四年級浙教版數學下學期應用題專項精選練習_第1頁
四年級浙教版數學下學期應用題專項精選練習_第2頁
四年級浙教版數學下學期應用題專項精選練習_第3頁
四年級浙教版數學下學期應用題專項精選練習_第4頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、四年級浙教版數學下學期應用題專項精選練習班級:_ 姓名:_1. 一輛公共汽車上有48人,在第一站下去a人,又上來b人。 (1)這時車上有多少人? (2)根據上面的算式,a25人,b18人,現在車上有多少人?2. 莉莉每天早上跑步8分鐘,平均速度為120米/分,照這樣堅持跑一個月(按30天計算),莉莉一共能跑多少米?3. 一個電影院共有889個座位。票價每張18元,這場的票都賣完了,這場電影的收入是多少元?4. A,B,C,D四名同學測量身高,測得的結果分別是138.5厘米、142.6厘米、141厘米、138.8厘米,已知A比D高,但比B矮,C比D矮,你知道他們的身高各是多少嗎?5. 一輛汽車從

2、9時到12時一共行駛315千米,平均每小時行多少千米?6. 一支修路隊前7天修路644米,后來平均每天修路103米,這支修路隊五月份共修路多少米?7. 一個修路隊3天修路630米,照這樣計算,15天可修路多少米?8. 工程隊修一條路,每天修56米,修了8天后,剩下的比修好的多250米,這條路全長多少米?9. 汽車上山速度為每小時40千米,行了6小時,之后按原路下山,比上山時少用1小時,汽車下山每小時行多少千米?10. 小強每天早上跑步16分鐘,他的速度大約是125米/分小強每天早上大約跑步多少千米? 這是求( ),數量關系式:( ) ( ) =( )列式解答:11. 小紅和小明分別從甲、乙兩地

3、同時出發,沿一條公路相向而行。小紅每分鐘走65米,小明每分鐘走60米,45分鐘后兩人相遇。甲、乙兩地相距多少米?(先畫圖分析,再解答)12. 某藥店舉行店慶,一種鈣片原價為58.8元/盒,現在進行優惠促銷活動,“買2送1,買5送3”。(1)張爺爺買了3盒,花了多少錢?(2)李爺爺買了16盒,花了多少錢?13. 小強和小明家相距2400千米,兩人同時從家里出發相向而行,小明每分鐘走70米,小強每分鐘走50米,他們經過多長時間相遇?14. 已知速度是30千米/時,路程是180千米,求時間。15. 汽車上山速度為每小時40千米,行了5小時,按原路下山只用了4小時,汽車下山每小時行多少千米?16. 整

4、教部分是0,小數部分由1、2、3、4這四個數字組的四位小數有24個,把它們按從小到大的順序排列第19個小數是多少?17. 甲、乙兩個工程隊合修一條水渠。甲隊每天修15米,乙隊每天修35米,兩隊同時開工,12天完成任務。這條水渠長多少米?18. 學校買體育用品一共用去660元,其中買18副羽毛球拍,每副20元,又買25副乒乓球拍,每副乒乓球拍多少元?19. 鞋店上午賣出皮鞋18雙,下午賣出同款皮鞋23雙,下午比上午多收入420元。每雙皮鞋的售價是多少元?20. 一輛汽車從某城去省城,走高速公路的速度是90千米/小時,用了2小時,返回時走普通公路的速度是70千米/小時,用了3小時,走普通公路比走高

5、速公路多走多少千米?21. 甲、乙兩個工程隊合作開挖一條隧道,兩隊同時從隧道兩端開工。甲隊平均每月掘進65米,乙隊平均每月掘進53米,經過28個月完工。這條隧道長多少米?22. 甲乙兩人騎摩托車,同時從兩地出發,相向而行,甲每小時行40千米,乙每小時行45千米,經過3小時兩人還相距17千米,兩地之間相距多少千米?23. 甲、乙兩港相距960千米,一貨輪于上午10:05起航,在海上因故停航2時,結果18:05到達目的地,這艘貨輪的速度是多少?24. 兩座城市相距240千米,兩輛汽車同時從兩座城市相向出發,相遇時甲車行了全程的一半還多10千米,相遇時乙車行了多少千米?25. 某服裝廠計劃每天加工服

6、裝125件,實際20天加工了3000件,實際每天比計劃多加工服裝多少件?26. 張阿姨6小時加工492個零件,李阿姨8小時加工568個零件,兩位阿姨誰加工得快些?27. 甲班和乙班共有圖書160本,甲班的圖書本數是乙班的三倍,甲班和乙班各有圖書多少本?28. 甲乙兩地相距570千米,一輛客車從甲地出發,以95千米/時的速度行駛,需要多少小時到達乙地?29. 星期天,雛鷹小隊活動,同學們去爬寶石山,上山時平均每分鐘走35米,上山用了2小時,下山從原路返回,用了1小時15分鐘,下山平均每分鐘走多少米路?30. 某修路隊修一段路,原計劃每天修480米,15天修完,實際用12天,實際比原計劃每天多修多

7、少米?31. 李老師從學校騎自行車去教育局參加一個會議,每分鐘行280米,15分鐘到達。學校離教育局多遠?32. 一種水果飲料每瓶5元,一箱20瓶,李阿姨一次購買了3箱這樣的水果飲料。李阿姨需要花多少元錢?33. 富民超市舉行優惠購物活動,下面是富民超市某種水果的促銷價格。數量/千克120215050以上單價/元252015四年級同學打算舉辦一次聯歡會,(1)班需要購買這種水果20千克,(2)班需要購買這種水果30千克,(3)班需要購買這種水果22千克。(1)每班分別購買這種水果,一共需要多少元?(2)三個班合起來購買這種水果,一共可以節省多少元?34. 一臺電磁爐的單價是280元,一臺微波爐的單價是一臺電磁爐的5倍,買4臺微波爐共用多少元錢?35. 小明和小芳一分鐘共打180個字,小明每分鐘比小芳多打10個字,小明和小芳

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論