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PAGEPAGE1《納稅實務》期末考試復習題庫(含答案)一、單選題1.根據消費稅法律制度的規定,下列行為中,應繳納消費稅的是()。A、卷煙廠銷售自產的卷煙B、汽車廠銷售自產的載貨汽車C、外貿公司進口高檔電器產品D、銀行銷售金銀紀念幣答案:A2.根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于非居民企業的是()。A、依照外國法律成立,實際管理機構在境內的甲公司B、依照中國法律成立,在境外設立機構、場所的乙公司C、依照外國法律成立且實際管理機構在境外,但在境內設立機構、場所的丙公司D、依照中國法律成立,實際管理機構在境內的丁公司答案:C3.根據消費稅法律制度的規定,企業發生的下列經營行為中,外購應稅消費品已納消費稅稅額準予從應納消費稅稅額中扣除的是()。A、外購已稅蒸餾酒生產配制酒B、外購已稅溶劑油為原料生產成品油C、外購已稅煙絲生產卷煙D、外購已稅電池生產小汽車答案:C4.2022年11月中國公民孫某在某雜志發表專業文章一篇,取得稿酬3800元。根據個人所得稅法律制度的規定,有關在計算孫某2022年綜合所得的應納稅所得額時該項收入應確認的收入額,下列計算列式正確的是()。A、3800×(1-20%)B、3800×(1-20%)×70%C、3800-800D、(3800-800)×70%答案:B5.根據企業所得稅法律制度的規定,下列固定資產中,在計算企業所得稅應納稅所得額時,準予計算折舊扣除的是()。A、未投入使用的機器設備B、以經營租賃方式租入的機器設備C、已足額提取折舊仍繼續使用的機器設備D、以融資租賃方式租入的機器設備答案:D6.甲企業為增值稅一般納稅人,2022年8月銷售空調取得含增值稅價款610.2萬元,另收取包裝物押金5.65萬元,約定3個月內返還,當月確認逾期不予退還的包裝物押金為11.3萬元。已知增值稅稅率為13%。計算甲企業當月上述業務增值稅銷項稅額的下列算式中,正確的是()。A、(610.2+11.3)÷(1+13%)×13%=71.5(萬元)B、(610.2+5.65+11.3)÷(1+13%)×13%=72.15(萬元)C、(610.2+5.65+11.3)×13%=81.5295(萬元)D、(610.2+11.3)×13%=80.795(萬元)答案:A7.2022年5月甲石化公司銷售自產汽油1000噸,辦公用小汽車領用自產汽油1噸,向客戶無償贈送自產汽油0.5噸。已知,汽油消費稅定額稅率為1.52元/升,汽油1噸=1388升。計算甲石化公司當月上述業務應繳納消費稅稅額的下列算式中,正確的是()。A、(1000+1+0.5)×1388×1.52B、(1000+1)×1388×1.52C、1000×1388×1.52D、(1000+0.5)×1388×1.52答案:A8.根據關稅法律制度的規定,對原產于與我國簽訂含有關稅優惠條款的區域性貿易協定的國家或地區的進口貨物征收關稅時,適用的稅率形式是()。A、最惠國稅率B、普通稅率C、特惠稅率D、協定稅率答案:D9.甲煤礦為增值稅一般納稅人,2022年8月銷售原煤取得不含增值稅價款435萬元,其中包含從坑口到碼頭的運輸費用10萬元、隨運銷產生的裝卸費用5萬元,均取得增值稅發票。已知資源稅稅率為2%。甲煤礦當月應繳納資源稅稅額為()。A、8.4萬元B、8.9萬元C、9萬元D、8.7萬元答案:A10.2022年4月甲公司進口一批高檔手表,海關審定的關稅完稅價格為100萬元,繳納關稅30萬元,已知高檔手表消費稅稅率為20%,甲公司當月進口高檔手表應繳納消費稅稅額的下列計算中,正確的是()。A、(100+30)×20%=26(萬元)B、(100+30)÷(1-20%)×20%=32.5(萬元)C、100×20%=20(萬元)D、100÷(1-20%)×20%=25(萬元)答案:B11.根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中以一個月內取得的收入為一次的是()。A、偶然所得B、利息、股息、紅利所得C、財產租賃所得D、財產轉讓所得答案:C12.下列各項中,不屬于稅收制度的構成要素是()。A、稅收負擔率B、法律責任C、納稅時間D、減稅免稅答案:A13.在計算個人所得稅時個體工商業戶不得稅前扣除的項目為()。A、實際合理支出的員工工資B、代他人負擔的稅款C、特殊工種從業人員的人身安全保險費D、合理的勞動保護支出答案:B14.下列說法中正確的是()。A、納稅人在納稅申報期限內無論有無應納稅額都應辦理納稅申報B、納稅人在納稅申報期限內無應納稅額可不辦理納稅申報C、納稅人在享受減稅待遇期間可不辦理納稅申報D、納稅人在享受免稅待遇期間可不辦理納稅申報答案:A15.2022年12月,甲公司銷售自產的高爾夫球桿3000支,不含增值稅單價1600元/支;銷售自產的高爾夫球包500個,不含增值稅單價1200元/個;銷售自產的高爾夫球帽100頂,不含增值稅單價150元/頂。已知,高爾夫球及球具消費稅稅率為10%。計算甲公司當月上述業務應繳納消費稅稅額的下列算式中,正確的是()。A、(3000×1600+100×150)×10%B、(3000×1600+500×1200)×10%C、(3000×1600+500×1200+100×150)×10%D、3000×1600×10%答案:B16.根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于企業所得稅稅前扣除的表述中,不正確的是()。A、企業發生的合理的工資薪金的支出,準予扣除B、企業發生的職工福利費支出超過工資薪金總額的14%的部分,準予在以后納稅年度結轉扣除C、企業發生的合理的勞動保護支出,準予扣除D、企業參加財產保險,按照規定繳納的保險費,準予扣除答案:B17.在我國境內購置汽車、有軌電車、汽車掛車、排氣量超過()毫升的摩托車的單位和和個人,為車輛購置稅的納稅人。A、100B、120C、150D、200答案:C18.繳納企業所得稅,月份或季度終了后要在規定的期限內預繳,年度終了后要在規定的期限內匯算清繳,其預繳、匯算清繳的規定期限分別是()。A、7日、45日B、15日、45日C、15日、5個月D、15日、4個月答案:C19.甲公司與乙公司簽訂買賣合同,合同約定丙為擔保人,丁為鑒定人。下列關于該合同印花稅納稅人的表述中,正確的是()。A、甲、乙、丙和丁為納稅人B、甲、乙和丁為納稅人C、甲、乙為納稅人D、甲、乙和丙為納稅人答案:C20.根據個人所得稅法律制度的規定,居民納稅人取得的下列所得中,應按“工資、薪金所得”項目計繳個人所得稅的是()。A、國債利息所得B、出租閑置住房取得的所得C、參加商場有獎銷售活動中獎取得的所得D、單位全勤獎答案:D21.2020年10月,農村居民劉某經批準在本村占用耕地150平方米新建住宅,另占用園地20平方米用于修建大型魚塘增氧泵。已知當地適用的耕地占用稅稅額為每平方米45元,有關劉某就上述業務應當繳納的耕地占用稅,下列計算正確的是()。A、150×45B、150×45×50%C、(150+20)×45D、(150+20)×45×50%答案:B22.根據個人所得稅法律制度的規定,個人取得特許權的經濟賠償收入,應按照()繳納個人所得稅。A、勞務報酬所得B、利息、股息、紅利所得C、特許權使用費所得D、偶然所得答案:C23.納稅人用自產的應稅消費品(該品已入成品庫)連續生產應稅消費品會計分錄為()。A、借:生產成本

貸:庫存商品

應交稅費——應交消費稅B、借:在建工程

貸:庫存商品C、借:生產成本

貸:原材料D、借:生產成本

貸:庫存商品答案:D24.根據契稅法律制度的規定,下列各項中,屬于契稅納稅人的是()。A、抵押房屋的趙某B、轉讓土地使用權的甲公司C、出租住房的錢某D、受讓土地使用權的乙公司答案:D25.某企業將應交資源稅的自產礦產品用于其產品生產。不考慮其他因素,該企業確認應交資源稅時,應借記的會計科目是()。A、管理費用B、稅金及附加C、生產成本D、銷售費用答案:C26.企業繳納上月應交未交的增值稅時,應借記()。A、應交稅費——應交增值稅(轉出未交增值稅)B、應交稅費——未交增值稅C、應交稅費——應交增值稅(轉出多交增值稅)D、應交稅費——應交增值稅(已交稅金)答案:B27.納稅人將應稅消費品與非應稅消費品以及適用稅率不同的應稅消費品組成成套消費品銷售的,應按()。A、應稅消費品的平均稅率計征B、應稅消費品的最高稅率計征C、應稅消費品的不同稅率分別計征D、應稅消費品的最低稅率計征答案:B28.根據增值稅法律制度的規定,選擇差額計稅的旅游公司發生的下列支出中,在確定增值稅銷售額時可以扣除的是()。A、支付的廣告制作費B、替旅游者支付的酒店住宿費C、支付的導游工資D、支付的辦公室租金答案:B29.根據個人所得稅法律制度的規定,居民個人取得綜合所得需要辦理匯算清繳的,應當在法定期限內辦理。該法定期限為()。A、當年12月31日前B、次年1月1日至5月31日C、次年1月1日至6月30日D、次年3月1日至6月30日答案:D30.企業取得土地使用權應交契稅,借記()會計科目。A、“固定資產”B、“無形資產”C、“銷售費用”D、“其他業務成本”答案:B31.根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,應并入銷售額計算銷項稅額的是()。A、以委托方名義開具發票代委托方收取的款項B、銷售貨物向購買方收取的價款之外的手續費C、受托加工應征消費稅的消費品所代收代繳的消費稅D、銷售貨物的同時代辦保險而向購買方收取的保險費答案:B32.根據城市維護建設稅法律制度的規定,下列關于城市維護建設稅稅收優惠的表述中,不正確的是()。A、對出口貨物退還增值稅的,可同時退還已繳納的城市維護建設稅B、對進口貨物或者境外單位和個人向境內銷售勞務、服務、無形資產繳納的增值稅、消費稅稅額,不征收城市維護建設稅C、對增值稅實行先征后退辦法的,除另有規定外,不予退還增值稅附征的城市維護建設稅D、對增值稅實行即征即退辦法的,除另有規定外,不子退還增值稅附征的城市維護建設稅答案:A33.()是衡量稅負輕重與否的重要標志,是稅收制度的核心。A、征稅對象B、稅目C、計稅依據D、稅率答案:D34.下列增值稅納稅人中,以1個月為納稅期限的是()。A、商業銀行B、財務公司C、信托投資公司D、保險公司答案:D35.2022年10月,甲廣告公司從乙公司購入一處寫字樓,支付不含增值稅價款500萬元。該寫字樓乙公司賬面原值300萬元,已提折舊75萬元。已知,契稅稅率為4%。計算甲廣告公司當月該筆業務應繳納契稅稅額的下列算式中,正確的是()。A、300×4%=12(萬元)B、500×4%=20(萬元)C、[500-(300-75)]×4%=11(萬元)D、(300-75)×4%=9(萬元)答案:B36.根據關稅法律制度的規定,一般貿易項下進口的貨物以海關審定的成交價格為基礎的到岸價格作為完稅價格。下列關于成交價格的表述中,正確的是()。A、在貨物成交過程中,向境外采購代理人支付的買方傭金,應計入成交價格B、在貨物成交過程中,進口人在成交價格外另支付給賣方的傭金,應計入成交價格C、賣方付給進口人的正常回扣,應計入成交價格D、賣方違反合同規定延期交貨的罰款,可以從成交價格中扣除答案:B37.企業繳納當月的增值稅應通過()科目核算。A、“應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)”B、“應交稅費——應交增值稅(已交稅金)”C、“應交稅費——應交增值稅(進項稅額)”D、“應交稅費——未交增值稅”答案:B38.根據關稅法律制度的規定,下列各項中,海關可以酌情減免關稅的是()。A、進出境運輸工具裝載的途中必需的燃料、物料和飲食用品B、無商業價值的廣告品及貨樣C、國際組織無償贈送的物資D、在境外運輸途中受到損壞的進口貨物答案:D39.下列關于混合銷售與兼營的說法中錯誤的是()。A、混合銷售是指一項銷售行為既涉及貨物又涉及服務B、兼營是指納稅人的經營中包括銷售貨物、加工修理修配勞務以及銷售服務、無形資產或者不動產C、混合銷售行為發生在一項銷售行為中,兼營不發生在同一項銷售行為中D、兼營發生在一項銷售行為中,混合銷售行為不發生在同一項銷售行為中答案:D40.根據增值稅法律制度的規定,下列行為中,屬于視同銷售貨物行為的是()。A、乙超市將外購的洗衣粉作為集體福利發給員工B、甲商貿公司將外購的礦泉水用于交際應酬C、丁服裝廠將外購的面料用于生產服裝D、丙玩具廠將自產的玩具無償贈送給福利院答案:D41.根據消費稅法律制度的規定,下列應稅消費品中,在零售環節加征消費稅的是()。A、高檔化妝品B、鞭炮、焰火C、超豪華小汽車D、成品油答案:C42.甲公司位于市區,實際占地面積為5000平方米,其中辦公區占地4000平方米,生活區占地1000平方米。甲公司還有一處位于農村的倉庫,租給乙公司使用,實際占地面積為1500平方米。已知城鎮土地使用稅適用稅率為每平方米稅額5元。甲公司全年應繳納城鎮土地使用稅稅額的下列計算中,正確的是()。A、5000×5=25000(元)B、(5000+1500)×5=32500(元)C、(4000+1500)×5=27500(元)D、4000×5=20000(元)答案:A43.根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于企業所得稅納稅人的是()。A、甲有限責任公司B、乙事業單位C、丙個人獨資企業D、丁股份有限公司答案:C44.在一個納稅年度內,居民企業技術轉讓所得不超過()的部分,免征企業所得稅,超過部分,減半征收企業所得稅。A、5萬元B、10萬元C、20萬元D、500萬元答案:D45.根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,應繳納個人所得稅的是()。A、公務員王某取得的國債利息B、退役士兵張某取得的退役金C、退休職工林某取得的按國家統一規定發放的基本養老金D、教師李某獲得的縣人民政府為其頒發的優秀教師獎金答案:D46.下列關于環境保護稅征收管理的說法中,錯誤的是()。A、環境保護稅的納稅義務發生時間為納稅人排放應稅污染物的當日B、環境保護稅按月計算,按年申報繳納C、不能按固定期限計算繳納的,可以按次申報繳納環境保護稅D、納稅人應當向應稅污染物排放地的稅務機關申報繳納環境保護稅答案:B47.2022年5月甲公司轉讓一幢辦公樓,該辦公樓于2010年購入,購買價為1250萬元。當月由政府批準設立的房地產評估機構評定并經當地稅務機關確認,該辦公樓的重置成本價為3000萬元,成新度折扣率為七成。在計算甲公司該業務土地增值稅計稅依據時,準予扣除的評估價格是()。A、3000×70%=210(萬元)B、(3000-1250)×70%=1225(萬元)C、3000×(1-70%)=900(萬元)D、1250×70%=875(萬元)答案:A48.資產賬面價值()其計稅基礎,產生可抵扣暫時性差異。A、大于B、等于C、小于D、不等于答案:C49.甲商場為增值稅一般納稅人,本月售出A產品100套,合計含稅售價為10735元;為回饋老客戶,當月又無償贈送B產品80套,B產品在甲商場正常的零售單價為56.5元/套。已知增值稅稅率為13%,有關甲商場上述業務的銷項稅額,下列計算正確的是()。A、10735×13%B、10735÷(1+13%)×13%C、(10735+56.5×80)×13%D、(10735+56.5×80)÷(1+13%)×13%答案:D50.根據耕地占用稅的相關規定,下列各項中不屬于耕地的是()。A、園地B、林地C、墓地D、草地答案:C51.下列稅種中,由海關系統負責征收和管理的是()。A、房產稅B、個人所得稅C、契稅D、關稅答案:D52.()差異是指某一會計期間由于會計準則和稅法在計算收益、費用或損失時的口徑不同所產生的稅前會計利潤與應納稅所得額之間的差異。A、時間性B、永久性C、暫時性D、稅法和會計答案:C53.某企業2022年初擁有小轎車2輛;當年4月,1輛小轎車被盜,已按照規定辦理退稅。通過公安機關的偵查,9月份被盜車輛失而復得,并取得公安機關的相關證明。已知當地小轎車車船稅年稅額為600元/輛,該企業2022年實際應繳納的車船稅為()元。A、600B、950C、1000D、1200答案:B54.根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,應按照“銷售建筑服務”稅目計繳增值稅的是()。A、平整土地B、出售住宅C、出租辦公樓D、轉讓土地使用權答案:A55.根據企業所得稅法律制度的規定,下列企業發生的廣告費和業務宣傳費一律不得扣除的是()。A、化妝品制造企業的化妝品廣告費B、醫藥制造企業的藥品廣告費C、飲料制造企業的飲料廣告費D、煙草企業的煙草廣告費答案:D56.甲公司2022年8月進口自用小轎車一輛,海關審定關稅完稅價格150萬元,繳納關稅37.5萬元、消費稅62.5萬元。已知車輛購置稅稅率為10%計算甲公司進口自用該小轎車應繳納車輛購置稅稅額的下列算式中,正確的是()。A、(150+37.5)×10%B、(150+62.5)×10%C、150×10%D、(150+37.5+62.5)×10%答案:D57.根據稅收征管法的規定,關于發票開具、使用和保管的下列表述中,正確的是()。A、銷售貨物開具發票時,可按付款方要求變更品名和金額B、經單位財務負責人批準后,可拆本使用發票C、已經開具的發票存根聯保存期滿后,開具發票的單位可直接銷毀D、收購單位向個人支付收購款項時,由付款方向收款方開具發票答案:D58.下列各項中,小規模納稅人應交納增值稅應貸記的科目是()。A、應交稅費——應交增值稅B、應交稅費——應交增值稅(已交稅金)C、應交稅費——預交增值稅D、應交稅費——未交增值稅答案:A59.根據資源稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于資源稅征稅范圍的是()。A、開采的原煤B、開采的原油C、以空氣加工生產的液氧D、開采的天然氣答案:C60.某房地產開發企業,計算應交土地增值稅時,其貸記的會計科目是()。A、“稅金及附加”B、“管理費用”C、“固定資產清理”D、“應交稅費——應交土地增值稅”答案:D61.進出口貨物完稅后,如發現少征或漏征稅款,海關有權在一定期限內予以補征;如因收發貨人或其代理人違反規定而造成少征或漏征關稅稅款的,海關在一定期限內可以追繳。根據關稅法律制度的規定,該兩項期限分別為()。A、1年,1年B、1年,3年C、3年,3年D、3年,1年答案:B62.企業進行清算時,應當在(),向當地主管稅務機關辦理所得稅納稅申報,并就其清算終了后的清算所得繳納企業所得稅。A、清算終結之日B、辦理注銷登記的同時C、辦理注銷登記之前D、辦理注銷登記之后答案:C63.企業在年度中間終止經營活動的,應當自實際經營終止之日起()日內,向稅務機關辦理當期企業所得稅匯算清繳。A、30B、40C、60D、10答案:C64.企業將自產的貨物無償贈送他人,應視同銷售貨物計算應繳增值稅,借記“營業外支出”科目,貸記“庫存商品”和()科目。A、“應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)”B、“應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)”C、“應交稅費——應交增值稅(進項稅額)”D、“應交稅費——應交增值稅(已交稅金)”答案:A65.根據關稅法律制度的規定,下列關稅應納稅額計算方法中,關稅稅率隨著進口商品價格的變動而反方向變動的是()。A、從價稅計算方法B、復合稅計算方法C、滑準稅計算方法D、從量稅計算方法答案:C66.2020年3月,中國公民林某在境內公開發行和轉讓市場購入某上市公司股票,當年7月取得該上市公司分配的股息8000元,12月將持有的股票全部賣出。已知,利息、股息、紅利所得個人所得稅稅率為20%,計算林某該筆股息所得應繳納個人所得稅稅額的下列算式中,正確的是()。A、8000×20%B、8000×(1-20%)×20%C、8000×(1-20%)×50%×20%D、8000×50%×20%答案:D67.李某戶籍所在地在Q市,居住地在L市,工作單位在M市。2018年9月李某將位于N市的住房出售,則出售該住房增值稅的納稅地點是()。A、Q市稅務機關B、L市稅務機關C、M市稅務機關D、N市稅務機關答案:D68.根據企業所得稅法律制度的規定,下列支出中,在計算企業所得稅應納稅所得額時,允許按照稅法規定的標準扣除的是()。A、稅收滯納金B、企業撥繳的工會經費C、贊助支出D、企業所得稅稅款答案:B69.城鎮土地使用稅的計稅依據是()。A、納稅人使用的土地而產生的收益B、納稅人因地理位置不同而產生的級差收入C、納稅人出租場地而取得的租金收入D、納稅人實際占用的土地面積答案:D70.在計算應納稅所得額時,對企業發生的超限額標準的職工福利費和工會經費支出()。A、應調增應納稅所得額B、應調減應納稅所得額C、不需調整應納稅所得額D、視不同情況調增或調減應納所得稅額答案:A71.根據印花稅法律制度的規定,在下列各項中,印花稅應當按周解繳的是()。A、買賣合同印花稅B、產權轉移書據印花稅C、證券交易印花稅D、營業賬簿印花稅答案:C72.環境保護稅按月計算,按季申報繳納。納稅人按季申報繳納的,應當自季度終了之日起()日內,向稅務機關辦理納稅申報并繳納稅款。A、30B、15C、10D、7答案:B73.2022年甲公司的房產原值為1000萬元,已提折舊400萬元,已知從價計征房產稅稅率為1.2%,當地規定的房產稅扣除比例為30%。甲公司當年應繳納房產稅稅額的下列計算中,正確的是()。A、(1000-400)×(1-30%)×1.2%=5.04(萬元)B、(1000-400)×1.2%=7.2(萬元)C、1000×(1-30%)×1.2%=8.4(萬元)D、1000×1.2%=12(萬元)答案:C74.2022年10月甲廠受托為乙卷煙廠加工煙絲,收取加工費開具增值稅專用發票注明金額21000元、稅額2730元。乙卷煙廠提供材料成本150000元;甲廠無同類煙絲銷售價格。已知,煙絲消費稅稅率為30%。計算甲廠當月該筆業務應代收代繳消費稅稅額的下列算式中,正確的是()。A、(150000+21000)÷(1-30%)×30%B、(150000+21000+2730)×30%C、(150000+21000)×30%D、(150000+21000+2730)÷(1-30%)×30%答案:A75.下列排放的污染物中,不屬于環境保護稅征稅范圍的是()。A、粉煤灰B、水污染物C、汽車尾氣D、煤矸石答案:C76.2022年位于某縣城的甲公司實際占地面積30000平方米,其中辦公樓占地面積500平方米,廠房倉庫占地面積22000平方米,廠區內鐵路專用線、公路等用地7500平方米,已知當地規定的城鎮土地使用稅每平方米年稅額為5元。甲公司當年應繳納城鎮土地使用稅稅額的下列計算中,正確的是()。A、30000×5=150000(元)B、(30000-7500)×5=112500(元)C、(30000-500)×5=147500(元)D、(30000-22000)×5=40000(元)答案:A77.非居民企業在中國境內未設有機構、場所的,以()為企業所得稅納稅地點。A、收入發生地B、業務發生地C、扣繳義務人所在地D、機構、場所所在地答案:C78.在計算應納稅所得額時,企業財務、會計處理辦法與稅收法律、行政法規的規定不一致時,應當依照()的規定計算。A、企業財務、會計處理辦法B、稅收法律、行政法規C、上級機關指示D、有資質的中介機構答案:B79.甲首飾店為增值稅一般納稅人。2022年6月采取“以舊換新”方式銷售一批金項鏈。該批金項鏈含增值稅價款為135600元,換回的舊項鏈作價124300元,甲首飾店實際收取差價款11300元。已知增值稅稅率為13%。甲首飾店當月該筆業務增值稅銷項稅額的下列計算中,正確的是()。A、135600÷(1+13%)×13%=15600(元)B、124300÷(1+13%)×13%=14300(元)C、135600×13%=17628(元)D、11300÷(1+13%)×13%=1300(元)答案:D80.獲準占用耕地的單位或個人應當在收到自然資源主管部門辦理占用耕地手續的書面通知之日起()日內繳納耕地占用稅。A、7B、15C、30D、60答案:C81.某化妝品公司是增值稅一般納稅人,本月銷售給某單位化妝品10箱,收取現金22600元,增值稅稅率為13%,消費稅稅率為15%。則化妝品公司正確的會計處理是()。A、借:庫存現金22600

貸:庫存商品22600B、借:庫存現金22600

貸:主營業務收入22600C、借:庫存現金22600

貸:主營業務收入20000

應交稅費應交增值稅(銷項稅額)2600D、借:庫存現金22600

貸:主營業務收入20000

應交稅費應交增值稅(銷項稅額)2600

借:稅金及附加3000

貸:應交稅費應交消費稅3000答案:D82.稅法上規定的納稅人是指直接()的單位和個人。A、負有納稅義務B、最終負擔稅款C、代收代繳稅款D、承擔納稅擔保答案:A83.根據房產稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于房產稅征稅范圍的是()。A、建制鎮工業企業的廠房B、農村的村民住宅C、市區商場的地下車庫D、縣城商業企業的辦公樓答案:B84.甲汽車4S店購入小汽車12輛,下列行為中,應當由甲汽車專賣店作為納稅人繳納車輛購置稅的是()。A、將其中6輛銷售給客戶B、將其中2輛作為董事長、總經理的專用轎車C、將其中1輛贈送給乙企業D、庫存3輛尚未售出答案:B85.根據個人所得稅法律制度的規定,稅務機關對扣繳義務人按照所扣繳的稅款,付給一定比例的手續費。該比例為()。A、1%B、2%C、3%D、5%答案:B86.耕地占用稅實行()。A、定額稅率B、比例稅率C、超額累進稅率D、超率累進稅率答案:A87.小規模納稅人在購進貨物時不論收到普通發票還是增值稅專用發票,其會計處理均為()。A、借:原材料等

應交稅費——應交增值稅(進項稅額)

貸:銀行存款等B、借:原材料等

貸:銀行存款等C、借:原材料等

應交稅費——應交增值稅

貸:銀行存款等D、借:原材料等

貸:銀行存款等

應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)答案:B88.企業接受修理修配勞務,應根據增值稅專用發票上注明的修理修配費用借記“制造費用”“管理費用”等科目,按專用發票上注明的進項稅額,借記(),貸記“銀行存款”等科目。A、“應交稅費——應交增值稅(進項稅額)”B、“應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)”C、“應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)”D、“應交稅費——應交增值稅”答案:A89.據契稅法律制度的規定,下列各項中,應繳納契稅的是()。A、甲公司出租停車場B、乙公司購買辦公樓C、丙公司將房屋抵押給銀行D、丁公司承租倉庫答案:B90.根據土地增值稅法律制度的規定,下列各項中,免征土地增值稅的是()。A、由一方出地,另一方出資金,企業雙方合作建房,建成后轉讓的房地產B、因城市實施規劃、國家建設的需要而搬遷,企業自行轉讓原房地產C、企業之間交換房地產D、企業以房地產抵債而發生權屬轉移的房地產答案:B91.稅制構成要素中區分不同稅種的標志是()。A、納稅人B、征稅對象C、稅目D、稅率答案:B92.根據資源稅法律制度的規定,下列各項中,屬于資源稅納稅人的是()。A、進口金屬礦石的甲冶煉企業B、銷售精鹽的乙超市C、開采銷售原煤的丙公司D、銷售石油制品的丁加油站答案:C93.根據印花稅法律制度的規定,應稅營業賬簿的計稅依據是()。A、營業賬簿記載的營業外收入金額B、營業賬簿記載的營業收入金額C、營業賬簿記載的銀行存款金額D、營業賬簿記載的實收資本(股本)、資本公積合計金額答案:D94.2022年11月甲酒廠將自產的2噸紅酒用于換取生產資料。該批紅酒生產成本10000元/噸。當月同類紅酒不含增值稅最高售價78000元/噸,平均售價75000元/噸,最低售價72000元/噸。已知消費稅稅率為10%。甲酒廠當月該筆業務應繳納消費稅稅額為()。A、14400元B、15000元C、15600元D、8000元答案:C95.進口消費品的消費稅由()代征。A、海關B、稅務機關C、市場監管部門D、郵政部門答案:A96.甲企業廠房原值2000萬元,2019年11月對該廠房進行擴建,2019年底擴建完工并辦理驗收手續,增加房產原值500萬元。已知,房產稅的原值扣除比例為30%,房產稅比例稅率為1.2%。計算甲企業2020年應繳納房產稅稅額的下列算式中,正確的是()。A、2000×(1-30%)×1.2%+500×1.2%=22.8(萬元)B、(2000+500)×(1-30%)×1.2%=21(萬元)C、2000×1.2%+500×(1-30%)×1.2%=28.2(萬元)D、2000×(1-30%)×1.2%=16.8(萬元)答案:B97.居民個人從境外取得所得的,應當在取得所得的次年()內申報納稅。A、3月1日至6月30日B、1月1日至2月28日C、1月1日至5月31日D、3月1日至5月31日答案:A98.甲公司為增值稅一般納稅人,主要從事專利申請代理業務。2022年10月提供專利申請代理服務,取得含增值稅服務費371萬元、加急手續費26.5萬元,另向委托方收取并代為支付專利申請費、發明專利申請審查費等行政事業性收費84.8萬元。已知增值稅稅率為6%,計算甲公司當月上述業務增值稅銷項稅額的下列算式中,正確的是()。A、(371+26.5)÷(1+6%)×6%=22.5(萬元)B、371×6%=22.26(萬元)C、(371+84.8)÷(1+6%)×6%=25.8(萬元)D、(371+26.5+84.8)÷(1+6%)×6%=27.3(萬元)答案:A99.2022年11月,范某出租自有住房取得租金收入6000元(不含增值稅),房屋租賃過程中繳納的可以稅前扣除的稅費240元,支付該房屋的修繕費1000元。已知個人出租住房個人所得稅稅率暫減按10%,每次收入4000元以上的,減除20%的費用。計算范某當月出租住房應繳納個人所得稅稅額的下列算式中正確的是()。A、(6000-240-800)×10%=496(元)B、(6000-240-1000)×10%=476(元)C、(6000-240-1000)×(1-20%)×10%=380.8(元)D、(6000-240-800)×(1-20%)×10%=396.8(元)答案:D100.甲商業銀行W分行為增值稅一般納稅人,2022年8月銷售一批債券,賣出價805.6萬元,該批債券買入價795萬元,除此之外無其他金融商品買賣業務,上一納稅期金融商品買賣銷售額為正差且已納稅。已知金融服務適用增值稅稅率為6%。W分行該筆業務增值稅的銷項稅額的下列計算列式,正確的是()。A、805.6×6%=48.34(萬元)B、(805.6-795)×(1+6%)×6%=0.67(萬元)C、(805.6-795)×6%=0.64(萬元)D、(805.6-795)÷(1+6%)×6%=0.6(萬元)答案:D101.現行增值稅納稅人中所稱中華人民共和國境內是指銷售貨物的()在我國境內。A、起運地B、最終銷售地C、貨物支付地D、企業所在地答案:A102.甲公司2020年度企業所得稅應納稅所得額1000萬元,減免稅額10萬元,抵免稅額20萬元。已知企業所得稅稅率為25%,該公司當年企業所得稅應納稅額的下列計算列式中,正確的是()。A、1000×25%-10-20=220(萬元)B、1000×25%-10=240(萬元)C、1000×25%=250(萬元)D、1000×25%-20=230(萬元)答案:A103.根據車船稅法律制度的規定,下列車輛中,免征車船稅的是()。A、建筑公司輪式專用機械車B、人民檢察院警務用車C、商場運輸部門用車D、物流公司貨車答案:B104.下列各項中,應當繳納資源稅的是()。A、批發商批發原煤B、零售商零售原煤C、煤炭廠將其開采的原煤用于加工洗選煤D、煤炭廠自用其開采的原煤用于辦公樓取暖答案:D105.根據城鎮土地使用稅法律制度的規定,下列城市土地中,應繳納城鎮土地使用稅的是()。A、企業生活區用地B、國家機關自用的土地C、名勝古跡自用的土地D、市政街道公共用地答案:A106.除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,依照《企業所得稅法》等的規定,下列關于固定資產計算折舊時最低年限的說法中,正確的是()。A、房屋、建筑物,為25年B、與生產經營活動有關的器具、工具、家具、電子設備等,為5年C、飛機、火車、輪船、機器、機械和其他生產設備,為10年D、飛機、火車、輪船以外的運輸工具,為6年答案:C107.甲公司為大型國有企業,財務會計制度健全,能夠如實核算和提供生產經營情況,并能正確計算應納稅款和如實履行納稅義務,其適用的稅款征收方式是()。A、定期定額征收B、查賬征收C、查定征收D、查驗征收答案:B108.“五證合一、一照一碼”中的“碼”是指()。A、統一社會信用代碼B、納稅人識別號碼C、稅務登記證號碼D、組織機構代碼答案:A109.某企業持有一項交易性金融資產,成本為1000萬元,某資產負債表日的公允價值為1500萬元,差額500萬元()。A、為可抵扣暫時性差異B、應調增應稅所得C、為永久性差異D、為應納稅暫時性差異答案:D110.根據消費稅法律制度的規定,下列關于消費稅納稅地點的表述中,正確的是()。A、納稅人銷售的應稅消費品,除另有規定外,應當向納稅人機構所在地或居住地的稅務機關申報納稅B、納稅人總機構與分支機構不在同一省的,由總機構匯總向總機構所在地的稅務機關申報納稅C、進口的應稅消費品,由進口人或者其代理人向機構所在地的稅務機關申報納稅D、委托加工的應稅消費品,受托方為個人的,由受托方向居住地的稅務機關申報納稅答案:A111.甲工廠委托乙木器加工廠加工產品包裝用木箱,發出材料價值15000元,支付加工費3500元和增值稅455元,增值稅稅率為13%。甲工廠支付加工費和增值稅額時,正確的會計分錄為()。A、借:委托加工物資3500

應交稅費——應交增值稅(進項稅額)455

貸:銀行存款3955B、借:在途物資3500

應交稅費——應交增值稅(進項稅額)455

貸:銀行存款3955C、借:周轉材料3500

應交稅費——應交增值稅(進項稅額)455

貸:銀行存款3955D、借:委托加工物資3955

貸:應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)455

銀行存款3500答案:A112.下列各項中,符合消費稅納稅義務發生時間規定的是()。A、進口的應稅消費品,為取得進口貨物的當天B、自產自用的應稅消費品,為移送使用的當天C、委托加工的應稅消費品,為支付加工費的當天D、采取預收貨款結算方式的應稅消費品,為收到預收貨款的當天答案:B113.資產的計稅基礎是指企業收回資產賬面價值過程中,計算應納稅所得額時按照稅法規定可以從應稅經濟利益中抵扣的金額,即()的資產價值。A、未來需要繳稅B、未來和現在不需要繳稅C、不可以從應稅經濟利益中抵扣的金額D、未來不需要繳稅答案:D114.2022年12月甲鋼鐵廠產生爐渣200噸,其中60噸貯存在符合國家和地方環境保護標準的設施中,100噸綜合利用且符合國家和地方環境保護標準,其余的直接倒棄于周邊空地。已知爐渣環境保護稅稅率為25元/噸。計算甲鋼鐵廠當月所產生爐渣應繳納環境保護稅稅額的下列算式中,正確的是()。A、200×25=5000(元)B、(200-60-100)×25=1000(元)C、(200-100)×25=2500(元)D、(200-60)×25=3500(元)答案:B115.2022年1月中國居民李某取得工資20000元。李某當月專項扣除4000元、專項附加扣除3000元。已知工資、薪金所得累計預扣預繳應納稅所得額不超過36000元的部分,預扣率為3%。預扣預繳個人所得稅減除費用為5000元/月。計算李某當月工資應預扣預繳個人所得稅稅額的下列算式中,正確的是()。A、(20000-5000-3000)×3%=360(元)B、(20000-5000-4000)×3%=330(元)C、0D、(20000-5000-4000-3000)×3%=240(元)答案:D116.進口貨物的增值稅由()征收。A、進口地稅務機關B、海關C、交貨地稅務機關D、進口方所在地稅務機關答案:B117.根據耕地占用稅法律制度的規定,下列情形中,不繳納耕地占用稅的是()。A、占用漁業水域灘涂建設游樂園的B、占用林地修建木材集材道的C、占用養殖水面建設城市花園的D、占用耕地建設經濟技術開發區的答案:B118.根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于專項扣除的是()。A、按照規定繳納的住房公積金B、子女教育支出C、住房貸款利息支出D、大病醫療支出答案:A119.下列各項不屬于企業所得稅年度“納稅調整項目明細表”附表的是()。A、職工薪酬納稅調整明細表B、捐贈支出納稅調整明細表C、廣告費和業務宣傳費跨年度納稅調整明細表D、研發費用加計扣除優惠明細表答案:D120.根據消費稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于消費稅納稅人的是()。A、金首飾零售商B、高檔化妝品進口商C、涂料生產商D、鞭炮批發商答案:D121.企業來源于境外所得,已在境外實際繳納的所得稅稅款,在匯總納稅并按規定計算扣除限額時,如果境外實際繳納的稅款超過扣除限額,對超過部分的處理方法是()。A、列為當年費用支出B、從本年的應納所得稅稅額中扣除C、用以后年度稅額扣除的余額補扣,補扣期限最長不得超過5年D、從以后年度境外所得中扣除答案:C122.根據土地增值稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于土地增值稅納稅人的是()。A、出租商鋪的甲公司B、轉讓國有土地使用權的乙公司C、出售商鋪的趙某D、出售寫字樓的丙公司答案:A123.下列各項中,不征收環境保護稅的是()。A、光源污染B、噪聲污染C、水污染D、大氣污染答案:A124.甲公司為增值稅一般納稅人,2022年9月進口貨物一批,海關審定的關稅完稅價格為116萬元。已知增值稅稅率為13%;關稅稅率為10%。計算甲公司當月該筆業務應繳納增值稅稅額的下列算式中,正確的是()。A、116×(1+10%)÷(1+13%)×13%=14.68(萬元)B、116÷(1+13%)×13%=13.35(萬元)C、116×(1+10%)×13%=16.59(萬元)D、116×13%=15.08(萬元)答案:C125.某生產企業生產銷售鍍金包金首飾,其包裝物單獨計價核算,對于取得的包裝物收入應繳納的消費稅,正確的會計處理是記入()科目的借方。A、“生產成本”B、“稅金及附加”C、“其他業務成本”D、“銷售費用”答案:B126.甲公司2022年年初實際占地面積為5000平方米,2020年7月10日,甲公司經有關部門批準新征用非耕地2000平方米。已知甲公司所占用的土地適用的城鎮土地使用稅年單位稅額為5元/平方米,有關甲公司2020年應當繳納的城鎮土地使用稅,下列算式正確的是()。A、5000×5B、5000×5+2000×5C、5000×5+2000×5×5/12D、5000×5+2000×5×6/12答案:C127.2022年7月1日,甲公司出租商鋪,租期半年(至2016年12月31日租期屆滿),一次性收取含增值稅租金126000元。已知增值稅征收率為5%,房產稅從租計征的稅率為12%。計算甲公司出租商鋪應繳納房產稅稅額的下列算式中,正確的是()。A、126000÷(1+5%)×(1-30%)×12%=10080(元)B、126000÷(1+5%)×12%=14400(元)C、126000×(1-30%)×12%=10584(元)D、126000×12%=15120(元)答案:B128.增值稅一般納稅人銷售貨物或者應稅勞務,采用銷售額和銷項稅額合并定價方法的,其計算銷售額的公式是()。A、銷售額=含稅銷售額÷(1+稅率)B、銷售額=不含稅銷售額÷(1+稅率)C、銷售額=不含稅銷售額÷(1-稅率)D、銷售額=含稅銷售額÷(1-稅率)答案:A129.根據教育費附加法律制度的規定,下列關于教育費附加減免的表述中,正確的是()。A、對出口產品退還增值稅的,應同時退還全部已征的教育費附加B、對出口產品退還消費稅的,應同時退還已征教育費附加的50%C、對海關進口產品征收的增值稅,不征收教育費附加D、對外商投資企業在境內實際繳納的增值稅,不征收教育費附加答案:C130.根據車船稅法律制度的規定,下列車船中,應征收車船稅的是()。A、捕撈漁船B、符合國家有關標準的純電動商用車C、軍隊專用車船D、觀光游艇答案:D131.根據個人所得稅法律制度的規定,下列從事非雇傭勞動取得的收入中,應按“稿酬所得”項目繳納個人所得稅的是()。A、審稿收入B、翻譯收入C、題字收入D、出版作品收入答案:D132.中國居民李某2022年每月工資20000元。李某為獨生子,父母均已年滿60歲,女兒正在上小學,兒子未滿3歲。已知嬰幼兒照護和子女教育專項附加扣除由李某按照每個子女每月1000元的標準定額扣除;贍養老人專項附加扣除標準為2000元/月。李某每月可享受的個人所得稅專項附加扣除總金額為()。A、6000元B、4000元C、3000元D、5000元答案:B133.按照暫時性差異對未來期間應稅金額的影響,可分為()。A、資產暫時性差異與負債暫時性差異B、永久性差異與時間性差異C、應納稅暫時性差異與可抵扣暫時性差異D、利潤總額差異與應稅所得差異答案:C134.甲公司向稅務機關實際繳納增值稅80000元、消費稅60000元;向海關繳納進口環節增值稅50000元、消費稅35000元。已知城市維護建設稅適用稅率為7%,計算甲公司當月應繳納城市維護建設稅稅額的下列算式中,正確的是()。A、(80000+60000+50000+35000)×7%B、(80000+50000)×7%C、(60000+35000)×7%D、(80000+60000)×7%答案:D135.根據企業所得稅法律制度的規定,關于確定來源于中國境內、境外所得的下列表述中,不正確的是()。A、提供勞務所得,按照勞務發生地確定B、銷售貨物所得,按照交易活動發生地確定C、股息、紅利等權益性投資所得,按照分配所得的企業所在地確定D、轉讓不動產所得,按照轉讓不動產的企業或者機構、場所所在地確定答案:D136.根據土地增值稅法律制度的規定,納稅人開發房地產項目發生的下列支出中,不計入房地產開發成本的是()。A、建筑安裝工程費B、取得土地使用權時繳納的契稅C、拆遷補償費D、基礎設施費答案:B137.企業所得稅稅收法律中所稱的小型微利企業,必須符合年度應納稅所得額不超過()萬元,從業人數不超過()人,資產總額不超過()萬元。A、30,80,3000B、100,80,1000C、20,100,3000D、300,300,5000答案:D138.甲公司機構所在地為X市,于Y市購進一輛應稅汽車,在Z市辦理車輛登記,該汽車生產企業機構所在地為A市。甲公司購置該汽車車輛購置稅的納稅地點是()。A、Y市B、A市C、X市D、Z市答案:D139.關于房產稅納稅人的下列表述中,不符合法律制度規定的是()。A、房屋出租的,承租人為納稅人B、房屋產權所有人不在房產所在地的,房產代管人或使用人為納稅人C、房屋產權屬于國家的,其經營管理單位為納稅人D、房屋產權未確定的,房產代管人或使用人為納稅人答案:A140.委托加工應納消費稅產品回收后,用于繼續加工生產應納消費稅產品的,由受托方代收代繳的消費稅,應計入的科目是()。A、“生產成本”B、“應交稅費”C、“委托加工物資”D、“主營業務成本”答案:B141.根據個人所得稅法律制度的規定,下列不屬于來源于中國境內的所得的是()。A、中國境內的出租人將財產出租給承租人在境外使用而取得的所得B、從中國境內的企業、事業單位、其他組織以及居民個人取得的利息、股息、紅利所得C、許可各種特許權在中國境內使用而取得的所得D、因任職、受雇、履約等而在中國境內提供勞務取得的所得答案:A142.某公司2020年度利潤總額300萬元,預繳企業所得稅稅額60萬元,在“營業外支出”賬戶中列支了通過公益性社會組織向災區的捐款40萬元。已知,企業所得稅稅率為25%;公益性捐贈支出不超過年度利潤總額12%的部分,準予在計算企業所得稅應納稅所得額時扣除。計算甲公司當年應補繳企業所得稅稅額的下列算式中,正確的是()。A、300×25%-60B、(300+300×12%)×25%-60C、[300+(40-300×12%)]×25%-60D、(300+40)×25%-60答案:C143.根據車船稅法律制度的規定,下列關于車船稅納稅申報的表述中,不正確的是()。A、沒有扣繳義務人的,納稅人應當向主管稅務機關自行申報繳納車船稅B、保險機構為扣繳義務人的,應當在收取保險費時依法代收車船稅,并出具代收稅款憑證C、已繳納車船稅的車船在同一納稅年度內辦理轉讓過戶的,可以退稅D、扣繳義務人已代收代繳車船稅的,納稅人不再向車輛登記地的主管稅務機關申報繳納車船稅答案:C144.中國公民陳某2022年10月提供咨詢服務,取得勞務報酬8200元,支付交通費200元。已知,勞務報酬所得個人所得稅預扣率為20%;每次收入4000元以上的減除費用按20%計算。計算陳某當月該筆勞務報酬應預扣預繳個人所得稅稅額的下列算式中,正確的是()。A、(8200-200)×20%B、8200×20%C、8200×(1-20%)×20%D、(8200-200)×(1-20%)×20%答案:C145.甲公司為增值稅一般納稅人,2020年9月向稅務機關實際繳納增值稅250000元、消費稅700000元、城市維護建設稅66500元。已知,教育費附加征收比率為3%。計算甲公司當月應繳納教育費附加的下列算式中,正確的是()。A、(700000+66500)×3%B、(250000+66500)×3%C、(250000+700000)×3%D、(250000+700000+66500)×3%答案:C146.甲砂石企業開采砂石1000噸,對外銷售800噸,移送50噸砂石繼續精加工。已知:砂

石的資源稅稅率為4元/噸,甲企業應當繳納的資源稅的下列計算中,正確的是()。A、(800+50)×4=3400(元)B、800×4=3200(元)C、1000×4=4000(元)D、50×4=200(元)答案:B147.根據車船稅法律制度的規定,下列各項中,屬于機動船舶計稅單位的是()。A、凈噸位每噸B、整備質量每噸C、艇身長度每米D、購置價格答案:A148.甲公司開發一項房地產項目,取得土地使用權支付的金額為1000萬元,發生開發成本6000萬元,發生開發費用2000萬元,其中利息支出900萬元無法提供金融機構貸款利息證明。已知,當地房地產開發費用的計算扣除比例為10%。甲公司計算繳納土地增值稅時,可以扣除的房地產開發費用為()萬元。A、2000-900=1100B、6000×10%=600C、2000×10%=200D、(1000+6000)×10%=700答案:D149.根據增值稅法律制度的規定,下列關于增值稅納稅義務發生時間的表述中,不正確的是()。A、納稅人發生應稅行為先開具發票的,為開具發票的當天B、納稅人發生視同銷售無形資產的,為無形資產轉讓完成的當天C、納稅人提供租賃服務采取預收款方式的,為租期屆滿的當天D、納稅人從事金融商品轉讓的,為金融商品所有權轉移的當天答案:C150.經房地產評估機構評估,王某住房價值50萬元,李某住房價值70萬元,王某和李某互換住房,并以銀行轉賬方式向李某支付差價款,己知當地規定的契稅適用稅率為4%,則下列關于上述事項應納契稅的計算中,正確的是()。A、王某應納契稅=(70-50)×4%=0.8(萬元)B、李某應納契稅=(70-50)×4%=0.8(萬元)C、王某應納契稅=50×4%=2.0(萬元)D、李某應納契稅=70×4%=2.8(萬元)答案:A151.根據個人所得稅法律制度的規定,納稅人取得經營所得,應在取得所得的次年一定日期前辦理匯算清繳。該日期為()。A、5月31日B、6月30日C、3月31日D、4月15日答案:C多選題1.下列污染物按照污染物排放量折合的污染當量數確定環境保護稅計稅依據的有()。A、大氣污染物B、固體廢物C、水污染物D、噪聲答案:AC2.甲禮花廠2020年10月委托乙廠加工一批焰火,甲禮花廠提供的原材料成本為37.5萬元。當月乙廠將加工完畢的焰火交付甲廠,開具增值稅專用發票注明收取加工費5萬元(乙廠無同類焰火銷售價格)。已知,銷售加工、修理修配勞務適用增值稅稅率為13%,鞭炮、焰火適用消費稅稅率為15%。有關甲禮花廠上述業務的稅務處理,下列說法正確的有()。A、甲禮花廠應繳納的增值稅=5×13%B、甲禮花廠應繳納的消費稅=(37.5+5)×15%C、乙廠應繳納的增值稅=5×13%D、乙廠應代收代繳的消費稅=(37.5+5)÷(1-15%)×15%答案:CD3.納稅人的下列支出,不得作為教育費附加和地方教育附加計稅依據的有()。A、查補的增值稅、消費稅稅額B、偷漏增值稅、消費稅被處的罰款支出C、欠繳增值稅、消費稅而支付的滯納金D、查補的教育費附加和地方教育附加答案:BCD4.根據城鎮土地使用稅法律制度的規定,下列關于城鎮土地使用稅納稅義務發生時間的表述中,正確的有()。A、納稅人購置新建商品房,自房屋交付使用之次月起繳納城鎮土地使用稅B、納稅人以出讓方式有償取得土地使用權,應從合同約定交付土地時間的次月起繳納城鎮土地使用稅C、納稅人新征用的耕地,自批準征用之日起滿1年時開始繳納城鎮土地使用稅D、納稅人新征用的非耕地,自批準征用次月起繳納城鎮土地使用稅答案:ABCD5.以下關于消費稅的納稅地點表述正確的有()。A、委托加工的應稅消費品,除受托方為個人外,由受托方向機構所在地或者居住地的主管稅務機關解繳其代收代繳的消費稅B、納稅人銷售的應稅消費品,以及自產自用的應稅消費品除另有規定外,應當向納稅人機構所在地或居住地的主管稅務機關申報納稅C、進口的應稅消費品,由進口人或代理人向核算地海關申報D、委托個人加工的應稅消費品,由委托方向其機構所在地或者居住地的主管稅務機關申報納稅答案:ABD6.居民個人取得綜合所得,需要辦理匯算清繳的有()。A、在兩處或者兩處以上取得綜合所得,且綜合所得年收入額減去專項扣除的余額超過60000元B、取得勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得中一項或者多項所得,且綜合所得年收入額減去專項扣除的余額超過60000元C、納稅年度內預繳稅額低于應納稅額的D、納稅人申請退稅的答案:ABCD7.根據土地增值稅法律制度的規定,下列情形中,免于繳納土地增值稅的有()。A、因城市實施規劃、國家建設的需要而搬遷,由納稅人自行轉讓原房地產B、納稅人建造高級公寓出售,增值額未超過扣除項目金額20%C、企事業單位轉讓舊房作為公共租賃住房房源,且增值額未超過扣除項目金額20%D、因國家建設需要依法征用、收回的房地產答案:ACD8.下列有關房產稅的納稅義務發生時間,表述不正確的有()。A、納稅人將原有房產用于生產經營,從生產經營之次月起,繳納房產稅B、納稅人自行新建房屋用于生產經營,從建成之次月起,繳納房產稅C、納稅人購置新建商品房,從辦理驗收手續之次月起,繳納房產稅D、納稅人購置存量房,自房屋交付使用之次月起,繳納房產稅答案:ACD9.某煤礦開采銷售原煤,應繳納的稅金有()。A、資源稅B、增值稅C、消費稅D、城建稅答案:ABD10.根據企業所得稅法律制度的規定,企業依照國務院有關主管部門或省級人民政府規定的范圍和標準為職工繳納的下列社會保險費和住房公積金中,在計算企業所得稅應納稅所得額時準予扣除的有()。A、基本養老保險費B、工傷保險費C、失業保險費D、住房公積金答案:ABCD11.我國企業所得稅的稅收優惠形式包括()。A、免稅收入B、加計扣除C、減計收入D、稅額抵免答案:ABCD12.根據環境保護稅法律制度的規定,關于應稅污染物計稅依據確定的下列表述中,正確的有()。A、應稅水污染物按照污染物排放量折合的污染當量數確定B、應稅噪聲按照超過國家規定標準的分貝數確定C、應稅大氣污染物按照污染物排放量折合的污染當量數確定D、應稅固體廢物按照固體廢物的排放量確定答案:ABCD13.根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,按照“財產轉讓所得”項目繳納個人所得稅的有()。A、轉讓著作權收入B、轉讓股權收入C、轉讓非專利技術收入D、轉讓機器設備收入答案:BD14.根據企業所得稅法律制度的規定,下列選項中,屬于長期待攤費用的有()。A、購入固定資產的支出B、固定資產的大修理支出C、租入固定資產的改建支出D、已足額提取折舊的固定資產的改建支出答案:BCD15.下列各項中,企業計算的應交消費稅,應計入相關資產成本的有()。A、進口應稅消費品B、領用自產應稅消費品用于在建工程C、領用自產應稅消費品用于財務人員職工福利D、對外銷售應稅消費品答案:AB16.下列關于車船稅應納稅額計算的表述中,正確的有()。A、購置的新車船,購置當年的應納稅額自納稅義務發生的當月起按月計算B、已辦理退稅的被盜搶車船,失而復得的,當年不需要重新納稅C、在一個納稅年度內,納稅人在非車輛登記地由保險機構代收代繳機動車車船稅,且能夠提供合法有效完稅證明的,不再向車輛登記地的主管稅務機關繳納車船稅D、已繳納車船稅的車船在同一納稅年度內辦理轉讓過戶的,應對受讓方重新征收車船稅答案:AC17.下列關于企業所得稅納稅年度的表述中,正確的有()。A、納稅年度自公歷1月1日起至12月31日止B、在一個納稅年度中間開業,使實際經營期不足12個月的,應當以其實際經營期為一個納稅年度C、依法清算時,應當以清算期間作為一個納稅年度D、終止經營活動,實際經營期和依法清算在同一年度的,應當將兩者合并為一個納稅年度答案:ABC18.根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于專項附加扣除的有()。A、子女教育支出B、購車貸款利息C、大病醫療支出D、上下班交通費答案:AC19.根據土地增值稅法律制度的規定,下列各項中,在計算土地增值稅計稅依據時,應列入房地產開發成本的有()。A、前期工程費B、公共配套設施費C、土地出讓金D、耕地占用稅答案:ABD20.某高爾夫球生產企業是增值稅一般納稅人,其生產的高爾夫球不含增值稅的平均銷售價格為25000元/箱,最高銷售價格為26000元/箱;該企業10月份將5箱自產高爾夫球用于換取一批生產材料。已知,增值稅稅率為13%,消費稅稅率為10%。有關該企業上述業務應繳納的增值稅和消費稅,下列計算列式中,正確的有()。A、應納增值稅=25000×5×13%=16250(元)B、應納增值稅=26000×5×13%=16900(元)C、應納消費稅=25000×5×10%=12500(元)D、應納消費稅=26000×5×10%=13000(元)答案:AD21.根據耕地占用稅法律制度的規定,下列各項中,屬于耕地占用稅征稅范圍的有()。A、園地B、林地C、草地D、農田水利用地答案:ABCD22.我國現行的消費稅稅率主要有()。A、比例稅率B、平均稅率C、定額稅率D、累進稅率答案:AC23.甲公司為增值稅一般納稅人,本月進口產品20萬元,取得進口增值稅專用繳款書上注明的增值稅額為3.2萬元;發生運輸費用,取得增值稅普通發票上注明的價稅合計金額為2200元;向農業生產者購入免稅農產品3萬元,經簡單加工后用于直接銷售;購入原材料30萬元,增值稅專用發票上注明的增值稅額為4.8萬元。已知該企業取得發票、繳款書等均符合規定,并已認證、比對。則下列關于準予抵扣的進項稅額中,說法正確的有()。A、進口產品準予抵扣的進項稅額為3.2萬元B、運輸費用準予抵扣的進項稅額為200元C、購入免稅農產品準予抵扣的進項稅額為2700元D、購入原材料準予抵扣的進項稅額為4.8萬元答案:ACD24.下列各項中,免征車輛購置稅的有()。A、外國駐華使館自用的車輛B、懸掛應急救援專用號牌的國家綜合性消防救援車輛C、設有固定裝置的非運輸專用作業車輛D、城市公交企業購置的公共汽電車輛答案:ABCD25.甲公司和乙公司均為增值稅一般納稅人,甲公司本月外購一批貨物支付貨款5000元,取得增值稅專用發票,委托乙公司加工,支付加工費(含稅)1130元,并取得乙公司開具的增值稅專用發票。貨物加工好收回后,甲公司將這批貨物直接對外銷售,開出的增值稅專用發票上注明的價款為8000元。已知適用的增值稅稅率為13%。根據以上所述,以下說法中正確的有()。A、甲公司對外銷售時應納增值稅260元B、乙公司受托加工業務應納增值稅130元C、甲公司應當繳納增值稅480元D、乙公司無須繳納增值稅答案:AB26.大明公司2020年5月銷售產品一批(包裝物未作價),另收取包裝物押金3390元,包裝物回收為2個月,款項均為銀行存款收訖。7月份收回包裝物價值2260元,剩下的押金逾期沒收,增值稅稅率為13%。其會計處理為()。A、借:其他應收款1130

貸:營業外收入1000

應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)130B、借:銀行存款3390

貸:其他應付款3390C、借:其他應付款1130

貸:其他業務收入1000

應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)130D、借:其他應付款2260

貸:銀行存款2260答案:BCD27.下列各項中,按照“銷售貨物”征收增值稅的有()。A、銷售電力B、銷售熱力C、銷售天然氣D、銷售商品房答案:ABC28.下列各項中,屬于關稅的計稅方法有()。A、從價稅計算法B、從量稅計算法C、復合稅計算法D、滑準稅計算法答案:ABCD29.從中國境外取得所得的納稅人,其來源于中國境外的應納稅所得,應在何時申報納稅()。A、在境外以納稅年度計算繳納個人所得稅的,應在居住國的納稅年度終了,結清稅款后的30日內,向中國主管稅務機關申報納稅B、在境外以納稅年度計算繳納個人所得稅的,應在所得來源國的納稅年度終了,結清稅款后的30日內,向中國主管稅務機關申報納稅C、在取得境外所得時結清稅款的,應在次年3月1日至6月30日內向中國主管稅務機關申報納稅D、在境外按所得來源國稅法的規定免予繳納個人所得稅的,應在次年3月1日至6月30日內向中國主管稅務機關申報納稅答案:CD30.教育費附加和地方教育附加以納稅人實際繳納的()稅額為計征依據。A、增值稅B、消費稅C、關稅D、城市維護建設稅答案:AB31.下列有關稅收概念的說法中正確的有()。A、征稅的主體是國家B、國家征稅憑借的是其政治權力C、稅收分配的客體是所有社會產品D、稅收具有強制性、無償性、固定性的特征答案:ABD32.根據城鎮土地使用稅法律制度的規定,下列關于城鎮土地使用稅納稅人的表述中,正確的有()。A、土地使用權未確定或權屬糾紛未解決的,由實際使用人納稅B、土地使用權共有的,共有各方均為納稅人,由共有各方分別納稅C、擁有土地使用權的納稅人不在土地所在地的,由代管人或實際使用人納稅D、城鎮土地使用稅由擁有土地使用權的單位或個人繳納答案:ABCD33.根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,不征收增值稅的有()。A、公積金管理中心代收的住宅專項維修資金B、被保險人獲得的醫療保險賠付C、保險人取得的財產保險費收入D、物業管理單位收取的物業費答案:AB34.納稅調整項目明細表主要包括()。A、收入類調整項目B、扣除類調整項目C、資產類調整項目D、特殊事項調整項目答案:ABCD35.依據車輛購置稅的有關規定,下列說法中不正確的有()。A、車輛購置稅實行統一比例稅率B、車輛購置稅的納稅地點一律為納稅人所在地C、車輛購置稅的征稅環節為車輛的銷售環節D、車輛購置稅的征稅環節為車輛的出廠環節答案:BCD36.下列關于教育費附加的規定,說法正確的有()。A、對納稅人進口貨物海關代征的增值稅、消費稅,不作為教育費附加的計征依據B、對出口產品退還增值稅、消費稅的,可同時退還已征收的教育費附加C、現行教育費附加征收比率為3%D、教育費附加單獨繳納,不與增值稅、消費稅同時繳納答案:AC37.根據車船稅法律制度的規定,下列車船中,以“輛數”為計稅依據的有()。A、商用貨車B、機動船舶C、摩托車D、商用客車答案:CD38.下列各項中,以成交價格為依據計算契稅的有()。A、土地使用權贈與B、土地使用權出讓C、土地使用權交換D、土地使用權轉讓答案:BD39.稅制構成要素包括()。A、征稅對象B、稅收成本C、稅率D、納稅人答案:ACD40.根據企業所得稅法律制度的規定,非居民企業來源于中國境內的下列所得,應以收入全額為應納稅所得額的有()。A、股息所得B、轉讓財產所得C、特許權使用費所得D、租金所得答案:ACD41.下列關于增值稅計稅銷售額的表述中,正確的有()。A、金融企業轉讓金融商品,按照賣出價扣除買入價后的余額為銷售額B、銀行提供貸款服務,以提供貸款服務取得的全部利息及利息性質的收入為銷售額C、建筑企業提供建筑服務適用一般計稅方法的,以取得的全部價款和價外費用扣除支付的分包款后的余額為銷售額D、房地產開發企業銷售其開發的房地產項目,適用一般計稅方法的,以取得的全部價款和價外費用,扣除受讓土地時向政府部門支付的土地價款后的余額為銷售額答案:ABD42.在資產負債表債務法下,應設置的科目的()。A、“所得稅費用”B、“應交稅費—應交所得稅”C、“遞延所得稅資產”D、“應交所得稅”答案:ABC43.根據關稅法律制度的規定,下列各項中,屬于法定減免關稅的有()。A、進出境運輸工具裝載的途中必需的燃料、物料和飲食用品B、外國政府無償贈送的物資C、無商業價值的廣告品D、無商業價值的貨樣答案:ABCD44.下列各項中,應當征收契稅的有()。A、以房產抵債B、將房產贈與他人C、以房產投資D、子女繼承父母房產答案:ABC45.根據消費稅法律制度的規定,下列各項中,應當以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計繳消費稅的有()。A、乙化妝品廠將自產的高檔香水贈送客戶B、丙首飾店將購進的金項鏈獎勵優秀員工C、丁汽車廠將自產的小汽車用于投資入股D、甲酒廠將自產的白酒用于抵償債務答案:CD46.甲公司為增值稅一般納稅人,機構所在地在S市。2021年2月,在S市銷售貨物一批;在W市海關報關進口貨物一批;接受Y市客戶委托加工應繳納消費稅的貨物一批。下列關于甲公司上述業務納稅地點的表述中,正確的有()。A、委托加工貨物應向Y市稅務機關申報繳納增值稅B、委托加工貨物應向S市稅務機關解繳代收的消費稅C、進口貨物應向W市海關申報繳納增值稅D、銷售貨物應向S市稅務機關申報繳納增值稅答案:BCD47.下列各項中應征收耕地占用稅的有()。A、鐵路線路占用耕地B、學校占用耕地C、公路線路占用耕地D、軍事設施占用耕地答案:AC48.根據土地增值稅法律制度的規定,納稅人轉讓舊房及建筑物,在計算土地增值稅稅額時,準予扣除的項目有()。A、評估價格B、轉讓環節繳納的稅金C、取得土地使用權所支付的地價款D、重置成本價答案:ABC49.下列各項直接屬于“企業所得稅年度納稅申報表”附表的有()。A、一般企業收入明細表B、期間費用明細表C、納稅調整項目明細表D、免稅、減計收入及加計扣除優惠明細表答案:ABCD50.納稅人將其生產經營的應稅消費品用于職工福利、獎勵等方面應做的賬務處理()。A、借:應付職工薪酬

貸:主營業務收入

應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)B、借:稅金及附加

貸:應交稅費——應交消費稅C、借:應付職工薪酬

貸:庫存商品D、借:主營業務成本

貸:庫存商品答案:ABD51.甲、乙兩家企業共有一項土地使用權,土地面積為1500平方米,甲、乙企業的實際占用比例為3:2。已知該土地適用的城鎮土地使用稅稅額為每平方米5元。關于甲、乙企業共用該土地應繳納的城鎮土地使用稅,下列處理正確的有()。A、甲企業應納城鎮土地使用稅=1500×3/5×5=4500(元)B、甲企業應納城鎮土地使用稅=1500×5=7500(元)C、乙企業應納城鎮土地使用稅=1500×2/5×5=3000(元)D、乙企業應納城鎮土地使用稅=1500×5=7500(元)答案:AC52.下列有關關稅稅率的表述中,正確的有()。A、進口貨物適用何種關稅稅率以進口貨物的原產地為標準B、我國進口稅率和出口稅率實行統一標準C、進出口貨物,一般應當按照收發貨人或者他們的代理人申報進口或者出口之日實施的稅率征稅D、進口貨物到達前,經海關核準先行申報的,應當按照裝載此貨物的運輸工具“申報進境之日”實施的稅率征稅答案:ACD53.下列各項中,屬于車輛購置稅應稅車輛的有()。A、汽車B、有軌電車C、地鐵D、電動摩托車答案:AB54.下列關于個人所得稅征收管理的表述中,錯誤的有()。A、居民個人取得綜合所得,需要辦理匯算清繳的,應當在取得所得的次年6月30日前辦理匯算清繳B、納稅人取得經營所得在取得所得的次年6月30日前辦理匯算清繳C、非居民個人在中國境內從兩處以上取得工資、薪金所得應當在取得所得的次月15日內申報納稅D、納稅人因移居境外注銷中國戶籍應當在注銷中國戶籍前辦理稅款清算答案:AB55.下列稅種中,由稅務機關負責征收和管理的有()。A、個人所得稅B、企業所得稅C、環境保

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