




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
1、目目 錄錄一一 編制依據編制依據 .1 1二二 工程概況及腳手架工程設計工程概況及腳手架工程設計 .1 1三三 組織機構及勞動力安排組織機構及勞動力安排 .2 2四四 材料及要求材料及要求 .2 2五五 外腳手架構造外腳手架構造 .4 4六六 節點構造節點構造 .9 9七七 腳手架的設計計算腳手架的設計計算 .1313八八 腳手架的搭設腳手架的搭設 .4848九九 腳手架的拆除腳手架的拆除 .5050十十 腳手架的驗收與維護腳手架的驗收與維護 .5656十一十一 安全措施安全措施 .5757十二十二 應急預案應急預案 .6060御景豪園二期雙排外腳手架施工方案 廣東諾廈建設工程有限公司- 1
2、-一 編制依據1、 建筑施工扣件式鋼管腳手架安全技術規范JGJ 1302011。2、 建筑施工安全檢查標準JGJ 592012。3、本工程施工圖紙4、廣東省、陽江市的有關施工質量、安全、治安、環境保護等具體規定與標準。5、陽江市安全文明施工相關要求。二 工程概況及腳手架工程設計1、工程概況御景豪園(二期)一標段共 4 棟建筑,為高層住宅樓,其中 14、15 號樓為 25 層、16、17 號樓為 32 層建筑層高:首層為 5.1m、標準層 3.0m,地下面積 20112,建筑高度14、15 號樓為 77.1m,16、17 號樓為 98.5m。2、腳手架工程設計結合本工程的特點,采用懸挑雙排外腳手
3、架在搭設層平面設工字鋼懸挑并加設鋼絲繩斜拉加固。14、15#樓建筑高度為 77.1m 的分四段搭設采用普通型鋼懸挑為主。第一段從地面至 6 層(標高 0m17.1m) ,高度為 17.1m 采用落地式雙排外腳手架; 第二段從 6 層16 層(標高 17.1m47.1m)高度為 30m 采用普通型鋼懸挑雙排外腳手架;第三段從 16 層屋面(標高 47.1m77.1m)高度為 30m 采用普通型鋼懸挑雙排外腳手架; 第四段從屋面層屋架層利用屋面樓板做基礎搭設雙排腳手架高度為 7.5m。16、17#樓為 32 層建筑高度為 98.5m 的分五段搭設采用普通型鋼懸挑:第一段地面至 6 層(標高 017
4、.5m)搭設高度 17.5m 采用落地式雙排外腳手架;第二段 616 層(標高 17.5m47.5m)搭設高度 30m 采用普通型鋼懸挑雙排腳手架;第三段 1626 層(標高 47.5m77.5m)搭設高度 30m 采用普通型鋼懸挑雙排腳手架;第四段 26屋面(標高 77.5m98.5m)搭設高度 30m 采用普通型鋼懸挑雙排腳手架;第五段從屋面層屋架層利面屋面樓板做基礎搭設雙排腳手架高度為 7.5m。外排柵在第 8 層、18 層、28 層各設一道外挑安全檔板,擋板外挑約 2 米,用竹鋪滿,竹面鋪一層密眼安全網。御景豪園二期雙排外腳手架施工方案 廣東諾廈建設工程有限公司- 2 -三 組織機構及
5、勞動力安排1、組織機構如下:2、主要人員安排如下:(1)施工員 4 名:主要負責腳手架搭設、拆除的技術指導。(2)安全員 2 名:主要負責腳手架的安全工作。(3)技術工人 30 人:根據進度需要,主要負責腳手架的搭設、維護、拆除工作。(4)其他配合人員 20 人:主要負責協助操作人員對鋼管、扣件的運輸工作。四 材料及要求1、采用 鋼管 483.5,符合直縫電焊鋼管 (GB/T13793)或低壓流體輸送用焊接鋼管 (GB/T3092)中規定的 3 號普通鋼管,其質量符合現行國家標準碳素結構鋼(GB/T700)中 Q235-A 級的規定,最長鋼管 6.0m,另備配套短管,單根鋼管重量不大于25Kg
6、。鋼管上嚴禁打孔。2、扣件,包括直角扣件、旋轉扣、接頭扣件等,符合現行國家標準鋼管腳手架扣件(GB15831)的規定,在螺栓擰緊力矩達到 65N*m 時,不得發生破壞,并有出廠合格證。3、采用 HPB300 鋼筋 8 厘焊接網腳手板,腳手板材質、焊接應符合規范要求。4、腳手架工程中使用的其他鋼材(連墻件)符合現行國家標準碳素結構鋼(GB/T700)的規定。御景豪園二期雙排外腳手架施工方案 廣東諾廈建設工程有限公司- 3 -5、安全網:1)密目網要四證齊全(包括安全監督管理部門準用證) ,要有阻燃性能,其續燃,阻燃時間均不得大于 4 秒。要符合 GB16909 的規定。2)每 10CM10CM1
7、00CM2 的面積上,有 2000 以上網目。3)密目網貫穿試驗:做耐貫穿試驗時,將網與地面成 30 度夾角拉平,在其中心上方3 米處,用 5KG 重的鋼管(管徑 48-51mm)垂直自由落下,不穿透即為合格產品。4)密目安全立網必須新購或 8 成新,完好整潔、無破損、無補丁。5)安全兜網(平網) ,材質符合國家標準要求,進場要有檢驗合格證。御景豪園二期雙排外腳手架施工方案 廣東諾廈建設工程有限公司- 4 -五 外腳手架構造本工程采用扣件式雙排鋼管(483.5)腳手架進行搭設。一、腳手架設計尺寸:立桿縱距 a=1.5m,立桿橫距 b=0.9m,步距 h=1.8 m。二、縱向水平桿、橫向水平桿、
8、腳手板布置:布置圖見附圖(一)縱向水平桿構造1 縱向水平桿設置在立桿內側,桿件長度不小于 3 跨即不小于 4.5m;2 縱向水平桿采用對接扣件連接或采用搭接。1)兩根相鄰縱向水平桿的對、搭接接頭不宜設置在同步或同跨內,不同跨或不同步兩個相鄰接頭大水平方向錯開的距離不小于 500mm,各接頭中心至最近主節點的距離不大于縱距的 1/3,即不大于 500mm。2)搭接長度不應小于 1m,應等間距設置 3 個旋轉扣件固定,端部扣件蓋板邊緣至搭接縱向水平桿桿端的距離不小于 100mm。3)采用鋼筋焊接網腳手板,縱向水平桿作為橫向水平桿的支座,用膠條固定在立桿上,即小橫桿在上,大橫桿在下。(二)橫向水平桿
9、構造1 主節點處必須設置一根橫向水平桿,用直角扣件扣接且嚴禁拆除,主節點處兩個直角扣件的中心距不大于 150mm,靠墻一端的外伸長度 a 不應大于 0.4,且不應大于500mm,此處外伸長度設計為 150mm,外伸端頭距墻面 150mm。橫向水平桿向外架外側伸出長度統一為 150mm(從立桿外皮算起) 。2 作業層上非主節點處的橫向水平桿,宜根據支承腳手板的需要等間距設置,最大間距不應大于縱距的 1/2,此處作業層上非主節點處的橫向水平桿間距設計為 750mm。(三)腳手板的設置1 作業層腳手板應鋪滿、鋪穩,離開墻面 150mm;2 鋼筋網焊接腳手板設置在縱向水平桿上,嚴防傾翻。三、立桿設置1
10、 每根立桿底部設置底座或墊板。2 腳手架必須設置縱、橫向掃地桿。縱向掃地桿采用直角扣件固定在距底座上坡不大于 200mm 處的立桿上。橫向掃地桿亦應采用直角扣件固定在緊靠縱向掃地桿下方的立桿上。御景豪園二期雙排外腳手架施工方案 廣東諾廈建設工程有限公司- 5 -3 立桿接長除頂層頂步可采用搭接外,其余各層各步接頭必須采用對接扣件連接。1)立桿上的對接扣件應交錯布置:兩根相鄰立桿的接頭不應設置在同步內,同步內隔一根立桿的兩個相隔接頭在高度方向錯開的距離不宜小于 500mm;各接頭的中心至主節點的距離不宜大于步距的 1/3,此處取 600mm。2)搭接長度不應小于 1m,應采用不少于 2 個旋轉扣
11、件固定,端部扣件蓋板的邊緣至桿端距離不應小于 100mm。4 立桿頂端宜高出女兒墻上皮 1m,高出檐口上皮 1.5m。5 雙管立桿中副立桿的高度不應低于 3 步,鋼管長度不應小于 6m。四、門洞 1、門洞宜采用上升斜桿、平行弦桿桁架結構型式,斜桿與地面的傾角在 4560之間,此處取 50。由于步距大于縱距,按規范采用 B 型門洞(挑空一根立桿) 。2、 門洞桁架的構造除下弦平面外,應在其余 5 個平面內的圖示節間設置一根斜腹桿。3、 門洞桁架下的兩側立桿設為雙桿立桿,副立桿高度應高于門洞 12 步。4、 門洞桁架中伸出的上下弦桿的桿件端頭,均應增設一個防滑扣件,該扣件宜緊靠主節點的扣件。5、在
12、門窗洞口搭設挑架(外伸腳手架) ,斜桿與墻面夾角不大于 30 度,并應支撐在建筑物的牢固部分,不得支撐在窗臺板、窗檐、線腳等地方,墻內大橫桿兩端都必須伸過門窗洞口兩側不小于 25cm,挑架所有受力點都要綁雙扣,同時要搭設防護欄桿;五、剪刀撐與橫向斜撐1、 雙排腳手架應設剪刀撐與橫向斜撐。2、 剪刀撐的設置。1)剪刀撐斜桿與地面的傾角宜在 4560之間,此處取 50,即一條剪刀撐斜桿跨越的步距數與跨度數剛好相等,每道剪刀撐寬度不應小于 4 跨,且不應小于 6m。底部斜桿的下端應支承在墊塊或墊板上,嚴禁懸空。2)高度在 24m 以下的雙排腳手架,均必須在外側立面的兩端各設置一道剪刀撐,并應由底至頂
13、連續設置;中間各道剪刀撐之間的凈距不應大于 15m。3)高度在 24m 以上的雙排腳手架應在外側立面整個長度和高度上連續設置剪刀撐。4)剪刀撐斜桿的接長宜采用搭接。搭接長度不應小于 1.0m,設置 3 個旋轉扣件。端部扣件蓋板的邊緣至桿端距離不應大于 150mm。5)剪刀斜撐桿應用旋轉扣件固定在與之交接的橫向水平桿的伸出端或立桿上,旋轉扣御景豪園二期雙排外腳手架施工方案 廣東諾廈建設工程有限公司- 6 -件中心線至主節點的距離不宜大于 150mm。剪刀撐根立桿3、 橫向斜撐的設置1)橫向斜撐應在同一節間,由底至頂層呈之字型連續布置,斜撐固定。2)高度在 24m 以下的封閉型雙排腳手架可不設橫向
14、斜撐,高度在 24m 以上的封閉型腳手架,除拐角應設置橫向斜撐外,中間每隔 6 跨設置一道。六 、安全通道(安全防護棚)為防止高空墜物傷人,結構施工自二層起,凡人員進出的通道口或機械設備上方。采用鋼管搭設安全通道(安全防護棚) 。安全防護棚要滿鋪一層模板和一層安全網,側面用模板做防護欄板。4000-600048*3.5鋼管100*50木方鋪滿九層膠合板48*3.5鋼管500通道高度 3.23.6m,長度根據現場情況即需要防護區域決定。八、洞口防護欄桿御景豪園二期雙排外腳手架施工方案 廣東諾廈建設工程有限公司- 7 -欄桿柱安全網洞口邊擋腳板橫桿防護欄桿御景豪園二期雙排外腳手架施工方案 廣東諾廈
15、建設工程有限公司- 8 -九、樓梯、樓層和陽臺防護示意圖200020002000200048x3.550060018141610010020025.御景豪園二期雙排外腳手架施工方案 廣東諾廈建設工程有限公司- 9 -六六 節點構造節點構造一、連墻件設置1、連墻件設置形式詳后相關附圖。2、連墻件按二步三跨進行設置,即連墻件水平間距 4.5 米、垂直間距 3.6 米。如在規定的位置上設置有困難,應在鄰近點補足。3、連墻件的布置:1)宜靠近主節點設置(即立桿與大小橫桿連接處) ,偏離主節點的距離不應大于300mm;2)應從第一步縱向水平桿處開始設置,當設置有困難時,應采取其它可靠措施固定;3)宜優先
16、采用菱形布置,上下錯開,也可采用方形、矩形布置;4)對于高度在 24m 以下的雙排腳手架,宜采用剛性連墻件與建筑物可靠連接,亦可采用拉筋和頂撐配合使用的附墻連接方式。嚴禁使用僅有拉筋的柔性連墻件。5)對于高度 24m 以上的雙排腳手架,必須采用剛性連墻件與建筑物可靠連接。6)連墻件的構造:A 連墻件中的連墻桿或拉筋宜呈水平設置,當不能水平設置時,與腳手架連接的一端應下斜連接,不應采用上斜連接;B 連墻件必須采用可承受拉力和壓力的構造。采用拉筋必須配用頂撐,頂撐應可靠地頂在混凝土圈梁、柱等結構部位。拉筋應采用兩根以上直徑 4mm 的鋼絲擰成一股,使用時不應小于 2 股;亦可采用直徑不小于 6mm
17、 的鋼筋。7)當腳手架下部暫不能設置連墻件時可搭設拋撐。拋撐采用通長桿件與腳手架可靠連接,與地面的傾角應在 4560 度之間;連接點中心至主節點的距離不應大于 300mm。拋撐應在連墻件搭設后方可拆除。二、其它相關節點如后附圖:御景豪園二期雙排外腳手架施工方案 廣東諾廈建設工程有限公司- 10 -450mm墊板4窗、洞口剛性連接節點1立桿3豎向連接桿5墊木2水平連接桿4直角扣件43215剛性連墻桿(預留穿墻孔)3直角扣件1立桿2連墻桿4通長橫桿錨固43122橫向掃地桿321底部節點3直角扣件主節點(中心節點)2縱向水平桿1立柱3橫向水平桿34直角扣件1421縱向掃地桿圖 號比 例日 期審 核工
18、 程 名 稱校 對繪 圖外腳手架節點圖一附圖錯開布置相向布置相向布置小橫桿立桿接頭大橫桿接頭立桿、大小橫桿的布置縱橫向掃地桿構造4御景豪園二期雙排外腳手架施工方案 廣東諾廈建設工程有限公司- 11 -圖 號比 例日 期審 核工 程 名 稱校 對繪 圖外腳手架節點圖二附圖入口腳手架構造示意圖1-增設的斜桿,2-增設的立桿,3-增設的斜支撐桿,4-增設的斜桿,5-防滑扣件,緊靠主節點,6-橫向支撐增設的斜腹桿增設的斜腹桿滿鋪雙層腳手板正立面滿鋪雙層腳手板外腳手架御景豪園二期雙排外腳手架施工方案 廣東諾廈建設工程有限公司- 12 -檐口挑架作法連墻桿擋腳板擋板外架陽角轉角處加強處理:御景豪園二期雙排
19、外腳手架施工方案 廣東諾廈建設工程有限公司- 13 -七 腳手架的設計計算一、取高度一、取高度(16、17 棟正負零六層)為 17.5m 采用落地式雙排腳手架搭投(一)參數信息1.1.腳手架參數腳手架參數雙排腳手架搭設高度為 17.5 m,立桿采用單立桿;搭設尺寸為:橫距Lb為 0.9m,縱距La為1.5m,大小橫桿的步距為1.8 m;內排架距離墻長度為0.15m;大橫桿在上,搭接在小橫桿上的大橫桿根數為 2 根;采用的鋼管類型為 483.2; 橫桿與立桿連接方式為單扣件;連墻件采用兩步兩跨,豎向間距 3.6 m,水平間距3 m,采用扣件連接;連墻件連接方式為雙扣件;2.2.活荷載參數活荷載參
20、數施工均布活荷載標準值:3.000 kN/m2;腳手架用途:結構腳手架;同時施工層數:2 層;3.3.風荷載參數風荷載參數本工程地處廣東陽江,基本風壓0.75 kN/m2;風荷載高度變化系數z,計算連墻件強度時取1.25,計算立桿穩定性時取0.75,風荷載體型系數s 為0.693;4.4.靜荷載參數靜荷載參數每米立桿承受的結構自重標準值(kN/m):0.1248;腳手板自重標準值(kN/m2):0.300;欄桿擋腳板自重標準值(kN/m):0.150;安全設施與安全網(kN/m2):0.005;腳手板類別:竹笆片腳手板;欄桿擋板類別:竹笆片腳手板擋板;每米腳手架鋼管自重標準值(kN/m):0.
21、035;腳手板鋪設總層數:9;5.5.地基參數地基參數地基土類型:砂土;地基承載力標準值(kPa):160.00;御景豪園二期雙排外腳手架施工方案 廣東諾廈建設工程有限公司- 14 -立桿基礎底面面積(m2):0.20;地基承載力調整系數:1.00。 二、大橫桿的計算二、大橫桿的計算按照扣件式鋼管腳手架安全技術規范(JGJ130-2001)第5.2.4條規定,大橫桿按照三跨連續梁進行強度和撓度計算,大橫桿在小橫桿的上面。將大橫桿上面的腳手板自重和御景豪園二期雙排外腳手架施工方案 廣東諾廈建設工程有限公司- 15 -施工活荷載作為均布荷載計算大橫桿的最大彎矩和變形。1.1.均布荷載值計算均布荷載
22、值計算大橫桿的自重標準值:P1=0.035 kN/m ;腳手板的自重標準值:P2=0.30.9/(2+1)=0.09 kN/m ;活荷載標準值: Q=30.9/(2+1)=0.9 kN/m;靜荷載的設計值: q1=1.20.035+1.20.09=0.15 kN/m;活荷載的設計值: q2=1.40.9=1.26 kN/m; 圖1 大橫桿設計荷載組合簡圖(跨中最大彎矩和跨中最大撓度) 圖2 大橫桿設計荷載組合簡圖(支座最大彎矩)2.2.強度驗算強度驗算跨中和支座最大彎距分別按圖1、圖2組合。跨中最大彎距計算公式如下: M1max = 0.08q1l2 + 0.10q2l2跨中最大彎距為 M1m
23、ax=0.080.151.52+0.101.261.52 =0.311 kNm;支座最大彎距計算公式如下: M2max = -0.10q1l2 - 0.117q2l2支座最大彎距為 M2max= -0.100.151.52-0.1171.261.52 =-0.366 kNm;選擇支座彎矩和跨中彎矩的最大值進行強度驗算: =Max(0.311106,0.366106)/4730=77.378 N/mm2;大橫桿的最大彎曲應力為 = 77.378 N/mm2 小于 大橫桿的抗彎強度設計值 f=205 N/mm2,滿足要求!御景豪園二期雙排外腳手架施工方案 廣東諾廈建設工程有限公司- 16 -3.3
24、.撓度驗算撓度驗算最大撓度考慮為三跨連續梁均布荷載作用下的撓度。計算公式如下: max = (0.677q1l4 + 0.990q2l4)/100EI其中:靜荷載標準值: q1= P1+P2=0.035+0.09=0.125 kN/m; 活荷載標準值: q2= Q =0.9 kN/m; 最大撓度計算值為: = 0.6770.12515004/(1002.06105113600)+0.9900.915004/(1002.06105113600) = 2.111 mm;大橫桿的最大撓度 2.111 mm 小于 大橫桿的最大容許撓度 1500/150 mm與10 mm,滿足要求!三、小橫桿的計算三、
25、小橫桿的計算根據JGJ130-2001第5.2.4條規定,小橫桿按照簡支梁進行強度和撓度計算,大橫桿在小橫桿的上面。用大橫桿支座的最大反力計算值作為小橫桿集中荷載,在最不利荷載布置下計算小橫桿的最大彎矩和變形。1.1.荷載值計算荷載值計算大橫桿的自重標準值:p1= 0.0351.5 = 0.053 kN;腳手板的自重標準值:P2=0.30.91.5/(2+1)=0.135 kN;活荷載標準值:Q=30.91.5/(2+1) =1.350 kN;集中荷載的設計值: P=1.2(0.053+0.135)+1.4 1.35 = 2.116 kN; 小橫桿計算簡圖2.2.強度驗算強度驗算御景豪園二期雙
26、排外腳手架施工方案 廣東諾廈建設工程有限公司- 17 -最大彎矩考慮為小橫桿自重均布荷載與大橫桿傳遞荷載的標準值最不利分配的彎矩和;均布荷載最大彎矩計算公式如下:Mqmax = ql2/8Mqmax = 1.20.0350.92/8 = 0.004 kNm;集中荷載最大彎矩計算公式如下:Mpmax = Pl/3Mpmax = 2.1160.9/3 = 0.635 kNm ;最大彎矩 M = Mqmax + Mpmax = 0.639 kNm;最大應力計算值 = M / W = 0.639106/4730=135.099 N/mm2 ;小橫桿的最大彎曲應力 =135.099 N/mm2 小于 小
27、橫桿的抗彎強度設計值 205 N/mm2,滿足要求!3.3.撓度驗算撓度驗算最大撓度考慮為小橫桿自重均布荷載與大橫桿傳遞荷載的設計值最不利分配的撓度和;小橫桿自重均布荷載引起的最大撓度計算公式如下:qmax = 5ql4/384EIqmax=50.0359004/(3842.06105113600) = 0.013 mm ;大橫桿傳遞荷載 P = p1 + p2 + Q = 0.053+0.135+1.35 = 1.538 kN;集中荷載標準值最不利分配引起的最大撓度計算公式如下:pmax = Pl(3l2 - 4l2/9)/72EIpmax = 1538.1900(39002-49002/9
28、 ) /(722.06105113600) = 1.701 mm;最大撓度和 = qmax + pmax = 0.013+1.701 = 1.714 mm;小橫桿的最大撓度為 1.714 mm 小于 小橫桿的最大容許撓度 900/150=6與10 mm,滿足要求!四、扣件抗滑力的計算四、扣件抗滑力的計算按規范表5.1.7,直角、旋轉單扣件承載力取值為8.00kN,該工程實際的旋轉單扣件承載力取值為8.00kN。御景豪園二期雙排外腳手架施工方案 廣東諾廈建設工程有限公司- 18 -縱向或橫向水平桿與立桿連接時,扣件的抗滑承載力按照下式計算(建筑施工扣件式鋼管腳手架安全技術規范5.2.5): R
29、Rc 其中 Rc - 扣件抗滑承載力設計值,取8.00 kN;R - 縱向或橫向水平桿傳給立桿的豎向作用力設計值;大橫桿的自重標準值: P1 = 0.0351.52/2=0.053 kN;小橫桿的自重標準值: P2 = 0.0350.9/2=0.016 kN;腳手板的自重標準值: P3 = 0.30.91.5/2=0.202 kN;活荷載標準值: Q = 30.91.5 /2 = 2.025 kN;荷載的設計值: R=1.2(0.053+0.016+0.202)+1.42.025=3.161 kN;R 8.00 kN,單扣件抗滑承載力的設計計算滿足要求! 五、腳手架立桿荷載計算五、腳手架立桿荷
30、載計算作用于腳手架的荷載包括靜荷載、活荷載和風荷載。靜荷載標準值包括以下內容:(1)每米立桿承受的結構自重標準值,為0.1248kN/m NG1 = 0.1248+(1.502/2)0.035/1.8017.50 = 2.700kN;(2)腳手板的自重標準值;采用竹笆片腳手板,標準值為0.3kN/m2 NG2= 0.391.5(0.9+0.1)/2 = 2.126 kN;(3)欄桿與擋腳手板自重標準值;采用竹笆片腳手板擋板,標準值為0.15kN/m NG3 = 0.1591.5/2 = 1.012 kN;(4)吊掛的安全設施荷載,包括安全網:0.005 kN/m2 NG4 = 0.0051.5
31、17.5 = 0.131 kN;經計算得到,靜荷載標準值 NG = NG1+NG2+NG3+NG4 = 5.97 kN;活荷載為施工荷載標準值產生的軸向力總和,立桿按一縱距內施工荷載總和的1/2取值。經計算得到,活荷載標準值 NQ = 30.91.52/2 = 4.05 kN;考慮風荷載時,立桿的軸向壓力設計值為 N = 1.2 NG+0.851.4NQ = 1.25.97+ 0.851.44.05= 11.984 kN;御景豪園二期雙排外腳手架施工方案 廣東諾廈建設工程有限公司- 19 -不考慮風荷載時,立桿的軸向壓力設計值為 N=1.2NG+1.4NQ=1.25.97+1.44.05=12
32、.834kN;六、立桿的穩定性計算六、立桿的穩定性計算風荷載標準值按照以下公式計算 Wk=0.7zs0其中 0 - 基本風壓(kN/m2),按照建筑結構荷載規范(GB50009-2001)的規定采用:0 = 0.75 kN/m2; z - 風荷載高度變化系數,按照建筑結構荷載規范(GB50009-2001)的規定采用:z= 0.75; s - 風荷載體型系數:取值為0.693;經計算得到,風荷載標準值為: Wk = 0.7 0.750.750.693 = 0.273 kN/m2;風荷載設計值產生的立桿段彎矩 MW 為: Mw = 0.85 1.4WkLah2/10 = 0.85 1.40.27
33、31.51.82/10 = 0.158 kNm;考慮風荷載時,立桿的穩定性計算公式 = N/(A) + MW/W f立桿的軸心壓力設計值 :N = 11.984 kN;不考慮風荷載時,立桿的穩定性計算公式 = N/(A) f立桿的軸心壓力設計值 :N = N= 12.834kN;計算立桿的截面回轉半徑 :i = 1.59 cm;計算長度附加系數參照建筑施工扣件式鋼管腳手架安全技術規范(JGJ130-2001)表5.3.3得 : k = 1.155 ;計算長度系數參照建筑施工扣件式鋼管腳手架安全技術規范(JGJ130-2001)表5.3.3得 : = 1.5 ;計算長度 ,由公式 l0 = ku
34、h 確定:l0 = 3.118 m;長細比: L0/i = 196 ;御景豪園二期雙排外腳手架施工方案 廣東諾廈建設工程有限公司- 20 -軸心受壓立桿的穩定系數,由長細比 lo/i 的結果查表得到 := 0.188立桿凈截面面積 : A = 4.5 cm2;立桿凈截面模量(抵抗矩) :W = 4.73 cm3;鋼管立桿抗壓強度設計值 :f =205 N/mm2;考慮風荷載時 = 11983.8/(0.188450)+157810.913/4730 = 175.016 N/mm2;立桿穩定性計算 = 175.016 N/mm2 小于 立桿的抗壓強度設計值 f = 205 N/mm2,滿足要求!
35、不考慮風荷載時 = 12834.3/(0.188450)=151.706 N/mm2;立桿穩定性計算 = 151.706 N/mm2 小于 立桿的抗壓強度設計值 f = 205 N/mm2,滿足要求!七、最大搭設高度的計算七、最大搭設高度的計算按建筑施工扣件式鋼管腳手架安全技術規范(JGJ130-2001)5.3.6條考慮風荷載時,采用單立管的敞開式、全封閉和半封閉的腳手架可搭設高度按照下式計算:Hs = Af - (1.2NG2k + 0.851.4(NQk + MwkA/W)/1.2Gk構配件自重標準值產生的軸向力 NG2K(kN)計算公式為:NG2K = NG2+NG3+NG4 = 3.
36、27 kN;活荷載標準值 :NQ = 4.05 kN;每米立桿承受的結構自重標準值 :Gk = 0.125 kN/m;計算立桿段由風荷載標準值產生的彎矩: Mwk=Mw / (1.40.85) = 0.158 /(1.4 0.85) = 0.133 kNm;Hs =( 0.1884.510-4205103-(1.23.27+0.851.4(4.05+0.1884.51000.133/4.73)/(1.20.125)=38.575 m;按建筑施工扣件式鋼管腳手架安全技術規范(JGJ130-2001)5.3.6條腳手架搭設高度 Hs等于或大于26米,按照下式調整且不超過50米:H = Hs /(1
37、+0.001Hs)H = 38.575 /(1+0.00138.575)=37.142 m;御景豪園二期雙排外腳手架施工方案 廣東諾廈建設工程有限公司- 21 -H= 37.142 和 50 比較取較小值。經計算得到,腳手架搭設高度限值 H =37.142 m。腳手架單立桿搭設高度為17.5m,小于H,滿足要求!八、連墻件的穩定性計算八、連墻件的穩定性計算連墻件的軸向力設計值應按照下式計算:Nl = Nlw + N0連墻件風荷載標準值按腳手架頂部高度計算z1.25,s0.693,00.75,Wk = 0.7zs0=0.7 1.250.6930.75 = 0.455 kN/m2;每個連墻件的覆蓋
38、面積內腳手架外側的迎風面積 Aw = 10.8 m2;按建筑施工扣件式鋼管腳手架安全技術規范(JGJ130-2001)5.4.1條連墻件約束腳手架平面外變形所產生的軸向力(kN), N0= 5.000 kN;風荷載產生的連墻件軸向力設計值(kN),按照下式計算:Nlw = 1.4WkAw = 6.876 kN;連墻件的軸向力設計值 Nl = Nlw + N0= 11.876 kN;連墻件承載力設計值按下式計算:Nf = Af其中 - 軸心受壓立桿的穩定系數;由長細比 l/i = 150/15.9的結果查表得到 =0.976,l為內排架距離墻的長度; A = 4.5 cm2;f=205 N/mm
39、2;連墻件軸向承載力設計值為 Nf = 0.9764.510-4205103 = 90.036 kN;Nl = 11.876 Nf = 90.036,連墻件的設計計算滿足要求!連墻件采用雙扣件與墻體連接。由以上計算得到 Nl = 11.876小于雙扣件的抗滑力 12 kN,滿足要求!御景豪園二期雙排外腳手架施工方案 廣東諾廈建設工程有限公司- 22 - 連墻件扣件連接示意圖九、立桿的地基承載力計算九、立桿的地基承載力計算立桿基礎底面的平均壓力應滿足下式的要求 p fg 地基承載力設計值:fg = fgkkc = 160 kPa; 其中,地基承載力標準值:fgk= 160 kPa ;腳手架地基承
40、載力調整系數:kc = 1 ; 立桿基礎底面的平均壓力:p = N/A =59.919 kPa ;其中,上部結構傳至基礎頂面的軸向力設計值 :N = 11.984 kN;基礎底面面積 :A = 0.2 m2 。p=59.919kPa fg=160 kPa 。地基承載力滿足要求!十、混凝土板強度驗算十、混凝土板強度驗算 御景豪園二期雙排外腳手架施工方案 廣東諾廈建設工程有限公司- 23 - 單根立桿傳遞荷載代表值(kN):NL=NG+NQ=17.453+2.7=20.153kN;混凝土板活荷載設計值(kN/m2):QB=1.42NL/(LaLb)(LbBc)/(0.49BcBl)+Qk=1.42
41、0.153/(1.50.9)(0.93)/(0.4933.3)+2=14.432kN/m2;混凝土板恒載設計值:(kN/m2):GB=1.2h0/100025=4.5kN/m2;GB=GB+QB/2=4.5+14.432/2=11.716kN/m2;GQ=GB+QB=4.5+14.432=18.932kN/m2;QB= QB/2=14.432/2=7.216kN/m2;四邊鉸支:mq1=0.045;mq2=0.036;四邊固定:m1=0.022;m2=0.017;m1= -0.058;m2=-0.054;M1=(m1+m2)GBBc2+(mq1+mq2)QBBc2=6.01kN/m2;M2=(
42、m2+m1)GBBc2+(mq2+mq1)QBBc2=5.12kN/m2;M1=m1GQBc2=-9.903kN/m2;M2=m2GQBc2=-9.179kN/m2;依據工程結構設計原理板的正截面極限計算公式為:Mu=1sfyAsh0Mu=1fcb(h0-/2)+fyAs(h0-s);Mu=fyAs(h0-s)(當2s時,采用此公式);式中Mu -板正截面極限承載彎矩; 1 -截面最大正應力值與混凝土抗壓強度fc的比值,低于C50混凝土1取1.0; s -縱向受壓鋼筋合力點至受壓區邊緣的距離默認取20mm; fc -混凝土抗壓強度標準值,參照上述修正系數修改; fy -受壓區鋼筋抗拉強度標準值
43、;御景豪園二期雙排外腳手架施工方案 廣東諾廈建設工程有限公司- 24 - As-受壓區鋼筋總面積; -混凝土受壓區高度,=Asfyh0/(1fcbh0+fyAs) s -截面內力臂系數,s=1-0.5,=Asfy/(1bh0) fy -鋼筋抗拉強度標準值; As-受拉鋼筋總面積; h0 -計算單元截面有效高度,短跨方向取h-20mm,長跨方向取h-30mm,其中h是板厚;M1=0.80M1U=0.801.001-0.5392.500360.00/(1.00100012030.00)360.000392.50120/1000000=13.299kNm;M2=0.80M2U=0.801.001-0
44、.5392.500360.00/(1.00100013030.00)360.000392.50130/1000000=14.429kNm;M1=0.80M1u=0.80360.00392.500(120-20)/1000000=11.304kNm;M2=0.80M2u=0.80360.00392.500(130-20)/1000000=12.434kNm;所以有:M1M1,M2M2,|M1|M1, |M2|M2,此混凝土板是滿足承載能力要求。二、取搭設高度二、取搭設高度30m30m的的1616號工字鋼懸挑雙排外腳手架計算號工字鋼懸挑雙排外腳手架計算(一)參數信息1.1.腳手架參數腳手架參數雙排
45、腳手架搭設高度為 30 m,立桿采用單立桿;搭設尺寸為:立桿的縱距為 1.5m,立桿的橫距為0.9m,立桿的步距為1.8 m;內排架距離墻長度為0.15 m;大橫桿在上,搭接在小橫桿上的大橫桿根數為 2 根;采用的鋼管類型為 483.5; 橫桿與立桿連接方式為單扣件;連墻件布置取兩步兩跨,豎向間距 3.6 m,水平間距3 m,采用扣件連接;連墻件連接方式為雙扣件;2.2.活荷載參數活荷載參數施工均布荷載(kN/m2):3.000;腳手架用途:結構腳手架;御景豪園二期雙排外腳手架施工方案 廣東諾廈建設工程有限公司- 25 -同時施工層數:2 層;3.3.風荷載參數風荷載參數本工程地處廣東陽江,基
46、本風壓0.75 kN/m2;風荷載高度變化系數z,計算連墻件強度時取1.25,計算立桿穩定性時取0.75,風荷載體型系數s 為0.693;4.4.靜荷載參數靜荷載參數每米立桿承受的結構自重荷載標準值(kN/m):0.1248;腳手板自重標準值(kN/m2):0.300;欄桿擋腳板自重標準值(kN/m):0.150;安全設施與安全網自重標準值(kN/m2):0.005;腳手板鋪設層數:16 層;腳手板類別:竹笆片腳手板;欄桿擋板類別:竹笆片腳手板擋板;5.5.水平懸挑支撐梁水平懸挑支撐梁懸挑水平鋼梁采用16號工字鋼,其中建筑物外懸挑段長度1.2m,建筑物內錨固段長度 1.8 m。錨固壓點壓環鋼筋
47、直徑(mm):20.00;樓板混凝土標號:C30;6.6.拉繩與支桿參數拉繩與支桿參數御景豪園二期雙排外腳手架施工方案 廣東諾廈建設工程有限公司- 26 - 鋼絲繩安全系數為:6.000;鋼絲繩與墻距離為(m):3.000;懸挑水平鋼梁采用鋼絲繩與建筑物拉結,最里面面鋼絲繩距離建筑物 0.15 m。 二、大橫桿的計算二、大橫桿的計算御景豪園二期雙排外腳手架施工方案 廣東諾廈建設工程有限公司- 27 -按照扣件式鋼管腳手架安全技術規范(JGJ130-2001)第5.2.4條規定,大橫桿按照三跨連續梁進行強度和撓度計算,大橫桿在小橫桿的上面。將大橫桿上面的腳手板自重和施工活荷載作為均布荷載計算大橫
48、桿的最大彎矩和變形。1.1.均布荷載值計算均布荷載值計算大橫桿的自重標準值:P1=0.038 kN/m ;腳手板的自重標準值:P2=0.30.9/(2+1)=0.09 kN/m ;活荷載標準值: Q=30.9/(2+1)=0.9 kN/m;靜荷載的設計值: q1=1.20.038+1.20.09=0.154 kN/m;活荷載的設計值: q2=1.40.9=1.26 kN/m; 圖1 大橫桿設計荷載組合簡圖(跨中最大彎矩和跨中最大撓度) 圖2 大橫桿設計荷載組合簡圖(支座最大彎矩)2.2.強度驗算強度驗算跨中和支座最大彎距分別按圖1、圖2組合。跨中最大彎距計算公式如下: M1max = 0.08
49、q1l2 + 0.10q2l2跨中最大彎距為 M1max=0.080.1541.52+0.101.261.52 =0.311 kNm;支座最大彎距計算公式如下: M2max = -0.10q1l2 - 0.117q2l2支座最大彎距為 M2max= -0.100.1541.52-0.1171.261.52 =-0.366 kNm;選擇支座彎矩和跨中彎矩的最大值進行強度驗算: =Max(0.311106,0.366106)/5080=72.047 N/mm2;大橫桿的最大彎曲應力為 = 72.047 N/mm2 小于 大橫桿的抗彎強度設計值 f=205 御景豪園二期雙排外腳手架施工方案 廣東諾廈
50、建設工程有限公司- 28 -N/mm2,滿足要求!3.3.撓度驗算撓度驗算最大撓度考慮為三跨連續梁均布荷載作用下的撓度。計算公式如下: max = (0.677q1l4 + 0.990q2l4)/100EI其中:靜荷載標準值: q1= P1+P2=0.038+0.09=0.128 kN/m; 活荷載標準值: q2= Q =0.9 kN/m; 最大撓度計算值為: = 0.6770.12815004/(1002.06105121900)+0.9900.915004/(1002.06105121900) = 1.972 mm;大橫桿的最大撓度 1.972 mm 小于 大橫桿的最大容許撓度 1500/
51、150 mm與10 mm,滿足要求! 三、小橫桿的計算三、小橫桿的計算根據JGJ130-2001第5.2.4條規定,小橫桿按照簡支梁進行強度和撓度計算,大橫桿在小橫桿的上面。用大橫桿支座的最大反力計算值作為小橫桿集中荷載,在最不利荷載布置下計算小橫桿的最大彎矩和變形。1.1.荷載值計算荷載值計算大橫桿的自重標準值:p1= 0.0381.5 = 0.058 kN;腳手板的自重標準值:P2=0.30.91.5/(2+1)=0.135 kN;活荷載標準值:Q=30.91.5/(2+1) =1.350 kN;集中荷載的設計值: P=1.2(0.058+0.135)+1.4 1.35 = 2.121 k
52、N; 小橫桿計算簡圖御景豪園二期雙排外腳手架施工方案 廣東諾廈建設工程有限公司- 29 -2.2.強度驗算強度驗算最大彎矩考慮為小橫桿自重均布荷載與大橫桿傳遞荷載的標準值最不利分配的彎矩和;均布荷載最大彎矩計算公式如下:Mqmax = ql2/8Mqmax = 1.20.0380.92/8 = 0.005 kNm;集中荷載最大彎矩計算公式如下:Mpmax = Pl/3Mpmax = 2.1210.9/3 = 0.636 kNm ;最大彎矩 M = Mqmax + Mpmax = 0.641 kNm;最大應力計算值 = M / W = 0.641106/5080=126.181 N/mm2 ;小
53、橫桿的最大彎曲應力 =126.181 N/mm2 小于 小橫桿的抗彎強度設計值 205 N/mm2,滿足要求!3.3.撓度驗算撓度驗算最大撓度考慮為小橫桿自重均布荷載與大橫桿傳遞荷載的設計值最不利分配的撓度和;小橫桿自重均布荷載引起的最大撓度計算公式如下:qmax = 5ql4/384EIqmax=50.0389004/(3842.06105121900) = 0.013 mm ;大橫桿傳遞荷載 P = p1 + p2 + Q = 0.058+0.135+1.35 = 1.543 kN;集中荷載標準值最不利分配引起的最大撓度計算公式如下:pmax = Pl(3l2 - 4l2/9)/72EIp
54、max = 1542.6900(39002-49002/9 ) /(722.06105121900) = 1.59 mm;最大撓度和 = qmax + pmax = 0.013+1.59 = 1.603 mm;小橫桿的最大撓度為 1.603 mm 小于 小橫桿的最大容許撓度 900/150=6與10 mm,滿足要求! 四、扣件抗滑力的計算四、扣件抗滑力的計算按規范表5.1.7,直角、旋轉單扣件承載力取值為8.00kN,該工程實際的旋轉單扣件承御景豪園二期雙排外腳手架施工方案 廣東諾廈建設工程有限公司- 30 -載力取值為8.00kN。縱向或橫向水平桿與立桿連接時,扣件的抗滑承載力按照下式計算(
55、建筑施工扣件式鋼管腳手架安全技術規范5.2.5): R Rc 其中 Rc - 扣件抗滑承載力設計值,取8.00 kN;R - 縱向或橫向水平桿傳給立桿的豎向作用力設計值;大橫桿的自重標準值: P1 = 0.0381.52/2=0.058 kN;小橫桿的自重標準值: P2 = 0.0380.9/2=0.017 kN;腳手板的自重標準值: P3 = 0.30.91.5/2=0.202 kN;活荷載標準值: Q = 30.91.5 /2 = 2.025 kN;荷載的設計值: R=1.2(0.058+0.017+0.202)+1.42.025=3.168 kN;R 8.00 kN,單扣件抗滑承載力的設
56、計計算滿足要求! 五、腳手架立桿荷載的計算五、腳手架立桿荷載的計算作用于腳手架的荷載包括靜荷載、活荷載和風荷載。靜荷載標準值包括以下內容:(1)每米立桿承受的結構自重標準值,為0.1248kN/m NG1 = 0.1248+(1.502/2)0.038/1.8030.00 = 4.704kN;(2)腳手板的自重標準值;采用竹笆片腳手板,標準值為0.3kN/m2 NG2= 0.3161.5(0.9+0.1)/2 = 3.78 kN;(3)欄桿與擋腳手板自重標準值;采用竹笆片腳手板擋板,標準值為0.15kN/m NG3 = 0.15161.5/2 = 1.8 kN;(4)吊掛的安全設施荷載,包括安
57、全網:0.005 kN/m2 NG4 = 0.0051.530 = 0.225 kN;經計算得到,靜荷載標準值 NG = NG1+NG2+NG3+NG4 = 10.509 kN;活荷載為施工荷載標準值產生的軸向力總和,立桿按一縱距內施工荷載總和的1/2取值。經計算得到,活荷載標準值 NQ = 30.91.52/2 = 4.05 kN;考慮風荷載時,立桿的軸向壓力設計值為御景豪園二期雙排外腳手架施工方案 廣東諾廈建設工程有限公司- 31 - N = 1.2 NG+0.851.4NQ = 1.210.509+ 0.851.44.05= 17.43 kN;不考慮風荷載時,立桿的軸向壓力設計值為 N=
58、1.2NG+1.4NQ=1.210.509+1.44.05=18.281kN;六、鋼絲繩卸荷計算(因此內容在規范以外,故僅供參考)六、鋼絲繩卸荷計算(因此內容在規范以外,故僅供參考)鋼絲繩卸荷按照完全卸荷計算方法。在腳手架全高范圍內卸荷1次;吊點選擇在立桿、小橫桿、大橫桿的交點位置;以卸荷吊點分段計算。卸荷凈高度為15m; 經過計算得到a1=arctg3.000/(0.900+0.150)=70.710度a2=arctg3.000/0.150=87.138度卸荷處立桿軸向力為:P1 = P2 = 1.517.4315/30 =13.073 kN;kx為不均勻系數,取1.5 各吊點位置處內力計算
59、為(kN):T1 = P1/sina1 = 13.073/0.944 = 13.850 kNT2 = P2/sina2 = 13.073/0.999 = 13.089 kNG1 = P1/tana1 = 13.073/2.857 = 4.575 kN御景豪園二期雙排外腳手架施工方案 廣東諾廈建設工程有限公司- 32 -G2 = P2/tana2 = 13.073/20.000 = 0.654 kN其中T鋼絲繩軸向拉力,G鋼絲繩水平分力。卸荷鋼絲繩的最大軸向拉力為Fg= T1 =13.850 kN。鋼絲繩的容許拉力按照下式計算:Fg=aFg/K其中Fg- 鋼絲繩的容許拉力(kN); Fg - 鋼
60、絲繩的鋼絲破斷拉力總和(kN), 計算中可以近似計算Fg=0.5d2,d為鋼絲繩直徑(mm); - 鋼絲繩之間的荷載不均勻系數,取0.85; K - 鋼絲繩使用安全系數。計算中Fg取 13.85kN,=0.85,K=10,得到:選擇卸荷鋼絲繩的最小直徑為:d =(213.85010.000/0.850)0.5 = 18.1 mm。吊環強度計算公式為: = N / A f其中 f - 吊環鋼筋抗拉強度,混凝土結構設計規范規定f = 50 N/mm2; N - 吊環上承受的荷載等于Fg; A - 吊環截面積,每個吊環按照兩個截面計算,A=0.5d2;選擇吊環的最小直徑要為:d =(2Fg/f/)0
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 總經理聘書合同協議
- 商場裝修管理協議書范本
- 商場接手轉讓店鋪合同協議
- 2025簽訂合同注意事項范文
- 歌曲合同協議
- 快遞進村合同協議書范本
- 正規視頻制作合同協議
- 2025煤炭合作開發合同范本
- 商場商鋪出售合同協議
- 商業介紹費合同協議
- 2025年全國低壓電工作業證(復審)考試練習題庫(600題)附答案
- 2025年上海市閔行區初三中考語文二模調研試卷
- 2025年中考道德與法治一輪復習:專題4 我與他人 和諧相處 課件79張
- 貿易合同保密協議
- 康復治療士測試題及答案
- 漢語言文學自考命題形式試題及答案
- 中國創新藥械多元支付白皮書2025
- Django 3 Web應用開發實戰(下篇)
- 學會感恩說課課件
- 大學生志愿服務西部計劃考試復習題庫(筆試、面試題)
- 箱涵工程監理實施細則
評論
0/150
提交評論