




下載本文檔
版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
1、小學數學說課稿示例一,說教材:簡便計算 這一課是人民教育出版社第八冊數學的內容.是在學生已經掌握了乘法的意義并且對乘法交換律,結合律,分配律以及除法的定律有了初步認識的基礎上進行教學的.本節課力求突出以學生發展為本的教育思想,所以整個教學過程要求以學生自主學習,自主探索為主,通過學生的觀察,歸納,運用等數學學習形式,讓學生去感受數學問題的探索性和挑戰性.學生在認知的過程中熟練地應用乘法結合律和連除的簡便計算等一些定律并把前面一節課所學知識與今天的內容聯系起來,從而更好地進行簡便計算,達到靈活運用的目的與效果.二,說教法:根據本節課的教材內容和編排特點,為了更有效地突出重點,突破難點,按照學生的
2、認知規律,采用自學討論法進行教學.師生作適當歸納或總結性的講解;最后進行鞏固練習.通過這種教法,引導學生充分提出問題并充分討論問題,充分體現學生的主體性,教師只是學生學習的指導者,活動的組織者.三,說學法:學生自主學習,小組交流的方法,使學生成為學習的主人,切實提高課堂教學效率的目的.改變過去"教師教,學生聽"的傳統教學模式.四,說教學目標:(一)知識技能目標 1.應用乘法結合律和連除的簡便方法進行簡便計算.2. 使問題解決策略的多樣化與計算方法的多樣化融為一體.(二)過程與方法:通過學生經歷觀察,概括的過程,理解乘法結合律,通過體驗,感悟,運用乘法交換律,結合律
3、進行簡便計算. (三)情感態度目標:通過學習感悟數學知識的內在聯系,激發學生學習數學的興趣. 五,說重點,難點:理解乘法的結合律的意義及運用. 應用乘法結合律和連除的簡便方法進行簡便計算.六,說教學過程:(一),復習:1,口算題.(卡片) 12=4×()25=100÷()32=4×()125=1000÷()2×5 50×2 25×4 8×125 125×80 40×25 通過剛才的口算題,你們很快算出結果,那你們想不想知道在乘法運算中有哪三對好朋
4、友呢 教師板書: 5×2 25×4 125×8 請同學們要牢記這三對好朋友,一會兒它要給我們很大的幫助. 2,師生比賽看誰算得快(直接寫得數) 25×42×4 69×125×8 4×39×25 【這一環節的目的:既復習了乘法結合律和分配律,又體現了算法多樣化的教學思想,雖是知識的延伸和拓展,但學生完全可以運用知識得以加深認識,沒有增加負擔,反而增加了學生探究的樂趣.為新課做了鋪墊.】(二),探究新知: 1.情境創設: 同學們來解決一道生活中的實際
5、問題. 王老師買了5副羽毛拍,330元,還買了25筒羽毛球,每筒32元. 首先讓學生說說"一打裝"是什么意思 讓學生明白一打裝是12個.你們根據這些條件能提出什么問題 小組討論并記錄.請小組長匯報.(鼓勵學生可以提出各種問題,不同層次的學生都有所發展)每副羽毛球拍多少錢 每枝羽毛球拍多少錢 一共買了多少個羽毛球 買羽毛球一共花了多少錢 買羽毛球拍和羽毛球一共花了多少錢 買羽毛球拍比買羽毛球多花了多少錢 【給學生充分的發揮空間,就能獲得學生思維火花,同時體現"主動參與,積極思考,合作發
6、現,體驗成功,健康發展"的教學思路.充分給學生以自主權,鼓勵學生可以提出各種問題,落實了"人人學有價值的數學","人人都能獲得必要的數學","不同的人在數學上得到不同的發展"基本教學理念.】2.解答第三個問題:你能用兩種簡便方法解答嗎 四人小組交流,匯報.解法一:12×25 =(3×4)×25 = 3×(4×25) = 3×100 = 300(個)【運用數學規律解決生活問題.創設了生活情境,從學生已有的生
7、活經驗和知識出發,通過素材呈現后,讓學生發現規律:三個數相乘,先把前面兩個數相乘,再乘以第三個數,或者先把后兩個數相乘,再乘以第一個數,它們的積不變.哪種方法簡便,可以湊成整十,整百數就用哪種.】解法二:12×25 =12×100÷4 =1200÷4 =300 (個)【解法二是一個難點,它就是用100÷4來代替了25,我們可以在教學時把25盒看成100盒,問學生擴大到原來的幾倍呢 怎樣才能使積不變 擴大了4倍,再除以4,使積不變這樣來突破這個教學難點.】我們知道應用加法的交換律,結合律可使一些計算簡便.同樣我們應用
8、乘法交換律和結合律也可以進行簡便運算.(板書:簡便算法) 3. 用簡便方法解答其余的幾個問題."買羽毛球一共花了多少錢 ""每枝羽毛球拍多少錢 "解答后請人匯報并核對自己的簡便算法是否正確.第五,六兩個問題較簡單,可以課后去做."買羽毛球一共花了多少錢 "的解法與上一題的解法類似.4."每枝羽毛球拍多少錢 "誰能用上節課學過的知識進行解答 330÷5÷2 = 330÷(5*2) = 330÷10 = 33(元)【注意知識的延伸
9、和拓展.為使學到的知識能為解決問題服務,我注意極力選取與本節課知識聯系緊密的,又是發生在身邊的數學問題,讓學生去解決."每枝羽毛球拍多少錢 "我注意把新學的知識與舊知建立聯系,】(三)練習:1.進行簡便計算. 24×25 8×7×25 43×25×4 88×1252.連線: 25×57×4 90×(125×8) 90+(125×8) 90×125×8 25×4+57 (25×4
10、)×57 15×(1 6×a) (15×16)×a (15×16)+ a 3.下面等式中應用了乘法結合律,請在括號內打"". 4×(15×3)=(4×15)×3 ( ) (3×4)×5×6=3×(4×5)×6 ( ) 6×(3×a)=6×(a×3) ( ) 【這一環節的設置將整節課有推向了一個新的高潮.在輕松愉快的氛圍中
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 產業數字化與技術進步對國內價值鏈分工的影響
- 航空器運行與管理專業考試題目
- 劍橋金融財務英語(acca)
- 領導力培訓與企業領導團隊建設
- 音樂與數學的奇妙關系
- 音樂節、藝術展的知識產權保障與市場拓展
- 風電產業政策解析及發展前景
- 顧客體驗優化提升新零售競爭力的關鍵
- 非遺傳承與現代商業的融合發展
- 防疫常識與個人防護裝備的選用
- GB/T 13033.1-2007額定電壓750V及以下礦物絕緣電纜及終端第1部分:電纜
- CB/T 3780-1997管子吊架
- 薩提亞家庭治療模式-課件2
- 萬達廣場裝修手冊
- 人教版(2019)高中英語必修第三冊 Unit5 the value of money 說課課件
- 山西省衛生院社區衛生服務中心信息名單目錄
- 全民經紀人協議書
- 西方經濟學章節練習題題庫及答案1-16章(全)
- 六年級下冊音樂《藍色的雅特朗》教案
- 設備日常點檢培訓30
- (完整版)龍門吊安全操作規程
評論
0/150
提交評論