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文檔簡介
1、購入材料直接用于固定資產的改造案例一、一次性購入材料直接用于本企業在建工程 2016年5月10日,某增值稅一般納稅人購進鋼材一批,用于計入固定資產的辦公樓改造,該辦公樓原值1000萬元,預計改造完成后該辦公樓價值2000萬元。5月20日,該納稅人取得該批鋼材的增值稅專用發票并認證相符。專用發票注明的金額為1000萬元,增值稅稅額為170萬元。(購進的其他材料或與之相關的服務用于在建工程同樣適用本方法)業務分析:此企業于2016年5月1日后購進的“貨物-鋼材”用于“不動產-辦公樓”的改造和修建,增加該不動產原值超過了50%,其購進鋼材的進項稅額依照相關規定分2年從銷項稅額中抵扣,第一年抵扣比例為
2、購進貨物進項稅額的60%并于取得扣稅憑證的當期從銷項稅額中抵扣,第二年抵扣比例為40%并于取得扣稅憑證的當月起第13個月時從銷項稅額中抵扣。 則案例中,該批鋼材所涉及170萬元進項稅額中的60%于當期(2016年5月)抵扣,剩余40%于當期之后的第13個月抵扣(2017年5月)。報表填寫:(一)在2016年6月申報期申報5月屬期增值稅時1.該批鋼材取得的增值稅專用發票進項稅額170萬元填入增值稅納稅申報表(一般納稅人適用)附列資料(二)第1欄“認證相符的稅控增值稅專用發票”、第2欄“本期認證相符且本期申報抵扣”以及作為當期不動產扣稅憑證填入附列資料(二)第9欄“本期用于購建不動產的扣稅憑證”(
3、購建是指購進和自建)。上述兩步一是能夠保證“一窗式”比對相符,二是先將不動產進項稅額全額扣減,通過以下后續步驟實現分期抵扣。2.計算填報本期應抵扣、待抵扣進項稅額:該批鋼材本期應抵扣進項稅額為:170萬元×60%102萬元(1) 本期應抵扣的102萬元填入第10欄“本期不動產允許抵扣進項稅額”:增值稅納稅申報表(一般納稅人適用)附列資料(二)項目欄次份數金額稅額(一)認證相符的稅控增值稅專用發票11100000001700000 其中:本期認證相符且本期申報抵扣21100000001700000 前期認證相符且本期申報抵扣3(二)其他扣稅憑證4=5+6+7+8 其中:海關進口增值稅專
4、用繳款書5 農產品收購發票或者銷售發票6 代扣代繳稅收繳款憑證7 其他8(三)本期用于購建不動產的扣稅憑證91100000001700000(四)本期不動產允許抵扣進項稅額101020000(五)外貿企業進項稅額抵扣證明11當期申報抵扣進項稅額合計12=1+4-9+10+111020000(2) 將進項稅額170萬元填入第2欄“本期不動產進項稅額增加額;本期應抵扣的102萬元填入第3欄“本期可抵扣不動產進項稅額”;待抵扣進項數額170萬元×40%=68萬元填入“期末待抵扣不動產進項稅額”:增值稅納稅申報表(一般納稅人適用)附列資料(五)期初待抵扣不動產進項稅額本期不動產進項稅額增加額
5、本期可抵扣不動產進項稅額本期轉入的待抵扣不動產進項稅額本期轉出的待抵扣不動產進項稅額期末待抵扣不動產進項稅額1231+2+4451+46=1+2-3+4-501700000102000000680000(3) 本期應抵扣的102萬元填入”當期申報抵扣的固定資產進項稅額“:增值稅納稅申報表(一般納稅人適用)固定資產表中項目當期申報抵扣的固定資產進項稅額申報抵扣的固定資產進項稅額累計增值稅專用發票1020000海關進口增值稅專用繳款書合 計1020000(2) 在2017年6月申報期申報5月增值稅時該批鋼材待抵扣進項稅額170萬元×40%=68萬元應于當期從銷項稅額中抵扣。1. 待抵扣6
6、8萬元填入第1欄“期初待抵扣不動產進項稅額”和第3欄“本期可抵扣不動產進項稅額”:增值稅納稅申報表(一般納稅人適用)附列資料(五)期初待抵扣不動產進項稅額本期不動產進項稅額增加額本期可抵扣不動產進項稅額本期轉入的待抵扣不動產進項稅額本期轉出的待抵扣不動產進項稅額期末待抵扣不動產進項稅額1231+2+4451+46=1+2-3+4-568000006800000002.待抵扣的68萬元填入第10欄“本期不動產允許抵扣進項稅額”:增值稅納稅申報表(一般納稅人適用)附列資料(二)一、申報抵扣的進項稅額項目欄次份數金額稅額(四)本期不動產允許抵扣進項稅額10680000(五)外貿企業進項稅額抵扣證明1
7、1當期申報抵扣進項稅額合計12=1+4-9+10+116800003. 待抵扣的68萬元填入“當期申報抵扣的固定資產進項稅額”:增值稅納稅申報表(一般納稅人適用)固定資產表項目當期申報抵扣的固定資產進項稅額申報抵扣的固定資產進項稅額累計增值稅專用發票680000海關進口增值稅專用繳款書合 計680000案例二、分批購入原材料直接用于企業在建工程2016年5月10日,某增值稅一般納稅人購進鋼材一批,用于計入固定資產的辦公樓改造,該辦公樓原值1000萬元,預計改造完成后該辦公樓價值2000萬元。5月20日,該納稅人取得該批鋼材的增值稅專用發票并認證相符,注明的金額為200萬元,增值稅稅額為34萬元
8、。6月20日,該納稅人同樣取得另外一批鋼材增值稅專用發票并認證相符,注明金額800萬元,稅額136萬元。兩批鋼材用于同一座未完工辦公樓的改造。(購進的其他材料或與之相關的服務用于在建工程同樣適用本方法)業務分析: 此企業分兩批購進的用于“不動產-辦公樓”的改造“貨物-鋼材”,最終使得辦公樓超過不動產原值50%,按照相關規定只有超過原值50%后才允許分2年抵扣進項稅額。則案例中,第一批購進鋼材取得的34萬元進項稅額可以在當期全額抵扣,在第二期申報抵扣時要根據兩次購進鋼材取得的進項稅額總額170萬元按照相關規定分2年進行分期抵扣。報表填寫:(一)在2016年6月申報期申報5月屬期增值稅時1.第一批
9、鋼材取得的增值稅專用發票進項稅額34萬元填入第1欄“認證相符的稅控增值稅專用發票”、第2欄“本期認證相符且本期申報抵扣”: 增值稅納稅申報表(一般納稅人適用)附列資料(二)一、申報抵扣的進項稅額項目欄次份數金額稅額(一)認證相符的稅控增值稅專用發票112000000340000 其中:本期認證相符且本期申報抵扣212000000340000 前期認證相符且本期申報抵扣32.本期抵扣的34萬元填入”當期申報抵扣的固定資產進項稅額“:增值稅納稅申報表(一般納稅人適用)固定資產表項目當期申報抵扣的固定資產進項稅額申報抵扣的固定資產進項稅額累計增值稅專用發票340000海關進口增值稅專用繳款書合 計3
10、400003. 本期抵扣的34萬元填入“用于購建不動產并一次性抵扣的進項”-稅額欄:增值稅納稅申報表(一般納稅人適用)進項結構明細表項目欄次金額稅額二、按抵扣項目歸集的進項用于購建不動產并一次性抵扣的進項292000000340000通行費的進項30 (二)在2016年7月申報期申報6月屬期增值稅時此時購進用于“不動產-辦公樓”改造的“貨物-鋼材”已經使得辦公樓超過原值50%。按照分期抵扣原則(34萬元+136萬元)×60%=102萬元,但由于該企業在上月已抵扣34萬元,則在本期實際抵扣102萬元-34萬元=68萬元,剩余136萬元-68萬元=68萬元轉入待抵扣進項稅額。1. 本期取
11、得增值稅專用發票進項稅額136萬元填入第1欄“認證相符的稅控增值稅專用發票”、第2欄“本期認證相符且本期申報抵扣”以及作為當期不動產扣稅憑證填入第9欄“本期用于購建不動產的扣稅憑證”(購建是指購進和自建);本期實際應抵扣的進項稅額68萬元填入第10欄“本期不動產允許抵扣進項稅額:增值稅納稅申報表(一般納稅人適用)附列資料(二)一、申報抵扣的進項稅額項目欄次份數金額稅額(一)認證相符的稅控增值稅專用發票1180000001360000 其中:本期認證相符且本期申報抵扣2180000001360000 前期認證相符且本期申報抵扣3(二)其他扣稅憑證4=5+6+7+8 其中:海關進口增值稅專用繳款書
12、5 農產品收購發票或者銷售發票6 代扣代繳稅收繳款憑證7 其他8(三)本期用于購建不動產的扣稅憑證9180000001360000(四)本期不動產允許抵扣進項稅額10680000(五)外貿企業進項稅額抵扣證明11當期申報抵扣進項稅額合計12=1+4-9+10+116800002. 本期進項稅額全額136萬元填入第2欄“本期不動產進項稅額增加額;本期應抵扣的68萬元填入第3欄“本期可抵扣不動產進項稅額”待抵扣進項稅額170萬元×40%=68萬元填入“期末待抵扣不動產進項稅額”:增值稅納稅申報表(一般納稅人適用)附列資料(五)期初待抵扣不動產進項稅額本期不動產進項稅額增加額本期可抵扣不動
13、產進項稅額本期轉入的待抵扣不動產進項稅額本期轉出的待抵扣不動產進項稅額期末待抵扣不動產進項稅額1231+2+4451+46=1+2-3+4-501360000680000006800003.本期抵扣的68萬元填入”當期申報抵扣的固定資產進項稅額“:增值稅納稅申報表(一般納稅人適用)固定資產表項目當期申報抵扣的固定資產進項稅額申報抵扣的固定資產進項稅額累計增值稅專用發票680000海關進口增值稅專用繳款書合 計680000(3) 在2017年7月申報期申報6月屬期增值稅時兩批鋼材的待抵扣進項稅額(34萬元+136萬元)×40%=68萬元應于當期從銷項稅額中抵扣。1. 待抵扣68萬元填入
14、第1欄“期初待抵扣不動產進項稅額”和第3欄“本期可抵扣不動產進項稅額”:增值稅納稅申報表(一般納稅人適用)附列資料(五)期初待抵扣不動產進項稅額本期不動產進項稅額增加額本期可抵扣不動產進項稅額本期轉入的待抵扣不動產進項稅額本期轉出的待抵扣不動產進項稅額期末待抵扣不動產進項稅額1231+2+4451+46=1+2-3+4-568000006800000002.待抵扣的68萬元填入第10欄“本期不動產允許抵扣進項稅額”:增值稅納稅申報表(一般納稅人適用)附列資料(二)一、申報抵扣的進項稅額項目欄次份數金額稅額(四)本期不動產允許抵扣進項稅額10680000(五)外貿企業進項稅額抵扣證明11當期申報
15、抵扣進項稅額合計12=1+4-9+10+116800003. 待抵扣的68萬元填入“當期申報抵扣的固定資產進項稅額”:增值稅納稅申報表(一般納稅人適用)固定資產表項目當期申報抵扣的固定資產進項稅額申報抵扣的固定資產進項稅額累計增值稅專用發票680000海關進口增值稅專用繳款書合 計680000案例三、分批購入原材料直接用于企業在建工程2016年5月10日,某增值稅一般納稅人購進鋼材一批,用于計入固定資產的辦公樓改造,該辦公樓原值1000萬元,預計改造完成后該辦公樓價值1600萬元。5月20日,該納稅人取得該批鋼材的增值稅專用發票并認證相符,注明的金額為400萬元,增值稅稅額為68萬元。6月20
16、日,該納稅人同樣取得另外一批鋼材增值稅專用發票并認證相符,注明金額200萬元,稅額34萬元。兩批鋼材用于同一座未完工辦公樓的改造。(購進的其他材料或與之相關的服務用于在建工程同樣適用本方法)業務分析: 此企業分兩批購進的用于“不動產-辦公樓”的改造“貨物-鋼材”,最終使得辦公樓超過不動產原值50%,按照相關規定只有超過原值50%后才允許分2年抵扣進項稅額。則案例中,在購進第一批鋼材時并未超過不動產原值50%,進項稅額68萬元可以在當期2016年5月全額抵扣;在第二期購進鋼材時已經超過不動產原值50%,按照相關規定兩次購進鋼材取得的進項稅額總額102萬元可以分2年進行分期抵扣,則2016年6月應
17、抵扣進項稅額102萬元×60%=61.2萬元<68萬元,所以要在本期作進項稅額轉出68萬元-61.2萬元=6.8萬元并轉入本期待抵扣不動產進項稅額。報表填寫:(一)在2016年6月申報期申報5月屬期增值稅時1.第一批鋼材取得的增值稅專用發票進項稅額68萬元填入第1欄“認證相符的稅控增值稅專用發票”、第2欄“本期認證相符且本期申報抵扣”: 增值稅納稅申報表(一般納稅人適用)附列資料(二)一、申報抵扣的進項稅額項目欄次份數金額稅額(一)認證相符的稅控增值稅專用發票114000000680000 其中:本期認證相符且本期申報抵扣214000000680000 前期認證相符且本期申報抵
18、扣32.本期抵扣的68萬元填入”當期申報抵扣的固定資產進項稅額“:增值稅納稅申報表(一般納稅人適用)固定資產表項目當期申報抵扣的固定資產進項稅額申報抵扣的固定資產進項稅額累計增值稅專用發票680000海關進口增值稅專用繳款書合 計6800003. 本期抵扣的68萬元填入“用于購建不動產并一次性抵扣的進項”-稅額欄:增值稅納稅申報表(一般納稅人適用)進項結構明細表項目欄次金額稅額二、按抵扣項目歸集的進項用于購建不動產并一次性抵扣的進項294000000680000通行費的進項30 4000000 680000(二)在2016年7月申報期申報6月屬期增值稅時1.此時購進用于“不動產-辦公樓”改造的
19、“貨物-鋼材”已經使得辦公樓超過原值50%。按照分期抵扣原則(68萬元+34萬元)×60%=61.2萬元,但由于該企業在上月已抵扣68萬元,則在本期作進項稅額轉出68萬元-61.2萬元=6.8萬元并轉入本期待抵扣不動產進項稅額。增值稅納稅申報表(一般納稅人適用)附列資料(二)上期抵扣,本期進項轉出稅額二、進項稅額轉出額項目欄次稅額本期進項稅額轉出額13=14至23之和68000其中:免稅項目用14 集體福利、個人消費15 非正常損失16 簡易計稅方法征稅項目用17 免抵退稅辦法不得抵扣的進項稅額18 納稅檢查調減進項稅額19紅字專用發票信息表注明的進項稅額20 上期留抵稅額抵減欠稅2
20、1 上期留抵稅額退稅22其他應作進項稅額轉出的情形23680002. 本期取得增值稅專用發票進項稅額34萬元填入第1欄“認證相符的稅控增值稅專用發票”、第2欄“本期認證相符且本期申報抵扣”以及作為當期不動產扣稅憑證填入第9欄“本期用于購建不動產的扣稅憑證”(購建是指購進和自建):增值稅納稅申報表(一般納稅人適用)附列資料(二)一、申報抵扣的進項稅額項目欄次份數金額稅額(一)認證相符的稅控增值稅專用發票112000000340000 其中:本期認證相符且本期申報抵扣212000000340000 前期認證相符且本期申報抵扣3(二)其他扣稅憑證4=5+6+7+8 其中:海關進口增值稅專用繳款書5 農產品收購發票或者銷售發票6 代扣代繳稅收繳款憑證7 其他8(三)本期用于購建不動產的扣稅憑證912000000340000(四)本期不動產允許抵扣進項稅額10(五)外貿企業進項稅額抵扣證明11當期申報抵扣進項稅額合計12=1+4-9+10+113. 本期進項稅額全額34萬元填入第2欄“本期不動產進項稅額增加額;本期轉入的待抵扣不動產進項稅額6.8萬元填入第4欄,期末待抵扣進項稅額34萬元+6.8萬元=40.8萬元填入第6欄:增值稅納稅申報表(一般納稅人適用)附列資料(五)期初待抵扣不動產進項稅額本期不動產本期
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