2017年稅務師考試《稅法一》真題精選_第1頁
2017年稅務師考試《稅法一》真題精選_第2頁
2017年稅務師考試《稅法一》真題精選_第3頁
2017年稅務師考試《稅法一》真題精選_第4頁
2017年稅務師考試《稅法一》真題精選_第5頁
已閱讀5頁,還剩42頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

2017年稅務師考試《稅法一》真題精選卷面總分:69分答題時間:240分鐘試卷題量:69題練習次數:9次

單選題(共57題,共57分)

1.下列關于稅收法律關系特點的說法中,錯誤的是()。

A.具有財產所有權或支配權單向轉移的性質

B.主體的一方只能是國家

C.權利義務關系具有不對等性

D.稅收法律關系的變更以主體雙方意思表示一致為要件

正確答案:D

您的答案:

本題解析:稅收法律關系的成立、變更、消滅不以主體雙方意思表示一致為要件。

2.企業取得的下列收入,不征收增值稅的是()。

A.存款利息

B.房屋租賃費

C.供電企業收取的并網服務費

D.電力公司向發電企業收取的過網費

正確答案:A

您的答案:

本題解析:選項A:存款利息不征收增值稅。選項BCD均屬于增值稅的征稅范圍。

3.關于單用途商業預付卡增值稅的規定,下列說法正確的是()。

A.售卡方可以向購卡人開具增值稅專用發票

B.售卡方在銷售單用途卡時,取得預收資金需繳納增值稅

C.持卡人使用單用途卡購買貨物時,貨物的銷售方不繳納增值稅

D.售卡方因發行單用途卡并辦理相關資金收付結算業務時,取得的手續費應按規定繳納增值稅

正確答案:D

您的答案:

本題解析:選項A:售卡方銷售單用途卡時,可以按照規定向購卡人開具增值稅普通發票,不得開具增值稅專用發票;

選項B:售卡方銷售單用途卡,或者接受單用途卡持卡人充值取得的預收資金,不繳納增值稅;

選項C:持卡人使用單用途卡購買貨物或服務時,貨物或者服務的銷售方應按照現行規定繳納增值稅,且不得向持卡人開具增值稅發票。

4.下列關于城市維護建設稅的說法中,正確的是()。

A.增值稅實行即征即退辦法的,隨增值稅附征的城市維護建設稅予以退還

B.城市維護建設稅的適用稅率,一般按納稅人所在地適用稅率確定

C.城市維護建設稅的計稅依據是納稅人應繳納的增值稅和消費稅

D.海關對進口產品代征消費稅和增值稅的,征收城市維護建設稅

正確答案:B

您的答案:

本題解析:選項A:對增值稅實行先征后返、先征后退、即征即退辦法的,除另有規定外,對隨增值稅附征的城市維護建設稅和教育費附加,一律不予退(返)還;選項C:城市維護建設稅的計稅依據,是納稅人實際繳納的增值稅和消費稅;選項D:對出口產品不退還已繳納的城市維護建設稅,對進口貨物不征收城建稅(進口不征,出口不退)。

5.下列稅種實行多次課征制的是()。

A.個人所得稅

B.車輛購置稅

C.企業所得稅

D.增值稅

正確答案:D

您的答案:

本題解析:一次課征制是指同一稅種在商品流轉的全過程中只選擇某一環節課征的制度;多次課征制是指同一稅種在商品流轉全過程中選擇兩個或兩個以上環節課征的制度。

6.2017年3月,某貿易公司進口一批貨物,合同中約定成交價格為人民幣600萬元,支付境內特許銷售權費用人民幣10萬元,賣方傭金人民幣5萬元。該批貨物運抵境內輸入地點起卸前發生的運費和保險費共計人民幣8萬元,該貨物關稅完稅價格()萬元。

A.615

B.613

C.623

D.610

正確答案:C

您的答案:

本題解析:進口貨物的完稅價格由海關以該貨物的成交價格為基礎審査確定,并應當包括該貨物運抵中華人民共和國境內輸入地點起卸前的運輸及其相關費用、保險費。支付境內特許銷售權費用和賣方傭金要計入完稅價格中。該貨物關稅完稅價格=600+10+5+8=623(萬元)

7.某卷煙廠為增值稅一般納稅人,2018年8月收購煙葉5000公斤,實際支付的價款總額為65萬元,已開具煙葉收購發票,煙葉稅稅率20%,關于煙葉稅的稅務處理,下列表述正確的是()。

A.卷煙廠代扣代繳煙葉稅14.30萬元

B.卷煙廠自行繳納煙葉稅13.00萬元

C.卷煙廠代扣代繳煙葉稅13.00萬元

D.卷煙廠自行繳納煙葉稅14.30萬元

正確答案:B

您的答案:

本題解析:煙葉稅的納稅人是收購煙葉的單位,應自行繳納的煙葉稅=65×20%=13(萬元)。

8.某礦山企業開采鋁土礦和鉛鋅礦,2019年4月該企業銷售鋁土礦原礦15萬噸、鉛鋅礦選礦10萬噸。鋁土礦原礦不含稅單價為150元/噸,鉛鋅礦選礦不含稅單價為16500元/噸。鋁土礦原礦資源稅稅率為6%,鉛鋅礦選礦資源稅稅率5%。該企業當月應納資源稅()萬元。

A.10035.00

B.10012.50

C.8385.00

D.8362.50

正確答案:C

您的答案:

本題解析:鋁土礦資源稅征稅對象是原礦,鉛鋅礦資源稅征稅對象是精礦。該企業當月應納資源稅=15×150×6%+10×16500×5%=8385(萬元)。

9.某房地產開發公司開發一住宅項目,取得該土地使用權所支付的金額3000萬元,房地產開發成本4000萬元,利息支出500萬元(能提供金融機構貸款證明),所在省人民政府規定,能提供金融機構貸款證明的,其他房地產開發費用扣除比例為4%,該公司計算土地增值稅時允許扣除的開發費用為()萬元。

A.700.00

B.780.00

C.500.00

D.850.00

正確答案:B

您的答案:

本題解析:稅法規定,納稅人能夠按轉讓房地產項目計算分攤利息支出,并能提供金融機構的貸款證明的,其允許扣除的房地產開發費用為:利息+(取得土地使用權所支付的金額+房地產開發成本)×5%以內。

允許扣除的開發費用=500+(3000+4000)×4%=780(萬元)

10.2019年9月,陳某從汽車4S店(增值稅一般納稅人)購買2.0升排量的乘用車,支付含稅價款150000元,另支付汽車4S店代辦保險費3000元,代辦車輛牌照費300元,陳某應納車輛購置稅()元。

A.15000.00

B.13274.34

C.13539.82

D.13566.37

正確答案:B

您的答案:

本題解析:銷售方代辦保險等而向購買方收取的保險費,以及向購買方收取的代購買方繳納的車輛購置稅、車輛牌照費,不并入計稅依據。

應納車輛購置稅=150000÷(1+13%)×10%=13274.34(元)

11.關于企業單獨收取的包裝物押金,下列消費稅稅務處理正確的是()。

A.銷售黃酒收取的包裝物應并入當期銷售額計征消費稅

B.銷售啤酒收取的包裝物應并入當期銷售額計征消費稅

C.銷售葡萄酒收取的包裝物不并入當期銷售額計征消費稅

D.銷售白酒收取的包裝物并入當期銷售額計征消費稅

正確答案:D

您的答案:

本題解析:啤酒、黃酒從量定額征收消費稅,計稅依據是銷售數量,包裝物押金是價值量,不影響銷售數量,所以啤酒、黃酒的包裝物押金不征收消費稅;從1995年6月1日起,對酒類產品生產企業銷售酒類產品而收取的包裝物押金,無論押金是否返還及會計上如何核算,均應并入酒類產品銷售額中征收消費稅。銷售葡萄酒的包裝物押金,在收取時應并入銷售額中計征消費稅。

12.某房地產開發公司為增值稅一般納稅人,2016年4月30日前轉讓A項目部分房產,取得轉讓收入30000萬元,2016年5月1日后轉讓A項目部分房產,取得含稅收入50000萬元,該項目已達土地增值稅清算條件,該房地產公司對A項目選擇“簡易征收”方式繳納增值稅,該公司在土地增值稅清算時應確認收入是()萬元。

A.76190.48

B.77619.05

C.80000.00

D.75045.05

正確答案:B

您的答案:

本題解析:營改增后,納稅人轉讓房地產的土地增值稅應稅收入不含增值稅。土地增值稅應稅收入=營改增前轉讓房地產取得的收入+營改增后轉讓房地產取得的不含增值稅收入,應確認收入=30000+50000÷(1+5%)=77619.05(萬元)。

13.某酒廠為增值稅一般納稅人,2017年4月發放1噸自制白酒作為職工福利,同類白酒不含稅售價50000元/噸,成本價35000元/噸。該酒廠上述業務當月應納消費稅()元。

A.11000

B.10000

C.8700

D.7700

正確答案:A

您的答案:

本題解析:納稅人將自產的應稅消費品用于其他方面的,有同類消費品售價的,按同類消費品的售價計算納稅。

當月應納消費稅=50000×1×20%+1×2000×0.5=11000(元)。

14.下列行為屬于土地增值稅征稅范圍的是()。

A.政府向國有企業劃轉土地使用權

B.事業單位出租閑置房產

C.村委會自行轉讓土地

D.企業以房地產抵債

正確答案:D

您的答案:

本題解析:企業以房地產抵債,發生房地產產權轉讓,屬于土地增值稅的征稅范圍。

選項A,政府向國有企業劃轉土地使用權,不屬于土地增值稅征稅范圍;選項B,出租房產,沒有發生房地產產權的轉讓,不屬于土地增值稅的征稅范圍;選項C,自行轉讓集體土地是一種違法行為,應由有關部門依照相關法律來處理,而不應納入土地增值稅的征稅范圍。

15.2017年4月,張某將2016年6月購入的商鋪轉讓,取得收入600萬元,張某持有購房增值稅普票注明金額350萬元,稅額17.5萬元,無法取得商鋪評估價格。張某計算繳納土地增值稅時,可以扣除舊房金額以及加計扣除共計是()萬元。

A.350.00

B.367.50

C.385.88

D.404.25

正確答案:B

您的答案:

本題解析:營改增后,納稅人轉讓舊房及建筑物,凡不能取得評估價格,但能提供購房發票的,扣除項目的金額按照下列方法計算:提供的購房憑據為營改增后取得的增值稅普通發票的,按照發票所載價稅合計金額從購買年度起至轉讓年度止每年加計5%計算。計算扣除項目時“每年”是指按購房發票所載日期起至售房發票開具之日止,每滿12個月計一年。本題中2016年6月-2017年4月,未滿12個月,不能加計扣除。

可以扣除舊房金額以及加計扣除=350+17.5=367.5(萬元)

16.下列關于關稅稅率的說法中,正確的是()。

A.征收報復性關稅的貨物,適用國別及適用稅率,由國務院關稅稅則委員會決定并公布

B.特惠稅率適用原產于我國參加的含有關稅優惠條款的區域性貿易協定的有關締約方的進口貨物

C.協定稅率適用原產于與我國簽訂有特殊優惠關稅協定的國家或地區的進口貨物

D.按照國家規定實行關稅配額管理的進口貨物,關稅配額內的,按其適用稅率的規定執行

正確答案:A

您的答案:

本題解析:選項B,協定稅率適用原產于我國參加的含有關稅優惠條款的區域性貿易協定的有關締約方的進口貨物;選項C,特惠稅率適用原產于與我國簽訂有特殊優惠關稅協定的國家或地區的進口貨物;選項D,按照國家規定實行關稅配額管理的進口貨物,關稅配額內的,適用關稅配額稅率;關稅配額外的,按其適用稅率的規定執行。

17.某油田企業為增值稅一般納稅人,2019年4月銷售自產原油1000噸,取得含稅收入2260萬元,同時向購買方收取賠償金3.39萬元,儲備費2.26萬元。支付運輸費用1萬元,取得增值稅專用發票,原油資源稅稅率6%,該油田企業當月應納資源稅()萬元。

A.120.00

B.120.25

C.140.75

D.120.30

正確答案:D

您的答案:

本題解析:向購買方收取的賠償金和儲備費屬于價外費用,要換算為不含稅金額并入銷售額中征收資源稅。

當月應納資源稅=(2260+3.39+2.26)÷(1+13%)×6%=120.30(萬元)

18.關于車輛購置稅,下列說法正確的是()。

A.電動摩托車應當計征車輛購置稅

B.地鐵、輕軌等城市軌道交通車輛不屬于車輛購置稅的應稅車輛

C.購買自用應稅小汽車的計稅價格包括增值稅

D.進口自用應稅小汽車的計稅價格不包括消費稅

正確答案:B

您的答案:

本題解析:選項A,電動摩托車不屬于車輛購置稅應稅車輛;選項C,納稅人購買自用的應稅車輛,計稅價格為納稅人購買應稅車輛而支付給銷售者的全部價款和價外費用,不包括增值稅;選項D,進口自用應稅小汽車的計稅價格包括消費稅。

19.關于納稅人和負稅人,下列說法正確的是()。

A.所得稅的納稅人和負稅人通常是不一致的

B.造成納稅人與負稅人不一致的主要原因是稅負轉嫁

C.流轉稅的納稅人和負稅人是一致的

D.扣繳義務人是納稅人,不是負稅人

正確答案:B

您的答案:

本題解析:選項A,所得稅的納稅人和負稅人通常是一致的;選項C,流轉稅的納稅人與負稅人是不一致的,因為流轉稅具有轉嫁性;選項D,扣繳義務人不是納稅人。

20.我國劃分稅收立法權的主要依據是中華人民共和國的( )。

A.《稅務部門規章制定辦法》

B.《憲法》和《立法法》

C.《稅收征收管理法》

D.《立法法》

正確答案:B

您的答案:

本題解析:在我國,劃分稅收立法權的直接法律依據主要是《憲法》與《立法法》的規定。

21.關于稅收執法監督,下列表述正確的是()。

A.稅收執法監督的形式均為事中監督

B.稅收執法監督的主體是司法機關、審計機關

C.稅收執法監督的對象是稅務機關及其工作人員

D.稅務機關的人事任免屬于稅收執法監督的監督范圍

正確答案:C

您的答案:

本題解析:選項A:稅收執法監督包括事前監督、事中監督和事后監督。選項B:稅收執法監督的主體是稅務機關。選項D:稅收執法監督的內容是稅務機關及其工作人員的行政執法行為,非行政執法行為,如稅務機關及其工作人員的非職務行為,或者稅務機關的人事任免等內容均不是稅收執法監督的監督范圍。

22.下列單位不屬于消費稅納稅人的是()。

A.委托加工煙絲的單位

B.進口實木地板的單位

C.受托加工卷煙的單位

D.生產銷售白酒的單位

正確答案:C

您的答案:

本題解析:受托加工應稅消費品的單位是消費稅的代收代繳義務人,不是消費稅的納稅人。

23.下列消費品中,應繳納消費稅的是()。

A.零售的高檔化妝品

B.零售的白酒

C.進口的服裝

D.進口的卷煙

正確答案:D

您的答案:

本題解析:選項A、B,高檔化妝品和白酒在零售環節都不繳納消費稅;選項C,服裝不屬于消費稅征稅范圍,進口服裝不繳納消費稅。

24.某金銀飾品店為增值稅一般納稅人,2020年4月銷售金銀首飾取得不含稅銷售額70萬元,另以舊換新銷售金銀首飾,按新貨物銷售價格確定的含稅收入25.2萬元,收回舊金銀首飾作價11.7萬元(含稅)。當月進項稅額8.17萬元。該金銀飾品店當月應納增值稅()萬元。

A.3.99

B.2.48

C.4.61

D.2.29

正確答案:B

您的答案:

本題解析:采取以舊換新方式銷售金銀首飾的,按實際收取的不含增值稅的價款計算納稅。

當月應納增值稅=70×13%+(25.2-11.7)÷(1+13%)×13%-8.17=2.48(萬元)。

25.下列業務屬于在我國境內發生增值稅應稅行為的是()。

A.英國會展單位在我國境內為境內某單位提供會議展覽服務

B.境外企業在巴基斯坦為我國境內單位提供工程勘察勘探服務

C.我國境內單位轉讓在德國境內的不動產

D.新西蘭汽車租賃公司向我國境內企業出租汽車,供其在新西蘭考察中使用

正確答案:A

您的答案:

本題解析:選項B:境外單位或個人向境內單位或者個人提供的工程、礦產資源在境外的工程勘察勘探服務,不屬于在境內銷售服務;選項C:銷售的不動產在境外的,不屬于在境內銷售不動產;選項D:境外單位或者個人向境內單位或者個人出租完全在境外使用的有形動產,不屬于在境內銷售服務。

26.某卷煙批發企業2019年5月,批發銷售給卷煙零售企業卷煙6標準箱,取得含稅收入120萬元。該企業當月應納消費稅()萬元。

A.57.52

B.37.01

C.57.59

D.11.83

正確答案:D

您的答案:

本題解析:

27.某公司為增值稅一般納稅人,2017年3月提供平面設計服務取得收入36萬元,提供網站設計服務取得收入12萬元,轉讓網絡游戲虛擬道具取得收入22.6萬元,上述收入均為含稅收入。關于該公司上述業務的增值稅處理,下列說法正確的是()。

A.按照“文化創意服務”計算的銷項稅額為4.00萬元

B.按照“文化創意服務”計算的銷項稅額為3.32萬元

C.按照“文化創意服務”計算的銷項稅額為2.04萬元

D.按照“銷售無形資產”計算的銷項稅額為1.28萬元

正確答案:D

您的答案:

本題解析:平面設計服務和網站設計服務屬于“現代服務—文化創意服務”,轉讓網絡虛擬道具屬于“銷售無形資產”,文化創意服務的銷項稅額=(36+12)/(1+6%)×6%=2.72(萬元),銷售無形資產的銷項稅額=22.6/(1+6%)×6%=1.28(萬元)。

28.關于消費稅的特點,下列說法錯誤的是()。

A.稅負不具有轉嫁性

B.征稅項目具有選擇性

C.征收方法具有多樣性

D.稅收調節具有特殊性

正確答案:A

您的答案:

本題解析:選項A:消費稅具有轉嫁性。消費稅無論采取價內稅形式還是價外稅形式,也無論在哪個環節征收,消費品中所含的消費稅稅款最終都要轉嫁到消費者身土,由消費者負擔,稅負具有轉嫁性。

29.2017年4月,某房地產開發公司轉讓在建項目,取得轉讓收入20000萬元。該公司取得土地使用權時支付土地出讓金7000萬元、契稅210萬元、印花稅3.5萬元(已計入管理費用)及登記費0.1萬元,該公司繳納土地增值稅時可以扣除的取得土地使用權所支付的金額為()萬元。

A.213.50

B.7210.10

C.7213.60

D.7210.00

正確答案:B

您的答案:

本題解析:取得土地使用權所支付的金額是指納稅人為取得土地使用權所支付的地價款和按國家統一規定繳納的有關稅費。該公司繳納土地增值稅時可以扣除的取得土地使用權所支付的金額=7000+210+0.1=7210.1(萬元)。

30.某金銀飾品店為增值稅一般納稅人,2019年5月銷售金銀首飾取得不含稅銷售額50萬元,另以舊換新銷售金銀首飾,按新貨物銷售價格確定的含稅收入25.2萬元,收回舊金銀首飾作價11.7萬元(含稅)。當月進項稅額6.17萬元。該金銀飾品店當月應納增值稅是()萬元。

A.3.23

B.2.63

C.4.61

D.1.88

正確答案:D

您的答案:

本題解析:采取以舊換新方式銷售金銀首飾的,按實際收取的不含增值稅的價款計算納稅。自2019年4月1日起,金銀首飾適用13%的增值稅稅率。

當月應納增值稅=50×13%+(25.2-11.7)÷(1+13%)×13%-6.17=1.88(萬元)

31.某商場為增值稅一般納稅人,2019年6月舉辦促銷活動,全部商品8折銷售。實際取得含稅收入380000元,銷售額和折扣額均在同一張發票上分別注明。上月銷售商品本月發生退貨,向消費者退款680元,該商場當月銷項稅額是()元。

A.43638.58

B.43716.81

C.54567.79

D.54646.02

正確答案:A

您的答案:

本題解析:當月銷項稅額=380000÷(1+13%)×13%-680÷(1+13%)×13%=43638.58(元)

32.關于增值稅的銷售額,下列說法正確的是()。

A.經紀代理服務,以取得全部價款和價外費用為銷售額

B.旅游服務,一律以取得的全部價款和價外費用為銷售額

C.航空運輸企業的銷售額,不包括收取的機場建設費

D.勞務派遣服務,一律以取得全部價款和價外費用為銷售額

正確答案:C

您的答案:

本題解析:選項A,經紀代理服務,以取得的全部價款和價外費用,扣除向委托方收取并代為支付的政府性基金或者行政事業性收費后的余額為銷售額;選項B,納稅人提供旅游服務,可以選擇以取得的全部價款和價外費用,扣除向旅游服務購買方收取并支付給其他單位或者個人的住宿費、餐飲費、交通費、簽證費、門票費和支付給其他接團旅游企業的旅游費用后的余額為銷售額;選項D,納稅人提供勞務派遣服務,可以以取得的全部價款和價外費用為銷售額,也可以選擇差額納稅,以取得的全部價款和價外費用,扣除代用工單位支付給勞務派遣員工的工資、福利和為其辦理社會保險及住房公積金后的余額為銷售額。

33.某貨物運輸企業為增值稅納稅人,2019年4月提供貨物運輸服務,取得不含稅收入480000元;出租閑置車輛取得含稅收入68000元;提供車輛停放服務,取得含稅收入26000元,以上業務均選擇一般計稅方法。該企業當月銷項稅額是()元。

A.94056.92

B.53169.80

C.95258.12

D.64152.04

正確答案:B

您的答案:

本題解析:提供貨物運輸服務,按交通運輸服務繳納增值稅,自2019年4月1日起,稅率是9%;出租閑置車輛,按有形動產租賃服務繳納增值稅,自2019年4月1日起,稅率是13%;提供車輛停放服務,按不動產租賃服務繳納增值稅,自2019年4月1日起,稅率是9%。

該企業當月銷項稅額=480000×9%+68000÷(1+13%)×13%+26000÷(1+9%)×9%=53169.80(元)

34.下列關于稅收法規的說法中正確的是()。

A.稅收行政法規應在公布的15天內報全國人大常委會備案

B.稅收法律的實施細則或實施條例,一般是以稅收行政法規的形式出現的

C.《中華人民共和國消費稅暫行條例實施細則》屬于稅收法規

D.有權制定稅收行政法規的機關是財政部

正確答案:B

您的答案:

本題解析:選項A:稅收行政法規應在公布后30日內報全國人大常委會備案。選項C:《中華人民共和國消費稅暫行條例實施細則》是由國務院稅務主管部門制定的稅收部門規章。選項D:國務院是國家最高行政機關,依憲法和法律制定稅收行政法規。

35.下列關于稅務部門規章的說法中,不正確的是()。

A.稅務規章解釋與稅務規章具有同等效力

B.稅務規章由國家稅務總局負責解釋

C.稅務規章一般不溯及既往

D.國務院行政法規對稅收事項沒有規定的情況下,才可以制定稅務規章

正確答案:D

您的答案:

本題解析:暫無解析

36.(賣舊房/增值稅+土地增值稅)甲公司(非房地產開發企業)為增值稅一般納稅人,2017年3月轉讓一棟2000年自建的辦公樓,取得含稅收入9000萬元,已按規定繳納轉讓環節的有關稅金,并取得完稅憑證。

該辦公樓造價為800萬元,其中包含為取得土地使用權支付的地價款300萬元,契稅9萬元以及按國家統一繳納的其他有關費用1萬元。

經房地產評估機構評定,該辦公樓重新構建價格為5000萬元,成新度折扣率為五成,支付房地產評估費用10萬元,該公司的評估價格已經稅務機關認定。

甲公司對于轉讓“營改增”之前自建的辦公樓選擇“簡易征收”方式;轉讓該辦公樓繳納的印花稅稅額為4.5萬元。

甲公司適用的城建稅稅率為7%,教育費附加征收比率為3%,地方教育附加征收比率為2%。

根據上述資料,回答下列問題:

該公司轉讓辦公樓應納增值稅()萬元。

A.414.33

B.413.38

C.390.48

D.428.57

正確答案:D

您的答案:

本題解析:一般納稅人轉讓其2016年4月30日前自建的不動產,可以選擇適用簡易計稅方法計稅,以取得的全部價款和價外費用為銷售額,按照5%的征收率計算應納稅額。

該公司轉讓辦公樓應納增值稅=9000÷(1+5%)×5%=428.57(萬元)

37.(賣舊房/增值稅+土地增值稅)甲公司(非房地產開發企業)為增值稅一般納稅人,2017年3月轉讓一棟2000年自建的辦公樓,取得含稅收入9000萬元,已按規定繳納轉讓環節的有關稅金,并取得完稅憑證。

該辦公樓造價為800萬元,其中包含為取得土地使用權支付的地價款300萬元,契稅9萬元以及按國家統一繳納的其他有關費用1萬元。

經房地產評估機構評定,該辦公樓重新構建價格為5000萬元,成新度折扣率為五成,支付房地產評估費用10萬元,該公司的評估價格已經稅務機關認定。

甲公司對于轉讓“營改增”之前自建的辦公樓選擇“簡易征收”方式;轉讓該辦公樓繳納的印花稅稅額為4.5萬元。

甲公司適用的城建稅稅率為7%,教育費附加征收比率為3%,地方教育附加征收比率為2%。

根據上述資料,回答下列問題:

甲公司應納土地增值稅()萬元。

A.2417.01

B.2419.27

C.2416.36

D.2678.31

正確答案:C

您的答案:

本題解析:①收入=9000÷(1+5%)=8571.43(萬元)

②扣除額=2875.93(萬元)

③增值額=8571.43-2875.93=5695.50(萬元)

④增值率=5695.50÷2875.93×100%=198.04%,

⑤第三檔,適用稅率為50%,速算扣除系數為15%。

應納土地增值稅=5695.50×50%-2875.93×15%=2416.36(萬元)

38.(賣舊房/增值稅+土地增值稅)甲公司(非房地產開發企業)為增值稅一般納稅人,2017年3月轉讓一棟2000年自建的辦公樓,取得含稅收入9000萬元,已按規定繳納轉讓環節的有關稅金,并取得完稅憑證。

該辦公樓造價為800萬元,其中包含為取得土地使用權支付的地價款300萬元,契稅9萬元以及按國家統一繳納的其他有關費用1萬元。

經房地產評估機構評定,該辦公樓重新構建價格為5000萬元,成新度折扣率為五成,支付房地產評估費用10萬元,該公司的評估價格已經稅務機關認定。

甲公司對于轉讓“營改增”之前自建的辦公樓選擇“簡易征收”方式;轉讓該辦公樓繳納的印花稅稅額為4.5萬元。

甲公司適用的城建稅稅率為7%,教育費附加征收比率為3%,地方教育附加征收比率為2%。

根據上述資料,回答下列問題:

在計算土地增值稅時,可扣除項目金額合計()萬元。

A.2866.93

B.2874.93

C.2864.93

D.2875.93

正確答案:D

您的答案:

本題解析:在計算土地增值稅時,可扣除項目:

①為取得土地使用權所支付的金額=支付的地價款+契稅+按國家統一繳納的其他有關費用=300+9+1=310(萬元)

②評估價格=5000×50%=2500(萬元)

另:稅法規定,納稅人轉讓舊房及建筑物時,其支付的評估費用允許在計算土地增值稅時予以扣除。

所以房∑2500+評估費10=2510(萬元)

④可扣除轉讓環節稅金=55.93(萬元)

可扣除項目金額合計=310+2510+55.93=2875.93(萬元)

39.(賣舊房/增值稅+土地增值稅)甲公司(非房地產開發企業)為增值稅一般納稅人,2017年3月轉讓一棟2000年自建的辦公樓,取得含稅收入9000萬元,已按規定繳納轉讓環節的有關稅金,并取得完稅憑證。

該辦公樓造價為800萬元,其中包含為取得土地使用權支付的地價款300萬元,契稅9萬元以及按國家統一繳納的其他有關費用1萬元。

經房地產評估機構評定,該辦公樓重新構建價格為5000萬元,成新度折扣率為五成,支付房地產評估費用10萬元,該公司的評估價格已經稅務機關認定。

甲公司對于轉讓“營改增”之前自建的辦公樓選擇“簡易征收”方式;轉讓該辦公樓繳納的印花稅稅額為4.5萬元。

甲公司適用的城建稅稅率為7%,教育費附加征收比率為3%,地方教育附加征收比率為2%。

根據上述資料,回答下列問題:

在計算土地增值稅時,可扣除轉讓環節稅金()萬元。

A.51.43

B.54.11

C.51.36

D.55.93

正確答案:D

您的答案:

本題解析:與轉讓房地產有關的稅金是指在轉讓房地產時繳納的城市維護建設稅、教育費附加和印花稅(非房企)。

可扣除轉讓環節稅金=428.57×(7%+3%+2%)+4.5=55.93(萬元)

40.某石化生產企業為增值稅一般納稅人,該企業原油生產成本為1400元/噸,最近時期同類原油的平均不含稅銷售單價1650元/噸,2020年5月生產經營業務如下(題中涉及的原油均為同類同質原油):

(1)開采原油8萬噸,采用直接收款方式銷售原油5萬噸,取得不含稅銷售額8250萬元,另外收取含稅優質費9.04萬元。

(2)4月采用分期收款方式銷售原油5萬噸,合同約定分三個月等額收回價款,每月應收不含稅銷售額2800萬元。5月按照合同約定收到本月應收款項,并收到上月應收未收含稅價款113萬元及違約金4.52萬元。

(3)將開采的原油1.2萬噸對外投資,獲得10%的股份;開采原油過程中加熱用原油0.1萬噸;用開采的同類原油2萬噸移送非獨立煉油部門加工生產成品油。

(4)銷售汽油0.1萬噸,取得不含稅銷售額400萬元。

(5)購置煉油機器設備,取得增值稅專用發票,注明稅額19.5萬元;支付運輸費用取得增值稅專用發票,注明稅額0.27萬元。

(其他相關資料:原油成本利潤率10%,資源稅稅率6%,汽油1噸=1388升,消費稅稅率1.52元/升。本月取得的相關憑證均符合稅法規定,并在當期抵扣進項稅額)

業務(1)應納資源稅()萬元。

A.792.48

B.495.56

C.495.48

D.495.00

正確答案:C

您的答案:

本題解析:納稅人采取直接收款方式銷售應稅產品的,其納稅義務發生時間為收訖銷售款或者取得索取銷售款憑據的當天。

業務(1)應納資源稅=[8250+9.04÷(1+13%)]×6%=495.48(萬元)。

41.某石化生產企業為增值稅一般納稅人,該企業原油生產成本為1400元/噸,最近時期同類原油的平均不含稅銷售單價1650元/噸,2020年5月生產經營業務如下(題中涉及的原油均為同類同質原油):

(1)開采原油8萬噸,采用直接收款方式銷售原油5萬噸,取得不含稅銷售額8250萬元,另外收取含稅優質費9.04萬元。

(2)4月采用分期收款方式銷售原油5萬噸,合同約定分三個月等額收回價款,每月應收不含稅銷售額2800萬元。5月按照合同約定收到本月應收款項,并收到上月應收未收含稅價款113萬元及違約金4.52萬元。

(3)將開采的原油1.2萬噸對外投資,獲得10%的股份;開采原油過程中加熱用原油0.1萬噸;用開采的同類原油2萬噸移送非獨立煉油部門加工生產成品油。

(4)銷售汽油0.1萬噸,取得不含稅銷售額400萬元。

(5)購置煉油機器設備,取得增值稅專用發票,注明稅額19.5萬元;支付運輸費用取得增值稅專用發票,注明稅額0.27萬元。

(其他相關資料:原油成本利潤率10%,資源稅稅率6%,汽油1噸=1388升,消費稅稅率1.52元/升。本月取得的相關憑證均符合稅法規定,并在當期抵扣進項稅額)

業務(2)5月應納資源稅()萬元。

A.174.24

B.168.24

C.168.00

D.0

正確答案:B

您的答案:

本題解析:納稅人采取分期收款結算方式銷售應稅產品的,其納稅義務發生時間為銷售合同規定的收款日期的當天。

業務(2)5月應納資源稅=[2800+4.52÷(1+13%)]×6%=168.24(萬元)。

42.某石化生產企業為增值稅一般納稅人,該企業原油生產成本為1400元/噸,最近時期同類原油的平均不含稅銷售單價1650元/噸,2020年5月生產經營業務如下(題中涉及的原油均為同類同質原油):

(1)開采原油8萬噸,采用直接收款方式銷售原油5萬噸,取得不含稅銷售額8250萬元,另外收取含稅優質費9.04萬元。

(2)4月采用分期收款方式銷售原油5萬噸,合同約定分三個月等額收回價款,每月應收不含稅銷售額2800萬元。5月按照合同約定收到本月應收款項,并收到上月應收未收含稅價款113萬元及違約金4.52萬元。

(3)將開采的原油1.2萬噸對外投資,獲得10%的股份;開采原油過程中加熱用原油0.1萬噸;用開采的同類原油2萬噸移送非獨立煉油部門加工生產成品油。

(4)銷售汽油0.1萬噸,取得不含稅銷售額400萬元。

(5)購置煉油機器設備,取得增值稅專用發票,注明稅額19.5萬元;支付運輸費用取得增值稅專用發票,注明稅額0.27萬元。

(其他相關資料:原油成本利潤率10%,資源稅稅率6%,汽油1噸=1388升,消費稅稅率1.52元/升。本月取得的相關憑證均符合稅法規定,并在當期抵扣進項稅額)

業務(3)應納資源稅()萬元。

A.326.70

B.316.80

C.304.92

D.118.80

正確答案:B

您的答案:

本題解析:開采原油過程中用于加熱的原油,免征資源稅。將開采的原油對外投資,視同銷售,征收資源稅。將開采的原油(應稅產品)加工生產成品油(非應稅產品),征收資源稅。考前超壓卷,軟件考前一周更新,業務(3)應納資源稅=(1.2+2)×1650×6%=316.80(萬元)。

43.某石化生產企業為增值稅一般納稅人,該企業原油生產成本為1400元/噸,最近時期同類原油的平均不含稅銷售單價1650元/噸,2020年5月生產經營業務如下(題中涉及的原油均為同類同質原油):

(1)開采原油8萬噸,采用直接收款方式銷售原油5萬噸,取得不含稅銷售額8250萬元,另外收取含稅優質費9.04萬元。

(2)4月采用分期收款方式銷售原油5萬噸,合同約定分三個月等額收回價款,每月應收不含稅銷售額2800萬元。5月按照合同約定收到本月應收款項,并收到上月應收未收含稅價款113萬元及違約金4.52萬元。

(3)將開采的原油1.2萬噸對外投資,獲得10%的股份;開采原油過程中加熱用原油0.1萬噸;用開采的同類原油2萬噸移送非獨立煉油部門加工生產成品油。

(4)銷售汽油0.1萬噸,取得不含稅銷售額400萬元。

(5)購置煉油機器設備,取得增值稅專用發票,注明稅額19.5萬元;支付運輸費用取得增值稅專用發票,注明稅額0.27萬元。

(其他相關資料:原油成本利潤率10%,資源稅稅率6%,汽油1噸=1388升,消費稅稅率1.52元/升。本月取得的相關憑證均符合稅法規定,并在當期抵扣進項稅額)

該企業當月應納消費稅()萬元。

A.2742.69

B.2531.71

C.1687.81

D.210.98

正確答案:D

您的答案:

本題解析:原油不屬于消費稅的征稅范圍,汽油屬于消費稅的征稅范圍。應納消費稅=0.1×1388×1.52=210.98(萬元)。

44.某石化生產企業為增值稅一般納稅人,該企業原油生產成本為1400元/噸,最近時期同類原油的平均不含稅銷售單價1650元/噸,2020年5月生產經營業務如下(題中涉及的原油均為同類同質原油):

(1)開采原油8萬噸,采用直接收款方式銷售原油5萬噸,取得不含稅銷售額8250萬元,另外收取含稅優質費9.04萬元。

(2)4月采用分期收款方式銷售原油5萬噸,合同約定分三個月等額收回價款,每月應收不含稅銷售額2800萬元。5月按照合同約定收到本月應收款項,并收到上月應收未收含稅價款113萬元及違約金4.52萬元。

(3)將開采的原油1.2萬噸對外投資,獲得10%的股份;開采原油過程中加熱用原油0.1萬噸;用開采的同類原油2萬噸移送非獨立煉油部門加工生產成品油。

(4)銷售汽油0.1萬噸,取得不含稅銷售額400萬元。

(5)購置煉油機器設備,取得增值稅專用發票,注明稅額19.5萬元;支付運輸費用取得增值稅專用發票,注明稅額0.27萬元。

(其他相關資料:原油成本利潤率10%,資源稅稅率6%,汽油1噸=1388升,消費稅稅率1.52元/升。本月取得的相關憑證均符合稅法規定,并在當期抵扣進項稅額)

該企業當月應納增值稅()萬元。

A.1727.69

B.2156.69

C.1470.29

D.1920.67

正確答案:A

您的答案:

本題解析:應納增值稅=[8250+9.04÷(1+13%)]×13%+[2800+4.52(1+13%)]×13%+1.2×1650×13%+400×13%-19.5-0.27=1727.69(萬元)。

45.甲公司(非房地產開發企業)為增值稅一般納稅人,2017年3月轉讓一棟2000年自建的辦公樓,取得含稅收入9000萬元,已按規定繳納轉讓環節的有關稅金,并取得完稅憑證。

該辦公樓造價為800萬元,其中包含為取得土地使用權支付的地價款300萬元,契稅9萬元以及按國家統一規定繳納的其他有關費用1萬元。

經房地產評估機構評定,該辦公樓重新構建價格為5000萬元,成新度折扣率為五成,支付房地產評估費用10萬元,該公司的評估價格已經稅務機關認定。

甲公司對于轉讓“營改增”之前自建的辦公樓選擇“簡易征收”方式;轉讓該辦公樓繳納的印花稅稅額為4.5萬元。

甲公司適用的城建稅稅率為7%,教育費附加征收比率為3%,地方教育附加征收比率為2%。根據以上資料,回答下列問題:

該公司轉讓辦公樓應納增值稅是()萬元。

A.414.33

B.413.38

C.390.48

D.428.57

正確答案:D

您的答案:

本題解析:該公司轉讓辦公樓應納增值稅=9000÷(1+5%)×5%=428.57(萬元)

46.甲公司(非房地產開發企業)為增值稅一般納稅人,2017年3月轉讓一棟2000年自建的辦公樓,取得含稅收入9000萬元,已按規定繳納轉讓環節的有關稅金,并取得完稅憑證。

該辦公樓造價為800萬元,其中包含為取得土地使用權支付的地價款300萬元,契稅9萬元以及按國家統一規定繳納的其他有關費用1萬元。

經房地產評估機構評定,該辦公樓重新構建價格為5000萬元,成新度折扣率為五成,支付房地產評估費用10萬元,該公司的評估價格已經稅務機關認定。

甲公司對于轉讓“營改增”之前自建的辦公樓選擇“簡易征收”方式;轉讓該辦公樓繳納的印花稅稅額為4.5萬元。

甲公司適用的城建稅稅率為7%,教育費附加征收比率為3%,地方教育附加征收比率為2%。根據以上資料,回答下列問題:

在計算土地增值稅時,可扣除轉讓環節稅金是()萬元。

A.51.43

B.54.11

C.51.36

D.55.93

正確答案:D

您的答案:

本題解析:可扣除轉讓環節稅金=428.57×(7%+3%+2%)+4.5=55.93(萬元)

47.甲公司(非房地產開發企業)為增值稅一般納稅人,2017年3月轉讓一棟2000年自建的辦公樓,取得含稅收入9000萬元,已按規定繳納轉讓環節的有關稅金,并取得完稅憑證。

該辦公樓造價為800萬元,其中包含為取得土地使用權支付的地價款300萬元,契稅9萬元以及按國家統一規定繳納的其他有關費用1萬元。

經房地產評估機構評定,該辦公樓重新構建價格為5000萬元,成新度折扣率為五成,支付房地產評估費用10萬元,該公司的評估價格已經稅務機關認定。

甲公司對于轉讓“營改增”之前自建的辦公樓選擇“簡易征收”方式;轉讓該辦公樓繳納的印花稅稅額為4.5萬元。

甲公司適用的城建稅稅率為7%,教育費附加征收比率為3%,地方教育附加征收比率為2%。根據以上資料,回答下列問題:

在計算土地增值稅時,可扣除項目金額合計是()萬元。

A.2866.93

B.2874.93

C.2864.93

D.2875.93

正確答案:D

您的答案:

本題解析:①為取得土地使用權所支付的金額=300+9+1=310(萬元);

②評估價格=5000×50%=2500(萬元);

③支付房地產評估費用10萬元,可以扣除;

④可扣除轉讓環節稅金=55.93(萬元)。

可扣除項目金額合計=310+2500+10+55.93=2875.93(萬元)

48.甲公司(非房地產開發企業)為增值稅一般納稅人,2017年3月轉讓一棟2000年自建的辦公樓,取得含稅收入9000萬元,已按規定繳納轉讓環節的有關稅金,并取得完稅憑證。

該辦公樓造價為800萬元,其中包含為取得土地使用權支付的地價款300萬元,契稅9萬元以及按國家統一規定繳納的其他有關費用1萬元。

經房地產評估機構評定,該辦公樓重新構建價格為5000萬元,成新度折扣率為五成,支付房地產評估費用10萬元,該公司的評估價格已經稅務機關認定。

甲公司對于轉讓“營改增”之前自建的辦公樓選擇“簡易征收”方式;轉讓該辦公樓繳納的印花稅稅額為4.5萬元。

甲公司適用的城建稅稅率為7%,教育費附加征收比率為3%,地方教育附加征收比率為2%。根據以上資料,回答下列問題:

甲公司應納土地增值稅是()萬元。

A.2417.01

B.2419.27

C.2416.36

D.2678.31

正確答案:C

您的答案:

本題解析:不含增值稅收入=9000-428.57=8571.43(萬元)

增值額=8571.43-2875.93=5695.50(萬元)

增值率=5695.50÷2875.93×100%=198.04%,適用稅率為50%,速算扣除系數為15%。

應納土地增值稅=5695.50×50%-2875.93×15%=2416.36(萬元)

49.某金融機構為增值稅一般納稅人,以1個季度為納稅期限,2020年第二季度發生下列業務:

(1)提供貸款服務取得不含稅貸款利息收入1200萬元,提供貨幣兌換服務取得不含稅收入25萬元。發生人員工資支出650萬元。

(2)轉讓金融商品,賣出價10557.60萬元,另發生手續費支出,取得增值稅專用發票,注明金額9萬元,稅額0.54萬元。該批金融商品買入價4536.80萬元。上述賣出價與買入價均為含稅價格。

(3)以自有資金對外投資,按合同約定每季度收取固定利潤3000萬元(含增值稅)。

(4)購進辦公設備取得增值稅專用發票,注明稅額68萬元;為改善服務條件,2020年5月購買寫字樓,取得增值稅專用發票,注明稅額918萬元。

已知:本期取得的相關票據均符合稅法規定,并在當期按照規定申報抵扣進項稅額。

要求:根據上述資料,回答下列問題。

業務(1)的銷項稅額是()萬元。

A.34.20

B.34.50

C.72.00

D.73.50

正確答案:D

您的答案:

本題解析:業務(1)的銷項稅額=(1200+25)×6%=73.5(萬元)。

50.某金融機構為增值稅一般納稅人,以1個季度為納稅期限,2020年第二季度發生下列業務:

(1)提供貸款服務取得不含稅貸款利息收入1200萬元,提供貨幣兌換服務取得不含稅收入25萬元。發生人員工資支出650萬元。

(2)轉讓金融商品,賣出價10557.60萬元,另發生手續費支出,取得增值稅專用發票,注明金額9萬元,稅額0.54萬元。該批金融商品買入價4536.80萬元。上述賣出價與買入價均為含稅價格。

(3)以自有資金對外投資,按合同約定每季度收取固定利潤3000萬元(含增值稅)。

(4)購進辦公設備取得增值稅專用發票,注明稅額68萬元;為改善服務條件,2020年5月購買寫字樓,取得增值稅專用發票,注明稅額918萬元。

已知:本期取得的相關票據均符合稅法規定,并在當期按照規定申報抵扣進項稅額。

要求:根據上述資料,回答下列問題。

業務(2)的銷項稅額是()萬元。

A.340.26

B.340.80

C.597.06

D.597.60

正確答案:B

您的答案:

本題解析:業務(2)的銷項稅額=(10557.6-4536.8)÷(1+6%)×6%=340.8(萬元)。

51.某金融機構為增值稅一般納稅人,以1個季度為納稅期限,2020年第二季度發生下列業務:

(1)提供貸款服務取得不含稅貸款利息收入1200萬元,提供貨幣兌換服務取得不含稅收入25萬元。發生人員工資支出650萬元。

(2)轉讓金融商品,賣出價10557.60萬元,另發生手續費支出,取得增值稅專用發票,注明金額9萬元,稅額0.54萬元。該批金融商品買入價4536.80萬元。上述賣出價與買入價均為含稅價格。

(3)以自有資金對外投資,按合同約定每季度收取固定利潤3000萬元(含增值稅)。

(4)購進辦公設備取得增值稅專用發票,注明稅額68萬元;為改善服務條件,2020年5月購買寫字樓,取得增值稅專用發票,注明稅額918萬元。

已知:本期取得的相關票據均符合稅法規定,并在當期按照規定申報抵扣進項稅額。

要求:根據上述資料,回答下列問題。

業務(3)的銷項稅額是()萬元。

A.0

B.169.81

C.180.00

D.300.00

正確答案:B

您的答案:

本題解析:以貨幣資金投資收取的固定利潤或者保底利潤,按照貸款服務繳納增值稅。

業務(3)的銷項稅額=3000÷(1+6%)×6%=169.81(萬元)。

52.某金融機構為增值稅一般納稅人,以1個季度為納稅期限,2020年第二季度發生下列業務:

(1)提供貸款服務取得不含稅貸款利息收入1200萬元,提供貨幣兌換服務取得不含稅收入25萬元。發生人員工資支出650萬元。

(2)轉讓金融商品,賣出價10557.60萬元,另發生手續費支出,取得增值稅專用發票,注明金額9萬元,稅額0.54萬元。該批金融商品買入價4536.80萬元。上述賣出價與買入價均為含稅價格。

(3)以自有資金對外投資,按合同約定每季度收取固定利潤3000萬元(含增值稅)。

(4)購進辦公設備取得增值稅專用發票,注明稅額68萬元;為改善服務條件,2020年5月購買寫字樓,取得增值稅專用發票,注明稅額918萬元。

已知:本期取得的相關票據均符合稅法規定,并在當期按照規定申報抵扣進項稅額。

要求:根據上述資料,回答下列問題。

2020年第二季度該金融機構增值稅進項稅額留抵()萬元。

A.402.43

B.758.17

C.1014.43

D.1184.24

正確答案:A

您的答案:

本題解析:第二季度該金融機構增值稅進項稅額=0.54+68+918=986.54(萬元)。

留抵稅額=986.54-73.5-340.8-169.81=402.43(萬元)。

53.某建筑企業為增值稅一般納稅人,位于A市市區,2019年6月發生如下業務:

(1)在機構所在地提供建筑服務,開具增值稅專用發票,注明金額400萬元、稅額36萬元。另在B市C縣城提供建筑服務,取得含稅收入218萬元,其中支付分包商工程價款,取得增值稅專用發票,注明金額50萬元、稅額4.5萬元。上述建筑服務均適用一般計稅方法。

(2)購買一批建筑材料,用于一般計稅方法項目,取得增值稅專用發票,注明金額280萬元、稅額36.4萬元。

(3)在機構所在地提供建筑服務,該項目為老項目,企業選擇適用簡易計稅方法,開具增值稅專用發票,注明金額200萬元。

(4)購買一臺專業設備,取得增值稅專用發票,注明金額3萬元、稅額0.39萬元。該設備用于建筑工程老項目,該項目選擇適用簡易計稅方法。

(5)購買辦公用的固定資產,取得增值稅專用發票,注明金額10萬元、稅額1.3萬元,無法劃清是用于一般計稅項目還是簡易計稅項目。

(6)購買辦公用品,取得增值稅專用發票,注明金額5萬元、稅額0.65萬元,無法劃清是用于一般計稅項目還是簡易計稅項目。

已知:本月取得的相關票據符合稅法規定,并在本月按照規定勾選抵扣進項稅額。

要求:根據以上資料,回答下列問題。

該企業在C縣城提供的建筑服務應預繳增值稅()萬元。

A.3

B.4.50

C.0

D.3.66

正確答案:A

您的答案:

本題解析:一般納稅人跨縣(市、區)提供建筑服務,適用一般計稅方法計稅的,以取得的全部價款和價外費用扣除支付的分包款后的余額,按照2%的預征率計算應預繳稅款。應預繳稅款=(全部價款和價外費用-支付的分包款)÷(1+9%)×2%=(218-50-4.5)÷(1+9%)×2%=3(萬元)。

54.某建筑企業為增值稅一般納稅人,位于A市市區,2019年6月發生如下業務:

(1)在機構所在地提供建筑服務,開具增值稅專用發票,注明金額400萬元、稅額36萬元。另在B市C縣城提供建筑服務,取得含稅收入218萬元,其中支付分包商工程價款,取得增值稅專用發票,注明金額50萬元、稅額4.5萬元。上述建筑服務均適用一般計稅方法。

(2)購買一批建筑材料,用于一般計稅方法項目,取得增值稅專用發票,注明金額280萬元、稅額36.4萬元。

(3)在機構所在地提供建筑服務,該項目為老項目,企業選擇適用簡易計稅方法,開具增值稅專用發票,注明金額200萬元。

(4)購買一臺專業設備,取得增值稅專用發票,注明金額3萬元、稅額0.39萬元。該設備用于建筑工程老項目,該項目選擇適用簡易計稅方法。

(5)購買辦公用的固定資產,取得增值稅專用發票,注明金額10萬元、稅額1.3萬元,無法劃清是用于一般計稅項目還是簡易計稅項目。

(6)購買辦公用品,取得增值稅專用發票,注明金額5萬元、稅額0.65萬元,無法劃清是用于一般計稅項目還是簡易計稅項目。

已知:本月取得的相關票據符合稅法規定,并在本月按照規定勾選抵扣進項稅額。

要求:根據以上資料,回答下列問題。

業務(5)中可以從銷項稅額中抵扣進項稅額()萬元。

A.1.28

B.0.98

C.0

D.1.30

正確答案:D

您的答案:

本題解析:購進的固定資產既用于一般計稅項目又用于簡易計稅項目的,其進項稅額可以全額抵扣。

55.某建筑企業為增值稅一般納稅人,位于A市市區,2019年6月發生如下業務:

(1)在機構所在地提供建筑服務,開具增值稅專用發票,注明金額400萬元、稅額36萬元。另在B市C縣城提供建筑服務,取得含稅收入218萬元,其中支付分包商工程價款,取得增值稅專用發票,注明金額50萬元、稅額4.5萬元。上述建筑服務均適用一般計稅方法。

(2)購買一批建筑材料,用于一般計稅方法項目,取得增值稅專用發票,注明金額280萬元、稅額36.4萬元。

(3)在機構所在地提供建筑服務,該項目為老項目,企業選擇適用簡易計稅方法,開具增值稅專用發票,注明金額200萬元。

(4)購買一臺專業設備,取得增值稅專用發票,注明金額3萬元、稅額0.39萬元。該設備用于建筑工程老項目,該項目選擇適用簡易計稅方法。

(5)購買辦公用的固定資產,取得增值稅專用發票,注明金額10萬元、稅額1.3萬元,無法劃清是用于一般計稅項目還是簡易計稅項目。

(6)購買辦公用品,取得增值稅專用發票,注明金額5萬元、稅額0.65萬元,無法劃清是用于一般計稅項目還是簡易計稅項目。

已知:本月取得的相關票據符合稅法規定,并在本月按照規定勾選抵扣進項稅額。

要求:根據以上資料,回答下列問題。

業務(6)中可以從銷項稅額中抵扣進項稅額()萬元。

A.0.49

B.0.65

C.0

D.0.85

正確答案:A

您的答案:

本題解析:適用一般計稅方法的納稅人,兼營簡易計稅方法計稅項目、免征增值稅項目而無法劃分不得抵扣的進項稅額,按照下列公式計算不得抵扣的進項稅額:不得抵扣的進項稅額=當期無法劃分的全部進項稅額×(當期簡易計稅方法計稅項目銷售額+免征增值稅項目銷售額),業務(6)中可以從銷項稅額中抵扣進項稅額=0.65-0.65×200÷(400+200+200)=0.49(萬元)。

56.某建筑企業為增值稅一般納稅人,位于A市市區,2019年6月發生如下業務:

(1)在機構所在地提供建筑服務,開具增值稅專用發票,注明金額400萬元、稅額36萬元。另在B市C縣城提供建筑服務,取得含稅收入218萬元,其中支付分包商工程價款,取得增值稅專用發票,注明金額50萬元、稅額4.5萬元。上述建筑服務均適用一般計稅方法。

(2)購買一批建筑材料,用于一般計稅方法項目,取得增值稅專用發票,注明金額280萬元、稅額36.4萬元。

(3)在機構所在地提供建筑服務,該項目為老項目,企業選擇適用簡易計稅方法,開具增值稅專用發票,注明金額200萬元。

(4)購買一臺專業設備,取得增值稅專用發票,注明金額3萬元、稅額0.39萬元。該設備用于建筑工程老項目,該項目選擇適用簡易計稅方法。

(5)購買辦公用的固定資產,取得增值稅專用發票,注明金額10萬元、稅額1.3萬元,無法劃清是用于一般計稅項目還是簡易計稅項目。

(6)購買辦公用品,取得增值稅專用發票,注明金額5萬元、稅額0.65萬元,無法劃清是用于一般計稅項目還是簡易計稅項目。

已知:本月取得的相關票據符合稅法規定,并在本月按照規定勾選抵扣進項稅額。

要求:根據以上資料,回答下列問題。

該企業當月在A市申報繳納增值稅()萬元。

A.14.31

B.15.26

C.13.35

D.17.31

正確答案:A

您的答案:

本題解析:該企業在A市申報繳納的增值稅=36+218/(1+9%)×9%-4.5-3-36.4-1.3-0.49+200×3%=14.31(萬元)。

57.某建筑企業為增值稅一般納稅人,位于A市市區,2019年6月發生如下業務:

(1)在機構所在地提供建筑服務,開具增值稅專用發票,注明金額400萬元、稅額36萬元。另在B市C縣城提供建筑服務,取得含稅收入218萬元,其中支付分包商工程價款,取得增值稅專用發票,注明金額50萬元、稅額4.5萬元。上述建筑服務均適用一般計稅方法。

(2)購買一批建筑材料,用于一般計稅方法項目,取得增值稅專用發票,注明金額280萬元、稅額36.4萬元。

(3)在機構所在地提供建筑服務,該項目為老項目,企業選擇適用簡易計稅方法,開具增值稅專用發票,注明金額200萬元。

(4)購買一臺專業設備,取得增值稅專用發票,注明金額3萬元、稅額0.39萬元。該設備用于建筑工程老項目,該項目選擇適用簡易計稅方法。

(5)購買辦公用的固定資產,取得增值稅專用發票,注明金額10萬元、稅額1.3萬元,無法劃清是用于一般計稅項目還是簡易計稅項目。

(6)購買辦公用品,取得增值稅專用發票,注明金額5萬元、稅額0.65萬元,無法劃清是用于一般計稅項目還是簡易計稅項目。

已知:本月取得的相關票據符合稅法規定,并在本月按照規定勾選抵扣進項稅額。

要求:根據以上資料,回答下列問題。

該企業當月在A市市區申報繳納城市維護建設稅()萬元。

A.1.00

B.0.95

C.0.93

D.1.16

正確答案:A

您的答案:

本題解析:該企業在A市市區申報繳納城市維護建設稅=14.31×7%=1.00(萬元)。

多選題(共12題,共12分)

58.下列關于稅收司法的說法中,正確的有()。

A.對稅務機關作出的征稅行為不服,屬于稅收行政訴訟具體的受案范圍

B.稅收司法概念的核心在于誰能夠行使國家司法權處理涉稅案件

C.稅收刑事司法以《刑法》和《刑事訴訟法》為法律依據

D.保障納稅人的合法權益是稅收行政司法制度的重要內容

E.稅收司法的主體是稅務機關

正確答案:A、B、C、D

您的答案:

本題解析:本題考查稅收司法的概述。稅收司法狹義上指審判機關依法對涉稅案件行使審判權,廣義上包括涉稅案件過程中刑事偵查權、檢察權和審判權等一系列司法權力的行使,即稅收司法的主體是人民法院、人民檢察院和各級公安機關等國家司法機關,而非稅務機關,選項E錯誤。故本題選項ABCD正確。

59.下列消費品的生產經營環節中,既征收增值稅又征收消費稅的有()。

A.高檔手表的生產銷售環節

B.超豪華小汽車的零售環節

C.珍珠飾品的零售環節

D.鞭炮焰火的批發環節

E.卷煙的零售環節

正確答案:A、B

您的答案:

本題解析:選項C:珍珠飾品在生產(委托加工、進口)環節征收消費稅,零售環節不征收消費稅;選項D:鞭炮、焰火在生產(委托加工、進口)環節征收消費稅,批發環節不征收消費稅;選項E:卷煙在生產(委托加工、進口)和批發環節征收消費稅,零售環節不征收消費稅。

60.下列消費品的生產經營環節中,既征收增值稅又征收消費稅的有()。

A.卷煙的零售環節

B.鞭炮焰火的批發環節

C.珍珠飾品的零售環節

D.超豪華小汽車的零售環節

E.高檔手表的生產銷售環節

正確答案:D、E

您的答案:

本題解析:選項A,卷煙在零售環節只征收增值稅,不征收消費稅;選項B,鞭炮、焰火的批發環節只征收增值稅,不征收消費稅;選項C,珍珠飾品在生產銷售環節征收消費稅,零售環節只征收增值稅,不征收消費稅。

61.下列關于煙葉稅的說法中,正確的有()。

A.煙葉稅的納稅人是在我國境內收購煙葉的單位

B.煙葉稅的征稅范圍是烤煙葉、晾曬煙葉

C.煙葉稅的計稅依據是納稅人收購煙葉實際支付的價款總額

D.納稅人應當自納稅義務發生之日起30日內申報納稅

E.納稅人收購煙葉,應當向煙葉收購地的主管稅務機關申報納稅

正確答案:A、B、C、E

您的答案:

本題解析:選項D,煙葉稅按月計征,納稅人應當于納稅義務發生月終了之日起15日內申報并繳納稅款

62.關于房地產開發企業土地增值稅稅務處理,下列說法正確的有()。

A.房地產開發企業逾期開發繳納的土地閑置費不得計入扣除項目進行扣除

B.土地增值稅清算時已經計入房地產開發成本的利息支出,應調整至財務費用中計算扣除

C.土地增值稅清算時未開具銷售發票或未全額開具銷售發票的,未開具部分可以不計入房地產轉讓收入

D.房地產開發企業為取得土地使用權所支付的契稅,應計入“土地使用權所支付的金額”中予以扣除

E.房地產開發企業同一項目在“營改增”前后都有收入,進行土地增值稅清算時以全部含增值稅金額作為轉讓房地產收入

正確答案:A、B、D

您的答案:

本題解析:選項C,未開具發票或者未全額開具發票的,以交易雙方簽訂的銷售合同所載的售房金額及其他收益確認收入;選項E,營改增后的收入,應該按照不含增值稅金額作為轉讓房地產收入。

63.下列事項中,屬于土地增值稅征稅范圍的有()。

A.美國人凱文將中國境內一處房產贈送給好友

B.企業為辦理銀行貸款將廠房進行抵押

C.房地產開發公司受托對某企業閑置廠房進行改造

D.居民個人之間交換非居住用房產

E.企業持有房產期間發生評估增值

正確答案:A、D

您的答案:

本題解析:選項B,抵押期內的房地產,權屬未發生轉移,不征收土地增值稅;選項C,對閑置廠房進行改造,權屬未發生轉移,不征收土地增值稅;選項E,房地產評估增值不征收土地增值稅

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論