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文檔簡介

1、 9 / 9第二章 消費稅會計核算一、單選題1.按現行會計準則規定,采取免、抵、退辦法,有經營出口權的工業企業按規定計算的當期應退稅額,應借記的科目是( )。a.應交稅費b.主營業務收入c.營業外收入d.其他應收款2.下列各項稅金中,應計入“營業稅金及附加”科目的是( )。a.印花稅b.消費稅c.耕地占用稅d.增值稅3. 關于消費稅的核算,下列說法不正確的是( )。a.企業銷售產品時應交納的消費稅不通過“營業稅金及附加”科目核算b.企業以應稅消費品用于在建工程按規定應交的消費稅,應借記 “在建工程”c.企業隨同產品出售但單獨計價的包裝物,按規定計算的應交消費稅,計入“營業稅金及附加”d.委托加

2、工應稅消費品收回后直接用于對外銷售,委托方應將代收代繳的消費稅計入委托加工的應稅消費品成本4. 甲公司以一批應稅消費品對a公司投資,產品成本為250萬元,雙方確認的價值(計稅價格)為300萬元,增值稅稅率17%,消費稅稅率為10%。假設該交易具有商業實質。則甲公司取得股權投資的初始投資成本為( )萬元。a.300b.351c.381d.2505.在支付手續費的委托代銷方式下,委托方確認收入的時點是( )。a.委托方交付商品時 b.受托方銷售商品時c.委托方收到代銷清單時d.委托方收到貨款時6.納稅人將應稅消費品與非應稅消費品以及適用稅率不同的應稅消費品組成成套消費品銷售的,應按()。 a.應稅

3、消費品的平均稅率計征 b.應稅消費品的最高稅率計征 c.應稅消費品的不同稅率,分別計征 d.應稅消費品的最低稅率計征 7.某卷煙廠2009年6月研發生產一種新型卷煙,當月生產20箱作為禮品樣品用于市場推廣,沒有同類售價,已知成本為50萬元,已知卷煙的成本利潤率10%,經稅務機關批準,卷煙適用的稅率為56,則該批卷煙應納消費稅金為( )萬元。 a.70.68 b.46.55 c.47.91 d.45.20 8.煙絲加工廠為增值稅一般納稅人,2009年4月接受某煙廠委托加工煙絲,煙絲廠自行提供煙葉的成本為32000元,代墊輔助材料2000元,加工費支出50000元;煙絲廠上月留抵稅額為3400元。

4、(煙絲消費稅稅率為30,成本利潤率為5),加工費專用發票經過認證,下列正確的是()。 a.加工廠應納增值稅5100元。應代收代繳消費稅28450元 b.加工廠應納增值稅10115元,應納消費稅15000元 c.加工廠應納增值稅5100元,應納消費稅15000元 d.加工廠本月應納增值稅18020元,應納消費稅37800元 9.某外貿公司7月從某地板生產企業購進實木地板50箱用于出口,取得生產企業開具的專用發票,注明共計支付的價稅合計金額118.72萬元,支付購實木地板的運輸費用1.2萬元,該批實木地板出口銷售時取得金額220.6萬元。實木地板生產企業適用的增值稅稅率17%,消費稅稅率5%。外貿

5、公司出口該批實木地板應退的消費稅是( )。 a.3.6萬元 b.4.72萬元 c.4.87萬元 d.5.07萬元 10、納稅人采取托收承付和委托銀行收款方式銷售的應稅消費品,其納稅義務的發生時間為( )。a.發出商品的當天   b.收到貨款的當天   c.合同約定的時間   d.發出商品并辦妥托收手續的當天11.2009年3月,某酒廠將自產的一種新型糧食白酒5噸用作職工福利,糧食白酒的成本共計8000元,該糧食白酒無同類產品市場銷售價格,但已知其成本利潤率為10,計算該批糧食白酒應繳納的消費稅稅額( )。 a.7200 b.4290

6、c.8450 d.3450 12.某市區卷煙廠3月份委托某縣城煙絲加工廠(一般納稅人)加工一批煙絲,卷煙廠提供的煙葉在委托加工合同上注明成本80000元。煙絲加工完,卷煙廠提貨時,加工廠開具專用發票上注明收取的加工費(含代墊輔料成本)12000元,增值稅720元,并代收代繳了消費稅。煙絲的消費稅稅率為30%,則該煙絲加工廠應代收代繳的消費稅是( )元。 a.39428.57 b.2759.96 c.3986.86 d.2781.60 13.下列各項中,可按委托加工應稅消費品的規定征收消費稅的有( )。 a.受托方代墊原料和主要材料,委托方提供輔助材料的 b.委托方提供原料和主要材料,受托方代墊

7、部分輔助材料的 c.受托方負責采購委托方所需原材料的 d.受托方提供原材料、材料和全部輔助材料的 14、下列各項中,應同時征收增值稅和消費稅的是( )。a.零售環節銷售的卷煙   b.零售環節銷售的珠寶玉石   c.生產環節銷售的普通護膚護發品   d.進口環節購進的小汽車   15.根據稅法規定,下列說法不正確的是( )。 a.應稅消費品征收消費稅的,其稅基不含有增值稅 b.凡是征收增值稅的貨物都征收消費稅c.應稅消費品征收增值稅的,其稅基含有消費稅 d.增值稅屬于價外稅,消費稅屬于價內稅16.某酒業制造公司生產

8、各種白酒,9月領用上月外購的酒精繼續加工成高檔白酒,銷售給某外貿企業5000斤,開具的增值稅專用發票上注明的銷售額為500萬元;已知上月外購的酒精不含稅價185萬元,取得專用發票,本月生產領用外購80酒精。該公司應繳消費稅()萬元。 a.100.25 b.147.48 c.130.80 d.154.59 17.下列應視同銷售征收消費稅的有( )。a.將外購已稅消費品繼續加工成應稅消費品   b.將委托加工收回的應稅消費品繼續加工成應稅消費品   c.自制應稅消費品繼續加工成應稅消費品   d.自制應稅消費品用于向外單位投資 18.納稅

9、人委托個體經營者加工應稅消費品,消費稅應()。a.由受托方代收代繳 b.由委托方在受托方所在地繳納c.由委托方收回后在委托方所在地繳納 d.由委托方在受托方或委托方所在地繳納19.廣東興光國際貿易公司為增值稅一般納稅人(有進出口權),從摩托車廠購進摩托車100輛,直接報關離境出口;購進時取得的增值稅專用發票注明的單價是每輛0.5萬元,支付從摩托車廠到出境口岸的運費4萬元,裝卸費3萬元,離岸價每輛0.08萬美元(美元與人民幣匯率1:8.3)。摩托車消費稅稅率為10%,則該公司應退消費稅稅款為()。a.5萬元 b.5.16萬元 c.5.2萬元 d.5.97萬元20. 自產自用的白酒,其組成計稅價格

10、的公式是( )。a.(成本利潤)÷(1比例稅率)   b.(完稅價格關稅)÷(1比例稅率)   c.(完稅價格關稅)÷(1比例稅率)   d.(成本利潤定額稅額)÷(1比例稅率)   21、一化妝品生產企業為增值稅一般納稅人,10月上旬從國外進口一批散裝化妝品,關稅完稅價格為150萬元,進口關稅60萬元,進口消費稅90萬元,進口增值稅51萬元,本月企業將進口的散裝化妝品的80%生產加工為成套化妝品7800件,對外批發銷售600件,取得含稅銷售額54.48萬元,該企業當月銷售高

11、檔香水發生不含稅銷售額290萬元,該企業國內生產化妝品繳納的消費稅為( )萬元。a.28.97   b.72   c.5.78   d.0   二、多選題1.下列有關稅費的處理,正確的有( )。a.委托其他企業加工應稅消費品收回后將用于連續生產應稅消費品,則所支付的消費稅可以抵扣b.外購貨物進行非貨幣性資產交換時應視同銷售,計征增值稅銷項稅額c. 委托其他企業加工應稅消費品收回后直接出售的,則所支付的消費稅借計“應交稅費應交消費稅”d.將委托加工收回的貨物用于對外投資,應視同銷售處理2.下列稅金中,應計入存貨成本的

12、有( )。a.由受托方代收代繳的委托加工直接用于對外銷售的商品負擔的消費稅b.由受托方代收代繳的委托加工繼續用于生產應納消費稅的商品負擔的消費稅c.小規模納稅企業購入材料支付的增值稅d.一般納稅企業進口原材料繳納的增值稅e.為購貨合同支付的印花稅3.甲企業為增值稅一般納稅人,委托外單位加工一批材料(屬于應稅消費品,且為非金銀首飾),該批原材料加工收回后用于連續生產應稅消費品。甲企業發生的下列各項支出中,能增加收回委托加工材料實際成本的有()。a.支付的加工費b.支付的增值稅c.負擔的運雜費d.支付的消費稅e.支付的材料費4. 關于消費稅的核算,下列說法正確的有( )。a.企業銷售產品時應交納的

13、消費稅不通過“營業稅金及附加”科目核算b.企業以應稅消費品用于在建工程按規定應交的消費稅,應借記 “在建工程”c.企業隨同產品出售但單獨計價的包裝物,按規定計算的應交消費稅,計入“營業稅金及附加”d.委托加工應稅消費品收回后,直接用于對外銷售或用于其它方面的,委托方應將代收代繳的消費稅計入委托加工的應稅消費品成本e.委托加工應稅消費品收回后,用于連續生產應稅消費品,委托方應將代收代繳的消費稅計入委托加工的應稅消費品成本5、下列情形屬于出口免稅但不退消費稅的有( )。a.有出口經營權的外貿企業受其他外貿企業代理出口的應稅消費品   b.有出口經營權的生產型企業自營出口的應稅消

14、費品   c.有出口經營權的外貿企業購進應稅消費品直接出口   d.生產企業委托外貿企業代理出口自產的應稅消費品   6、下列各項中符合委托加工應稅消費品消費稅處理規定的有( )。a.受托方未代收代繳的,由委托方補繳  b.受托方無同類消費品銷售價格的,應按(材料成本+加工費)÷(1-消費稅稅率)計算  c.委托方收回后直接出售應稅消費品,受托方在交貨已代收代繳消費稅的,不征消費稅   d.委托方收回后直接出售應稅消費品,受托方在交貨時已代收代繳消費稅的,應征消費稅  

15、60;7、對銷售酒類以外的消費品收取的包裝物押金,表述正確的有( )。a.包裝物作價隨同產品銷售,另收取押金的,則押金應并入應稅消費品和銷售額   b.對因逾期未收回的包裝物不再退還的押金,應并入應稅消費品的銷售額   c.已收取一年以上的押金,應并入應稅消費品的銷售額   d.逾期未退回的包裝物押金,視同銷售銷售額,換算為不含稅數額后并入銷售額   8、下列情況,應按照受托方銷售自制應稅消費品征收消費稅的有()。a.由受托方提供原材料生產的應稅消費品   b.委托方提供原材料,受托方收取加工費

16、加工的應稅消費品   c.受托方先將原材料賣給委托方,然后再加工的應稅消費品   d.受托方以委托方名義購進原材料生產的應稅消費品   9.甲企業2009年委托乙企業加工一批糧食白酒和一批黃酒, 甲企業提供原材料,實際成本分別為7000元(不含稅)和3000元,支付加工費不含稅分別為2000元和1000元,另開具普通發票收取代墊糧食白酒材料款500元,受托方無同類消費品價格,甲企業共收回糧食白酒1000公斤,黃酒1000公斤,則下列陳述正確的是()。 a.甲企業收回糧食白酒后直接批發的,不再繳納消費稅 b.甲企業實際負擔的消費稅為30

17、50元 c.乙企業代收代繳的消費稅為3846.84元 d.乙企業代收代繳的消費稅為3456.84元10.納稅人收回委托加工的應稅消費品后,下列情況中不需再繳納消費稅的有( )。 a.用于直接銷售 b.繼續加工成應稅消費品并銷售 c.用于對外投資或無償贈送他人 d.用于職工福利品發放 11. 消費稅是對我國境內從事生產、委托加工應稅消費品的單位和個人,就其()在特定環節征收的一種稅。a.銷售額 b.所得額 c.生產額 d.銷售數量12. 下列各項中,可按委托加工應稅消費品的規定征收消費稅的有()。a.受托方代墊原料,委托方提供輔助材料b.委托方提供原料和主要材料,受托方代墊部分輔助材料c.受托方

18、負責采購委托方所需原材料d.委托方提供原料、材料和全部輔助材料13.某企業生產的某系列化妝用品,用于下列( )用途時應征收消費稅。 a.促銷活動中贈送品 b.本企業職工運動會獎品 c.加工生產其他系列化妝用品 d.電視廣告的樣品 14.某禮花廠生產各種鞭炮焰火,2006年9月,領用上月外購的煙花繼續加工成高檔煙花,銷售給某外貿企業,開具的增值稅專用發票上注明的銷售額為1500萬元;已知上月外購的煙花不含稅價785萬元,取得專用發票,本月生產領用外購80煙花。則下列陳述正確的是()。a.煙花執行比例稅率 b.外購煙花連續生產可以全部抵扣已納消費稅c.外購煙花連續生產可以按領用生產量計算抵扣已納消

19、費稅d.外購部分必須取得專用發票,否則已納消費稅稅款不予抵扣三、判斷題1.消費稅具有普遍征收,調節產品結構,引導消費,增加財政收入的作用。2.稅法規定對于自產自用的應稅消費品,用于連續生產應稅消費品的不征稅,體現了稅不重征和計稅簡便的原則。3.果啤生產企業向商業銷售單位收取的“品牌使用費”,不論企業采取何種方式或以何種名義收取價款,均應并入果啤的銷售額中繳納消費稅。4.消費稅的“價外費用”,是指價外收取的基金、集資費、返還利潤、補貼、違約金(延期付款利息)和手續費、包裝費、儲備費、優質費、運輸裝卸費、代收款項、代墊款項以及其他各種性質的價外收費。,這里和增值稅的價外費用一致。5.實行從價定率辦

20、法的應稅消費品連同包裝銷售的,不論包裝是否單獨計價,也不論在財務上如何核算,均應并入應稅消費品的銷售額中征收消費稅。6.在現行消費稅的征稅范圍中,除進口卷煙、糧食白酒、薯類白酒之外,其他一律不得采用從價定率和從量定額相結合的混合計稅方法。7.組成套裝銷售的計稅依據納稅人將自產的應稅消費品與外購或自產的非應稅消費品組成套裝銷售的,以套裝產品的銷售額(不含增值稅)為計稅依據。8.某油脂廠自己不生產化妝品,從某化妝品店購入化妝品,加工后外銷,則外購化妝品的已納消費稅額允許在計稅時扣除。9.外購或委托加工收回的珠寶玉石連續生產應稅消費品,在計征消費稅時可以扣除外購已稅珠寶玉石的買價或委托加工收回應稅消

21、費品的已納消費稅稅款。10.企業應將不同消費稅稅率的出口應稅消費品分開核算和申報,凡劃分不清適用稅率的,不得退稅。11、如果在檢查時,收回的應稅消費品已經直接銷售,按銷售額計稅;收回的應稅消費品尚未銷售或不能直接銷售的,按組成計稅價格計稅,組成計稅價格(成本利潤)÷(1消費稅稅率)。( )12、納稅人除委托個體經營者加工應稅消費品一律于委托方收回后在委托方所在地繳納消費稅外,其余的委托加工應稅消費品均由受托方在向委托方交貨時代收代繳消費稅。( )13、用于換取生產資料的卷煙,應按同類商品的平均售價作為計稅依據,計算征收消費稅。( )四、計算題1. 某中外合資化妝品公司(一般納稅人)2

22、007年10月發生以下業務:(1)購進香水精,取得增值稅專用發票上注明價款30萬元,本月貨到并驗收入庫;(2)用上述購進的10萬元香水精,委托一日化工廠加工化妝品,本月化妝品公司收回并支付加工費及增值稅金,日化廠代收代繳了消費稅,并開具了增值稅專用發票,注明加工費6萬元(包括代墊輔料1萬元);(3)該公司將收回的化妝品80%售給某特約經銷商,開具增值稅專用發票上注明價款40萬元,貨款已收到;(4)另領用外購香水精18萬元,領用委托加工收回的化妝品2萬元,生產成套化妝品售出,專用發票已開出,注明價款90萬元,貨已發出,并辦妥銀行托收手續。要求:根據上述資料,按下列序號計算有關納稅事項,每問需計算

23、出合計數。(1) 計算化妝品公司應納消費稅(化妝品稅率為30%) (2) 計算日化廠應代收代繳消費稅。 (1)化妝品公司應納消費稅=90×30%18×30%2×30%=21(2)應代收代繳消費稅=(10+6)÷(130%)×30%=6.862. 位于某市一化妝品公司為增值稅一般納稅人,2009年10月發生以下各項業務:(1)用生產成本為70000元的350盒a系列化妝品換取原材料,約定按a化妝品當月銷售平均不含稅價格250元/盒進行結算,雙方互開專用發票;(2)將a化妝品6000盒與外購的絲綢中國結組成成套化妝品6000套,銷售給某商場,每套不

24、含稅價360元,絲綢中國結的成本為35元/只;(3)從國外進口一批化妝品香粉,關稅完稅價格為60000元;取得海關進口增值稅專用繳款書當月已向稅務機關申報抵扣。當月將其中的80%用于連續生產化妝品;(4)本月附帶為一個影視制作公司生產上妝油5000盒,并全部銷售,不含稅售價為60元/盒;(5)本期購進酒精一噸,取得專用發票,注明不含稅售價為70000元;(6)本期自某藥材基地購進一批中藥材根莖,收購憑證注明價款150000元,支付運費18000元,取得收據。本期取得電費和水費專用發票,注明稅額分別為25800元和19800元。本期職工食堂和浴室耗用水、電各自占本期購進比例15。(化妝品的利潤率

25、是5,關稅稅率為6,本期專用發票均通過認證,a化妝品當期最高不含稅價格295元/盒)根據上述資料計算下列問題: (1)當期進口化妝品的應繳納關稅;(2)當期進口化妝品的進口環節應繳納的增值稅;(3)當期進口化妝品的進口環節應繳納的消費稅;(4)本期應納增值稅稅額;(5)本期實際應向稅務機關繳納的消費稅。 (1)進口化妝品的應繳納關稅60000×63600(元)(2)進口化妝品應繳納的增值稅(60000+3600)÷(1-30)×1715445.71(元)(3)進口化妝品應繳納的消費稅(60000+3600)÷(1-30)×3027257.14(

26、元)(4)銷項稅(350×250+6000×360+5000×60)×17433075(元) 進項稅(350×250+70000)×17+15445.71+150000×13+18000×7%+(25800+19800)×(1-15)100480.71 (元)應納增值稅433075-100480.71 332594.29(元)(5)以物易物,是特殊方式的銷售,增值稅按均價計算,消費稅按最高價計稅。應納消費稅(350×295+6000×360)×30-27257.14×

27、;80657169.29(元)五、分錄題1. 某公司(一般納稅企業)當月銷售摩托車10輛,每輛售價1.5萬元(不含增值稅),貨款尚未收到,摩托車每輛成本0.5萬元。適用消費稅稅率為10%。根據這項經濟業務,公司應作如下會計分錄:正確答案應向購買方收取的增值稅額=15 000×10×17%=25 500(元)應交消費稅=15 000×10×10%=15 000(元)借:應收賬款175 500貸:主營業務收入150 000應交稅費應交增值稅(銷項稅額) 25 500借:營業稅金及附加 15 000貸:應交稅費應交消費稅 15 000借:主營業務成本 50 0

28、00貸:庫存商品 50 0002.某汽車制造企業(一般納稅企業)將自產的一輛汽車用于在建工程,同類汽車銷售價格為20萬元,該汽車成本為14萬元,適用消費稅稅率為5%,增值稅稅率為17%。企業應作如下會計分錄:正確答案應交消費稅=200 000×5%=10 000(元)應交增值稅=200 000×17%=34 000(元)借:在建工程184 000貸:庫存商品140 000應交稅費應交消費稅 10 000 應交增值稅(銷項稅額) 34 0003.黃河公司委托外單位加工材料(非金銀首飾)一批,原材料價款為40 000元,加工費用20 000元,收到普通發票一張,由受托方代收代繳

29、的消費稅為3 000元,材料已經加工完畢入庫,加工費用已經支付。假如黃河公司原材料按實際成本核算。根據上述資料,黃河公司應作如下會計處理:正確答案(1)如果委托方黃河公司收回加工后的材料用于繼續生產應稅消費品借:委托加工物資40 000貸:原材料40 000借:委托加工物資20 000應交稅費應交消費稅 3 000貸:銀行存款23 000借:原材料60 000貸:委托加工物資60 000(2)如果委托方黃河公司收回加工后的材料直接對外銷售借:委托加工物資40 000貸:原材料40 000借:委托加工物資23 000貸:銀行存款23 000借:原材料63 000貸:委托加工物資63 0004.某

30、企業為增值稅一般納稅人,本期銷售其生產的應納消費稅產品,應納消費稅產品的不含稅售價為24萬元,產品成本為15萬元。該產品的增值稅稅率為17%,消費稅稅率為10%。產品已經發出,符合收入確認條件,款項尚未收到。要求:編制上述業務的相關會計分錄。(1)應向購買者收取的增值稅稅額240 000×17%40 800(元)(2)應交的消費稅240 000×10%24 000(元)借:應收賬款280 800貸:主營業務收入240 000應交稅費應交增值稅(銷項稅額)40 800借:主營業務成本150 000貸:庫存商品 150 000借:營業稅金及附加24 000貸:應交稅費應交消費稅

31、 24 0005. 某企業委托外單位加工材料(非金銀首飾),原材料價款20萬元,加工費用5萬元,由受托方代收代繳的消費稅0.5萬元,增值稅率17%,材料已經加工完畢驗收入庫,加工費用尚未支付。要求:編制上述業務的相關會計分錄。 (1)如果委托方收回加工后的材料用于繼續生產應稅消費品,委托方的會計處理如下:借:委托加工物資200 000貸:原材料200 000借:委托加工物資50 000應交稅費應交增值稅(進項稅額)8500應交稅費應交消費稅5 000貸:應付賬款635 00借:原材料250 000貸:委托加工物資250 000(2)如果委托方收回加工后的材料直接用于銷售,委托方的賬務處理如下:

32、借:委托加工物資200 000 貸:原材料200 000借:委托加工物資55 000 (其中加工費50 000元、消費稅5 000元)應交稅費應交增值稅(進項稅額)8500貸:應付賬款63500借:原材料255 000貸:委托加工物資255 0006.某企業為增值稅一般納稅人,增值稅稅率為17,2010年11月有如下主要業務:(1)委托外單位加工材料(非金銀首飾),原材料價款80萬元,加工費用20萬元,消費稅稅率為10,材料已經加工完畢驗收入庫,加工費用等尚未支付。該委托加工材料收回后直接銷售。(2)將應稅消費品用于對外投資,產品成本700萬元,計提的存貨跌價準備為40萬元,公允價值和計稅價格

33、均為1 000萬元。該產品的消費稅稅率為10(具有商業實質)。要求:編制上述業務的相關會計分錄。(金額單位用萬元表示) (1)借:委托加工物資 80 貸:原材料 80消費稅組成計稅價格(8020)/(1-10%)111.11(萬元)消費稅111.11×1011.11(萬元),這部分消費稅由受托方代收代繳,委托方應將其計入成本中。借:委托加工物資31.11應交稅費應交增值稅(進項稅額)3.4貸:應付賬款34.51借:原材料111.11貸:委托加工物資111.11(2)借:長期股權投資 1 170 貸:主營業務收入 1 000 應交稅費應交增值稅(銷項稅額)170借:營業稅金及附加100貸:應交稅費應交消費稅 100借:主營業務成本 660存貨跌價準備 40貸:庫存商品 700 7.長江公司為增值稅一般納稅企業,適用的

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