




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
1、一、單項選擇題1. 根據購進固定資產的進項稅額是否可以扣除,可以將增值稅劃分為不同類型。2009年1月1日起,我國增值稅實行(。A.消費型增值稅B.收入型增值稅C.生產型增值稅D.消耗型增值稅2. 根據增值稅法律制度規定,下列各項中,不屬于增值稅視同銷售范圍的是(。A.將外購的貨物分配給股東B.將外購的貨物用于投資C.將外購的貨物用于集體福利D.將外購的貨物無償贈送他人3. 下列貨物適用13%稅率征收增值稅的有(。A.寄售商店代銷寄售物品B.銷售舊貨C.一般納稅人生產銷售的商品混凝土(僅限于以水泥為原料生產的水泥混凝土D.銷售圖書、報紙、雜志4. 某從事商品零售的小規模納稅人,2011年9月份
2、銷售商品取得含稅收入10300元,當月該企業應納的增值稅是(元。B.1751C.309D.3005. 甲企業(一般納稅人銷售給乙公司10000件玩具,每件不含稅價格為20元,由于乙公司購買數量多,甲企業按原價的8折優惠銷售(開具了一張發票。則甲企業此項業務的銷項稅額為(。A.20800元B.27200元C.33660元D.34000元6. 某食品廠為增值稅一般納稅人,6月購進免稅農產品的收購憑證上注明收購價為20000元,支付運輸公司運費6000元、裝卸費500元、保險費100元,并取得了運輸公司開具的運輸發票。根據規定,該食品廠準予抵扣的進項稅額為(。A.2420元B.2600元C.3020
3、元D.3062元7. 某企業為增值稅一般納稅人,2011年8月初,外購貨物一批,支付增值稅進項稅額18萬元,8月下旬,因管理不善,造成8月初購進的該批貨物一部分發生霉爛變質,經核實造成1/3損失。該企業8月份可以抵扣的進項稅額為(。A.0B.6C.12D.188. 某汽車廠以自產小汽車抵償債務,消費稅的計稅銷售額應選擇(。A.組成計稅價格B.同類消費品最高售價C.同類消費品中間價D.同類消費品加權平均價9. 下列應稅的消費品,屬于在零售環節繳納的消費稅的是(。A.化妝品B.柴油C.小汽車D.鉆石飾品10. 根據消費稅法律制度的規定,下列各項中,屬于消費稅征稅范圍的消費品有(。A.高檔手機B.自
4、行車輪胎C.高爾夫球具D.竹制筷子11. 下列各項中,屬于增值稅和消費稅都可以采用的稅率形式是(。A.全額累進稅率B.比例稅率C.超額累進稅率D.定額稅率12. 某煙草公司11月銷售自產甲類卷煙3000箱,取得不含增值稅的價款2000萬元(適用稅率56%,適用稅額為每箱150元,銷售自產雪茄煙200箱,取得不含增值稅的價款300萬元(適用稅率36%。該公司當月應納消費稅為(。A.945萬元B.975萬元C.1273萬元D.1023萬元13. 某公司將自制產品作為職工福利發放,該產品成本100萬元,核定的利潤40萬元,適用30%的消費稅稅率,則該產品應納消費稅(萬元。A.12B.30C.60D.
5、4214. 某啤酒廠生產的啤酒銷售,本月銷售2000噸給甲公司,銷售收入700萬元(不含稅; 5000噸給乙公司,銷售收入1000萬元(不含稅;已知每噸啤酒出廠價格大于(含3000元消費稅每噸稅額250元,小于3000元每噸稅額220元;則該啤酒廠應繳納的消費稅為(萬元。A.154B.160C.169D.17515. A廠委托B廠(均為一般納稅人加工一批應稅消費品,A廠提供的原材料成本為54000元,B廠收取不含稅加工費9000元,該應稅消費品適用稅率為30%,受托的B廠沒有同類消費品的銷售價格。A廠將委托加工收回的已稅消費品一半直接銷售,取得銷售收入80000元;另外一半用于繼續生產最終應稅
6、消費品后銷售,當月取得銷售收入額89000元,適用稅率為40%。A廠應繳納的消費稅額為(包括受托方代收代繳的部分(。A.8600元B.22100元C.49100元D.62600元16. 根據現行消費稅法律制度的規定,納稅人對外購下列已稅消費品用于連續生產應稅消費品的,其已繳納的消費稅稅款不能從應納的消費稅稅額中抵扣的是(。A.外購已稅煙絲為原料生產的卷煙B.外購已稅汽車輪胎生產的小轎車C.外購已稅化妝品為原料生產的化妝品D.外購已稅潤滑油生產的潤滑油17. 某卷煙廠為增值稅一般納稅人,其消費稅以一個月為一期繳納,其申報納稅的期限為自期滿之日起(。A.10日內B.5日內C.15日內D.30日內1
7、8. 根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,不繳納增值稅的是(。A.商品期貨B.汽車修理C.設備的生產銷售D.郵局發行報刊19. 某貿易公司進口產品一批,關稅完稅價格140萬元,關稅70萬元,該商品消費稅稅率30%,增值稅稅率為17%,則進口該商品由海關代征增值稅(萬元。A.90B.51C.6320. 某超市為一般納稅人,2011年10月份銷售商品的零售額為100萬元,另外收取包裝費17萬元。則該超市10月份的銷項稅額為(萬元。B.1721. 根據消費稅暫行條例的規定,納稅人銷售應稅消費品向購買方收取的下列稅金、價外費用中,不應并入應稅消費品銷售額的是(。A.向購買方收取的違約金B.向購買方收
8、取的價外基金C.向購買方收取的增值稅稅款D.向購買方收取的消費稅稅款22. 根據消費稅法律制度的規定,對部分應稅消費品實行從量定額和從價定率相結合的復合計稅辦法。下列各項中,實行復合計稅的消費品有(。A.煙絲B.雪茄煙C.糧食白酒D.高檔手表23. 納稅人將委托加工收回的應稅消費品直接出售,下列稅務處理正確的是(。A.應繳納消費稅B.應繳納增值稅C.應繳納消費稅和增值稅D.不用交稅答案部分一、單項選擇題1答案:A解析:本題考核增值稅的類型。2009年1月1日起我國實行的增值稅暫行條例,允許納稅人抵扣購進固定資產的進項稅額,實現了增值稅由生產型向消費型的轉換。該題針對“增值稅的基本規定”知識點進
9、行考核2答案:C解析:本題考核增值稅視同銷售的范圍。將自產、委托加工的貨物用于集體福利或個人消費,屬于視同銷售;將外購的貨物用于集體福利或個人消費,不屬于視同銷售。該題針對“增值稅的視同銷售”知識點進行考核3答案:D解析:本題考核增值稅的低稅率的范圍。A適用簡易辦法4%征收增值稅;B銷售舊貨,適用簡易辦法4%減半征收增值稅;C一般納稅人生產銷售的商品混凝土,適用簡易辦法6%征收增值稅。該題針對“增值稅稅率”知識點進行考核4答案:D解析:本題考核增值稅的計算。小規模納稅人不得抵扣進項稅,按照征稅率直接計算出增值稅。因此,應納增值稅=10300÷(1+3%×3%=300(元。該
10、題針對“小規模納稅人應納稅額計算”知識點進行考核5答案:B解析:本題考核增值稅的計算。甲企業此項業務的銷項稅額=20×80%×10000×17%=27200 (元該題針對“一般納稅人應納稅額計算”知識點進行考核6答案:C解析:本題考核收購農業產品和支付運費準予抵扣進項稅額的計算。準予抵扣的進項稅額=20000×13%+6000×7%=3020(元。該題針對“增值稅進項稅額抵扣及計算”知識點進行考核7答案:C解析:本題考核進項稅的抵扣。購進貨物發生非正常損失,其進項稅額不得從當期銷項稅額中抵扣,因管理不善發生霉爛變質損失,屬于非正常損失,該企業8
11、月份可以抵扣的進項稅額=18-18×1/3=12(萬元。該題針對“增值稅進項稅額抵扣及計算”知識點進行考核8答案:B解析:本題考核消費稅計稅依據的特殊規定。抵債的應稅消費品應納消費稅,以同類產品最高價格作計稅銷售額。該題針對“消費稅的計稅依據”知識點進行考核9答案:D解析:本題考核消費稅的納稅環節。根據規定,金銀首飾、鉆石及鉆石飾品消費稅在零售環節征收。該題針對“消費稅的征稅環節”知識點進行考核10答案:C解析:本題考核消費稅的征稅范圍。選項AB.D不屬于消費稅的征稅范圍。該題針對“消費稅征稅范圍”知識點進行考核11答案:B解析:本題考核增值稅和消費稅的稅率。消費稅的稅率包括比例稅率
12、和定額稅率;增值稅的稅率形式是比例稅率。該題針對“消費稅稅率”知識點進行考核12答案:C解析:本題考核消費稅稅額的計算。銷售自產甲類卷煙應納消費稅=3000×0.015+2000×56% =1 165 (萬元;銷售自產雪茄煙應納消費稅=300×36%=108(萬元;合計應納消費稅=1165+108=1273(萬元。該題針對“消費稅的計算”知識點進行考核13答案:C解析:本題考核消費稅的計算。根據規定,將自產的貨物用于職工福利的,需要計算繳納消費稅。同時對于沒有同類消費品銷售價格的,應該按照組成計稅價格計算納稅。應納消費稅稅額=(成本+利潤÷(1-消費稅稅
13、率×消費稅稅率=(100+40÷(1-30%×30%= 60(萬元。該題針對“消費稅的計算”知識點進行考核14答案:B解析:本題考核消費稅的計算。啤酒實行從量定額征收消費稅,2000×250+5000×220=1600000(元=160(萬元。該題針對“消費稅的計算”知識點進行考核15答案:C解析:本題考核消費稅的計算和繳納。A廠涉及兩項消費稅應稅業務,一項是委托加工應稅消費品,另一項是銷售最終應稅消費品義務,委托加工業務應納消費稅=(54000+9000÷(1-30%×30%=27000(元。用于連續生產應稅消費品,可以抵
14、扣已繳納的消費稅。銷售最終應消費品業務應納消費稅=89000×40%-27000÷2=35600-13500=22100(元。A應繳納的消費稅=27000+22100=49100(元。該題針對“消費稅的計算”知識點進行考核16答案:B解析:本題考核外購已納消費稅稅款抵扣的規定。外購已稅汽車輪胎生產的小轎車不得抵扣外購輪胎的消費稅。該題針對“消費稅已納稅款的抵扣”知識點進行考核17答案:C解析:本題考核消費稅的納稅期限。根據規定,增值稅、消費稅的納稅人以1個月為一期納稅的,自納稅期滿之日起15日內申報納稅。該題針對“消費稅的納稅期限”知識點進行考核18答案:D解析:本題考核增
15、值稅的征稅范圍。郵政部門發行報刊、銷售郵票,征收營業稅;其他單位和個人發行報刊、銷售郵票,征收增值稅。該題針對“增值稅征稅范圍”知識點進行考核19答案:B解析:本題考核進口海關代征的增值稅。(140+70÷(1-30%×17%=51(萬元。該題針對“進口貨物增值稅的計算”知識點進行考核20答案:B解析:本題考核增值稅的計算。包裝費屬于價外費用,并入銷售額計算征稅。該超市10月份的銷售額=(100+17÷(1+17%×17%=17(萬元。該題針對“一般納稅人應納稅額計算”知識點進行考核21答案:C解析:本題考核計征消費稅的銷售額的確定。計征消費稅的銷售額是
16、銷售應稅消費品向購買方收取的全部價款和價外費用,但不包括取得的增值稅。該題針對“消費稅應納稅額的計征方法”知識點進行考核22答案:C解析:本題考核消費稅的計稅方法。根據稅法規定,目前只有卷煙、白酒實行從量定額和從價定率相結合的復合計稅辦法。煙絲、雪茄煙、高檔手表均為從價計征消費稅。該題針對“消費稅應納稅額的計征方法”知識點進行考核23答案:B解析:本題考核消費稅的征稅環節。根據規定,委托加工收回的應稅消費品由委托方收回直接出售,不再繳納消費稅,但應繳納增值稅。該題針對“消費稅應納稅額的計征方法”知識點進行考核二、多項選擇題1. 根據增值稅法律制度的規定,銷售下列(自產貨物實行免征增值稅政策。A
17、.以廢舊輪胎為全部生產原料生產的膠粉B.翻新輪胎C.再生水D.生產原料中摻兌廢渣比例不低于10%的特定建材產品2. 下列關于增值稅納稅義務發生時間的表述中,正確的有(。A.銷售貨物或提供應稅勞務,先開具發票的,為開具發票的當天B.采取直接收款方式銷售貨物,不論貨物是否發出,均為收到銷售款或者取得索取銷售款憑據的當天C.采取托收承付和委托銀行收款方式銷售貨物,為發出貨物并辦妥托收手續的當天;D.采取賒銷方式銷售貨物,如果無書面合同的或者書面合同沒有約定收款日期的,為貨物發出的當天3. 下列情形屬于出口免稅但不退消費稅的是(。A.有出口經營權的外貿企業受其它外貿企業代理出口的應稅消費品B.有出口經
18、營權的生產型企業自營出口的自產應稅消費品C.有出口經營權的外貿企業購進應稅消費品直接出口D.生產企業委托外貿企業代理出口自產的應稅消費品4. 根據消費稅法律制度的規定,下列關于消費稅的納稅義務發生時間的描述中,正確的有(。A.納稅人采取賒銷方式銷售的,為發出應稅消費品的當天B.納稅人采取托收承付方式銷售的,為收訖銷售款的當天C.納稅人自產自用的應稅消費品,為移送使用的當天D.委托加工的應稅消費品,由受托方向委托方交貨時代收代繳消費稅5. 根據消費稅法律制度的有關規定,納稅人外購和委托加工的特定應稅消費品,用于繼續生產應稅消費品的,已繳納的消費稅稅款準予從應納消費稅稅額中抵扣,下列各項中,可以抵
19、扣已繳納的消費稅的有(。A.外購的已稅木制一次性木筷用于生產木制一次性木筷B.委托加工收回的已稅珠寶玉石用于生產的珠寶玉石C.外購的已稅化妝品用于生產化妝品D.外購的已稅煙絲用于生產卷煙6. 下列納稅人經營活動中適用簡易辦法征收增值稅的有(。A.自來水公司銷售自來水B.免稅商店零售免稅貨物C.一般納稅人銷售他人抵債的設備D.舊貨經營單位銷售舊貨7. 根據現行消費稅的規定,消費稅的納稅環節可能有(。A.生產環節B.批發環節C.進口環節D.零售環節8. 根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于增值稅征收范圍的有(。A.銀行買賣有價證券B.郵局銷售郵票C.典當業銷售死當物品D.汽車廠修理汽車9.
20、 某化妝品公司將一批自產化妝品用作職工福利,其成本為8萬元,消費稅稅率為30%,消費稅成本利潤率為5%,則其計稅銷售額(組價為(。A.消費稅組價為12萬元C.增值稅組價為12萬元10. 根據我國消費稅暫行條例的規定,下列各項中,符合消費稅納稅地點規定的有(。A.委托加工的應稅消費品,由委托方向所在地稅務機關申報繳納B.進口的應稅消費品,由進口人或其代理人向報關地海關申報繳納C.納稅人的總機構與分支機構不在同一縣(市的,分支機構應回總機構申報繳納D.納稅人到外縣(市銷售自產應稅消費品的,除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,應回納稅人居住地或所在地申報繳銷11. 根據消費稅法律制度的規定,下列各
21、項中,適用從量定額計稅方法的有(。A.汽油B.黃酒C.白酒D.啤酒12. 根據消費稅暫行條例的規定,下列各項中,應征收消費稅的有(。A.建材企業生產實木地板銷售B.商業企業銷售摩托車C.日化企業將自產化妝品用于職工福利D.外貿企業進口彩色電視機13. 納稅人受托加工應稅消費品,受托方沒有同類消費品銷售價格的,按組成計稅價格計算納稅,其組成計稅價格的計算公式為(。A.組成計稅價格=(成本+利潤÷(1-消費稅稅率B.組成計稅價格=(材料成本+加工費÷(1-消費稅稅率C.組成計稅價格=成本×(1+成本利潤率÷(1-消費稅稅率D.組成計稅價格=材料成本+加工費+
22、消費稅14. 根據消費稅法律制度的規定,納稅人用于(的應稅消費品,應當以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算征收消費稅。A.換取生產資料B.換取消費資料C.投資入股D.抵償債務15. 增值稅納稅人將購買的貨物用于下列項目,其進項稅額不得扣除的是(。A.用于修建展銷廳B.發放職工福利C.用于投資D.無償贈送客戶16. 法定的增值稅扣稅憑證為(。A.從一般納稅人處取得的普通發票B.從銷售方取得的增值稅專用發票C.一般納稅人取得由稅務所為小規模納稅人代開的專用發票D.從海關取得的完稅憑證17. 下列情形中,不得開具增值稅專用發票的有(。A.一般納稅人向消費者個人銷售貨物的B.一般納稅人
23、提供的應稅勞務適用免稅規定的C.小規模納稅人提供應稅勞務的D.一般納稅人向一般納稅人提供加工勞務的18. 增值稅的計稅方法及增值稅應納稅額的計算方法,主要有(。A.稅基列舉法B.稅基相減法C.稅基相加法D.購進扣稅法19. 按照現行規定,下列各項中被認定為小規模納稅人的是(。A.年不含稅銷售額在50萬元以上,從事貨物生產的納稅人B.年不含稅銷售額在80萬元以上,從事貨物批發的納稅人C.年不含稅銷售額在80萬元以下,從事貨物零售的納稅人D.年不含稅銷售額在20萬元以下,從事貨物生產的納稅人三、判斷題1. 2010年5月A企業購入一批貨物,6月公司組織拔河比賽,這批貨物作為勝利一方的獎品發放給企業
24、職工,2010年6月,這批貨物要視同銷售計算銷項稅。(Y.對N.錯2. 委托加工的應稅消費品,以受托的單位為消費稅的納稅義務人。(Y.對N.錯3. 自2009年5月1日起,在卷煙批發環節加征一道從價計征的消費稅。(Y.對N.錯4. 納稅人將不同稅率的應稅消費品組成成套消費品銷售的,如果分別核算不同稅率應稅消費品的銷售額、銷售數量的,應按不同稅率分別計算不同消費品應納的消費稅。(Y.對N.錯5. 根據消費稅暫行條例規定,納稅人將自產的應稅消費品用于連續生產應稅消費品不繳納消費稅。(Y.對N.錯6. 某卷煙廠用委托加工收回的已稅煙絲為原料生產卷煙,在計算納稅時,準予從應納消費稅稅額中扣除委托加工收
25、回的煙絲已納消費稅稅款。(Y.對N.錯7. 現行增值稅法規定,銷售額沒有達到起征點的,不征增值稅;超過起征點的,應就超過起征點的部分銷售額依法計算繳納增值稅。(Y.對N.錯8. 納稅人采取以舊換新方式銷售貨物的,可以從新貨物銷售額中減除收購舊貨物所支付的金額。(Y.對N.錯9. 基本建設單位和從事建筑安裝業務的企業附設的工廠、車間在建筑現場制造的預制構件,凡直接用于本單位或本企業建筑工程的,不征收增值稅。(Y.對N.錯10. 一般納稅人銷售自己使用過的屬于增值稅暫行條例規定不得抵扣且未抵扣進項稅額的固定資產,按簡易辦法依4%征收率減半征收增值稅。(Y.對N.錯11. 某制造廠是一制造電視機的國
26、有企業,屬于增值稅一般納稅人,2011年8月上旬外購一批價格10萬元(不含稅的電子元件用于生產電視機。結果由于管理不善,8月下旬庫房發生火災,元件損失了70%。則該廠當月準予抵扣的進項稅額為10×17%×(1-70%=0.51 (萬元。(Y.對N.錯12. 小規模納稅人外購貨物取得專用發票,按3%計算抵扣進項稅額。(Y.對N.錯四、計算題1. 某企業(增值稅一般納稅人2011年3月發生下列業務:(1從國外進口一批散裝化妝品,關稅完稅價格為820000元,已繳納關稅230000元。(2委托某工廠加工A類化妝品,提供原材料價值68000元,支付加工費2000元(不含增值稅。該批
27、加工產品已收回(受托方沒有A類化妝品同類貨物價格。(3銷售本企業生產的B類化妝品,取得銷售額580000元(不含增值稅。(4“三八”婦女節,向全體女職工發放B類化妝品,計稅價格8000元(不含增值稅。(5企業領用當月進口的散裝化妝品的80%生產加工為成套化妝品對外批發銷售,取得不含稅銷售額150萬元;向消費者零售,取得含稅銷售額51萬元。已知化妝品適用的消費稅稅率為30%。要求:(1計算進口散裝化妝品應繳納的消費稅;(2計算A類化妝品應繳納的消費稅;(3計算B類化妝品應繳納的消費稅;(4計算成套化妝品應繳納的消費稅。2. 某公司為從事石油化工的生產企業,屬于增值稅一般納稅人,2011年11月發
28、生下列相關業務:(1為生產購進A材料,專用發票注明買價3000萬元,增值稅510萬元,增值稅專用發票當期通過認證。(2為生產產品從農業生產者手中購進免稅農產品,買價500萬元,向運輸企業支付運費,取得運輸發票上注明運費30萬元,裝卸費10萬元。(3為生產購進輔助乙材料,普通發票注明金額23.4萬元。(4將自制的B產品對商場銷售,含增值稅售價為5850萬元,B產品增值稅稅率17%,按照含稅價格給予對方10%的折扣,折扣額與銷售額已在同一張專用發票上注明。(5將生產的D產品委托甲公司代銷,已經發出商品成本550萬元,正常不含增值稅售價1000萬元,增值稅稅率17%,消費稅稅率20%,尚未收到代銷清
29、單也沒有收到貨款(貨物已發出100天。(6部分D產品被在建工程領用,成本275萬元,正常不含增值稅售價500萬元。(7因管理不善導致火災損失部分A材料,該部分材料賬面價值為100萬元。(8上期期末未抵扣的留抵進項稅為130.5萬元。要求:根據以上資料,計算并回答下列問題。(1計算本期允許抵扣的進項稅額;(2計算當期銷項稅額;(3計算當期應繳納增值稅。二、多項選擇題1答案:ABC解析:本題考核增值稅的稅收優惠。對銷售自產的生產原料中摻兌廢渣比例不低于30%的特定建材產品才給予免征增值稅政策。該題針對“增值稅的稅收優惠”知識點進行考核2答案:ABCD解析:本題考核增值稅納稅義務發生時間的規定。銷售
30、貨物或提供應稅勞務的,其納稅義務發生的時間為收訖銷售款或者取得銷售款憑據的當天。先開具發票的,為開具發票的當天。該題針對“增值稅的征收管理”知識點進行考核3答案:BD解析:本題考核消費稅免稅但不退稅的情形。選項A和C屬于出口免稅并退稅,只有選項B和D符合題意。該題針對“消費稅的出口退稅”知識點進行考核4答案:CD解析:本題考核消費稅的納稅義務發生時間。納稅人采取賒銷和分期收款結算方式的,納稅義務發生時間,為銷售合同規定的收款日期的當天,書面合同沒有約定收款日期或者無書面合同的,為發出應稅消費品的當天;納稅人采取托收承付和委托銀行收款方式銷售的,納稅義務發生時間,為發出應稅消費品并辦妥托收手續的
31、當天。該題針對“消費稅的納稅義務發生時間”知識點進行考核5解析:本題考核消費稅的抵扣。以上四項均可以扣除。該題針對“消費稅已納稅款的抵扣”知識點進行考核6答案:ABD解析:本題考核增值稅的簡易征收。選項C按一般貨物計算增值稅。該題針對“增值稅簡易辦法的計算”知識點進行考核7答案:ABCD解析:本題考核消費稅的征稅環節。自2009年5月1日起,在卷煙批發環節加征一道從價計征的消費稅。該題針對“消費稅的征稅環節”知識點進行考核8答案:AB解析:本題考核增值稅的征收范圍。銀行買賣有價證券取得的收入應該按“金融保險業”繳納營業稅,郵局銷售郵票屬于營業稅的混合銷售,應當繳納營業稅。該題針對“增值稅征稅范
32、圍”知識點進行考核9答案:AC解析:本題考核消費稅和增值稅組成計稅價格的確定。從價定率征收消費稅的組價中,成本利潤率按消費稅規定中執行,即組價=8×(1+5%÷(1-30%=12(萬元,這一價格也是計算增值稅的依據。該題針對“增值稅的計稅依據”知識點進行考核10答案:BD解析:本題考核消費稅的納稅地點。(1委托加工的應稅消費品,由受托方向所在地稅務機關申報繳納(2納稅人的總機構與分支機構不在同一縣(市的,應當分別向各自機構所在地主管稅務機關申報納稅,經財政部、國家稅務總局或其他授權的財政、稅務機關標準,可以由總機構匯總向總機構所在主管稅務機關申報納稅。該題針對“消費稅的納稅
33、地點”知識點進行考核11答案:ABD解析:本題考核消費稅中從量計征的適用范圍。根據消費稅法律制度的規定,啤酒、黃酒、成品油三種應稅消費品適用從量定額征收消費稅,白酒適用復合計征。該題針對“消費稅稅率”知識點進行考核12解析:本題考核消費稅納稅范圍。彩色電視機不是應稅消費品,所以,不繳納消費稅;摩托車是應稅消費品,但不是生產、委托加工和進口的,不繳納消費稅。該題針對“消費稅征稅范圍”知識點進行考核13答案:BD解析:本題考核消費稅銷售額的確定。委托加工的應稅消費品,如果受托方有同類消費品銷售價格的,按照受托方同類消費品的銷售價格計算納稅;沒有同類消費品銷售價格的,按組成計稅價格計算納稅。組價計算
34、公式為:組成計稅價格=(材料成本+加工費÷(1-消費稅稅率=材料成本+加工費+消費稅。該題針對“消費稅的計稅依據”知識點進行考核14答案:ABCD解析:本題考核消費稅的計稅依據。納稅人用于換取生產資料和消費資料、投資入股和抵償債務等方面的應稅消費品,應當以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算征收消費稅。該題針對“消費稅的計稅依據”知識點進行考核15答案:AB解析:本題考核增值稅的進項稅抵扣。AB屬于用于集體福利或者個人消費、非應稅項目,其進項稅額不得從銷項稅額中抵扣。C和D屬于視同銷售的范圍,其進項稅可以抵扣。該題針對“增值稅進項稅額抵扣及計算”知識點進行考核16答案:
35、BCD解析:本題考核增值稅的扣稅憑證。法定的增值稅的抵扣憑證有(1從銷售方取得的增值稅專用發票(2從海關取得的海關進口增值稅專用繳款書(3購進農產品,取得的農產品收購發票或者銷售發票(4購進或者銷售貨物以及在生產經營過程中支付的運輸費用的運輸費用結算單據。該題針對“增值稅進項稅額抵扣及計算”知識點進行考核17答案:ABC解析:本題考核增值稅專用發票的管理。選項ABC,均屬于不得開具增值稅專用發票的情形。該題針對“增值稅專用發票的規定”知識點進行考核18答案:ABD解析:本題考核增值稅的計算方法。總的來說,增值稅的計稅方法主要有三種,即稅基列 舉法、稅基相減法和購進扣稅法。 該題針對“增值稅的基
36、本規定”知識點進行考核 19 答案:CD 解析:本題考核小規模納稅人的認定。目前,認定小規模納稅人的具體年應稅銷售額的標 準為 (1)從事貨物生產或者提供應稅勞務的納稅人,以及以從事貨物生產或者提供應稅勞務為 主,并兼營貨物批發或者零售的納稅人,年應稅銷售額在 50 萬元以下的。以從事貨物生產 或者提供應稅勞務為主, 是指納稅人的年貨物生產或者提供應稅勞務的銷售額占年應稅銷售 額的比重在 50%以上 (2)除上述規定以外的納稅人,年應稅銷售額在 80 萬元以下的。 該題針對“增值稅的納稅人”知識點進行考核 三、判斷題 1 答案:N 解析:本題考核視同銷售的規定。將自產或委托加工的貨物用于集體福利要視同銷售。本 題是將外購的貨物用于集體福利,不屬于視同銷售,不計算銷項稅。 該題針對“增值稅的視同銷售”知識點進行考核 2 答案:N 解析: 本題考核委托加工的納稅義務人。委托加工應稅消費品,受托方為消費稅的扣繳 義務人,納稅人仍是委托方。 該題針對“消費稅納稅人”知識點進行考核 3 答案:Y 解析: 該題針對“消費稅的征稅環節”知識點進行考核 4 答案:N 解析:本題考核消費品組成成套消費品銷售的消費稅計算。納稅人將不同稅率的應稅消費 品組成成套消費品銷售的,無論是否分別核算,均應從高計征消費稅。 該題針對“消費稅的計稅依據”知識點進行考核 5 答案:Y 解析:本題考核消費
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 內窺鏡柜市場分析:預計2031年全球市場銷售額將達到2.04億美元
- ESG與央國企月度報告:5月ESG央國企策略超額收益為1.23%
- 初中思想品德教師工作總結
- 《電力信息系統網絡安全等級保護測評報告評審指南》(征求意見稿)
- 工業互聯網NFV虛擬化網絡在智能工廠中的實踐案例分析
- 藝術培訓平臺用戶體驗優化與市場競爭力提升報告
- 四季變換食品飲料行業:飲料市場發展趨勢與競爭格局分析
- 物聯網技術概論 習題與答案
- 智能垃圾分類在2025年商業綜合體運營中的應用研究報告
- 交通流量預測在智慧交通系統中的多尺度建模與仿真報告2025
- 【企業分拆上市問題探究文獻綜述5800字】
- 腫瘤隨訪登記工作以及管理
- 醫院新技術開展總結及整改措施
- 2022室外排水設施設計與施工-鋼筋混凝土化糞池22S702
- 人才培養方案論證會流程
- 高校師德師風專題培訓課件
- 【復習資料】10398現代漢語語法修辭研究(練習測試題庫及答案)
- 制造業中員工的倉庫管理培訓
- 砼回彈強度自動計算表
- 無人機前景分析報告
- CDCC嬰幼兒智能發育量表
評論
0/150
提交評論