




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
1、仁豪公寓酒店屋面造型超高支模施工方案一、工程概況仁豪公寓酒店位于鄭東新區商都路與體育南路交叉口東南角。由主樓及裙房組成,主、群樓地下室部分連結為一體作為整個結構的嵌固端,地上用伸縮縫分為兩部分。主樓位于西側,地上二十八層,地下一層;裙房地上三層,地下一層。建筑總高度為115.35米,屬于一類高層建筑,結構形式為框架-剪力墻結構。主樓房屋高度97.800m,裙房房屋高度16.070m,室內外高差0.65m。由于造型的需要,在屋頂設計了大跨度邊跨梁,WKL1(1)450×2500,梁凈跨26.1米,梁底離28層屋面13.5米。整條梁77噸,梁自重大,跨度大,離屋面高度高,且位于邊跨,給模
2、板支撐增加了很大的難度。同時需考慮28層頂梁板承載力能否滿足要求。對本工程存在的實際問題做了充分的分析后,決定采用枕木,施工電梯標準節作為主支撐體系,配合使用鋼管腳手架支撐。二、支撐體系WKL1采用枕木支撐體系1.1使用材料:枕木型號160(厚)×220(寬)×2500(長),每根枕木重50kg;18木模板,木方40×80。1.2放置方式:在原8根框架柱上呈井字式每排放兩根,枕木外邊與原框架柱外邊齊,縱橫交錯從屋面頂到梁底共83排;第一排橫向放置,最上排枕木上放兩排 工字鋼,沿梁貫通,深入YAZ內250,工字鋼與梁底間鋪設一排方木間距100,模板空隙用大頭塞塞實。
3、1.3連接方式:用扒勾連接,每個節點四個扒勾,與滿堂腳手架連接形成一個整體。2、WKL1鋼架支撐體系2.1使用材料:施工電梯標準節:700×700×1500,每節重0.12t;18木模板,木方40×80。2.2放置方式:在YAZ與枕木支撐點中間和枕木與枕木支撐點中間放置鋼架支撐,高度共8節標準節,標準節下墊7層枕木,標準節與枕木處墊鋼板;最上層放兩根 工字鋼,沿梁底貫通,工字鋼與標準節處墊兩根槽鋼。2.3連接方式:豎向連接采用高強螺栓連接,與滿堂腳手架用鋼管連接加固穩定。3、鋼管架體系3.1使用材料:48鋼管,壁厚3.2;普通扣件;18木模板,木方40×
4、80。3.2布置方式:搭設滿堂架(1)板支撐:立桿的縱距 b=0.80米,立桿的橫距 l=0.60米,步距 h=1.00米。(2)梁支撐:梁支撐立桿的橫距(跨度方向) l=0.60米,步距 h=1.00米,梁底增加2道承重立桿。鋼管底部加墊座。四角內弧形吊梁支撐采用雙排雙立桿頂撐梁底(3)內排架沿板圓弧向內搭三排,內架連為整體,剪刀撐每兩跨搭一道,為了增加整體性. 詳見計算書:板扣件鋼管樓板模板支架計算書 計算依據1建筑施工扣件式鋼管腳手架安全技術規范(JGJ130-2001)。 計算依據2施工技術2002.3.扣件式鋼管模板高支撐架設計和使用安全(杜榮軍)。 模板支架搭設高度為16.0米,
5、搭設尺寸為:立桿的縱距 b=0.80米,立桿的橫距 l=0.60米,步距 h=1.00米。 圖1 樓板支撐架立面簡圖 圖2 樓板支撐架荷載計算單元 采用的鋼管類型為48×3.2。 一、模板面板計算 面板為受彎結構,需要驗算其抗彎強度和剛度。模板面板的按照三跨連續梁計算。 靜荷載標準值 q1 = 25.000×0.200×0.800+0.350×0.800=4.280kN/m 活荷載標準值 q2 = (2.000+6.000)×0.800=6.400kN/m 面板的截面慣性矩I和截面抵抗矩W分別為: 本算例中,截面慣性矩I和截面抵抗矩W分別為:
6、W = 80.00×1.80×1.80/6 = 43.20cm3; I = 80.00×1.80×1.80×1.80/12 = 38.88cm4; (1)抗彎強度計算 f = M / W < f 其中 f 面板的抗彎強度計算值(N/mm2); M 面板的最大彎距(N.mm); W 面板的凈截面抵抗矩; f 面板的抗彎強度設計值,取15.00N/mm2; M = 0.100ql2 其中 q 荷載設計值(kN/m); 經計算得到 M = 0.100×(1.2×4.280+1.4×6.400)×0.150
7、× 經計算得到面板抗彎強度計算值 f = 0.032×1000×1000/43200=0.734N/mm2 面板的抗彎強度驗算 f < f,滿足要求! (2)抗剪計算 可以不計算 T = 3Q/2bh < T 其中最大剪力 Q=0.600×(1.2×4.280+1.4×6.400)×0.150=1.269kN 截面抗剪強度計算值 T=3×1269.0/(2×800.000×18.000)=0.132N/mm2 截面抗剪強度設計值 T=1.40N/mm2 抗剪強度驗算 T < T
8、,滿足要求! (3)撓度計算 v = 0.677ql4 / 100EI < v = l / 250 面板最大撓度計算值 v = 0.677×4.280×1504/(100×6000×388800)=0.006mm 面板的最大撓度小于150.0/250,滿足要求! 二、模板支撐木方的計算 木方按照均布荷載下連續梁計算。 1.荷載的計算 (1)鋼筋混凝土板自重(kN/m): q11 = 25.000×0.200×0.150=0.750kN/m (2)模板的自重線荷載(kN/m): q12 = 0.350×0.150=0.0
9、53kN/m (3)活荷載為施工荷載標準值與振搗混凝土時產生的荷載(kN/m): 經計算得到,活荷載標準值 q2 = (6.000+2.000)×0.150=1.200kN/m 靜荷載 q1 = 1.2×0.750+1.2×0.053=0.963kN/m 活荷載 q2 = 1.4×1.200=1.680kN/m 2.木方的計算 按照兩跨連續梁計算,最大彎矩考慮為靜荷載與活荷載的計算值最不利分配的彎矩和,計算公式如下: 均布荷載 q = 2.114/0.800=2.643kN/m 最大彎矩 M = 0.125ql2=0.125×2.64×
10、;0.80× 最大剪力 Q=0.625×0.800×2.643=1.322kN 最大支座力 N=1.25×0.800×2.643=2.643kN 木方的截面力學參數為 本算例中,截面慣性矩I和截面抵抗矩W分別為: W = 4.00×8.00×8.00/6 = 42.67cm3; I = 4.00×8.00×8.00×8.00/12 = 170.67cm4; (1)木方抗彎強度計算 抗彎計算強度 f=0.211×106/42666.7=4.96N/mm2 木方的抗彎計算強度小于13.0N
11、/mm2,滿足要求! (2)木方抗剪計算 可以不計算 最大剪力的計算公式如下: Q = 0.625ql 截面抗剪強度必須滿足: T = 3Q/2bh < T 截面抗剪強度計算值 T=3×1322/(2×40×80)=0.619N/mm2 截面抗剪強度設計值 T=1.60N/mm2 木方的抗剪強度計算滿足要求! (3)木方撓度計算 最大變形 v =0.521×0.803×800.04/(100×9500.00×1706666.8)=0.106mm 木方的最大撓度小于800.0/250,滿足要求! 三、板底支撐鋼管計算 橫
12、向支撐鋼管計算 橫向支撐鋼管按照集中荷載作用下的連續梁計算。 集中荷載P取木方支撐傳遞力。 支撐鋼管計算簡圖 支撐鋼管彎矩圖(kN.m) 支撐鋼管變形圖(mm) 支撐鋼管剪力圖(kN) 經過連續梁的計算得到 最大彎矩 Mmax 最大變形 vmax=0.647mm 最大支座力 Qmax=11.563kN 抗彎計算強度 f=0.595×106/4729.0=125.75N/mm2 支撐鋼管的抗彎計算強度小于205.0N/mm2,滿足要求! 支撐鋼管的最大撓度小于600.0/150與10mm,滿足要求! 四、扣件抗滑移的計算 縱向或橫向水平桿與立桿連接時,扣件的抗滑承載力按照下式計算: R
13、 Rc 其中 Rc 扣件抗滑承載力設計值,取8.0kN; R 縱向或橫向水平桿傳給立桿的豎向作用力設計值; 計算中R取最大支座反力,R=11.56kN 單扣件抗滑承載力的設計計算不滿足要求,可以考慮采用雙扣件! R8.0 kN時,可采用單扣件; 8.0kN<R 12.0 kN時,應采用雙扣件;R>12.0kN時,應采用可調托座。 五、模板支架荷載標準值(立桿軸力) 作用于模板支架的荷載包括靜荷載、活荷載和風荷載。 1.靜荷載標準值包括以下內容: (1)腳手架的自重(kN): NG1 = 0.136×16.000=2.178kN (2)模板的自重(kN): NG2 = 0.
14、350×0.800×0.600=0.168kN (3)鋼筋混凝土樓板自重(kN): NG3 = 25.000×0.200×0.800×0.600=2.400kN 經計算得到,靜荷載標準值 NG = NG1+NG2+NG3 = 4.746kN。 2.活荷載為施工荷載標準值與振搗混凝土時產生的荷載。 經計算得到,活荷載標準值 NQ = (6.000+2.000)×0.800×0.600=3.840kN 3.不考慮風荷載時,立桿的軸向壓力設計值計算公式 N = 1.2NG + 1.4NQ 六、立桿的穩定性計算 不考慮風荷載時,立桿
15、的穩定性計算公式 其中 N 立桿的軸心壓力設計值,N = 11.07kN 軸心受壓立桿的穩定系數,由長細比 l0/i 查表得到; i 計算立桿的截面回轉半徑 (cm);i = 1.59 A 立桿凈截面面積 (cm2); A = 4.50 W 立桿凈截面抵抗矩(cm3);W = 4.73 鋼管立桿抗壓強度計算值 (N/mm2); f 鋼管立桿抗壓強度設計值,f = 205.00N/mm2; l0 計算長度 (m); 如果完全參照扣件式規范,由公式(1)或(2)計算 l0 = k1uh (1) l0 = (h+2a) (2) k1 計算長度附加系數,按照表1取值為1.155; u 計算長度系數,參
16、照扣件式規范表;u = 1.700 a 立桿上端伸出頂層橫桿中心線至模板支撐點的長度;a = 0.10m; 公式(1)的計算結果:l0=1.155×1.700×1.00=1.964m =1964/15.9=123.646 =0.435 =11071/(0.435×450)=56.546N/mm2,立桿的穩定性計算 < f,滿足要求! 公式(2)的計算結果:l0=1.000+2×0.100=1.200m =1200/15.9=75.567 =0.749 =11071/(0.749×450)=32.846N/mm2,立桿的穩定性計算 <
17、 f,滿足要求! 如果考慮到高支撐架的安全因素,適宜由公式(3)計算 l0 = k1k2(h+2a) (3) k2 計算長度附加系數,按照表2取值為1.061; 公式(3)的計算結果:l0=1.155×1.061×(1.000+2×0.100)=1.471m =1471/15.9=92.604 =0.646 =11071/(0.646×450)=38.057N/mm2,立桿的穩定性計算 < f,滿足要求!梁模板扣件鋼管高支撐架計算書 計算依據1建筑施工扣件式鋼管腳手架安全技術規范(JGJ130-2001)。 計算依據2施工技術2002.3.扣件式鋼
18、管模板高支撐架設計和使用安全(杜榮軍)。 模板支架搭設高度為14.5米, 基本尺寸為:梁截面 B×D=450mm×2500mm,梁支撐立桿的橫距(跨度方向) l=0.60米,步距 h=1.00米, 梁底增加2道承重立桿。 圖1 梁模板支撐架立面簡圖 計算中考慮梁兩側部分樓板混凝土荷載以集中力方式向下傳遞。 集中力大小為 F = 1.2×25.000×0.200×0.300×0.400=0.720kN。 采用的鋼管類型為48×3.2。 一、模板面板計算 面板為受彎結構,需要驗算其抗彎強度和剛度。模板面板的按照多跨連續梁計算。
19、作用荷載包括梁與模板自重荷載,施工活荷載等。 1.荷載的計算: (1)鋼筋混凝土梁自重(kN/m): q1 = 25.000×2.500×0.400=25.000kN/m (2)模板的自重線荷載(kN/m): q2 = 0.350×0.400×(2×2.500+0.450)/0.450=1.696kN/m (3)活荷載為施工荷載標準值與振搗混凝土時產生的荷載(kN): 經計算得到,活荷載標準值 P1 = (6.000+2.000)×0.450×0.400=1.440kN 均布荷載 q = 1.2×25.000+1.
20、2×1.696=32.035kN/m 集中荷載 P = 1.4×1.440=2.016kN 面板的截面慣性矩I和截面抵抗矩W分別為: 本算例中,截面慣性矩I和截面抵抗矩W分別為: W = 40.00×1.80×1.80/6 = 21.60cm3; I = 40.00×1.80×1.80×1.80/12 = 19.44cm4; 計算簡圖 彎矩圖(kN.m) 剪力圖(kN) 變形圖(mm) 經過計算得到從左到右各支座力分別為 N1=1.178kN N2=3.024kN N3=4.014kN N4=4.014kN N5=3.024
21、kN N6=1.178kN 最大彎矩 最大變形 V = 0.0mm (1)抗彎強度計算 經計算得到面板抗彎強度計算值 f = 0.042×1000×1000/21600=1.944N/mm2 面板的抗彎強度設計值 f,取15.00N/mm2; 面板的抗彎強度驗算 f < f,滿足要求! (2)抗剪計算 可以不計算 截面抗剪強度計算值 T=3×2449.0/(2×400.000×18.000)=0.510N/mm2 截面抗剪強度設計值 T=1.40N/mm2 抗剪強度驗算 T < T,滿足要求! (3)撓度計算 面板最大撓度計算值 v
22、 = 0.019mm 面板的最大撓度小于90.0/250,滿足要求! 二、梁底支撐木方的計算 (一)梁底木方計算 按照三跨連續梁計算,最大彎矩考慮為靜荷載與活荷載的計算值最不利分配的彎矩和,計算公式如下: 均布荷載 q = 4.014/0.400=10.035kN/m 最大彎矩 M = 0.1ql2=0.1×10.04×0.40× 最大剪力 Q=0.6×0.400×10.035=2.409kN 最大支座力 N=1.1×0.400×10.035=4.416kN 木方的截面力學參數為 本算例中,截面慣性矩I和截面抵抗矩W分別為:
23、 W = 4.00×8.00×8.00/6 = 42.67cm3; I = 4.00×8.00×8.00×8.00/12 = 170.67cm4; (1)木方抗彎強度計算 抗彎計算強度 f=0.161×106/42666.7=3.76N/mm2 木方的抗彎計算強度小于13.0N/mm2,滿足要求! (2)木方抗剪計算 可以不計算 最大剪力的計算公式如下: Q = 0.6ql 截面抗剪強度必須滿足: T = 3Q/2bh < T 截面抗剪強度計算值 T=3×2409/(2×40×80)=1.129N/
24、mm2 截面抗剪強度設計值 T=1.30N/mm2 木方的抗剪強度計算滿足要求! (3)木方撓度計算 最大變形 v =0.677×8.363×400.04/(100×9500.00×1706666.8)=0.089mm 木方的最大撓度小于400.0/250,滿足要求! 三、梁底支撐鋼管計算 (一) 梁底支撐橫向鋼管計算 橫向支撐鋼管按照集中荷載作用下的連續梁計算。 集中荷載P取木方支撐傳遞力。 支撐鋼管計算簡圖 支撐鋼管彎矩圖(kN.m) 支撐鋼管變形圖(mm) 支撐鋼管剪力圖(kN) 經過連續梁的計算得到 最大彎矩 Mmax 最大變形 vmax=0.0
25、52mm 最大支座力 Qmax=7.946kN 抗彎計算強度 f=0.184×106/4729.0=38.92N/mm2 支撐鋼管的抗彎計算強度小于205.0N/mm2,滿足要求! 支撐鋼管的最大撓度小于325.0/150與10mm,滿足要求! (二) 梁底支撐縱向鋼管計算 縱向支撐鋼管按照集中荷載作用下的連續梁計算。 集中荷載P取橫向支撐鋼管傳遞力。 支撐鋼管計算簡圖 支撐鋼管彎矩圖(kN.m) 支撐鋼管變形圖(mm) 支撐鋼管剪力圖(kN) 經過連續梁的計算得到 最大彎矩 Mmax 最大變形 vmax=0.839mm 最大支座力 Qmax=13.714kN 抗彎計算強度 f=0.
26、887×106/4729.0=187.53N/mm2 支撐鋼管的抗彎計算強度小于205.0N/mm2,滿足要求! 支撐鋼管的最大撓度小于600.0/150與10mm,滿足要求! 四、扣件抗滑移的計算 縱向或橫向水平桿與立桿連接時,扣件的抗滑承載力按照下式計算: R Rc 其中 Rc 扣件抗滑承載力設計值,取8.0kN; R 縱向或橫向水平桿傳給立桿的豎向作用力設計值; 計算中R取最大支座反力,R=13.71kN 單扣件抗滑承載力的設計計算不滿足要求,可以考慮采用雙扣件! R8.0 kN時,可采用單扣件; 8.0kN<R 12.0 kN時,應采用雙扣件;R>12.0kN時,
27、應采用可調托座。 五、立桿的穩定性計算 立桿的穩定性計算公式 其中 N 立桿的軸心壓力設計值,它包括: 橫桿的最大支座反力 N1=13.71kN (已經包括組合系數1.4) 腳手架鋼管的自重 N2 = 1.2×0.136×14.500=2.369kN N = 13.714+2.369=16.083kN 軸心受壓立桿的穩定系數,由長細比 l0/i 查表得到; i 計算立桿的截面回轉半徑 (cm);i = 1.59 A 立桿凈截面面積 (cm2); A = 4.50 W 立桿凈截面抵抗矩(cm3);W = 4.73 鋼管立桿抗壓強度計算值 (N/mm2); f 鋼管立桿抗壓強度
28、設計值,f = 205.00N/mm2; l0 計算長度 (m); 如果完全參照扣件式規范不考慮高支撐架,由公式(1)或(2)計算 l0 = k1uh (1) l0 = (h+2a) (2) k1 計算長度附加系數,按照表1取值為1.185; u 計算長度系數,參照扣件式規范表;u = 1.700 a 立桿上端伸出頂層橫桿中心線至模板支撐點的長度;a = 0.10m; 公式(1)的計算結果:l0=1.185×1.700×1.00=2.014m =2014/15.9=126.858 =0.418 =16083/(0.418×450)=85.484N/mm2,立桿的穩
29、定性計算 < f,滿足要求! 公式(2)的計算結果:l0=1.000+2×0.100=1.200m =1200/15.9=75.567 =0.749 =16083/(0.749×450)=47.714N/mm2,立桿的穩定性計算 < f,滿足要求! 如果考慮到高支撐架的安全因素,適宜由公式(3)計算 l0 = k1k2(h+2a) (3) k2 計算長度附加系數,按照表2取值為1.061; 公式(3)的計算結果:l0=1.185×1.061×(1.000+2×0.100)=1.509m =1509/15.9=95.009 =0.62
30、4 =16083/(0.624×450)=57.233N/mm2,立桿的穩定性計算 < f,滿足要求! 模板承重架應盡量利用剪力墻或柱作為連接連墻件,否則存在安全隱患。 表1 模板支架計算長度附加系數 k1 步距 h(m) h0.9 0.9<h1.2 1.2<h1.5 1.5<h2.1 k1 1.243 1.185 1.167 1.163 表2 模板支架計算長度附加系數 k2 H(m) 4 6 8 10 12 14 16 18 20 25 30 35 40 h+2a或u1h(m) 1.35 1.0 1.014 1.026 1.039 1.042 1.054 1
31、.061 1.081 1.092 1.113 1.137 1.155 1.173 1.44 1.0 1.012 1.022 1.031 1.039 1.047 1.056 1.064 1.072 1.092 1.111 1.129 1.149 1.53 1.0 1.007 1.015 1.024 1.031 1.039 1.047 1.055 1.062 1.079 1.097 1.114 1.132 1.62 1.0 1.007 1.014 1.021 1.029 1.036 1.043 1.051 1.056 1.074 1.090 1.106 1.123 1.80 1.0 1.007 1
32、.014 1.020 1.026 1.033 1.040 1.046 1.052 1.067 1.081 1.096 1.111 1.92 1.0 1.007 1.012 1.018 1.024 1.030 1.035 1.042 1.048 1.062 1.076 1.090 1.104 2.04 1.0 1.007 1.012 1.018 1.022 1.029 1.035 1.039 1.044 1.060 1.073 1.087 1.101 2.25 1.0 1.007 1.010 1.016 1.020 1.027 1.032 1.037 1.042 1.057 1.070 1.08
33、1 1.094 2.70 1.0 1.007 1.010 1.016 1.020 1.027 1.032 1.037 1.042 1.053 1.066 1.078 1.091 以上表參照 杜榮軍:扣件式鋼管模板高支撐架設計和使用安全 六、梁模板高支撐架的構造和施工要求工程經驗 除了要遵守扣件架規范的相關要求外,還要考慮以下內容 1.模板支架的構造要求: a.梁板模板高支撐架可以根據設計荷載采用單立桿或雙立桿; b.立桿之間必須按步距滿設雙向水平桿,確保兩方向足夠的設計剛度; c.梁和樓板荷載相差較大時,可以采用不同的立桿間距,但只宜在一個方向變距、而另一個方向不變。 2.立桿步距的設計: a
34、.當架體構造荷載在立桿不同高度軸力變化不大時,可以采用等步距設置; b.當中部有加強層或支架很高,軸力沿高度分布變化較大,可采用下小上大的變步距設置,但變化不要過多; c.高支撐架步距以為宜,不宜超過1.5m。 3.整體性構造層的設計: a.當支撐架高度20m或橫向高寬比6時,需要設置整體性單或雙水平加強層; b.單水平加強層可以每4-6米沿水平結構層設置水平斜桿或剪刀撐,且須與立桿連接,設置斜桿層數要大于水平框格總數的1/3; c.雙水平加強層在支撐架的頂部和中部每隔10-15m設置,四周和中部每10-15m設豎向斜桿,使其具有較大剛度和變形約束的空間結構層; d.在任何情況下,高支撐架的頂
35、部和底部(掃地桿的設置層)必須設水平加強層。 4.剪刀撐的設計: a.沿支架四周外立面應滿足立面滿設剪刀撐; b.中部可根據需要并依構架框格的大小,每隔10-15m設置。 5.頂部支撐點的設計: a.最好在立桿頂部設置支托板,其距離支架頂層橫桿的高度不宜大于400mm; b.頂部支撐點位于頂層橫桿時,應靠近立桿,且不宜大于200mm; c.支撐橫桿與立桿的連接扣件應進行抗滑驗算,當設計荷載N12kN時,可用雙扣件;大于12kN時應用頂托方式。 6.支撐架搭設的要求: a.嚴格按照設計尺寸搭設,立桿和水平桿的接頭均應錯開在不同的框格層中設置; b.確保立桿的垂直偏差和橫桿的水平偏差小于扣件架規范
36、的要求; c.確保每個扣件和鋼管的質量是滿足要求的,每個扣件的擰緊力矩都要控制在45-60N.m,鋼管不能選用已經長期使用發生變形的; d.地基支座的設計要滿足承載力的要求。梁側模板計算書 一、梁側模板基本參數 計算斷面寬度450mm,高度2500mm,兩側樓板高度200mm。 模板面板采用普通膠合板。 內龍骨布置23道,內龍骨采用40×80mm木方。 外龍骨間距450mm,外龍骨采用雙鋼管48mm×3.2mm。 對拉螺栓布置5道,在斷面內水平間距300+450*4mm,斷面跨度方向間距450mm,直徑14mm。 模板組裝示意圖 二、梁側模板荷載標準值計算 強度驗算要考慮新
37、澆混凝土側壓力和傾倒混凝土時產生的荷載設計值;撓度驗算只考慮新澆混凝土側壓力產生荷載標準值。 新澆混凝土側壓力計算公式為下式中的較小值: 其中 c 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3; t 新澆混凝土的初凝時間,為0時(表示無資料)取200/(T+15),取5.714h; T 混凝土的入模溫度,取20.000; V 混凝土的澆筑速度,取2.500m/h; H 混凝土側壓力計算位置處至新澆混凝土頂面總高度,取1.200m; 1 外加劑影響修正系數,取1.000; 2 混凝土坍落度影響修正系數,取0.850。 根據公式計算的新澆混凝土側壓力標準值 F1=28.800kN/m2 實際計算中采
38、用新澆混凝土側壓力標準值 F1=50.000kN/m2 倒混凝土時產生的荷載標準值 F2= 6.000kN/m2。 三、梁側模板面板的計算 面板為受彎結構,需要驗算其抗彎強度和剛度。模板面板的按照三跨連續梁計算。 面板的計算寬度取0.45m。 荷載計算值 q = 1.2×50.000×0.450+1.4×6.000×0.450=30.780kN/m 面板的截面慣性矩I和截面抵抗矩W分別為: 本算例中,截面慣性矩I和截面抵抗矩W分別為: W = 45.00×1.80×1.80/6 = 24.30cm3; I = 45.00×1
39、.80×1.80×1.80/12 = 21.87cm4; 計算簡圖 彎矩圖(kN.m) 剪力圖(kN) 變形圖(mm) 經過計算得到從左到右各支座力分別為 N1=1.247kN N2=3.586kN N3=3.048kN N4=3.192kN N5=3.154kN N6=3.164kN N7=3.161kN N8=3.162kN N9=3.162kN N10=3.162kN N11=3.162kN N12=3.162kN N13=3.162kN N14=3.162kN N15=3.162kN N16=3.162kN N17=3.161kN N18=3.164kN N19=3
40、.154kN N20=3.192kN N21=3.048kN N22=3.586kN N23=1.247kN 最大彎矩 最大變形 V = 0.0mm (1)抗彎強度計算 經計算得到面板抗彎強度計算值 f = 0.034×1000×1000/24300=1.399N/mm2 面板的抗彎強度設計值 f,取15.00N/mm2; 面板的抗彎強度驗算 f < f,滿足要求! (2)抗剪計算 可以不計算 截面抗剪強度計算值 T=3×1915.0/(2×450.000×18.000)=0.355N/mm2 截面抗剪強度設計值 T=1.40N/mm2
41、抗剪強度驗算 T < T,滿足要求! (3)撓度計算 面板最大撓度計算值 v = 0.017mm 面板的最大撓度小于102.7/250,滿足要求! 四、梁側模板內龍骨的計算 內龍骨直接承受模板傳遞的荷載,通常按照均布荷載連續梁計算。 內龍骨均布荷載按照面板最大支座力除以面板計算寬度得到。 q = 3.586/0.450=7.968kN/m 按照三跨連續梁計算,最大彎矩考慮為靜荷載與活荷載的計算值最不利分配的彎矩和,計算公式如下: 均布荷載 q = 3.586/0.450=7.968kN/m 最大彎矩 M = 0.1ql2=0.1×7.968×0.45× 最大剪力 Q=0.6×0.450×7.968=2.151kN 最大支座力 N=1.1×0.450×7.968=3.944kN 截面力學參數為 本算例中,截面慣性矩I和截面抵抗矩W分別為: W = 4.00×8.00×8.00/6 = 42.67cm3; I = 4.00×8.00×8.00×8.00/12 = 170.67cm4; (1)抗彎強度計算 抗彎計算強度 f=0.161×106/42666.7=3.78N/mm2 抗
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 電動車電驅動系統效率優化考核試卷
- 探索管理學之旅
- 四川省宜賓市翠屏區二片區達標名校2025屆初三化學試題第三次質量檢測試題試卷含解析
- 天津市北辰區2025屆第二學期初三期中考試數學試題含解析
- 山東省濟南市槐蔭區2025年數學四年級第二學期期末檢測試題含解析
- 天津市北辰區2024-2025學年高三下學期第二次模擬考試(期中)歷史試題含解析
- 遼寧科技學院《基礎無機化學》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 山東省濟寧市金鄉縣2025年初三預測金卷(化學試題)含解析
- 天津電子信息職業技術學院《生物統計與試驗設計實驗》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 武漢城市學院《名師科研導航中醫學院》2023-2024學年第一學期期末試卷
- 移動互聯網時代九大思維用戶思維
- 2021-2022物理化學試題A
- 二年級看圖寫話講評
- GB/T 28162.3-2011自動操作用元器件的包裝第3部分:表面安裝元器件在連續帶上的包裝
- 消化性潰瘍英文
- 內圣外王的修煉智慧
- 個人分期還款協議書模板(5篇)
- CNAS-CL01:2018(ISO17025:2017)改版后實驗室首次內審及管理評審資料匯總
- 智慧樹超星爾雅創新性思維和方法網絡通識課題庫附答案
- 05G515輕型屋面梯形鋼屋架
- 【培訓】房地產開發經營業務企業所得稅政策解讀
評論
0/150
提交評論