初中九年級(jí)數(shù)學(xué)寒假作業(yè)訓(xùn)練試題_第1頁
初中九年級(jí)數(shù)學(xué)寒假作業(yè)訓(xùn)練試題_第2頁
初中九年級(jí)數(shù)學(xué)寒假作業(yè)訓(xùn)練試題_第3頁
初中九年級(jí)數(shù)學(xué)寒假作業(yè)訓(xùn)練試題_第4頁
免費(fèi)預(yù)覽已結(jié)束,剩余1頁可下載查看

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

.@:2019初中九年級(jí)數(shù)學(xué)寒假作業(yè)訓(xùn)練試題為了不讓大家因假期而和其他同學(xué)拉下差距,小編特地為大家準(zhǔn)備了這篇初中九年級(jí)數(shù)學(xué)寒假作業(yè)訓(xùn)練試題,希望你們能時(shí)刻記住自己的主要任務(wù)還是學(xué)習(xí)。1.小明中午放學(xué)回家自己煮面條吃,有下面幾道工序:①洗鍋盛水需2分鐘;②洗菜需3分鐘;③準(zhǔn)備面條及佐料需2分鐘;④用鍋把水燒開需7分鐘;⑤用燒開的水煮面條和菜需3分鐘.以上各工序除〔4〕外,一次只能進(jìn)展一道工序,小明要將面條煮好,最少用〔〕A.14分鐘B.13分鐘C.12分鐘D.11分鐘2.某學(xué)校組織340名師生進(jìn)展長途考察活動(dòng),帶有行李170件,方案租用甲、乙兩種型號(hào)的汽車共10輛.經(jīng)理解,甲車每輛最多能載40人和16件行李,乙車每輛最多能載30人和20件行李.請問可行的租車方案有〔〕A.2種B.3種C.4種D.5種3.一賓館有兩人間、三人間,四人間三種客房供游客租住,某旅行團(tuán)20人準(zhǔn)備同時(shí)租用這三種客房共7間,且每個(gè)房間都住滿,租房方案有〔〕A.4種B.3種C.2種D.1種4.某乳制品廠現(xiàn)有鮮牛奶10噸,假設(shè)直接銷售,每噸可獲利500元;假設(shè)制成酸奶銷售,每噸可獲利1200元;假設(shè)制成奶粉銷售,每噸可獲利2000元.該工廠的消費(fèi)才能是:假設(shè)制成酸奶,每天可加工鮮牛奶3噸;假設(shè)制成奶粉,每天可加工鮮牛奶1噸〔兩種加工方式不能同時(shí)進(jìn)展〕.受氣溫條件限制,這批鮮牛奶必須在4天內(nèi)全部銷售或加工完成.為此該廠設(shè)計(jì)了以下兩種可行方案:方案一:4天時(shí)間全部用來消費(fèi)奶粉,其余直接銷售鮮奶;方案二:將一部分制成奶粉,其余制成酸奶,并恰好4天完成.你認(rèn)為哪種方案獲利最多,為什么?5.〔2019年四川瀘州〕某商店準(zhǔn)備購進(jìn)甲、乙兩種商品.甲商品每件進(jìn)價(jià)15元,售價(jià)20元;乙商品每件進(jìn)價(jià)35元,售價(jià)45元.〔1〕假設(shè)該商店同時(shí)購進(jìn)甲、乙兩種商品共100件,恰好用去2700元,求購進(jìn)甲、乙兩種商品各多少件?〔2〕假設(shè)該商店準(zhǔn)備用不超過3100元購進(jìn)甲、乙兩種商品共100件,且這兩種商品全部售出后獲利不少于890元,問應(yīng)該怎樣進(jìn)貨,才能使總利潤最大,最大利潤是多少〔利潤=售價(jià)-進(jìn)價(jià)〕?6.〔2019年貴州安順〕某班到畢業(yè)時(shí)共結(jié)余班費(fèi)1800元,班委會(huì)決定拿出不少于270元,但不超過300元的資金為老師購置紀(jì)念品,其余資金用于在畢業(yè)晚會(huì)上給50位同學(xué)每人購置一件T恤或一本影集作為紀(jì)念品.每件T恤比每本影集貴9元,用200元恰好可以買到2件T恤和5本影集.〔1〕求每件T恤和每本影集的價(jià)格;〔2〕有幾種購置T恤和影集的方案?7.〔2019年四川內(nèi)江〕某市為創(chuàng)立省衛(wèi)生城市,有關(guān)部門決定利用現(xiàn)有的4200盆甲種花卉和3090盆乙種花卉,搭配A,B兩種園藝造型共60個(gè),擺放于入城大道兩側(cè),搭配每個(gè)造型所需花卉數(shù)量的情況如下表所示:花卉造型甲乙A8040B5070結(jié)合上述信息,解答以下問題:〔1〕符合題意的搭配方案有哪幾種?〔2〕假如搭配一個(gè)A種造型的本錢為1000元,搭配一個(gè)B種造型的本錢為1500元,試說明選用哪種方案本錢最低?最低本錢為多少元?8.〔2019年湖北黃石〕今年,號(hào)稱千湖之省的湖北正遭受大旱,為進(jìn)步學(xué)生環(huán)保意識(shí),節(jié)約用水,某校數(shù)學(xué)老師編造了一道應(yīng)用題:為了保護(hù)水資源,某市制定一套節(jié)水的管理措施,其中對居民生活用水收費(fèi)作如下規(guī)定:月用水量〔單位:噸〕單價(jià)〔單位:元/噸〕不大于10噸部分1.5大于10噸,且不大于m噸部分〔2050〕2大于m噸部分3〔1〕假設(shè)某用戶六月份的用水量為18噸,求其應(yīng)繳納的水費(fèi);〔2〕記該用戶六月份的用水量為x噸,繳納水費(fèi)y元,試列出y關(guān)于x的函數(shù)式;〔3〕假設(shè)該用戶六月份的用水量為40噸,繳納水費(fèi)y元的取值范圍為7090,試求m的取值范圍.9.〔2019年四川達(dá)州〕大學(xué)生王強(qiáng)積極響應(yīng)自主創(chuàng)業(yè)的號(hào)召,準(zhǔn)備投資銷售一種進(jìn)價(jià)為每件40元的小家電.通過試營銷發(fā)現(xiàn),當(dāng)銷售單價(jià)在40元至90元之間〔含40元和90元〕時(shí),每月的銷售量y〔單位:件〕與銷售單價(jià)x〔單位:元〕之間的關(guān)系可近似地看作一次函數(shù),其圖象如圖Z5-2.圖Z5-2〔1〕求y與x的函數(shù)關(guān)系式;〔2〕設(shè)王強(qiáng)每月獲得的利潤為p〔單位:元〕,求p與x之間的函數(shù)關(guān)系式;假如王強(qiáng)想要每月獲得2400元的利潤,那么銷售單價(jià)應(yīng)定為多少元?10.潼南綠色無公害蔬菜基地有甲、乙兩種植戶,他們種植了A,B兩類蔬菜,兩種植戶種植的兩類蔬菜的種植面積與總收入如下表:種植戶種植A類蔬菜面積〔單位:畝〕種植B類蔬菜面積〔單位:畝〕總收入〔單位:元〕甲3112500乙2316500說明:不同種植戶種植的同類蔬菜每畝的平均收入相等;畝為土地面積單位.〔1〕求A,B兩類蔬菜每畝的平均收入各是多少元;〔2〕某種植戶準(zhǔn)備租20畝地用來種植A,B兩類蔬菜,為了使總收入不

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論