




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
三年級上冊數學應用題1.在一個果園里,蘋果樹的數量是梨樹數量的4倍加20,若梨樹的數量為x,那么蘋果樹的數量為4x+20。果園里一共栽了125棵樹,因此4x+20+x=125,解得x=21,即梨樹的數量為21棵。所以蘋果樹的數量為4x+20=88棵。2.一段路長324米,已經修了240米,剩下的路需要修的長度為324-240=84米。工人們原計劃用40個工人修路,但實際用了45個工人。計劃要修路90天,實際只用了18天,因此平均每天修路的長度為84/18=4.67米。3.紅光印刷廠前三天裝訂了960本日記本,后16天平均每天裝訂420本。設這批日記本共有x本,則960+16×420=x,解得x=7440。因此這批日記本共有7440本。4.一個打字員4分鐘輸入200個漢字,那么輸入3000個漢字需要的時間為3000×4÷200=60分鐘,即1小時。5.3袋面粉的重量為75千克,因此1袋面粉的重量為75÷3=25千克。8袋面粉的重量為8×25=200千克。6.5箱蜜蜂一年可以釀375千克蜂蜜,因此1箱蜜蜂一年可以釀75千克蜂蜜。19箱蜜蜂一年可以釀19×75=1425千克蜂蜜。要釀1725千克蜂蜜,則需要1725÷75=23箱蜜蜂。7.三年級有48人,每人買2本,因此三年級一共買了48×2=96本書。四年級買的總本數和三年級一樣多,因此四年級也買了96本書。設四年級有x個人,則96=3×48=4×x,解得x=72,因此四年級一共有72個人買書。8.小華步行回家需要20分鐘,騎自行車需要10分鐘。因此步行速度為45÷1=45米/分鐘,騎自行車速度為未知數÷1=未知數米/分鐘,解得未知數=90,即騎自行車速度為90米/分鐘。9.學校買了15盒彩色粉筆,每盒50枝,一共有15×50=750枝。用去了10盒,剩下的彩色粉筆數量為750-10×50=250枝。10.海天機械廠第一、二、三車間各生產了6箱零件,每箱120個,因此一共生產了6×3×120=2160個零件。11.一臺織布機一小時織布21米,5臺織布機5小時可以織布5×21×5=525米。12.汽車從南京到上海的全程長度為2×60×3=360千米。汽車行駛了3小時,行駛了全程的一半,因此行駛的距離為360÷2=180千米。剩下的路程為360-180=180千米,需要2小時行完。因此平均每小時行駛的距離為180÷2=90千米。13.劉師傅23天共加工4255個零件,因此他平均每天加工的零件數量為4255÷23≈185個。王師傅每天比劉師傅多加工18個零件,因此他平均每天加工的零件數量為185+18=203個。14.這本故事書一共有x頁,因此5天看了x÷2頁,即每天看了x÷10頁。每天看了20頁,因此x÷10=20,解得x=200,即這本故事書一共有200頁。15.6支鋼筆的價錢為x元,因此每支鋼筆的價錢為x÷6元。每支鋼筆的價錢是圓珠筆價錢的4倍,因此x÷6=4,解得x=24,即6支鋼筆的價錢為24元。16.工程隊原計劃每天鋪90米路,因此一共需要鋪20×90=1800米的路。實際只用了18天,因此平均每天鋪了1800÷18=100米的路。現在有26條游船,因此每天可以增加的收入為26×20=520元。因此平均每天增加的收入為520÷18≈28.89元。17.小王5天可以加工360÷5×1=72個零件,因此他平均每天加工的零件數量為72÷5=14.4個。他做8天可以加工8×14.4=115.2個零件。18.明明5天看了這本書的一半,因此這本書一共有2×5×20=100頁。19.這頭牛每天吃草的重量為50÷10=5千克。要吃155千克草,則需要155÷5=31天。1.小明有20元,他買了3個蘋果,每個蘋果的價格是2元。小明還剩多少錢?改寫:小明手里有20元,他花了6元買了3個蘋果。那么他還有多少錢?答案:14元。2.一支鋼筆的價格是圓珠筆的3倍,一支圓珠筆的價錢是2元。老師買鋼筆用了多少元?改寫:圓珠筆的價格是2元,那么鋼筆的價格是多少元?老師買鋼筆用了多少元?答案:鋼筆的價格是6元,老師買鋼筆用了6元。3.農機廠一車間分3個組加工3420個零件,每組12個工人。平均每個工人加工多少個零件?(用兩種方法解)改寫:農機廠一車間分3個組加工3420個零件,每組有12個工人。那么每個工人平均加工多少個零件?請給出兩種方法。答案:每個工人平均加工285個零件。方法一:3420÷3÷12=285。方法二:3420÷36=95,95×3=285。4.工廠租用10輛汽車運48中屯貨,每輛汽車都運了12次。平均每輛車每次運貨多少噸?改寫:工廠租用10輛汽車運輸48中屯貨,每輛汽車都運了12次。那么平均每輛車每次運輸多少噸貨物?答案:每輛車每次運輸4噸貨物。5.啄木鳥一天能吃645只害蟲,青蛙8天能吃608只害蟲。啄木鳥每天比青蛙多吃害蟲多少只?改寫:啄木鳥一天能吃645只害蟲,青蛙8天能吃608只害蟲。那么啄木鳥每天比青蛙多吃多少只害蟲?答案:啄木鳥每天比青蛙多吃61只害蟲。6.一堆煤160噸,4輛卡車3次運96噸。照這樣計算,4輛卡車幾次才能運完這堆煤?改寫:一堆煤有160噸,4輛卡車每次可以運輸96噸。按照這個速度,4輛卡車需要幾次才能運完這堆煤?答案:4輛卡車需要5次才能運完這堆煤。7.強強的年齡是父親年齡的2倍,父親多少歲?改寫:父親的年齡是強強年齡的2倍,那么父親多少歲?答案:父親的年齡是強強年齡的3倍,具體年齡需要題目給出。8.某校三年級有4個班,共為殘疾人捐款576元,平均每人捐3元,平均每班有多少人?改寫:某校三年級有4個班,共為殘疾人捐款576元,平均每人捐3元。那么每個班級平均有多少人?答案:每個班級平均有36人。9.修一段長324米的路,前8小時共修了240米,剩下的每小時修21米,還要幾小時才能修完?改寫:修一段長324米的路,前8小時共修了240米,剩下的路每小時可以修21米。那么還需要幾個小時才能修完?答案:還需要6個小時才能修完。10.訂一份電視節目報半年需要15元,張叔叔想訂閱三個季度的電視節目報,需要多少錢?有線電視收視維護每月16元,全年要多少錢?改寫:訂閱一份電視節目報半年需要15元,張叔叔想訂閱三個季度的電視節目報,需要支付多少錢?有線電視每月收視維護費用為16元,全年需要支付多少錢?答案:訂閱三個季度的電視節目報需要7.5元,全年有線電視收視維護費用為192元。11.一堆煤計劃每天燒45千克,可以燒32天,由于節省用煤,實際燒了36天,實際每天燒煤多少千克?改寫:一堆煤計劃每天燒45千克,可以燒32天。由于節省用煤,實際燒了36天。那么實際每天需要燒多少千克煤?答案:實際每天需要燒40千克煤。12.學校買來5盒羽毛球,每盒12只。用去20只,還剩下多少只?改寫:學校買來5盒羽毛球,每盒12只。用去20只,還剩下多少只?答案:還剩下52只。13.學校買來3個籃球,共花了96元;又買來一個足球,花了40元。買一個籃球和一個足球需要多少元?兩種球的單價相差多少元?改寫:學校買來3個籃球,共花了96元;又買來一個足球,花了40元。那么買一個籃球和一個足球需要多少元?兩種球的單價相差多少元?答案:買一個籃球和一個足球需要56元,兩種球的單價相差28元。14.紅領巾小學三年級有男生257人,女生235人,已經體檢身體的有387人,沒有體檢的有多少人?改寫:紅領巾小學三年級有男生257人,女生235人,已經體檢身體的有387人。那么還有多少人沒有體檢?答案:還有105人沒有體檢。15.一桶3Kg的油42元,一桶5Kg的油65元,哪種瓶裝的油便宜?改寫:一桶3Kg的油42元,一桶5Kg的油65元。那么哪種瓶裝的油更便宜?答案:每千克的價格,3Kg的油是14元,5Kg的油是13元,所以5Kg的油更便宜。16.圖書室借出456本圖書,還剩207本,現在又還回285本,圖書室里現在有多少本?改寫:圖書室借出456本圖書,還剩207本,現在又還回285本。那么圖書室現在有多少本書?答案:圖書室現在有453本書。17.一件上衣65元,一條褲子28元。(1)買4件上衣比4條褲子多花多少錢?(2)用150元錢買2套衣服,夠嗎?改寫:一件上衣65元,一條褲子28元。(1)買4件上衣比4條褲子多花多少錢?(2)用150元錢買2套衣服,夠嗎?答案:(1)買4件上衣比4條褲子多花102元。(2)不夠,需要支付138元。18.紅領巾小學買來380個皮球,足球70個,課外活動時借出去423個,現在學校還剩多少個球?改寫:紅領巾小學買來380個皮球,70個足球,課外活動時借出去了423個球。那么現在學校還剩多少個球?答案:現在學校還剩27個球。19.有兩根鐵絲,第一根長35米,第二根的長度比第一根的4倍多2米。第二根長多少米?改寫:有兩根鐵絲,第一根長35米,第二根的長度比第一根的4倍多2米。那么第二根鐵絲長多少米?答案:第二根鐵絲長142米。20.冬冬想買一輛310元的滑板車,已經攢了200元。如果他每月攢30元,再攢幾個月就夠了?改寫:冬冬想買一輛310元的滑板車,已經攢了200元。如果他每月攢30元,那么還需要攢幾個月才能夠買到?答案:還需要3個月才能攢夠310元。36.王叔叔每天堅持跑2圈半,每圈為400米,因此他每天跑了2.5x400=1000米。44.東方紅小學的學生為希望工程共捐贈了900本書,其中故事書326本,科技書475本,因此剩下的連環畫書為900-326-475=99本。37.小麗走一步長約5分米,她從家到學校共走了540步,因此她家到學校的距離大約為5x540=2700米。45.一個正方形的邊長為8厘米,增加10厘米后變為18厘米,因此周長增加了10x4=40厘米。38.蘭蘭身高為134厘米,東東比蘭蘭高5厘米,因此東東的身高為134+5=139厘米。46.一個長方形的周長為400米,且長是寬的3倍,因此設寬為x,則長為3x。根據周長的計算公式,2(長+寬)=400,化簡得到4x=200,因此x=50,長為150米,寬為50米。47.兩個同樣的長方形,長為8分米,寬為4分米,因此周長為2(8+4)=24分米。如果拼成一個正方形,則邊長為8+4=12分米,因此周長為12x4=48分米。56.張大爺一共打了700斤魚,上午賣出523斤,因此下午賣出的魚為700-523=177斤。這一天一共賣出了523+177=700斤。下午還剩下700-523-177=0斤。48.冬冬借了一本科技書有40頁,一周后歸還。他每天準備看6頁,因此一周后他看了6x7=42頁,可以按時歸還。49.三(2)班有44人,老師準備分成8個小組討論。每組可以分5人,還剩4人。50.用一段長4米的布料可以裁剪出5件同樣大小的背心,因此做一件背心需要的布料長度為4÷5=0.8米。51.一頭小象重4噸,用一輛載重10噸的大貨車運,一次最多能運2頭小象。52.紅旗連鎖店原有632袋瓶干,賣出385袋,又運來200袋,因此現在店里有632-385+200=447袋瓶干。53.學校買來810本練習冊,一年級領走168本,二年級領走210本,因此還剩810-168-210=432本。54.一列火車的第10號車廂原有116人,到某站后,有58人下車,有45人上車。再開車時,這節車廂有116-58+45=103人。57.姐姐買了一本《英語辭典》用去87元,小明買了一本科技類的書用去24元。姐姐付給收銀員150元,應該找回150-87-24=39元。58.畫框的周長至少應該比畫的周長長2x(30+26)=112厘米,因此畫框的周長至少為112厘米。59.用兩個長4厘米,寬3厘米的長方形拼成一個大長方形,大長方形的周長可能為2(4+3)+2(4+3)=28厘米或2(4+3)+2(3+4)=28厘米。60.小強圍著操場跑了2圈,因此他跑了2x(100+65)=330米。61.學生31人,老師2人,每船限乘4人,因此需要8艘船,其中7艘船每艘乘4人,最后一艘船乘3人。62.一副中國象棋16元,一副跳棋12元,一副圍棋是一副中國象棋與一副跳棋價錢和的3倍。小明帶80元,買一副圍棋夠嗎?小明要買一副圍棋,需要先計算出一副中國象棋和一副跳棋的總價,即16+12=28元。然后,將28元乘以3,得到一副圍棋的價錢為84元。由于小明只帶了80元,所以他無法購買一副圍棋。63.同學們倡議捐400本圖書給“手拉手”學校。一至六年級各捐了58本,還要捐多少本才能達到400本?一至六年級共有6個年級,每個年級捐了58本圖書,所以一共捐了6×58=348本圖書。因此,還需要捐400-348=52本圖書才能達到目標。64.春季植樹。五年級植樹12棵,六年級植樹16棵,全校植樹的棵數是五、六年級植樹棵數的3倍,全校共植樹多少棵?五年級植樹12棵,六年級植樹16棵,所以五、六年級共植樹的棵數為12+16=28棵。全校植樹的棵數是五、六年級植樹棵數的3倍,即28×3=84棵。73.一個長方形操場,長55米,寬35米,沿操場的邊跑了兩全圈,跑了多少米?長方形操場的周長為2×(長+寬)=2×(55+35)=180米。沿操場的邊跑了兩個全圈,所以跑了180×2=360米。76.一根繩子長25米,先剪下10米,剩下的繩子可以做多少根短跳繩?剪成兩個最大的正方形,其中一個正方形的邊長是多少米?先剪下10米的繩子剩下的長度為25-10=15米。每兩米做一根短跳繩,所以可以做15÷2=7.5根短跳繩,但實際上只能做7根短跳繩。將長25米的繩子剪成兩個最大的正方形,需要使兩個正方形的面積盡可能相等。由于正方形的面積等于邊長的平方,所以每個正方形的面積應該為(25-10)÷2=7.5平方米。因此,每個正方形的邊長為√7.5≈2.74米。78.紅星小學三年級的同學乘四輛汽車去春游,前3輛車各坐68個同學,第4輛車坐74人,這次春游一共去了多少人?前3輛車共坐了3×68=204個同學。第4輛車坐了74人。因此,這次春游一共去了204+74=278人。79.一篇文章600字,小芳的爸爸平均每分鐘能打67個字,9分鐘能打完嗎?小芳的爸爸一分鐘可以打67個字,所以9分鐘可以打的字數為67×9=603個字。因此,他可以在9分鐘內完成這篇600字的文章。6月30日,一共上多少天學?99.一個長方體水箱,長2米,寬1.5米,高1米,里面原裝有水,現在再加入1000升水,這時水箱里水的深度是多少米?100.一支鉛筆原來有12厘米長,用了1/3后剩下多少厘米?101.在運動室里放籃球,一排放5個,一個架子上可以放6排,每三個架子占用一間運動室,問200個籃球需要放幾間運動室?102.小朋友們摘蘋果,5人摘了7天,一共摘了840個,平均每人每天摘多少個?103.一家飯店的菜單上有烤雞、紅燒肉、魚香肉絲三種菜,其中烤雞每份售價30元,紅燒
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 作風紀律監督管理制度
- 供暖企業成本管理制度
- 供水公司宿舍管理制度
- 供熱公司外網生產管理制度
- 供熱計量公司管理制度
- 供電公司動態管理制度
- 供電部門平板管理制度
- 便利超市日常管理制度
- 保利物業品質管理制度
- 保安健康安全管理制度
- 大學語文試題及答案 二
- 2025年 汾西礦業井下崗位高校畢業生招聘考試筆試試題(山西省)含答案
- 物理中考二輪復習教案 1作圖專題3(電學電磁學)
- 石膏廠安全管理制度 最終
- 2025年河北省中考麒麟卷生物(二)
- 結構動力學完整版本
- 2025年八年級數學下學期期末總復習八年級數學下學期期末測試卷(2)(學生版+解析)
- 四級閱讀測試題及答案
- 農村供水水質管理制度
- 建筑工地應急預案方案
- T/CIE 208-2024兒童機器人教育評價指南
評論
0/150
提交評論