西師大版三年級第4單元兩位數除以一位數的除法4.10-問題解決2市公共課一等獎市賽課金獎課件_第1頁
西師大版三年級第4單元兩位數除以一位數的除法4.10-問題解決2市公共課一等獎市賽課金獎課件_第2頁
西師大版三年級第4單元兩位數除以一位數的除法4.10-問題解決2市公共課一等獎市賽課金獎課件_第3頁
西師大版三年級第4單元兩位數除以一位數的除法4.10-問題解決2市公共課一等獎市賽課金獎課件_第4頁
西師大版三年級第4單元兩位數除以一位數的除法4.10-問題解決2市公共課一等獎市賽課金獎課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩18頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

西師大版數學三年級上冊問題處理(2)兩位數除以一位數除法4課前導入探究新知課堂小結課后作業課堂練習第1頁課前導入思考考你小強媽媽要將25kg香油分裝在一些玻璃瓶里,需要準備幾個瓶?第2頁25÷2=)25225124112(瓶)……1(千克)還剩1千克怎么辦?需要幾個瓶子呢?第3頁25÷2=12(瓶)……1(千克)12(瓶)+1(瓶)=13(瓶)答:最少要準備13個瓶子。第4頁探究新知例2怎樣租船比較適當?第5頁分析題意租船人數6人包船,87元/只船票,16元/人第6頁再計算包船每人需要多少錢呢?87÷6=14(元)……3(元)包船,87元/只)87616742432第7頁后比較船票,16元/人包船,87元/只14(元)多一些16(元)<答:包船比較適當。第8頁租船問題還能夠怎樣算?第9頁再計算6人買船票需要多少錢呢?船票,16元/人16×6=16×669396(元)第10頁后比較船票,16元/人包船,87元/只87(元)96(元)<答:包船比較適當。第11頁

在處理租船問題時,我們要先分析題意,再進行計算,最終經過比較來處理實際問題。說一說:應該怎樣租船?第12頁課堂練習思議一議誰畫得快?第13頁先求出:小兔每分鐘畫了多少朵花?再比較:誰畫得快。第14頁88÷7=12(朵)……4(朵)先求出:小兔每分鐘畫了多少朵花?)88717824114第15頁12(朵)12(朵)多一些<答:小兔畫得快。第16頁想一想,誰買廉價些?第17頁先求出:每人買1千克肉用多少元?再比較:誰買廉價些。第18頁42÷2=21(元))422242102先求出:每人買1千克肉用多少元?第19頁60÷3=20(元))6032600先求出:每人買1千克肉用多少元?第20頁再比較:誰買廉價些。21(元)20(元)>答:阿姨買廉價些。第21頁租船問題先分析題意

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論