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文檔簡介
1、小企業納稅會計實務課時練習一、單項選擇題 (每小題備選答案中,只有一個符合題意的正確答案,請選擇正確選項。)1.增值稅一般納稅企業外購貨物因質量、規格不符合合同約定的要求,發生購貨退回,則其應收回的增值稅額通過“應交稅費應交增值稅”明細科目中( )專欄加以反映。 A .進項稅額B .已交稅金C.轉出多交增值稅D.進項稅額轉出請選擇:A B C D 二、判斷題(請判斷每小題的表述是否正確,認為表述正確的請選擇“對”,認為表述錯誤的,請選擇“錯”。)1.小企業發生銷售折扣時,按應給予的銷售折扣,記入“財務費用”賬戶的借方。( )請選擇:對 錯 1.小企業將自產或委托加工的貨物用于非應稅項目時,應按
2、自產或委托加工貨物的成本與稅務機關核定的貨物計稅價格乘以適用稅率計算的應納增值稅之和,記入的借方科目是( )。A其他業務成本 B其他業務收入C庫存商品 D委托加工物資A B C D 答案解析:小企業將自產或委托加工的貨物用于非應稅項目時,應按自產或委托加工貨物的成本與稅務機關核定的貨物計稅價格乘以適用稅率計算的應納增值稅之和,借記“其他業務成本”、“在建工程”等賬戶,按自產或委托加工貨物的成本,貸記“庫存商品”、“委托加工物資”等賬戶,按貨物計稅價格乘以適用稅率計算的應納增值稅,貸記“應交稅費應交增值稅(銷項稅額)”賬戶。二、判斷題(請判斷每小題的表述是否正確,認為表述正確的請選擇“對”,認為
3、表述錯誤的,請選擇“錯”。)1.包裝物押金并入銷售額納稅時,需要先將該押金換算為不含稅價,再并入銷售額納稅。( )對 錯 一、單項選擇題 (每小題備選答案中,只有一個符合題意的正確答案,請選擇正確選項。)1.“營改增”試點地區一般納稅企業采用差額征稅,接受應稅服務時按規定允許扣減銷售額而減少的銷項稅額,應記入借記( )科目。A“應交稅費應交增值稅(“營改增”抵減的銷項稅額)” B“應交稅費待抵扣增值稅”C“應交稅費應交增值稅” D“應交稅費應交增值稅(進項稅額)”A B C D 答案解析:小企業接受應稅服務時,按規定允許扣減銷售額而減少的銷項稅額,借記“應交稅費應交增值稅(“營改增”抵減的銷項
4、稅額)”科目,按實際支付或應付的金額與上述增值稅額的差額,借記“主營業務成本”等科目,按實際支付或應付的金額,貸記“銀行存款”、“應付賬款”等科目。二、判斷題(請判斷每小題的表述是否正確,認為表述正確的請選擇“對”,認為表述錯誤的,請選擇“錯”。)1.一般納稅人從國外進口貨物,按海關提供的完稅憑證上注明增值稅,計入采購成本。( )對 錯 答案解析:一般納稅人從國外進口貨物,按海關提供的完稅憑證上注明增值稅,借記“應交稅費應交增值稅(進項稅額)”。一、單項選擇題 (每小題備選答案中,只有一個符合題意的正確答案,請選擇正確選項。)1.下列出口貨物,符合增值稅免稅并退稅政策的是( )。A.加工企業對
5、來料加工后又復出口的貨物B.對外承包工程公司運出境外用于境外承包項目的貨物C.屬于小規模納稅人的生產性企業自營出口的自產貨物D.外貿企業從小規模納稅人購進并持有普通發票的出口貨物A B C D 答案解析:選項A屬于來料加工業務,應該是只免不退;選項屬于生產性的小規模納稅人出口自產的貨物,應該只免不退;選項因為取得普通發票,不得申請退稅。二、判斷題(請判斷每小題的表述是否正確,認為表述正確的請選擇“對”,認為表述錯誤的,請選擇“錯”。)1.外貿企業從小規模納稅人購進并持普通發票的貨物出口,免稅但不予退稅。( )對 錯 答案解析:出口貨物退(免)管理辦法規定:下列企業出口的貨物,一般給予免稅,但不
6、予退稅:1屬于生產企業的小規模納稅人自營出口或委托外貿企業代理出口的自產貨物。2外貿企業從小規模納稅人購進并持普通發票的貨物出口,免稅但不予退稅。3外貿企業直接購進國家規定的免稅貨物(包括免稅農產品)出口的,免稅但不予退稅。一、單項選擇題 (每小題備選答案中,只有一個符合題意的正確答案,請選擇正確選項。)1.某電器生產企業自營出口自產貨物,2013年1月末計算出的期末留抵稅款為8萬元,當期免抵退稅額為12萬元,則當期免抵稅額為( )。A.0B.6萬元C.4萬元D.15萬元A B C D 答案解析:當期留抵稅額當期免抵退稅額,所以,當期的應退稅額為留抵稅額8萬元,則當期的免抵稅額為1284(萬元
7、)。二、判斷題(請判斷每小題的表述是否正確,認為表述正確的請選擇“對”,認為表述錯誤的,請選擇“錯”。)1.實行“免、抵、退”辦法的生產性企業,按規定計算的當期應予以抵扣的稅額,應記入“應交稅費應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額)”賬戶的貸方。( )對 錯 答案解析:“應交稅費應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額)”賬戶,用于反映出口企業銷售出口貨物后,向稅務機關辦理免、抵、退稅申報,按規定計算的應免抵稅額,借記“應交稅費應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額)”賬戶,貸記“應交稅費應交增值稅(出口退稅)”賬戶。一、單項選擇題 (每小題備選答案中,只有一個符合題意的正確答案,請選擇正確選項。)
8、1.根據消費稅的有關規定,下列納稅人自產自用應稅消費品不繳納消費稅的是( )。A.煉油廠用于職工福利的自產汽油B.汽車廠用于管理部門的自產汽車C.日化廠用于贈送客戶樣品的自產化妝品D.卷煙廠用于生產卷煙的自制煙絲A B C D 二、判斷題(請判斷每小題的表述是否正確,認為表述正確的請選擇“對”,認為表述錯誤的,請選擇“錯”。)1.委托加工的應稅消費品,一律由受托方向所在地的主管稅務機關解繳消費稅稅款。( ) 對 錯 答案解析:委托加工的應稅消費品,除受托方為個人外,由受托方向所在地的主管稅務機關解繳消費稅稅款,受托方為個人的,由委托方向其機構所在地或者居住地主管稅務機關申報納稅。1.依據消費稅
9、的有關規定,下列消費品中,準予扣除已納消費稅的是( )。A.以委托加工的汽車輪胎為原料生產的乘用車B.以委托加工的化妝品為原料生產的護膚護發品C.以委托加工的已稅石腦油為原料生產的應稅消費品D.以委托加工的已稅酒和酒精為原料生產的糧食白酒A B C D 答案解析:只有C選項符合稅法規定11類可以抵扣已納消費稅的環節。二、判斷題(請判斷每小題的表述是否正確,認為表述正確的請選擇“對”,認為表述錯誤的,請選擇“錯”。)1.納稅人采用以舊換新方式銷售的金銀首飾,應按實際收取的不含增值稅的全部價款作為計稅依據。( )對 錯 答案解析:符合稅法規定。一、單項選擇題 (每小題備選答案中,只有一個符合題意的
10、正確答案,請選擇正確選項。)1.小企業出租、出借包裝物逾期的押金應交的消費稅額,其正確的會計處理為( )。A借:其他業務成本貸:應交稅費應交消費稅B借:營業稅金及附加貸:應交稅費應交消費稅C借:其他業務支出貸:應交稅費應交消費稅D借:營業外支出貸:應交稅費應交消費稅A B C D 答案解析: 小企業會計準則規定:小企業出租、出借包裝物逾期的押金應交的消費稅額,借記“營業稅金及附加”賬戶,貸記“應交稅費應交消費稅”賬戶。二、判斷題(請判斷每小題的表述是否正確,認為表述正確的請選擇“對”,認為表述錯誤的,請選擇“錯”。)1.小企業出租、出借包裝物逾期的押金沒收時應記入貸方的“主營業務收入”科目。(
11、 )對 錯 答案解析: 小企業會計準則規定:小企業確認出租包裝物和商品的押金收入,逾期未退包裝物押金收益記入貸方的“營業外收入”科目。1.對郵電部門出售手提電話機、尋呼機并為用戶提供無線通訊服務所取得的收入,正確的稅務處理方法是( )。A.按服務業征收營業稅B.按郵電通信業征收營業稅C.按混合銷售征收增值稅D.按兼營業務征收營業稅A B C D 二、判斷題(請判斷每小題的表述是否正確,認為表述正確的請選擇“對”,認為表述錯誤的,請選擇“錯”。)1.旅游企業組織旅游團在中國境內旅游的,以收取的全部旅游費為營業額。( )對 錯 答案解析: 旅游企業組織旅游團在中國境內旅游的,以收取的旅游費減去替旅
12、游者支付給其他單位的房費、餐費、交通、門票和其他代付費用后的余額為營業額。1.2012年第三季度某商業銀行向企業發放貸款取得利息收入400萬元,逾期貸款罰息收入5萬元;將第一季度購 進的有價證券轉讓,賣出價860萬元,該證券買入價780萬元;代收電話費取得手續費等收入14萬元。2011年第三 季度該商業銀行應納營業稅( )萬元。A.24.85B.24.95C.63.7D.63.95A B C D 答案解析:該銀行應納營業稅= 400+5+(860-780)+14 ×5%=24.95(萬元)。二、判斷題(請判斷每小題的表述是否正確,認為表述正確的請選擇“對”,認為表述錯誤的,請選擇“錯
13、”。)1.對商業企業向供貨方收取的與商品銷售量、銷售額無必然聯系,且商業企業向供貨方提供一定勞務的收入,屬于平銷返利,要繳納增值稅。( )對 錯 答案解析: 自2004年7月1日起,對商業企業向供貨方收取的與商品銷售量、銷售額無必然聯系,且商業企業向供貨方提供一定勞務的收入,例如進場費、廣告促銷費、上架費、展示費、管理費等,不屬于平銷返利,不沖減當期增值稅進項稅額,應按營業稅的適用稅目稅率(5%)征收營業稅。1.房地產開發銷售房地產時,計算的營業稅在進行會計處理時其借記會計科目為( )。A主營業務稅金及附加B營業稅金及附加C其他業務成本D營業外支出A B C D 答案解析:房地產開發企業銷售房
14、地產屬于主營業務,因此計算的營業稅要借記“營業稅金及附加”。二、判斷題(請判斷每小題的表述是否正確,認為表述正確的請選擇“對”,認為表述錯誤的,請選擇“錯”。)1.企業對法定直接減免的營業稅,國家未指定特定用途的,不作會計處理。( )對 錯 1.小型微利企業適用的稅率為( )。A.20%B.25%C.15%D.10%A B C D 答案解析:小型微利企業減按20%的稅率繳納企業所得稅。二、判斷題(請判斷每小題的表述是否正確,認為表述正確的請選擇“對”,認為表述錯誤的,請選擇“錯”。)1.企業從事花卉、茶以及其他飲料作物和香料作物的種植免繳企業所得稅。( )對 錯 答案解析:企業從事花卉、茶以及
15、其他飲料作物和香料作物的種植減半繳納企業所得稅。1.依據企業所得稅的相關規定,下列表述中,正確的是( )。A.企業未使用的房屋和建筑物,不得計提折舊 B.企業以經營租賃方式租入的固定資產,應當計提折舊 C.企業盤盈的固定資產,以該固定資產的原值為計稅基礎 D.企業自行建造的固定資產,以竣工結算前發生的支出為計稅基礎A B C D 答案解析:盤盈的固定資產,以同類固定資產的重置完全價值為計稅基礎。二、判斷題(請判斷每小題的表述是否正確,認為表述正確的請選擇“對”,認為表述錯誤的,請選擇“錯”。)1.通過支付現金方式取得的投資資產,以該資產的公允價值和支付的相關稅費為成本。( )對 錯 1.小企業
16、會計準則規定,所得稅的會計處理方法為( )。A.應付稅款法B.納稅影響會計法 C.資產負債表債務法D.利潤表債務法A B C D 答案解析:所得稅會計處理方法理論上有應付稅款法和納稅影響會計法。按小企業會計準則規定,小企業應采用應付稅款法核算所得稅。二、判斷題(請判斷每小題的表述是否正確,認為表述正確的請選擇“對”,認為表述錯誤的,請選擇“錯”。)1.由居民企業直接控制的外國企業,是指居民企業直接持有外國企業20%以上股份。( )對 錯 1.王先生2013年2月達到規定退休年齡而退休,每月領取退休工資1700元,4月份被一家公司聘用,月工資4000元。2013年4月王先生應繳納個人所得稅( )
17、元。A120B15C275D370A B C D 答案解析:正式退休金免納個人所得稅,再任職收入按照工資薪金所得納稅。4月王先生應納個人所得稅=(4000-3500)×3%-0=15(元)。二、判斷題(請判斷每小題的表述是否正確,認為表述正確的請選擇“對”,認為表述錯誤的,請選擇“錯”。)1.勞務報酬所得適應的比率稅率一定為20%。( )對 錯 答案解析:勞務報酬所得,適用比例稅率,稅率為20。對勞務報酬所得一次收入畸高的;可以實行加成征收,其稅率為30%、40%。1.位于市區的某企業2013年3月份共繳納增值稅、消費稅和關稅562萬元,其中關稅102萬元,進口環節繳納的增值稅和消費
18、稅260萬元。該企業3月份應繳納的城市維護建設稅為( )。A.14萬元B.18.2萬元C.32.2萬元D.39.34萬元A B C D 答案解析:該企業應繳納的城建稅=(562-102-260)×7%=14(萬元)。1.2012年初,某運輸公司擁有整備質量10噸的大貨車20輛,5噸的貨車8輛,小轎車6輛,2012年6月,新購置小轎車2輛自用,9月1輛5噸貨車被盜丟失,取得了有關管理機關的證明,假定當地載貨汽車整備質量每噸年稅額60元,小轎車每輛年稅額360元,則該運輸公司2012年度應納的車船稅為( )。A.16880元B.16820元C.16845元D.16895元A B C D
19、答案解析:該運輸公司2012年度應納的車船稅=10×20×60+5×8×60-5×60×4/12+6×360+2×360×7/12=12000+2300+2580=16880(元)。二、判斷題(請判斷每小題的表述是否正確,認為表述正確的請選擇“對”,認為表述錯誤的,請選擇“錯”。)1.小企業計算繳納的房產稅、城鎮土地使用稅應通過“管理費用”賬戶核算。( )對 錯 答案解析:小企業會計準則規定:小企業按規定繳納的房產稅、城鎮土地使用稅,應在“營業稅金及附加”賬戶中核算。小企業納稅會計實務一、單項選擇題(本類
20、題共15小題,每小題2分,共30分。單項選擇題 (每小題備選答案中,只有一個符合題意的正確答案,請選擇正確選項。)1.企業出租無形資產取得的租金收入應交的營業稅,應借記( )賬戶。A主營業務稅金及附加B營業稅金及附加C其他業務成本D營業外支出A B C D 答案解析:企業出租無形資產取得的租金收入應記入“其他業務收入”賬戶,根據“配比原則”,其應交的營業稅應記入“其他業務成本”賬戶。2.某商場為小規模納稅人,2012年4月銷售貨物取得零售收入80000元,當月購入貨物取得增值稅普通發票上注明金額20000元,月末進行存貨盤點時發現,因管理不善丟失一批以前月份購入的存貨,賬面成本為5000元。則
21、該商場本月應繳納增值稅( )元。A2330.10B1480.10C10773.93D7373.93A B C D 答案解析:該商場本月應繳納增值稅=80000÷(1+3%)×3%=2330.10(元)。3.某電器生產企業自營出口自產貨物,2013年1月末計算出的期末留抵稅款為8萬元,當期免抵退稅額為12萬元,則當期免抵稅額為( )。A.0B.6萬元C.4萬元D.15萬元A B C D 答案解析:當期留抵稅額當期免抵退稅額,所以,當期的應退稅額為留抵稅額8萬元,則當期的免抵稅額為1284(萬元)。4.小型微利企業適用的稅率為( )。A.20%B.25%C.15%D.10%A
22、B C D 答案解析:小型微利企業減按20%的稅率繳納企業所得稅。5.個人所得稅法中規定不適用附加減除費用的是( )。A.在我國外商投資企業和外國企業中工作取得工資、薪金所得外方雇員B.應聘在我國企事業單位、社會團體、國家機關中工作的外籍專家C.在我國的外商投資企業和外國企業中工作取得工資、薪金的中方雇員D.華僑和港、澳、臺同胞A B C D 答案解析:在我國的外商投資企業和外國企業中工作取得工資、薪金的中方雇員減除費用2000元,不符合享受附加減除費用的范圍。對于在我國外商投資企業和外國企業中工作取得工資、薪金所得外方雇員可以享受附加減除費用的規定。6.小企業將自產或委托加工的貨物用于非應稅
23、項目時,應按自產或委托加工貨物的成本與稅務機關核定的貨物計稅價格乘以適用稅率計算的應納增值稅之和,記入的借方科目是( )。A其他業務成本 B其他業務收入C庫存商品 D委托加工物資A B C D 答案解析:小企業將自產或委托加工的貨物用于非應稅項目時,應按自產或委托加工貨物的成本與稅務機關核定的貨物計稅價格乘以適用稅率計算的應納增值稅之和,借記“其他業務成本”、“在建工程”等賬戶,按自產或委托加工貨物的成本,貸記“庫存商品”、“委托加工物資”等賬戶,按貨物計稅價格乘以適用稅率計算的應納增值稅,貸記“應交稅費應交增值稅(銷項稅額)”賬戶。7.位于市區的某企業2013年3月份共繳納增值稅、消費稅和關
24、稅562萬元,其中關稅102萬元,進口環節繳納的增值稅和消費稅260萬元。該企業3月份應繳納的城市維護建設稅為( )。A.14萬元B.18.2萬元C.32.2萬元D.39.34萬元A B C D 答案解析:該企業應繳納的城建稅=(562-102-260)×7%=14(萬元)。8.下列出口貨物,符合增值稅免稅并退稅政策的是( )。A.加工企業對來料加工后又復出口的貨物B.對外承包工程公司運出境外用于境外承包項目的貨物C.屬于小規模納稅人的生產性企業自營出口的自產貨物D.外貿企業從小規模納稅人購進并持有普通發票的出口貨物A B C D 答案解析:選項A屬于來料加工業務,應該是只免不退;選
25、項屬于生產性的小規模納稅人出口自產的貨物,應該只免不退;選項因為取得普通發票,不得申請退稅。9.對郵電部門出售手提電話機、尋呼機并為用戶提供無線通訊服務所取得的收入,正確的稅務處理方法是( )。A.按服務業征收營業稅B.按郵電通信業征收營業稅C.按混合銷售征收增值稅D.按兼營業務征收營業稅A B C D 10.2012年第三季度某商業銀行向企業發放貸款取得利息收入400萬元,逾期貸款罰息收入5萬元;將第一季度購 進的有價證券轉讓,賣出價860萬元,該證券買入價780萬元;代收電話費取得手續費等收入14萬元。2011年第三 季度該商業銀行應納營業稅( )萬元。A.24.85B.24.95C.63
26、.7D.63.95A B C D 答案解析:該銀行應納營業稅= 400+5+(860-780)+14 ×5%=24.95(萬元)。11.以下關于增值稅類型的說法不正確的是( )。A生產型增值稅,其法定增值額大于理論上的增值額B2009年,我國增值稅由過去的生產型變為消費型C消費型增值稅是標準增值稅類型D收入型增值稅的法定增值額相當于國民收入A B C D 答案解析:收入型增值稅是標準的增值稅類型。12.2012年初,某運輸公司擁有整備質量10噸的大貨車20輛,5噸的貨車8輛,小轎車6輛,2012年6月,新購置小轎車2輛自用,9月1輛5噸貨車被盜丟失,取得了有關管理機關的證明,假定當地
27、載貨汽車整備質量每噸年稅額60元,小轎車每輛年稅額360元,則該運輸公司2012年度應納的車船稅為( )。A.16880元B.16820元C.16845元D.16895元A B C D 答案解析:該運輸公司2012年度應納的車船稅=10×20×60+5×8×60-5×60×4/12+6×360+2×360×7/12=12000+2300+2580=16880(元)。13.某境內公司企業所得稅稅率為25,2011年度取得境內應納稅所得額l60萬元,境外應納稅所得額50萬元,在境外已繳納企業所得稅l0萬元。則
28、該企業2011年度該公司匯總納稅時實際應繳納企業所得稅為( )。A.42.5萬元B.12.5萬元C.10萬元D.40萬元A B C D 答案解析:境外繳納企業所得稅的扣除限額=50×25%=12.5(萬元),在境外已繳納企業所得稅10萬,那么此部分境外已經繳納的企業所得稅10萬可以全額抵免,匯總納稅時實際應繳納企業所得稅=(160+50)×25%-10=42.5(萬元)。14.小企業出租、出借包裝物逾期的押金應交的消費稅額,其正確的會計處理為( )。A借:其他業務成本貸:應交稅費應交消費稅B借:營業稅金及附加貸:應交稅費應交消費稅C借:其他業務支出貸:應交稅費應交消費稅D借
29、:營業外支出貸:應交稅費應交消費稅A B C D 答案解析: 小企業會計準則規定:小企業出租、出借包裝物逾期的押金應交的消費稅額,借記“營業稅金及附加”賬戶,貸記“應交稅費應交消費稅”賬戶。15.稅務機關在稅務檢查中發現,張某委托本地個體戶李某加工實木地板。張某已將實木地板收回并銷售,但未入賬,也不能出示消費稅完稅證明。下列關于稅務機關征管行為的表述中,正確的是( )。A.要求李某補繳稅款 B.要求張某補繳稅款C.應對張某處以未繳消費稅稅額0.5倍至3倍的罰款D.應對李某處以未代收代繳消費稅稅額0.5倍至3倍的罰款A B C D 答案解析:本題考核消費稅的代收代繳的有關規定。委托個體戶加工應稅
30、消費品的,由委托方收回后繳納消費稅。二、多項選擇題(本類題共10小題,每小題4分,共40分。每小題備選答案中,有兩個或兩個以上符合題意的正確答案,請選擇正確選項。)1.某公園本月取得門票收入和游藝場經營收入20萬元,沒有分別核算。同時給某民間藝術團表演提供場地取得收入3萬元,已知文化體育業適用稅率3%,服務業適用稅率5%,娛樂業適用稅率20%。則下列處理正確的有( )。A.應將全部收入23萬元按文化體育業征稅B.當月應納營業稅稅額為4.15萬元C.給某民間藝術團表演提供場地取得收入應當按文化體育業征稅D.門票收入和游藝場經營收入應當按娛樂業征稅A B C D E 答案解析: 當月應納營業稅稅額
31、20×20%3×5%4.15萬元,對于未分別核算的營業收入應當從高計征營業稅。給某民間藝術團表演提供場地取得收入應當按服務業征稅。2.一般納稅人外購免稅農產品,有關采購成本的計算,描述正確的有( )。A一般納稅人從農業生產者手中外購免稅農產品,其采購成本=收購憑證上記載的賣價(1-13%) B一般納稅人從農業生產者手中外購免稅農產品,其采購成本=收購憑證上記載的賣價C一般納稅人從一般納稅企業外購農產品,其采購成本=專用發票上注明的價款(1-13%) D一般納稅人從一般納稅企業外購農產品,其采購成本=專用發票上注明的價款A B C D E 答案解析:一般納稅人從農業生產者手中
32、購進農產品,按照農產品收購發票或者銷售發票上注明的農產品買價和13%的扣除率計算抵扣進項稅額,并倒算成本(因為農民沒有增值稅專用發票);一般納稅人從一般納稅企業外購農產品,其采購成本=專用發票上注明的價款(因為有增值稅專用發票)。3.小企業會計準則所適用的“小企業”不包括( )。A. 股票或債券在市場上公開交易的小企業B. 金融機構或其他具有金融性質的小企業C. 企業集團內的母公司和子公司D. 企業集團內的總公司和分公司A B C D E 答案解析:小企業會計準則適用于在中華人民共和國境內依法設立的、符合中小企業劃型標準規定所規定的小型企業標準的企業。但不包括下列三類小企業:一是股票或債券在市
33、場上公開交易的小企業;二是金融機構或其他具有金融性質的小企業;三是企業集團內的母公司和子公司。這里所稱企業集團、母公司和子公司的定義與企業會計準則的規定相同(企業集團內的母公司和子公司均應當執行企業會計準則,以保持集團公司內會計政策的一致性)。4.生產企業免、抵、退增值稅的會計處理主要涉及的賬戶有( )。A.應交稅費應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額)B.應交稅費應交增值稅(出口退稅)C.應交稅費應交增值稅(進項稅額轉出)D.營業稅金及附加A B C D E 答案解析:生產企業免、抵、退增值稅的會計處理主要涉及到以下賬戶:(1)“應交稅費應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額)”賬戶,用于反映
34、出口企業銷售出口貨物后,向稅務機關辦理免、抵、退稅申報,按規定計算的應免抵稅額;(2)“應交稅費應交增值稅(出口退稅)”賬戶,反映企業出口貨物,實行免、抵、退稅方法的,在向海關辦理報關出口手續后,憑出口報關單等有關憑證,向稅務機關申報辦理出口退稅而應收的出口退稅款以及應免抵稅款;(3)“應交稅費應交增值稅(進項稅額轉出)”賬戶,反映按稅法規定計算的出口貨物不得抵扣稅額的部分。5.下列經營活動中計算營業稅的稅率有( )。A.旅游景點經營索道取得的收入按5%B.建筑設計收入按3%C.郵政儲蓄收入按5%D.金融保險業按5%A B C D E 答案解析: 單位和個人在旅游景點經營索道取得的收入按“服務
35、業”稅目“旅游業”項目征收營業稅,稅率為5;建筑設計收入需要按照服務業計稅,稅率為5;郵政儲蓄收入需要按照郵政通信業計稅,稅率為3%。6.下列各項中,應當征收增值稅的有( )。A.醫院提供治療并銷售藥品B.郵局提供郵政服務并銷售集郵商品C.商店銷售空調并負責安裝D.汽車修理廠修車并銷售汽車零配件A B C D E 答案解析:A、B選項屬于營業稅征稅范圍。7.依據增值稅的有關規定,境外單位或個人在境內發生增值稅勞務而在境內未設立經營機構的,增值稅的扣繳義務人有( )。A代理人B銀行C購買者D境外單位A B C D E 答案解析:據增值稅的有關規定,境外單位或個人在境內發生增值稅應稅勞務而在境內未
36、設立經營機構的,增值稅的扣繳義務人為代理人或購買者。8.在中國境內未設立機構、場所的非居民企業從中國境內取得的下列所得,應按收入全額計算征收企業所得稅的有( )。A.股息B.利息 C.租金D.轉讓財產所得A B C D E 答案解析:股息、紅利等權益性投資收益和利息、租金、特許權使用費所得,以收入全額為應納稅所得額。9.以下關于我國車船稅稅目稅率的表述正確的有( )。A.車船稅實行定額稅率B.客貨兩用汽車按照貨車征稅C.掛車按照貨車稅額的70%計算D.拖船和非機動駁船分別按機動船舶稅額的50%計算A B C D E 10.以下企業出口應稅消費品不得辦理消費稅退稅的有 ( )。A.外貿單位從生產
37、企業收購后出口的應稅消費品B.外商投資生產企業自營出口自產應稅消費品C.外貿企業受商貿企業的委托出口應稅消費品D.生產單位委托外貿企業出口自產應稅消費品A B C D E 答案解析:外貿單位從生產企業收購應稅消費品因已繳納了消費稅,故此出口后應辦理退稅。三、判斷題(本類題共15小題,每小題2分,共30分。請判斷每小題的表述是否正確,認為表述正確的請選擇“對”,認為表述錯誤的,請選擇“錯”。)1.小企業進口應稅消費品由海關代征的進口消費稅,應計入應稅消費品的采購成本中。( )對 錯 答案解析:因為消費稅是價內稅。2.通過支付現金方式取得的投資資產,以該資產的公允價值和支付的相關稅費為成本。( )對 錯 答案解析:通過支付現金方式取得的投資資產,以購買價款為成本。3.固定資產的改建支出是指企業改變房屋、建筑物結構、延長使用年限等發生的支出。( )對 錯 4.根據小企業會計準則規定,一般納稅人進行增值稅會計處理,應在“應交稅費”賬戶下設置“應交稅費應交增值稅”、“未交增值稅”兩個明細賬戶。( )對 錯 答案解析:根據小企業會計準則規定,一般納稅人進行增值稅會計處理,應在“應交稅費”賬戶下設置“應交稅費應交增值稅”明細賬戶,“未交增值稅”只針對“營改增”試點地區的小企業。5.一次性獎金包括年終加薪、實行年薪制的單位根據考核情況兌現的年薪,不包括績效工資。( )對 錯 答案解析:一次性獎金
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