




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
北師大版五年級上冊打掃衛生北師大版五年級上冊打掃衛生買6把掃帚共花了18.9元。每把掃帚多少元?估一估,算一算。18.9平均分成6份,求每份是多少。18.9÷6買6把掃帚共花了18.9元。每把掃帚多少元?估一估,算一算。把18.9看作18元。18÷6=3(元),每把掃帚比3元多一些。估一估拆一拆18.9元=18元+0.9元18÷6=3(元)0.9元=90分90÷6=15(分)=0.15元3元+0.15元=3.15元把18.9看作18元。18÷6=3(元),每把掃帚比3元多一18.963189163.18.9÷605300=3.15……5個0.0118.963189163.18.9÷605300=3買6把掃帚共花了18.9元。每把掃帚多少元?18.9÷6=3.15(元)答:每把掃帚3.15元。買6把掃帚共花了18.9元。每把掃帚多少元?18.9÷6=3買4個簸箕共花了26元。每個簸箕多少元?26平均分成4份,求每份是多少。26÷4買4個簸箕共花了26元。每個簸箕多少元?26平均分成4份,求6×4=24(元)7×4=28(元),所以每個簸箕6元多一些。估一估6×4=24(元)7×4=28(元),所以每個簸箕6元多一些2646242520.26÷40=6.5在商的個位的右下角點上小數點0個位上6,4×6=24,26-24=2,余2個一添“0”繼續除,表示20個0.1十分位商5,4×5=20,20-20=0,正好除盡2646242520.26÷40=6.5在商的個位26÷4=6.5(元)答:每個簸箕6.5元。買4個簸箕共花了26元。每個簸箕多少元?小數除以整數,除到被除數的末位仍有余數的計算方法:從被除數的最高位除起,商的小數點要和被除數的小數點對齊,除到被除數的末位仍有余數,就在余數的后面添“0”繼續除。26÷4=6.5(元)答:每個簸箕6.5元。買4個簸箕共花了霸王龍玩具每盒12個,共12.6元。平均每個多少元?總價÷數量=單價12.6÷12霸王龍玩具每盒12個,共12.6元。平均每個多少元?總價÷數12.612112060.12.6÷120=1.056被除數的整數部分與除數相等,個位正好商1,沒有余數。對齊被除數的小數點,點上商的小數點,再把被除數的十分位上的6落下來,這時6除以12不夠出除,商的十分位上要用“0”占位。05同時在6的后面添0表示60個0.01,60除以12商5,表示5個0.01,在商的百分位上寫。12.612112060.12.6÷120=1.012.6÷12=1.05(元)答:平均每個1.05元。小數除以整數,如果商的中間哪一位上不夠商1,就在那一位上用“0”占位。霸王龍玩具每盒12個,共12.6元。平均每個多少元?12.6÷12=1.05(元)答:平均每個1.05元。小數除24÷18劍龍玩具每盒24個,共18元。平均每個多少元?總價÷數量=單價18÷24每個劍龍玩具不到1元。估一估24÷18劍龍玩具每盒24個,共18元。平均每個多少元?總價18240168127120.18÷2450=0.75.00個位不夠商1,要用“0”占位點上小數點,在后面添“0”繼續除余數12個0.1,不夠除,后面添“0”繼續除18240168127120.18÷2450=018÷24=0.75(元)答:平均每個0.75元。劍龍玩具每盒24個,共18元。平均每個多少元?一個數除以整數,如果整數部分不夠商1,要在商的個位用“0”占位,并在“0”的右下角點上小數點,同時,要在被除數個位的右下角點上小數點,添“0”繼續除。18÷24=0.75(元)答:平均每個0.75元。劍龍玩具每五年級數學上冊一小數除法2《打掃衛生》教學課件北師大版五年級數學上冊一小數除法2《打掃衛生》教學課件北師大版●
一個人的價值在于他的才華,而不在他的衣飾。
──雨果●
一個人追求的目標越高,他的才力就發展得越快,對社會就越有益。──高爾基●
生活就像海洋,只有意志堅強的人,才能到達彼岸。──馬克思●
浪費別人的時間是謀財害命,浪費自己的時間是慢性自殺。──列寧●
哪里有天才,我是把別人喝咖啡的工夫都用在工作上的。──魯迅●
完成工作的方法,是愛惜每一分鐘。──達爾文●
沒有偉大的愿望,就沒有偉大的天才。──巴爾扎克●
讀一切好的書,就是和許多高尚的人說話。──笛卡爾●
成功=艱苦的勞動+正確的方法+少談空話。
──愛因斯坦●
一個人的價值在于他的才華,而不在他的衣飾。
──雨果北師大版五年級上冊打掃衛生北師大版五年級上冊打掃衛生買6把掃帚共花了18.9元。每把掃帚多少元?估一估,算一算。18.9平均分成6份,求每份是多少。18.9÷6買6把掃帚共花了18.9元。每把掃帚多少元?估一估,算一算。把18.9看作18元。18÷6=3(元),每把掃帚比3元多一些。估一估拆一拆18.9元=18元+0.9元18÷6=3(元)0.9元=90分90÷6=15(分)=0.15元3元+0.15元=3.15元把18.9看作18元。18÷6=3(元),每把掃帚比3元多一18.963189163.18.9÷605300=3.15……5個0.0118.963189163.18.9÷605300=3買6把掃帚共花了18.9元。每把掃帚多少元?18.9÷6=3.15(元)答:每把掃帚3.15元。買6把掃帚共花了18.9元。每把掃帚多少元?18.9÷6=3買4個簸箕共花了26元。每個簸箕多少元?26平均分成4份,求每份是多少。26÷4買4個簸箕共花了26元。每個簸箕多少元?26平均分成4份,求6×4=24(元)7×4=28(元),所以每個簸箕6元多一些。估一估6×4=24(元)7×4=28(元),所以每個簸箕6元多一些2646242520.26÷40=6.5在商的個位的右下角點上小數點0個位上6,4×6=24,26-24=2,余2個一添“0”繼續除,表示20個0.1十分位商5,4×5=20,20-20=0,正好除盡2646242520.26÷40=6.5在商的個位26÷4=6.5(元)答:每個簸箕6.5元。買4個簸箕共花了26元。每個簸箕多少元?小數除以整數,除到被除數的末位仍有余數的計算方法:從被除數的最高位除起,商的小數點要和被除數的小數點對齊,除到被除數的末位仍有余數,就在余數的后面添“0”繼續除。26÷4=6.5(元)答:每個簸箕6.5元。買4個簸箕共花了霸王龍玩具每盒12個,共12.6元。平均每個多少元?總價÷數量=單價12.6÷12霸王龍玩具每盒12個,共12.6元。平均每個多少元?總價÷數12.612112060.12.6÷120=1.056被除數的整數部分與除數相等,個位正好商1,沒有余數。對齊被除數的小數點,點上商的小數點,再把被除數的十分位上的6落下來,這時6除以12不夠出除,商的十分位上要用“0”占位。05同時在6的后面添0表示60個0.01,60除以12商5,表示5個0.01,在商的百分位上寫。12.612112060.12.6÷120=1.012.6÷12=1.05(元)答:平均每個1.05元。小數除以整數,如果商的中間哪一位上不夠商1,就在那一位上用“0”占位。霸王龍玩具每盒12個,共12.6元。平均每個多少元?12.6÷12=1.05(元)答:平均每個1.05元。小數除24÷18劍龍玩具每盒24個,共18元。平均每個多少元?總價÷數量=單價18÷24每個劍龍玩具不到1元。估一估24÷18劍龍玩具每盒24個,共18元。平均每個多少元?總價18240168127120.18÷2450=0.75.00個位不夠商1,要用“0”占位點上小數點,在后面添“0”繼續除余數12個0.1,不夠除,后面添“0”繼續除18240168127120.18÷2450=018÷24=0.75(元)答:平均每個0.75元。劍龍玩具每盒24個,共18元。平均每個多少元?一個數除以整數,如果整數部分不夠商1,要在商的個位用“0”占位,并在“0”的右下角點上小數點,同時,要在被除數個位的右下角點上小數點,添“0”繼續除。18÷24=0.75(元)答:平均每個0.75元。劍龍玩具每五年級數學上冊一小數除法2《打掃衛生》教學課件北師大版五年級數學上冊一小數除法2《打掃衛生》教學課件北師大版●
一個人的價值在于他的才華,而不在他的衣飾。
──雨果●
一個人追求的目標越高,他的才力就發展得越快,對社會就越有益。──高爾基●
生活就像海洋,只有意志堅強的人,才能到達彼岸。──馬克思●
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
評論
0/150
提交評論