小學(xué)五年級上冊數(shù)學(xué)期末考試完美版冀教版_第1頁
小學(xué)五年級上冊數(shù)學(xué)期末考試完美版冀教版_第2頁
小學(xué)五年級上冊數(shù)學(xué)期末考試完美版冀教版_第3頁
小學(xué)五年級上冊數(shù)學(xué)期末考試完美版冀教版_第4頁
免費預(yù)覽已結(jié)束,剩余1頁可下載查看

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、小學(xué)五年級上冊數(shù)學(xué)期末考試完美版冀教版班級: 姓名: 滿分:100+20分 考試時間:90分鐘題序一二三四五六總分得分一、根據(jù)題意填空。1. 小巧和小亞在學(xué)校長300米環(huán)形跑道上,從同一地點同時同向出發(fā),小巧每分鐘跑40米,小亞每分鐘跑50米,(_)分鐘后小亞追上小巧。2. 媽媽帶了a元錢去文具店,買了3個b元的筆記本,還剩(_)元。3. 兩個相鄰自然數(shù)的和是73,這兩個自然數(shù)分別是(_)、(_)。4. 已知x÷10=50,如果方程左邊乘10,那么要使等式仍然成立,方程的右邊要(_)。5. 某商品降價a元之后的價格是98元,原價是(_)元;當(dāng)a12時,原價是(_)元。6. 李師傅0.

2、5小時加工10個零件,平均每小時加工(_)個零件,每加工一個零件要用(_)小時。7. 淘氣和笑笑同時從甲乙兩地相向而行,兩人相遇時距離兩地中點300米,已知淘氣每分鐘行100米,笑笑每分鐘行125米,那么甲乙兩地相距(_)米。8. 一本書共有頁,小紅每天看10頁,看了天,一共看了(_)頁,還剩(_)頁。二、選擇題。1. 一本書有a頁,小華每天看9頁,看了5天。列式表示還沒有看的頁數(shù),正確的是( )A. a95 B. a9×5 C. a9÷5 D. a + 9×52. 下列各數(shù)或表示數(shù)的式子(a為奇數(shù))3a4,4,a6,2a6,0中,是偶數(shù)的共有( )。A.4個 B

3、.3個 C.2個 D.1個3. 下面各式的結(jié)果大于1的算式是( )。A. 1÷0.88 B. 0.88÷1 C. 0.88×14. 小明今年x歲,小華今年(x4)歲,再過5年,他們相差( )歲。A.x4 B.4 C.5 D.95. 甲、乙兩數(shù)的和是286,甲數(shù)的末尾是0,如果把這個0去掉,甲數(shù)和乙數(shù)相同,甲數(shù)是( )。A.26 B.260 C.2406. 某商店一周內(nèi)的盈虧情況如下表,這個商店這周的總體情況是()。星期一二三四五六日盈虧/元+3800+1800-3600+3000-2700+2100-3200A.盈利 B.虧損 C.不盈不虧 D.無法確定三、判斷正

4、誤,對的打“”,錯的打“×”。1. 長度單位、面積單位、體積單位之間的進(jìn)率都是10.(_)2. 利民批發(fā)市場運來m車蔬菜,每車裝3噸,供應(yīng)給菜場35噸。3m35表示一共運來蔬菜的噸數(shù)。(_)3. b×b>2b。(_)4. 電梯上升6層記作+6層,那么電梯下降4層記作4層。(_)5. 3x+2y=7是方程.(_)四、計算題。1. 解下列方程。35x87 6(2x7)54 3.4x5.3x20.01583x37 23.6x22.2x23.94 (4x16)÷58.62. 解方程。18x2x×57.2 0.4(x4.6)÷32.4五、應(yīng)用題,請

5、你解決問題。1. 明明的奶奶在超市買了一些蘋果,還買了一袋餅干,到家后,爺爺說:“蘋果真新鮮,一共有多重?”奶奶說:“記不清了。”你能根據(jù)下面提供的信息算出這些蘋果有多重嗎?信息1:餅干每袋7.2元信息2:蘋果每千克4.5元信息3:付給收銀員50元信息4:總錢數(shù)差7.5元是30元2. 如圖,是一張長方形卡紙和一張三角形卡紙重疊在一起的圖形。已知長方形卡紙的面積比三角形卡紙的面積小,你能算出線段DE的長度嗎?(單位:cm)3. 從一個長方體上截下一個體積是504立方厘米的小長方體后,剩下的部分是一個棱長為6厘米的正方體(見下圖)。原來這個長方體的表面積是多少平方厘米?4. 李師傅每天做a個零件,王師傅每天做m個零件,兩人都做了15天,王師傅比李師傅多做多少個零件?當(dāng)a=95,m=100時,王師傅比李師傅多做多少個零件?5. 某市出租車起步價為10元(不超過3 km),超過3 km以后按每千米1.5元收費(不足1 km的按1 km計算)。樂樂家到人民公園有7.2 km,如果樂樂坐出租車從家到人民公園,至少需要多少元的車費?六、附加題。1. 五(1)班有班費24.4元,同學(xué)們賣廢品又得到16.2元。用這些錢正好可以買7本少年科技,也可以正好買14根跳繩。(1)一本少年科技多少錢?(2

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論