企業所得稅專題培訓測試題_第1頁
企業所得稅專題培訓測試題_第2頁
企業所得稅專題培訓測試題_第3頁
免費預覽已結束,剩余19頁可下載查看

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、企業所得稅專題培訓測試題中匯山西稅務師事務所有限公司企業所得稅測試題姓名及所在部門 得分:一、填空題(共8分)1、 符合條件的國家需要重點扶持的高新技術企業適用15%的稅率;符合條件的小型微利企業適用 20% 的稅率;而非居民企業在中國境內未設立機構、場所的,或 者雖設立機構、場所但取得的所得與其所設機構、場所沒有實際聯系的,可就其來源于中國境內的所得按10%的優惠稅率繳納企業所得稅。2、企業與其關聯方之間的業務往來,不符合獨立交易原則,或者企業實施其他不具有合理商業目的安排的,稅務機關有權在該業務發生的納稅年度起10年內,進行納稅調整。3、補充下列表格內容:(小計4分每空0.5分)企業類型小

2、規模納稅人般納稅人生產企'業年應稅銷售額50萬元以下超過 萬元50商 '業企'業80萬元以下超過80萬元營改增試點納稅人提供應稅服務500萬以下超過500萬年應稅銷售額超過小規模納稅人標準的其他個人按小規模納稅人納稅不經常發生應稅行為的非企 業性單位、企業和個體工商戶可選擇按小規模納稅人納稅二、單選題(請選取最適當的一個每題1分,共20分)1、2013年1月1日某企業所有者權益情況如下:股本 100萬元,資本公積34萬元,盈余 鍵入文檔標題 公積 19萬元,未分配利潤 64萬元。則該企業 2010年 1月 1日留存收益為() 萬元。A 64B 98C 83D 217【正

3、確答案】 C【解析】 本題考核留存收益的計算。企業的留存收益包括盈余公積與未分配利潤,則該企業2010年1月1日留存收益=19 + 64= 83 (萬元)。2、 甲有限責任公司收到乙企業以一臺設備投入的資本。該公司的注冊資本為200萬元。該 設備的原價為 1 00萬元,已提折舊 30 萬元,投資合同約定該設備的價值為 80萬元(假定 是公允的,不考慮增值稅等相關稅費) ,占原注冊資本的 30%,則該公司應作的會計處理為( )。A 、借:固定資產 100貸:實收資本 100B 、借:固定資產 70貸:實收資本 70C、借:固定資產80貸:實收資本 60資本公積 20D、借:固定資產100貸:累計

4、折舊 30實收資本 70【正確答案】 C【解析】本題考核接受固定資產投資的賬務處理。接受投資者投入的固定資產應當按合同 或協議約定的價值(不公允的除外)記入“固定資產”科目,按在注冊資本中所占的份額 記入“實收資本”科目,超出部分記入“資本公積”科目。3、企業月末在產品數量較多、各月在產品數量變化不大時,最適宜將產品生產費用在完工產品和月末在產品之間分配的方法是()。A. 定額比例法B. 不計算在產品成本法C. 約當產量比例法D. 在產品按固定成本計算法正確答案: D【解析】:選項A,定額比例法適用于各項消耗定額或成本定額比較準確、穩定,但各月末 在產品數量變動較大的產品。B. 不計算在產品成

5、本法適用于各月末在產品數量很小的產品。C. 約當產量比例法適用于產品數量較多,各月在產品數量變化也大,且生產成本中直接材 料成本和直接人工等加工成本的比重相差不大的產品。4、 下列稅金中,不應計入存貨成本的是()。A. 一般納稅企業進口原材料支付的關稅B. 般納稅企業購進原材料支付的增值稅C. 小規模納稅企業購進原材料支付的增值稅D. 一般納稅企業進口應稅消費品支付的消費稅正確答案: B【解析】:一般納稅企業購進原材料支付的增值稅不計入存貨成本,小規模納稅企業購進原 材料支付的增值稅計入存貨成本。5、2011年 12月 31日,甲公司購入一臺設備并投入使用,其成本為 25萬元,預計使用年限 5

6、 年,預計凈殘值 1 萬元,采用雙倍余額遞減法計提折舊。假定不考慮其他因素, 2012 年度該設備應計提的折舊為()萬元。A 4.8B 8C 9.6D 10正確答案: D【解析】2012年該設備應計提的折舊為25 X 2/5=10 (萬元)。6、 某增值稅一般納稅企業因暴雨毀損庫存原材料一批,其成本為 200 萬元,經確認應轉出 的增值稅稅額為 34萬元;收回殘料價值 8萬元,收到保險公司賠償款 112萬元。假定不考 慮其他因素,經批準企業確認該材料毀損凈損失的會計分錄是()。A 借:營業外支出 114貸:待處理財產損溢 114B 借:管理費用114貸:待處理財產損溢 114C 借:營業外支出

7、80 鍵入文檔標題 貸:待處理財產損溢80D 借:管理費用80貸:待處理財產損溢80正確答案: A 【解析】:該企業材料毀損經批準前計入待處理財產損溢的金額是200+34=234(萬元),扣除收回殘料價值以及保險公司賠款后的凈損失是 234-8-112=114 (萬元)。7、甲股份有限公司委托證券公司發行股票 1 000萬股,每股面值 1 元,每股發行價格 8 元,向證券公司支付傭金500 萬元。該公司應記入“資本公積股本溢價”科目的金額為()萬元。A、6 450B、 6 500C 、6 550【正確答案】 BD 、 6 600【解析】本題考核資本公積的計算。 應計入資本公積的金額=(8- 1

8、) X 1 000 500= 6 500 萬元)。某工業企業(一般納稅人,增值稅稅率17%) 20 1 2年銷售收入 4000萬元,當年的損益表中反映的會計利潤為 500 萬元,已預繳所得稅 125 萬,某稅務師事務所檢查發現,以下幾項 內容需做納稅調整:( 1 )盤虧原材料成本 10 萬元(增值稅率 17%),已經批準轉做營業外支出,但企業未做處 理(盤虧存貨的財產損失,已經稅務機關批準) 。( 2)銷售產品取得含稅收入 58.5 萬元,(其成本為 40 萬元,未結轉),但企業作暫收款入 賬。( 3)銷售費用中,廣告費用 650 萬元。( 4)管理費用中,業務招待費支出 20 萬元。( 5)

9、企業在冊職工 800 人,本年工資支出 1000 萬元,發生職工福利費 160 萬元、職工教 育經費 30萬元,撥繳工會經費 15萬元(取得工會經費收入專用收據) 。請回答:8、調整后的應納稅所得額為()萬元A 581.3B 591.5C 589.8D 579.7正確答案: A 鍵入文檔標題 2013-9-27【解析】 500-10* ( 1+17%)+58.5/ (1+17%)-40+50+ (20-12)+(160-140)+(30-25) =581.3 萬元。9、2012 年應納企業所得稅為()萬元A 147.45B 147.88C 144.93 正確答案: DD 145.33【解析】應

10、納企業所得稅 =581.3*25%=145.33 萬元。10、2012 年后可以延續扣除的廣告費為()萬元A 50B 42.5C 0正確答案: AD 80【解析】廣告費扣除限額 4000*15%=600萬元,超過部分 50 萬元以后年度扣除。11、業務招待費允許扣除金額為()萬元A 20B 12C 0正確答案: BD 都不正確【解析】業務招待費20*60%=12萬元, 4000*0.5%=20萬元,所得稅前允許扣除 12 萬元。12、2012 年允許扣除的工資及三項經費為()萬元A 1205B 1180C 1185正確答案: BD 1175【解析】職工福利費所得稅前允許扣除 140萬元,職工教

11、育經費所得稅前允許扣除 25 萬元。 允許扣除的工資及三項經費 =1000+140+25+15=1180萬元。13、A公司2008年以1000萬元注冊M公司,占M公司30%殳份,2010年1月年經股東會決議,同意A公司抽回其投資,A公司分得現金2500萬元。截止2009年年底,M公司共有未分配利潤和盈余公積3000萬元,A公司股權撤資所得()A 2000 萬B 1500萬C 600 萬正確答案: CD 500萬 鍵入文檔標題 【解析】按照A公司注冊資本比例計算,A公司應該享有900萬元股權撤資所得 =2500-1000-900=600(萬元)14、某增值稅一般納稅企業自建一幢倉庫, 購入工程物

12、資 200萬元,增值稅稅額為 34 萬元,已全部用于建造倉庫;耗用庫存材料 50萬元,應負擔的增值稅稅額為 8.5 萬元;支付建筑 工人工資 36 萬元。該倉庫建造完成并達到預定可使用狀態, 其入賬價值為()萬元。A 250B 292.5C 286D 328.5正確答案: D【解析】倉庫的入賬價值 =20034508.5 36=328.5 (萬元)。15、 下列稅金中,不應計入存貨成本的是()。A 一般納稅企業進口原材料支付的關稅B 一般納稅企業購進原材料支付的增值稅C 小規模納稅企業購進原材料支付的增值稅D 一般納稅企業進口應稅消費品支付的消費稅正確答案: B 【解析】一般納稅企業購進原材料

13、支付的增值稅不計入存貨成本,小規模納稅企業購進原 材料支付的增值稅計入存貨成本。16、 下列各項中,應計入管理費用的是()。A 預計產品質量保證損失B 聘請中介機構年報審計費C 專設售后服務網點的職工薪酬D 企業負擔的生產職工養老保險費正確答案: B【解析】選項A,預計產品質量保證損失計入“預計負債”科目;選項 B,聘請中介機構年 報審計費計入“管理費用” ;專設銷售部門服務網點的職工薪酬計入“銷售費用” ;企業負 擔的生產職工的養老保險費計入“生產成本” 。17、2013年 5月,甲公司銷售商品實際應交增值稅 38萬元、應交消費稅 20萬元,提供運 輸勞務實際應交營業稅 15 萬元;適用的城

14、市維護建設稅稅率為 7%,教育費附加為 3%,假 鍵入文檔標題 2013-9-27定不考慮其他因素, 萬元。甲公司當月應列入利潤表 “營業稅金及附加” 項目的金額為()A 7.3B 38.5C 42.3正確答案: CD 80.3【解析】計入“營業稅金及附加”科目的金額為=20+15+(38+20+15) X (7%+3%=42.3 (萬元)。18、 下列各項中,不屬于政府補助的是()。A. 收到的財政貼息B. 收到先征后返的增值稅C. 收到政府作為資本性投入的財政撥款D. 收到政府為支持企業技術創新無償撥款付的款項正確答案: C【解析】政府補助不包括資本性投入。19、 下列各項中,屬于涉稅鑒證

15、業務范圍的是()。A. 外匯收支鑒證B. 銀行儲蓄存款鑒證C .企業會計報表鑒證D. 企業所得稅財產損失鑒證正確答案: D【解析】涉稅簽證業務包括: (1)企業所得稅匯算清繳納稅申報簽證; (2)企業所得稅稅前彌補虧損和財產損失的簽證; ( 3)土地增值稅清算的鑒證; ( 4)國家稅務總局和省稅務 局規定的其他涉稅簽證業務。20、下列事項中,正確的是()A 保險公司經營財政給予保費補貼的種植業險種(以下簡稱補貼險種)的,按不超過補 貼險種當年保費收入 25%的比例計提的巨災風險準備金,準予在企業所得稅前據實扣除。B 符合條件的中小企業信用擔保機構按照不超過當年擔保費收入50%的比例計提的未到期

16、責任準備,允許在企業所得稅稅前扣除,同時將上年度計提的未到期責任準備余額轉為 當期收入。C 符合條件的中小企業信用擔保機構按照不超過當年年末擔保責任余額1%的比例計提的 鍵入文檔標題 擔保賠償準備,允許在企業所得稅稅前扣除,同時將上年度計提的擔保賠償準備余額轉為 當期收入。D 上述均正確 正確答案: D 【解析】見(財稅 201223 號)財政部 國家稅務總局關于保險公司農業巨災風險準備金 企業所得稅稅前扣除政策的通知 ;(財稅 201225 號)財政部 國家稅務總局關于中小 企業信用擔保機構有關準備金企業所得稅稅前扣除政策的通知 ;三、多選題(每題 2 分,多選少選不得分,共 32 分)1、

17、企業所得稅前不得扣除項目包括()A 企業之間支付的管理費B 企業內營業機構之間支付的租金C 企業內營業機構之間支付的特許權使用費D 非銀行企業內營業機構之間支付的利息 正確答案: A B C D【解析】條例第四十九條規定: “企業之間支付的管理費、企業內營業機構之間支付的租金 和特許權使用費,以及非銀行企業內營業機構之間支付的利息,不得扣除” 。2、下列關于居民納稅人繳納企業所得稅納稅地點的表述中,說法正確的有()A 企業一般在實際經營管理地納稅B企業一般在登記注冊地納稅C登記注冊地在境外的,以登記注冊地納稅D登記注冊地在境外的,以實際管理機構所在地納稅正確答案: B D 【解析】本題考核企業

18、所得稅的納稅地點。除稅收法律、行政法規另有規定外,居民企業 以企業登記注冊地為納稅地點;但登記注冊地在境外的,以實際管理機構所在地為納稅地 點。3、下列關于現金折扣會計處理的表述中,正確的有()。A 銷售企業在確認銷售收入時將現金折扣抵減收入B 銷售企業在取得價款時將實際發生的現金折扣計入財務費用C 購買企業在購入商品時將現金折扣直接抵減應確認的應付賬款D 購買企業在償付應付賬款時將實際發生的現金折扣沖減財務費用 正確答案: BD 【解析】:本題考查現金折扣有關知識點。對于銷售企業,應當按照扣除折扣前的金額確定 銷售商品收入金額,現金折扣應在實際發生時計入當期財務費用。對于購買企業,購入商 品

19、時應當以總的價款計入應付賬款,而現金折扣應該在實際發生時沖減財務費用。4、下列關于長期股權投資會計處理的表述中,正確的有()。A. 對子公司長期股權投資應采用成本法核算B. 處置長期股權投資時應結轉其已計提的減值準備C. 成本法下,按被投資方實現凈利潤應享有的份額確認投資收益D. 成本法下,按被投資方宣告發放現金股利應享有的份額確認投資收益 正確答案: ABD 【解析】:成本法下,被投資方實現凈利潤時,投資單位不作處理。5、下列與存貨相關會計處理的表述中,正確的有()。A 應收保險公司存貨損失賠償款計入其他應收款B 資產負債表日存貨應按成本與可變現凈值孰低計量C 按管理權限報經批準的盤盈存貨價

20、值沖減管理費用D 結轉商品銷售成本的同時轉銷其已計提的存貨跌價準備 正確答案: ABCD【解析】:以上四項全部正確。6、“營業外支出 -其他”賬戶中列支工商年檢滯納金 3萬元,合同違約金 6 萬元,給購貨方10 萬元,企業全都如實作了扣的回扣 12 萬元,環境保護支出 8萬元,關聯企業贊助支出除,稅前不得扣除的項目有(A C E),金額( F稅前允許扣除的項目有(B D),金額( GA 稅收滯納金B合同違約金C 購貨方的回扣D環境保護支出E 關聯企業贊助支出F 25萬元G 14 萬元H 39萬元I 0正確答案: A C E +F B D + G 鍵入文檔標題 2013-9-27【解析】稅收滯納

21、金、購貨方的回扣、關聯企業贊助支出不得扣除,合同違約金和環境保 護支出可以扣除。稅前不得扣除的金額二3+ 12+ 10 = 25 (萬元);稅前允許扣除的金額=6+8=14萬元。7、2013 年 7 月,稅務機關在對一工業企業進行檢查時,發現該企業“應付福利費”科目中每月都有一筆“誤餐補助”支出。進一步了解后發現,該企業職工午餐系企業免費提供, 這些“誤餐補助”是企業按人頭補助給企業食堂用于支付職工就餐的費用。下列說法正確 的有()A 此“誤餐補助”實質是按月發給職工的補貼,應按“工資薪金所得”項目代扣代繳個人 所得稅。B 稅務機關依據相關法律法規,追繳該企業少代扣代繳的個人所得稅 ,并對該企

22、業處應 扣未扣稅款 50%的罰款。C 不征稅的誤餐補助,是指按財政部門規定,個人因公在城區、郊區工作,不能在工作單 位或返回就餐,確實需要在外就餐的,根據實際誤餐頓數,按規定的標準領取的誤餐費。D 一些單位以誤餐補助名義發給職工的補貼、津貼,應當并入當月工資、薪金所得計征個 人所得稅。正確答案: ABCD【解析】:見財政部國家稅務總局關于誤餐補助范圍確定問題的通知 (財稅字 1995 82 號)規定8、2013 年 8 月,稅務機關在對某企業上年度納稅情況檢查中發現,該企業對部分職工按標準發放夏季高溫津貼每人每月 200元,共發放四個月,以下正確的有()A 在個人所得稅前均予扣除B 在個人所得

23、稅前不予扣除C 企業所得稅前均予扣除D 企業所得稅前不予扣除正確答案: B C【解析】夏季高溫津貼(職工防暑降溫費)屬于企業所得稅福利費的范圍,企業按標準支 付的夏季高溫津貼允許企業所得稅前扣除。而在個人所得稅中,員工取得的夏季高溫津貼 不屬于免繳個人所得稅的項目,應并入員工當月的工資薪金計算繳納個人所得稅。見國家 稅務總局發布的關于企業工資薪金及職工福利費扣除問題的通知 (國稅函 20093 號) 第三條、個人所得稅法第四條、 個人所得稅法實施條例第十三、四條。9、稅務機關在對工資薪金進行合理性確認時,可按以下原則掌握()A企業所制訂的工資薪金制度符合行業及地區水平。B企業在一定時期所發放的

24、工資薪金是相對固定的,工資薪金的調整是有序進行的。C企業對實際發放的工資薪金,已依法履行了代扣代繳個人所得稅義務。D有關工資薪金的安排,不以減少或逃避稅款為目的。正確答案:A B C D【解析】見國家稅務總局關于企業工資薪金及職工福利費扣除問題的通知(國稅函20093號)文件規定。10、 某酒廠將自產的2噸糧食白酒換取原材料,對方開具的增值稅發票上注明的價款為30萬元,進項稅金為5.1萬元;酒廠開具的增值稅發票上注明的價款為 35萬元。自產白酒的 成本價為 22萬元。同類糧食白酒最高不含稅售價為40萬元。下列說法正確的是( )A 增值稅按售價或加權平均價計算B 增值稅按最高價計算C 消費稅按售

25、價或加權平均價計算D 消費稅按最高價計算正確答案:A D【解析】納稅人自產自用的應稅消費品,按照納稅人生產的同類消費品的銷售價格計算納 稅;沒有同類消費品銷售價格的,按照組成計稅價格計算納稅。納稅人將自產消費品換取 生產資料和消費資料,投資入股和抵償債務的,以最高銷售價格作為消費稅的計稅依據。 其他按照同類商品的售價或加權平均價計算。10、關于耕地占用稅的說法,正確的有()A軍事設施占用耕地免征耕地占用稅B學校、幼兒園、養老院、醫院占用耕地免征耕地占用稅C鐵路線路、公路線路、飛機場跑道、停機坪、港口、航道占用耕地,減按每平方米 2元的稅額征收耕地占用稅。D納稅人臨時占用耕地,應當依照本條例的規

26、定繳納耕地占用稅。納稅人在批準臨時 占用耕地的期限內恢復所占用耕地原狀的,全額退還已經繳納的耕地占用稅。正確答案:A B C D【解析】見中華人民共和國耕地占用稅暫行條例(中華人民共和國國務院令 第511 號) 鍵入文檔標題 11、下列各項中,影響當期營業利潤的有()A 所得稅費用B 固定資產減值損失C 銷售商品收入D 投資性房地產公允價值變動收益正確答案: BCD【解析】所得稅費用在利潤總額之后列示,不會影響營業利潤;固定資產減值損失計入當 期資產減值損失;銷售商品收入計入營業收入;投資性房地產公允價值變動收益計入當期 公允價值變動損益。12、下列各項中,應計提固定資產折舊的有()。A 經營

27、租入的設備B 融資租入的辦公樓C 已投入使用但未辦理竣工決算的廠房D 已達到預定可使用狀態但未投產的生產線正確答案: BCD【解析】企業應當對所有的固定資產計提折舊,但是已經提足折舊的仍然繼續使用的固定 資產和單獨計價入賬的土地除外。企業對經營租入的設備不具有所有權,因此不對其計提 折舊。13、下列各項中,工業企業應計入其他業務成本的有()。A 銷售材料的成本B 出售單獨計價包裝物的成本C 出租包裝物的成本D 經營租賃出租設備計提的折舊正確答案: ABCD【解析】以上四項全部計入其他業務成本。14、下列各項中,應計入期間費用的有()A 銷售商品發生的銷售折讓B 銷售商品發生的售后服務費C 銷售

28、商品發生的商業折扣D 委托代銷商品支付的手續費 鍵入文檔標題 正確答案: BD【解析】選項A沖減收入和稅金,選項C在確認收入時扣除。15、 有關匯總納稅企業的所得稅政策下列正確的是()A 匯總納稅企業實行“統一計算、分級管理、就地預繳、匯總清算、財政調庫”的企業所 得稅征收管理辦法B 總機構和二級分支機構,就地分攤繳納企業所得稅。C 匯總納稅企業在中國境外設立的不具有法人資格的二級分支機構,不就地分攤繳納企業 所得稅。D 總機構應按照上年度分支機構的營業收入、職工薪酬和資產總額三個因素計算各分支機 構分攤所得稅款的比例;三級及以下分支機構,其營業收入、職工薪酬和資產總額統一計 入二級分支機構;

29、三因素的權重依次為 0.35 、0.35 、0.30 。正確答案: A C D【解析】選項 B 為總機構和具有主體生產經營職能的二級分支機構,就地分攤繳納企業所 得稅。16、債權性投資,是指企業直接或者間接從關聯方獲得的,需要償還本金和支付利息或者 需要以其他具有支付利息性質的方式予以補償的融資。企業間接從關聯方獲得的債權性投 資包括( )A 關聯方通過無關聯第三方提供的債權性投資;B 無關聯第三方提供的、由關聯方擔保且負有連帶責任的債權性投資;C 其他間接從關聯方獲得的具有負債實質的債權性投資。D 投資人對企業凈資產擁有所有權的投資。正確答案: A B C【解析】選項D為權益性投資。見中華人

30、民共和國企業所得稅法實施條例(中華人民共和國國務院令第 512 號) 第一百一十九條。四、判斷題(正確請打V,錯誤請打X并寫出正確答案判斷和理由各1分,共10分)1 、企業對交易性金融資產、 投資性房地產按公允價值進行計量時產生的公允價值變動損益, 在計算應納稅所得額時不予確認,此類資產的計稅基礎應為歷史成本。正確答案: V【解析】中華人民共和國企業所得稅法實施條例 (中華人民共和國國務院令第 512 號)第五十六條規定:“企業的各項資產, 包括固定資產、生物資產、無形資產、長期待攤費用、 投資資產、存貨等,以歷史成本為計稅基礎。 ”“企業持有各項資產期間資產增值或者減值, 除國務院財政、稅務

31、主管部門規定可以確認損益外,不得調整該資產的計稅基礎。 ”2、在稅收優惠政策中,對由于技術進步、產品更新換代較快的固定資產,或常年處于強震 動、高腐蝕狀態的固定資產,可以采取縮短折舊年限或者采取加速折舊的方法。采取縮短 折舊年限方法的, 最低折舊年限不得低于本條例第六十條規定折舊年限的60%;采取加速折舊方法的,可以采取雙倍余額遞減法或者年數總和法。正確答案:V【解析】見新企業所得稅法實施條例。3、委托加工的物資收回后用于連續生產的,應將受托方代收代繳的消費稅計入委托加工物 資的成本。正確答案:X 【解析】:如果委托方連續生產應稅消費品,繳納的消費稅是計入應交稅費應交消費稅 的借方。收回以后直

32、接出售的,消費稅應該計入委托加工物資成本。4、某開發公司作為政府投融資平臺,從事成片土地開發、基礎設施開發建設等業務。2012年 3 月,地稅部門檢查發現該企業于 2010 年 10 月購得郊區一地塊 40 萬平方米土地,土地 出讓合同約定 2010 年 11 月底前交付給企業。企業取得該地塊后暫未進行實質性開發,并 認為土地沒有投入使用也就不需要繳納城鎮土地使用稅。稅務部門可以認可企業的做法。 正確答案: X 【解析】:中華人民共和國城鎮土地使用稅暫行條例第九條的規定,新征用的土地,依 照下列規定繳納土地使用稅: (一)征用的耕地,自批準征用之日起滿一年時開始繳納土地 使用稅;(二)征用的非

33、耕地,自批準征用次月起繳納土地使用稅。根據財政部、國家稅 務總局關于房產稅城鎮土地使用稅有關政策的通知 (財稅【 2006】186號)的規定,對 納稅人自建、委托施工及開發涉及的城鎮土地使用稅的納稅義務發生時間,由納稅人從取 得土地使用權合同約定交付土地時間的次月起繳納城鎮土地使用稅;合同未約定交付土地 時間的,由受讓方從合同簽訂的次月起繳納城鎮土地使用稅。 因此,該開發公司根據合同約定已于 2010 年 11 月底前拿到該土地使用權,不管是否進行 開發,都應該從 2010 年 12 月起申報繳納城鎮土地使用稅。根據上述規定,稅務機關對該 公司 2010年 12月及 2011年全年做出了補稅、

34、加收滯納金及罰款的處理。 鍵入文檔標題 2013-9-275、2013年 9月主管稅務機關開展房產稅稅源登記信息與申報數據比對工作,發現一戶企業2012年度從租計征應繳房產稅 236142.00 元,已申報繳納稅款 157428.00 元,確定申報異 常情況。在約談中,稅務機關查看了出租合同和出租清單,發現企業將監控系統、消防系 統及低壓配電設備等以流動資產名義對外出租,單獨收取租金,未繳納房產稅。稅務機關 認為其應當補繳房產稅,企業認為其屬于單獨核算的固定資產不屬于房屋的附屬設施,不 應當繳納房產稅。稅務機關應當認可企業的做法。正確答案:X【解析】:根據財政部稅務總局關于房產稅和車船使用稅幾

35、個業務問題的解釋與規定 (財 稅地字 19868 號)解釋,房屋是指有屋面和圍護結構(有墻或兩邊有柱) ,能夠遮風避雨, 可供人們在其中生產、工作、學習、娛樂、居住或儲藏物資的場所。房產原值應包括與房 屋不可分割的各種附屬設備或一般不單獨計算價值的配套設施。另依據國家稅務總局關 于進一步明確房屋附屬設備和配套設施計征房產稅有關問題的通知 (國稅發 2005173 號) 規定,為了維持和增加房屋的使用功能或使房屋滿足設計要求,凡以房屋為載體,不可隨 意移動的附屬設備和配套設施,如給排水、采暖、消防、中央空調、電氣及智能化樓宇設 備等,無論在會計核算中是否單獨記賬與核算,都應計入房產原值,計征房產

36、稅。企業將 以房屋為載體,不可隨意移動的附屬設備和配套設施,在本案中表現為監控系統、消防系 統及低壓配電設備,隨同房屋出租時,無論是否單獨取得租金收入,均應作為出租房屋租 金收入計算房產稅。6、企業應納稅所得額的計算,以權責發生制為原則,屬于當期的收入和費用,不論款項是 否收付,均作為當期的收入和費用;不屬于當期的收入和費用,即使款項已經在當期收付, 均不作為當期的收入和費用。正確答案:V【解析】見中華人民共和國企業所得稅法實施條例 (中華人民共和國國務院令第 512 號) 第九條7、企業對房屋、建筑物固定資產在未足額提取折舊前進行改擴建的,如屬于推倒重置的, 該資產原值減除提取折舊后的凈值,

37、應并入重置后的固定資產計稅成本,并在該固定資產 投入使用后的次月起,按照稅法規定的折舊年限,一并計提折舊;如屬于提升功能、增加 面積的,該固定資產的改擴建支出,并入該固定資產計稅基礎,并從改擴建完工投入使用 后的次月起,重新按稅法規定的該固定資產折舊年限計提折舊,如該改擴建后的固定資產 尚可使用的年限低于稅法規定的最低年限的,可以按尚可使用的年限計提折舊。 16 鍵入文檔標題 2013-9-27正確答案:V【解析】:見 國家稅務總局關于企業所得稅若干問題的公告 (國家稅務總局公告 2011 年第 34 號)第四條 關于房屋、建筑物固定資產改擴建的稅務處理問題。五、計算題(每小題分值單獨標注,共

38、 30 分) (一)某企業(一般納稅人,增值稅稅率 17%),2013 年度有關經營情況為:(1)實現產品銷售收入 1600萬元,取得國債利息收入 24 萬元;(2)產品銷售成本 1200萬元;產品銷售費用 45萬元;上繳增值稅 58萬元,消費稅 85 萬 元,城建稅 10.01 萬元,教育費附加 4.29 萬元;( 3) 2 月 1 日向銀行借款 50 萬用于生產經營,借期半年,銀行貸款年利率 6%,支付利息 1.5 萬元;(4)3月 1日向非金融機構借款 60萬元用于生產經營,借期 8個月,支付利息 4 萬元; (5)管理費用 137 萬元(其中業務招待費 12 萬元);( 6)全年購機器

39、設備 5 臺,共計支付金額 24 萬元(價款 20.51 萬、稅款 3.49 萬);改建 廠房支出 100 萬元;(7)意外事故損失材料實際成本為 8萬元,獲得保險公司賠款 3 萬元。 根據所給資料,計算該企業 2013 年應納的企業所得稅。要求:按順序回答下列問題(金額單位為萬元,保留兩位小數)( 1)國債利息收入如何處理?( 1 分) (2)向非金融機構借款利息稅前扣除金額?( 2 分)(3)業務招待費稅前扣除金額?( 2 分)( 4)應納稅所得額?( 5 分)( 5)應納所得稅額?( 2 分)【解析】 :答: (1)國債利息收入 24 萬元免交所得稅。(2)向非金融機構借款利息支出,應按不高于同期同類銀行貸款利率計算數額以內的 部分準予在稅前扣除,準予扣除的利息二 60X 6%x 812= 2.4 (萬元)。(3)業務招待費稅前扣除限額:1600X 5%。= 8萬元,12X 60%=7.2萬元,允許扣除7.2 萬元。購機器設備、改建廠房屬于資本性支出,不得在稅前扣除。意外事故損失材料其進項稅額應轉出, 并作為財產損失。 財產凈損失= 8X(117%) 鍵入文檔標題 -3 = 6.36 (萬兀)。(4 ) 應納稅 所得額 =1600-1200-45-85-10.01-4.29-1.5-2.

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論