


下載本文檔
版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
1、餐桌上的光盤行動蚌山小學 五( 4 )班周鑫桐每一次,我們去餐廳吃飯時或多或少都會有些剩菜剩飯的現象。于是,餐廳的墻上就多了些“今天,你光盤了嗎?”“吃多少,點多少”的標語。雖然有標語,但很多人也無所謂,許多飯菜還是被倒掉。有一天,我們家去餐廳吃飯,吃完后,還剩了一些飯菜,爸爸就對服務員阿姨說: “把這些菜打包吧! ”我對爸爸說: “為什么要打包啊?我們剩的又不多。 ”爸爸笑著說: “你自己算算就知道了。 ”我說: “好。 ”我開始算起來: 我們家平均每人每次吃 100 克米飯, 如果每人都剩1/5 ,也就是20克,我們一共就剩20=60 (克)。雖然60克不多, 但如果中國 13 億人每人都
2、剩 20 克, 那一共就剩 13, 0000, 0000X20=260, 0000, 0000 (克),260, 0000, 0000克=2600, 0000 千克。260, 0000, 0000+100=2, 6000, 0000,剩的這么多米夠 2 億 6 千萬人吃一頓飯!真是不算不知道,一算嚇一跳啊!爸爸看著我吃驚的表情, 說: “現在在貧困山區還有許多吃不上飯的兒童,他們如果能吃到一碗飯,絕對連一粒米都不會剩下,可我們有飯吃,還浪費糧食,這多不應該啊!”我們從現在起,一定要節約糧食,剩下的也要打包帶走,餐桌上的光盤行動,從我做起,從你做起,從身邊的小事做起,杜絕浪費,做一個節約糧食的好
3、學生!輔導教師:易赟姝“買 板 栗”中的數學問題蚌山小學 五(6)班宋國慶五一期間, 我和爸爸媽媽去百貨大樓購物。 百貨大樓附近人山人海,還賣了很多東西,有賣小吃的、有賣飲料的、有賣衣服的、也有賣玩具的。最讓我注目的是一家板栗店。當我看到店門口的招牌時, 我不禁叫道: “這家店的老板瘋了嗎?買 1 斤送 1 斤, 他想做虧本生意嗎?”爸爸說: “不, 你說錯了。 現在假設一斤板栗10 元,買一斤送一斤,等于一斤賣5 元。假設一斤板栗的成本是 3 元,商家實際的利潤還有2 元錢,所以商家是不會虧本的,只是他把價格提高了,才能買一斤送一斤。”我說:“為什么不降價,直接賣 5 元錢一斤?反而買一斤送一斤?”爸爸說:“問題就在這里了。如果降價銷售,每人買的板栗就不會太多,有買一斤的,也有買2斤的,假設商家一天接待100名顧客,那么一天的銷售量w 200斤,利潤w 400元/天。現在使用促銷的方法,每個人的銷量最少是 2斤,同樣接待100名顧客的話,一天的銷量A 200斤,利潤A 400元。”聽到爸爸這樣解釋, 我明白了, 原來是商家為了提高銷量采用的
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
評論
0/150
提交評論