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PAGEPAGE342023年郎溪縣稅務系統事業單位招聘筆試題庫及答案解析畢業院校:__________姓名:__________考場:__________考號:__________一、選擇題1.下列關于走逃(失聯)企業的說法,錯誤的是()。A、走逃(失聯)企業,是指不履行稅收義務并脫離稅務機關監管的企業B、稽查局負責核實確認并出具企業未按規定按期辦理各類納稅申報及地址變更等涉稅事項的已經失聯證明C、對走逃(失聯)企業,在其他送達方式無法送達的情況下,稅務機關應通過公告送達方式送達各類執法文書D、對走逃(失聯)企業,稽查部門可通過集體審理程序,充分審查有關證據,分析認定事實和適用法律,提出相應的審理意見。答案:B解析:根據文件規定,由主管稅務機關核實確認并出具企業未按規定按期辦理各類納稅申報及地址變更等涉稅事項的已經失聯證明。依據《國家稅務總局關于走逃(失聯)企業涉嫌虛開增值稅專用發票檢查問題的通知》。故選B。2.檢查人員對某糧食加工企業庫存的糧食進行勘驗時,下列做法不符合證據要求的是()。A、在勘驗筆錄上記錄檢查人員張某、李某和勘驗人員方某進入現場時岀示稅務檢查證和《稅務檢查通知書》情況,并履行了相關告知義務B、勘驗筆錄上記錄了勘驗的過程、方法、結果C、勘驗筆錄共有三頁,分別由張某、李某和方某在末頁進行了簽名D、因當事人拒絕簽章,在勘驗筆錄上注明了原因,因無其他第三方見證人,以全程錄像記錄整個勘驗過程答案:C解析:勘驗人員、記錄人員逐頁簽名,當事人拒絕在筆錄上簽章或者當事人失蹤走逃的,檢查人員應當在《勘驗筆錄》上注明原因,可以由在場的其他第三方見證人簽章,也可以通過音像記錄設備進行記錄。故選C。3.對違反發票管理規定()次以上或者情節嚴重的單位和個人,稅務機關可以向社會公告。A、2B、3C、1D、5答案:A解析:依據《中華人民共和國發票管理辦法》第四十條規定,對違反發票管理規定2次以上或者情節嚴重的單位和個人,稅務機關可以向社會公告。故正確選項為A。故選A。4.稅務稽查風險屬于稅務系統內部控制的風險類型是()。A、政策制定B、廉政C、行政管理D、稅收執法答案:D解析:根據《全國稅務系統內部控制基本制度(試行)》第十一條:稅收執法風險,是指稅務機關及其工作人員在稅收執法過程中,因故意或過失,損害國家利益或行政管理相對人合法權益的可能性。其中稅務稽查風險,主要指在選案、檢查、審理、執行等稽查工作中存在的風險。故選D。5.下列關于個人獨資企業計算個人所得稅時有關扣除項目的表述,正確的是()。A、個人獨資企業生產經營費用與其家庭生活費用無法劃分,由稅務機關核定B、投資者及職工工資不得在稅前扣除C、企業年度內發生的業務招待費超出當年銷售收入5‰的部分,可在以后納稅年度內扣除D、企業計提的各種準備金不得在稅前扣除答案:D解析:選項A,個人獨資企業生產經營費用與其家庭生活費用無法劃分,不得稅前扣除;選項B,投資者的工資不得稅前扣除,但是職工工資可稅前扣除;選項C,業務招待費不得結轉以后年度扣除。故選D。6.某房地產開發企業系增值稅一般納稅人,于2016年9月將開發的商鋪開盤預售,假定該房地產開發企業選擇一般計稅方法繳納增值稅,取得的商鋪預售收入,是()。A、確認納稅義務發生,按11%稅率計算銷項稅額B、確認納稅義務發生,按5%征收率計算應納稅額C、不確認納稅義務發生,但按3%的預征率預繳增值稅D、不確認納稅義務發生,不繳納或預繳增值稅答案:C解析:《房地產開發企業銷售自行開發的房地產項目增值稅征收管理暫行辦法》第十條規定:一般納稅人采取預收款方式銷售自行開發的房地產項目,應在收到預收款時按照3%的預征率預繳增值稅;第十一條規定:應預繳稅款按照以下公式計算:應預繳稅款=預收款÷(1+適用稅率或征收率)×3%。故選C。7.根據我國涉稅犯罪法律制度的規定,下列選項中,不構成逃稅罪的是()。A、甲公司以在賬簿上多列支出的方式,逃避繳納稅款9萬元且占應納稅總額的5%,經稅務機關依法下達追繳通知后拒不補繳應納稅款B、乙公司以偽造記賬憑證的方式,逃避繳納稅款10萬元且占應納稅總額的10%,經稅務機關依法下達追繳通知后拒不補繳應納稅款C、丙公司5年內因逃稅被處以2次行政處罰后又逃稅3萬元D、丁公司5年內因逃稅受過刑事處罰后又逃稅2萬元答案:A解析:根據第二百零一條的規定:納稅人采取欺騙、隱瞞手段進行虛假納稅申報或者不申報,逃避繳納稅款數額較大并且占應納稅額百分之十以上的……。對多次實施前兩款行為,未經處理的,按照累計數額計算。有第一款行為,經稅務機關依法下達追繳通知后,補繳應納稅款,繳納滯納金,已受行政處罰的,不予追究刑事責任;但是,五年內因逃避繳納稅款受過刑事處罰或者被稅務機關給予二次以上行政處罰的除外。故選A。8.某外貿公司為增值稅一般納稅人(位于縣城),2018年8月出口貨物退還增值稅15萬元,退還消費稅30萬元;進口半成品繳納進口環節增值稅60萬元,內銷產品實際繳納增值稅200萬元;本月將2015年購進的一塊閑置土地轉讓,實際收到含稅收入500萬元,購入該土地時支付土地出讓金340萬元、各種稅費10萬元,該公司銷售土地使用權選擇按簡易計稅方法計稅。該公司本月應納城市維護建設稅為()。A、13.4萬元B、10.85萬元C、10.4萬元D、10.38萬元答案:D解析:出口退還增值稅、消費稅,不退還城建稅,進口不征城建稅;納稅人以實際繳納的增值稅稅額為計稅依據征收城建稅。一般納稅人轉讓2016年4月30日前取得的土地使用權,可以選擇適用簡易計稅方法,以取得的全部價款和價外費用減去取得該土地使用權的原價后的余額為銷售額,按照5%的征收率計算繳納增值稅。應納的城建稅=200×5%+(500-340)÷(1+5%)×5%×5%=10.38(萬元)。故選D。9.在對某企業進行檢查時,企業的下列行為不屬于虛開發票行為的是()。A、要求某商場開具發票時將“服裝”變更為“辦公用品”B、企業某供銷人員因公出差個人取得的本人姓名的車票C、企業供銷人員因公出差時要求用餐的酒店將“餐飲費”變更為“住宿費”開具發票D、要求某商店將煙酒禮品的發票開具成宣傳用品的發票答案:B解析:虛開發票的行為包括:①為他人、為自己開具與實際經營業務情況不符的發票。②讓他人為自己開具與實際經營業務情況不符的發票。③介紹他人開具與實際經營業務情況不符的發票。依據《中華人民共和國發票管理辦法》。故選B。10.應當建立案件管理臺賬,跟蹤案件查處進展情況,并及時報告稽查局局長的部門是()。A、選案部門B、檢查部門C、審理部門D、執行部門答案:A解析:根據《稅務稽查工作規程》第二十條,選案部門應當建立案件管理臺賬,跟蹤案件查處進展情況,并及時報告稽查局局長。故選A。11.增值稅一般納稅人取得的高速公路通行費發票,計算計提高速公路通行費可抵扣進項稅額的征收率是()。A、5%B、3%C、6%D、2%答案:B解析:《財政部國家稅務總局關于進一步明確全面推開營改增試點有關勞務派遣服務、收費公路通行費抵扣等政策的通知》財稅〔2016〕47號第二條第(1)規定:2016年5月1日至7月31日,一般納稅人支付的道路、橋、閘通行費,暫憑取得的通行費發票(不含財政票據,下同)上注明的收費金額按照下列公式計算可抵扣的進項稅額:高速公路通行費可抵扣進項稅額=高速公路通行費發票上注明的金額÷(1+3%)×3%。故選B。12.稽查局采取從被執行人開戶銀行或者其他金融機構的存款中扣繳稅款、滯納金、罰款措施時,應當向被執行人開戶銀行或者其他金融機構送達的文書是()。A、《稅務協助執行通知書》B、《凍結存款通知書》C、《扣繳稅收款項通知書》D、《扣繳稅收款項決定書》答案:C解析:《稅務稽查工作規程》第六十六條:稽查局采取從被執行人開戶銀行或者其他金融機構的存款中扣繳稅款、滯納金、罰款措施時,應當向被執行人開戶銀行或者其他金融機構送達《扣繳稅收款項通知書》。故選C。13.選派執法檢查人員實施稅務稽查隨機抽查,可以采用的方式是()。A、隨意指派檢查人員B、按工作資歷輪流指派檢查人員C、搖號方式從執法檢查人員名錄庫中隨機選派D、按工作量輪流指派檢查人員答案:C解析:根據《國家稅務總局關于印發〈稅務稽查隨機抽查執法檢查人員名錄庫管理辦法(試行)〉的通知》第十一條第一款規定,選派執法檢查人員實施隨機抽查,可以通過搖號方式從執法檢查人員名錄庫中隨機選派,也可以采取競標等方式選派。故選C。14.實施行政處罰,糾正違法行為,應當堅持()相結合,教育公民、法人或者其他組織自覺守法。A、處罰和教訓B、處罰與批評C、處罰與教育D、處罰與糾錯答案:C解析:依據《行政處罰法》第五條,實施行政處罰糾正違法行為應當堅持處罰與教育相結合教育公民、法人或者其他組織自覺守法。故選C。15.偽造、擅自制造或者出售偽造、擅自制造的不具有騙取出口退稅、抵扣稅款功能的普通發票()份以上的,應予追訴。A、10B、20C、50D、100答案:C解析:《最高人民法院、公安部關于經濟犯罪案件追訴標準的規定》第五十八條:偽造、擅自制造或者出售偽造、擅自制造的不具有騙取出口退稅、抵扣稅款功能的普通發票五十份以上的,應予追訴。故選C。16.某公司2019年8月開業,領受工商營業執照、房產證、專利權證書、商標注冊證書及土地使用權證書各一份,公司實收資本600萬元,資本公積200萬元,除資金賬簿外,啟用了10本營業賬薄,開業后與一家公司簽訂了一份易貨合同,合同約定,以價值420萬元的產品換取380萬元的原材料;當年該公司可轉讓的非專利技術合同上注明100萬元。2019年該公司應繳納印花稅()元(注:合同所載金額為不含增值稅金額)。A、4725B、4755C、4950D、4955答案:A解析:工商營業執照、房產證、專利權證書、商標注冊證書及土地使用權證書按件貼花,每件5元。記載資金的營業賬薄,以實收資本和資本公積的兩項合計金額為計稅依據,按照0.5‰稅率貼花,財稅(2018)50號文規定:自2018年5月1日起,對按0.5‰稅率貼花的資金賬簿減半征收印花稅,對按件貼花5元的其他賬簿免征印花稅。以貨易貨進行商品交易的合同,應按照合同所載的購、銷金額合計數計稅貼花;技術轉讓合同按照0.3‰稅率貼花。故選A。應繳納印花稅=5×5+(600+200)×0.5‰×50%×10000+(420+380)×0.3‰×10000+100×0.3‰×10000=4725元。17.行政執法機關對現場執法、調查取證、舉行聽證、留置送達和公告送達等容易引發爭議的行政執法過程,要根據實際情況進行()。A、文字記錄B、錄音記錄C、錄像記錄D、音像記錄答案:D解析:根據國務院國辦發〔2018〕118號三項制度第三條第八項“對現場執法、調查取證、舉行聽證、留置送達和公告送達等容易引發爭議的行政執法過程,要根據實際情況進行音像記錄。”故選D。18.行政訴訟法規定某些證據不能單獨作為認定案件事實的依據,只有在其他證據與其印證時,才能認定案件事實,這一要求體現的證據規則是()。A、最佳證據規則B、補強證據規則C、非法證據排除規則D、優先證據規則答案:B解析:補強證據規則,是指某一證據由于其存在證據資格或證據形式上的某些瑕疵或弱點,不能單獨作為認定案件事實的依據,必須依靠其他證據的佐證,借以證明其真實性或補強其證據價值,才能作為定案的依據。故選B。19.匯算清繳期結束后,稅務機關發現企業應當取得而未取得發票、其他外部憑證或者取得不合規發票、不合規其他外部憑證并且告知企業的,企業應當自被告知之日起在規定日期內補開、換開符合規定的發票、其他外部憑證。關于日期,下列選項正確的是()。A、15日內B、30日內C、60日內D、90日內答案:C解析:略,依據《企業所得稅稅前扣除憑證管理辦法》。故選C。20.車輛適用的車船稅稅率形式是()。A、比例稅率B、超額累進稅率C、超率累進稅率D、定額稅率答案:D解析:依據《車船稅法》第2條規定,車船的適用稅額依照本法所附《車船稅稅目稅額表》執行。故選D。21.某企業屬于增值稅期末留抵退稅的納稅人,7月留抵退還增值稅20萬元,當月共繳納增值稅、消費稅和關稅400萬元,其中關稅100萬元、進口環節繳納的增值稅和消費稅200萬元(教育費附加3%,地方教育費附加2%)。該企業當月應繳納的教育費附加和地方教育費附加為()。A、4萬元B、7萬元C、15萬元D、20萬元答案:A解析:根據《財政部國家稅務總局關于增值稅期末留抵退稅有關城市維護建設稅、教育費附加和地方教育附加政策的通知》(財稅〔2018〕80號)規定:對實行增值稅期末留抵退稅的納稅人,允許其從城市維護建設稅、教育費附加和地方教育附加的計稅(征)依據中扣除退還的增值稅稅額。該企業應繳納的城建稅=(400-100-200-20)×(3%+2%)=4(萬元)。故選A。22.擬對被查對象或者其他涉稅當事人作出稅務行政處罰的,告知其依法享有陳述、申辯及要求聽證的權利,向其送達的文書是():A、《稅務審理報告》B、《稅務稽查結論》C、《稅務行政處罰事項告知書》D、《稅務處理決定書》答案:C解析:《稅務稽查工作規程》第五十一條規定,擬對被查對象或者其他涉稅當事人作出稅務行政處罰的,向其送達《稅務行政處罰事項告知書》,告知其依法享有陳述、申辯及要求聽證的權利。故選C。23.行政執法公示制度的信息化主要通過()來實現。A、稅務執法信息公示云臺B、稅務執法信息公示平臺C、稅務執法信息公示云端D、稅務執法信息公示系統答案:B解析:行政執法公示制度的信息化是稅收執法信息化的組成部分,是以金稅三期系統為支撐,融入“三項制度”工作要求,在稅務執法信息公示平臺集中發布公示信息。故選B。24.承受的房屋附屬設施權屬單獨計價的,應按照()計征契稅。A、與房屋相同的契稅稅率B、當地確定的適用稅率C、固定的3%的稅率D、固定的5%的稅率答案:B解析:承受的房屋附屬設施權屬單獨計價的,按照當地確定的適用稅率征收契稅;與房屋統一計價的,適用與房屋相同的契稅稅率。故選B。25.違法行為輕微并及時糾正,沒有造成危害后果的,()行政處罰。A、從輕B、減輕C、應當D、不予答案:D解析:依據《行政處罰法》第二十七條,當事人有下列情形之一的,應當依法從輕或者減輕行政處罰:(一)主動消除或者減輕違法行為危害后果的;(二)受他人脅迫有違法行為的;(三)配合行政機關查處違法行為有立功表現的;(四)其他依法從輕或者減輕行政處罰的。故選D。違法行為輕微并及時糾正,沒有造成危害后果的,不予行政處罰。26.需要以有形載體形式固定電子數據的,將電子數據復制到存儲介質上并封存后,由()簽章。A、檢查人員B、技術人員C、電子數據提供人D、財務負責人答案:C解析:《稅務稽查工作規程》:需要以有形載體形式固定電子數據的,應當與提供電子數據的個人、單位的法定代表人或者財務負責人一起將電子數據復制到存儲介質上并封存,同時在封存包裝物上注明制作方法、制作時間、制作人、文件格式及長度等,注明“與原始載體記載的電子數據核對無誤”,并由電子數據提供人簽章。故選C。27.審理部門認為《稅務稽查報告》認定的稅收違法事實清楚、證據充分,但適用法律、行政法規、規章及其他規范性文件錯誤的,()A、可以退回檢查部門B、應當退回檢查部門C、可以另行提出稅務處理、處罰意見D、應當另行提出稅務處理、處罰意見答案:D解析:《稅務稽查工作規程》第四十九條規定,《稅務稽查報告》認定的稅收違法事實清楚、證據充分,但適用法律、行政法規、規章及其他規范性文件錯誤,或者提出的稅務處理、處罰建議錯誤或者不當的,審理部門應當另行提出稅務處理、處罰意見。故選D。28.違反相關法律法規及稅務稽查工作規定,可能影響稽查行政秩序和行政效率,但不會影響稽查工作目標實現的風險是()。A、高風險B、中風險C、低風險D、無風險答案:C解析:《稅務稽查風險內部控制制度(試行)》(稅總發〔2017〕29號)第十五條規定,低風險,是違反相關法律法規及稅務稽查工作規定,可能影響稽查行政秩序和行政效率,但不會影響稽查工作目標實現的風險。故選C。29.納稅人欠繳應納稅款,采取轉移或者隱匿財產的手段,致使稅務機關無法追繳欠繳的稅款,其欠繳的稅款數額在多少元以上,應當追訴()。A、1萬元B、2萬元C、5萬元D、10萬元答案:A解析:根據《最高人民檢察院公安部關于公安機關管轄的刑事案件立案追訴標準的規定(二)》第五十九條的規定:納稅人欠繳應納稅款,采取轉移或者隱匿財產的手段,致使稅務機關無法追繳欠繳的稅款,數額在一萬元以上的,應予立案追訴。故選A。30.某卷煙批發企業2020年3月,批發銷售給卷煙零售企業卷煙10箱(標準箱),取得含稅收入220萬元,包裝費5萬元,該企業當月應納消費稅稅額是()。A、21.34萬元B、21.90萬元C、22.05萬元D、22.15萬元答案:D解析:卷煙在批發環節復合計征消費稅,稅率為11%和250元/箱。該企業當月應納消費稅=(220+5)÷(1+13%)×11%+10×250÷10000=22.15(萬元)。故選D。二、多選題1.對以下情形進行稅收執法過錯考評與責任追究時,可適用“不予追究”方式的有()。A、法律、法規、規章、稅收規范性文件不明確或者有爭議導致的執法過錯B、執行上級稅務機關的書面答復、決定、命令導致的執法過錯C、不可抗力或者意外事件導致的執法過錯D、行政復議決定、行政訴訟判決或者裁定未支持原行政行為的稅收執法過錯答案:ABC解析:《國家稅務總局關于印發<稅收執法考評與過錯責任追究暫行辦法>的通知》第二十四條“具有下列情形之一,導致稅收執法行為違法或者不履行法定職責的,不予追究:(一)法律、法規、規章、稅收規范性文件不明確或者有爭議的;(二)執行上級稅務機關的書面答復、決定、命令;(三)不可抗力或者意外事件;(四)業務流程或者稅收業務相關軟件存在疏漏或者發生改變的;(五)稅務行政相對人提供虛假材料、隱瞞涉稅信息等其他不依法誠信履行納稅義務的;(六)有證據證明稅收執法人員不存在故意或者過失的其他情形”。根據《稅收執法考評與過錯責任追究暫行辦法工作指引》(1.1版)第四條第(二)項,D項屬“適用責令作出書面檢查以上的責任追究形式”的執法過錯,D項不選。故選ABC。2.對涉嫌虛開增值稅專用發票的走逃(失聯)企業,檢查核定其生產經營真實性時,下列表述正確的有()。A、核實企業是否有實際生產加工場所B、注冊經營地生產場所是否真正為企業生產場地C、生產設備是否能夠生產其所開具增值稅專用發票上載明的貨物,有無委托加工D、生產能耗與銷售是否相符答案:ABCD解析:《國家稅務總局關于走逃(失聯)企業涉嫌虛開增值稅專用發票檢查問題的通知》第一條第(五)款生產經營真實性核定情況規定:檢查人員核實企業是否有實際生產加工場所;注冊經營地生產場所是否真正為企業生產場地(可能是他人生產場所,企業借用、租用虛假掛牌等);生產設備是否能夠生產其所開具增值稅專用發票上載明的貨物,有無委托加工;生產能耗與銷售是否相符;購進貨物是否能直接生產其銷售的貨物,有無委托加工等。故選ABCD。3.根據《國家稅務總局關于印發<稅收執法考評與過錯責任追究暫行辦法>的通知》,稅收執法過錯責任追究形式包括()。A、批評教育B、取消評選先進的資格C、罰款D、責令待崗答案:ABD解析:《國家稅務總局關于印發<稅收執法考評與過錯責任追究暫行辦法>的通知》第二十一條:“稅收執法過錯責任追究形式包括:(一)批評教育;(二)責令作出書面檢查;(三)通報批評;(四)取消評選先進的資格;(五)責令待崗;(六)調離執法崗位;(七)取消執法資格”上述追究形式可以單獨適用,也可以合并適用。C項不屬于稅收執法責任追究形式。故選ABD。4.根據刑法,逃稅罪在客觀方面的表現包括()。A、不履行納稅申報義務B、利用稅收的漏洞,規避納稅義務C、過失未繳納稅款D、進行虛假的納稅申報答案:AD解析:根據刑法第二百零一條規定,逃稅罪在客觀方面表現為,納稅人采取欺騙、隱瞞手段進行虛假納稅申報或者不申報,逃避繳納稅款數額較大并且占應納稅額百分之十以上的。故選AD。5.下列關于虛開發票的行政處罰,正確的是()。A、違反發票管理規定虛開發票的,由稅務機關沒收違法所得B、虛開金額在1萬元以下的,可以并處5萬元以下的罰款C、虛開金額在1萬元以下的,可以并處1萬元以上5萬元以下的罰款D、虛開金額超過1萬元的,并處5萬元以上50萬元以下的罰款答案:ABD解析:依據《中華人民共和國發票管理辦法》第三十七條,違反本辦法第二十二條第二款的規定虛開發票的,由稅務機關沒收違法所得;虛開金額在1萬元以下的,可以并處5萬元以下的罰款;虛開金額超過1萬元的,并處5萬元以上50萬元以下的罰款;構成犯罪的,依法追究刑事責任。故選ABD。6.出口貨物退(免)稅制度是指我國對報關出口貨物、勞務以及提供增值稅零稅率服務免征、退還其國內或區內生產、流通環節的()的一種稅收制度。A、增值稅B、所得稅C、消費稅D、關稅答案:AC解析:出口貨物退(免)稅制度是指我國對報關出口貨物、勞務以及提供增值稅零稅率服務免征、退還其國內或區內生產、流通環節的增值稅、消費稅的一種稅收制度。故選AC。7.稅務機關不予稅務行政處罰的法定情形有()。A、違法行為輕微并及時糾正,沒有造成危害后果的B、不滿十四周歲的人有違法行為的C、精神病人在不能辨認或者不能控制自己行為時有違法行為的D、其他法律規定不予行政處罰的答案:ABCD解析:根據《行政處罰法》第二十五條規定,不滿十四周歲的人有違法行為的,不予行政處罰,責令監護人加以管教;已滿十四周歲不滿十八周歲的人有違法行為的,從輕或者減輕行政處罰。第二十六條規定,精神病人在不能辨認或者不能控制自己行為時有違法行為的,不予行政處罰,但應當責令其監護人嚴加看管和治療。間歇性精神病人在精神正常時有違法行為的,應當給予行政處罰。以及第二十七條第二款規定,違法行為輕微并及時糾正,沒有造成危害后果的,不予行政處罰。故選ABCD。8.稅務行政處罰聽證過程中,下列不需要在金三模塊操作的有()。A、稅務法制——稅務行政處罰聽證B、稅務法制——聽證延期處理C、稅收法制——申請稅務人員回避處理D、稅收稽查——案件變更事項處理答案:ABCD解析:稅務行政處罰聽證,是稅務局稽查局對符合條件的被查對象或者其他涉稅當事人提出的行政處罰聽證申請,依法對行政處罰聽證申請進行審查和受理,并組織聽證的業務處理過程。根據最新稅務稽查規范,金稅三期操作模塊還包括綜合——文書送達。故選ABCD。9.稅務稽查證據應當具備合法性、真實性、關聯性。收集和固定證據的一般要求包括()。A、調查取證應當2人以上,并出示執法證件B、所取得的證據應當注明來源、提取時間和地點,并有證據提供人、提取人的簽名,當事人拒絕簽章的證據無效C、單份證據多頁的,應當逐頁簽章或者捺指印,并在騎縫處加蓋印章或者捺指印D、調査取證時因特殊情況難以取得書證、物證等實物性證據的,可以取得言詞證據答案:ACD解析:根據《全國稅務稽查規范(1.1版)》規定,收集和固定證據的一般要求包括:(1)應當按照法律、法規、規章和司法解釋等規定的取證途徑和程序收集證據,取得的證據應當符合法定形式和要求。(2)調查取證應當2人以上,并出示執法證件。所取得的證據應當注明來源、提取時間和地點,并有證據提供人、提取人的簽名;當事人拒絕簽章的,可以邀請基層組織人員或者其他第三方見證人到場,制作《現場筆錄》,在《現場筆錄》上記明拒簽事由和日期,并由檢査人員、見證人簽章,也可以通過音像記錄設備進行記錄。(3)檢査人員與當事人有利害關系的,應當回避。(4)告知當事人或者證據提供人對涉及國家秘密、商業秘密、個人隱私的證據作出明確標注。(5)告知當事人或者有關人員不如實提供證據、證言和作偽證或者隱匿證據應負的法律責任。(6)收集證據不得違反法定程序,不得以違反法律強制性規定的手段獲取侵害他人合法權益的方式收集證據;不得以利誘、欺詐、脅迫、暴力等手段獲取證據材料。(7)單份證據多頁的,應當逐頁簽章或者捺指印,并在騎縫處加蓋印章或者捺指印。(8)調査取證時因特殊情況難以取得書證、物證等實物性證據或者取得實物性證據有困難的,可以取得言詞證據,但應當有2人以上言詞證據相互印證。(9)將其他部門取得的證據轉換作為稅務稽査案件證據的,所轉換證據應當符合證據的法定形式和取證要求,必要時可以制作《現場筆錄》,說明證據轉換的時間、地點、過程以及是否核對無誤等情況,并由提供證據的部門蓋章確認。(10)檢査人員既要收集被查對象有違法行為、有從重處罰情節的證據,也要收集被查對象沒有違法行為的證據,以及有法定從輕、減輕或者不予處罰情節的證據。故選ACD。10.稅務局稽查局與法院的協作包括()。A、建立信息共享機制B、申請強制執行C、申請參與分配D、行使代位權、撤銷權答案:ABCD解析:《全國稅務稽查規范》9部門協作9.5.2司法協作操作規范:與法院的協作包括建立信息共享機制、申請強制執行、申請參與分配、行事代位權、行使撤銷權、聯合懲戒。故選ABCD。11.稽查局對當事人進行詢問時,以下符合法律規定的有()。A、詢問時應當告知被詢問人如實回答問題B、詢問筆錄應當交被詢問人核對或者向其宣讀;詢問筆錄有修改的,應當由被詢問人在改動處捺指印C、核對無誤后,由被詢問人在尾頁結束處寫明“以上筆錄我看過(或者向我宣讀過)”,并逐頁簽章、捺指印D、被詢問人拒絕在詢問筆錄上簽章、捺指印的,檢查人員應當在筆錄上注明答案:ABCD解析:根據《稅務稽查規程》第二十七條第二款“詢問時應當告知被詢問人如實回答問題。詢問筆錄應當交被詢問人核對或者向其宣讀;詢問筆錄有修改的,應當由被詢問人在改動處捺指印;核對無誤后,由被詢問人在尾頁結束處寫明“以上筆錄我看過(或者向我宣讀過),與我說的相符”,并逐頁簽章、捺指印。被詢問人拒絕在詢問筆錄上簽章、捺指印的,檢查人員應當在筆錄上注明。”故選ABCD。12.下列各項中,可選擇按照簡易辦法依照3%征收率計算繳納增值稅的有()。A、一般納稅人提供的鐵路旅客運輸服務B、屬于增值稅一般納稅人的縣級及縣級以下小型水力發電單位銷售自產的電力C、屬于增值稅一般納稅人的獸用藥品經營企業銷售獸用生物制品D、增值稅一般納稅人提供的文化體育服務答案:BCD解析:選項A按適用稅率征收增值稅。故選BCD。13.根據企業所得稅相關規定,以下關聯業務的稅務處理不正確的是()。A、母公司以管理費形式向子公司提取費用,子公司因此支付給母公司的管理費,可以在稅前扣除。B、企業從其關聯方接受的債權性投資與權益性投資的比例超過規定標準而發生的利息支出,不得在計算應納稅所得額時扣除。C、設立在實際稅負明顯低于12.5%的國家或地區的受控外國企業并非由于合理的經營需要而對利潤不作分配或者減少分配的,上述利潤中應歸屬于該居民企業的部分,不計入該居民企業的當期收入。D、母公司為其子公司提供各種服務而發生的費用,應按照獨立企業之間公平交易原則確定服務的價格,作為企業正常的勞務費用進行稅務處理。答案:AC解析:選項A:母公司以管理費形式向子公司提取費用,子公司因此支付給母公司的管理費,不得在企業所得稅稅前扣除。選項C:由居民企業或者由居民企業和中國居民控制的設立在實際稅負明顯低于25%的稅率水平的國家(地區)的企業,并非由于合理的經營需要而對利潤不作分配或者減少分配的,上述利潤中應歸屬于該居民企業的部分,應當計入該居民企業的當期收入。故選AC。14.稅收強制執行措施的實施方式包括()。A、扣繳稅款B、拍賣或變賣商品、貨物、其他財產C、凍結存款D、阻止欠稅人出境答案:AB解析:《中華人民共和國稅收征收管理法》第四十條:從事生產、經營的納稅人、扣繳義務人未按照規定的期限繳納或者解繳稅款,納稅擔保人未按照規定的期限繳納所擔保的稅款,由稅務機關責令限期繳納,逾期仍未繳納的,經縣以上稅務局(分局)局長批準,稅務機關可以采取下列強制執行措施:(一)書面通知其開戶銀行或者其他金融機構從其存款中扣繳稅款;(二)扣押、查封、依法拍賣或者變賣其價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產,以拍賣或者變賣所得抵繳稅款。故選AB。15.下列消費品的生產經營環節中,既征收增值稅又征收消費稅的有()。A、高檔手表的生產銷售環節B、超豪華小汽車的零售環節C、珍珠飾品的零售環節D、鞭炮焰火的批發環節答案:AB解析:選項C:珍珠飾品在生產(委托加工、進口)環節征收消費稅,零售環節不征收消費稅;選項D:鞭炮、焰火在生產(委托加工、進口)環節征收消費稅,批發環節不征收消費稅。故選AB。16.下列選項中,稽查局應當及時作出解除查封、扣押決定的有()。A、查封、扣押的場所、設施或者財物與違法行為無關B、當事人沒有違法行為C、行政機關對違法行為已經作出處理決定,不再需要查封、扣押D、查封、扣押期限已經屆滿答案:ABCD解析:《中華人民共和國行政強制法》第二十八條規定,有下列情形之一的,行政機關應當及時作出解除查封、扣押決定:(一)當事人沒有違法行為;(二)查封、扣押的場所、設施或者財物與違法行為無關;(三)行政機關對違法行為已經作出處理決定,不再需要查封、扣押;(四)查封、扣押期限已經屆滿;(五)其他不再需要采取查封、扣押措施的情形。解除查封、扣押應當立即退還財物;已將鮮活物品或者其他不易保管的財物拍賣或者變賣的,退還拍賣或者變賣所得款項。變賣價格明顯低于市場價格,給當事人造成損失的,應當給予補償。因此,本題選擇ABCD。故選ABCD。17.項目制管理適用案件包括()。A、跨區域重大稅收違法案件B、跨區域稅收違法案件C、復雜舉報案件D、案情復雜或案值較大的重大單一案件答案:AD解析:《稅務稽查重點案件項目制管理辦法(試行)》第四條規定:項目制管理適用于以下案件:(一)跨區域重大稅收違法案件;(二)案情復雜或案值較大的重大單一案件;(三)稅務總局稽查局確定的需要采取項目制管理的其他案件。故選AD。18.下列稅務處罰表述正確的有()。A、未按照規定設置、保管帳簿或者保管記帳憑證和有關資料的,由稅務機關責令限期改正,可以處二千元以下的罰款;情節嚴重的,處二千元以上一萬元以下的罰款B、轉借、涂改、損毀、買賣、偽造稅務登記證件的,處二千元以下的罰款;情節嚴重的,處二千元以上一萬元以下的罰款C、以假報出口或者其他欺騙手段,騙取國家出口退稅款的,由稅務機關追繳其騙取的退稅款,并處騙取稅款一倍以上五倍以下的罰款;構成犯罪的,依法追究刑事責任D、納稅人、扣繳義務人的開戶銀行或者其他金融機構拒絕接受稅務機關依法檢查納稅人、扣繳義務人存款帳戶,或者拒絕執行稅務機關作出的凍結存款或者扣繳稅款的決定,或者在接到稅務機關的書面通知后幫助納稅人、扣繳義務人轉移存款,造成稅款流失的,由稅務機關處十萬元以上五十萬元以下的罰款,對直接負責的主管人員和其他直接責任人員處一千元以上一萬元以下的罰款答案:ACD解析:《中華人民共和國稅收征收管理法》第六十條規定,納稅人有下列行為之一的,由稅務機關責令限期改正,可以處二千元以下的罰款;情節嚴重的,處二千元以上一萬元以下的罰款:(二)未按照規定設置、保管帳簿或者保管記帳憑證和有關資料的;選項A正確。《中華人民共和國稅收征收管理法》第六十條規定,納稅人未按照規定使用稅務登記證件,或者轉借、涂改、損毀、買賣、偽造稅務登記證件的,處二千元以上一萬元以下的罰款;情節嚴重的,處一萬元以上五萬元以下的罰款。選項B錯誤。《中華人民共和國稅收征收管理法》第六十六條規定,以假報出口或者其他欺騙手段,騙取國家出口退稅款的,由稅務機關追繳其騙取的退稅款,并處騙取稅款一倍以上五倍以下的罰款;構成犯罪的,依法追究刑事責任。選項C正確。《中華人民共和國稅收征收管理法》第七十三條規定,納稅人、扣繳義務人的開戶銀行或者其他金融機構拒絕接受稅務機關依法檢查納稅人、扣繳義務人存款帳戶,或者拒絕執行稅務機關作出的凍結存款或者扣繳稅款的決定,或者在接到稅務機關的書面通知后幫助納稅人、扣繳義務人轉移存款,造成稅款流失的,由稅務機關處十萬元以上五十萬元以下的罰款,對直接負責的主管人員和其他直接責任人員處一千元以上一萬元以下的罰款。選項D正確。《中華人民共和國稅收征收管理法實施細則》第九十五條規定,稅務機關依照稅收征管法第五十四條第(五)項的規定,到車站、碼頭、機場、郵政企業及其分支機構檢查納稅人有關情況時,有關單位拒絕的,由稅務機關責令改正,可以處1萬元以下的罰款;情節嚴重的,處1萬元以上5萬元以下的罰款。故選ACD。19.下列關于增值稅特殊銷售方式的說法中,表述正確的有()。A、納稅人采取折扣方式銷售貨物,如果銷售額和折扣額在同一張發票上的“金額”欄分別注明,可以按折扣后的銷售額征收增值稅B、直銷企業通過直銷員向消費者銷售貨物,直接向消費者收取貨款,直銷企業的銷售額為其向消費者收取的全部價款和價外費用C、納稅人為銷售貨物而出租出借包裝物收取的押金,單獨記賬的、時間在1年內又未過期的,不并入銷售額征稅D、包裝物租金不并入銷售額征稅答案:ABC解析:包裝物押金與包裝物租金不能混淆,包裝物租金屬于價外費用,在收取時便并入銷售額征稅。故選ABC。20.從事生產、經營的納稅人、扣繳義務人,有征管法規定的稅收違法行為,拒不接受稅務機關處理的,稅務機關可以()。A、收繳其發票B、停止向其發售發票C、沒收違法所得D、暫停受理該企業申報答案:AB解析:《中華人民共和國稅收征收管理法》第七十二條規定,從事生產、經營的納稅人、扣繳義務人有本法規定的稅收違法行為,拒不接受稅務機關處理的,稅務機關可以收繳其發票或者停止向其發售發票。故選AB。三、判斷題1.營改增后,房地產開發企業實際繳納的城市維護建設稅(以下簡稱“城建稅”)、教育費附加,凡能夠按清算項目準確計算的,允許據實扣除。凡不能按清算項目

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