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文檔簡介
稅務師之涉稅服務實務題庫及答案(得分題)打印
單選題(共50題)1、(2018年)以下屬于應征收環境保護稅的項目是()。A.商業噪聲B.工業噪聲C.服務業噪聲D.生活噪聲【答案】B2、下列關于企業開具和使用發票的表述,正確的是()。A.開具增值稅普通發票后,如發生銷貨退回需開紅字發票的,不必收回原發票注明“作廢”字樣或取得對方有效證明B.收購單位和扣繳義務人支付個人款項時,由付款方向收款方開具發票C.向消費者個人零售小額商品或者提供零星服務的,銷售方可以自行決定是否需要逐筆開具發票D.支付機構銷售多用途卡取得的等值人民幣資金,可以向購卡人開具增值稅專用發票【答案】B3、保險企業發生與其經營活動有關的手續費及傭金支出,不超過當年全部保費收入扣除退保金等后余額的()(含本數)的部分,在計算應納稅所得額時準予扣除;超過部分,允許結轉以后年度扣除。A.18%B.15%C.8%D.5%【答案】A4、某房地產公司系增值稅一般納稅人,2020年6月銷售自己使用過5年的運輸用汽車,獲得含增值稅銷售額120640元,則此業務應納增值稅()元。A.2342.52B.2320C.528.89D.0【答案】A5、企業本年度發生的調整以前年度損益的事項,應通過“以前年度損益調整”科目核算,經過調整后,應將“以前年度損益調整”科目余額轉入()科目。A.本年利潤B.營業外支出C.遞延所得稅負債D.利潤分配——未分配利潤【答案】D6、()管理是基于稅務管理改革與信息技術運用相互結合和互相促進的過程,在稅務管理中廣泛地采用現代信息技術手段,從企業的實際情況出發,構建一套完善的稅務管理。A.EXCEL管理B.稅務信息化管理C.稅務師管理D.注冊會計師管理【答案】B7、居民個人在中國境外一個國家(地區)實際已經繳納的個人所得稅稅額,超過來源于該國家(地區)所得的抵免限額的,其超過部分不得在本納稅年度的應納稅額中抵免,但是可以在以后納稅年度來源于該國家(地區)所得的抵免限額的余額中補扣。補扣期限最長不得超過()年。A.2B.3C.5D.10【答案】C8、國家稅務總局決定暫停或者終止相互協商程序的,應當書面通知省稅務機關。負責特別納稅調整事項的主管稅務機關應當在收到書面通知后()內,向企業送達暫停或者終止相互協商程序的《稅務事項通知書》。A.10日B.10個工作日C.15日D.15個工作日【答案】D9、某企業為增值稅一般納稅人,將自產的貨物用于職工個人福利,賬務處理正確的是()。A.借:應付職工薪酬貸:庫存商品B.借:應付職工薪酬貸:庫存商品應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)C.借:應付職工薪酬貸:庫存商品應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)D.借:應付職工薪酬貸:主營業務收入應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)借:主營業務成本貸:庫存商品【答案】D10、關于追征納稅人未繳、少繳稅款的說法,正確的是()。A.因納稅人非主觀故意造成少繳稅款,一般情況下稅務機關追征期限為2年B.納稅人因計算錯誤造成少繳稅款,一般情況下稅務機關追征期限為3年,同時加收滯納金C.因稅務機關的責任,造成少繳稅款,稅務機關可以在5年內要求納稅人補繳稅款D.對騙稅行為,稅務機關可以在10年內追征納稅人所騙取的稅款【答案】B11、()培訓具有安全性、廣泛性、時效性、經濟性、便捷性的特點。A.線上培訓B.線下培訓C.參加協會的培訓D.參加事務所的培訓【答案】A12、(2019年)2019年度某企業購進房產繳納印花稅,下列會計核算中正確的是()。A.借:管理費用貸:銀行存款B.借:固定資產貸:銀行存款C.借:固定資產貸:應交稅費——應交印花稅D.借:稅金及附加貸:應交稅費——應交印花稅借:應交稅費——應交印花稅貸:銀行存款【答案】D13、省稅務機關根據信用積分和信用等級標準對管轄的涉稅專業服務機構進行信用等級評價,每年()前完成上一個評價周期信用等級評價工作。A.1月31日B.3月31日C.4月30日D.5月31日【答案】C14、在納稅檢查中,發現企業以前年度少計收益多計費用的情況時,應在()科目進行反映。A.借記“利潤分配——未分配利潤”B.借記“以前年度損益調整”C.貸記“以前年度損益調整”D.貸記“應交稅費——應交所得稅”【答案】C15、某稅務師2020年3月對企業2019年納稅審核時,發現企業在2019年12月份結轉完工產品成本時,多結轉成本20000元,進一步檢查出、入庫單等原始憑證時,確定該批產品已經在2020年3月出售了50%,則該企業的調整分錄是()。A.借:生產成本20000貸:庫存商品20000B.借:生產成本20000貸:主營業務成本10000庫存商品10000C.借:生產成本20000貸:以前年度損益調整10000庫存商品10000D.借:生產成本20000貸:利潤分配——未分配利潤20000【答案】B16、某一般納稅人2020年6月銷項稅額60萬元,進項稅額80萬元,5月末欠繳稅款30萬元尚未繳納,則6月份企業應做的會計分錄為()。A.借:應交稅費——未交增值稅20貸:應交稅費——應交增值稅(轉出多交增值稅)20B.借:應交稅費——應交增值稅(進項稅額)20貸:應交稅費——未交增值稅20C.借:應交稅費——未交增值稅10貸:應交稅費——應交增值稅(轉出多交增值稅)10D.借:應交稅費——應交增值稅(進項稅額)20(紅字)貸:應交稅費——未交增值稅20(紅字)【答案】D17、涉稅專業服務機構及其從事涉稅服務人員存在《涉稅專業服務監管辦法(試行)》所列情形,稅務機關需要采取約談方式的,應當由()名以上稅務人員同時在場進行約談。A.2B.3C.5D.7【答案】A18、納稅人不能按照稅法規定的納稅期限繳納稅款,(),不足以繳納稅款的,可申請延期納稅。A.當期銀行存款在扣除應付職工工資、社會保險費后B.當期貨幣資金在扣除應付職工工資、社會保險費后C.當期貨幣資金在扣除銀行存款及各項上交款項后D.當期貨幣資金在扣除應付職工工資和應計提的公益金、公積金以后【答案】B19、下列關于個人所得稅專項附加扣除期限或時間的表述中,符合稅法規定的是()。A.住房貸款利息,扣除期限最長不得超過120個月B.同一學歷繼續教育,扣除期限最長不得超過24個月C.大病醫療,扣除時間為醫療保障信息系統記錄的醫藥費用實際支出的次年D.技能人員職業資格繼續教育,扣除時間為取得相關證書的當年【答案】D20、下列涉及的應稅消費品中需要繳納消費稅的是()。A.某4S店購入的用于出售的價格為156萬元的小汽車B.某煙草批發商將卷煙賣給外省的煙草批發商C.某金店進口的金銀首飾D.委托加工收回的高檔化妝品直接出售【答案】A21、下列關于個人所得稅專項附加扣除時限的表述中,符合稅法規定的是()。A.住房貸款利息,扣除時限最長不得超過180個月B.同一學歷繼續教育,扣除時限最長不得超過48個月C.專業技術人員職業資格繼續教育,扣除時間為取得相關證書的次年D.子女教育,扣除時間為子女滿3周歲當月至全日制學歷教育結束的次月【答案】B22、某公司2019年開具增值稅專用發票取得收入1600萬元。收入對應的銷售成本為1140萬元,期間費用、稅金及附加為57萬元,營業外支出90(其中85萬元是通過公益性組織對目標脫貧地區的扶貧捐贈)。該公司在企業所得稅前可以扣除的捐贈支出為()萬元。A.85B.37.56C.38.16D.10.2【答案】A23、(2018年)以下屬于應征收環境保護稅的項目是()。A.商業噪聲B.工業噪聲C.服務業噪聲D.生活噪聲【答案】B24、某小規模納稅人在2021年第二季度銷售貨物,開具普通發票,注明價款900000元,當月購入貨物500000元,當月增值稅賬務處理正確的是()A.借:銀行存款900000貸:主營業務收入900000B.借:銀行存款900000貸:主營業務收入891089.11應交稅費——未交增值稅8910.89C.借:銀行存款900000貸:主營業務收入891089.11應交稅費——應交增值稅8910.89D.借:銀行存款900000貸:主營業務收入873786.41應交稅費——應交增值稅26213.59【答案】C25、實行定期定額征收方式的個體工商戶需要停業的,應當在停業前向主管稅務機關辦理停業報告,納稅人停業期不得超過()。A.6個月B.1年C.2年D.3個月【答案】B26、被投資單位發生個人股東變動或者個人股東所持股權變動的,扣繳義務人應當在()向主管稅務機關報送含有股東變動信息的《個人所得稅基礎信息表(A表)》及股東變更情況說明。A.10日內B.15日內C.次月10日內D.次月15日內【答案】D27、某上市公司2019年以5000萬元購得一處高檔會所,然后加以改建,支出300萬元在后院新建一處露天泳池,支出500萬元新增中央空調系統,拆除200萬元的照明設施,再支付500萬元安裝智能照明和樓宇聲控系統,會所于2019年底改建完畢并對外營業。當地規定計算房產余值扣除比例為30%,2020年該會所應繳納房產稅()萬元。A.42B.48.72C.50.4D.54.6【答案】B28、下列關于資源稅稅收優惠政策的說法中,錯誤的是()。A.煤炭開采企業因安全生產需要抽采的煤成(層)氣,免征資源稅B.從衰竭期礦山開采的礦產品,減征30%資源稅C.從低豐度油氣田開采的原油、天然氣,減征30%資源稅D.高含硫天然氣、三次采油和從深水油氣田開采的原油、天然氣,減征30%資源稅【答案】C29、下列關于稅務行政復議證據的表述中,錯誤的是()。A.在行政復議中,申請人負有舉證責任B.在行政復議過程中,被申請人不得自行向申請人和其他有關組織或者個人收集證據C.調查取證時,行政復議工作人員不得少于2人,并應當向當事人和有關人員出示證件D.以竊聽等手段獲取侵害他人合法權益的證據材料不得作為定案依據【答案】A30、下列土地中,免征城鎮土地使用稅的是()。A.企業廠區內公共綠化用地B.公園內附設照相館使用的土地C.生產企業使用海關部門的免稅土地D.公安部門無償使用鐵路企業的應稅土地【答案】D31、保定某幼兒輔導培訓公司適用增值稅加計抵減政策,2019年12月份發生的銷項稅額為17萬元,進項稅額為4萬元,全部屬于允許抵扣的進項稅額,上期無期末留抵稅額。則該公司12月份應繳納的增值稅為()萬元。A.16.4B.12.6C.12.4D.17【答案】C32、納稅人的子女接受全日制學歷教育的相關支出,按照每個子女每月()元的標準定額扣除。A.500B.800C.1000D.1200【答案】C33、2019年12月1日,稅務師受托對某企業2019年進行納稅審查,發現該企業當年11月將在建工程領用的原材料50000元計入生產成本,經核實11月末材料結存成本為20000元,在產品結存成本為330000元,產成品結存成本為120000元,銷售成本發生額為800000元,則稅務師采用“按比例分攤法”進行分攤,相應的調整分錄是()。A.借:在建工程58000貸:庫存商品6522主營業務成本43478應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)8000B.借:在建工程58000貸:原材料1250生產成本12870庫存商品4680主營業務成本31200應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)8000C.借:在建工程58000貸:主營業務成本50000應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)8000D.借:在建工程50000貸:生產成本13200庫存商品4800主營業務成本32000【答案】D34、關于稅務師的職業道德,錯誤的是()。A.未經委托人同意,涉稅服務人員不得將委托人所托事務轉托他人辦理B.稅務師對執業中知悉的委托人的商業秘密,負有保密義務C.委托人提供不實資料的,稅務師應當終止提供涉稅服務D.稅務師與委托人有利害關系的,無需回避【答案】D35、某商廈與某珠寶行簽訂合同約定,將一珠寶柜臺出租給珠寶行,租期2019.7.1-2019.12.31,共6個月,月不含稅租金10萬元,于2019年12月31日一次性付清租金60萬元(不含稅)。對于該業務,該商廈2019年8月應進行的會計處理是()。A.不做任何賬務處理B.借:應收賬款109000貸:主營業務收入100000應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)9000C.借:應收賬款109000貸:主營業務收入100000應交稅費——待轉銷項稅額9000D.借:應收賬款100000貸:主營業務收入100000【答案】C36、某摩托車廠由于經營業務量較大,稅務機關核定其增值稅納稅期限為15日,2020年2月17日,經過計算得出上半月應繳納增值稅稅額為50萬元,企業實際在18日將上述稅款繳納給當地主管稅務機關,則實際繳納稅款的會計分錄是()。A.借:應交稅費——應交增值稅(轉出未交增值稅)500000貸:應交稅費——未交增值稅500000B.借:應交稅費——未交增值稅500000貸:銀行存款500000C.借:應交稅費——應交增值稅(已交稅金)500000貸:應交稅費——未交增值稅500000D.借:應交稅費——應交增值稅(已交稅金)500000貸:銀行存款500000【答案】D37、某餐飲企業屬于增值稅進項稅加計抵減企業。2020年5月該企業提供餐飲服務取得不含增值稅銷售額600萬元,當期準予抵扣的進項稅30萬元,則該企業當期應納增值稅()萬元。A.0.5B.1.5C.3D.6【答案】B38、小規模納稅人的下列應稅行為中,只能適用5%征收率的是()。A.提供勞務派遣服務B.提供人力資源外包服務C.提供建筑服務D.銷售其2016年5月1日之后取得的不動產【答案】D39、下列關于環境保護稅納稅人和征稅范圍的說法,錯誤的是()。A.在中華人民共和國領域,直接向環境排放應稅污染物的企業事業單位和其他生產經營者為環境保護稅的納稅人,應當依照規定繳納環境保護稅B.依法設立的城鄉污水集中處理、生活垃圾集中處理場所超過國家和地方規定的排放標準向環境排放應稅污染物的,應當繳納環境保護稅C.建筑工地產生的建筑噪音,應該繳納環境保護稅D.企業事業單位和其他生產經營者貯存或者處置固體廢物不符合國家和地方環境保護標準的,應當繳納環境保護稅【答案】C40、下列關于稅務師代理個體工商戶記賬操作規范的表述錯誤的是()。A.代理制作原始憑證B.代理制作記賬憑證C.代為編制會計賬簿和會計報表D.代理納稅申報和納稅審核【答案】A41、2021年3月某企業當期免抵稅額80000元;應退稅額為10000元。其中正確的會計處理為()。A.借:應收出口退稅款——增值稅10000貸:應交稅費——應交增值稅(出口退稅)10000B.借:應收出口退稅款——增值稅10000應交稅費——應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額)80000貸:應交稅費——應交增值稅(出口退稅)90000C.借:應交稅費——未交增值稅10000貸:應交稅費——應交增值稅(轉出多交增值稅10000D.借:營業外收入——政府補助10000貸:應交稅費——應交增值稅(出口退稅)10000【答案】B42、根據2021年3月中共中央辦公廳、國務院辦公廳印發的《關于進一步深化稅收征管改革的意見》,()年基本實現法人稅費信息“一戶式”、自然人稅費信息“一人式”智能歸集。A.2022年B.2023年C.2024年D.2025年【答案】A43、下列污染物中,不屬于環境保護稅征稅對象的是()。A.大氣污染物B.工業噪聲污染C.水污染物D.光污染【答案】D44、企業為增值稅一般納稅人,2020年6月可以抵扣的進項稅額為40萬元、銷項稅額為70萬元,已經預繳增值稅20萬元,則月末企業的會計處理應為()。A.借:應交稅費——應交增值稅(轉出未交增值稅)10貸:應交稅費——未交增值稅10B.借:應交稅費——應交增值稅(轉出未交增值稅)20貸:應交稅費——預交增值稅20C.借:應交稅費——應交增值稅(轉出未交增值稅)10貸:應交稅費——已交稅金10D.借:應交稅費——預交增值稅20貸:應交稅費——應交增值稅(轉出多交增值稅)20【答案】A45、某增值稅一般納稅人2020年4月3日購入一棟專門用于免稅A產品技術開發的研發大樓并于當月投入使用,取得增值稅專用發票注明價款3000萬元、稅額270萬元,因專用于免稅項目,該納稅人未進行用途確認,未抵扣進項稅額。該研發大樓預計使用20年,預計凈殘值為零,采用直線法計提折舊。2021年4月30日,該企業轉型將上述研發大樓用于研發應稅商品(B商品)。則關于此項業務的說法中,正確的是()。A.可以抵扣增值稅進項稅額256.5萬元B.可以抵扣增值稅進項稅額270萬元C.可以抵扣增值稅進項稅額153.9萬元D.不得抵扣進項稅額【答案】A46、(2017年)下列選項所涉及的證照全部應繳納印花稅的是()。A.商標注冊證、衛生許可證、土地使用證、營運許可證B.房屋產權證、工商營業執照、稅務登記證、營運許可證C.房屋產權證、工商營業執照、商標注冊證、專利證、土地使用證D.土地使用證、專利證、特殊行業經營許可證、房屋產權證【答案】C47、從事生產、經營的納稅人應當自開立基本存款賬戶或者其他存款賬戶之日起()內,向主管稅務機關報告其全部賬戶賬號;賬戶賬號發生變化的,應當自發生變化之日起()內,向主管稅務機關報告。A.7日;15日B.15日;15日C.15日;30日D.30日;30日【答案】B48、某企業2020年2月銷項稅額50萬元,進項稅額70萬元,1月末欠繳增值稅稅款15萬元,則2月份,企業應做的會計分錄是()。A.借:應交稅費——未交增值稅150000貸:應交稅費——應交增值稅(轉出多交增值稅)150000B.借:應交稅費——應交增值稅(進項稅額)-150000貸:應交稅費——未交增值稅-150000C.借:應交稅費——未交增值稅200000貸:應交稅費——應交增值稅(轉出多交增值稅)200000D.借:應交稅費——應交增值稅(進項稅額)-200000貸:應交稅費——未交增值稅-200000【答案】B49、某汽車廠與某大型設備經銷公司簽訂合同,購買價值3000萬元的生產設備,為此與工商銀行簽訂了2000萬元的借款合同。后因資金緊張購銷合同作廢,改簽融資租賃合同,租賃費2800萬元。根據上述情況,汽車廠一共應納印花稅()元。A.10200B.38000C.7000D.11400【答案】D50、“五證合一、一照一碼”是指企業進行登記后,由市場監督管理部門核發一個加載法人和其他組織()營業執照的登記制度。A.組織機構代碼B.統一社會信用代碼C.納稅人識別號D.社會保險代碼【答案】B多選題(共20題)1、下列關于個人獨資企業和合伙企業投資者個人所得稅的計稅規定的表述中,正確的有()。A.投資者的工資不得在稅前扣除B.企業生產經營和投資者及其家庭生活共用的固定資產,難以劃分的,所提折舊不允許稅前扣除C.企業每一納稅年度發生的廣告和業務宣傳費不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,可據實扣除D.企業計提的除壞賬準備以外的各種準備金不得扣除E.投資者及其家庭發生的生活費用不允許在稅前扣除【答案】AC2、(2016年)下列關于稅務師對印花稅計稅依據的審核,錯誤的有()。A.合同簽訂時無法確定金額的,先定額貼花,待金額確定后再補貼印花稅B.按金額比例計稅的應稅憑證,只載明數量未注明金額,應按合同所載購、銷數量,依照國家牌價或市場價格計算應納稅額C.已稅合同修改后增加金額的,按增加部分計算補稅,減少金額的,按減少部分退稅D.以外幣計價的應稅合同,按合同書立當日國家外匯管理局公布的外匯牌價折合人民幣計稅E.技術開發合同,按合同所載價款、報酬、使用費的合計金額計稅【答案】C3、領取營業執照后未開展經營活動,申請注銷登記前未發生債權債務或已將債權債務清算完成的有限責任公司、非公司企業法人、個人獨資企業、合伙企業,符合下列()的,可免予到稅務機關辦理稅務注銷,直接向市場監管部門申請辦理注銷登記。A.未辦理過涉稅事宜的B.辦理過涉稅事宜,雖領用發票但未開具發票的C.辦理過涉稅事宜,但未發生過納稅義務的D.辦理過涉稅事宜但未領用發票、無欠稅(滯納金)及罰款的E.辦理過涉稅事宜,無欠稅的【答案】AD4、納稅人申報繳納增值稅,以1個季度為納稅期限的有()。A.一般納稅人B.小規模納稅人C.銀行D.保險公司E.財務公司【答案】BC5、疫情期間,()免征增值稅。A.公共交通運輸服務B.生活服務C.疫情防控重點保障物資運輸收入D.居民必需生活物資快遞收派服務收入E.防護用品生產企業【答案】ABCD6、(2017年真題)下列納稅人應作為納稅評估重點分析對象的有()。A.稅務稽查中未發現問題的納稅人B.重點稅源戶C.納稅信用等級低下的納稅人D.辦理延期納稅申報的納稅人E.稅負異常變化的納稅人【答案】BC7、下列關于房產稅納稅人的表述中,錯誤的有()。A.產權出典的,由出典人繳納房產稅B.產權所有人不在房產所在地的,由房產代管人或者使用人繳納房產稅C.無租使用其他單位房產的應稅單位和個人,依照房產余值代為繳納房產稅D.對出租房產,租賃雙方簽訂的租賃合同約定有免收租金期限的,免收租金期間由產權所有人按照房產余值繳納房產稅E.房地產開發企業建造的商品房,在出售前,一律不征收房產稅【答案】A8、下列各項中,應依照房產余值繳納房產稅的有()。A.融資租賃的房產B.產權出典的房產C.無租使用其他單位的房產D.用于自營的居民住宅區內業主共有的經營性房產E.將房產投資到聯營企業,收取固定利潤【答案】ABCD9、下列情形應做注銷稅務登記的有()。A.納稅人發生解散、破產、撤銷的B.納稅人發生改變名稱的C.納稅人改變注冊資金的D.納稅人被工商行政管理機關吊銷營業執照的E.納稅人因住所、經營地點或產權關系變更而涉及改變主管稅務機關的【答案】AD10、納稅人收取款項但未發生銷售行為,應使用“未發生銷售行為的不征稅項目”編碼開具的發票有()。A.預付卡銷售和充值B.銷售自行開發的房地產項目預收款C.ETC預付費客戶選擇在充值后索取發票的D.銷售工期超過12個月的飛機的預收款E.代理進口免稅貨物貨款【答案】ABC11、稅務師事務所有下列()行為,情節嚴重的,由省稅務機關宣布《稅務師事務所行政登記證書》無效,提請工商部門吊銷其營業執照。A.違反稅收法律、行政法規,造成委托人未繳或者少繳稅款,按照《稅收征管法》及其實施細則相關規定被處罰的B.未按涉稅專業服務相關業務規范執業,出具虛假意見的C.采取隱瞞、欺詐、賄賂、串通、回扣等不正當競爭手段承攬業務,損害委托人或他人利益的D.利用服務之便,牟取不正當利益的E.拒不配合稅務機關檢查、調查的【答案】ABCD12、某稅務師事務所2020年3月對某企業2019年度納稅情況審查中發現企業管理部門多提折舊100000元,財務報表已經報出,則應進行的調賬分錄有()。A.借:累計折舊100000貸:以前年度損益調整100000B.借:以前年度損益調整25000貸:應交稅費—應交所得稅25000C.借:所得稅費用25000貸:應交稅費-應交所得稅25000D.借:以前年度損益調整75000貸:利潤分配—未分配利潤75000E.借:本年利潤25000貸:所得稅費用25000【答案】ABD13、關于增值稅銷售收入確認的說法,正確的有()。A.分期收款結算方式下,貨物發出時確認銷售B.將銷售代銷貨物的銷售金額并入應稅銷售額C.以舊換新方式銷售貨物時,一律按實際收到貨款確認應稅銷售額D.外匯結算銷售額人民幣折合率可選擇當天或當月1日外匯牌價E:采取還本銷售方式,可從應稅銷售額中減除還本支出【答案】BD14、增值稅納稅人發生的下列應稅項目可以免征增值稅的有()。A.養老機構提供的養老服務B.個人轉讓著作權C.個人銷售非自建經營用房D.醫療機構提供的醫療服務E.從事學歷教育的學校提供的教育服務【答案】ABD15、納稅人的下列行為中,應同時征收增值稅和消費稅的有()。A.將自產高檔香水精用于連續生產普通護手霜B.進口金銀首飾C.批發銷售卷煙D.將自產高檔化妝品用于抵償債務E.將自產素板用于繼續生產高檔實木地板【答案】CD16、稅務機關對下列企業處罰正確的有()。A.某公司虛開發票8000元,稅務機關對其罰款2萬元B.某公司虛開發票20000元,稅務機關對其處罰20萬元C.某公司偽造發票,由稅務機關沒收違法所得,沒收、銷毀作案工具和非法物品,并處3萬元罰款D.某公司偽造發票監制章,由稅務機關沒收違法所得,沒收、銷毀作案工具和非法物品,并處10萬元罰款E.某公司非法制造發票防偽專用品,由稅務機關沒收違法所得,沒收、銷毀作案工具和非法物品,并處5000元罰款【答案】ABC17、2019年度居民個人綜合所得(無境外所得)在平時已依法預扣預繳個人所得稅款的,年終無須辦理年度匯算的情形有()。A.納稅人年度匯算需要補稅金額不超過600元的B.納稅人年度匯算需要補稅但年度綜合所得收入不超過12萬元的C.納稅人年度匯算需要補稅金額不超過400元的D.納稅人不申請年度匯算退稅的E.納稅人已預繳稅款與年度應納稅額一致的【答案】BCD18、稅務師在提供涉稅專業服務中,不能有()行為。A.執業期滿后半年內,買賣委托人的股票B.索取.收受委托合同約定以外的酬金C.謀取其他不正當的利益D.允許他人以本人名義執業E.向稅務機關工作人員行賄或指使.誘導委托人行賄【答案】BCD19、鑒證證據類型包括()。A.書證B.物證C.視聽資料D.主觀推斷E.當事人的陳述【答案】ABC20、以下屬于涉稅鑒證業務范圍的有()。A.土地增值稅清算鑒證B.企業資產損失稅前扣除鑒證C.企業注銷登記鑒證D.涉稅交易事項鑒證E.企業并購重組稅收策劃業務【答案】ABCD大題(共10題)一、2019年A企業在年度決算報表編制前,委托稅務師事務所進行所得稅匯算清繳的審核。稅務師發現情況如下:(1)當年4月收到從其投資的境內居民企業B公司分回的投資收益5萬元,A企業認為該項屬于免稅項目。(2)當年1月4日,購買了上市公司C企業的流通股股票,6月10日,收到C企業發放的現金股利2萬元,A企業認為該項屬于免稅項目。(3)將對D企業的一項長期股權投資對外出售,取得了處置收益30萬元,并計入了“投資收益”科目,A企業認為該項也屬于免稅項目。問題:請判斷A企業上述做法是否正確,并說明理由。【答案】二、某市汽車銷售有限公司,于2019年5月設立,為集整車和配件銷售、維修、信息服務于一體的4S店,系增值稅一般納稅人。稅務師2020年2月對該企業2019年度納稅情況進行審核時發現:(1)“主營業務收入”科目貸方發生額合計11300萬元。其中汽車及配件銷售收入10200萬元,修理業務收入1100萬元。會計處理:借:銀行存款12769萬元貸:主營業務收入11300萬元應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)1469萬元(2)“其他業務收入”科目貸方發生額合計652.8萬元。其中576.3萬元為汽車維修的服務費,56.5萬元為銷售下腳料收入,20萬元為閑置場地出租收入。會計處理:借:銀行存款652.8萬元貸:其他業務收入——服務費576.3萬元——下腳料56.5萬元——租賃費20萬元(3)“營業外收入”科目貸方發生額為23.5萬元,為取得的財政撥款收入。(4)“投資收益”科目貸方發生額85萬元,系從投資的非上市高新技術企業稅后分回的投資收益。【答案】(1)汽車維修服務費應計算銷項稅額=576.3÷(1+13%)×13%=66.3(萬元)銷售下腳料及出租閑置場地取得收入應計算銷項稅額=56.5÷(1+13%)×13%+20÷(1+9%)×9%=8.15(萬元)應補增值稅=66.3+8.15=74.45(萬元)應補城市維護建設稅及教育費附加=74.45×(7%+3%)=7.45(萬元)。(2)2019年度會計利潤=11300+(576.3-66.3)+56.5÷(1+13%)+20÷(1+9%)+23.5+85-8000-1000-400-210-12-(120+7.45)=2237.40(萬元)2019年度的應納稅所得額:財政撥款為不征稅收入,納稅調減23.5萬元;投資收益為免稅收入,納稅調減85萬元;銷售(營業)收入=11300+(576.3-66.3)+56.5÷(1+13%)+20÷(1+9%)=11878.35(萬元),廣告費及業務宣傳費的稅前扣除限額=11878.35×15%=1781.75(萬元)>實際發生額840萬元,無須納稅調整;業務招待費稅前扣除限額1=11878.35×5‰=59.39(萬元)<稅前扣除限額2=120×60%=72(萬元),納稅調增=120-59.39=60.61(萬元);利息支出稅前扣除限額=4200×6%×6/12=126(萬元)<實際發生額210萬元,納稅調增=210-126=84(萬元);違章罰款不得稅前扣除,納稅調增2萬元;職工福利費稅前扣除限額=1000×14%=140(萬元)<實際發生額150萬元,納稅調增=150-140=10(萬元);職工教育經費稅前扣除限額=1000×8%=80(萬元)>實際發生額50萬元,無須納稅調整;工會經費稅前扣除限額=1000×2%=20(萬元)<實際發生額22萬元,納稅調增=22-20=2(萬元)。2019年度的應納稅所得額=2237.40-23.5-85+60.61+84+2+10+2=2287.51(萬元)2019年度的應納稅額=2287.51×25%=571.88(萬元)。三、甲煙絲生產企業為增值稅一般納稅人。2019年12月,甲企業從乙企業(增值稅一般納稅人)收購一批晾曬煙葉,增值稅專用發票注明金額100萬元。甲企業直接將該批煙葉移送給丙企業(增值稅一般納稅人),委托丙企業加工成煙絲。丙企業提供輔助材料金額10萬元、收取加工費20萬元,丙企業已開具增值稅專用發票并代收代繳了消費稅。丙企業同類煙絲銷售價格為5萬元/噸。甲企業于當月收回煙絲35噸,對外銷售30%,取得不含稅銷售價款70萬元;剩余70%用于生產卷煙。問題:(1)甲企業委托丙企業生產煙絲,分別涉及哪些增值稅處理?(2)甲企業委托丙企業生產煙絲,消費稅該如何處理?(3)甲企業將收回的煙絲銷售和用于生產卷煙,消費稅該如何處理?【答案】四、(1)基本情況:甲市區內某股份有限公司,系增值稅一般納稅人,并實行防偽稅控系統管理,主要從事高檔防盜門的生產和銷售業務,其會計核算健全,生產經營良好。稅務師于2020年4月15日受托審核該公司2019年全年的納稅情況,該企業2019年已結帳。(2)審核資料:①7月8日,第10號憑證:公司將自產貨物用于贈送關聯企業,同類產品不含稅售價為120000元,成本為70000元,企業賬務處理為:借:營業外支出70000貸:庫存商品70000②12月13日,第18號憑證,本月對一倉庫進行改擴建,支出金額為10萬元,該倉庫原值18萬元,尚未提足折舊,該倉庫在2020年1月4日完成驗收,企業賬務處理為:借:管理費用100000貸:銀行存款100000③該公司2019年6月與附近一商場簽訂了一份租賃合同,合同約定該公司將其購置多年,暫不使用的倉庫租給商場儲放貨物,租期為半年(當年7月-12月),合同注明含稅租金2萬元,合同約定商場應于當年12月31日支付租金,當年租金未收到,公司未做賬務處理;④審核“其他應付款”賬戶,有貸方余額3.8萬元,經核實,其中含非應稅消費品出租的包裝物押金2.26萬元,該押金已逾期;⑤審核“管理費用”賬戶,其中記載有如下事項:A.為開發新產品發生技術開發費40萬元B.向其他企業支付的管理費用10萬元【答案】(1)存在影響納稅的問題及賬務調整分錄:①自產貨物用于贈送,屬于增值稅中的視同銷售行為,應計算繳納增值稅,因此,此業務應當補計增值稅銷項稅額、相應的城建稅及教育費附加。由于這是非公益性捐贈,應全額調增應納稅所得額70000元,應補計增值稅銷項稅額=120000×13%=15600(元),調賬會計分錄:借:以前年度損益調整15600貸:應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)15600調增視同銷售所得=120000-70000=50000(元)。②根據會計準則規定,對于未提足折舊的固定資產的改擴建支出,應先轉入在建工程核算。調賬會計分錄:借:在建工程100000貸:以前年度損益調整100000應當調增應納稅所得額100000元。③企業租賃倉庫應該確認收入,并調增應納稅所得額。應確認的租金收入=20000÷(1+5%)=19047.62(元),應納增值稅=20000÷(1+5%)×5%=952.38(元)借:其他應收款20000貸:以前年度損益調整19047.62應交稅費——簡易計稅952.38五、某自營出口生產企業是增值稅一般納稅人,出口貨物的征稅率為13%,退稅率為9%。2019年5月購進原材料一批,取得的增值稅專用發票注明的價款200萬元,增值稅26萬元,貨已入庫。上期期末留抵稅額3萬元。當月內銷貨物銷售額100萬元,銷項稅額13萬元。本月出口貨物銷售額折合人民幣200萬元。要求:計算應退稅額并編制相關會計分錄。【答案】六、(2018年)2018年4月10日,A縣稅務局制作對甲公司補繳稅款和滯納金的稅務處理決定書和處以少繳納稅款1倍的行政處罰決定書,上述文書于4月13日送達甲公司并由甲公司簽收,甲公司對A縣稅務局的處理決定和處罰決定有異議,擬提起稅務行政復議,請逐一回答如下問題。問題(1)擬提供納稅擔保后對應補繳的稅款和滯納金提請復議,納稅擔保人資格應由誰確認?提請復議的60天時限應該從哪一天開始計算?(2)對于罰款決定提請復議是否需要提供納稅擔保?可否不經過復議直接提起行政訴訟?(3)如果復議申請被稅務機關受理,復議機關應在多少日作出復議決定?什么情況下可以延期?最長可以延多少天?(4)如果甲公司對復議決定不服但未在規定時限內起訴,同時又拒絕履行復議決定,可能的后果是什么?【答案】(1)納稅擔保人資格應由作出具體行政行為的稅務機關確認;提請復議的60天時限應從所提供的擔保得到作出具體行政行為的稅務機關確認之日開始計算。(2)對于罰款決定提請復議不需要提供納稅擔保,可以不經過復議直接提起行政訴訟。(3)行政復議機關應當自受理申請之日起60日內作出行政復議決定。情況復雜,不能在規定期限內作出行政復議決定的,經行政復議機關負責人批準,可以適當延期,并告知申請人和被申請人;但是延期不得超過30日。(4)可能的后果:被強制執行①維持具體行政行為的行政復議決定,由作出具體行政行為的稅務機關依法強制執行,或者申請人民法院強制執行;②變更具體行政行為的行政復議決定,由行政復議機關依法強制執行,或者申請人民法院強制執行。七、甲公司2019年有關股權投資的情況如下:(1)甲公司持有A公司30%的股權,按照權益法核算,當年會計賬簿中就此項投資確認投資收益450萬元。當年A公司實際宣告分派現金股利1200萬元,甲公司按照持股比例確認“應收股利”360萬元。(2)甲公司持有未上市的B公司40%的股權,此部分股權投資成本為2300萬元,當年撤回其在B公司的全部股權投資,取得轉讓收入3000萬元,撤資時B公司的累計未分配利潤和累計盈余公積為1000萬元。(3)甲公司持有C公司30%的股權,按照權益法核算,當年將持有的C公司股權全部轉讓,取得轉讓收入3800萬元,此部分股權投資成本為3000萬元,轉讓股權時C公司的累計未分配利潤和累計盈余公積為900萬元。(4)甲公司投資的D企業當年發生經營虧損,甲公司按權益法核算其應分擔的金額為200萬元,確認投資損失。要求:根據上述資料,回答下列問題:(1)根據資料(1)的表述提出納稅調整意見并說明理由。(2)計算資料(2)的投資資產轉讓所得并說明理由。(3)計算資料(3)的股權轉讓所得并說明理由。(4)根據資料(4)的表述提出納稅調整意見并說明理由。【答案】(1)根據企業所得稅法規定,股息、紅利等權益性投資收益,應以被投資企業股東會或股東大會作出利潤分配或轉股決定的日期,確認收入的實現。所以稅法上應確認對A公司的投資收益360萬元,會計上確認投資收益450萬元,應調減應納稅所得額90萬元。此外,符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性收益屬于免稅收入,故還應調減應納稅所得額360萬元。(2)投資企業從被投資企業撤回或減少投資,其取得的資產中,相當于初始出資的部分,應確認為投資收回;相當于被投資企業累計未分配利潤和累計盈余公積按減少實收資本比例計算的部分,應確認為股息所得;其余部分確認為投資資產轉讓所得。因此,甲公司撤回其在B公司的股權投資,相當于B公司累計未分配利潤和累計盈余公積的金額為400(1000×40%)萬元,應確認為股息所得,免征企業所得稅;撤資時應確認的投資資產轉讓所得=3000-2300-1000×40%=3
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