




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
4.6整理和復習表內除法〔二〕用7、8、9的乘法口訣求商解決簡單的實際問題用7、8的乘法口訣求商用9的乘法口訣求商解決有關平均分的問題的方法1.用7、8、9的乘法口訣求商想:除數×〔〕=被除數,再根據乘法口訣計算得出商。56÷8=〔〕(
)八五十六7七1.用7、8、9的乘法口訣求商1÷12÷23÷34÷45÷52÷14÷26÷38÷43÷16÷29÷34÷18÷25÷110÷26÷112÷27÷114÷28÷116÷29÷118÷212÷315÷318÷321÷324÷327÷316÷420÷424÷428÷432÷436÷412÷420÷525÷530÷535÷540÷545÷515÷524÷630÷636÷642÷648÷654÷618÷628÷735÷742÷749÷756÷763÷721÷732÷840÷848÷856÷864÷872÷824÷836÷945÷954÷963÷972÷981÷927÷910÷512÷614÷716÷818÷96÷67÷78÷89÷92.解決問題求一個數里有幾個幾。把一個數平均分成幾份,求每份是多少。除法計算。〔1〕30元錢一共可以買多少盒冰激凌?30÷5=6〔盒〕答:30元錢一共可以買6盒冰激凌。〔2〕12元買了4瓶同樣的飲料,一瓶多少錢?12÷4=3〔元〕答:一瓶3元。〔3〕你還能提出其他用乘法或除法解決的問題并解答嗎?買兩個冰激凌的錢,可以買多少根雪糕?5×2=10〔元〕答:可以買5根雪糕。10÷2=5〔根〕四九()4×()=3636÷()=4五()四十5×()=4040÷()=588八三十六99填一填。選一選,填一填。345242165848÷9=÷=7×3=8×=45568213482454÷936÷948÷627÷335÷58×68÷88÷212÷214÷242+66÷624÷345÷5
連一連。〔〕里最大能填幾?6×〔〕<357×〔〕<308×〔〕<50〔〕×5<27〔〕×3<25〔〕×4<25568456
把表格填寫完整。被除數1840282416除數954商97642844436
每瓶果汁多少錢?27÷9=3〔元〕答:每瓶果汁3元。〔1〕坐大船需要幾只?24÷4=6〔只〕答:坐大船需要6只。24人〔2〕坐小船需要幾只?24÷3=8〔只〕答:坐小船需要8只。24人〔1〕用64元可以買多少個布娃娃?64÷8=8〔個〕答:可以買
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 語音增強與降噪-洞察闡釋
- 餐廳破產清算后資產重組及經營權轉讓協議
- 線控插座采購與遠程控制技術合同
- 車位經營權及廣告使用權轉讓合同
- 文化創意產業園區廠房出租及知識產權保護協議
- 荒漠野生植物生態修復-洞察闡釋
- 車貸貸款逾期罰息及還款期限合同
- 跨界合作活動策劃與推廣合同
- 多模型協同部署-洞察闡釋
- 高效解決夫妻財產分配及子女監護問題的離婚協議范本
- 23秋國家開放大學《漢語基礎》期末大作業(課程論文)參考答案
- 高壓氧治療注意事項及操作規范指南
- 職業中等專業學校新能源汽車運用與維修專業人才培養方案
- 圓錐式破碎機施工方案
- 中職英語技能大賽模擬試題(一)
- 自來水廠調試方案
- 高速鐵路-軌道控制網CPIII測量課件
- 全過程造價咨詢投資控制目標承諾及保證措施
- 第七版外科護理學-骨折病人的護理課件
- 三級醫院危重癥和疑難復雜疾病目
- 分數的加法和減法教材分析課件
評論
0/150
提交評論