




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
1、精品文檔小學生智力邏輯思維訓練題精選1 . 如何問問題?有甲、乙兩人,其中,甲只說假話,而不說真話 ;乙則是 只說真話,不說假話。但是,他們兩個人在回答別人的問題 時,只通過點頭與搖頭來表示,不講話。有一天,一個人面 對兩條路:A與B,其中一條路是通向京城的,而另一條路 是通向一個小村莊的。這時,他面前站著甲與乙兩人,但他 不知道此人是甲還是乙,也不知道點頭是表示是還是表示 否。現在,他必須問一個問題,才可能斷定由哪條路通向京 城。那么,這個問題應該怎樣問 ?2 .他們的職業是分別什么 ?小王、小張、小趙三個人是好朋友,他們中間其中一個人 下海經商,一個人考上了重點大學,一個人參軍了。此外他
2、們還知道以下條件:小趙的年齡比士兵的大;大學生的年齡比小張小;小王的年齡和大學生的年齡不一樣。請推由這三 個人中誰是商人?誰是大學生?誰是士兵?3 .誰做對了 ?甲、乙、丙三個人在一起做作業,有一道數學題比較難, 當他們三個人都把自己的解法說由來以后,甲說:我做錯了。乙說:甲做對了。丙說:我做錯了。在一旁的丁看到他們的 答案并聽了她們的意見后說:你們三個人中有一個人做對了,有一個人說對了。請問,他們三人中到底誰做對了?2016全新精品資料-全新公文范文-全程指導寫作法家原創1 / 7精品文檔4 .鞋子的顏色小麗買了一雙漂亮的鞋子,她的同學都沒有見過這雙鞋 了,于是大家就猜,小紅說:你買的鞋不會
3、是紅色的。小彩 說:你買的鞋子不是黃的就是黑的。小玲說:你買的鞋子一 定是黑色的。這三個人的看法至少有一種是正確的,至少有 一種是錯誤的。請問,小麗的鞋子到底是什么顏色的?5 .誰偷吃了水果和小食品?趙女士買了一些水果和小食品準備去看望一個朋友,誰 知,這些水果和小食品被他的兒子們偷吃了,但她不知道是 哪個兒子。,為此,趙女士非常生氣,就盤問4個兒子誰偷吃了水果和小食品。老大說道:是老二吃的。老二說道:是 老四偷吃的。老三說道:反正我沒有偷吃。老四說道:老二在說謊。這4個兒子中只有一個人說了實話,其他的 3個都 在撒謊。那么,到底是誰偷吃了這些水果和小食品?6 .誰在說謊,誰拿走了零錢 ?姐姐
4、上街買菜回來后, 就隨手把手里的一些零錢放在了抽 屜里,可是,等姐姐下午再去拿錢買菜的時候發現抽屜里的 零錢沒有了,于是,她就把三個妹妹叫來,問她們是不是拿 了抽屜里的零錢,甲說:我拿了,中午去買零食了。乙說: 我看到甲拿了。丙說:總之,我與乙都沒有拿。這三個人中 有一個人在說謊,那么到底誰在說謊?誰把零錢拿走了 ?一個人的夜明珠丟了,于是他開始四處尋找。有一天,他 來到了山上,看到有三個小屋,分別為 1號、2號、3號。 從這三個小屋里分別走由來一個女子,1號屋的女子說:夜明珠不在此屋里。2號屋的女子說:夜明珠在 1號屋內。3 號屋的女子說:夜明珠不在此屋里。這三個女子,其中只有 一個人說了真
5、話,那么,誰說了真話?夜明珠到底在哪個屋里面?8 .誰的成績好玲玲和芳芳經常在一起玩,有一次,有人問她們:你們倆經常在一起玩,這次期末考試你們誰的成績好呀?玲玲說:我的成績比較好一點。小紅說芳芳說:我的成績比較差一些。 她們這兩個人之中至少有一個人沒有說實話。那么,到底她 們誰的考試成績好?9 .她們分別買了什么小麗、小玲、小娟三個人一起去商場里買東西。她們都買 了各自需要的東西,有帽子,發夾,裙子,手套等,而且每 個人買的東西還不同。有一個人問她們三個都買了什么,小 麗說:小玲買的不是手套,小娟買的不是發夾。小玲說:小 麗買的不是發夾,小娟買的不是裙子。小娟說:小麗買的不 是帽子,小娟買的是
6、裙子。她們三個人,每個人說的話都是 有一半是真的,一半是假的。那么,她們分別買了什么東西 ?10.誰偷了奶酪2016全新精品資料-全新公文范文-全程指導寫作法家原創4 / 7精品文檔有四只小老鼠一塊生去偷食物(它們都偷食物了),回來時 族長問它們都偷了什么食物。老鼠A說:我們每個人都偷了奶酪。老鼠B說:我只偷了一顆櫻桃。老鼠 C說:我沒偷奶 酪。老鼠D說:有些人沒偷奶酪。族長仔細觀察了一下,發 現它們當中只有一只老鼠說了實話。那么下列的評論正確的是:a.所有老鼠都偷了奶酪;b.所有的老鼠都沒有偷奶酪;c.有些老鼠沒偷奶酪;d.老鼠B偷了一顆櫻桃。11. 一句問路的話一個人站在岔道口,分別通向A
7、國和B國,這兩個國家的人非常奇怪,A國的人總是說實話,B國的人總是說謊話。 路口站著一個 A國人和一個B國人:甲和乙,但是不知道他 們真正的身份,現在那個人要去B國,但不知道應該走哪條路,需要問這兩個人。只許問一句。他是怎么判斷該走那條 路的?答案:1 .這個人只要站在 A與B任何一條路上,然后,對著其中 的一個人問:如果我問他(甲、乙中的另外一個人)這條路通 不通向京城,他會怎么回答 ?如果甲與乙兩個人都搖頭的話,就往這條路向前走去,如果都點頭,就往另一外一條走去。2 .小張是商人,小趙是大學生,小王是士兵。假設小趙是 士兵,那么就與題目中小趙的年齡比士兵的大這一條件矛盾 了,因此,小趙不是
8、士兵 ;假設小張是大學生,那就與題目 中大學生的年齡比小張小矛盾了,因此,小張不是大學生 假設小王是大學生,那么,就與題目中小王的年齡和大學生 的年齡不一樣這一條件矛盾了,因此,小王也不是大學生。 所以,小趙是大學生。由條件小趙的年齡比士兵的大,大學 生的年齡比小張小得由小王是士兵,小張是商人。3 .假設丙做對了,那么甲、乙都做錯了,這樣,甲說的是 正確的,乙、丙都說錯了,符合條件,因此,丙做對了。4 .假設小麗的鞋子是黑色的,那么三種看法都是正確的, 不符合題意;假設是黃色的,前兩種看法是正確的,第三種 看法是錯誤的;假設是紅色的,那么三句話都是錯誤的。因 此,小麗的裙子是黃色的。5 .是老
9、三偷吃了水果和小食品,只有老四說了實話。用假 設法分別假設老大、老二、老三、老四都說了實話,看是否 與題意矛盾,就可以得由答案。6 .丙說謊,甲和丙都拿了一部分。假設甲說謊的話,那么 乙也說謊,與題意不符;假設乙說謊,那么甲也說謊,與題 意不符。那么,說謊的肯定是丙了,只有甲和丙都拿零錢了 才符合題意。1.1 號屋的女子說的是真話,夜明珠在3號屋子內。假設夜明珠在1號屋內,那么2號屋和3號屋的女子說的都是真 話,因此不在1號屋內;假設夜明珠在2號屋內,那么1號 屋和3號屋的女子說的都是真話,因此不在2號屋內;假設夜明珠在3號屋內,那么只有1號屋的女子說的是真話,因 此,夜明珠在3號屋里內。8 .芳芳。假設玲玲說的是實話,那么,芳芳說的也是實話 了,與題意不符;假設芳芳說的是實話,那么玲玲說的也是 實話了,與題意不符。因此,兩個人都沒有說實話,把她們 兩個人說的話反過來就會發現,芳芳的成績好。9 .小麗買了帽子,小玲買了手套,小娟買了裙子。10 .假設老鼠A說的是真話,那么其他三只老鼠說的都是 假話,這符合題中僅一只老鼠說實話的前提;假設老鼠B說的是真話,那么老鼠A說的就是假話,因為它們都偷食物了 ; 假設老鼠C或D說的是實話,這兩種假設只能推由老鼠 A說 假話,與前提不符。所以 a選項正確,所有的老鼠都偷了奶 酪。11 .如果甲是A國人,說的是真話,問甲:如果我問乙
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年全球氣候變化與環境政策的考核試題及答案
- 2025年法務工作實務考試題及答案
- 2025年產業與經濟關系研究相關知識考試試題及答案
- 2024年度浙江省護師類之主管護師綜合練習試卷A卷附答案
- 2024年度浙江省護師類之主管護師通關提分題庫及完整答案
- 2024年度浙江省二級造價工程師之建設工程造價管理基礎知識通關提分題庫及完整答案
- 2024年度浙江省二級造價工程師之建設工程造價管理基礎知識全真模擬考試試卷A卷含答案
- 2024年度浙江省二級造價工程師之土建建設工程計量與計價實務綜合練習試卷B卷附答案
- 2024年度浙江省二級造價工程師之土建建設工程計量與計價實務能力提升試卷A卷附答案
- 胃鏡前后健康教育
- 陜西2025中考試題及答案
- 供應風險管理制度
- 直播間貨盤管理制度
- 2025至2030中國心臟電生理標測、導航和記錄設備行業發展趨勢分析與未來投資戰略咨詢研究報告
- 2025泰山護理職業學院教師招聘考試試題
- 2025年重慶市中考歷史真題(原卷版)
- 吉林省國資委監管企業招聘筆試真題2024
- 杭州市拱墅區部分校教科版六年級下冊期末考試科學試卷(原卷版)
- 2025年甘肅農墾集團招聘筆試參考題庫含答案解析
- 租房合同范本下載(可直接打印)
- 2024年河北省中考地理試題(含答案解析)
評論
0/150
提交評論