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文檔簡介

精品文檔就在這里-------------各類專業好文檔,值得你下載,教育,管理,論文,制度,方案手冊,應有盡有-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------精品文檔---------------------------------------------------------------------第三章營業稅法律制度考情分析

重點章之一,包括營業稅、城市維護建設稅和教育費附加。最近三年考試中,本章分值15分左右。

最近三年營業稅、城建及教育費附加考試題型、分值分布題型201120102009單選題5題5分5題5分1題1分多選題2題4分3題6分1題2分判斷題2題2分2題2分-計算分析題--1題5分綜合題---不定項選擇題1題3問6分1題2問4分-合計10題17分11題17分3題8分估計2012年本章分值所占比重為15%~20%,而且出不定項選擇題的可能性非常大。

增值稅和營業稅征稅范圍之間的關系。

(一)資產分為有形資產和無形資產

有形資產:具有實物形態,能夠給所有者帶來經濟利益的資產。有形資產分為有形動產和不動產。

注意:

有形動產、不動產與流動資產、固定資產是按不同的分類方法進行的分類。

有形動產≠流動資產;不動產≠固定資產

我國現在的貨物和勞務稅中,增值稅的征稅范圍涉及到的是有形動產;對于銷售不動產和轉讓無形資產的行為征收營業稅。

(二)勞務

分為兩類:加工、修理修配勞務;除加工、修理修配勞務之外的勞務。

加工、修理修配勞務指的是與有形動產相關的勞務。有形動產,加工、修理修配勞務屬于增值稅的征稅范圍;不動產、無形資產以及除加工、修理修配勞務外的勞務,屬于營業稅的征稅范圍。

本章基本內容框架第一節營業稅概述(了解)營業稅的概念

營業稅的三大特點第二節營業稅納稅人和扣繳義務人

(掌握)營業稅納稅人的一般規定和特殊規定

扣繳義務人的三種情況第三節營業稅征稅范圍(掌握)一般規定與特殊規定第四節營業稅稅目與稅率(掌握)9個稅目;3類稅率——3%、5%、5%~20%第五節營業稅計稅依據(掌握)一般規定:營業額,包括全部價款和價外費用

分為三類:(1)全額計稅;(2)差額計稅;(3)組成計稅價格

不同行業計稅依據的具體規定第六節營業稅應納稅額的計算(掌握)第七節營業稅起征點與稅收減免(熟悉)起征點;減免稅第八節營業稅納稅義務發生時間、納稅地點、納稅期限(熟悉)第九節城市維護建設稅(熟悉)與教育費附加(了解)本章教材主要變動的內容:根據新規定修改了部分具體內容,比如個人銷售住宅的營業稅政策;自2010年12月1日起,對外商投資企業、外國企業及外籍個人征收城建稅和教育費附加第一節營業稅概述

一、營業稅的概念(了解)

營業稅:以在我國境內提供應稅勞務、轉讓無形資產或銷售不動產所取得的營業額為征稅對象而征收的一種貨物和勞務稅。

營業稅是我國貨物和勞務稅中主要的稅種之一,實行普遍征收,以營業額為計稅依據。

【例題·單選題】營業稅是我國()中主要的稅種之一。

A.貨物和勞務稅

B.所得稅

C.財產稅

D.行為稅[答疑編號3190030101]

『正確答案』A

二、營業稅的特點(了解)

(一)以非貨物營業額為征稅對象

(二)按行業大類設計稅目稅率

營業稅實行的是行業差別比例稅率。增值稅、消費稅則按照貨物設計相應的稅目和稅率。

(三)計算簡便,征收成本較低

第二節營業稅納稅人和扣繳義務人

一、營業稅的納稅人

(一)營業稅納稅人的一般規定(掌握)

在中華人民共和國境內提供應稅勞務、轉讓無形資產或者銷售不動產的單位和個人

(二)納稅人的特殊規定(熟悉)

1.鐵路運輸的納稅人(了解)

2.單位以承包、承租、掛靠方式經營的,承包人發生應稅行為:(1)以發包人名義對外經營并由發包人承擔相關法律責任的以發包人為納稅人(2)其他情形以承包人為納稅人3.在中國境內承包工程作業和提供應稅勞務的非居民也是營業稅的納稅人。

4.營業稅的納稅人不包括單位依法不需要辦理稅務登記的內設機構。

二、扣繳義務人(掌握)1.境外的單位或者個人在境內提供應稅勞務、轉讓無形資產或者銷售不動產,在境內未設有經營機構的(1)境內代理人

(2)受讓方或購買方2.非居民在中國境內發生營業稅應稅行為而在境內未設立經營機構的(1)代理人

(2)發包方、勞務受讓方

工程作業發包方、勞務受讓方,在項目合同簽訂之日起30日內,未能向其所在地主管稅務機關提供相關證明資料的,應履行營業稅扣繳義務3.國務院財政、稅務主管部門規定的其他扣繳義務人第三節營業稅征稅范圍(掌握)

一、營業稅征稅范圍的一般規定

在中華人民共和國境內提供的應稅勞務、轉讓的無形資產或者銷售的不動產。1.“境內”的含義(1)提供或接受應稅勞務的單位或者個人在境內;

(2)所轉讓的無形資產(不含土地使用權)的接受單位或者個人在境內;

(3)所轉讓或者出租土地使用權的土地在境內;

(4)所銷售或者出租的不動產在境內。2.應稅勞務除加工、修理修配之外的勞務

注意:單位或個體經營者聘用的員工為本單位或雇主提供的勞務,不屬于營業稅的應稅勞務。3.提供應稅勞務、轉讓無形資產或者銷售不動產是指有償提供應稅勞務、有償轉讓無形資產或者有償銷售不動產的行為。【例題·多選題】下列情形中應當征收我國營業稅的有()。

A.美國某公司向境內某公司提供商標使用權

B.境內某公司向英國某公司轉讓無形資產

C.境內某公司銷售其位于美國的辦公樓

D.法國某公司將其在中國境內的土地使用權轉讓[答疑編號3190030102]

『正確答案』AD

【例題·單選題】根據營業稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于營業稅征稅范圍的是()。

A.建筑安裝業

B.交通運輸業

C.郵電通信業

D.加工、修理修配業[答疑編號3190030103]

『正確答案』D

二、營業稅征稅范圍的特殊規定

(一)混合銷售行為

一項銷售行為如果既涉及應稅勞務又涉及貨物的,為混合銷售行為。換言之,一項銷售行為既涉及到營業稅的征稅范圍又涉及增值稅的征稅范圍。

混合銷售行為的稅務處理類別稅務處理舉例一般規定以納增值稅為主的納稅人的混合銷售行為納增值稅電視機廠在銷售電視機時送貨上門以納營業稅為主的納稅人的混合銷售行為納營業稅

營業額為應稅勞務營業額與貨物銷售額的合計歌廳在提供娛樂服務時銷售煙酒、飲料特殊規定提供建筑業勞務的同時銷售自產貨物的行為,分別核算,分別納稅某建材廠銷售鋁合金門窗并負責安裝,鋁合金門窗銷售額繳納增值稅;安裝的營業額繳納營業稅【例題·單選題】根據營業稅法律制度的規定,下列混合銷售行為中,應當一并征收營業稅的是()。

A.貿易公司銷售貨物同時負責安裝

B.百貨商店銷售商品同時負責運輸

C.建筑公司提供建筑業勞務的同時銷售自產貨物并實行分別核算

D.餐飲公司提供餐飲服務的同時銷售酒水[答疑編號3190030104]

『正確答案』D

【例題·單選題】根據營業稅法律制度的規定,下列業務中,屬于營業稅征稅范圍的是()。

A.汽修廠修理汽車

B.百貨商店銷售日用品

C.建材商店銷售裝修材料

D.電信公司銷售移動電話并提供相關電信服務[答疑編號3190030105]

『正確答案』D

(二)兼營行為

多項行為涉及到兩種稅(增值稅和營業稅)的征稅范圍。

稅務處理:

1.分別核算,分別納稅;

2.未分別核算或者未準確核算的,由主管稅務機關核定其營業額。

納稅人兼有不同稅目的應稅勞務、轉讓無形資產或者銷售不動產,應當分別核算不同稅目的營業額;未分別核算營業額的,從高適用稅率。

納稅人兼營免稅、減稅項目的,應當單獨核算免稅、減稅項目的營業額;未單獨核算營業額的,不得免稅、減稅。

(三)混合銷售行為與兼營行為的區分相同都涉及到增值稅和營業稅的征稅范圍不同(1)混合銷售行為:一項銷售行為涉及到兩種稅的征稅范圍,價款來自同一個客戶;

兼營行為:一個單位的不同經營行為涉及到兩種稅的征稅范圍,收取的兩種款項在財務上可以分別核算(2)稅務處理不同

混合銷售行為——以主業確定納哪種貨物與勞務稅

兼營行為——分別納稅(四)視同發生應稅行為

1.單位或者個人將不動產或者土地使用權無償贈送其他單位或者個人;

2.單位或者個人自己新建建筑物后銷售,其所發生的自建行為;

3.財政部、國家稅務總局規定的其他情形。

【例題·判斷題】個人將不動產無償贈送他人的行為,視同銷售不動產,應當征收營業稅。()[答疑編號3190030106]

『正確答案』√

【例題·多選題】根據營業稅法律制度的規定,下列各項中,應視同發生應稅行為征收營業稅的有()。

A.個人將不動產無償贈送單位

B.單位將土地使用權無償贈送個人

C.單位自建自用房屋的行為

D.單位自建房屋銷售的自建行為[答疑編號3190030107]

『正確答案』ABD

(五)幾種特殊業務的征稅規定(熟悉)征收營業稅征收增值稅1.水利工程單位向用戶收取的水利工程水費——“服務業”稅目征收營業稅2.郵政部門、集郵公司銷售集郵商品集郵商品的生產、調撥以及郵政部門以外的其他單位和個人銷售集郵商品3.郵政部門發行報刊其他單位和個人發行報刊4.電信單位自己銷售電信物品,并為客戶提供有關的電信勞務服務的單純銷售無線尋呼機、移動電話,而不提供有關的電信勞務服務的5.納稅人單獨提供林木管護勞務行為屬于營業稅征收范圍

其取得的收入中,屬于提供農業機耕、排灌、病蟲害防治、植保勞務取得的收入,免征營業稅;屬于其他收入的,應照章征收營業稅。納稅人銷售林木以及銷售林木的同時提供林木管護勞務的行為6.納稅人單獨提供按揭、代辦服務業務,不銷售汽車的隨汽車銷售提供的汽車按揭服務和代辦服務業務7.對商業企業向供貨方收取的與商品銷售量、銷售額無必然聯系,且商業企業向供貨方提供一定勞務的收入,不屬于平銷返利,不沖減當期增值稅進項稅額,應按營業稅的適用稅目稅率征收營業稅。征稅范圍總結征收范圍征收范圍涉及內容注意一般規定(1)提供應稅勞務——除加工、修理修配之外的勞務

(2)轉讓無形資產

(3)銷售不動產(1)境內的含義:4點

(2)單位或個體經營者聘用的員工為本單位或雇主提供的勞務,不屬于營業稅的應稅勞務。特殊規定(1)混合銷售行為(一項銷售行為涉及增值稅與營業稅的征稅范圍)稅務處理:依主業確定繳納何種貨物和勞務稅。

特殊:提供建筑業勞務的同時銷售自產貨物的行為,分別核算,分別納稅(2)兼營非應稅勞務行為(增值稅與營業稅兼營)分別核算,分別納稅;

未分別核算,由主管稅務機關核定應稅行為營業額(3)視同發生應稅行為(3項)1.單位或者個人將不動產或者土地使用權無償贈送其他單位或者個人;

2.單位或者個人自己新建建筑物后銷售,其所發生的自建行為;

3.其他(4)7種特殊業務的征稅規定例題:

【例題·判斷題】在我國境內提供各種勞務取得的收入,均應繳納營業稅。[答疑編號3190030108]

『正確答案』×

【例題·單選題】根據《營業稅暫行條例》的規定,下列各項中,屬于營業稅征收范圍的是()。

A.銷售貨物

B.進口貨物

C.轉讓無形資產

D.提供修理修配勞務[答疑編號3190030109]

『正確答案』C

【例題·多選題】根據《營業稅暫行條例》的規定,下列各項中,屬于營業稅征收范圍的有()。

A.廣告業

B.旅游業

C.租賃業

D.修理修配業[答疑編號3190030110]

『正確答案』ABC

【例題·單選題】下列各項行為中,屬于營業稅混合銷售行為的是()。

A.電冰箱專賣店銷售電冰箱并負責安裝

B.機場提供運輸服務并附設商場銷售貨物

C.建材商店銷售建材并從事裝修、裝飾業務

D.歌舞廳提供娛樂服務并銷售煙酒[答疑編號3190030111]

『正確答案』D

【例題·多選題】下列混合銷售應當征收營業稅的是()。

A.某建筑安裝公司提供輔助材料為客戶進行安裝服務

B.某賓館提供餐飲服務的同時銷售煙酒飲料

C.批發企業銷售貨物并送貨上門

D.電信部門銷售移動電話并為客戶提供電信服務[答疑編號3190030112]

『正確答案』ABD

【例題·多選題】下列經營者中,屬于營業稅納稅人的是()。

A.轉讓著作權的個人

B.銷售集郵商品的個人

C.從事貨物保管業務的單位

D.從事修理修配業務的個體工商戶[答疑編號3190030113]

『正確答案』AC

【例題·判斷題】營業稅納稅人兼營增值稅應稅勞務不能分別核算的,其應稅勞務應一并征收營業稅()。[答疑編號3190030114]

『正確答案』×第四節營業稅稅目與稅率(掌握)

一、營業稅的稅目(注意區分,常考的內容)稅目征收范圍特殊注意1.交通運輸業陸路運輸、水路運輸、航空運輸、管道運輸、裝卸搬運(1)打撈可以比照水路運輸的辦法征稅;

(2)凡與運營業務有關的各項勞務活動,如打撈、理貨、港務局的引航、系解纜、搬家等勞務均按“交通運輸業”征稅;

(3)對遠洋運輸企業從事程租、期租業務和航空運輸企業從事濕租業務取得的收入,按“交通運輸業”稅目征收營業稅。2.建筑業建筑、安裝、修繕、裝飾及其他工程作業(1)自建自用建筑物,其自建行為不是建筑業的征稅范圍;

(2)出租或投資入股的自建建筑物,不是建筑業的征稅范圍;

(3)管道煤氣集資費(初裝費)業務應按“建筑業”稅目征收營業稅。3.金融保險業金融業和保險業。其中金融業包括貸款、融資租賃、金融商品轉讓、金融經紀業和其他金融業務下列金融業務不征收營業稅:

(1)非金融機構和個人的金融商品轉讓;

(2)存款或購入金融商品行為,以及金銀買賣業務;

(3)人民銀行對金融機構的貸款業務;

但人民銀行對企業貸款或委托金融機構貸款的業務應當征收營業稅。

(4)金融機構往來業務;

(5)對金融機構的出納長款收入;

(6)保險企業取得的追償款不征收營業稅;

(7)保險公司的攤回分保費用不征收營業稅。4.郵電通信業包括郵政、電信及與郵政、電信相關的業務。單位和個人從事快遞業務按“郵電通信業”征收營業稅。5.文化體育業(1)文化業包括表演、播映、其他文化業。

(2)體育業是指舉辦各種體育比賽和為體育比賽或體育活動提供場所的業務。(1)有線電視臺收取的“初裝費”,屬于“建筑業”稅目的征稅范圍;

(2)廣告的播映屬于“服務業——廣告業”稅目的征稅范圍;

(3)廣播電視有線數字付費頻道業務按“文化體育業——播映”稅目征收營業稅;

(4)經營游覽場所的業務是指公園、動(植)物園及其他各種游覽場所銷售門票的業務,按“文化體育業”繳納營業稅;

(5)出租文化場所屬于“服務業——租賃業”稅目的征稅范圍;

(6)舉辦各種體育比賽和為體育比賽或體育活動提供場所的業務,按“文化體育業”繳納營業稅;以租賃方式為體育比賽提供場所的業務,屬于“服務業——租賃業”稅目的征稅范圍。6.娛樂業包括經營歌廳、舞廳、卡拉OK歌舞廳、音樂茶座、臺球、高爾夫球、保齡球場、網吧、游藝場等娛樂場所,以及娛樂場所為顧客進行娛樂活動提供服務的業務。7.服務業包括代理業、旅店業、飲食業、旅游業、倉儲業、租賃業、廣告業和其他服務業。(1)代理報關業務應按照“服務業——代理業”稅目征收營業稅;

(2)金融經紀業不按“服務業”稅目征稅,屬于“金融保險業”稅目的征稅范圍;

(3)服務性單位將委托方預付的餐費轉付給餐飲企業,并向委托方和餐飲企業收取服務費的,屬于餐飲中介服務,應按照“服務業——代理業”稅目征收營業稅;

(4)無船承運業務應按照“服務業——代理業”稅目征收營業稅;

(5)單位和個人受托種植植物、飼養動物的行為,按“服務業”稅目征收營業稅;

(6)單位和個人在旅游景區經營索道、旅游游船、觀光電梯、觀光電車、景區環保客運車取得的收入按“服務業——旅游業”稅目征收營業稅;

(7)單位和個人將承租的場地、物品、設備等轉租給他人的行為,按“服務業——租賃業”稅目征收營業稅;

(8)對遠洋運輸企業從事光租業務和航空運輸企業從事干租業務取得的收入,應按“服務業——租賃業”稅目征收營業稅;

(9)酒店產權式經營,如房產產權并未歸屬新的經濟實體,業主按照約定取得的固定收入和分紅收入均應視為租金收入,應按照“服務業——租賃業”稅目征收營業稅;

(10)交通部門有償轉讓高速公路收費權行為,應按“服務業——租賃業”稅目征收營業稅;

(11)廣告代理業務按“服務業——廣告業”稅目征收營業稅;

(12)航空勘探、鉆井(打井)勘探、爆破勘探,屬于“建筑業”稅目的征稅范圍。8.轉讓無形資產既包括無形資產的使用權,也包括無形資產的所有權。

包括轉讓土地使用權、轉讓商標權、轉讓專利權、轉讓非專利技術、出租電影拷貝、轉讓著作權和轉讓商譽。(1)土地所有者出讓土地使用權和土地使用者將土地使用權還給土地所有者的行為,不征收營業稅;

(2)納稅人將土地使用權歸還給土地所有者時,只要出具縣級(含)以上地方人民政府收回土地使用權的正式文件,無論支付征地補償費的資金來源是否為政府財政資金,均不征收營業稅;

(3)土地使用者轉讓、抵押或置換土地,只要土地使用者享有占有、使用、收益或處分該土地的權利,且有合同等證據表明其實質轉讓、抵押或置換了土地并取得了相應的經濟利益,土地使用者及其對方當事人應依法繳納營業稅;

(4)土地整理儲備供應中心(包括土地交易中心)轉讓土地使用權取得的收入按“無形資產——土地使用權”稅目征收營業稅;

(5)以無形資產投資入股,參與接受投資方的利潤分配、共同承擔投資風險的行為,不征收營業稅。在投資后轉讓其股權的也不征收營業稅;

(6)單位和個人轉讓在建項目時,應按以下辦法征收營業稅:

①轉讓已完成土地前期開發或正在進行土地前期開發,但尚未進入施工階段的在建項目,按“無形資產——土地使用權”稅目征收營業稅;

②轉讓已進入建筑物施工階段的在建項目,按“銷售不動產”稅目征收營業稅。

土地租賃,屬于“服務業——租賃業”稅目的征稅范圍。9.銷售不動產(1)以不動產投資入股,參與接受投資方利潤分配、共同承擔投資風險的行為,不征收營業稅。在投資后轉讓股權的,也不征收營業稅。

(2)轉讓企業產權的行為不應征收營業稅。例題:

1.廣告代理業按照“服務業——代理業”稅目征收營業稅。()[答疑編號3190030201]

『正確答案』×

2.(2010年)根據營業稅法律制度的規定,下列金融業務中,應征收營業稅的是()。

A.金融機構往來業務

B.人民銀行對金融機構的貸款業務

C.金融機構買賣金銀業務

D.人民銀行委托金融機構的貸款業務[答疑編號3190030202]

『正確答案』D

3.(2010年判斷題)保險公司取得的攤回分保費用應當征收營業稅。()[答疑編號3190030203]

『正確答案』×

4.(2008年單選題)根據營業稅法律制度的規定,下列各項業務中,按“服務業”稅目征稅的是()。

A.武術比賽

B.文學講座

C.體育比賽

D.廣告播映[答疑編號3190030204]

『正確答案』D

5.(2011年)根據營業稅法律制度的規定,下列各項中,按“服務業”稅目征稅的是()。

A.旅游公司從事景區內索道運輸業務B.金融企業從事融資租賃業務

C.郵政局從事傳遞函件業務

D.文化公司從事字畫展覽業務[答疑編號3190030205]

『正確答案』A

6.某企業以廠房作抵押向銀行貸款,取得貸款后將一房產交予銀行使用,以廠房租金抵交貸款利息,則該企業取得的廠房租金收入應按()稅目征收營業稅。

A.金融保險業

B.服務業

C.銷售不動產

D.轉讓無形資產[答疑編號3190030206]

『正確答案』B

7.下列各項業務中,應按照“服務業——租賃業”稅目征收營業稅的有()。

A.融資租賃業務

B.出租文化場所

C.轉讓土地使用權

D.交通部門有償轉讓高速公路收費權行為[答疑編號3190030207]

『正確答案』BD

8.根據營業稅法律制度的規定,下列各項中,應當征收營業稅的是()。

A.以不動產投資入股,參與利潤分配、共同承擔投資風險的行為

B.郵票的生產、調撥

C.典當行的死當物品銷售業務

D.單位將不動產無償贈與他人[答疑編號3190030208]

『正確答案』D

9.(2006年)根據營業稅法律制度的規定,下列各項中,應當繳納營業稅的有()。

A.銷售房地產

B.轉讓土地使用權

C.以房產投資入股

D.以土地使用權投資入股[答疑編號3190030209]

『正確答案』AB

二、營業稅稅率——行業差別比例稅率(掌握)1.交通運輸業、建筑業、郵電通信業、文化體育業3%2.金融保險業、服務業、銷售不動產、轉讓無形資產5%3.娛樂業5%~20%的幅度稅率例題:

1.營業稅采用的稅率是()

A.累進稅率

B.定額稅率

C.比例稅率

D.平均稅率[答疑編號3190030210]

『正確答案』C

2.下列行業中適用營業稅3%低稅率的是()

A.歌廳

B.舞廳

C.郵電通信

D.臺球[答疑編號3190030211]

『正確答案』C第五節營業稅計稅依據第六節應納稅額的計算(掌握)

營業稅應納稅額=營業額×適用稅率

三種情況:全額計稅;差額計稅;按組成計稅價格計稅

注意:采用差額(余額)計稅的行業及項目,應重點予以關注。

一、營業稅計稅依據的一般規定——營業額

營業額:全部價款和價外費用。

(一)價外費用

包括收取的手續費、補貼、基金、集資費、返還利潤、獎勵費、違約金、滯納金、延期付款利息、賠償金、代收款項、代墊款項、罰息及其他各種性質的價外費用。

不包括同時符合三項條件代為收取的政府性基金或者行政事業性收費。

(二)營業額的基本規定

1.納稅人發生應稅行為,如果將價款與折扣額在同一張發票上注明的,以折扣后的價款為營業額;如果將折扣額另開發票的,不論其在財務上如何處理,均不得從營業額中扣除。

2.納稅人因財務會計核算辦法改變將已繳納過營業稅的預收性質的價款逐期轉為營業收入時,允許從當期營業額中減除。

3.單位和個人提供應稅勞務、轉讓無形資產和銷售不動產時,因受讓方違約而從受讓方取得的賠償金收入,應并入營業額中征收營業稅。

4.納稅人提供應稅勞務、轉讓無形資產或者銷售不動產的價格明顯偏低并無正當理由或者視同發生應稅行為而無營業額的,由主管稅務機關按下列順序確定其營業額:

(1)按納稅人最近時期發生同類應稅行為的平均價格核定;

(2)按其他納稅人最近時期發生同類應稅行為的平均價格核定;

(3)按下列公式核定:

營業額=營業成本或者工程成本×(1+成本利潤率)÷(1-營業稅稅率)

注意:(1)核算的順序:平均價格,組成計稅價格;(2)組成計稅價格的公式

5.納稅人的營業額計算繳納營業稅后因發生退款減除營業額的,應當退還已繳納營業稅稅款或者從納稅人以后的應繳納營業稅稅額中減除。

6.營業稅納稅人購置稅控收款機抵免當期應納營業稅稅額的規定

(1)增值稅專用發票注明的增值稅額

(2)普通發票

可抵免稅額=價款÷(1+17%)×17%

當期應納稅額不足抵免的,未抵免部分可在下期繼續抵免。

7.外幣折合人民幣的規定:當天或者當月1日的人民幣匯率中間價

例題:

1.(2010年判斷題)單位和個人提供應稅勞務、轉讓無形資產和銷售不動產時,因受讓方違約而從受讓方取得的賠償金收入,不應并入營業額中征收營業稅。()[答疑編號3190030212]

『正確答案』×

2.(2011年多選題)某房地產公司2010年9月銷售5套商品房,取得售房款750萬元,手續費1萬元,違約金2萬元,賠償金5萬元,延期付款利息3萬元,該公司當月在計算繳納營業稅時應確認為價外費用的有()。

A.手續費1萬元

B.違約金2萬元

C.賠償金5萬元

D.延期付款利息3萬元[答疑編號3190030213]

『正確答案』ABCD

3.(2011年)納稅人的營業額計算繳納營業稅后因發生退款減除營業額的,應當退還已繳納營業稅稅款或者從納稅人以后的應繳納營業稅稅額中減除。()[答疑編號3190030214]

『正確答案』√

二、營業稅計稅依據的具體規定

(一)交通運輸業

一般情況下:全額計稅

差額計稅:1.納稅人將承攬的運輸業務分給其他單位或者個人的以其取得的全部價款和價外費用扣除其支付給其他單位或者個人的運輸費用后的余額為營業額2.運輸企業自中華人民共和國境內運輸旅客或者貨物出境,在境外改由其他運輸企業承運旅客或者貨物以全程運費減去付給該承運企業的運費后的余額為營業額2010年政策已經發生變化——財稅[2010]8號,國際運輸勞務免征營業稅例題:(2005年單選題)某運輸公司3月份取得運營收入400萬元,另取得聯運收入200萬元,其中支付給其他承運單位承運費100萬元,已知交通運輸業適用營業稅稅率為3%。該公司當月應繳納的營業稅稅額為()萬元。

A.3

B.12

C.15

D.18[答疑編號3190030301]

『正確答案』C

『答案解析』應納營業稅額=(400+200-100)×3%=15(萬元)

(二)建筑業

一般情況下:全額計稅建筑勞務計稅依據的規定分包工程(差額計稅)納稅人將建筑工程分包給其他單位的,以其取得的全部價款和價外費用扣除其支付給其他單位的分包款后的余額為營業額。建筑業勞務(不含裝飾勞務)營業額應當包括工程所用原材料、設備及其他物資和動力價款在內,但不包括建設方提供的設備的價款。裝飾勞務按照其向客戶實際收取的人工費、管理費和輔助材料費等收入(不含客戶自行采購的材料價款和設備價款)確認營業額。自建行為自建自用房屋的行為:不納稅;自建房屋后銷售(不包括個人自建自用住房銷售)

(1)自建行為:按“建筑業”繳納營業稅;

(2)銷售行為:按“銷售不動產”繳納營業稅。建筑安裝工程通信線路工程和輸送管道工程所使用的設備價值不包括在工程的營業額中。其他建筑安裝工程的營業額也不應包括設備價值例題:

1.(2007年考題,經過修改單選題)甲建筑工程公司2011年1月份承建一項住宅工程,全部工程于2011年12月份竣工并通過驗收,取得工程總價款7860萬元。另外,由于工程保質保量提前完工,獲得建設單位額外獎勵10萬元。在施工期間,甲公司將建筑工程的裝飾裝修部分轉包給乙公司來完成,按合同支付給乙公司1800萬元的裝飾裝修工程款。甲公司承建住宅工程期間,支付工程原料價款3782萬元,支付員工勞動保護費、工資和過節補助費等173萬元,建筑儲料場、員工宿舍、食堂等臨時設施支出28萬元,發放優秀員工獎金4萬元,支付業務招待費24萬元,支出水、電、暖和施工現場管理費64萬元。甲公司承建住宅工程應繳納()營業稅。

A.61.77萬元

B.181.8萬元

C.182.1萬元

D.303.5萬元[答疑編號3190030302]

『正確答案』C

『答案解析』甲公司的營業額=7860+10-1800=6070(萬元),應繳納的營業稅=6070×3%=182.1(萬元)

2.(2011年單選題)某建筑公司承包一項建筑工程,竣工當月取得工程結算款120萬元、工程搶工費8萬元、提前竣工獎5萬元;當月購買水泥、鋼材等工程材料支出46萬元、支付員工工資28萬元。已知建筑業適用的營業稅稅率為3%。該公司當月應繳納的營業稅稅額為()萬元。

A.120×3%=3.6

B.(120+8)×3%=3.84

C.(120+8+5)×3%=3.99

D.(120+8+5-49-28)×3%=1.77[答疑編號3190030303]

『正確答案』C

(三)金融保險業

1.金融業營業額的確定有三種方法:(1)以收入全額為營業額;(2)以余額為營業額;(3)以手續費收入為營業額。金融業務計稅依據具體解釋貸款業務(全額計稅)貸款利息收入包括各種加息、罰息等。融資租賃業務(差額計稅)以納稅人向承租者收取的全部價款和價外費用(包括殘值)減去出租方承擔的出租貨物的實際成本后的余額為營業額。本期營業額=(應收取的全部價款和價外費用-實際成本)×(本期天數÷總天數)

實際成本=貨物購入原價+關稅+增值稅+消費稅+運雜費+安裝費+保險費+支付給境外的外匯借款利息支出和人民幣借款利息金融商品買賣業務(差額計稅)外匯、有價證券、期貨等金融商品買賣業務,以賣出價減去買入價后的余額為營業額賣出價是指賣出原價,不得扣除賣出過程中支付的各種費用和稅金。

買入價是指購進原價,不包括購進過程中支付的各種費用和稅金,了解股票、債券的特殊規定——以股票、債券的購入價減去股票、債券持有期間取得的股票、債券紅利收入。

金融企業買賣金融商品(包括股票、債券、外匯及其他金融商品),可在同一會計年度末,將不同納稅期出現的正差和負差按同一會計年度匯總的方式計算并繳納營業稅,但不得將一個會計年度內匯總后仍為負差的部分結轉下一會計年度。金融經紀業務和其他金融業務手續費全部收入金融企業從事代收業務,以全部收入減去支付給委托方價款后的余額為營業額。2.保險業保險業務計稅依據初保業務向被保險人收取的全部保險費。儲金業務儲金的利息——在納稅期內的儲金平均余額乘以人民銀行公布的l年期存款的月利率。無賠償獎勵業務以向投保人實際收取的保費為營業額例題:

1.(2009年單選題)下列關于金融業營業稅計稅營業額的確定方法中,符合營業稅法律制度規定的是()。

A.債券買賣業務,以賣出價減去買入價后的余額為營業額

B.融資租賃業務,以向承租者收取的全部價款和價外費用為營業額

C.一般貸款業務,以貸款利息收入減去借款利息支出后的余額為營業額

D.金融經紀業務,以金融服務手續費收入減去相關成本后的余額為營業額[答疑編號3190030304]

『正確答案』A

2.(2011年多選題)關于金融業營業稅計稅營業額的下列表述中,正確的有()。

A.貸款業務的營業額為貸款利息收入

B.金融經紀業務的營業額為手續費全部收入

C.融資租賃業務的營業額為向承租方收取的全部價款和價外費用

D.金融商品買賣業務的營業額為賣出價減去買入價后的余額[答疑編號3190030305]

『正確答案』ABD

3.(單選題)保險公司采用收取儲金方式取得經營利益的,其“儲金業務”的應稅營業額為()。

A.納稅期期末儲金余額×人民銀行公布的活期存款的月利率

B.納稅期期末儲金余額×人民銀行公布的一年期存款的月利率

C.(納稅期期初儲金余額+納稅期期末儲金余額)×50%×人民銀行公布的活期存款的月利率

D.(納稅期期初儲金余額+納稅期期末儲金余額)×50%×人民銀行公布的一年期存款的月利率[答疑編號3190030306]

『正確答案』D

4.(單選題)外匯轉讓的營業額為買賣外匯的價差收入,即賣出價減買入價。外匯買入價是指()。

A.購進原價加手續費

B.購進原價加印花稅

C.購進原價加手續費和印花稅

D.購進原價[答疑編號3190030307]

『正確答案』D

5.(2008年考題,經過修改單選題)某市商業銀行2009年第四季度發生以下經濟業務:(1)取得一般貸款業務利息收入600萬元;支付單位、個人存款利息100萬元;(2)取得轉貸款業務利息收入450萬元,借款利息支出320萬元;(3)取得轉讓公司債券收入1100萬元,債券的買入價為900萬元;(4)取得金融服務手續費收入15萬元;(5)吸收居民存款500萬元。該銀行第四季度應繳納()營業稅稅額。

A.52.25萬元

B.63.25萬元

C.68.25萬元

D.113.25萬元[答疑編號3190030308]

『正確答案』B

『答案解析』①貸款業務以利息收入全額為營業額,貸款業務營業額為1050元;②債券等金融商品買賣以賣出價減去買入價后的余額為營業額,營業額=1100-900=200(萬元);③提供金融服務,以金融服務手續費為營業額,營業額15萬元;④銀行吸收居民存款,不屬于營業稅的征稅范圍。營業額合計為1050+200+15=1265萬元,應納營業稅=1265×5%=63.25萬元

(四)郵電通信業

一般情況下:全額計稅

差額計稅:(1)電信部門以集中受理方式為集團客戶提供跨省的出租電路業務由受理地區的電信部門按取得的全部價款減除分割給參與提供跨省電信業務的電信部門的價款后的差額為營業額計征營業稅;對參與提供跨省電信業務的電信部門,按各自取得的全部價款為營業額計征營業稅(2)郵政電信單位與其他單位合作,共同為用戶提供郵政電信業務及其他服務并由郵政電信單位統一收取價款的以全部收入減去支付給合作方價款后的余額為營業額。(3)電信單位銷售的各種有價電話卡以按面值確認的收入減去當期財務會計上體現的銷售折扣折讓后的余額為營業額例題:(2002年單選題)2002年3月,某縣郵政局發生以下經濟業務:傳遞函件、包件取得收入6萬元,報刊發行收入9萬元,郵務物品銷售和其他郵政業務收入8萬元,發生工資等支出6萬元。已知郵政局適用的營業稅稅率為3%。該郵政局3月份應繳納由營業稅額為()萬元。

A.0.42

B.0.69

C.1.00

D.1.18[答疑編號3190030309]

『正確答案』B

『答案解析』應納營業稅額=(6+9+8)×3%=0.69(萬元)

(五)文化體育業

一般情況下:全額計稅

差額計稅:單位或個人進行演出,以全部收入減去付給提供演出場所的單位、演出公司或經紀人的費用后的余額為營業額。

廣播電視有線數字付費頻道業務應由直接向用戶收取數字付費頻道收視費的單位,按其向用戶收取的收視費全額,向所在地主管稅務機關繳納營業稅。對各合作單位分得的收視費收入,不再征收營業稅。

例題:甲歌舞團與乙演出公司簽訂協議,由乙公司為甲承辦一次演出活動,演出在丙劇院進行,連續演出三場,劇院代售門票,其取得門票收入30萬元。根據協議規定演出結束后甲付給乙中介費7萬元,付給丙租金5萬元。請根據上述資料回答下列問題。

1.此項活動中,甲歌舞團應交()營業稅

A.0.54萬元

B.0.9萬元

C.1.25萬元

D.1.5萬元[答疑編號3190030310]

『正確答案』A

『答案解析』甲歌舞團進行演出,以全部票價收入減去付給演出公司、提供場所單位的費用后的余額為營業額,按“文化體育業”稅目交營業稅。應納營業稅=(30-7-5)×3%=0.54(萬元)

2.此項活動中,乙演出公司應交()營業稅

A.0.21萬元

B.0.35萬元

C.0.56萬元

D.1.4萬元[答疑編號3190030311]

『正確答案』B

『答案解析』乙演出公司以收到的中介費為營業額,按“服務業——代理業”稅目交營業稅。應納營業稅=7×5%=0.35(萬元)

3.此項活動中,丙劇院應交()營業稅

A.0.15萬元

B.0.25萬元

C.0.45萬元

D.0.75萬元[答疑編號3190030312]

『正確答案』B

『答案解析』劇院為演出活動有償提供場所,以租賃費為營業額,按“服務業——租賃業”稅目交營業稅。應納營業稅=5×5%=0.25(萬元)

(六)娛樂業

經營娛樂業收取的全部價款和價外費用,包括門票收費、臺位費、點歌費、煙酒、飲料、茶水、鮮花、小吃等收費及經營娛樂業的其他各項收費。

例題:

1.(單選題)2011年11月,某音樂茶座門票收入2萬元,臺位費、點歌費等收入5萬元,茶水、飲料、鮮花、小吃收入12萬元;發生工資性支出1.8萬元,水電費以及外購煙酒等支出3.6萬元。已知:當地政府規定的娛樂業適用的營業稅稅率為20%。該音樂茶座11月份應繳納()營業稅稅額。

A.0.4萬元

B.1.4萬元

C.2.72萬元

D.3.8萬元[答疑編號3190030313]

『正確答案』D

2.(單選題)2011年7月某歌廳收取的費用為包間費l0萬元,煙酒飲料費50萬元,點歌費等其他費用30萬元(已知服務業稅率為5%,娛樂業稅率為20%),則該歌廳本月應納的營業稅為()萬元。

A.4.2

B.4.5

C.13.5

D.18[答疑編號3190030314]

『正確答案』D

『答案解析』應納稅額=(10+50+30)×20%=18萬

(七)服務業

1.納稅人從事代理業務,應以其向委托人收取的全部價款和價外費用減除現行稅收政策規定的可扣除部分后的余額為計稅營業額。

(1)服務性單位從事餐飲中介服務的營業額為向委托方和餐飲企業實際收取的中介服務費,不包括其代委托方轉付的就餐費用。

(2)福利彩票機構發行銷售福利彩票取得的收入不征收營業稅。對福利彩票機構以外的代銷單位銷售福利彩票取得的手續費收入應征收營業稅。

(3)外事服務單位提供人力資源服務的,按“服務業——代理業”稅目征收營業稅,其營業額為從委托方取得的全部收入減除代委托方支付給聘用人員的工資及福利費和繳納的社會統籌、住房公積金后的余額。

(4)納稅人從事代理報關業務,以其向委托人收取的全部價款和價外費用扣除查驗費、打單費等國家稅務總局規定的費用項目金額后的余額為營業額。

(5)納稅人從事無船承運業務,以其向委托人收取的全部價款和價外費用扣除其支付的海運費以及報關、港雜、裝卸費用后的余額為計稅營業額申報繳納營業稅。

2.旅店業:全額計稅

3.飲食業:全額計稅

例題:(單選題)某營業性賓館當月取得住宿費收入60萬元,餐廳收入45萬元,卡拉OK歌舞廳收入30萬元,停車費收入5萬元,場租收入1萬元,均分別核算。(服務業營業稅稅率為5%,文化體育業營業稅稅率為3%,娛樂業營業稅稅率為20%)該賓館當月應納營業稅為()

A.11.95萬元

B.11.85萬元

C.11.55萬元

D.11.45萬元[答疑編號3190030315]

『正確答案』C

『答案解析』應納的營業稅=(60+45+5+1)×5%+30×20%=11.55萬元

4.旅游業——差額計稅

(1)以其取得的全部價款和價外費用扣除替旅游者支付給其他單位或者個人的住宿費、餐費、交通費、旅游景點門票和支付給其他接團旅游企業的旅游費后的余額為營業額。

(2)旅游企業組織旅游團到中華人民共和國境外旅游,在境外改由其他旅游企業接團,以全程旅游費減去付給該接團企業的旅游費后的余額為營業額。

(3)單位和個人在旅游景區兼有不同稅目應稅行為并采取“一票制”收費方式的,應當分別核算不同稅目的營業額;未分別核算或核算不清的,從高適用稅率。

例題:

1.(2006年單選題)某旅行社組織50人的旅游團赴太湖旅游,每人收取旅游費2000元。旅行社實際為每人支付住宿費500元、餐費500元、交通費400元、門票80元。已知旅游業營業稅稅率為5%,該旅行社此次旅游業務應繳納的營業稅稅額為()元。

A.5000

B.2500

C.1500

D.1300[答疑編號3190030316]

『正確答案』應納的營業稅=(60+45+5+1)×5%+30×20%=11.55萬元

『答案解析』應納營業稅稅額=(2000-500-500-400-80)×50×5%=1300(元)

2.(2010年不定項選擇題)某旅游公司2009年9月1日領取工商營業執照,主要經營范圍為提供境內外旅游服務,開發經營荔園景區及射擊、游戲機等游藝項目,公司有關經營情況如下:

(1)2009年9月,申報辦理了開業稅務登記;

(2)10月,持有關資料辦理了發票領購手續;

(3)12月,荔園景區正式接待游客,取得的營業收入包括門票、索道、觀光電車、景區環保客用車等旅游收入和游藝收入,各項收入實行分別核算;

(4)2010年1月,公司組織了一個境內夕陽紅旅游團,該團共有游客30人,每人收取旅游費3500元,公司為每位游客支付交通費1000元、住宿費500元、餐費350元、景點門票費600元;當月支付員工工資5000元、汽油費3000元、過路費600元。

已知:服務業適用營業稅稅率為5%,城市維護建設稅稅率為7%,教育費附加征收率為3%。

要求:根據上述資料,分析回答下列問題。

……

(3)該公司2009年12月各項收入申報繳納營業稅的下列表述中,正確的是()。

A.門票收入和索道收入按照“服務業—旅游業”申報繳納

B.觀光電車收入按照“服務業—租賃業”申報繳納

C.景區環保客用車收入按照“交通運輸業”申報繳納

D.游藝收入按照“娛樂業”申報繳納[答疑編號3190030317]

『正確答案』D

(4)該公司2010年1月旅游收入應繳納的稅費金額是()。

A.營業稅1145元

B.營業稅1575元

C.城市維護建設稅和教育費附加114.5元

D.城市維護建設稅和教育費附加157.5元[答疑編號3190030318]

『正確答案』BD

『答案解析』該企業應繳納的營業稅=(3500-1000-500-350-600)×30×5%=1575(元),應繳納的城建稅及教育費附加=1575×(7%+3%)=157.5(元)。

5.廣告業:一般情況下全額計稅。

從事廣告代理業務的,以其全部收入減去支付給其他廣告公司或廣告發布者(包括媒體、載體)的廣告發布費后的余額為營業額。

例題:

1.(2008年單選題)根據營業稅法律制度規定,廣告代理業在確定計稅營業額時,可以扣除的費用是()。

A.支付給廣告發布者的廣告發布費

B.支付給廣告設計者的廣告制作費

C.支給廣告印刷者的廣告印刷費

D.廣告公司發生的人員工資等費用[答疑編號3190030319]

『正確答案』A

2.(單選題)某廣告經營公司2009年5月份取得廣告業務收入18萬元。支付給其他單位廣告制作費5萬元,支付給電視臺廣告發布費3萬元,收取廣告贊助費l萬元。該公司當月應納營業稅為()萬元。

A.0.55

B.0.7

C.0.8

D.0.95[答疑編號3190030320]

『正確答案』C

『答案解析』應納稅額=(18+1-3)×5%=0.8萬元

6.租賃業:租金收入全額計稅,不得扣除任何費用。

7.倉儲業:全額計稅

差額計稅:試點物流企業將承攬的倉儲業務分給其他單位并由其統一收取價款的,應以該企業取得的全部收入減去付給其他倉儲合作方的倉儲費后的余額為營業額。

8.其他服務業的營業額為發生其他服務業勞務時,向對方收取的全部價款和價外費用。

熟悉勞務公司、物業管理單位、勘察設計勞務分包或轉包差額計稅的規定,熟悉消費者持卡消費如何計稅的規定。(1)勞務公司接受用工單位的委托,為其安排勞動力凡用工單位將其應支付給勞動力的工資和為勞動力上交的社會保險以及住房公積金統一交給勞務公司代為發放或辦理的,以勞務公司從用工單位收取的全部價款減去代轉付給勞動力的工資和為勞動力辦理社會保險及住房公積金后的余額為營業額(2)從事物業管理的單位以與物業管理有關的全部收入減去代業主支付的水、電、燃氣以及代承租者支付的水、電、燃氣、房屋租金的價款后的余額為營業額(3)對勘察設計單位將承擔的勘察設計勞務分包或轉包給其他勘察設計單位或個人并由其統一收取價款的以其取得的勘察設計總包收入減去支付給其他勘察設計單位或個人的勘察設計費后的余額為營業額(4)消費者持服務單位銷售或贈與的固定面值消費卡進行消費應確認為該服務單位提供了營業稅服務業應稅勞務,發生了營業稅納稅義務,對該服務單位應征收營業稅,其營業額為消費者持卡消費時,服務單位所沖減的有價消費卡面值額(八)轉讓無形資產

一般情況下:全額計稅。

差額計稅:納稅人轉讓購置或抵債所得的土地使用權(1)納稅人轉讓土地使用權以全部收入減去土地使用權的購置或受讓原價后的余額為營業額(2)納稅人轉讓抵債所得的土地使用權以全部收入減去抵債時該項土地使用權作價后的余額為營業額(九)銷售不動產

一般情況下:全額計稅。

差額計稅:納稅人銷售或轉讓其購置或抵債所得的不動產(1)納稅人銷售或轉讓其購置的不動產以全部收入減去不動產的購置原價后的余額為營業額(2)納稅人銷售或轉讓抵債所得的不動產以全部收入減去抵債時該項不動產作價后的余額為營業額例題:

1.(2010年單選題)某納稅人銷售購置的不動產,其營業額的下列確定方法中,正確的有()。

A.以全部收入為營業額

B.以銷售時的評估價格為營業額

C.以全部收入減去不動產折余價值后的余額為營業額

D.以全部收入減去不動產購置原價后的余額為營業額[答疑編號3190030401]

『正確答案』D

2.(單選題)某企業轉讓一座廠房,已知其購置原價100萬元,已提折舊80萬元,轉讓價格110萬元。下列說法中正確的有()。

A.該筆轉讓業務應計算繳納營業稅5000元

B.該筆轉讓業務應計算繳納營業稅3000元

C.該筆轉讓業務應計算繳納營業稅50000元

D.該筆轉讓業務應計算繳納增值稅17000元[答疑編號3190030402]

『正確答案』A

(十)營業額扣除有關項目的合法有效憑據

例題:

1.(2007年多選題)根據營業稅法律制度的規定,下列確定營業額的方法中,正確的有()。

A.建筑工程實行分包的,以工程的全部承包額減去付給分包人工程價款后的余額為總承包人的營業額

B.保險業實行分保險的,以全部保費收入減去分給分保人的收入后的余額為初保人的營業額

C.單位或個人進行演出,以全部票價收入或者包場收入減去付給提供演出場所的單位、演出公司或者經紀人的費用后的余額為營業額

D.從事娛樂業經營的,以向顧客收取的費用總額為營業額(其中包括門票收費、臺位費、點歌費、煙酒和飲料及其他費用)[答疑編號3190030403]

『正確答案』ACD

2.(單選題)下列關于營業稅計稅依據的表述,正確的是()

A.旅游企業以收取的全部旅游費為營業額

B.外匯買賣業務以賣出價減去買入價后的余額為營業額

C.廣告代理業以向委托方收取的全部價款為營業額

D.期貨業務以賣出價為營業額[答疑編號3190030404]

『正確答案』B

3.(2009年考題,修改后)某溫泉度假酒店設有餐飲部、客房部、娛樂部等經營部門,各經營部門業務實行獨立核算。2010年6月酒店取得以下收入:(1)餐飲收入150萬元;(2)住宿收入86萬元;(3)出租商業用房租金收入9萬元;(4)卡拉OK門票收入17萬元、點歌費收入6萬元、臺位費收入23萬元、煙酒和飲料費收入71萬元。請回答下列問題。

(1)關于該酒店的經營收入,下列說法正確的是()

A.上述經營項目都應該按照服務業繳納營業稅

B.餐飲收入、住宿收入、出租商業用房租金收入應該按照服務業繳納營業稅

C.卡拉OK門票收入、點歌費收入、臺位費收入應該按照娛樂業繳納營業稅

D.煙酒和飲料費收入應該繳納增值稅[答疑編號3190030405]

『正確答案』BC

(2)該酒店2010年6月份應該繳納()營業稅

A.10.86萬元

B.18.1萬元

C.35.65萬元

D.72.4萬元[答疑編號3190030406]

『正確答案』C

『答案解析』當月應納營業稅=(150+86+9)×5%+(17+6+23+71)×20%=35.65(萬元)

4.(2011年不定項選擇題)某物流公司2011年1月有關經營情況如下:

(1)提供國內貨物運輸及裝卸服務、取得運輸收入35萬元,裝卸收入4萬元,支付裝卸工人工資1萬元;

(2)承攬國際貨物運輸業務,取得全程運輸收入48萬元,支付境外承運單位運費16萬元;

(3)運營業務中取得貨物整理收入9萬元;

(4)代客戶保管貨物,取得倉儲收入7萬元;

(5)在某商業銀行開立一般存款賬戶用于業務結算。

已知:交通運輸業適用的營業稅稅率為3%;服務業適用的營業稅稅率為5%。

要求:根據上述資料,分析回答下列第1~4小題。

(1)該公司當月申報繳納營業稅的下列表述中,正確的是()。

A.運輸收入應按“交通運輸業”稅目申報納稅

B.裝卸收入應按“交通運輸業”稅目申報納稅

C.貨物整理收入應按“交通運輸業”稅目申報納稅

D.倉儲收入應按“服務業”稅目申報納稅[答疑編號3190030407]

『正確答案』ABCD

(2)該公司當月國內、國際運輸收入和裝卸收入應繳納營業稅稅額的下列計算中,正確的是()。

A.國內、國際運輸收入應納營業稅稅額=(35+48)×5%=4.15萬元

B.國內、國際運輸收入應納營業稅稅額=(35+48-16)×3%=2.01萬元

C.裝卸收入應納營業稅稅額=4×3%=0.12萬元

D.裝卸收入應納營業稅稅額=(4-1)×5%=0.15萬元[答疑編號3190030408]

『正確答案』BC

(3)該公司當月貨物整理收入和倉儲收入應繳納營業稅稅額的下列計算中,正確的是()。

A.貨物整理收入應納營業稅稅額=9×3%=0.27萬元

B.貨物整理收入應納營業稅稅額=9×5%=0.45萬元

C.倉儲收入應納營業稅稅額=7×5%=0.35萬元

D.倉儲收入應納營業稅稅額=7×3%=0.21萬元[答疑編號3190030409]

『正確答案』AC

(4)略。第(4)題為第六章題目

5.(不定項選擇題)甲建筑工程公司下轄3個施工隊、1個招待所(均為非獨立核算單位),2011年經營業務如下:

(1)承包某建筑工程項目,并與建設方簽訂了建筑工程總包合同,總包合同明確工程總造價3000萬元。

(2)甲建筑工程公司將其中200萬元的建筑工程項目分包給乙建筑工程公司。

(3)甲建筑工程公司向丙建筑工程公司轉讓閑置辦公用房一棟(購置原價700萬元),取得轉讓收入1300萬元。

(4)甲建筑工程公司招待所取得客房收入30萬元,餐廳、歌舞廳收入共計55萬元。

已知該地娛樂業營業稅稅率為20%。

(1)甲建筑工程公司承包建筑工程應繳納的營業稅為()萬元。

A.6

B.84

C.90

D.150[答疑編號3190030410]

『正確答案』B

『答案解析』應納營業稅額=(3000-200)×3%=84萬元

(2)甲建筑工程公司招待所收入應繳納的營業稅為()萬元。

A.4.25

B.11.9

C.12.5

D.17[答疑編號3190030411]

『正確答案』C

『答案解析』招待所收入應繳納的營業稅=30×5%+55×20%=12.5萬元。

(3)甲建筑工程公司轉讓閑置辦公用房應繳納的營業稅為()萬元。

A.18

B.30

C.39

D.65[答疑編號3190030412]

『正確答案』B

『答案解析』(1300-700)×5%=30萬

(4)乙建筑工程公司應繳納的營業稅為()萬元。

A.0

B.6

C.21

D.66[答疑編號3190030413]

『正確答案』B

『答案解析』應納營業稅額=200×3%=6萬第七節營業稅起征點與稅收減免(熟悉)

一、營業稅起征點——限于個人。

1.按期納稅的,為月營業額1000~5000元;

2.按次納稅的,為每次(日)營業額100元。

例題:(判斷題)某省規定按期營業稅起征點為每月營業額2000元,某納稅人月營業額2500元,適用5%營業稅稅率,則應納營業稅稅額500×5%=25元。()[答疑編號3190030414]

『正確答案』×

二、營業稅稅收減免

(一)根據《營業稅暫行條例》的規定,下列項目免征營業稅(相對重要)

1.托兒所、幼兒園、養老院、殘疾人福利機構提供的育養服務,婚姻介紹,殯葬服務。

2.殘疾人員個人提供的勞務。即殘疾人員本人為社會提供的勞務。

3.醫院、診所和其他醫療機構提供的醫療服務。

4.學校和其他教育機構提供的教育勞務,學生勤工儉學提供的勞務。

5.農業機耕、排灌、病蟲害防治、植物保護、農牧保險以及相關技術培訓業務,家禽、牲畜、水生動物的配種和疾病防治。

6.紀念館、博物館、文化館、文物保護單位管理機構、美術館、展覽館、書畫院、圖書館舉辦文化活動的門票收入,宗教場所舉辦文化、宗教活動的門票收入。門票收入,是指銷售第一道門票的收入。

7.境內保險機構為出口貨物提供的保險產品,包括出口貨物保險和出口信用保險。

例題:(2010年多選題)根據營業稅法律制度的規定,下列項目中,免征營業稅的有()。

A.醫院提供的醫療服務

B.幼兒園提供的育養服務

C.學生勤工儉學提供的勞務

D.殘疾人員個人提供的勞務[答疑編號3190030415]

『正確答案』ABCD

(二)根據國家稅務總局、財政部或國務院的其他規定,下列項目減征或免征營業稅

1.金融保險類

(1)保險公司開展的l年期以上返還性人身保險業務的保費收入免征營業稅。

(2)對保險公司開辦的個人投資分紅保險業務取得的保費收入免征營業稅。

(3)對外匯管理部門在從事國家外匯儲備經營過程中,委托金融機構發放的外匯貸款利息收入免征營業稅。

(4)國有獨資商業銀行、國家開發銀行購買金融資產管理公司發行的專項債券利息收入免征營業稅。

(5)對社保基金理事會、社保基金投資管理人運用社保基金買賣證券投資基金、股票、債券的差價收入,暫免征收營業稅。

(6)對住房公積金管理中心用住房公積金在指定的委托銀行發放個人住房貸款取得的利息收入,免征營業稅。

(7)對QFII委托境內公司在我國從事證券買賣業務取得的差價收入,免征營業稅。

(8)公司從事金融資產處置業務時,出售、轉讓股權不征收營業稅;出售、轉讓債權或將其持有的債權轉為股權不征收營業稅;銷售、轉讓不動產或土地使用權,征收營業稅。

(9)外商投資企業和外國企業從事金融資產處置業務,按以下規定免征營業稅:

①企業處置債權重置資產,不征營業稅;

②企業處置股權重置資產(包括債轉股方式處置)所取得的收入,不征營業稅;

③企業處置其所擁有的實物重置資產所取得的收入,該項資產屬于不動產的,征收營業稅;屬于貨物的,征增值稅。

2.科技信息類

(1)對單位和個人(包括外商投資企業、外商投資設立的研究開發中心、外國企業和外籍個人)從事技術轉讓、技術開發業務和與之相關的技術咨詢、技術服務業務取得的收入,免征營業稅。

(2)科研單位承擔以國家財政資金設立的科技項目而取得的收入(包括科研經費),屬于技術開發而取得的收入,免征營業稅。

(3)對科普單位的門票收入,以及縣及縣以上(包括縣級市、區、旗)黨政部門和科協開展科普活動的門票收入免征營業稅。對科普單位進口自用科普影視作品播映權,免征其應為境外轉讓播映權單位代扣(繳)的營業稅。

(4)自2008年1月1日至2010年12月31日(2011年59號文規定,將2010年12月31日到期的有關稅收優惠政策繼續執行至2012年12月31日),對符合條件的國家大學科技園、科技企業孵化器自用以及無償或通過出租等方式提供給孵化企業使用的房產、土地,免征房產稅和城鎮土地使用稅;對其向孵化企業出租場地、房屋以及提供孵化服務的收入,免征營業稅。

(5)對中國航天科技集團公司和中國航天機電集團公司及其所屬科研單位為研制用于發射國外衛星的火箭提供設計、實驗、檢測等服務所取得的收入免征營業稅。

3.文化教育類

(1)從事學歷教育的學校提供教育勞務取得的收入,免征營業稅。

(2)對學校從事技術開發、技術轉讓業務和與之相關的技術咨詢、技術服務業務取得的收入,免征營業稅。

(3)對政府舉辦的高等、中等和初等學校(不含下屬單位)舉辦進修班、培訓班取得收入,收入全部歸該學校所有的,免征營業稅和企業所得稅。對政府舉辦的職業學校設立的主要為在校學生提供實習場所、并由學校出資自辦、由學校負責經營管理、經營收入歸學校所有的企業,對其從事營業稅暫行條例“服務業”稅目規定的服務項目(廣告業、桑拿、按摩、氧吧等除外)取得的收入,免征營業稅。

(4)文化企業在境外演出從境外取得的收入免征營業稅。

(5)個人轉讓著作權,免征營業稅。

4.軍轉、殘疾和下崗再就業類情形稅收優惠(1)為安置自主擇業的軍隊轉業干部就業而新開辦的企業,凡安置自主擇業的軍隊轉業干部占企業總人數60%(含60%)以上的經主管稅務機關批準,自領取稅務登記證之日起,3年內免征營業稅。(2)對為安置自謀職業的城鎮退役士兵就業而新辦的服務型企業(除廣告業、桑拿、按摩、網吧、氧吧外)當年新安置自謀職業的城鎮退役士兵達到職工總數30%以上,并與其簽訂1年以上期限勞動合同的經縣級以上民政部門認定,稅務機關審核,3年內免征營業稅及其附征的城市維護建設稅、教育費附加。(3)對安置隨軍家屬人數占企業總人數60%(含)以上的新開辦的企業自領取稅務登記證之日起,3年內免征營業稅。(4)自主擇業的軍隊轉業干部從事個體經營的經主管稅務機關批準,自領取稅務登記證之日起,3年內免征營業稅和個人所得稅。(5)對安置殘疾人的單位實行由稅務機關按單位實際安置殘疾人的人數減征營業稅的辦法。實際安置的每位殘疾人每年可減征的營業稅的具體限額,由縣級以上稅務機關根據單位所在區縣(含縣級市、旗)適用的經省級(含自治區、直轄市、計劃單列市)人民政府批準的最低工資標準的6倍確定,但最高不得超過每人每年3.5萬元。享受上述稅收優惠政策的單位可選擇適用最優惠的政策,但不能累加執行。(6)再就業優惠——定額減除招用持《再就業優惠證》人員從事個體經營的(注意行業限制,除建筑業、娛樂業以及銷售不動產、轉讓土地使用權、廣告業、房屋中介、桑拿、按摩、網吧、氧吧外)定額標準為每人每年4000元,可上下浮動20%。按每戶每年8000元為限額5.醫療衛生類

(1)對非營利性醫療機構按照國家規定的價格取得的醫療服務收入,免征營業稅。

(2)對營利性醫療機構取得的直接用于改善醫療衛生條件的收入,自取得執業登記之日起3年內,經主管稅務機關審核批準后免征營業稅。

(3)對疾病控制機構和婦幼保健機構等衛生機構按照國家規定的價格取得的衛生服務收入,免征營業稅。

6.其他業務類

(1)擔保機構從事中小企業信用擔保或再擔保業務取得的收入(不含信用評級、咨詢、培訓等收入)3年內免征營業稅,免稅時間自擔保機構向主管稅務機關辦理免稅手續之日起計算。享受3年營業稅減免政策期限已滿的擔保機構,仍符合規定條件的,可繼續申請。

(2)自2004年8月1日起,對軍隊空余房產租賃收入暫免征收營業稅、房產稅。

(3)對房地產主管部門或其指定機構、公積金管理中心、開發企業以及物業管理單位代收的住房專項維修基金,不計征營業稅。

(4)單位和個人提供的垃圾處置勞務取得的垃圾處置費,不征收營業稅。

(5)社會團體按財政部門或民政部門規定標準收取的會費,不征收營業稅。

(6)將土地使用權轉讓給農業生產者用于農業生產,免征營業稅。

2012年教材修訂內容,需要注意:(7)自2011年1月28日起購買不足5年超過5年普通住房全額計稅免稅非普通住房差額征稅例題:

1.(2008年多選題,修改后)下列關于個人銷售住房征收營業稅的表述中,正確的有()。

A.個人將購買不足5年的普通住房對外銷售的,全額征收營業稅

B.個人將購買超過5年(含5年)的普通住房對外銷售的,免征營業稅

C.個人將購買超過5年(含5年)的非普通住房對外銷售的,減半征收營業稅

D.個人將購買超過5年(含5年)的非普通住房對外銷售的,按其銷售收入減去購買房屋的價款后的余額征收營業稅[答疑編號3190030416]

『正確答案』ABD

2.張某2011年5月15日將自己在2008年3月份購入的一套普通住宅對外銷售,售價為120萬元,該住宅的購入價格為80萬元,張某應繳納()營業稅

A.0萬元

B.3.6萬元

C.4萬元

D.6萬元[答疑編號3190030417]

『正確答案』D

(8)對按政府規定價格出租的公有住房和廉租住房暫免征收營業稅。

(9)對企業、事業單位按房改成本價、標準價出售職工住房取得的收入,暫免征收營業稅。

(10)個人無償贈與不動產、土地使用權,屬于下列情形之一的,暫免征收營業稅:

A.離婚財產分割;

B.無償贈與配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孫子女、外孫子女、兄弟姐妹;

C.無償贈與對其承擔直接撫養或者贍養義務的撫養人或者贍養人;

D.房屋產權所有人死亡,依法取得房屋產權的法定繼承人、遺囑繼承人或者受遺贈人。

(11)自2008年12月15日起,對臺灣航運公司從事海峽兩岸海上直航業務在大陸取得的運輸收入,免征營業稅。

(12)自2005年6月1日起,對公路經營企業收取的高速公路車輛通行費收入統一減按3%的稅率征收營業稅。

例題:

1.下列項目中,免征營業稅的有()。

A.婚介公司從事婚姻介紹服務

B.殘疾人員為社會提供的勞務

C.咨詢公司從事技術咨詢、技術培訓業務

D.從事農業機耕、排灌、病蟲害防治技術培訓[答疑編號3190030418]

『正確答案』BD

2.(2011年單選題)根據營業稅法律制度的規定,下列項目中,不免征營業稅的是()。

A.托兒所提供育養服務

B.農場提供農田灌溉業務

C.文化館出租房屋業務

D.保險公司為種植業提供保險業務[答疑編號3190030419]

『正確答案』C第

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