




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
Word-17-二年級上冊數學第三單元的教案二班級上冊數學第三單元教案4篇
每個二班級數學老師要做到老師引導與同學思索相結合,靜與動相結合,學問理論與實際操作相結合。經受了一段時間的數學教學,作為二班級數學老師的你知道如何寫二班級數學教案?你是否在找正預備撰寫“二班級上冊數學第三單元教案”,下面收集了相關的素材,供大家寫文參考!
二班級上冊數學第三單元教案篇1
教學目標:
1.通過復習,讓同學鞏固對克和千克的熟悉,并能依據實際狀況區分、應用克和千克,形成正確的質量概念。
2.通過復習,培育同學的觀看、分析及推理力量,并學會運用規律解決一些實際問題。
目標解析:
本節課復習的內容比較抽象,在復習克和千克的過程中,應引導同學使用數學的語言描述身邊物體質量的狀態,并能依據實際狀況估量出物體的質量,培育同學的估測的意識,關心同學積累估量的閱歷。在復習簡潔推理的過程中,要注意培育同學的觀看、分析、推理和有條理地進行數學表達的力量,讓同學學會有序地、全面地思索問題。
教學重點:鞏固克和千克的熟悉,形成正確的質量觀念,培育同學的估測意識。
教學難點:讓同學學會有序地、全面地思索問題。
教學預備:課件。
教學過程:
一、鞏固舊知,引入新知
(一)回顧復習過程請同學回憶已經復習過本學期的哪些內容,對這些學問還有沒有什么問題。
(二)導入新課今日我們將連續復習克和千克、推理這兩部分內容。
設計意圖:給同學供應一個學習反思的平臺,培育同學的問題意識和提問力量。
二、師生互動,探究新知
(一)復習克和千克
1.梳理。
(1)說一說,你在水果店買東西時都見過什么?
(2)計量物體的質量用什么單位?質量單位有哪些?
2.直觀感受。
(1)看到1克和1千克,你會想到什么?
(2)舉例:生活中哪些物體的質量約是1克或者1千克?
(3)實物展現:1片口香糖約重1克,2袋500克的鹽重1千克。
3.進率關系。
(1)已經明確了克和千克是質量單位,那么克和千克有什么關系呢?
(2)說一說多少塊口香糖加在一起和2袋500克的鹽同樣重?
4.測量。
(1)測量物體的輕重要用到什么?測量時要留意什么?
(2)說一說自己所熟悉的秤。
5.綜合練習。
(1)完成練習二十二第7題。
同學獨自練習,集體溝通時重點說一說第3小題,培育同學養成仔細審題的習慣。
(2)完成練習二十二第17題。
要求同學課前調查,填寫調查結果,課上依據調查結果解決問題。
設計意圖:在肯定的情境中喚起同學對物體質量的關注,通過操作、提問活動讓同學去感悟和體驗,有利于同學建立正確的認知結構。在練習時要讓同學說說自己簡單出錯的地方和緣由,引起其他同學的留意。
(二)復習推理
1.復習推理(一)。
(1)創設情境:李冰、王明、張強、夏雨一起排隊上車。張強在李冰和王明的中間,夏雨是最終一個,李冰不是第一個。請把他們的名字從前往后寫下來。
(2)思索:你先確定誰的位置?為什么?
(3)同學獨自完成。完成后同桌相互說一說推理的過程,供應充分表達的機會。
(4)指名說一說推理的方法及過程,其他同學補充,引導同學留意表達的有序性。
2.復習推理(二)。
(1)出示題目:在上面的方格中,每行、每列都有1~4這四個數,并且每個數在每行、每列都消失一次。B應當是幾?
(2)同學分小組爭論,老師巡察指導。
(3)匯報溝通,老師留意適時點撥。
設計意圖:推理重在過程,復習中讓同學經受想推理過程、說推理過程、演示推理過程、觀看推理過程等環節,有意識地對推理的方法進行提煉和改善。讓同學明確推理時一般要找到一個關鍵句,作為推理的突破口。完善表格填數的方法,將“確認”與“排解”交替進行,這樣提升了效果,同學也能輕松接受。
三、課堂總結,明確目標
(一)通過這節課的復習,你有什么收獲?
(二)你能用我們今日的復習內容解決身邊的哪些問題?
二班級上冊數學第三單元教案篇2
內容分析:
《買鮮花》是二班級下冊其次單元其次節的內容,本節課是通過創設“買鮮花”的問題情境,通過“買1枝菊花和1枝百合花,共花多少元?”這個問題,列出含有除法和加法的混合運算,并通過詳細的情境,使同學體會到既有除法又有加法的算式中,應先算除法,再算加法。在此基礎上,老師還可以引導同學解決“1枝康乃馨比1枝玫瑰花廉價多少元?”這個問題可以讓同學分別用兩種不同的方法進行解答,讓同學通過溝通發覺在既有除法又有減法時,應先算除法,再算減法。
學情分析:
同學已經嫻熟把握了表內乘除法,也能嫻熟地進行加減運算,上節課又剛剛學習了乘加、乘減的混合運算,利用學問的遷移來學習,不會有太大困難。但同學的學問底缊不同,理解力量也不一樣,因此,應針對個別同學采納多種形式的練習來提高同學對混合運算的計算挨次的理解。
教學目標:
1、通過“花店買花”的問題情境,進展同學提出問題和解決問題的力量。
2、結合解決問題的過程,探究“先除法,后加減”的運算挨次,體會到數學與實際的親密聯系。
教學重點:
能正確地計算有關除加、除減的兩步式題。
教學難點:
在解決問題的過程中探究除加、除減的運算挨次。
教學預備:
教學課件、做獎品用的各式花朵。
教學方法:
用引導法、溝通法、觀看法。利用課件、圖片,創建設了4個教學活動,引導同學通過觀看,分析,學會用精確?????的語言描述除加、除減的運算挨次。用激勵的語言、準時的評價,使同學自始至終保持開心的心情參加到整個課堂的學習,課后練習分層進行,使大部分同學都能把握本節課的內容。
教學過程:
一、創設情境,揭示問題
師:同學們,三八婦女節,快到了,你預備給媽媽送點什么禮物?(同學說一說)小紅預備買一束花送給媽媽,那么,現在我們陪她一起去花店看看吧!
1、出示主題圖
2、誰來說說,在花店里,你看到什么?
[設計意圖:這個問題,主要是讓同學了解圖片信息。培育同學觀看力量和口頭表達力量,培育同學提出有價值的問題的力量。]
3、看到那么美麗的鮮花,小紅真想能把它們全部買回家送給她友愛的媽媽,可是,她口袋里的錢特別有限,只夠買兩種鮮花,而且每樣只能買一枝。同學們,假如你是小紅,你準備怎么買呢?
4、小組內溝通。買1枝菊花和1枝百合花,買1枝康乃馨和1枝百合花,買1枝菊花和1枝玫瑰……
二、探究發覺、建立模型
(一)探究除加混合運算挨次
師:小紅聽到同學們那么熱忱地幫她,內心特別地興奮,她還讓我替她感謝你們呢。而且啊,她還說,她最喜愛就是同學所想的配法,也就是買1枝菊花和1枝百合花。那么,你們能否動動小腦筋幫幫小紅算算,買1枝菊花和1枝百合花需要多少元?
引導同學思索:
(1)解決這個問題,首先我們要知道什么?(買1枝菊花和1枝百合花的價錢)
(2)1枝菊花多少錢?(不知道)1枝百合花多少錢?(4元)
(3)先求什么?(1枝菊花的價錢)
(4)再求什么?(買1枝菊花和1枝百合花共多少元?)
(5)好,現在請同學們在草稿紙上嘗試列式解答。
(6)誰來說說你是怎樣列式的?并說說理由。8÷4=2(元)2+4=6(元)
(7)上節課,我們學過,像這樣有聯系的兩個算式,我們可以寫成一個綜合算式,誰會?(8÷4+4)那么,這條算式里,既有除法,又有加法,我們計算時,應當先算什么?再算什么呢?
[設計意圖:難點就在于此,通過小組的合作,由同學自主探究得出答案,培育同學的合意識。]
(引導同學說出:1枝菊花的價錢不知道,所以必需先算1枝菊花的價錢,也就是先算除法,再來算1枝菊花和1枝百合花的總價錢,所以最終算加法。)
(8)像這樣既有加法又有除法的算式,我們叫它除加混合算式。那么在除加混合算式中,我們應先算除法,再算加法。
(9)介紹綜合算式的計算格式和書寫方法(邊講解示范,邊板書)
8÷4+4
=2+4
=6(元)
(二)探究除減混合運算挨次
師:誰來幫老師想一想:1枝康乃馨比1枝玫瑰花廉價多少元?
(1)題目里的“廉價”是什么意思?
(2)同學們,剛才小紅的問題,我們一下子就把它解決了,老師信任,這個問題也難不倒你們。好,現在讓同學們先自己獨自思索一下,并嘗試在草稿紙上列式計算。
(3)嗯,大部分同學已想好了,那么現在請同學們把自己的想法跟同伴說說吧。
(4)誰來說說你是怎樣列式的?
24÷8=3(元)5-3=2(元)
(5)為什么要這樣列式?
(1枝康乃馨的價錢不知道,所以要先算,然后就可以和1枝玫瑰的價錢比較誰廉價了。)
(6)還可以怎么列算式?
還可以列成綜合算式:5-24÷8
(7)能說說你的想法嗎?
(8)你的發言太精彩了,那么,我們在計算時是先算減法呢?還是先算除法?為什么?
(引導同學說出:由于1枝康乃馨的價錢不知道,需要先算出來,所以先算除法)
(9)小結:像這樣既有減法又有除法的算式,我們叫它除減混合算式。那么在除減混合算式中,我們應先算除法,再算減法。
(10)5-24÷8
=5-3
=2(元)
(11)同學們真是愛動腦筋的孩子!在大家的合作下,這個問題最終解決了,老師真替你們興奮!
三、理解應用、強化體驗
1、談話:花店老板知道,同學們都想送禮物給媽媽,他很受感動,所以特意抱出來一大束鮮花,說:“只要你能算出花朵的算式,鮮花就送給你了。”同學們,想不想用自己的才智給媽媽獻上一份的禮物呀?
⑴出示花朵計算卡(P19試一試)(同學們,可選擇自己喜愛的花朵來計算,只要你計算對了,花店老板就會把那朵花送給你的,想不想要?加油!)
強調:計算時,先想清晰先算什么,再算什么,才動筆計算,而且要留意綜合算式的書寫格式。
[設計意圖:連續新課中的情境,通過形式多樣的練習,鞏固所學的新知,也培育同學解決問題的力量。]
⑵認真觀看我們剛算過的這6個算式,都消失過什么運算?(有加減法還有乘除法)
⑶歸納小結:有加減又有乘除的算式里,我要先計算(乘除法),后計算(加減法)。
⑷師:恭喜這些同學得到了這么多漂亮的禮物,這是他們用才智得到的,媽媽肯定會很快樂的。
2、老師想知道大家對剛才總結的規律把握的好不好,要再考考你們,敢不敢?(P20第4小題)
3、森林醫生。(P20第3小題)
大樹爺爺生病了,而且病得很重,讓我們關心大樹爺爺把病治好,使它們健康地笑起來,好嗎?(先引導同學找現病因,再重新更正)
四、總結歸納、提升閱歷
1、同學們,時間過得真快,歡樂的40分鐘就要和大家說再見了。你有什么收獲,快和同伴說說吧。(同學暢所欲言)
2、好,我們明天連續相約歡樂40分,同學們再見!
[設計意圖:讓同學對本節課形成一個總體印象。]
五、板書
二班級上冊數學第三單元教案篇3
教學目標
(一)使同學所學的兩步計算的應用題得到系統整理和鞏固。
(二)培育同學分析和解答應用題的力量。
(三)通過教學,培育同學仔細審題、樂觀思維的良好學習習慣。
教學重點和難點
分析數量關系和正確選擇解題方法,是復習中的重點和難點。
教具和學具
寫有練習題的翻轉小黑板或幻燈片。
教學過程設計
老師啟發談話:同學們已經學習了不同數量關系的幾組兩步計算的應用題,這節課在同學們學習的基礎上進行一下復習。
(一)想一想,議一議
師:請同學們回憶一下,都學習了哪些不同數量關系的應用題。請同位同學相互議一議、說一說。(可給5分鐘時間)
在同學們說的基礎上,老師出示一題。如:
“食堂有40袋面粉,吃了16袋,又買來45袋,食堂現在有多少袋面粉?”
(二)分析解答,變換條件和問題
師說:這是剛才同學們在爭論中講的一題,哪位同學能從條件入手分析這道題的數量關系,并說出解答方法?
同學們經過仔細思索,大部分同學能做出正確解答。
40-16=24(袋)24+45=69(袋)
答:現在還有69袋面粉。
接著,老師啟發同學轉變題目的條件和問題,變為我們已經學過的其他數量關系的應用題,并能做出相應列式解答。同學由于有爭論的基礎,又在老師不斷啟發和鼓舞下,因此許多同學能做出正確變換。
變換1.食堂有40袋面粉,第一星期吃了16袋,其次星期吃了17袋,還剩多少袋?
答:還剩7袋。
變換2.食堂有40袋面粉,吃了16袋,剩下的8天吃完,平均每天吃多少袋面粉?
列式:40-16=24(袋)24÷8=3(袋)
答:平均每天吃3袋面粉。
變換3.食堂原有面粉30袋,又買來16袋方案8天吃完,平均每天吃多少袋?
列式:40+16=56(袋)56÷8=7(袋)
答:平均每天吃7袋。
變換4.食堂原有面粉40袋,又買來16袋,假如每天吃7袋,可以夠吃幾天?
列式:40+16=56(袋)56÷7=8(天)
答:可以吃8天。
變換5.食堂有面粉40千克,吃了4袋,每袋裝9千克,還剩多少千克?列式:9×4=36(千克)40-36=4(千克)
答:還剩4千克。
變換6.食堂原有面粉40袋,第一天吃了6袋,其次天吃的和第一天同樣多,還剩面粉多少袋?
……這樣在老師指導下,同學越編愛好越高,他們所學的應用題得到全面的復習。
(三)分析、比較、推斷
題目進行變換時,老師可有目的地將變換的每一道題有方案地寫在表格里,以便于同學觀看、思索、比較。
題目變化后,老師可逐個提出如下問題讓同學觀看、思索、分析、回答。
1.每道題目的條件和問題是什么?
2.請學習較好的同學從每個應用題的條件或問題入手或動身,試著分析解題思路。
3.每道題在解答時,先算哪一步?為什么?
4.這幾道題有什么共同特點?有什么不同?(共同特點:都是三個已知條件,一個問題;都是先算中間問題,再算最終要求的問題。不同之處是數量關系不完全相同,所以解題方法也不同)
在同學觀看、思索、比較的基礎上,師生共同小結出解答兩步計算應用題的一般步驟:
(1)讀題理解題意,弄清題里的條件和問題。
(2)分析解題思路,確定先算什么,再算什么。
(3)列出正確算式,算出結果。
(4)寫出答案,再檢查一下做得有沒有錯誤。
最終老師再強調指出:解答兩步計算的應用題,關鍵是分析題里的數量關系,確定先算什么、再算什么。防止死記硬背,敏捷選擇算法,詳細問題詳細分析。
(四)鞏固提高
1.第一組練習(要求說出解題思路,提出中間問題)
(1)有46張紙,出墻報用了14張,剩下的紙平均分4次用完,每次用幾張?
(2)學校里原來有7棵楊樹,又栽了6棵楊樹,死了3棵,現在有多少棵楊樹?
(3)食堂買白菜45千克,午飯吃了12千克,晚飯又吃了15千克,還剩多少千克?
2.其次組練習題(要求先自己小聲分析數量關系,再列式解答)
(1)二班級一班有22個男同學,20個女同學。每7個同學一組,全班可以分成幾組?
(2)前進學校買1個足球和4個皮球一共用了42元。買1個足球用了18元,每個皮球多少元錢?
(3)修花池要用94塊磚,第一次搬來36塊,其次次搬來38塊,還要搬多少塊?(用兩種方法解答)3.第三組練習(要求補充條件,成為兩步計算的應用題)
(1)“小熊貓”商店,共有98只氣球,________,現在有多少只氣球?
(2)手工組做了38輛紙坦克,送給幼兒園中班7輛,________,還剩幾輛?
課堂教學設計說明
本節課是應用題復習課,是通過復習使同學對所學的兩步計算的應用題得到系統整理和鞏固,從而提高同學分析和解答應用題的力量。
因此從課堂設計上留意引導同學參加,通過回憶爭論把學過的應用題一一列舉出來,再經過分析、解答、變換對已經學過的兩步計算的應用題的結構特點更加清晰,又通過分析、比較、推斷等教學活動,使同學更好地把握不同數量關系的兩步計算的應用題的解答方法,達到提高解答應用題力量的目的。
二班級上冊數學第三單元教案篇4
教學目標:
1.通過“買鮮花”的問題情境,進展同學提出問題和解決問題的力量。
2.結合解決問題的過程,探究先乘除后加減的運算挨次,體會數學與實際生活的親密聯系。
3.引導同學把握脫式計算的書寫要求,能正確地進行除加、除減兩步式題的計算。
4.培育同學合作學習的習慣,體驗合作學習的歡樂。
教學重難點:
1.結合解決問題的過程,探究先乘除后加減的運算挨次,體會數學與生活實際的親密聯系。
2.引導同學把握脫式
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 家政服務相關法律安全衛生常識2
- 公司低檔白酒操作營銷攻略( 20)
- 自動控制理論二教學大綱 (一)
- 施工現場綜合管理考核評分細則
- 廣東省佛山市2024-2025學年下學期七年級英語期末模擬測試卷(一)(無答案)
- 2025年湖南省長沙市九年級全真模擬英語試題(保溫卷)(無答案)
- 2025年Android應屆畢業生“過五關斬六將”怒刷千題讓你面試一路暢通
- 2025年Android事件分發機制及設計思路面試建議-android事件分發機制面試
- 部編版三年級下冊第二單元《陶罐和鐵罐》教案
- 建筑施工特種作業-建筑起重機械安裝拆卸工(塔式起重機)真題庫-6
- 2025年河北省中考二模道德與法治試題(啟光卷含答案)
- 材料力學知到智慧樹期末考試答案題庫2025年遼寧工程技術大學
- 敦煌文化介紹課件
- 2025貴州中考:歷史必考知識點
- 肝硬化門靜脈高壓癥食管、胃底靜脈曲張破裂出血診治專家共識2025解讀
- 2025年重癥醫學科ICU護理標準化建設計劃
- 公司掛名法人免責協議書
- 2025年南通市通大全過程工程咨詢有限公司招聘筆試參考題庫附帶答案詳解
- 玉石國際貿易買賣合同8篇
- GB 45549-2025石墨和螢石單位產品能源消耗限額
- 建筑合同變更補充協議
評論
0/150
提交評論