



版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
1、小學四年級浙教版下冊數(shù)學應用題復習專項題班級:_ 姓名:_1. 一列高鐵的平均速度約是196千米/時。這列高鐵從某市到深圳大約需要11小時,該市到深圳的鐵路線大約長多少千米?2. 育才文具店進了250個魔方,進價是30元/個,文具店以45元/個銷售,共賣出105個,后開始降價,以25元/個銷售。如果魔方全部賣掉,文具店是盈利了,還是虧損了?(請寫出你的思考過程)3. 爸爸開車奶奶家,去時用了3小時,回來時用了2小時。如果去時的速度是44千米/時,回來的速度是多少?4. 圖書角有科技書13本,故事書本數(shù)是科技書的6倍,故事書有多少本?5. 一本詞典有569頁,每頁有26行,每行有23個字。用計算
2、器算一算,這本詞典一共大約有多少個字?6. 大白兔和小烏龜賽跑。大白兔傲慢在說:“我一定跑第一”。千米賽跑開始了,小烏龜立刻加勁爬,每分鐘爬15米。大白兔先睡了1個小時,然后才開始跑,每分鐘跑了100米,猜一猜,它們誰獲勝了。7. 某美食城九月份的營業(yè)額是98450元,如果平均每天的營業(yè)額要在300元以上盈利、九月份盈利嗎?8. 小紅在用計算器計算368×14的時候,發(fā)現(xiàn)按鍵4壞了,聰明的小紅很快想出辦法并計算出結果,你知道她是怎樣計算的嗎?(至少寫兩種方法)9. 小強每天早上跑步16分鐘,他的速度大約是125米/分小強每天早上大約跑步多少千米? 這是求( ),數(shù)量關系式:( ) (
3、 ) =( )列式解答:10. 公園的一頭大象,一天要吃400千克食物,飼養(yǎng)員準備了6噸食物,夠這頭大象吃20天嗎?11. 奇思招待客人需要買3包餅干和12瓶礦泉水,一共要花多少錢?帶了100元,還剩多少元?商品名稱餅干礦泉水小蛋糕蘋果單價/元2.52.25.53.512. 一輛公共汽車上有48人,在第一站下去a人,又上來b人。 (1)這時車上有多少人? (2)根據(jù)上面的算式,a25人,b18人,現(xiàn)在車上有多少人?13. 大潤民商場舉辦迎“五一”促銷活動,所有的襪子買五雙送一雙。一種襪子每雙4.68元,張阿姨買了12雙,花了多少錢?14. 某體育用品商店進行“迎五一”促銷活動,所有籃球“買五送
4、一”,每個籃球85.5元。實驗小學買了12個籃球,花了多少錢?15. 甲、乙兩地相距720千米,一輛汽車早上7:40從甲地出發(fā),3時行了240千米。照這樣的速度,汽車什么時間能到達乙地?16. 已知籃球每個110元,足球每個105元,李老師買了5個籃球,8個足球,帶了1500元夠嗎?17. 一輛汽車的速度是68千米/時,從甲地到乙地需行駛15小時甲、乙兩地相距多少千米?18. 汽車的行駛速度是58千米/小時,12小時可以行駛多少千米?火車的速度是汽車的4倍,用同樣的時間可行駛多少千米?19. 一輛汽車從甲地到乙地,去時的速度為80千米/時,用了5小時到達,返回時只用了4小時,返回時的速度是多少
5、?20. 一臺機器重570千克,有8臺這樣的機器,一輛載重3噸的汽車能一次運走嗎?(寫出計算過程)21. 黃老師要為學校買55個籃球和35個足球,其中籃球每個是132元,足球每個是98元。黃老師一共要付多少錢?22. 學校將360本圖書分給二年級和三年級,已知三年級分得的本數(shù)是二年級的2倍,二、三年級各分得多少本圖書?23. 兩輛轎車同時從一所學校出發(fā),向相反方向駛?cè)ァ绍嚨乃俣确謩e是70千米/時和85千米/時,經(jīng)過4小時兩車相距多少千米?如果兩車出發(fā)時駛向同一方向,4小時后相距多少千米?(兩輛轎車都在筆直的公路上行駛)。24. 丁丁和芳芳的家與他們的學校在一條直線上。一天,他倆同時 從校門反
6、方向出發(fā),向各自的家走去。丁丁每分鐘走70米,走了14分鐘;芳芳每分鐘走65米,走了11分鐘。丁丁家和芳芳家相距多少米? (先把條件和問題填入下表進行整理,再解答)丁丁和芳芳家相距()米丁丁從學校到家每分鐘走()米走了()分鐘芳芳從學校到家每分鐘走()米走了()分鐘25. 一人騎自行車每分鐘行225米,10分鐘行多少米?解答并寫出數(shù)量關系式。26. 一列火車以108千米時的速度從甲地開往乙地,行駛了13小時,已知從甲地到乙地的鐵路長1724千米。(1)這時火車離甲地有多少千米?(2)這時火車離乙地有多少千米?27. 兩個工程隊同時從兩端修一條水渠,甲隊每天修120米,比乙隊每天多修30米,用了
7、一個星期修完了這條水渠。 (1)這條水渠全長多少千米?(2)完工時甲、乙兩隊各修了多少千米?(3)完工時,甲隊比乙隊共多少多少千米?28. 星期天小明和爸爸去爬山,從山腳爬到山頂用了15分鐘,原路返回時用了18分鐘。已知小明上山的速度是每分鐘上60米,返回時的速度是多少?29. 自行車4小時行60千米,汽車4小時比自行車多行駛200千米。自行車與汽車平均每小時各行多少千米?30. 學校買來30套桌椅,桌子的單價是45元,椅子的單價是18元,學校買桌椅花了多少元?31. 星期天王華一家去郊游,去時的速度是60千米/小時,用了3小時,返回時用了2小時(1)從王華家到郊游地有多遠?(2)返回時平均每
8、小時行多少千米?32. 為了配合學校遠程教育的實施,校長要陳主任為學校18個班買一臺同樣的DVD播放機。校長給了陳老師13000元錢,他該買哪一種DVD機呢? 歡樂牌DVD機826元/臺快樂牌DVD機718元/臺33. 冬季服裝降價銷售。羽絨服:原價240元/件,現(xiàn)價150元/件羊絨大衣:原價380元/件,現(xiàn)價250元/件(1)精品店去年冬季購進20件羽絨服,每件進價160元;購進17件羊絨大衣,每件進價260元。購進這些衣服一共花了多少錢?(2)精品店在賣出15件羽絨服和12件羊絨大衣后,開始降價銷售。商品全部售出后,商店是賺錢還是虧損?34. 洋洋在用計算器計算234加一個數(shù)時,把“”看成了“×”,結果變成了1
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 學校散裝油管理制度
- 學校移動化管理制度
- 學校車安全管理制度
- 安全同質(zhì)化管理制度
- 完善團支部管理制度
- 寶安局車輛管理制度
- 實驗室保養(yǎng)管理制度
- 審計網(wǎng)格化管理制度
- 宣傳處經(jīng)費管理制度
- 家具廠財務管理制度
- 醫(yī)共體信息系統(tǒng)(HIS)需求說明
- 辦學許可證續(xù)期申請書
- 道路運輸車輛的安全檢查和隱患排查
- 機械設備安裝程序、安裝分類、固定方式及安裝新技術應用
- 大樓維修改造工程投標方案(完整技術標)
- 取力器的設計畢業(yè)設計
- 二年級下學期語文無紙化測試題例
- 國際貿(mào)易實務案例分析題(附答案)2
- 初二地理會考答題卡模板
- 軌道交通信號基礎智慧樹知到答案章節(jié)測試2023年同濟大學
- 農(nóng)村公路建設標準
評論
0/150
提交評論