增值稅練習題答案_第1頁
增值稅練習題答案_第2頁
增值稅練習題答案_第3頁
增值稅練習題答案_第4頁
增值稅練習題答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩6頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、一、單項選擇題1.單位將自產、委托加工和購進的貨物用于下列項目的,均屬于增值稅視同銷售貨物行為,應征收增值稅的是( D 。A.非增值稅應稅項目B.集體福利C.個人消費D.無償贈送其他單位2.根據增值稅法的有關規定,下列關于征收率的表述中,不正確的是( B 。A.增值稅一般納稅人銷售自己使用過的2009年以前購進的屬于不得抵扣且未抵扣過進項稅額的固定資產,可按簡易辦法依3%征收率減按2%征收增值稅B.增值稅一般納稅人銷售自己使用過的包裝物,可按簡易辦法依3%征收率減按2%征收增值稅C.小規模納稅人(除其他個人外銷售自己使用過的固定資產,減按2%征收率征收增值稅D.增值稅一般納稅人銷售舊貨按照簡易

2、辦法依照3%征收率減按2%征收增值稅3.根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,適用的增值稅稅率為11%的是( A 。A.出租車公司向使用本公司自有出租車的出租車司機收取的管理費用B.港口設施經營人收取的港口設施保安費C.代理記賬D.放映服務4.根據增值稅法律制度的有關規定,增值稅納稅人收取的下列款項應并入銷售額征稅的是( C 。A.受托加工應征消費稅的消費品所代收代繳的消費稅B.銷售貨物的同時代辦保險而向購買方收取的保險費C.銷售貨物因購貨方延期付款而收取的延期付款利息D.銷售汽車向購買方收取的代購買方繳納的車輛購置稅5.某卷煙生產企業為增值稅一般納稅人,2014年10月從煙農手中收購煙葉用于

3、生產煙絲,收購憑證上注明收購價款60萬元,價外補貼6萬元,將煙葉運回企業支付給運輸公司(增值稅一般納稅人不含稅運費1萬元,取得貨物運輸業增值稅專用發票。則該卷煙生產企業2014年10月份可以抵扣的進項稅額為( C 萬元。6.某企業為增值稅一般納稅人,2015年4月從汽車制造廠購入小汽車一輛,取得稅控增值稅專用發票上注明價款350000元,增值稅59500元;支付運輸企業不含稅運輸費用8000元,取得運輸企業開具的貨運增值稅專用發票,企業將該小汽車作為固定資產用于管理部門使用。則企業上述業務可以抵扣的進項稅額為( C 元。A.0B.60860C.60380D.600607.某企業(增值稅一般納稅

4、人2014年10月生產貨物用于銷售,取得不含稅銷售收入100000元,當月外購原材料取得增值稅專用發票上注明增值稅3400元。當月將數月前購入的一批生產用原材料改變用途,用于企業不動產在建工程。已知該批原材料的賬面成本為10000元(含運費465元,則該企業當期應納增值稅稅額為( D 元。A.17000C.136008.某冰箱生產企業為增值稅一般納稅人,2015年4月2日向某商場銷售電冰箱100臺,開具的增值稅專用發票上注明價款170000元,因商場在10日內付款所以享受含稅價款2%的折扣,該冰箱生產企業實際收到貨款194922元;本月購進原材料取得的增值稅專用發票上注明增值稅稅額合計8190

5、元(已通過稅務機關認證。該冰箱生產企業4月份應繳納增值稅( C 元。A.20132C.20710D.289009.甲企業為增值稅一般納稅人,2014年4月1日,采取分期收款方式向乙企業銷售一批貨物,價稅合計585萬元,合同約定分三次等額支付,付款日期分別為4月20日、5月20日和6月20日,乙企業因資金緊張于2014年5月4日才支付了第一筆款項195萬元。甲企業2014年4月應確認的增值稅銷項稅額為( B 萬元。A.0D.8510.境內單位和個人提供適用增值稅零稅率應稅服務的,可以放棄適用增值稅零稅率,選擇免稅或按規定繳納增值稅。放棄適用增值稅零稅率后,( C 個月內不得再申請適用增值稅零稅率

6、。A.12B.24C.36D.4811.在境內提供應稅服務,是指( C 在境內。A應稅服務提供方B應稅服務接受方C應稅服務提供方或者接受方D應稅服務提供方和接受方12.營改增試點納稅人提供有形動產租賃服務,稅率為( A A 17%.B 11%C 6%D 13%13.納稅人憑通用繳款書抵扣進項稅額的,應當具備( C 和境外單位的對賬單或者發票。資料不全的,其進項稅額不得從銷項稅額中抵扣。A海關進口增值稅專用繳款書 B 運輸費用結算單據C書面合同、付款證明 D農產品收購發票14.非正常損失是指( D 和被執法部門依法沒收或者強令自行銷毀的貨物。A自然災害造成的損失B運輸途中發生的損耗C天氣變化造成

7、的損失D因管理不善造成被盜、丟失、霉爛變質的損失15.納稅人兼營免稅、減稅項目的,應當分別核算免稅、減稅項目的銷售額;未分別核算的, ( C A由主管稅務機關核定應稅服務的銷售額B從高適用稅率C不得免稅、減稅。D按照組成計稅方法計算16.納稅人提供應稅服務,將價款和折扣額在同一張發票上分別注明的,以_的價款為銷售額;未在同一張發票上分別注明的,以_的價款為銷售額。( D A折扣后,折扣后B折扣前,折扣后 C折扣前,折扣前D折扣后,折扣前二、多項選擇題1.根據增值稅法的有關規定,下列說法正確的有( BC 。A.銀行銷售金銀的業務,屬于營業稅混合銷售行為,應當征收營業稅B.納稅人取得的中央財政補貼

8、,不屬于增值稅應稅收入,不征收增值稅C.翻譯服務按照咨詢服務征收增值稅D.納稅人提供的礦產資源開采、挖掘、切割、破碎、分揀、洗選勞務,應當征收營業稅2.根據增值稅法律制度的規定,下列納稅人中,可選擇按照小規模納稅人納稅的有( ABCD 。A.年應稅銷售額超過小規模納稅人標準的非企業性單位B.年應稅銷售額超過小規模納稅人標準的不經常發生應稅行為的企業C.旅店業和飲食業納稅人銷售非現場消費的食品D.應稅服務年銷售額超過規定標準但不經常提供應稅服務的個體工商戶3.增值稅一般納稅人銷售或者進口下列貨物,按低稅率13%計征增值稅的有( ABD 。A.巴氏殺菌乳B.滅菌乳C.調制乳D.鮮奶4.根據增值稅法

9、律制度的規定,增值稅一般納稅人發生的下列業務中,適用的增值稅稅率為17%的有( BD 。A.遠洋運輸的程租、期租業務B.遠洋運輸的光租業務C.航空運輸的濕租業務D.航空運輸的干租業務5.根據增值稅法律制度的有關規定,下列各項中可以作為增值稅進項稅額抵扣憑證的有( ABD 。A.貨物運輸業增值稅專用發票B.接受境外單位提供的應稅服務從稅務機關取得的稅收繳款憑證C.增值稅普通發票D.農產品收購發票6.在中華人民共和國境內提供(AB 服務的單位和個人,為增值稅納稅人。A交通運輸業 B部分現代服務業 C旅游業 D餐飲業7.營改增試點實施辦法所稱應稅服務,包括以下(ABCD 。A陸路運輸服務 B水路運輸

10、服務C信息技術服務D文化創意服務8.下列哪些情形不屬于在境內提供應稅服務(AD A境外單位或者個人向境內單位或者個人提供完全在境外消費的應稅服務。B境外單位或者個人向境內單位或者個人出租完全在境內使用的有形動產。C境外單位或者個人向境內單位或者個人提供完全在境內消費的應稅服務。D境外單位或者個人向境內單位或者個人出租完全在境外使用的有形動產。9.單位和個體工商戶向其他單位或者個人無償提供交通運輸業和部分現代服務業服務,視同提供應稅服務。但( BC 除外。A為履行國家行政管理職能B以公益活動為目的C以社會公眾為對象的D為履行公共服務職能10.營改增試點實施之后,增值稅稅率包括(ABDE A17%

11、 B11% C3% D6% E13%11.下列用于適用( ABCD 的購進貨物、接受加工修理修配勞務或者應稅服務項目的進項稅額不得從銷項稅額中抵扣。A簡易計稅方法計稅項目 B非增值稅應稅項目C免征增值稅項目 D集體福利或者個人消費12.下列項目的進項稅額不得從銷項稅額中抵扣( ABC A非正常損失的購進貨物及相關的加工修理修配勞務和交通運輸業服務。B非正常損失的在產品、產成品所耗用的購進貨物(不包括固定資產、加工修理修配勞務或者交通運輸業服務。C接受的旅客運輸服務。D自用的應征消費稅的摩托車、汽車、游艇。四、綜合題1.甲企業(增值稅一般納稅人為某市一家酒廠,生產各種酒類產品。2014年10月,

12、甲企業發生下列經營業務:(1購進一批原材料,取得增值稅專用發票上注明的價款為23000元,增值稅3910元,委托某運輸企業(增值稅一般納稅人將其運回企業,支付不含稅運費1300元,取得貨運增值稅專用發票。(2銷售邊角廢料,取得不含稅收入62000元;銷售自己使用過的小汽車1輛,取得含稅收入42120元(小汽車系當年2月購進,賬面價值為80000元。(3從某增值稅一般納稅人處購進生產檢測設備,取得增值稅專用發票上注明的價款14000元。(4組織2014年優秀員工外出旅游,支付旅客運費20000元,取得相應的運輸憑證。(5用自產的白酒換取丙企業不含稅價相等的原材料用于釀造白酒,已知換出白酒的市場不

13、含稅價36000元,雙方互開了增值稅專用發票。同時用市場含稅價為100620元的自產紅酒,換取了一家水泥廠的水泥,雙方互開了增值稅專用發票,當月將全部水泥投入本廠辦公樓的維修。(6月末進行盤點時發現,因管理不善導致上月購進的原材料(已抵扣進項稅額霉爛變質,賬面成本為8800元。(其他相關資料:上述相關票據均已經過比對認證要求:根據上述相關資料,按順序回答下列問題,如有計算,每問需計算出合計數。(1計算該企業當期準予抵扣的進項稅額;(2計算該企業當期應確認的增值稅銷項稅額;(3計算該企業當期應繳納的增值稅。答:(1業務(1:準予抵扣的進項稅額=3910+1300×11%=4053(元;

14、業務(3:準予抵扣的進項稅額=14000×17%=2380(元;業務(4:接受的旅客運輸服務,不得抵扣進項稅額;業務(5:準予抵扣換入原材料的進項稅額=36000×17%=6120(元;換入的水泥由于用于了非增值稅應稅項目,所以不得抵扣進項稅額;業務(6:應轉出的進項稅額=8800×17%=1496(元;該企業當期準予抵扣的進項稅額=4053+2380+6120-1496=11057(元。(2業務(2:應確認的增值稅銷項稅額=62000×17%+42120÷(1+17%×17%=16660(元;業務(5:納稅人采取以物易物方式銷售貨物

15、的,雙方都應做購銷處理,以各自發出的貨物核算銷售額并計算銷項稅額,以各自收到的貨物核算購貨額及進項稅額。應確認換出白酒的增值稅銷項稅額=36000×17%=6120(元;應確認換出紅酒的增值稅銷項稅額=100620÷(1+17%×17%=14620(元;該企業當期應確認的增值稅銷項稅額=16660+6120+14620=37400(元。(3計算該企業當期應繳納的增值稅=37400-11057=26343(元。2.某生產企業為增值稅一般納稅人,適用增值稅稅率17%,2015年5月份的有關生產經營業務如下:(1銷售甲產品給某大商場,開具增值稅專用發票,取得不含稅銷售額

16、80萬元;另外,開具普通發票,取得銷售甲產品的送貨運輸費收入5.85萬元。(2銷售乙產品,開具普通發票,取得含稅銷售額29.25萬元。(3將試制的一批應稅新產品用于本基建工程;成本價為20萬元,成本利潤率為10%,該新產品無同類產品市場銷售價格。(4購進貨物取得稅專用發票,注明支付的貨款60萬元,進項稅額10.2萬元,另外支付購貨的運輸費用6萬元,取得運輸公司開具的普通發票。(5向農業生產者購進免稅農產品一批,支付收購價30萬元,支付給運輸單位的運費5萬元,取得相關的專用發票。本月下旬將購進的農產品的20%用于本企業職工福利。以上相關票據均符合稅法的規定,請計算該企業5月份應繳納的增值稅額。(1銷售甲產品的銷項稅額=80×17%+5.85

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論