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稅務師之涉稅服務實務模擬練習附答案A4打印

單選題(共50題)1、2019年12月1日,稅務師受托對某企業2019年進行納稅審查,發現該企業當年11月將在建工程領用的原材料50000元計入生產成本,經核實11月末材料結存成本為20000元,在產品結存成本為330000元,產成品結存成本為120000元,銷售成本發生額為800000元,則稅務師采用“按比例分攤法”進行分攤,相應的調整分錄是()。A.借:在建工程58000貸:庫存商品6522主營業務成本43478應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)8000B.借:在建工程58000貸:原材料1250生產成本12870庫存商品4680主營業務成本31200應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)8000C.借:在建工程58000貸:主營業務成本50000應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)8000D.借:在建工程50000貸:生產成本13200庫存商品4800主營業務成本32000【答案】D2、2019年11月,某運輸企業(系增值稅一般納稅人)取得貨運收入1000萬元,裝卸搬運收入80萬元,倉儲收入120萬元,將閑置的汽車出租取得租金收入20萬元。(無特別說明,收入均為不含稅)。當月該運輸企業應計算的增值稅“銷項稅額”為()萬元。A.104.6B.135.4C.185.4D.125.4【答案】A3、根據消費稅的現行規定,下列行為中,既不繳納增值稅也不繳納消費稅的是()。A.卷煙廠將自產的卷煙贈送給協作單位B.酒廠將自產的酒精用于繼續生產白酒C.地板廠將自產的新型實木地板獎勵給有突出貢獻的職工D.汽車廠將自產的應稅小汽車贊助給某汽車拉力賽【答案】B4、某公司擁有一幢3層的辦公樓,原值6000萬元,1/3以每月15萬元的不含稅租金出租給其它單位使用,2019年4月底,原租戶的租期到期,該企業將該幢辦公樓改建,更換樓內電梯,將原值80萬元的電梯更換為120萬元的電梯,為該樓安裝了300萬元的智能化樓宇設備,這些改建工程于2019年7月底完工。該企業所在地人民政府規定房產原值減除比例為30%。該企業2019年應納房產稅()萬元。A.51.49B.52.38C.53.05D.53.19【答案】D5、某自營出口生產企業是增值稅一般納稅人,出口貨物的征稅稅率為13%,退稅稅率為11%。2020年6月有關經營業務為:購買原材料一批,取得的專票注明的價款200萬元,外購貨物準予抵扣進項稅額26萬元通過認證。上期期末留抵稅款6萬元。本月內銷貨物不含稅銷售額100萬元,出口貨物銷售額折合人民幣260萬元,按實耗法計算的免稅進口料件價格100萬元。則該公司當期的應退稅額為()。A.1.8萬元B.11萬元C.15.8萬元D.17.6萬元【答案】C6、(2020年真題)被投資企業發生個人股東股權交易及轉增股本事項后,應將股東及其股權變化情況、股權交易前原賬面記載的盈余積累數額、轉增股本數額及扣繳稅款情況報告主管稅務機關,報告時間為()。A.當月15日內B.次月30日內C.次月15日內D.當月30日內【答案】C7、某酒廠(增值稅一般納稅人),2019年8月銷售糧食白酒和啤酒給某副食品公司,其中銷售白酒開具增值稅專用發票,收取不含稅價款50000元,另外收取包裝物押金3000元;銷售啤酒開具普通發票收取價稅合計款22600元,另外收取包裝物押金1500元。副食品公司按合同約定,于2019年12月按期將白酒、啤酒的包裝物返還給酒廠,并取回全部押金。該酒廠就此項業務,2019年8月計算的增值稅銷項稅額應為()元。A.9100B.9272.57C.9445.13D.9617.70【答案】C8、稅務師于2020年6月份審核某企業(一般納稅人)納稅情況時發現,2019年6月該企業以60000元出售一臺使用過的固定資產,出售時會計核算為:A.借:應交稅費——簡易計稅1153.85資產處置損益5748.80貸:應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)6902.65B.借:其他應收款1153.85以前年度損益調整5748.80貸:應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)6902.65C.借:以前年度損益調整5748.80貸:應交稅費——簡易計稅5748.80D.借:其他應收款1153.85以前年度損益調整9046.15貸:應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)7800【答案】B9、除法律、行政法規另有規定外,賬簿、會計憑證、報表、完稅憑證及其他有關資料應當保存()年。A.1B.3C.5D.10【答案】D10、下列選項中,符合印花稅政策規定的是()。A.商標注冊證、衛生許可證、土地使用證、稅務登記證需繳納印花稅B.已稅合同修訂后減少金額的,已納稅款不予退還;但增加金額的,應按增加金額計算補貼印花稅票C.應稅憑證所載金額為外國貨幣的,應按照憑證書立當月1日國家外匯管理局公布的外匯牌價折合成人民幣計算應納稅額D.在簽訂時無法確定金額的應稅憑證,只需在最終結算時按實際金額計算貼花【答案】B11、稅務師事務所辦理商事登記后,應當向()辦理行政登記。A.省級稅務機關B.所在地注冊稅務師協會C.主管稅務機關D.中國注冊稅務師協會【答案】A12、下列關于稅務行政復議管轄原則的說法中,不正確的是()。A.對兩個以上稅務機關以共同的名義作出的具體行政行為不服的,向共同上一級稅務機關申請行政復議B.對稅務機關作出逾期不繳納罰款加處罰款的決定不服的,向作出行政處罰決定的稅務機關申請行政復議C.對被撤銷的稅務機關在撤銷以前所作出的具體行政行為不服的,向繼續行使其職權的稅務機關申請行政復議D.對稅務所(分局).各級稅務局的稽查局的具體行政行為不服的,向其所屬稅務局申請行政復議【答案】C13、2019年11月,某建筑企業小規模納稅人(按月納稅)取得本地建筑服務含稅收入20萬元,同時向其他建筑企業支付含稅分包款12萬元,則該企業當月應繳納增值稅稅額()萬元。A.0B.0.23C.0.58D.0.73【答案】A14、下列合同中,屬于印花稅征稅范圍的是()。A.供用電合同B.融資租賃合同C.人壽保險合同D.法律咨詢合同【答案】B15、下列環節既征收增值稅又征收消費稅的是()。A.糧食白酒的生產銷售和批發環節B.金銀首飾的生產銷售和零售環節C.金銀首飾的進口環節D.卷煙的生產銷售和批發環節【答案】D16、自2019年12月1日起,稅務機關辦理增值稅專用發票(增值稅稅控系統)最高開票限額審批自受理申請之日起()內作出行政許可決定。在上述時限內不能辦結的,經稅務機關負責人批準,可以延長()。A.5個工作日;5個工作日B.5個工作日;10個工作日C.10個工作日;5個工作日D.10個工作日;10個工作日【答案】C17、林某為C公司經理,個人所得稅由公司代扣代繳,6月份稅款為260元,公司代扣稅款時應作如下會計處理()。A.借:管理費用260貸:應付職工薪酬260B.借:營業外支出260貸:應交稅費——應交個人所得稅260C.借:所得稅費用260貸:應交稅費——應交個人所得稅260D.借:應付職工薪酬260貸:應交稅費——應交個人所得稅260【答案】D18、A企業發出材料委托B企業加工一批產品,收回后用于連續生產應稅消費品,且受托方代收代繳的消費稅允許抵扣。該批產品加工費10000元,受托方依法代收代繳消費稅1579元,增值稅1300元。A企業在提貨時正確的涉稅會計處理為()。A.借:委托加工物資12879貸:銀行存款12879B.借:委托加工物資11579應交稅費——應交增值稅(進項稅額)1300貸:銀行存款12879C.借:委托加工物資10000應交稅費——應交消費稅1579應交稅費——應交增值稅(進項稅額)1300貸:銀行存款12879D.借:生產成本12879貸:銀行存款12879【答案】C19、稅務師對印花稅計稅依據、適用稅率進行審核時,下列處理正確的是()。A.技術合同在簽訂時無法確定計稅金額的,暫不納稅B.證券交易印花稅實行單邊收取,由出讓方按0.5‰的稅率計算繳納證券(股票)交易印花稅C.建筑安裝工程承包合同的計稅依據為承包金額,不得剔除任何費用D.借款合同的計稅依據為借款合同中注明的利息金額【答案】C20、下列關于稅務行政復議申請人的表述中,錯誤的是()。A.有權申請行政復議的公民死亡的,其法定代理人可以申請行政復議B.有權申請行政復議的法人發生合并的,承受其權利義務的法人可以申請行政復議C.股份制企業的股東大會認為稅務具體行政行為侵犯企業合法權益的,可以以企業的名義申請行政復議D.合伙企業申請行政復議的,應當以核準登記的企業為申請人,由執行合伙事務的合伙人代表該企業參加行政復議【答案】A21、根據行政訴訟法及有關規定,稅務行政訴訟法定證據種類的形式不包括()。A.網上聊天記錄、網絡博客B.電子郵件、電子簽名C.評論性證言D.手機短信【答案】C22、稅務師對印花稅計稅依據進行審核時,下列處理正確的是()。A.已稅合同修改后增加金額的,按增加金額計算補稅,減少金額的,按減少金額計算退稅B.以外幣計價的應稅合同,按合同書立當月最后一日國家外匯管理局公布的外匯牌價折合人民幣計稅C.技術開發合同,按合同所載價款、報酬、研究開發經費的合計金額計稅D.同一憑證,載有兩個或兩個以上經濟事項而適用不同稅率,未分別記載金額的,按高稅率計稅貼花【答案】D23、下列關于房產稅的規定,表述正確的是()。A.房產稅在城市、縣城、建制鎮和農村征收B.專門用于經營農產品的農產品批發市場(包括自有和承租)的房產,暫免征收房產稅C.房地產開發企業建造的商品房,完工驗收時應征收房產稅D.企業辦的技術培訓學校自用的房產,應征收房產稅【答案】B24、子女教育個人所得稅專項附加扣除標準是()。A.每個子女每月1000元定額扣除B.每個子女每月2000元定額扣除C.每個子女每月3000元定額扣除D.每個子女每月5000元定額扣除【答案】A25、甲公司為境內居民企業,2021年度符合條件技術轉讓收入2000萬元,該項技術轉讓成本400萬元,則此項業務甲公司應繳納的企業所得稅為()萬元。A.0B.400C.275D.137.5【答案】D26、某外籍個人2020年7月6月凌晨3點飛抵中國,申報入境,7月15日晚上10點申報出境,飛離中國,其在中國境內累計停留的天數為()天。A.7B.8C.9D.10【答案】B27、根據行政訴訟法及有關規定,稅務行政訴訟法定證據種類的形式不包括()。A.網上聊天記錄、網絡博客B.電子郵件、電子簽名C.評論性證言D.手機短信【答案】C28、(2018年真題)稅務師事務所合伙人或者股東中,稅務師占比應高于()A.30%B.50%C.40%D.60%【答案】B29、下列關于定期定額戶停(復)業報告的表述,錯誤的是()。A.實行查驗征收方式的納稅人需要停業的,應當在停業前向主管稅務機關辦理停業報告B.實行定期定額征收的個體工商戶,停業期不得超過1年C.納稅人停業期滿不能及時恢復生產經營的,應當在停業期滿前到稅務機關申請延長停業D.納稅人停業期滿未按期復業又不申請延長停業的,視為已恢復生產經營,稅務機關將納入正常管理,并按核定稅額按期征收稅款【答案】A30、王某從2020年1月1日起出租其自有的一套住房,扣除相關稅費后的每月租金收入8000元,全年共計96000元。王某上述租房所得2020年應繳納的個人所得稅為()元。A.9600B.6912C.7680D.15360【答案】C31、扣繳義務人未按規定設置、保管代扣代繳、代收代繳稅款賬簿或者保管代扣代繳、代收代繳稅款記賬憑證及有關資料的,由稅務機關責令改正,情節嚴重的,處以()的罰款。A.2000元以下B.2000元以上5000元以下C.2000元以上1萬元以下D.1萬元以上5萬元以下【答案】B32、某企業為增值稅一般納稅人,2020年2月份的進項稅額為100萬元,銷項稅額為110萬元,其月末正確的會計處理是()。A.借:應交稅費——應交增值稅(轉出未交增值稅)100000貸:應交稅費——未交增值稅100000B.借:應交稅費——應交增值稅(進項稅額)100000貸:應交稅費——未交增值稅100000C.借:應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)100000貸:應交稅費——未交增值稅100000D.借:應交稅費——應交增值稅(已交稅金)100000貸:應交稅費——未交增值稅100000【答案】A33、下列業務不發生消費稅納稅義務的是()。A.禮品店零售鍍金高檔手表B.汽車銷售公司零售超豪華小汽車C.卷煙批發商銷售卷煙給零售商D.首飾店銷售金銀首飾【答案】A34、A公司持有B公司20%的股權。2019年7月B公司將資本溢價形成的1500萬元資本公積金轉增資本。下列關于A公司該項業務的說法,正確的是()。A.A公司應確認股息紅利收入300萬元B.A公司確認的股息紅利收入屬于免稅收入C.A公司應增加該項投資的計稅基礎300萬元D.A公司轉讓持有的B公司股權時不得扣除轉增資本增加的300萬元【答案】D35、(2018年真題)在規定納稅期前,稅務機關有根據認為從事生產、經營的納稅人有逃避納稅義務的,首先()。A.核定應納稅額B.責令限期繳納應納稅額C.稅收強制執行措施D.扣押其商品【答案】B36、對納稅人的經營和投資活動提供符合稅收法律法規規定的納稅計劃、納稅方案,屬于()涉稅服務業務。A.一般稅務咨詢B.專業稅務顧問C.稅收策劃D.納稅情況審查【答案】C37、為做好新冠肺炎疫情防控工作,對大型企業等參保單位(不含機關事業單位)三項社會保險單位繳費部分可()。A.免征B.緩征C.減半征收D.減按75%征收【答案】C38、境內某居民企業,適用25%的企業所得稅稅率。2019年度該企業境內會計利潤為350萬元,當年企業直接對農村義務教育捐款20萬元;其在甲國的分支機構當年分回稅后利潤80萬元,甲國適用的企業所得稅稅率為20%;在乙國的分支機構分回稅后利潤70萬元,乙國適用的企業所得稅稅率為30%;在丙國的分支機構發生虧損100萬元,假設不考慮其他納稅事項,則該企業2019年實際應在我國繳納企業所得稅()萬元。(假設該企業選擇“分國不分項”計算境外已納稅額和抵免限額)A.95.5B.97.5C.112.5D.90【答案】B39、下列各項中,關于工傷保險和失業保險的說法,錯誤的是()。A.一般情況下,失業保險由用人單位和職工共同繳納B.工傷保險的繳納比例根據企業所屬行業確定C.靈活就業人員工傷保險由個人自行繳費D.個別省份農民合同制工人本人不繳納失業保險費【答案】C40、涉稅專業服務機構(人員)基本信息發生變更的,應當自變更之日起()內向主管稅務機關報送《涉稅專業服務機構(人員)基本信息采集表》。A.5日B.10日C.15日D.30日【答案】D41、“多證合一”登記制度改革后,下列關于新設企業稅務登記表述準確的是()。A.取消稅務登記,以營業執照替代稅務登記證B.仍應辦理稅務登記,并核發稅務登記證件C.企業向稅務機關完成信息補錄,憑加載統一代碼的營業執照可代替稅務登記證使用D.向稅務機關完成信息補錄后,核發稅務登記證件【答案】C42、2020年某軟件生產企業實際發放的合理工資總額200萬元;實際發生職工福利費35萬元、撥繳工會經費3.5萬元、職工教育經費8萬元(其中職工培訓費用4萬元);另為職工支付補充養老保險費12萬元、補充醫療保險費8萬元。2020年該企業申報繳納企業所得稅時就上述費用應調增應納稅所得額()萬元。A.7B.9C.12D.22【答案】B43、下列關于消費稅納稅義務發生時間的表述中,不正確的是()。A.納稅人進口的應稅消費品,其納稅義務發生時間為報關進口的當天B.納稅人自產自用的應稅消費品,其納稅義務發生時間為移送使用的當天C.納稅人采取分期收款結算方式銷售的應稅消費品,其納稅義務發生時間為銷售合同約定的收款日期的當天D.納稅人采取托收承付方式銷售的應稅消費品,其納稅義務發生時間為取得銷售款的當天【答案】D44、下列關于稅務行政復議證據的表述中,錯誤的是()。A.在行政復議中,申請人負有舉證責任B.在行政復議過程中,被申請人不得自行向申請人和其他有關組織或者個人收集證據C.調查取證時,行政復議工作人員不得少于2人,并應當向當事人和有關人員出示證件D.以竊聽等手段獲取侵害他人合法權益的證據材料不得作為定案依據【答案】A45、增值稅一般納稅人的下列行為不需要計算銷項稅額的是()。A.銷售代銷貨物B.將自產的茶葉用于招待客戶C.將外購月餅發放給職工作為中秋節福利D.將委托加工收回的貨物對外捐贈【答案】C46、下列關于發票的說法,錯誤的是()。A.自2020年2月1日起,自愿選擇自行開具增值稅專用發票的小規模納稅人銷售其取得的不動產,仍需向稅務機關申請代開B.自2020年3月1日起,增值稅一般納稅人取得2017年1月1日及以后開具的增值稅專用發票,取消認證確認、稽核比對、申報抵扣的期限C.增值稅小規模納稅人(其他個人除外)發生增值稅應稅行為,需要開具增值稅專用發票的,可以自愿使用增值稅發票管理系統自行開具D.增值稅小規模納稅人應當就開具增值稅專用發票的銷售額計算增值稅應納稅額,并在規定的納稅申報期內向主管稅務機關申報繳納【答案】A47、下列關于稅款追征權的表述,正確的是()。A.因扣繳義務人計算錯誤等失誤,未繳或者少繳稅款的,稅務機關在5年內可以追征稅款、滯納金,有特殊情況的,追征期可以延長到10年B.因稅務機關的責任,致使納稅人未繳或者少繳稅款的,稅務機關在1年內可以要求納稅人補繳稅款,但不得加收滯納金C.因納稅人隱瞞收入的行為造成未繳或者少繳稅款的,稅務機關可以無限期追征其未繳或者少繳的稅款、滯納金D.因納稅人計算錯誤等失誤,未繳或者少繳稅款的,稅務機關可在3年內追征稅款,但不加收滯納金、罰款【答案】C48、某酒廠為增值稅小規模納稅人,2019年12月銷售自己使用過5年的固定資產,取得含稅銷售額120000元;銷售自己使用過的包裝物,取得含稅銷售額30000元。該酒廠當月上述業務應納增值稅是()元。A.4368.93B.3203.88C.3125.83D.4077.67【答案】B49、因受疫情影響甲公司生產經營發生困難,2021年集團公司股東大會決議,將甲公司分立為乙公司和丙公司從而實現業務重組(相關資產、負債按50%的份額進行分割),甲公司在分立前尚存在未繳清的稅款3000萬元,不考慮其他因素,下列說法中正確的是()。A.由丙公司繼續履行,乙公司不承擔連帶責任B.由乙公司繼續履行,丙公司不承擔連帶責任C.由乙公司、丙公司各自承擔50%的責任D.由乙公司、丙公司承擔連帶責任【答案】D50、甲公司與乙商場采用新設丙公司的方式進行合并重組,符合企業所得稅特殊性稅務處理的條件。乙商場未繳清的稅款,應()。A.由丙公司繼續履行、甲公司股東和乙商場股東不承擔連帶責任B.由乙商場股東繼續履行,甲公司股東和丙公司股東承擔連帶責任C.由丙公司繼續履行,乙商場股東承擔連帶責任D.由乙商場股東繼續履行,丙公司承擔連帶責任【答案】A多選題(共20題)1、對未處于稅務檢查狀態、無欠稅(滯納金)及罰款、已繳銷增值稅專用發票及稅控專用設備且符合下列()情形的納稅人,優化即時辦結服務,采取“承諾制”容缺辦理稅務注銷。A.納稅信用級別為M級的納稅人B.未達到增值稅納稅起征點的納稅人C.控股母公司納稅信用級別為A級的M級納稅人D.省級人民政府引進人才或經省級以上行業協會等機構認定的行業領軍人才等創辦的企業E.納稅信用級別為B級的納稅人【答案】BCD2、下列關于研發費用加計扣除鑒證服務的說法,正確的有()。A.研發費用加計扣除鑒證,需要對被鑒證人的研法費稅前加計扣除的合法性、合理性和準確性進行鑒定和證明,并出具鑒證報告B.研發費用加計扣除鑒證服務中,鑒證人就是受托提供鑒證服務的涉稅專業服務機構及人員C.“研發支出”輔助賬及匯總表無需留存備查D.需要審核被鑒證人的研發支出會計處理是否符合會計規定E.鑒證人應根據鑒證結果編制研發費用加計扣除鑒證報告【答案】ABD3、下列關于貨幣資產損失證據材料的表述,正確的有()。A.企業應收及預付款項壞賬損失屬于債務重組的,可以直接稅前扣除B.企業應收及預付款項壞賬損失屬于自然災害、戰爭等不可抗力而無法收回的,應有債務人受災情況說明以及放棄債權申明C.企業逾期1年以上的應收款項在會計上已作為損失處理的,可以作為壞賬損失,但應說明情況,并出具專項報告D.企業逾期1年以上,單筆數額不超過5萬元或者不超過企業年度收入總額萬分之一的應收款項,會計上已經作為損失處理的,可以作為壞賬損失,但應說明情況,并出具專項報告E.企業應收及預付款項壞賬損失屬于債務人停止營業的,應有市場監管部門注銷、吊銷營業執照證明【答案】BD4、行政復議期間,下列情形導致行政復議終止的有()。A.作為申請人的公民下落不明或者被宣告失蹤的B.作為申請人的法人或者其他組織終止,其權利義務的承受人放棄行政復議權利的C.申請人與被申請人依照相關規定,經行政復議機構準許達成和解的D.案件涉及法律適用問題,需要有權機關作出解釋或者確認的E.行政復議機關因不可抗力原因暫時不能履行工作職責的【答案】BC5、關于企業所得稅收入確認時間的說法,正確的有()。A.股息、紅利等權益性投資收益以被投資人作出利潤分配決定的日期確認收入的實現B.特許權使用費收入按照合同約定的特許權使用人應付特許權使用費的日期確認收入的實現C.股權轉讓收入按實際收到轉讓款項時間確認收入的實現D.分期收款方式銷售貨物按合同約定的收款日期確認收入的實現E.采取產品分成方式取得收入,以企業分得產品的時間確認收入的實現【答案】ABD6、甲咨詢公司2021年6月銷項稅額40萬元,進項稅額38萬元,下列說法正確的是()。A.甲公司可以享受進項稅額加計抵減10%的政策B.甲公司2021年6月實際加計抵減額為2萬元C.甲公司2021年6月無需繳納增值稅D.由于甲公司2021年6月無需繳納增值稅,因此無需進行賬務處理E.甲公司月末賬務處理為:借:應交稅費——未交增值稅20000貸:其他收益20000【答案】ABC7、下列有關對于稅款征收采取強制執行措施的說法,正確的有()。A.如果納稅人未按規定期限繳納稅款,稅務機關就采取強制執行措施B.稅務機構采取強制執行措施時,主要針對納稅人未繳稅款,不包括其未繳納滯納金C.個人唯一住房不在強制執行范圍內D.稅務機關采取強制執行措施可書面通知納稅人開戶銀行從其存款中扣繳稅款E.納稅強制執行措施只能由公安機關做出【答案】CD8、下列各項中,符合土地增值稅中轉讓房地產應稅收入規定的有()。A.轉讓房地產應稅收入包括貨幣收入、實物收入和其他收入在內的全部價款及有關的經濟利益B.當月以分期收款方式取得的外幣收入,也應按實際收款日或收款當月1日國家公布的市場匯價折合成人民幣C.對于縣級及縣級以上人民政府要求房地產開發企業在售房時代收的各項費用,一律作為轉讓房地產所取得的收入計稅D.對于代收費用作為轉讓收入計稅的,在計算扣除項目金額時,可予以扣除,但不允許作為加計20%扣除的基數E.對于代收費用未作為轉讓房地產的收入計稅的,在計算增值額時不允許扣除代收費用【答案】ABD9、稅務師事務所在提供涉稅服務或涉稅鑒證時,下列情形屬于未履行或者不適當履行執業義務行為的有()。A.因委托人示意其作不實報告,稅務師拒絕出具的涉稅鑒證報告B.因超出稅務師的業務能力而請求外部相關領域的專家協助完成的執業C.因稅務師對政策理解出現偏差而造成的執業失誤D.因原項目負責人患病而調換項目負責人繼續完成的執業E.因稅務師未全面收集納稅數據而造成的代理納稅申報錯誤【答案】C10、下列情形中,屬于決定撤銷,并責令被申請人在一定期限內重新作出具體行政行為的有()。A.主要事實不清、證據不足的B.適用依據錯誤的C.違反法定程序的D.超越職權的E.具體行政行為恰當的【答案】ABCD11、(2019年真題)稅務機關提供即時辦結稅務注銷服務,采取“承諾制”容缺辦理,納稅人必須符合的容缺條件包括()。A.未辦理過涉稅事宜的納稅人,主動到稅務機關辦理清稅的B.未處于稅務檢查狀態、無欠稅(滯納金)及罰款、已繳銷發票及稅控專用設備,且符合規定情形之一的C.經縣以上稅務局(分局)審核的D.年銷售收入在500萬元以下的E.辦理過涉稅事宜但未領用發票、無欠稅(滯納金)及罰款的納稅人,主動到稅務機關辦理清【答案】AB12、企業計算應繳納的下列稅金中,應在“稅金及附加”科目借方核算的有()。A.企業生產經營用房應繳納的房產稅B.處置機器設備應繳納的增值稅C.銷售應稅消費品繳納的消費稅D.開采銷售應稅礦產品繳納的資源稅E.房地產企業銷售自建商品房繳納的土地增值稅【答案】ACD13、根據消費稅的現行規定,納稅人將自產應稅消費品用于下列項目的,應以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算消費稅的有()。A.用于抵償債務B.用于換取生產資料C.用于換取消費資料D.用于投資入股E.用于對外捐贈【答案】ABCD14、2019年1月1日至2021年12月31日期間,由省、自治區、直轄市人民政府根據本地區實際情況,以及宏觀調控需要確定,對增值稅小規模納稅人可以在50%的稅額幅度內減征()。A.資源稅B.城市維護建設稅C.車船稅D.房產稅E.耕地占用稅【答案】ABD15、一般納稅人的下列行為中,在進行賬務處理時可能會用到“預交增值稅”明細科目的有()。A.轉讓不動產B.提供不動產經營租賃服務C.提供建筑服務D.向ETC預付費客戶收取的預付款E.單用途卡售卡時收取的預收資金【答案】ABC16、(2018年真題)增值稅一般納稅人登記辦法規定,納稅人的年應稅銷售額超過標準時,應登記為一般納稅人,納稅人下列業務的銷售額,應包含在年應稅銷售額范圍的有()。A.銷售廢料取得的銷售額B.自產貨物無償捐贈公益性組織而視同銷售的銷售額C.出口自產貨物取得的銷售額D.出售閑置不用的倉庫取得的銷售額E.稅務稽查于當期查補的上年度隱匿貨物銷售額【答案】ABC17、應稅污染物排放地是指()。A.應稅噪聲產生地B.納稅人機構所在地C.應稅固體廢物產生地D.應稅水污染物排放口所在地E.應稅大氣污染物排放口所在地【答案】ACD18、某企業(增值稅一般納稅人)2018年1月1日采用具有融資性質分期收款方式銷售產品一批,不含稅價款1500000元,成本800000元,合同規定貨款分別于2019年1月1日、2020年1月1日、2021年1月1日分三次等額支付。假定該產品的現銷價格1200000元。下列說法正確的有()。A.增值稅納稅義務于2018年1月1日發生B.增值稅納稅義務于合同規定的收款日期,即2019年1月1日、2020年1月1日、2021年1月1日發生C.會計上于2018年1月1日確認收入D.會計上分別于2019年1月1日、2020年1月1日、2021年1月1日確認收入E.由于會計上收入確認時間早于增值稅納稅義務發生時間,因此2018年1月1日應該通過“應交稅費——待轉銷項稅額”核算增值稅【答案】BC19、以下有關稅務注銷說法正確的有()。A.由法人轉變為個人獨資企業,不需要進行企業所得稅清算B.被市場監督管理機關吊銷營業執照,應向主管稅務機關辦理注銷稅務登記C.處于非正常狀態納稅人在辦理稅務注銷前需先解除非正常狀態,補辦納稅申報手續D.已實行“一照一碼”登記模式的納稅人向市場監督管理等部門申請辦理注銷登記后,再向稅務機關申報清稅E.經人民法院裁定宣告破產的納稅人,持人民法院終結破產程序裁定書向稅務機關申請稅務注銷的,稅務機關即時出具清稅文書,按照有關規定核銷“死欠”【答案】BC20、在房地產開發企業土地清算時,屬于扣除項目的有()。A.銷售開發產品繳納的印花稅B.契稅C.城建稅D.銷售開發產品繳納的增值稅E.教育費附加【答案】C大題(共10題)一、位于市區的境內甲公司,系增值稅一般納稅人,屬于國家重點扶持的高新技術企業,2019年甲公司實現會計利潤1828萬元,有關資料如下:(1)“主營業務收入”科目貸方發生額為1700萬元。其中產品不含稅銷售收入1500萬元,7月銷售貨物因購買方延期付款,收取的含稅延期付款利息收入226萬元。會計處理為:借:銀行存款1921貸:主營業務收入1700其他應付款26應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)195(2)轉讓一項符合條件的技術所有權,取得轉讓收入700萬元。與該技術所有權有關的成本費用為100萬元。(3)“投資收益”由兩部分組成,一是撤回對境內居民企業乙公司的投資取得120萬元,其中含初始投資成本65萬元,另含相當于被投資公司累計未分配利潤和盈余公積按減少實收資本比例計算的部分20萬元。二是從境外A公司分回投資收益折合人民幣30萬元,已經在境外按照規定繳納了企業所得稅,境外的企業所得稅稅率為10%。(4)“管理費用”借方發生額為120萬元,其中業務招待費8萬元,訴訟費10萬元?!颁N售費用”借方發生額為350萬元,其中廣告費和業務宣傳費為300萬元?!柏攧召M用”借方發生額為50萬元,其中向職工借款300萬元用于生產經營,借款期限半年,公司與職工簽訂了合法、有效的借款合同并支付利息費用24萬元(同期同類銀行貸款年利率為5%)。(5)該公司2019年12月15日購置符合條件的安全生產專用設備并投入使用,取得的普通發票上注明價稅合計金額為113萬元。(6)“營業外支出”由三部分內容構成,一是通過企業行政部門直接對貧困地區捐款30萬元;二是因違反食品安全法被工商管理部門處以罰款12萬元;三是訂購的一批材料因臨時取消不再購進而支付給供貨方的違約金30萬元。(7)該公司在2019年計提固定資產減值準備15萬元。(8)2019年發現2017年實際資產損失200萬元未在稅前扣除,假如2017年已納企業所得稅80萬元,會計上未做處理?!敬鸢浮?.(1)銷售貨物的同時收取的延期付款利息屬于價外費用應該并入銷售額計算繳納增值稅,該公司在計算增值稅銷項稅的時候只計算了產品銷售收入的銷項稅,沒有計算延期付款利息的銷項稅。所以應補繳增值稅、城建稅、教育費附加和地方教育附加。(2)一個納稅年度內,居民企業技術轉讓所得不超過500萬元的部分,免征企業所得稅;超過500萬元的部分減半征收企業所得稅,所以該技術轉讓應納稅調減=500+(700-100-500)×50%=550(萬元)。(3)投資企業從被投資企業撤回或減少投資,其取得的資產中,相當于初始出資的部分,應確認為投資收回;相當于被投資企業累計未分配利潤和累計盈余公積按減少實收資本比例計算的部分,應確認為股息所得;其余部分確認為投資資產轉讓所得。符合條件的居民企業之間的股息、紅利是免稅的,所以應納稅調減20萬元。從境外分回的投資收益的抵免限額=30/(1-10%)×15%=5(萬元),已在A公司所在國繳納企業所得稅=30/(1-10%)×10%=3.33(萬元),應在我國補稅=5-3.33=1.67(萬元)。(4)企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。銷售收入的5‰=1700×5‰=8.5(萬元)>8×60%=4.8(萬元),業務招待費只能稅前扣除4.8萬元,所以需要納稅調增=8-4.8=3.2(萬元),發生的訴訟費用可以據實在稅前扣除,不需要作納稅調整。企業發生的符合條件的廣告費和業務宣傳費支出,除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,準予扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。稅前扣除限額=1700×15%=255(萬元),實際發生300萬元,需要納稅調增=300-255=45(萬元)。企業向內部職工或其他人員借款的利息支出,其借款情況同時符合以下兩個條件的,一是企業與個人之間的借貸是真實、合法、有效的,并且不具有非法集資目的或其他違反法律、行政法規的行為;二是企業與個人之間簽訂了借款合同,其利息支出在不超過按照金融企業同期同類貸款利率計算的數額的部分,準予扣除。向職工借款的利息支出稅前扣除限額=300×5%×6/12=7.5(萬元),需要納稅調增=24-7.5=16.5(萬元)。(5)企業購置并實際使用《環境保護專用設備企業所得稅優惠目錄》、《節能節水專用設備企業所得稅優惠目錄》和《安全生產專用設備企業所得稅優惠目錄》規定的環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的,該專用設備的投資額的10%可以從企業當年的應納稅額中抵免;當年不足抵免的,可以在以后5個納稅年度結轉抵免。該公司當年可以抵免的應納稅額=113×10%=11.3(萬元)。(6)企業通過公益性社會組織或者縣級以上人民政府及其部門,發生的公益性捐贈在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。但是本題是直接捐贈不屬于公益性捐贈支出,不得稅前扣除,所以需要納稅調增30萬元;被工商管理部門處以的罰款不得稅前扣除,所以需要納稅調增12萬元;支付給供貨方的違約金是企業經營過程中發生的經營支出,準予稅前扣除,不需要納稅調整。(7)未經核定的準備金不得在稅前扣除,所以計提的固定資產減值準備不得稅前扣除,需要納稅調增15萬元。2.業務(1)應補繳增值稅=226/1.13×13%=26(萬元),應補繳城建稅、教育費附加和地方教育附加合計=26×(7%+3%+2%)=3.12(萬元)。該公司應補繳的增值稅、城建稅、教育費附加和地方教育附加=26+3.12=29.12(萬元)。二、居民個人張某及其配偶名下均無住房,在某省會城市工作并租房居住,2018年9月開始攻讀工商管理碩士。2019年張某收入及部分支出如下:(1)每月取得工資薪金所得15000元,個人負擔三險一金為3500元/月。(2)取得年終獎100000元,選擇單獨計稅。(3)利用業余時間出版一部攝影集,取得稿費收入20000元。(4)每月支付房租3500元。(其他相關資料:張某為獨生子女,父母均已年滿65周歲,其獨生子就讀于某小學,資料中涉及的專項附加扣除均由張某100%扣除)要求:根據上述資料,按照下列序號回答問題,如有計算需計算出合計數。(1)根據現行個人所得稅政策,居民個人可以扣除的專項附加扣除項目有哪些?(2)計算張某每月預扣預繳稅款時,可以扣除的專項附加扣除金額。(3)計算張某全年應納個人所得稅金額。(4)若上述所得支付方已經依法履行個人所得稅扣繳義務,2019年度,張某是否需要辦理綜合所得匯算清繳,并說明理由。(除上述所得外,張某未取得其他類型所得)【答案】(1)居民個人可以扣除的專項附加扣除項目包括:子女教育、繼續教育、住房貸款利息或者住房租金、贍養老人、大病醫療等6項專項附加扣除。(2)張某每月預扣預繳稅款時,可以扣除的專項附加扣除金額=1000(子女教育)+2000(贍養老人)+1500(住房租金)+400(碩士繼續教育)=4900(元)(3)年終獎選擇單獨計稅:100000÷12=8333.33(元),適用稅率為10%,速算扣除數為210。全年一次性獎金應納個人所得稅=100000×10%-210=9790(元)綜合所得全年應納稅所得額=15000×12+20000×(1-20%)×70%-5000×12-3500×12-4900×12=30400(元),適用稅率為3%,速算扣除數為0。綜合所得應納個人所得稅=30400×3%=912(元)合計應納個人所得稅=9790+912=10702(元)(4)張某可以自行選擇是否辦理綜合所得年度匯算清繳。理由:已預繳稅額=(15000×12-5000×12-3500×12-4900×12)×3%+20000×(1-20%)×70%×20%=2816(元),大于應納稅額912元。張某取得綜合所得已預繳稅額大于年度應納稅額,若張某申請退稅,應辦理綜合所得年度匯算清繳;若張某不申請退稅,可以不辦理綜合所得年度匯算清繳。三、某自營出口生產企業是增值稅一般納稅人,出口貨物的征稅稅率為13%,退稅率為9%。2020年6月經營業務如下:當月外購貨物準予抵扣進項稅額30萬元。當月免稅購進原材料金額50萬元。本月內銷貨物不含稅銷售額100萬元,本月出口貨物銷售額折合人民幣200萬元。要求:計算相關的增值稅款?!敬鸢浮克?、某縣城一居民企業(適用企業所得稅稅率為25%)為增值稅一般納稅人,主要生產銷售同一型號的空調。2019年度取得銷售收入7000萬元,與收入相配比的銷售成本4200萬元,繳納增值稅450萬元、城市維護建設稅、教育費附加及地方教育附加45萬元,取得國債利息收入50萬元,發生銷售費用800萬元,管理費用950萬元(其中含業務招待費90萬元),財務費用300萬元。某稅務師事務所2020年1月初受托對該企業2019年度的納稅情況進行審核,獲得下列資料:(1)“中秋節”期間,企業將自產的一批空調作為福利發放給企業管理人員,該批空調的成本為12萬元,不含稅市場價為20萬元。企業賬務處理為:借:管理費用12萬元貸:應付職工薪酬——非貨幣性福利12萬元借:應付職工薪酬——非貨幣性福利12萬元貸:庫存商品12萬元(2)企業占地面積180000平方米,經核實該企業2018~2019年度應繳納城鎮土地使用稅75萬元,企業已繳納城鎮土地使用稅25萬元,少計提繳納城鎮土地使用稅50萬元,其中2018年度少計提繳納20萬元,2019年度少計提繳納30萬元。在2019年10月份主管稅務機關例行納稅評估時發現上述問題,企業已按稅務機關的要求補繳了稅款50萬元(暫不考慮滯納金和罰款問題),企業未進行賬務處理。(3)“財務費用”全部為向銀行貸款發生的利息支出和有關結算費用。經審核其中部分貸款資金用于新生產車間的建造,其相應的利息為80萬元,新生產車間尚在建設中。(4)12月從國內采購機器設備2臺用于生產使用,增值稅專用發票上注明每臺設備價款100萬元,增值稅稅額13萬元,購進固定資產委托運輸公司負責運輸,取得運輸公司開具的增值稅專用發票上注明運輸費1萬元,已用銀行存款支付。企業賬務處理為:借:固定資產201.09萬元應交稅費——應交增值稅(進項稅額)26萬元貸:銀行存款227.09萬元【答案】五、增值稅政策規定:轉登記日前連續12個月(以1個月為1個納稅期)或者連續4個季度(以1個季度為1個納稅期)累計銷售額未超過500萬元的一般納稅人,在2020年12月31日前,可選擇轉登記為小規模納稅人。某企業符合轉登記條件,咨詢小規模納稅人和一般納稅人在增值稅政策方面的差異。問題:請分別從增值稅的計稅方法、含稅收入換算銷售額、適用稅率或征收率、進項稅額抵扣、稅收優惠享受及納稅期限等方面,對兩類納稅人適用政策作出比較說明?!敬鸢浮浚?)增值稅一般納稅人主要是采用一般計稅辦法計稅,但是對于特殊業務可以選擇簡易計稅辦法計稅。不含稅銷售額=含稅銷售額/(1+適用稅率或征收率)。自2019年4月1日起,適用13%、9%、6%稅率和零稅率。對于特殊業務也可以選擇適用3%和5%的征收率計稅。取得符合規定的扣稅憑證(如增值稅專用發票等)且用于可抵扣增值稅應稅項目,其進項稅額準予抵扣。增值稅一般納稅人發生增值稅應稅銷售行為,無論月銷售額是否超過10萬元,均不得享受小規模納稅人的免稅優惠政策。增值稅一般納稅人的納稅期限為1日、3日、5日、10日、15日、1個月或者1個季度。(2)增值稅小規模納稅人采用簡易計稅辦法計稅。不含稅銷售額=含稅銷售額/(1+征收率)。適用3%和5%的征收率。無論是否取得符合規定的扣稅憑證,均不得抵扣進項稅額。小規模納稅人發生增值稅應稅銷售行為,合計月銷售額未超過10萬元(以1個季度為1個納稅期的,季度銷售額未超過30萬元)的,免征增值稅。自2020年3月1日至12月31日,對湖北省增值稅小規模納稅人,適用3%征收率的應稅銷售收入,免征增值稅;適用3%預征率的預繳增值稅項目,暫停預繳增值稅。自2020年3月1日至12月31日,除湖北省外,其他省、自治區、直轄市的增值稅小規模納稅人,適用3%征收率的應稅銷售收入,減按1%征收率征收增值稅,按以下公式計算銷售額:銷售額=含稅銷售額/(1+1%);適用3%預征率的預繳增值稅項目,減按1%預征率預繳增值稅。六、假定稅務師在代理審核某化妝品廠2019年9月應納消費稅情況時發現,該企業采用預收貨款方式銷售高檔化妝品100箱,取得含稅銷售額113000元,商品已發出。企業會計處理為:借:銀行存款113000貸:預收賬款113000要求:按照現行稅法規定計算該項業務應納消費稅并調賬?!敬鸢浮科摺榱藵M足生產經營的需要,甲公司于2019年12月吸收合并乙公司。乙公司全部資產公允價值為10000萬元、全部負債公允價值為4000萬元,未超過彌補年限的虧損額為500萬元。合并時,甲公司支付給乙公司股東的股權支付額為5800萬元、銀行存款200萬元。該合并行為滿足企業重組特殊性稅務處理的其他條件且選擇特殊性稅務處理,原公司投資主體存續。當年年末國家發行的最長期限的國債利率為5%。問題:(1)合并過程中,乙公司將全部貨物轉移到甲公司,是否需要繳納增值稅?(2)合并過程中,乙公司將全部房產轉移到甲公司,是否需要繳納土地增值稅?(3)甲公司是否可以彌補乙公司的虧損?可以彌補多少?【答案】(1)資產重組過程中,通過合并、分立、出售、置換等方式,將全部或者部分實物資產以及與其相關聯的債權、負債和勞動力一并轉讓給其他單位和個人,其中涉及的貨物、不動產、土地使用權轉讓行為,不征收增值稅。(2)按照法律規定或者合同約定,兩個或兩個以上企業合并為一個企業,且原企業投資主體存續的,對原企業將房地產轉移、變更到合并后的企業,暫不征土地增值稅。(3)合并過程中股權支付金額=5800÷(5800+200)×100%=96.67%>85%,滿足企業重組特殊性稅務處理的條件,所以甲公司可以彌補乙公司的虧損??捎珊喜⑵髽I彌補的被合并企業虧損的限額=被合并企業凈資產公允價值×截至合并業務發生當年年末國家發行的最長期限的國債利率=(10000-4000)×5%=300(萬元)<500萬元,當年可以彌補300萬元。八、王先生以200萬元投資設立一家有限責任公司(A市),由于公司業務擴大,需要大量流動資金,但公司無法從金融機構取得貸款。2016年7月1日起王先生通過住房抵押以個人名義按年利率6.5%向銀行取得貸款500萬元,貸款期限為半年,取得貸款后,王先生全部交予有限責任公司使用。(

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