



下載本文檔
版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
第第頁2023秋西師大版小學數學五年級上冊第三單元《商品售價的比較問題》課件(共10張PPT)(共10張PPT)
商品售價的比較問題
學習目標
1.感受小數除法在現實生活中的應用,從中獲得應用價值。
2.通過不同的方法進行分析比較,體會解決問題策略的多樣化。
3.發展分析能力、初步的邏輯思維能力和創新意識。
復習引入
平均每年上調多少元?
(得數保留兩位小數)
上調的工資總數÷年數=平均每年上調的工資數
(1)上調的工資總數:175+282=457(元)
(2)年數:7年
(3)平均每年上調多少元:457÷7
≈65.29(元)
答:平均每年上調65.29元。
小語
探究新知
如果兩人的蘑菇質量是一樣的,買哪個的更合算?
小新
探究新知
先算出兩個攤位同樣重的蘑菇的價格,再進行比較。
用每千克蘑菇的價格來進行比較
(1)四號攤位的蘑菇每千克賣多少元?
27÷6=4.5(元)
(2)五號攤位的蘑菇每千克賣多少元?
52÷12≈4.3(元)
4.5>4.3
小新
小語
探究新知
我用12千克蘑菇的價格來進行比較。
用12千克蘑菇的價格比較
五號攤位
四號攤位
重量
錢數
12千克
27×2=54(元)
6千克
52元
54>52
答:五號攤位的蘑菇更合算。
小新
探究新知
我用6千克蘑菇的價格來進行比較。
用6千克蘑菇的價格比較
四號攤位
五號攤位
重量
錢數
6千克
52÷2=26(元)
12千克
27元
27>26
答:五號攤位的蘑菇更合算。
拓展練習
小紅家在8.5㎡的土地上收了83.3kg白菜,小林家在4.8㎡的土地上收了45.6㎏白菜。哪家白菜的收成好一些?
這道題你會選擇哪種方法進行比較呢?能說說你的想法嗎?
小紅家每平方米土地收白菜多少千克?
小林家每平方米土地收白菜多少千克?
83.3÷8.5=9.8(千克)
45.6÷4.8=9.5(千克)
9.8>9.5
答:小紅家白菜的收成好一些。
我用每平方米土地收白菜的重量進行比較
小新
小結
通過這節課的學習,你有什么收獲?
通過今天的學習,我學會了怎樣解決同一商品兩種售價的比較問題,還會把所學知識與現實生活聯系起來。
通過和同學相互交流,完善了自己對所學知識的理解,提高
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年下沉市場消費金融風險管理策略與工具應用報告
- 2025年體檢行業服務質量提升與行業競爭力提升策略報告
- 藥品連鎖企業管理制度
- 藥品首付責任管理制度
- 藥店召回追回管理制度
- 藥店缺貨補充管理制度
- 營業場所噪音管理制度
- 設備使用初期管理制度
- 設備基礎資料管理制度
- 設備技術狀況管理制度
- GB/T 20453-2022柿子產品質量等級
- 贛美2011版三年級美術下冊《瓜果飄香》教案及教學反思
- 維修改造工程施工組織設計
- 執行力案例分享與解析課件
- 電路理論知到章節答案智慧樹2023年同濟大學
- 新版心肺復蘇流程圖
- 與食品安全相關的組織機構設置、部門職能和崗位職責
- 法院送達地址確認書
- 項目管理手冊(最終完成版)
- 金蝶云星空 V7.2產品培訓-財務-標準成本分析
- 數學課堂教學觀察量表
評論
0/150
提交評論