易生元腳手架施工方案修改_第1頁
易生元腳手架施工方案修改_第2頁
易生元腳手架施工方案修改_第3頁
易生元腳手架施工方案修改_第4頁
易生元腳手架施工方案修改_第5頁
已閱讀5頁,還剩19頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、焦作易生元養生國酒莊有限公司地下酒窖項目腳手架施工方案 審批: 審核:編制: 河南六建建筑集團有限公司 目 錄一、工程概況3二、編制依據3三、腳手架材質要求及人員配置4四、腳手架搭設流程5五、搭設要求5六、腳手架拆除10七、搭設注意事項12八、保證施工安全措施12 九、環境保護及文明施工措施.15 十、計算書.16一、工程概況工程名稱: 焦作易生元保健食品有限公司地下酒窖工程設計單位:湖北省機電研究設計研究院監理單位:焦作市衡大建設工程監理公司質量監督部門:焦作市工程質量監督站總包單位:河南六建建筑集團有限公司建筑面積:45794.1m2 ;建筑高度:15.3m(柱頂)結構形式:框架結構;采用

2、獨立基礎工程地址: 焦作易生元保健食品有限公司院內建設單位:焦作市易生元養生國酒莊有限公司勘察單位:焦作龍城地質工程勘察有限公司 二、編制依據1、建筑施工扣件式鋼管腳手架安全技術規范(JGJ130-2011)2、鋼結構工程施工質量驗收規范(GB50205-2001)3、碳素結構鋼(GB/T700-2006)4、建筑結構荷載規范(GB50009-2001)(2006年版)5、直縫電焊鋼管(GB/T13793-2008)6、鋼管腳手架扣件(GB/15831-2006)三、腳手架材質要求及人員的配置1、腳手架材質要求1)鋼管腳手架均應選用48.3×3.6mm的A3鋼管,表面平整光滑,無銹蝕

3、、裂紋、結巴、分層、錯位、壓痕、毛刺、劃道和硬彎,新鋼管必須有出廠合格證。 2)鋼管腳手架搭設使用的扣件必須符合建設部鋼管腳手架扣件標準要求,由有扣件生產許可證的生產廠家提供,不得有裂縫、縮頸、砂眼等的缺陷。 3)舊扣件使用前進行質量檢查,有裂縫、變形的嚴禁使用,出現滑絲的螺栓必須更換。4)扣件的規格和鋼管相匹配,貼和面平整,活動部位靈活,夾緊鋼管時開口最小距離不小于5mm。5)腳手板、腳手片須符合有關要求,腳手板、腳手片的綁扎鉛絲不細于18#,綁扎時鉛絲必須雙股并聯綁扎。 6)安全網采用密目式安全網,滿足2000 目/10×10cm2,做貫穿試驗不穿透,6×1.8m 的單

4、網重量在3kg 以上,顏色應滿足環境效果,要求先用綠色,要求阻燃,使用的安全網必須有產品生產許可證和質量合格證。 7)鋼筋作業柵,安全通道防護柵上面需做二層柵板,兩柵板之間不小于500。柵板可以用舊模板或竹夾板滿鋪扎緊。2、人員的配置為保證工程順利進行,組建以項目經理,項目工程師為首的項目組織機構。按項目法組織施工,實行項目承包制,推行ISO9001全面質量管理模式,充分調動參建各級人員的積極性。派專職安全員監督檢查,材料員積極配合,對架子工、電工等特種作業人員持證上崗。勞動力計劃如下表:主要施工勞動力人員計劃序 號工種數 量進場時間備注1架子工602012.6.012電 工22012.03.

5、15四、腳手架搭設流程;搭設順序:擺放掃地桿逐根豎立立桿裝掃地小橫桿,并與立桿扣緊安第一步大橫桿安第一步小橫桿第二步大橫桿第二步小橫桿加設臨時斜撐桿第三、四步大橫和小橫桿連墻桿按立桿加設剪刀撐鋪腳手板掛安全網。 五、搭設要求:1、立桿基礎立桿基礎下部統一夯實整平,立管下墊200×200×50 的墊木,滿足地基承載力。 2、立桿設置 腳手架立桿縱距1.5m,橫距1.05m, 步距1.8m。里立桿距結構邊距離為30cm,以保證一定的操作活動空間。該腳手架的連墻件豎向間距為3.6m,水平間距為3.0m,腳手片滿鋪。上、下橫桿的接長位置應錯開布置在不同的立桿縱距中,以減少立桿偏心受

6、載,與相鄰立桿的距離不大于縱距的三分之一,掃地桿通常設置在距外架底部0.2米處。腳手架的底部立桿采用不同長度的鋼管參差布置,使鋼管立桿的對接接頭交錯布置,同步內隔一根立桿的兩個相隔接頭在各接頭中心至主節點的距離不大于步距的1/3, 搭接長度不小于1m ,且要求相鄰接頭不應在同部同跨內,以保證腳手架的整體性。立桿應設置墊木(50×200×200) 并設置縱橫方向掃地桿,連接于立桿腳點上,離底座8cm左右。立桿頂端宜高出檐口上皮1.5m。立桿的垂直度偏差應控制在不大于架高的 1/200。1)、立桿的接頭位置,相臨桿要錯開,并布置在不同步距內,其接頭距大橫桿的距離1/3步距,采用

7、對接,不得搭接。2)、立桿和大橫桿要用直角扣件扣緊,不能隔步設置,大橫桿宜設置在立桿內側,其長度不宜小于3跨;縱向水平桿接長宜采用對接扣件連接,也可采用搭接,對接、搭接應符合下列規定:(1)縱向水平桿的對接扣件應交錯布置:兩根相鄰縱向水平桿的接頭不應設置在同步或同跨內;不同步或不同跨兩個相鄰接頭在水平方向錯開的距離不應小于500mm;各接頭中心至最近主節點的距離不宜大于縱距的13;(2)搭接長度不應小于lm,應等間距設置3個旋轉扣件固定,端部扣件蓋板邊緣至搭接縱向水平桿桿端的距離不應小于100mm;(3)縱向水平桿應作為橫向水平桿的支座,用直角扣件固定在立桿上;3)、小橫桿應貼近立桿布置,并在

8、兩立桿間根據需要加設1-2根小橫桿。4)、立桿與大橫桿交叉處設小橫桿,不得隨架體搭高而拆除。3、大橫桿、小橫桿設置 腳手架按立桿與步距設置小橫桿,兩端用扣件固定在內外立桿上,外側伸長度統一為150mm,內側統一為300mm,以形成空間結構整體受力;大橫桿豎向間距控制在1.8m以內,以便立網掛設,大橫桿設置于立桿內側,固定在立桿上,外側外伸長度為150mm。4、剪刀撐鋼管落地腳手架每隔5根立桿設一道剪刀撐,剪刀撐按五跨五步設置,剪刀撐交角為4560度,且在腳手架轉角處必須設剪刀撐,中間各道剪刀撐之間得凈距不應大于15m。剪刀撐的兩端除用旋轉扣件與腳手架的立桿或大橫桿扣緊外,中間要增設2-4個扣接

9、點,與相交之立桿或大橫桿扣緊。剪刀撐搭接不小于 1m,搭接部位不少于三個扣件。剪刀撐斜桿下端必須支承在墊塊或墊板上。5、連墻桿設置,采用加長小橫桿,腳手架與建筑物按水平方向4.5m,垂直方向3.6m,設一拉結點,在伸入墻體、窗口等部位處加短鋼管扣結。根據計算采有用兩個以上的扣件連接,以滿足抗滑力的需要。拉結點應保證牢固,防止其移動變形,且盡量設置在外架大小橫桿接點處。6、防護欄桿(1)腳手架外側使用建設主管部門認證的合格綠色密目式安全網封閉,且將安全網固定在腳手架外立桿里側。 (2)選用18鉛絲張掛安全網,要求嚴密、平整。 (3)腳手架外側必須設1.2m高的防護欄桿和30cm高踢腳桿

10、,頂排防護欄桿不少于2道,高度分別為0.9m和1.3m。7、腳手板、腳手片的鋪設要求 (1) 腳手板鋪設:腳手板搭設時,搭接長度不小于200MM,對接時接頭下面應設二根小橫桿,保證板端距小橫桿不小于200MM。腳手架里排立桿與結構層之間均應鋪設木板:板寬為200mm,里外立桿應滿鋪腳手板,無探頭板。 (2)滿鋪層腳手片必須垂直墻面橫向鋪設,滿鋪到位,不留空位,不能滿鋪處必須采取有效的防護措施。 (3)腳手片須用18鉛絲雙股并聯綁扎,不少于4點,要求綁扎牢固,交接處平整,鋪設時要選用完好無損的腳手片,發現有破損的要及時更換。8、腳手架遇到施工洞口時,為了施工方便和不影響通行和運輸,應將洞口的立桿

11、抽走,這樣洞口上的立桿不能落到基底上,這時應設斜桿與地面成45-60度傾角,并 應從基礎開始,如上圖所示:9、其他要求事項(1)、扣件擰緊適度,用力矩扳手檢查(40-65N·M之間)。(2)、連接大橫桿的扣件,開口應朝架子內側,螺栓向上,以防雨水進入。(3)、雙排架小橫桿靠墻一端要離開50-100MM。各桿件伸出外側的端頭距扣件蓋板邊緣不小于100MM。(4)、剪刀撐搭設要將一根斜桿扣在立桿上,另一根扣在小橫桿的伸出部分上,斜桿兩端扣件與立桿間距離不大于200MM,最下面斜桿與立桿連接點離地面不大于500MM。(5)、腳手架必須配合施工進度搭設,一次搭設高度不應超過相鄰連墻件以上兩步

12、。(6)、每搭完一步腳手架后,應校正步距、縱距、橫距及立桿的垂直度。(7)、允許偏差:立桿垂直偏差全高不大于100MM。大橫桿總長水平偏差不大于50MM。10、架體內封閉 (1)腳手架的架體里立桿距墻體凈距為200mm,如因結構設計的限制大于200mm的必須鋪設站人片,站人片設置平整牢固。 (2)腳手架施工層里立桿與建筑物之間應采用腳手片或木板進行封閉。 (3)施工層以下外架每隔3步以及底部用密目網或其他措施進行封閉。11、腳手架驗收架子搭設和組裝完畢,使用前必須由項目經理、項目技術負責人、項目安全負責人、架子班班長組成驗收小組對架體逐層逐流水段進行驗收,并填寫驗收單,對存在的問題責令限期整改

13、,并及時進行二次復驗。1、腳手架必須由持有效上崗證的專業技術人員搭設。 2、進行分段驗收和檢查,每搭設三步進行驗收,發現有不符合要求要迅速整改。3、外腳手架分段驗收嚴格按(JGJ59-99) 中“外腳手架檢查評分表”所列項目和施工方案要求的內容及省廳有關文件要求進行檢查。由公司組織驗收,并填寫驗收記錄表,并由項目經理、施工員、安全員簽證方能交付使用。 4、架體內宜每層封閉(進行隔離);如確有困難,不能大于4 步,且應用安全網兜底。 六、腳手架拆除1、 拆架前,全面檢查擬拆腳手架,根據檢查結果,擬訂出作業計劃,報請批準,進行交底后才準備工作,作業計劃一般包括:拆架的方法和步驟、安全措施、材料堆放

14、地點、勞動組織安排等。架子拆除時應劃分作業區,周圍設圍欄、警戒標志,地面專人指揮,嚴禁非作業人員入內。2、 拆除時高處作業人員必須戴安全帽、系安全帶、扎裹腿、穿軟底鞋。3、 拆除順序,由上而下,先搭的后拆,后搭的先拆,即:先拆欄桿、腳手板、剪刀撐、斜桿、后拆小橫桿、大橫桿、立桿,并按一步一清的原則依次進行。4、 拆立桿時應先抱住立桿,再拆開最后兩個扣,拆除大橫桿、斜撐、剪刀撐時,應先拆中間扣件,然后托住中間,再解端頭扣件。5、 連墻點應隨拆除進度逐層拆除,拆拋撐前應設臨時支撐,然后再拆拋撐。分段拆除高度不應大于2 步,如高差大于2 步,增設連墻桿加固。6、 拆除要統一指揮。上下呼應,動作協調,

15、當解開與另一個人的結扣時,應先通知對方,以防墜落。7、 在大片架子拆除前應將預留的斜道,上料平臺通道小飛跳等,先行加固,以便拆除后能保證其整體安全和穩定。8、 拆除時不應碰壞門窗、玻璃、水落管、地下明溝等物品。9、 拆除時如附近有外電線路,要采取隔離措施,嚴禁碰撞架桿接觸電線。以防觸電事故。10、 拆下的材料,應用繩索栓住,利用滑輪徐徐下送,嚴禁拋擲,運至地面的材料應按指定地點隨拆隨運,分類堆放,當天拆當天清,拆下的扣件及鐵絲,集中回收處理。11、 在拆架過程中,不得中途換人,如必須換人應將拆除情況交代清楚后方可離去。12 、建筑腳手架拆除,配備良好的通訊裝置。輸送至地面的桿件,及時按類堆放,

16、整理保養。 13、當天離崗時,及時加固未拆除部分,防止存留隱患造成離崗后的人為事故。12、遇強風、雨、雪等特殊氣候,嚴禁進行腳手架的拆除,嚴禁夜間拆除。七、搭設注意事項1、 外架只作防護用,施工時只允許上人操作,嚴禁堆放任何材料。且模板支承嚴禁與外架相連,更不得用外架進行加固。2、 架子工必須持證上崗。3、 搭設腳手架前由項目施工員向工人詳細技術交底。4、 在施工過程中設專人管理負責腳手架檢查保修工作。5、 作業層只允許一步架同時施工。6、 架體設專人定期進行沉降觀測,發現問題及時處理。7、 凡上崗人員應經常體驗,高血壓、心臟病不允許上崗。8、 吊運腳手板、鋼管要用專用保險吊鉤,鋼管嚴禁單點起

17、吊。9、 遇有惡劣天氣,不得進行腳手架搭設操作。10、 大風雨過后要對腳手架進行全面檢查、保修。12、外架要按規范進行接地,對地電阻值不得大于4。八、保證施工安全措施1、架子工作業時,必須持證上崗,必須戴安全帽,系緊安全帶,穿工作鞋,戴工作卡,鋪腳手架不準馬凳操作,操作工具及零件放在工具袋內。搭設中應統一指揮,思想集中,相互配合,嚴禁在腳手架搭設過程中,嘻笑打鬧,材料工具不能隨意亂拋亂扔,吊運材料工具的下方不準站人。2、凡遇六級以上大風,濃霧、雷雨時,均不得進行高空作業,特別是雨后施工,要注意防滑,對腳手架進行經常檢查,凡遇大風或停工段時間再使用腳步手架時,必須對腳手架進行全面檢查,如發現連接

18、部份有松動,立桿、大橫桿、小橫桿、頂撐有左右上下位移,鐵絲解除,腳手板斷裂、蹺頭等現象,應及時加固處理。在腳手架上進行電、氣焊作業時,必須有防火措施和專人看守。 3、底部的立柱應間隔交叉有同長度的鋼管,將相鄰立柱的對接接頭位于不同高度上,使立柱薄弱截面錯開,搭設雙排腳手架時,應先立立柱,立柱架設先立里側立柱,后立外側立柱,立柱時要臨時固定,在立柱的外側規定位置及時設置剪刀撐,以防止腳手架縱向傾倒。4、架設腳手架時,切勿單獨一個人操作,防止腳手架倒塌傷人,腳手架搭設進度,應高出施工工作面一步架。5、扣件的緊固是否符合要求,可用力矩板手實測,要4065N.M過小則扣件易滑移,過大則會引起扣件的鑄鐵

19、斷裂,在安裝扣件時,所有扣件的開口必須向外,。6、高層建筑施工用腳手架,原則上不允許開口,即不允許從上到下斷開,要求腳手架在平面上沿建筑物外沿四周連通。7、按規定要求搭設防護棚:1)、為了預防物體墜落打擊,建筑物出入口須搭設通道防護棚。2)、防護棚的設置要求:安全防護棚設雙層防護,防護棚采用雙層木腳手板搭設。8、按規定搭設腳手之架斜道:為了便于作業人員上下通行,外架上設置腳手架斜道,寬度不小于1m,坡度為1:3,為之字形,拐彎處設置不小于1.2m寬的休息平臺,斜道兩側、端部及平臺外圍,設置剪刀撐,斜道兩側及平臺外圍設置兩道護身欄及高度不小于180mm擋腳板。9、鋼管架設置避雷針,并聯通大橫桿與

20、懸挑架避雷聯通,形成避雷網絡,并檢測接地電阻不大于10 。 10、外腳手架搭設在距離外電架空線路安全距離內,并做好可靠的安全接地處理。11、外腳手架必須及時維修加固,以達到堅固穩定,確保施工安全。 12、外腳手架嚴禁鋼竹、鋼木混搭,禁止扣件、繩索、鐵絲、竹篾、塑料篾混用。13、嚴格控制施工荷載,腳手板不得集中堆料施工,施工荷載不得大于3KN/m。 14、嚴禁腳手板存在探頭板,鋪設腳手板以及作業時,應盡量使施工荷載內、外傳遞平衡。 15、保證腳手架的整體性,不得與井架、升架機等一并拉結。不得截斷架體。 16、在腳手架使用期間,嚴禁拆除下列桿件: 主節點處的縱橫水平桿,縱橫掃地桿; 連接桿。 九、

21、環境保護及文明施工措施不僅要注重施工安全、質量、也要樹立項目文明施工形象,應做到文明施工,發揚我公司在這方面的優良傳統,結合本工程現場情況,特采取如下文明施工措施:1、工地現場采取封閉式管理,在場地的南面設置工地出入口,大門口處要門衛室建立門衛制度,門口有保安24小時值班。2、實行場地分片包干制,專人負責管理,保證施工現場道路暢通,排水暢通,做到無積水,無垃圾現象,使場地清潔整齊。3、材料、機具和構件要按照平面布置圖規定的位置堆放整齊,料堆掛好各種材料名稱、品種、規格等標牌。4、在工地現場規定位置設置宣傳欄,讀報欄、黑板報,在作業危險區域掛上明顯的警戒標志,并指派專人監護。5、在外架搭拆時,搬

22、運鋼管應輕拿輕放,嚴禁隨意拋鋼管等材料。6、材料進場應按規定整齊堆放。7、施工人員要戴好安全帽,工作卡、穿工作鞋,工作服,系好安全帶,才能進入現場施工。8、所使用的鋼管、扣件均應做好防銹防腐處理。9、做好文明施工宣傳教育工作,使職工養成良好習慣,保持施工現場美觀整潔。十、計算書 計算參數: 雙排腳手架,考慮現場室外標高,搭設高度考慮12.0米,立桿采用單立管。 立桿的縱距1.50米,立桿的橫距1.05米,內排架距離結構0.30米,立桿的步距1.80米。 鋼管類型為48×3.0,連墻件采用2步2跨,豎向間距3.60米,水平間距2.40米。 施工活荷載為3.0kN/m2,同時考慮2層施工

23、。 腳手板采用竹笆片,荷載為0.10kN/m2,按照鋪設4層計算。 欄桿采用竹笆片,荷載為0.17kN/m,安全網荷載取0.0100kN/m2。 腳手板下大橫桿在小橫桿上面,且主結點間增加一根大橫桿。 基本風壓0.35kN/m2,高度變化系數1.2500,體型系數0.8000。 地基承載力標準值120kN/m2,基礎底面擴展面積0.250m2,地基承載力調整系數0.50。 一、大橫桿的計算: 大橫桿按照三跨連續梁進行強度和撓度計算,大橫桿在小橫桿的上面。 按照大橫桿上面的腳手板和活荷載作為均布荷載計算大橫桿的最大彎矩和變形。 1.均布荷載值計算 大橫桿的自重標準值 P1=0.038kN/m 腳

24、手板的荷載標準值 P2=0.100×1.050/2=0.052kN/m 活荷載標準值 Q=2.000×1.050/2=1.050kN/m 靜荷載的計算值 q1=1.5×0.038+1.5×0.052=0.138kN/m 活荷載的計算值 q2=1.4×1.050=1.470kN/m 大橫桿計算荷載組合簡圖(跨中最大彎矩和跨中最大撓度) 大橫桿計算荷載組合簡圖(支座最大彎矩) 2.抗彎強度計算 最大彎矩考慮為三跨連續梁均布荷載作用下的彎矩 跨中最大彎矩計算公式如下: 跨中最大彎矩為 M1=(0.08×0.138+0.10×1.4

25、70)×1.2002=0.228kN.m 支座最大彎矩計算公式如下: 支座最大彎矩為 M2=-(0.10×0.138+0.117×1.470)×1.2002=-0.267kN.m 我們選擇支座彎矩和跨中彎矩的最大值進行強度驗算: =0.263×106/4491.0=58.645N/mm2 大橫桿的計算強度小于205.0N/mm2,滿足要求! 3.撓度計算 最大撓度考慮為三跨連續梁均布荷載作用下的撓度 計算公式如下: 靜荷載標準值q1=0.038+0.052=0.091kN/m 活荷載標準值q2=1.050kN/m 三跨連續梁均布荷載作用下的最大

26、撓度 V=(0.677×0.091+0.990×1.050)×1200.04/(100×2.06×105×107780.0)=1.028mm 大橫桿的最大撓度小于1200.0/150與10mm,滿足要求! 二、小橫桿的計算: 小橫桿按照簡支梁進行強度和撓度計算,大橫桿在小橫桿的上面。 用大橫桿支座的最大反力計算值,在最不利荷載布置下計算小橫桿的最大彎矩和變形。 1.荷載值計算 大橫桿的自重標準值 P1=0.038×1.200=0.046kN 腳手板的荷載標準值 P2=0.100×1.050×1.200/2

27、=0.063kN 活荷載標準值 Q=2.000×1.050×1.200/2=1.260kN 荷載的計算值 P=1.2×0.046+1.2×0.063+1.4×1.260=1.895kN 小橫桿計算簡圖 2.抗彎強度計算 最大彎矩考慮為小橫桿自重均布荷載與荷載的計算值最不利分配的彎矩和 均布荷載最大彎矩計算公式如下: 集中荷載最大彎矩計算公式如下: M=(1.2×0.038)×1.0502/8+1.895× =0.504×106/4491.0=112.171N/mm2 小橫桿的計算強度小于205.0N/mm

28、2,滿足要求! 3.撓度計算 最大撓度考慮為小橫桿自重均布荷載與荷載的計算值最不利分配的撓度和 均布荷載最大撓度計算公式如下: 集中荷載最大撓度計算公式如下: 小橫桿自重均布荷載引起的最大撓度 V1=5.0×0.038×1050.004/(384×2.060×105×107780.000)=0.03mm 集中荷載標準值P=0.046+0.063+1.260=1.369kN 集中荷載標準值最不利分配引起的最大撓度 V2=1369.080×1050.0×1050.0×1050.0/(48×2.06×

29、105×107780.0)=1.487mm 最大撓度和 V=V1+V2=1.515mm 小橫桿的最大撓度小于1050.0/150與10mm,滿足要求! 三、扣件抗滑力的計算: 縱向或橫向水平桿與立桿連接時,扣件的抗滑承載力按照下式計算(規范): R Rc 其中 Rc 扣件抗滑承載力設計值,取8.0kN; R 縱向或橫向水平桿傳給立桿的豎向作用力設計值; 1.荷載值計算 橫桿的自重標準值 P1=0.038×1.050=0.040kN 腳手板的荷載標準值 P2=0.100×1.050×1.200/2=0.063kN 活荷載標準值 Q=2.000×1

30、.050×1.200/2=1.260kN 荷載的計算值 R=1.2×0.040+1.2×0.063+1.4×1.260=1.888kN 單扣件抗滑承載力的設計計算滿足要求! 當直角扣件的擰緊力矩達40-65N.m時,試驗表明:單扣件在12kN的荷載下會滑動,其抗滑承載力可取8.0kN; 雙扣件在20kN的荷載下會滑動,其抗滑承載力可取12.0kN。 四、腳手架荷載標準值: 作用于腳手架的荷載包括靜荷載、活荷載和風荷載。 靜荷載標準值包括以下內容: (1)每米立桿承受的結構自重標準值(kN/m);本例為0.0995 NG1 = 0.100×12.

31、000=1.195kN (2)腳手板的自重標準值(kN/m2);本例采用竹笆片腳手板,標準值為0.10 NG2 = 0.100×4×1.200×(1.050+0.300)/2=0.324kN (3)欄桿與擋腳手板自重標準值(kN/m);本例采用欄桿、竹笆片腳手板擋板,標準值為0.17 NG3 = 0.170×1.200×4/2=0.408kN (4)吊掛的安全設施荷載,包括安全網(kN/m2);0.010 NG4 = 0.010×1.200×12.000=0.144kN 經計算得到,靜荷載標準值 NG = NG1+NG2+N

32、G3+NG4 = 2.071kN。 活荷載為施工荷載標準值產生的軸向力總和,內、外立桿按一縱距內施工荷載總和的1/2取值。 經計算得到,活荷載標準值 NQ = 2.000×2×1.200×1.050/2=2.520kN 風荷載標準值應按照以下公式計算 其中 W0 基本風壓(kN/m2),按照建筑結構荷載規范(GB50009-2001)附錄表D.4的規定采用:W0 = 0.350 Uz 風荷載高度變化系數,按照建筑結構荷載規范(GB50009-2001)附錄表的規定采用:Uz = 1.250 Us 風荷載體型系數:Us = 0.800 經計算得到,風荷載標準值Wk

33、= 0.350×1.250×0.800 = 0.350kN/m2。 考慮風荷載時,立桿的軸向壓力設計值計算公式 N = 1.2NG + 0.9×1.4NQ 經過計算得到,底部立桿的最大軸向壓力N=1.2×2.071+0.9×1.4×2.520=5.660kN 不考慮風荷載時,立桿的軸向壓力設計值計算公式 N = 1.2NG + 1.4NQ 經過計算得到,底部立桿的最大軸向壓力N=1.2×2.071+1.4×2.520=6.013kN 風荷載設計值產生的立桿段彎矩 MW計算公式 MW = 0.9×1.4Wk

34、lah2/10 其中 Wk 風荷載標準值(kN/m2); la 立桿的縱距 (m); h 立桿的步距 (m)。 經過計算得到風荷載產生的彎矩Mw=0.9×1.4×0.350×1.200×1.800× 五、立桿的穩定性計算: 1.不考慮風荷載時,立桿的穩定性計算 其中 N 立桿的軸心壓力設計值,N=6.013kN; i 計算立桿的截面回轉半徑,i=1.60cm; k 計算長度附加系數,取1.155; u 計算長度系數,由腳手架的高度確定,u=1.500; l0 計算長度 (m),由公式 l0 = kuh 確定,l0=1.155×1.50

35、0×1.800=3.118m; A 立桿凈截面面積,A=4.239cm2; W 立桿凈截面模量(抵抗矩),W=4.491cm3; 由長細比,為3118/16=196; 軸心受壓立桿的穩定系數,由長細比 l0/i 的結果查表得到0.190; 鋼管立桿受壓強度計算值 (N/mm2);經計算得到 =6013/(0.19×424)=74.828N/mm2; f 鋼管立桿抗壓強度設計值,f=205.00N/mm2; 不考慮風荷載時,立桿的穩定性計算 < f,滿足要求! 2.考慮風荷載時,立桿的穩定性計算 其中 N 立桿的軸心壓力設計值,N=5.660kN; i 計算立桿的截面回

36、轉半徑,i=1.60cm; k 計算長度附加系數,取1.155; u 計算長度系數,由腳手架的高度確定,u=1.500; l0 計算長度 (m),由公式 l0 = kuh 確定,l0=1.155×1.500×1.800=3.118m; A 立桿凈截面面積,A=4.239cm2; W 立桿凈截面模量(抵抗矩),W=4.491cm3; 由長細比,為3118/16=196; 軸心受壓立桿的穩定系數,由長細比 l0/i 的結果查表得到0.190; MW 計算立桿段由風荷載設計值產生的彎矩,; 鋼管立桿受壓強度計算值 (N/mm2);經計算得到 =5660/(0.19×424)+171000/4491=108.616N/mm2; f 鋼管立桿抗壓強度設計值,f=205.00N/mm2; 考慮風荷載時,立桿的穩定性計算 < f,滿足要求! 六、最大搭設高度的計算: 不考慮風荷載時,采用單立管的敞開式、全封閉和半封閉的腳手架可搭設高度按照下式計算: 其中 NG2K 構配件自重標準值產生的軸向力,NG2K = 0.876kN; NQ 活荷載標準值,NQ = 2.520kN; gk 每米立桿承受的結構自重標準值,gk = 0.100kN/m; 經計算得到,不考慮風荷載時,按照穩定性計算的搭設高度 H = 99.563米。 考慮風荷載時,采用單立管的

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論