÷11的商的小數點后第52位上的數字是(),用“四舍五入”法保留兩位小數約是()。5.自行車和三輪車一共9輛,總共21個輪子,自行車有()輛,三輪車有()輛。6.有一籃雞蛋,每次拿4個剩1個,拿5個還剩1個,每次拿6個還剩1個,這籃雞蛋至少有()個。7.一個三角形與一個平行四邊形等底等高,如果三角形的面積是8dm2,那么平行四邊形的面積是()dm2,如果這個平行四邊形的底是4dm,那么它的高是()dm。8.觀察下面圖形的規律,擺第8個圖形需要()個,擺第()個圖形需要55個。9.西峽獼猴桃含有豐富的維生素C,口感酸甜,深受人們的喜愛。媽媽買來3kg西峽獼猴桃,把這些獼猴桃平均分成6份,每份占這些獼猴桃的(),每份是()kg。10.【新情境】智能退換貨解決了社區居民郵快遞“最后100米”的煩惱。榮老師收到了智能退換貨小程序發出的取件碼,請你根據下面的描述猜一猜,榮老師的取件碼是()。取件碼是由ABCD四個大于0的數字組成的,其中A的因數有1,3,9,B比既是質數又是偶數的數大3,C同時是2和3的倍數,D是最小的合數。二、仔細推敲,選一選。(把正確答案的字母填在括號里)(每小題2分,共12分)1.一個正方形的邊長是一個質數,這個正方形的面積一定是()。A.合數 B.奇數 C.質數 D.偶數2.把一根繩子剪成兩段,第一段長m,第二段占全長的,哪一段繩子較長?()。A.第一段長 B.第二段長 C.兩段同樣長 D.無法判斷3.有兩根鐵絲,分別長24m和18m,要把它們截成相等的小段,每小段長是整米數,且不許有剩余,那么每小段鐵絲最長是()m。A.2 B.3 C.6 D.84.如圖是由火柴棒按一定規律拼出的一系列圖形,仿照此規律,第7個圖形中火柴棒的根數是()根。…A.19 B.20 C.21 D.225.下面各圖形中的陰影部分面積不等于原圖形一半的是()。 A B C D6.右圖是華華在鏡子里看到的掛在墻上的鐘,實際時間是()時。A.4 B.5 C.7 D.3三、細心的你,算一算。(共34分)1.直接寫出得數。(每小題1分,共8分)0.63÷9= 4×0.25= 8.2+0.85= 10-0.1=5.6÷0.7= 0.34÷0.1= 0.34×0.1= 2.75÷2.5=2.列豎式計算。(帶△的要驗算)(每小題3分,共9分)96.2÷3.7= 6.76÷52= △0.189÷0.18=3.計算下列各題。(每小題3分,共9分)4.68÷(22-14.2) 5.68÷1.6×1.4 1.4×0.65+1.8÷1.54.求陰影部分的面積。(每小題4分,共8分)(1) (2)四、動手操作,我能行。(6分)以虛線為對稱軸,畫出圖形A的軸對稱圖形;畫出圖形B向下平移3格后的圖形。五、聰明的你,答一答。(共28分)1.某小區準備添置垃圾桶,大垃圾桶每個37.5元,每個小垃圾桶比大垃圾桶便宜25元。買40個大垃圾桶的錢可以買多少個小垃圾桶?(5分)2.榮老師領回24瓶洗手液和32包消毒濕紙巾,剛好分別平均分給五年級每個班,且沒有剩余。五年級最多有幾個班?每個班分洗手液多少瓶?消毒濕紙巾幾包?(5分)3.【新考法】中山公園要進行升級改造,要修一塊草坪,形狀如圖。這塊草坪的面積是多少平方米?(先在圖中畫出你的想法,再解答)(6分)4.【新題型】近年來,人們的支付方式變得越來越便捷。張阿姨的飲品店支持現金、手機和刷卡三種付款方式。12月20日店里的接單情況如下:①每杯石榴汁14.5元;②刷卡共接32單;③手機共接20單;④刷卡共收入1044元;⑤刷卡收入的錢數是手機的1.2倍;⑥現金共收入217.5元。請你選擇以上信息,提出一個用兩步或兩步以上解決的數學問題,并解答。(7分)我選擇信息(填序號),提出的問題是:
5.【說理題】你覺得聰聰說得對嗎?請說明理由。請你改變游戲規則,使游戲公平。(5分)★挑戰題:天才的你,試一試。(10分)某電管所要改造大閘口到余強村路口之間的電線桿,原來每相鄰兩根電線桿之間的距離是25米,改造后每相鄰兩根電線桿之間的距離是30米,大閘口到余強村路口之間的距離是3000米,在改造過程中有多少根電線桿不需要移動?(兩端的電線桿不需要移動)
答案一、1.2.01,4,73.184.50.455.636.617.1648.36109.10.9564二、1.A2.B3.C4.D5.C6.C三、1.0.0719.059.983.40.0341.12.96.2÷3.7=266.76÷52=0.130.1
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 高中三年如何規劃:從高一到高三的全程指南
- 2024年工藝氣體壓縮機資金籌措計劃書代可行性研究報告
- 海外醫療記錄租賃與安全保障合同
- 跨境電商物流配送車隊委托國際化經營管理合同
- 新能源汽車電池租賃保險理賠及責任追溯協議
- 自貿區金融輔助崗位員工職業發展與繼任計劃協議
- 2025年中國半干蘋果酒禮盒行業市場前景預測及投資價值評估分析報告
- 抖音內部創作者競爭合作約束管理協議
- 股權期權激勵與人工智能產業發展協議
- 影視化妝間租賃與化妝間租賃及化妝師培訓合同
- GB 2759-2015食品安全國家標準冷凍飲品和制作料
- GB 21550-2008聚氯乙烯人造革有害物質限量
- CMMI-決策分析和決定過程
- 2023年高考重慶理科數學試卷和答案(word完美解析版)
- 小型蓋板預制施工方案及工藝方法
- DB63-T 164-2021草地地面鼠害防治技術規范
- 抖音生活服務服務商合作手冊-抖音
- 涉密人員保密審查表
- Unit2Lesson3GettingToTheTop課件-高中英語北師大版(2019)選擇性必修第一冊
- 卡通風青春畢業季PPT模板課件
- 《804泄爆墻安裝施工方案》
評論
0/150
提交評論