




下載本文檔
版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
1、大連市五年級上冊數學試卷應用題解答問題題練習題一、五年級數學上冊應用題解答題1 .為鼓勵居民節約用水,自來水公司規定,每月每戶用水在12噸內(含12噸)每噸按照1.3元收費,超過12噸的按照每噸3元收費.(1)如果小紅家上月供用水15噸,則應該交水費多少元?(2)如果小華家上月共交水費33元,則小華家上月用水多少噸?2 .為鼓勵居民節約用水,許昌市自來水公司制定下列收費辦法:每戶每月用水12噸以內(含12噸),每噸收費 3.4噸。超出12噸部分,按4.6元/噸收 取。(1)小明家十月份用水 14噸,該交費多少元?(2)蘭蘭家十月份交水費 73元,她家十月份用水多少噸?3 .小紅的媽媽每月通話時
2、間約200分鐘,她選擇哪種套餐合算?A套餐每月月租30元,送60分鐘免費通話時間,超出 60分 鐘,每分鐘0.1元。B套餐無月租,每分鐘通話 0.2元。4.某公司出租車的收費標準如下:計費單位收費標準4km及以內10元4km以上15km (不足1km按1km計算)每千米1.2兀15km以上部分(不足 1km按1km計算)每千米1.6兀某乘客要乘出租車去 18km外的某地,如果中途不換車,應付車費多少元?5 .可可和樂樂同時從甲地出發去乙地。可可每秒跑6米,樂樂每秒跑 5.5米,可可到達乙地后立即原路返回,結果在離乙地20米處與樂樂相遇。從他們出發到相遇經過了多少時間?甲乙兩地之間的路程是多少米
3、?(可以畫圖幫助思考)6 .三年級280名同學和28名老師去郊游。怎么租車合算? 一共要多少錢?大巴車上限乘56人1500元/輛中巴車】限乘2g人840元/輛7 . 一群人在兩片草地上割草,大的一片草地比小的正好大1倍。他們先全體在大草地上干了半天,下午留下一半人在大草地上繼續干,收工時正好把草割完;另一半人到小草地上干,收工時還余一塊,這塊再用1人經1天也可割完。問:這群干活的人共有多少人?8 .李叔叔家裝修新房,他家客廳長 8.4m,寬3.6m,他打算用邊長 80cm的地磚鋪地。他 一大早從家里出發開著小轎車前往建材市場,買了兩種地磚,A品牌地科比B品牌地磚多花500元,共需付款5000元
4、,他只付了定金,余款比定金的4倍少500元。下午3: 00,李叔叔開車和送貨車同時從建材市場出發往家行駛,已知李叔叔車速為0.75千米/分,送貨車車速為0.65千米/分。李叔叔剛到家發現忘了訂購墻布,立即駕車原路返回,在距家 1.5千米的地方與送貨車相遇。(1)鋪滿李叔叔家客廳至少要買多少塊地磚?(2)李叔叔買B品牌地磚共花去多少元?(3)李叔叔支付了地磚的定金多少元?(4)李叔叔家到建材市場全長多少千米?9 .某市的出租車收費標準如下:乘車路程 2千米(包括2千米)收費6元,超過2千米 的部分每千米收費1.2元(不足1千米按1千米計算),張老師打車上班花了 10.8元,張 老師家距離學校多少
5、千米?10 .文鐘在計算4.68除以一個數時,由于商的小數點向左多點了一位,結果得 0.36.這道 題的除數是多少?11 .幫媽媽賣水果。,癡樂卡)6.15元的價錢進了 口笆節上每伴聿甩5千舌?、以存量”元的酒錢進了 E管梨.每筐就加千克,媽媽(1)按進價,哪種水果便宜一些?(2)蘋果按每千克1.8元出售,這些蘋果賣完后,可賺多少錢?(3)要想這些梨賣完后賺的錢同蘋果賣完賺的錢相同,梨的零售價應定為每千克多少元?酗挑N阮阡克 柿子”玩千克 葡騎氏即元千克李阿姨買3.4千克凍猴桃付了 30元,應找回多少錢?張阿姨買柿子和葡萄各 4千克,帶50元錢夠嗎?12 .(1)13 .迎新年各超市搞促銷活動
6、,一種飲料原來每瓶售價 3元.現在甲、乙兩家超市優惠情況 如下:甲:每瓶售價降低 0.4元乙:買五送一小華要買12瓶這樣的飲料,到哪家超市去買比較合適 ?(寫出計算過程.)14 .賈魯河與隴海鐵路交叉口新建成的斑斕林植物園可漂亮了,里面有許多珍稀樹種,還有一片片蔥翠的竹林,讓人留戀往返。聰聰家距離那里10.8千米,她準備星期六乘坐出租車去斑斕林植物園。算一算:小文從家出發到植物園需要付多少元車費?鄭州市出租車收費標準起步價(含2千米)單價(超過2千米,不足12千米)8元1.5兀/丁米15.某市為提倡節約用電采取梯級收費如下:檔次0度-180度180 度-400 度400度以上單價0.57 元0
7、.62 元0.87 元(1)小紅家上月用電280度,需要繳電費多少錢?(2)小月家上月用電411度,需要繳電費多少錢?(3)小剛家上月繳電費 108.8元,他家上月用電多少度?16 .把15千克汽油分別裝進三只重量相等的桶里。已知第一桶連桶重 3.25千克,第二桶 連桶重5.75千克,第三桶裝了汽油的一半,第一、第二桶各裝汽油多少千克?17 .王叔叔駕駛一輛小轎車停在了一座大山前,他對著對面的大山按了一下喇叭,約經過18 6秒聽到從大山傳回的回音。已知聲音在空氣中的傳播速度是340米/秒,王叔叔離大山的距離大約是多少米?19 .某次數學競賽原定一等獎 10人,二等獎20人,現在將一等獎中最后
8、4人調整為二等 獎,這樣得二等獎的學生的平均分提高了1分,得一等獎的學生的平均分提高了 3分.那么原來一等獎平均分比二等獎平均分多多少分 ?20 .小紅家5月用水10噸,交水費37元,照這樣計算,1000噸水費需要交多少元?21 .小華拿了 20元錢去商店買文具,他買了 4支圓珠筆,每支售價 2.4元,又買了 5本同 樣的練習簿,找回 3.4元。每本練習簿售價多少元?22 .服裝廠做兒童校服,上衣要用0.5米布,褲子要用1.3米,現有800米的布料最多可做校服多少套?23 .開通 移動隨心聊”服務的重慶移動全球通用戶在重慶范圍內撥打國內任意電話時,基 本通話費第1分鐘按0.40元/分鐘計收;第
9、2分鐘按0.30元/分鐘計收;自第3分鐘開始至 通話結束,按0.20元/分鐘計收(不足1分鐘按1分鐘計算)。張阿姨也開通了這種服 務,某次在重慶給北京的女兒打電話詢問學習和生活情況,這次通話共收費9.1元,張阿姨與女兒最多通話多少分鐘?24 .大潤發超市的雞蛋搞促銷(如表)。買10kg及以內每千克9.35元超過10kg超過部分每千克7.5元 李阿姨想買12千克雞蛋,需要多少錢?在食堂工作的王叔叔買雞蛋共花了153.5元錢,共買回幾千克雞蛋?24 .為鼓勵居民節約用水,自來水公司制定了這樣的收費標準,每戶每月用水10噸以內的(含10噸),每噸1.4元。超出10噸的部分,每噸按 1.8元收取。(1
10、)小明家十月份用水 12噸,該繳費多少元?(2)小紅家十月份繳費 18.5元,小紅家十月份用水多少噸?25 .小明測得馬路邊的一個滴水的龍頭,3小時共滴了 1.5千克。(1)假若某城市有10000個這樣的水龍頭,那么一天浪費多少千克水?此城市2015年一年浪費水多少噸?(2)寧夏回族自治區某地嚴重缺水,每 100戶每天用水1.5噸,上一小題中的城市每天浪 費水可供多少戶人用?26 .小亮要付電話費多少元?小亮三分內b每分'03元j 5分之后1 每超過1分,交02元.27 .列火車長450米,速度為1200米/分,通過一座橋用了 1.5分鐘,橋長多少米?28 .下表是某市機動車道路泊位收
11、費標準。停車場地 等級白天(8: 0020: 00)(元/輛小時)夜間(20: 00次日8: 00)(元/輛)備注一級105(1)白天時段停車1小時內按1小時計費, 超過1小時后以半小時為計費單位,收費標準 相應減半。(2)夜間時段內停車,不論時間長短,均按 每輛5元計費。二級8三級6(1)周一下午,社區王阿姨開車去超市(地處二級場地)購置口罩、消毒液等防疫物品, 一共付了 20元停車費,這次購物最多花了多長時間?(2)當天傍晚,王阿姨去社區分發口罩(地處三級場地)。她把車停在小區外的道路泊車 位上,下車時是傍晚 6: 00,晚上9: 20開車離開。王阿姨需要繳納停車費多少元? 29.某地區出
12、租車的收費標準如下:里程收費起步價:5千米以內(含5千米)7.00 元單程:5千米以上,每超過 1千米(不足1千米按1千米計算)1.60 元返程:5千米以上,每超過 1千米(不足1千米按1千米計算)1.20 元李叔叔從公司去相距 8千米的家里取資料并立即返回,應該怎樣乘車比較合算?需付出租車費多少元?30. 一輛汽車上午10: 00從甲地出發,開往乙地,一直勻速前進,至中午 12: 30時距乙 地390千米,至下午 2: 30時距乙地270千米.甲、乙兩地相距多少千米?31. 2019年10月世界軍人運動會將在湖北武漢舉行。某商場舉辦迎軍運”促銷活動,一種襪子買五雙送一雙。這種襪子每雙4.98
13、元。張阿姨買了 12雙,花了多少錢?某日2小時營運情況出租車的起步價是 2千米8元,單價是每千米1.5元。某日前兩個小時營運情況:第一個1小時里,因為堵車,只拉了一個活 兒,打車的路程是14千米。第二個1小時里,沒有堵車,拉了兩個活兒一個路程是10千米,另一個路程是 8千米。32. 為了更好的還房貸,小宇的爸爸決定做一名會掙錢的出租車司機。下面是關于出租車 的一些信息,請你來幫忙吧!需要支出的費用每天固定支出費用=每天需要上交的承包費+每天加氣費 每個月按30天計算,每天工作 12小時。每月需要上交 3000元承包費。 平均每天的加氣費大約是140元。(1)這輛出租車每天固定支出的費用大約是(
14、)元,每小時固定支出的費用大約是()元。(2)在第一個1小時里,爸爸收入了多少錢?凈賺了多少錢?(凈賺=收入固定支出)(3)在第二個1小時里,爸爸凈賺了多少錢?(4)比較兩次凈賺的錢,你想給爸爸提一些什么建議?33 .某超市舉辦 買四送一 ”促銷活動,每盒牛奶 2.8元,小華要買20盒,一共需要多少 錢?34 .某市自來水公司為鼓勵節約用水,采取按月分段計費的方法收取水費.12噸以內的每噸2.5元;超過12噸的部分,每噸 4.5元.貝貝家上個月的用水量為18噸,應繳水費多少元?35 .蒙牛酸酸乳”配一盒,臨近中秋節,各大超市銷售蒙牛酸酸乳”都推出優惠活動,好又多超市:八五折優惠”;沃爾瑪超市:
15、買 4盒送1盒;家樂福超市:買滿 10元返1元.如果買10盒這樣的 蒙牛酸酸乳",你認為去哪家買最合算?36 .某市自來水公司為鼓勵節約用水,采取按月分段計費的方法收取水費.12噸以內的每噸2.5元;超過12噸的部分,每噸3.8元.張老師家上個月的用水量為17噸,應繳費多少元?三位同學分別做了如下解答:小華2.5x12+3* (17-12 )= 30+3.8x5=30+19二49 (元)小剛2.5xl7+( 38-2.5 )x( 17-12)=42,5 + 13x5=42.5+65=49 (元)小麗口3.8x17- ( 3.8-25 ) xl2 =64.6-1.3x12=64.6-1
16、5.6二49 (元)(1)你覺得哪些同學的解法正確?在相應的名字上畫(2)在你認為正確的解法中,你最喜歡誰的解法?請你用文字說明這種解法的思路.37.王叔叔的汽車平均每千米的耗油量是0.06升,請你選擇下面有用信息,并根據這些信息算出王叔叔每周上下班大約需要的油錢。每升汽油的價格是 6.75元;從他家到學校大約18千米。 從他家到單位開車大約需要25分鐘;每周按5天上班時間計算。 每天早晨上班,中午在學校食堂用餐不回家,晚上回家。38.飛魚、快馬兩個小分隊的同學們集一些的廢品并進行分類。(見下表)質1止、*晶廢金屬test股期科5 m隊15 730.416快馬隊2431118.5(1)三類廢品
17、中,飛魚隊收集()的千克數最少。(2)快馬隊收集的廢紙比飛魚隊多()千克。(3)如果每千克金屬可以賣 22元,那么收集到的金屬可以賣多少元?(列式解答)39. 12019年12月起,北京市全面實施道路停車電子收費,具體收費標準如下表。道路停車白天7: 0019: 00夜間19: 00 (不首小時內(元/15分鐘)首小時后(元/15分鐘)含)次日7: 00 (元/2小時)一類地區小型車2.53.751大型車57.52二類地區小型車1.52.251大型車034.52三類地區小型車0.50.751大型車11.52(1)李阿姨開小轎車到西四附近的朋友家做客,該區域屬于一類地區。她停入車位時是14: 0
18、0,當天18: 00開車離開車位。李阿姨需要交多少元停車費?(2)王叔叔開小轎車去通州辦事,該區域屬于三類地區。他停入車位時是10: 30,開車離開車位時需要交18.5元的停車費。王叔叔幾時開車離開了車位?40 .某市出租車的計費標準是:起步價(3千米以內,包括 3千米)7元,以后每超過1千米(不足1千米按1千米計算)另加3元。如果苗苗只有 34元,算算她乘出租車最多 可以走多少千米?41 .媽媽買橘子和蘋果各 2.5千克,已知每千克橘子的售價是4.2元,每千克蘋果的售價是5.8元。(1)媽媽買橘子、買蘋果共花了多少元?(2)媽媽付了 50元,應找回多少元?42 .小玉去文具店買了一個 5.9
19、元的文具盒和兩個 3.50元的日記本,她付款 20元,營業 員應找她多少元錢?43 . 一個文具盒的價錢是下面這支鋼筆的3倍,王老師買5個文具盒作為運動會獲獎學生的獎勵,一共需付多少元?5.6元44 .張叔叔帶了 70元錢到超市去,在超市買了10千克大米,每千克 3.8元,剩下的錢準備買每千克16元的荔枝,可以買多少千克的荔枝?45.某大學復印社對于用 A4紙復印的收費標準如下表。項目收費標準普通A4紙復印20張以內(含 20張),0.3元/張超過20張的部分,0.2元/張彩色A4紙復印0.8元/張李明要復印一份資料,需要用48張普通A4紙。他復印這份資料應付多少錢?46.為了鼓勵節約用電,電
20、力公司規定:每月用電量不超過100度(含100度),按每度0.52元收費;每月用電量超過100度,超出部分按每度 0.65元收費。小紅家8月份用電204度,她家這月應付電費多少元?47.小區計劃修建一個長 10米、寬6米的長方形草坪。實際修建的草坪寬比計劃增加了2.5 米。(1)草坪的實際面積是多少平方米?(2)草坪的實際面積比計劃增加了多少平方米?48.李老師騎車的速度是 13.5千米/時,他從家騎車到學校要用0.25小時,李老師家離學校有多遠?如果他改為步行,每小時走5.8千米,用0.5小時能到學校嗎?49 .某款純牛奶,一盒的凈含量為300mL,一箱里共有12盒。這款純牛奶的 營養成分表
21、顯示:每100mL純牛奶含蛋白質2.8g。照這樣計算,一箱純牛奶中共含蛋白質多少克?50.年關將至,各家各戶都會進行一次大采購,美其名日求,鄭州國際會展中心將在2018年2月3日? 11日舉辦起去看看。打年貨為滿足廣大群眾需第八屆鄭州精品年博會”,我們(1)如圖是年博會宣傳海報上部分海鮮產品的促銷價格。(1 斤=500g)18 . X JC/5009S.00 元7。6.00 47+K.CO 元淘淘的媽媽準備用 500元錢,先買5斤大蝦,10斤妒魚。如果還有剩余,準備再買一箱扇貝。你認為淘淘的媽媽買過大蝦和妒魚后,剩下的錢夠買一箱扇貝嗎?請寫出估算過程。(2)看到 年博會”的廣告,菲菲一家也決定
22、到離家13.6km的國際會展中心買年貨。如果他們從家到會展中心乘坐出租車的話,需要付費多少錢?邦州市出租率收費標準:2千米及2千米以內H元,越 過2千米,每千米收費L5元. 不足1千米接1千米算)_【參考答案】*試卷處理標記,請不要刪除、五年級數學上冊應用題解答題1 . (1) 24.6 元2 2) 17.8 噸【詳解】(1) 12X1.3+ (15- 12) X3= 12X 1.3+3 X3= 15.6+9=24.6 (兀),答:應該交水費 24.6元;(2) ( 33- 1.3 X 12 +3+12=(33- 15.6) +3+12= 17.4+3+12= 5.8+12= 17.8 (噸)
23、;答:小華家上月用水 17.8噸.2. (1) 50 元(2) 19 噸【分析】(1)先求出超出12噸的部分,用超出部分 刈寸應計費標準+ 12噸刈寸應計費標準即可;(2)用交的水費一12噸的費用,求出超出12噸的費用,超出12噸的費用 今寸應計費標準 =超出12噸的水,再加上12噸即可。【詳解】(1) 12 3.4 14 12 4.640.8 2 4.640.8 9.250 (元)答:該交費50元。(2) (73 12 3.4) 4.6 12 19(73 40.8) 4.6 1232.2 4.6 127 1219 (噸)答:她家十月份用水 19噸。【點睛】關鍵是理解計費規則,掌握小數乘除法的
24、計算方法。3. B套餐【分析】分別求出兩種套餐的實際費用,比較即可。A套餐費用:先求出超出60分鐘的部分,用超出時間 兩分鐘費用十月租;B套餐費用:用通過時間 泡分鐘費用。【詳解】A: (200 60) X 0.1 30= 140X0.1+ 30= 14 + 30=44 (元)B: 200 X 0.240 (元)44 >40答:她選擇B套餐合算。【點睛】關鍵是理解計費規則,掌握小數乘法的計算方法。4. 28 元【分析】分別求出超出15千米和4千米至15千米的部分,用超出15千米的部分 洶寸應收費標準+4千米至15千米的部分 冽應收費標準+ 10元即可。【詳解】(18 15) X1.6F
25、(15 4) X1.2F 10= 3X1.計 11X1.4 10= 4.8+ 13.2+ 10=28 (元)答:應彳車費28元。【點睛】關鍵是理解計費規則,掌握小數四則混合運算的順序。5. 80秒;460米(畫圖見詳解)【分析】可可比樂樂每秒多跑 6-5.5米,相遇時共多跑了 20X2米,根據路程差 秘度差=時間,求 出兩人相遇經過的時間;用樂樂速度刈寸間+ 20米=甲乙兩地距離,據此列式解答。【詳解】甲地乙地20 X 2465.5) = 40+0.5 =80 (秒)80 X 5.5 20=440+ 20= 460 (米)答:從他們出發到相遇經過了80秒,甲乙兩地之間的路程是460米。【點睛】
26、關鍵是理解速度、時間、路程之間的關系。6. 大巴車5輛,中巴車1輛,一共8340元;【分析】先求出每個座位的單價,讓大巴車1500+ 56求解出大巴車每個座位的單價,讓840+28求解中巴車每個座位單價,比較兩個單價,那個便宜就盡量多租那種車輛,總人數280 +28,讓總人數除以便宜車的乘坐人數,根據余數在選擇剩下的車輛。【詳解】大巴車單座位價格:1500- 56P 26.8元)中巴車單座位價格: 840+ 28= 30 (元)26.8元V 30元,多租大巴車便宜280 + 28=308 (人)308 + 56 5 (輛)28人)28人正好租一輛中巴車;5X 1500- 1 X 840=750
27、0 + 840= 8340 (元)答:租大巴車5輛,中巴車1輛,一共8340元。【點睛】本題考查優化問題,關鍵是找到單座位單價比較,盡量不空座位。7. 8人【分析】先全體在大草地上干了半天,下午留下一半人在大草地上繼續干,收工時正好把草割完”。這說明上午的工作量是下午的2倍。我們可以把一半人做半天的工作量(也就是下午的工作量)看成1份,這樣上午的工作量就是2份。大草地就是3份。因為 大的一片草地比小的正好大1倍”,也就是說小草地面積是大草地的一半,是 1.5份。下午兩塊草地的人 數是一樣的,所以下午也是完成1份,余下0.5份。所以,一整天所有人一共割完了4份。而1個人1天只能割0.5份,害U
28、4份需要4+0.5= 8 (人)。【詳解】4+0.5 8 (人)答:這群干活的人共有 8人。【點睛】本題考查了工程問題,靈活運用工作時間XX作效率=工作總量”,并能夠從題中分析出工作效率是解題的關鍵。8. (1) 48塊(2) 2250 元(3) 1100 元(4) 21千米【分析】(1)長嚏,求出客廳地面面積,再通過正方形面積公式求出瓷磚面積,單位換算統一, 客廳面積黃磚面積求出瓷磚數量(用進一法)。(2)總付款5000減500,得數為B瓷磚總價的兩倍,除以 2得數位B瓷磚的總價。(3)總價5000力口上500,得數為定金的5倍,除以5得數即為定金的金額。(4)李叔叔比貨車多走了兩個 1.5
29、千米,每分鐘李叔叔比貨車多走了( 0.75-0.65)千 米,總路差 斑度差,得數為他們一共行駛的分鐘數,再用貨車速度刈寸間+剩余路程即為建材市場到李叔叔家的距離。【詳解】(1)瓷磚面積:80 80 6400 cm2客廳面積:8.4 3.6 30.24(m2)2230.24m2 302400cm2瓷磚數量:302400 6400 48(塊)答:李叔叔需要買48塊瓷磚。(2)兩倍B瓷磚總價的量:5000 500 4500(元)B瓷磚總價:4500 2 2250(元)答:B品牌瓷磚需要2250元。(3)定金的 5 倍:5500 500 5500(元)定金金額:5500 5 1100(元)答:李叔叔
30、支付定金 1100元。(4)路程差:1.5 2 3(千米)速度差:0.75 0.65 0.1(千米/分)行駛時間:3 0.1 30(分鐘)所求距離:30 0.65 1.5 21(千米)答:家到建材市場全場 21千米。【點睛】本題用到長方形、正方形面積公式;和差倍問題:(和+差)+左大數,(和差) 一在小數;路程差 斑度差=時間,路程=速度 刈寸間。9. 6千米【分析】已知乘車路程2千米(包括2千米)收費6元,張老師打車上班花了 10.8元,就是說張老 師行駛的路程超過了 2千米,如果用這筆花費刨去 6元,再除以超過 2千米的部分的每千 米的單價,就得到了在 2千米之外行駛的距離;最后別忘了加上
31、最初的2千米,便能夠求得張老師家距離學校多少千米。【詳解】由分析得:(10.86) +1.3 2= 4.8+1.22= 4+2=6 (千米)答:張老師家距離學校 6千米。【點睛】一路程=單價這個數量關系式,一定要多讀幾遍題目,爭取盡可能理解每一句話;結合總價列出正確的算式。10. 3【詳解】4.68 Y0.36 X 10= 4.68+3.6= 1.3答:這道題的除數是1.3.11. (1)梨(2) 92.4 元(3) 1.52 元【詳解】(1)蘋果:18.15 + 16.5=1.1 元)梨:15+ 20=0.75(元)0.75元V 1.1元,梨比較便宜。(4) (1.8 X 16.5-18.1
32、5)(>8=92.4(5) (15 X 6+92.4) + 6 十20=1.52或 92.4 + 6 + 20+0.75=1.52)12. (1) 1.1 元(2)夠【分析】(1)根據單價 蹴量=總價,先求出 3.4千克殊猴桃的價錢,用付的錢數實際價錢=找 回的錢數。(2)根據單價 蹴量=總價,求出柿子和葡萄的總價錢,與帶的錢數比較即可。【詳解】(1) 30-8.5 X3.4= 30-28.9=1.1 (元)答:應找回1.1元。(2) 5.8 X46.4 X4= 23.2 + 25.6= 48.8 (元)48.8V50答:帶50元錢夠。【點睛】關鍵是理解單價、數量、總價之間的關系,掌握小
33、數乘法的計算方法。13. 乙超市【詳解】甲:每瓶便宜0.4元 乙:每瓶便宜3X2+12=0.5()到乙超市去買比較合適14. 2 元【分析】先求出超出起步 2千米的距離,用超出的距離 刈寸應單價+起步8元即可。【詳解】(10.82) X1.5F 8= 8.8X1.58= 13.2+ 8= 21.2 (元)答:小文從家出發到植物園需要付21.2元車費。【點睛】關鍵是理解計費規則,掌握小數乘法的計算方法。15. (1) 164.6 元(2) 248.57 元(3) 190 度【詳解】(1) 180X0.57+ (280- 180) X0.62= 102.6+62=164.6 (元)答:需要繳電費1
34、64.6元。(2) 180X0.57+ (400- 180) X0.62+(411 - 400) X 0.87= 102.6+136.4+9.57= 248.57 (元)答:需要繳電費 248.57元。(3) 180X0.57= 102.6 (元)(108.8 - 102.6) +0.62= 6.2 +0.62=10 (度)180+10= 190 (度)答:他家上月用電190度。【點睛】(1) 280度在400度以內,分成兩部分計費。用 180乘0.57就是180度的費用;用超出180度的度數乘0.62就是180度400度之間的費用,把這兩部分費用相加即可;(2)411度分為三部分計費,180
35、度的費用與180度400度的費用計算方法與第一題相同,用超出 400度的度數乘0.87求出第三部分的費用,把三部分費用相加就是需要繳電費的錢數;(3)用108.8元減去180度的費用求出超出180度的費用,用這部分費用除以0.62即可求出超出180度的度數,把這兩部分度數相加就是總電量。16.第一桶裝2.5千克,第二桶裝5千克.【解析】【詳解】解:3.25+5.75- (15+2) =1.5 千克1.5 + 2=0.75 克3.25-0.75=2.5 千克5.75-0.75=5 千克答:第一桶裝汽油 2.5千克,第二桶裝汽油 5千克.17. 612 米【分析】1.6 秒除以2,求出聲音去或回所
36、用的時間,再乘聲音在空氣中傳播的速度就等于王叔叔離 大山的距離。【詳解】1.7 + 2 X 340= 1.8 X340= 612 (米)答:王叔叔離大山的距離大約是612米。【點睛】從按喇叭到聽到回音聲音走了一個來回,這是解答本題的關鍵。18. 5 分【解析】【詳解】原一等獎的最后四人的平均分,比原二等獎的平均分多(20+4) X 1 y6分.一等獎的平均分,比原一等獎最后四人的平均分多(10 4)X374.5分.因此原一等獎的平均分比二等獎多4.5+6= 10.5分.19. 3700 元【分析】根據題目可知,用水 10噸,水費是37元,則可以求出1噸水費價格:37+10= 3.7(元),貝U
37、 1000噸交的錢數,用 1000X 3.7即可。【詳解】37+ 10X 1000= 3.7 X1000= 3700 (元)答:1000噸水費需要交 3700元。【點睛】本題主要考查歸一問題和小數的乘除法,計算的時候要認真計算。20. 4 元【分析】總共20元錢,找回3.4元,即可計算出共花了(203.4) =16.6元錢;然后用16.6減去買圓珠筆的錢,剩下的即為買練習簿共花的錢數,最后除以5,即為每本練習簿的售價。【詳解】(20-3.4-2.4 X4 +5=(20-3.4-9.6) +5= 7+5=1.4 (元)答:每本練習簿售價 1.4元。【點睛】此題運用了關系式:單價 X數量=總價,總
38、價 吸量=單價。21. 444 套【分析】由題意可知:一套校服需要0.5+1.3= 1.8米布,用總米數 一套校服用的米數即可求得最多可做校服多少套;據此解答。【詳解】800 + (0.5+ 1.3)= 800+1.8444(套)答:最多可做校服 444套。【點睛】本題主要考查小數四則復合應用題。22. 44分鐘【分析】第1分鐘:0.4元;第2分鐘:0.3元;則從第3分鐘到通話結束消耗的電話費是9.1-0.4 0.3元,用這些電話費除以 0.2即可求出第3分鐘起一共消耗了幾分鐘,再加上前兩分鐘 即可求出總共的通話時長。【詳解】2+ (9.1 0.4 0.3) + 0.2= 2+42=44 (分
39、鐘)答:張阿姨最多和女兒通話44分鐘。【點睛】此題考查分段計費問題,解決問題的關鍵在于求出在不同的收費段消耗的話費錢數以及對 應的通話時間。23. 108.5 元;18千克【分析】先求出超出10千克的質量,用超出部分 樹應每千克價格+ 10千克刈寸應每千克質量即 可; 先用花的總錢數一10千克花的錢數,求出超出部分的錢數,除以對應每千克價格,求 出超出的質量,再加上10千克即可。【詳解】 (1210) X 7.510X9.35= 2X7導 93.5= 15 + 93.5= 108.5 (元) 答:需要108.5元錢。 (153.5- 10X 9.35 + 7.5 10=(153.5-93.5)
40、 +7舟 10= 60-7.5+ 10=8+ 10=18 (千克)答:共買回18千克雞蛋。【點睛】關鍵是理解計費規則,根據小數乘除法的計算方法正確計算出結果。24. (1) 17.6 元(2) 12.5 噸【分析】(1)根據題意可知,小明家十月份用水量超過了10噸,10噸以內按每噸1.4元收費,即10X 1.4超出的(1210)噸,按每噸1.8元收費,兩者再相加即可;(2)用18.5 10X1.4求出超出10噸的費用,再除以1.8即可求出超出的噸數,再與 10噸 相加即可。【詳解】(1) 10X1.張(1210) X1.8= 14 + 3.6= 17.6 (元)答:該繳費17.6元。(2) (
41、18.5 10X 1.4 +1.阱 10= 4.5 -1.8-10= 12.5 (噸)答:小紅家十月份用水 12.5噸。【點睛】解答本題的關鍵是要明確收費標準包括兩部分,10噸以內的標準為1.4元/噸,超出部分為1.8元/噸,一定要分情況計算。25. 120000 千克 43800 噸(2)8000 戶【詳解】略26. 9 元【分析】先用0.3乘5計算出5分鐘內的錢,然后用12減5計算出超出的分鐘數,再用超出的分鐘數乘0.2計算出超出部分的錢,最后用5分鐘內的錢加超出部分的錢即可;【詳解】5X 0.3 1.5 (元)12-5=7 (分鐘)7X 0.2 1.4 (元)1.5 + 1.4=2.9
42、(元)答:小亮要彳電話費 2.9元。【點睛】此題考查的是經濟問題的計算,熟練掌握小數乘整數的計算是解答此題的關鍵。27. 1350 米【分析】火車通過大橋的路程等于車長加上大橋長,根據路程=路速度刈寸間,求出總路程,減去車長即為大橋長度。【詳解】1200 X 1.5 450= 1800-450= 1350 (米)答:橋長1350米。【點睛】此題主要考查的是學生對行程問題公式的理解和掌握,知道火車通過大橋的路程等于車長 加上大橋長是解決此題的關鍵。28. (1) 2.5 小時(2) 17 元【分析】(1) 20元包括二級場地第一個小時的8元,那么接下來的時間按半小時收費,每半小時收費8 + 2=
43、 4元,那么按照半小時收費的錢數是208=12元,12 +上3個半小時共1.5小時,則最多一共停車 1+ 1.5= 2.5小時。(2)晚上6點到晚上8點2個小時按照白天時段收費= 2X伍12元,晚上8點到晚上9: 20屬于夜間時間段,不管多久共收費5元,則總共花費12 + 5= 17元錢。【詳解】(1) (208) +4X0.5= 12+4X0.5= 3X0.5= 1.5 (小時)1.5 + 1= 2.5 (小時)答:這次購物最多花了2.5小時。(2) 2X 阡 5=17 (元)答:停車費一共17元。【點睛】此題考查分段計費問題,解題的關鍵在于確認不同場地不同時間段的收費標準,其次是確認停放時
44、間,分段計費。29.按返程乘車比較合算;20.2元 【分析】如果李叔叔單程乘車花的錢數,用“算5”計算出超過5千米的路程,然后用超出的路程X 1.60超過5千米后的路程的車費,進而加上原來的5千米以內的車費,就是去時的路費,返回來共花的錢數就用去時花的再乘2;如果李叔叔按返程乘車,就用 8X2- 5計算出超過5千米的路程,然后用超出的路程X 1.20=超過5千米后的路程的車費,進而加上原來的5千米以內的車費,然后比較兩種乘車方式哪種花錢少。【詳解】李叔叔如果按單程乘車需花:7+ (85) X 1.6= 7+3X1.6= 7+4.8= 11.8 (元)11.8 X3 23.6 (元)李叔叔如果按
45、返程程乘車需花:7+ (8X2- 5) X 1.2 = 7+11X1.2=7+ 13.2= 20.2 (元)20.2V23.6答:李叔叔應該乘返程車比較合算?需付出租車費 20.2元。【點睛】解答此題的關鍵:根據超出的路程、每千米的單價和超過5千米后的路程的車費的關系進行解答。30. 540千米【分析】:中午12: 30至下午2: 30行駛的時間是2小時,行駛的路程是(390-270)千米,根 據路程 制間=速度,求出速度,上午 10: 00至下午2: 30 一共行駛4.5小時,根據速度 X 時間=路程,求出已經行駛的路程,再加上270千米就是甲、乙兩地之間的距離.【詳解】中午12: 30至下
46、午2: 30行駛的時間是2小時,(390- 270) +2=120+2=60 (千米/小時);上午10: 00至下午2: 30一共行駛的時間是 4.5小時,60 X 4.5+270 =270+270 =540 (千米);答:甲、乙兩地相距 540千米.31. 8 元【分析】32. (1) 240; 20(2)收入26元;凈賺6元。(3) 17 元(4)拉客選好行駛路線盡量不堵車去客流量較大的地方拉乘客【分析】(1)已知每個月按 30天計算,每天工作12小時。每月需要上交 3000元承包費,用月上交承包費除以30天+平均每天的加氣費大約是 140元就是這輛出租車每天固定支出的費用;再用每天的費用
47、除以一天工作的12小時,就是每小時固定支出的費用;(2)用起步價8元+超出2千米所耗的費用就是收入,再減去每小時固定支出的費用20元就是凈賺;(3)道理同上;(4)提一些合理化建議。【詳解】(4) 8 14 2 1.58 1826 (元)26 20 6 (元)收入26元,凈賺6元。(5) 8 10 2 1.58 1220 (元)88 2 1.58 917 (元)20 17 20 17 (元)【點睛】主要是考查分段收費的應用,及復雜的數量關系應用題。33. 8 元【詳解】20 + (4+1) X4= 4X4=16 (盒)16 X 2.8 44.8 (元)答:一共需要44.8元。【點睛】買四送一”
48、的意思就是每5盒里面有1盒是送的,因此用 20除以(4+1)即可求出要買幾 個4盒,再乘4就是需要付款的盒數,用需要付款的盒數乘每盒的錢數即可求出一共需要 的錢數。34. 57 元【詳解】12X 2.5 +18-12) X4.5=57(元)答:貝貝家上個月的用水量為18噸應繳水費57元.【點睛】貝貝家上個月應繳納的錢數=12噸用水量花的錢數+超過12噸用水量花的錢數,其中12噸用水量花的錢數=12X 12噸以內的每噸的價錢,超過12噸用水量花的錢數=(貝貝家上個月的用水量-12)泡過12噸的部分每噸的價錢,據此代入數據作答即可.35. 沃爾瑪【詳解】好又多:4X10X0.85=34元)沃爾瑪:
49、10+ (4+1) =2 (組)4 X 4X2=32)家樂福:4X10+10X1 a) 4 X 10-4=甌)32<34<36答:去沃爾瑪超市買最合算.36. (1)小華、小剛、小麗(2)小華思路:先求出12噸水費應收多少元,再求出超過12噸的水費需要多少元,最后求出一共需要多少元(答案不唯一)【解析】 【詳解】 小華:2.5 X 12+3.8(17-12)=30+3.8 X5=30+19=49 (元)(思路:先求出12噸水費應收多少元,再求出超過 12噸的水費需要多少元,最后求出一共需要多少元) 小剛:2.5 X 17 +3.8-2.5) 乂 (17-12)=42.5+1.3 X
50、5=42.5+6.5=49 (元)(思路:先把17噸按每噸2.5元計算,再加上超出的 5噸少算的價錢) 小麗:3.8 X 17-3.8-2.5) X 12=64.6-1.3 X 12=64.6-15.6=49 (元)(思路:先把17噸按每噸3.8元計算,再減去12噸多算的價錢)37. ;72.9元【分析】已知汽車每千米耗油量是0.06升,且每升汽油價格是 6.75元,如果能再知道每周的路程這幾個條件來計算。具體是多少就可以求出每周上下班的花費了。故我們選擇 【詳解】由分析得:18X 2X 0.06 X 6.75 X5 = 36X6.75 X 0.3 = 72.9 (元)答:王叔叔每周上下班大約
51、需要72.9元油錢。【點睛】讀完題干,要對整道題有一個大概的了解,并能夠確定主要思路,再順著這個思路選擇合 適的條件豐富題意,并根據總花費=每千米汽油價格熄路程來列式計算。38. (1)廢金屬;(2) 2.7;(3) 873.4 元。【分析】(1)將飛魚隊三種廢品類型對應的質量數進行對比即可;(2)將快馬隊收集的廢紙質量減去飛魚隊的即可;(3)先將廢金屬的總質量求出來,再乘 22即可。【詳解】(4) 15.7<16<30.4,飛魚隊收集廢金屬的千克數最少;(5) 33.1 -30.4=2.7 (千克),快馬隊收集的廢紙比飛魚隊多2.7千克。(6) 22X (15.7 + 24)=
52、22X39.7= 873.4 (元)答:收集到的金屬可以賣873.4元。【點睛】本題考查的是觀察復式統計表,獲取有效的信息,對已獲信息進行加工、整理,理清各變 量之間的關系,選擇合適的數學方法解決問題。39. (1) 55 元(2) 17: 00【分析】(1)找到對應的地區和車型,分別算出首小時內和首小時后的總價再相加,就是李阿姨需 要交的停車費;(2)找到對應的地區和車型,用總的費用減去首小時內的費用,再算出首小時后的停車時 間,就可計算出王叔叔離開車位的時間。【詳解】1 1) 14: 0015: 002 .5 X等 10 (元)15: 0018: 003.75 X4 15 (元)15X3=
53、45 (元)共計:10+45=55 (元)答:李阿姨需要交 55元停車費。(2) 0.5 XE2 (元)0.75 X年 3 (元)(18.52) +上5.5 (時)10 : 3011: 30首小時1小時11 : 3017: 00 共 5.5 小時答:王叔叔17: 00開車離開了車位。【點睛】讀懂題意,靈活運用公式:經過時間=結束時間-開始時間,這是解決此題的關鍵。40 . 12千米【分析】將34元分成兩部分,第一部分7元可以行駛3千米,剩下的27元按照每千米3元收取,用27+3求出這部分可以乘坐的路程,再加上3千米即可。【詳解】(34 7) +3= 27+3=9 (千米)3 + 9=12 (千米)答:苗苗乘出租車最多可以走 12千米。【點睛】本題關鍵是對總錢數進行分段,看
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年下沉市場消費金融趨勢分析及發展機遇報告
- 藥品管理相關管理制度
- 藥品銷售制度管理制度
- 藥店內部各項管理制度
- 藥店收銀制度管理制度
- 莆田社保流程管理制度
- 設備事故定損管理制度
- 設備變更作業管理制度
- 設備定期維護管理制度
- 設備材料采購管理制度
- 2025年北京市高考英語試卷真題(含答案解析)
- 2025年高考物理廣西卷試題真題及答案詳解(精校打印)
- 國家開放大學本科《商務英語4》一平臺機考真題及答案(第四套)
- 2024年湖北省中考地理生物試卷(含答案)
- 2024年甘肅省天水市中考生物·地理試題卷(含答案)
- GA 1016-2012槍支(彈藥)庫室風險等級劃分與安全防范要求
- 2022年小學六年級畢業監測科學素養測試題試卷 (含答題卡)
- 行政賠償與行政補償課件
- 繼電器接觸器控制的基本線路.ppt
- 最新國家開放大學電大《國際私法》機考3套真題題庫及答案2
- (完整版)《普通心理學-彭聃齡》知識要點
評論
0/150
提交評論