【班海】青島版(2015)二下-第八單元 2.用除法和加法、減法解決問題_第1頁
【班海】青島版(2015)二下-第八單元 2.用除法和加法、減法解決問題_第2頁
【班海】青島版(2015)二下-第八單元 2.用除法和加法、減法解決問題_第3頁
【班海】青島版(2015)二下-第八單元 2.用除法和加法、減法解決問題_第4頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

班海數學精批——一本可精細批改的教輔用除法和加法、減法解決問題教學目標:在具體情境中讓學生提出并解決數學問題,在理解的基礎上掌握在算式里有除法和加減法的計算方法。通過合作交流,讓學生體驗混合運算的計算方法的多樣化,培養學生的創新意識及合作交流能力。

教學重點:在具體情境中讓學生提出并解決數學問題,在理解的基礎上掌握在算式里有除法和加減法的計算方法。教學難點:通過合作交流,讓學生體驗混合運算的計算方法的多樣化,培養學生的創新意識及合作交流能力。教學準備:課件學生學習過程:一、導入新課。同學們,你知道游玩時買過門票嗎?看看這幾個小朋友是怎樣買門票的(出示掛圖)二、引導學生看圖,并提出、解決問題。1、引導看圖,提出問題。請學生認真觀察畫面,你看到什么了?你能提出什么數學問題?(學生根據畫面可能提出:買一張兒童票比買一張成人票少花多少錢?買一瓶礦泉水和一瓶果汁一共需要多少錢?)2、引導學生解決問題。1)師:你能解決我們剛才提出的“買一張兒童票比買一張成人票少花多少錢?”這個問題嗎?先自己試試看。請同學們在小組內商量后再交流。2)同學們愿意把自己的想法在小組中進行交流嗎?3)交流:32÷4=8(元)8-4=4(元),少花4元錢。(先算除法)也可以這樣算:32÷4—4=4(元)(先算除法)4)師:我們來看“買一瓶礦泉水和一瓶果汁一共需要多少錢?”這個問題吧!學生獨立解決后交流:18÷6=3(元)3+5=8(元)或者:18÷6+5=8(元)師:誰愿意把你計算的結果拿到前面來展示給大家看?強調:在算式里,有除法和加減法,先算除法三、鞏固練習。1、出示P95第1題。師:你喜歡用什么方法計算就用什么方法。(學生獨立做,再集體評議。)2、出示P95第2題練習時,引導學生說說運算順序(強調:在算式里,有除法和加減法,先算除法)學生先獨立做,然后全班交流評價。四、總結。同學們這節課你們表現的非常出色,老師很高興,你們高興嗎?說出來聽一聽。

作業設計:把你今天的收獲講給爸爸媽媽聽

板書設計:混合運算買一張兒童票比買一張成人票少花多少錢?32÷4—4=4(元)買一瓶礦泉水和一瓶果汁一共需要多少錢?18÷6+5=8(元)感謝您下載使用【班海】教學資源。班海,老師都在免費用的數學作業精細批改微信小程序!一鍵發布配套作業@AI智能精細批改(任務一鍵發布配套作業@AI智能精細批改(任務-發布任務-選擇題目)為什么他們都在用班海?一鍵發布作業,系統自動精細批改(錯在哪?為何錯?怎么改?),從此告別批改作業難幫助學生查漏補缺,培養規范答題好習慣,提升數學解題能力快速查看作業批

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論