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文檔簡介

1、會計初級職稱經濟法第七章練習、單項選擇題1、固定資產在計算折舊前,應當估計殘值,從固定資產原價中減除。由企業自行確定的殘值比例是在原價()的部分。a、3%以內b、5%以內C、3%至5%d、 5%以上正確答案:b解析:由企業自行確定的殘值比例是在原價 5%以內的部分。2、不能在企業所得稅前扣除的損失項目有()。 a、營業外支出b、投資損失C、因違法經營而被沒收的財物的損失d、已發生的經營虧損正確答案:C3、納稅人按規定繳納的教育費附加,可以視同()。a、成本b、費用C、稅金d、損失正確答案:C解析:城建稅和教育費附加都包括在稅金類中。其關聯方企業借款4、某國有商業企業的注冊資本為人民幣5000萬

2、元,XXXX年該企業從3000萬元,發生借款利息210萬元。根據我國企業所得稅稅前扣除辦法的規定,準予扣除的利息支出為()萬元。a、210b、175c、180d、105 正確答案:b解析:納稅人從關聯方取得的借款金額超過其注冊資本的50%的,超過部分的利息支出,不得在稅前扣除,即納稅人借款金額中相當于注冊資本50%部分的利息支出才允許在稅前扣除。在本題中,準予扣除利息支出的借款為2500萬元,其對應的利息支出=210X(2500/3000 )= 175 (萬元)5、根據企業所得稅暫行條例及其實施細則的有關規定,不得提取折舊的固定資產是()。a、以經營租賃方式租出的固定資產b、以融資租賃方式租入

3、的固定資產C、以經營租賃方式租入的固定資產d、季節性停用的機器設備正確答案:C解析:以經營租賃方式租出、融資租賃方式租入的固定資產及季節性停用的機器設備均應照提折舊;而以經營租賃方式租入、以融資租賃方式租出的固定資產不提折舊。6、企業所得稅由納稅人向其所在地主管稅務機關繳納,即納稅人()所在地。a、企業登記注冊地b、法人代表居住地C、實際經營管理地d、a、c均可正確答案:C解析:企業所得稅由納稅人向其所在地主管稅務機關繳納,其所在地是指納稅人的實際經營管理所在地。7、金融、保險企業用于公益、救濟性的捐贈支出的扣除比例不得超過年度應納稅所得額的()。a、3%b 1.5 % c、10% d、2 %

4、正確答案:b解析:金融、保險企業用于公益、救濟性的捐贈支出的扣除比例不得超過年度應納稅所得額的1.5 %。8、某家電企業XXXX年銷售凈額為10000萬元,支付廣告費210萬元;XXXX年銷售凈額為2500萬元,支付廣告費 32萬元;在計算XXXX年企業所得稅時,對廣告費處理正確的是()。 a、XXXX年稅前可扣除廣告費42萬元b、XXXX年稅前可扣除廣告費144萬元c、XXXX年稅前可扣除廣告費 200萬元d、XXXX年稅前可扣除廣告費 50萬元正確答案:a解析:XXXX年:(210- 10000X 2%)= 10(萬元)XXXX年: 32 (萬元)V2500X 2%, 32 + 10 =

5、42 (萬元)。9、根據企業所得稅暫行條例的規定,下列企業的應納稅所得額暫時適用18的稅率征收企業所得稅()。a、年應納稅所得額不超過 3萬元的企業 b年應納稅所得額不超過 3萬元但不超過10萬元的企業c、年應納稅所得額不超過 10萬元的企業d、國務院批準設立的高新技術開發區設立的高新技術企業正確答案 :a 解析:年應納稅所得額超過 3萬元但不超過 10萬元的企業適用的稅率為 27,在國務院批準設立的高新技術開發區內設立的高新技術企業適用的稅率。 10、根據企業所得稅暫行條例的規定,我國現行的計稅工資的月扣除限額標準一般為()。a、每人500元b 每人600元c、每人800元d、每人1000元

6、正確答案:c解析 :我國現行的計算企業所得稅所適用的計稅工資標準為每人每月800 元。二、多項選擇題 1、納稅人應當在月份或季度終了 15天內,向其所在地主管稅務機關()。a、報送會計報表b、預繳所得稅c、預繳所得稅申報表d、預繳境外投資所得應納稅額正確答案 :ac2 、企業在計算應納稅所得額時,不得扣除的項目包括()。a、城市維護建設稅b、教育費附加C、因自然災害損失而由保險公司賠償的部分d、違法經營被沒收財物的損失正確答案 :cd3 、計算應納所得稅額時,下列項目不屬于應稅所得額的有()。a、國債利息收入 b中國人民銀行批準發行的金融債券的利息收入C、按照經營合同規定支付的違約金d、教育費

7、附加返還款正確答案:ac解析:納稅人購買國債的利息收入,不計入應納稅所得額。但國家計劃發展委員會發行的國家重點建設債券和中國人民銀行批準發行的金融債券的利息收入應照章納稅。納稅人按照經營合同規定支付的違約金(包括銀行罰息)、罰款和訴訟費可以在稅前扣除。4、符合下列()條件的支出,可確認為納稅人申報扣除的廣告費支出。a、通過一定的媒體傳播 b、已實際支付費用,并已取得相應發票C、通過經工商部門批準的專門機構制作d、發生的費用在5萬元以上(含5萬元)正確答案:abc解析:納稅人申報扣除的廣告費支出,必須符合下列條件:廣告是通過工商部門批準的專門機構制作的;已實際支付費用,并已取得相應發票;通過一定

8、的媒體傳播。5、下列各項中,符合企業所得稅有關壞賬處理條件的有()。a、逾期2年以上仍未收回的應收賬款b、逾期3年以上仍未收回的應收賬款C、債務人依法被宣告失蹤,其財產確實不足以清償的應收賬款 d、債務人遭受意外事故,損失巨大,以其財產確實無法清償的應收賬款正確答案 :bcd 解析:企業所得稅有關壞賬處理的條件有 6個,其中逾期時間應為 3年以上仍未收回的應收賬款,故選 b、 c、 d。 6、根據企業所得稅暫行條例的規定,下列主體是企業所得稅的納稅人()。 a、國有企業b、外商投資企業C、合伙企業d、律師事務所正確答案 :ad 解析:在中國境內實行獨立核算的企業和其他組織一般都是企業所得稅的納

9、稅人,但外商投資企業和外國企業繳納外商投資企業和外國企業所得稅,合伙企業和個人獨資企業繳納個人所得稅,都不是企業所得稅納稅人。7、根據企業所得稅暫行條例的規定,納稅人在納稅年度內發生的下列支出在計算企業所得稅時不得扣除。()a、對某公司投資30萬元b、開發專利的支出40萬元C、向稅務機關繳納稅收罰金10萬元d、賄賂某官員支付 5 萬元正確答案 :abcd 解析 :向公司的投資屬于資本性支出,開發專利的支出屬于開發無形資產的支出,賄賂支出屬于非法支出。按規定,資本性支出、無形資產受讓、開發支出、稅收滯納金、罰金和罰款、非法支出等支出均不得扣除。8、根據我國企業所得稅稅前扣除辦法的規定,納稅人發生

10、的下列支出中,不得作為工資薪金支出的有()。a、雇員向納稅人投資而分配的股息性所得b、獨生子女補貼C、勞動保護支出d、納稅人負擔的住房公積金正確答案:abCd解析:見輔導教材p338。9、根據我國企業所得稅暫行條例及其實施細則的規定,納稅人取得的下列收入中,應計入應納稅所得額的有()。a、銀行存款利息收入b、金融債券利息收入C、國債利息收入d、國家重點建設債券利息收入正確答案 :abd 解析 :(1)綱稅人購買國債的利息收入,不計入應納稅所得額;( 2)納稅人購買國家重點建設債券和金融債券所得的利息收入,計入應納稅所得額;3)外單位欠款付給的利息收入,計入應納稅所得額。10、根據我國企業所得稅

11、稅前扣除辦法的規定,在納稅人為其雇員投保的下列費用中,可以在稅前按照一定標準予以扣除的有()。a、基本養老保險費 b、基本失業保險費C、基本醫療保險費d、人壽保險保險費正確答案 :abC 解析: (1)納稅人為全體雇員按照國家規定繳納的基本養老保險費、基本醫療保險費、基本失業保險費,可以按一定標準在稅前扣除;(2)納稅人為其投資者或雇員個人向商業保險機構投保的人壽保險、財產保險,以及在基本保險以外為雇員投保的補充保險,不得在稅前扣除定資產。 11、根據國家稅務總局的有關規定,在下列情形中,稅務機關應采取核定征收方式征收企業所得稅的是()。a、納稅人只能準確核算收入總額,但其成本費用支出不能準確

12、核算b、納稅人只能準確核算成本費用總額,但其收入總額不能準確核算C、依照稅收法律規定可以不設賬簿的納稅人d、賬目設置和核算雖符合規定,但未按照規定保存有關賬簿、憑證以及納稅資料的正確答案:aCd 解析 : 見輔導教材 p348。 12、根據規定,納稅人的下列事項中,不得提取壞賬準備金的有()。a、非購銷活動的應收債權b、關聯方之間的往來賬款C、購銷業務的應收賬款 d、非關聯方之間的往來賬款正確答案 :ab 解析 :本題考核點為企業所得稅的扣除項目。納稅人發生非購銷活動的應收債權及關聯方之間的任何往來賬款,不得提取壞賬準備金。13、根據我國企業所得稅暫行條例的規定,下列屬于固定資產的有()。a、

13、使用期限超過半年的廠房b、使用期限超過1年的機器C、使用期限超過2年的汽車d、使用期限超過3年的工具正確14、答案 :bcd 解析 :本題考核點為固定資產的范圍。固定資產是指使用期限超過1 年的房屋、建筑物、機器、機械、運輸工具,以及其他與生產、經營有關的設備、器具、工具等。關于企業所得稅納稅義務發生時間和地點,下列說法正確的有()。a、以分期收款方式銷售商品的,可以按合同約定的購買日期確定收入的實現b建筑、安裝、裝配工程的提供勞務,持續時間超過1年的,可以按完工進度或者完成的工作量確定收入的實現C、企業集團分別以核心企業、獨立經濟核算的其他成員企業所得稅的納稅人,在所在地繳納所得稅d、聯合企

14、業的生產、經營所得,一律匯總繳納稅款后再進行分配正確答案:abc 解析 :本題考核點為企業所得稅征收范圍。聯合企業的生產、經營所得,一律先就地繳納所得稅,然后再進行分配。2 、某企業在a國設立分支機構,XXXX年度的收入是:(1)境內所得為60萬元;(2)a 國分支機構取得的生產經營收入折合人民幣為 55.6 萬元,成本費用為 15.6 萬元,該國稅率為 35,已按此稅率繳納了 14 萬元的所得稅;請計算該企業在我國實際應繳納的所得稅。(我國的稅率為 33%,按分國不分項計算)正確答案 :( 1)企業在境外設立全資機構的境外所得在a國的境外所得=55.6 - 15.6 = 40 (萬元)(2)

15、在a國的境外所得稅稅率扣除限額=境內、外所得按稅法規定計算的應納稅額x(來源于某國的境外所得*境內、外所得額)=(60 + 40)X 33%X( 40* 100) = 8.25 (萬元)(3)應納稅額=境內、外所得X適用稅率境外所得扣除限額=100X 33%- 8.25 = 24.75 (萬元)在a國已納稅未抵扣完的 14-8.25=5.75 (萬元) ,可以在以后的 5年內抵扣。 3、甲企業為增值稅一般納稅人,該企業XXXX年度所得稅繳納情況如下:第一季度所得30萬元,第二季度累計所得 50萬元,第三季度累計所得 80萬元,第四季度累計所得 95萬元,該企業年終納稅調整前有以下三項納稅調整項

16、目:(1) XXXX年 5月因為隱瞞了一筆(含稅)產品銷售收入11.7 萬元,被處少繳增值稅 2 倍的罰款在稅前已被扣除,但隱瞞的收入于當年6 月份已入賬;(2)支付廣告費25萬元(當年銷售收入為 950萬元);(3) XXXX年 1月1日向乙單位借款80萬元進行固定資產改造項目;該項目于XXXX年 10月31日完工并投入使用,該企業至XXXX年度前為該借款支付利息共計 6.4萬元全部計入財務費用中。要求:根據以上資料,計算甲企業各季預繳和年終匯算清繳的企業所得稅稅額。正確答案:(1)第一季度預繳所得稅= 30X33%= 9.9(萬元)第二季度預繳所得稅=(50-30) X33%= 6.6(萬

17、元)第三季度預繳所得稅=(80 - 50)X 33%= 9.9 (萬元)第四季度預繳所得稅=95-80)X33%= 4.95(萬元)一至四季度共預繳企業所得稅= 9.9+6.6+9.9+4.95=31.35 (萬元)(2)年終匯算清繳納稅調整如下:稅收罰款不得被扣除調增所得額=X 17%X 2= 3.4 (萬元)廣告費稅前扣除額=950X 2%= 19 (萬元)調增所得額=25 19= 6 (萬元)(注:稅法規定,廣告贊助支出應參照廣告費用的相關規定扣除)為建 造固定資產而發生的借款費用在固定資產竣工前應計入固定資產成本,不應計財務費用扣 除調減所得額= 6.4 10/12= 5.33(萬元)

18、年應納稅所得額= 953.4 65.33 = 99.07萬元)全年應納所得稅= 99.07 33%= 32.69(萬元)年終匯算清繳應補所得稅= 32.69 31.35 = 1.34 (萬元)4、某公司在XXXX年依其會計處理辦法的規定計算出其會計 利潤為 160萬元,并以此為依據向當地稅務機關申報繳納企業所得稅。稅務機關在查對其賬簿時發現該企業在計算會計利潤時有下列問題:(1)公司當年扣除的工資總額為 120萬元,但稅務機關核定的公司計稅工資總額只有110萬元;( 2)公司當年向銀行借款 200萬元支付利息 12 萬元,向其他企業取得同類同期借款 200 萬元實際支付利息 10 萬元,該 公

19、司按銀行利息標準扣除了利息 12萬元;( 3)當年國債利息收入 30萬元,公司將其全部計入利潤;( 4)按規定開支管理費用 10萬元;( 5)購買小設備支付 30萬元,公司在計算會計利潤時將其扣除。根據有關規定,計算該公司在XXXX年企業所得稅的應納稅所得額和應補繳的稅款數額。(保留到小數點后兩位)正確答案 :( 1)應納稅所得額應當以會計利潤作為基礎進行調整,將計稅不應加而在計算會計利潤時已經加上的收入扣除掉, 將計稅時不應減掉而在計算會計利潤時已經扣除的支出補加上,將計稅時應加或可扣的款 項、在計算會計利潤時也作了相同處理的款項不作調整。工資的扣除額需要調整,不應超 過計稅工資的款項,超過

20、的依計稅工資數額扣除;向銀行的借款利息不用調整,向非金融 機構的借款利息數額少于按銀行同類同期貸款利率計算的利息數額的,按實際支付的利息 數額扣除;國債利息收入 30 萬元不應計入應納稅所得額;實際支付的其他管理費用可以 扣除,不用調整;購買設備的支出屬于資本性支出不能扣除,應調整加入。因此應納稅所得額=會計利潤調整減少額調整增加額=16030(120110)(1210) 30=172(萬元)( 2)應補繳的稅款=應納稅額已納稅額= 172 33%160 33%= 3.96 (萬元)5、XXXX年度,某企業產品銷售收入 800萬元,勞務收入40萬元,出租固定資產租金收入 5 萬元,到期國債利息

21、 2 萬元。該企業全年發生的產品銷售成本 430 萬元, 銷售費用 80萬元,管理費用 20萬元,財務費用 10萬元,營業外支出 3萬元(其中繳納稅收滯納金 1 萬元),按稅法規定繳納增值稅 90 萬元,城市維護建設稅 4.50 萬元,教育 費附加 2.70 萬元。該企業全年發放的計入當期損益的職工工資總額 130萬元(稅務機關核定該企業當年計稅工資總額 110 萬元)。按照稅法規定,在計算該企業應納稅所得額時, 其他準予扣除項目金額為 23 萬元。已知該企業適用所得稅稅率為 33%。要求:( 1)計算該企業XXXX年度應納稅所得額,并列出計算過程。(2)計算該企業XXXX年度應納所得稅稅額,

22、并列出計算過程。(答案中金額單位用萬元表示,計算結果保留到小數點后兩位, 第三位小數四舍五入)。正確答案 :(1)該企業XXXX年度應納稅所得額:收入總額=產品銷售收入+勞務收入+租金收入+利息收入=800 + 40+5+ 2 = 847 (萬元)準予扣 除項目金額=產品銷售成本+銷售費用+管理費用+財務費用+(營業外支出-滯納金) 城市維護建設稅教育費附加(全年發放職工工資總額計稅工資總額)國債利息 收入其他準予扣除項目= 430802010(31)4.502.70(130110)2+ 23 = 554.20 (萬元)該企業 XXXX年度應納稅所得額=收入總額準予扣除項目金額=847 554.20 = 292.80 (萬元)(2)該企業XXXX年度應納所得稅額=應納稅所得額X 稅率=292.80 X 33%= 96.62 (萬元)6 、某國有企業向稅務機關報送上年度企業所

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