二年級下冊數學人教版課件 混合運算 第4課時 解決問題(共25張PPT)_第1頁
二年級下冊數學人教版課件 混合運算 第4課時 解決問題(共25張PPT)_第2頁
二年級下冊數學人教版課件 混合運算 第4課時 解決問題(共25張PPT)_第3頁
二年級下冊數學人教版課件 混合運算 第4課時 解決問題(共25張PPT)_第4頁
二年級下冊數學人教版課件 混合運算 第4課時 解決問題(共25張PPT)_第5頁
已閱讀5頁,還剩20頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、第五單元 混合運算第4課時 解決問題二年級數學下冊(RJ) 教學課件目 錄情景導學1 探索與發現2 學以致用3 知識小結4 課后作業5 情景導學01情景導學(3020)5 口算,并說一說先算什么?再算什么?72(189) 6585 2075 2258551040935探索與發現02探索與發現仔細觀察,你知道了什么?探索與發現剩下的還要烤幾次?探索與發現一共90個已烤的36個剩下的每次烤9個,烤幾次?903654(個) 還要烤的次數:分步列式:剩下沒烤的面包: 5496(次)探索與發現 ( 9036 )9一共90個36個每次烤9個,烤幾次?已烤的剩下的綜合列式: 549 6(次) 如果一個問題需

2、要多個步驟才能解決,要想好先解答什么,再解答什么。探索與發現問題:1. 綜合算式先算什么?求出的是圖上的哪個部分?5. 誰能完整地說說你是怎么想的?4. 要先求出“剩下多少面包需要烤”,需要知道什么?2. 要求“剩下的還要烤幾次”,需要知道什么?3. 這兩個在題目中,哪個告訴我們了?哪個沒告訴我們?綜合列式: (9036)9 549 6(次) 90個36個每次烤9個,烤幾次?已烤的剩下的對比思考探索與發現2. 今天研究的問題為什么必須兩步解答? 小結:解決一個問題需要兩個和它有關的信息,如果其中的一個信息直接給了,另一個信息沒有直接告訴我們,我們要先求出它來,再解決最后的問題。歸納總結問題:1

3、. 解答正確嗎?說說你的想法。學以致用03學以致用同學們在做操,如果9個人一排,可以站幾排?6391892(排) 學以致用(課本P54做一做)第一組比第二組多花多少錢? (9-6)3=33=9(元)答:第一組比第二組多花9元。學以致用(課本P56練習十二第1題)1.82+5=21(元) 2120 答:不夠。 學以致用(課本P56練習十二第2題)2.他把其中的5張送給了好朋友,還剩下多少張? 一共有多少張明信片? 還剩下多少張? 48=32(張) 32-5=27(張) 學以致用(課本P56練習十二第3題)3.80-25-37=18(顆) 答:剩下18顆沒種。學以致用(課本P56練習十二第4題)4

4、.251540(只)4085(只) 答:平均每個籠子放5只。學以致用(課本P57練習十二第5題)5.計算。35+1473+598(45-38)(22+18)865+360-15-35=35+2=37=3+45=48=87=56=408=5=30+3=33=45-35=10學以致用(課本P57練習十二第6題)6.剩下的要用5天挖完,平均每天挖多少米? (6015)5 455 9(米) 學以致用(課本P57練習十二第7題)7.李老師如果買4個皮球,每個5元,那么這4個皮球一共要用54=20(元)或45=20(元)。李老師如果買5個皮球,每個皮球優惠1元,即每個皮球的價格是5-1=4(元),那么這5個皮球一共要用45=20(元)或54=20(元)。所以李老師應該買5個皮球。學以致用(課本P57練習十二第8題)8.38-(42-24)=20(分)知識小結04知識小結

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論