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(2025年)廣東省中山市中級會計職稱經濟法預測試題含答案一、單項選擇題(本類題共30小題,每小題1分,共30分。每小題備選答案中,只有一個符合題意的正確答案。多選、錯選、不選均不得分)1.下列各項中,屬于行政法規的是()。A.全國人民代表大會常務委員會制定的《中華人民共和國公司法》B.國務院制定的《總會計師條例》C.上海市人民代表大會常務委員會制定的《上海市技術市場條例》D.財政部制定的《財政部實施會計監督辦法》答案:B解析:行政法規是國務院為執行法律規定及履行憲法規定的行政管理職權的需要而制定的規范性文件。選項A屬于法律;選項C屬于地方性法規;選項D屬于部門規章。2.根據《民法典》的規定,下列各項中,不屬于可撤銷合同的是()。A.一方以欺詐手段,使對方在違背真實意思的情況下訂立的合同B.受脅迫訂立的合同C.顯失公平的合同D.因重大誤解訂立的合同答案:無(本題四個選項均屬于可撤銷合同)解析:根據《民法典》規定,可撤銷合同的情形包括:重大誤解、一方以欺詐手段使對方在違背真實意思的情況下訂立的合同、第三人實施欺詐行為使一方在違背真實意思的情況下訂立且對方知道或應當知道該欺詐行為的合同、一方或者第三人以脅迫手段使對方在違背真實意思的情況下訂立的合同、顯失公平的合同。3.甲、乙簽訂一買賣合同,甲向乙購買機器5臺及附帶的維修工具,機器編號分別為E、F、G、X、Y,擬分別用于不同廠區。乙向甲如期交付5臺機器及附帶的維修工具;經驗收,E機器存在重大質量瑕疵而無法使用,F機器附帶的維修工具亦屬不合格品,其他機器及維修工具不存在質量問題。根據《民法典》的規定,下列關于甲如何解除合同的表述中,正確的是()。A.甲可以解除5臺機器及維修工具的買賣合同B.甲只能就買賣合同中E機器的部分解除C.甲可以就買賣合同中E機器與F機器的部分解除D.甲可以就買賣合同中F機器的維修工具部分解除答案:D解析:標的物為數物,其中一物不符合約定的,買受人可以就該物解除合同,但該物與他物分離使標的物的價值顯受損害的,當事人可以就數物解除合同。本題中,E機器存在重大質量瑕疵而無法使用,且各機器擬分別用于不同廠區,即E機器與其他機器可分離,所以僅可就E機器解除合同;F機器附帶的維修工具不合格,該維修工具與F機器可分離,所以僅可就F機器的維修工具部分解除合同。4.甲公司為增值稅一般納稅人,2024年10月采取折扣方式銷售貨物一批,該批貨物不含稅銷售額90000元,折扣額9000元,銷售額和折扣額在同一張發票的金額欄分別注明。已知增值稅稅率為13%。甲公司當月該筆業務增值稅銷項稅額的下列計算列式中,正確的是()。A.(90000-9000)×13%=10530(元)B.90000×13%=11700(元)C.90000÷(1+13%)×13%=10353.98(元)D.(90000-9000)÷(1+13%)×13%=9318.58(元)答案:A解析:納稅人采取折扣方式銷售貨物,如果銷售額和折扣額在同一張發票上的“金額”欄分別注明的,可按折扣后的銷售額征收增值稅。本題中銷售額和折扣額在同一張發票的金額欄分別注明,所以應按(90000-9000)元作為計稅依據,銷項稅額=(90000-9000)×13%=10530(元)。5.根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于企業所得稅納稅人的表述中,正確的是()。A.依照外國法律成立但實際管理機構在境內的企業均屬于居民企業B.依照外國法律成立且實際管理機構不在中國境內的企業均屬于非居民企業C.依照外國法律成立但在中國境內設立機構、場所的企業均屬于非居民企業D.依法在我國境內成立但實際管理機構在境外的企業均屬于非居民企業答案:A解析:居民企業是指依法在中國境內成立,或者依照外國(地區)法律成立但實際管理機構在中國境內的企業;非居民企業是指依照外國(地區)法律成立且實際管理機構不在中國境內,但在中國境內設立機構、場所的,或者在中國境內未設立機構、場所,但有來源于中國境內所得的企業。選項B說法太絕對,有可能有來源于中國境內所得,可能屬于非居民企業;選項C,如果該企業的實際管理機構在中國境內,則屬于居民企業;選項D,依法在我國境內成立的企業屬于居民企業。二、多項選擇題(本類題共15小題,每小題2分,共30分。每小題備選答案中,有兩個或兩個以上符合題意的正確答案。多選、少選、錯選、不選均不得分)1.下列各項中,屬于民事法律行為的有()。A.甲商場與某電視生產企業簽訂購買一批彩電的合同B.乙撿到一臺電腦C.丙放棄一項債權D.丁完成一項發明創造答案:AC解析:民事法律行為是民事主體通過意思表示設立、變更、終止民事法律關系的行為。選項A簽訂合同是雙方通過意思表示設立了買賣的民事法律關系;選項C放棄債權是丙通過意思表示終止了債權債務關系,均屬于民事法律行為。選項B撿到電腦和選項D完成發明創造,都不是通過意思表示來設立、變更、終止民事法律關系,不屬于民事法律行為。2.根據《公司法》的規定,下列各項中,屬于有限責任公司董事會職權的有()。A.決定公司的經營計劃和投資方案B.選舉和更換由非職工代表擔任的董事C.制訂公司的年度財務預算方案、決算方案D.決定公司內部管理機構的設置答案:ACD解析:選項B選舉和更換由非職工代表擔任的董事是股東會的職權。董事會的職權包括決定公司的經營計劃和投資方案、制訂公司的年度財務預算方案和決算方案、決定公司內部管理機構的設置等。3.根據《合伙企業法》的規定,下列關于普通合伙企業合伙人權利的表述中,正確的有()。A.合伙人對執行合伙事務享有同等的權利B.合伙人可以查閱企業會計賬簿C.合伙人可以自營與本企業相競爭的業務D.執行企業事務的合伙人可以自行決定是否向其他合伙人報告企業經營狀況答案:AB解析:普通合伙人不得自營或者同他人合作經營與本合伙企業相競爭的業務,所以選項C錯誤;由一個或者數個合伙人執行合伙事務的,執行事務合伙人應當定期向其他合伙人報告事務執行情況以及合伙企業的經營和財務狀況,所以選項D錯誤。合伙人對執行合伙事務享有同等的權利,合伙人有權查閱合伙企業會計賬簿等財務資料,選項A、B正確。4.根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,應視同銷售貨物繳納增值稅的有()。A.將購進貨物分配給股東B.將購進貨物用于集體福利C.將購進貨物無償贈送給其他單位D.將購進貨物投資于其他單位答案:ACD解析:將自產、委托加工的貨物用于集體福利或者個人消費,視同銷售貨物;但將購進的貨物用于集體福利,不視同銷售貨物,其進項稅額不得抵扣,所以選項B錯誤。將購進貨物分配給股東、無償贈送給其他單位、投資于其他單位,均視同銷售貨物,應繳納增值稅,選項A、C、D正確。5.根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,在計算企業所得稅應納稅所得額時,不得扣除的有()。A.向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項B.稅收滯納金C.被沒收財物的損失D.未經核定的準備金支出答案:ABCD解析:在計算企業所得稅應納稅所得額時,下列支出不得扣除:(1)向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項;(2)企業所得稅稅款;(3)稅收滯納金;(4)罰金、罰款和被沒收財物的損失;(5)國家規定的公益性捐贈支出以外的捐贈支出;(6)贊助支出;(7)未經核定的準備金支出;(8)與取得收入無關的其他支出。三、判斷題(本類題共10小題,每小題1分,共10分。請判斷每小題的表述是否正確。每小題答題正確的得1分,答題錯誤的扣0.5分,不答題的不得分也不扣分。本類題最低得分為零分)1.當事人提出證據證明仲裁裁決有依法應撤銷情形的,可在收到裁決書之日起1年內,向仲裁委員會所在地的基層人民法院申請撤銷裁決。()答案:錯誤解析:當事人提出證據證明仲裁裁決有依法應撤銷情形的,可在收到裁決書之日起6個月內,向仲裁委員會所在地的中級人民法院申請撤銷裁決。2.公司股東濫用公司法人獨立地位和股東有限責任,逃避債務,嚴重損害公司債權人利益的,應當對公司債務承擔連帶責任。()答案:正確解析:這是公司法人人格否認制度的規定,當股東出現上述濫用行為時,應承擔連帶責任。3.普通合伙企業的合伙人發生的與合伙企業無關的債務,相關債權人可以其債權抵銷其對合伙企業的債務。()答案:錯誤解析:合伙人發生與合伙企業無關的債務,相關債權人不得以其債權抵銷其對合伙企業的債務;也不得代位行使合伙人在合伙企業中的權利。4.增值稅一般納稅人銷售貨物向購買方收取的包裝物租金,應并入銷售額計算增值稅銷項稅額。()答案:正確解析:包裝物租金屬于價外費用,應并入銷售額計算增值稅銷項稅額。5.企業在計算企業所得稅應納稅所得額時,企業發生的合理的勞動保護支出,準予扣除。()答案:正確解析:企業發生的合理的勞動保護支出,準予在計算企業所得稅應納稅所得額時扣除。四、簡答題(本類題共3小題,每小題6分,共18分)1.甲、乙、丙、丁四人共同投資設立A普通合伙企業。合伙協議的部分內容如下:由甲、乙執行合伙企業事務,丙、丁不得過問企業事務;利潤和損失由甲、乙、丙、丁平均分配和分擔。在執行合伙企業事務過程中,為提高管理水平,甲自行決定聘請王某擔任合伙企業經營管理人員。因合伙企業發展良好,乙打算讓其朋友鄭某入伙。在征得甲的同意后,乙即安排鄭某參與合伙事務。要求:根據上述情況和合伙企業法律制度的相關規定,回答下列問題:(1)合伙協議中關于丙、丁不得過問企業事務的約定是否符合法律規定?簡要說明理由。(2)甲聘請王某擔任經營管理人員是否符合法律規定?簡要說明理由。(3)乙征得甲的同意后安排鄭某參與合伙事務是否符合法律規定?簡要說明理由。答案:(1)合伙協議中關于丙、丁不得過問企業事務的約定不符合法律規定。根據《合伙企業法》規定,不執行合伙事務的合伙人有權監督執行事務合伙人執行合伙事務的情況,因此丙、丁作為不執行合伙事務的合伙人,有權過問企業事務。(2)甲聘請王某擔任經營管理人員不符合法律規定。根據《合伙企業法》規定,除合伙協議另有約定外,經全體合伙人一致同意,可以聘任合伙人以外的人擔任合伙企業的經營管理人員。本題中,甲自行決定聘請王某,沒有經過全體合伙人一致同意,不符合法律規定。(3)乙征得甲的同意后安排鄭某參與合伙事務不符合法律規定。根據《合伙企業法》規定,新合伙人入伙,除合伙協議另有約定外,應當經全體合伙人一致同意,并依法訂立書面入伙協議。本題中,乙僅征得甲的同意,沒有經過丙、丁的同意,不符合法律規定。2.甲公司為增值稅一般納稅人,主要從事貨物運輸服務,2024年10月有關經濟業務如下:(1)購進辦公用小轎車1輛,取得增值稅專用發票上注明的稅額為25500元;購進貨車用柴油,取得增值稅專用發票上注明的稅額為51000元。(2)購進職工食堂用貨物,取得增值稅專用發票上注明的稅額為8500元。(3)提供貨物運輸服務,取得含增值稅價款1110000元,同時收取保價費2220元。(4)提供貨物裝卸搬運服務,取得含增值稅價款31800元,因損壞所搬運貨物,向客戶支付賠償款5300元。(5)提供貨物倉儲服務,取得含增值稅價款116600元,另外收取貨物逾期保管費21200元。已知:交通運輸服務增值稅稅率為9%,物流輔助服務增值稅稅率為6%,取得的增值稅專用發票已通過稅務機關認證。要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。(1)計算甲公司當月準予抵扣增值稅進項稅額的下列算式中,正確的是()。A.25500+51000+8500=85000(元)B.25500+51000=76500(元)C.51000+8500=59500(元)D.25500+8500=34000(元)(2)計算甲公司當月提供貨物運輸服務增值稅銷項稅額的下列算式中,正確的是()。A.(1110000+2220)×9%=100099.8(元)B.1110000×9%=99900(元)C.(1110000+2220)÷(1+9%)×9%=91834.68(元)D.1110000÷(1+9%)×9%=91651.38(元)(3)計算甲公司當月提供貨物裝卸搬運服務增值稅銷項稅額的下列算式中,正確的是()。A.(31800-5300)×6%=1590(元)B.31800×6%=1908(元)C.31800÷(1+6%)×6%=1800(元)D.(31800-5300)÷(1+6%)×6%=1500(元)(4)計算甲公司當月提供貨物倉儲服務增值稅銷項稅額的下列算式中,正確的是()。A.116600×6%=6996(元)B.(116600+21200)×6%=8268(元)C.116600÷(1+6%)×6%=6600(元)D.(116600+21200)÷(1+6%)×6%=7800(元)答案:(1)B。購進的職工食堂用貨物屬于用于集體福利,其進項稅額不得抵扣,所以當月準予抵扣的增值稅進項稅額=25500+51000=76500(元),選項B正確。(2)C。提供貨物運輸服務同時收取的保價費屬于價外費用,應價稅分離后并入銷售額計算增值稅銷項稅額。銷項稅額=(1110000+2220)÷(1+9%)×9%=91834.68(元),選項C正確。(3)C。提供貨物裝卸搬運服務,向客戶支付的賠償款不得從銷售額中扣除,應價稅分離后計算銷項稅額。銷項稅額=31800÷(1+6%)×6%=1800(元),選項C正確。(4)D。提供貨物倉儲服務另外收取的貨物逾期保管費屬于價外費用,應價稅分離后并入銷售額計算增值稅銷項稅額。銷項稅額=(116600+21200)÷(1+6%)×6%=7800(元),選項D正確。3.甲企業為居民企業,2024年發生部分經濟事項如下:(1)銷售產品收入2000萬元,出租辦公樓租金收入120萬元,信息技術服務費收入40萬元。(2)用產品換取原材料,該批產品不含稅售價35萬元。(3)實發合理工資薪金總額1000萬元,發生職工福利費150萬元,職工教育經費30萬元,工會經費12萬元。(4)支付訴訟費2萬元,工商行政部門罰款3萬元,母公司管理費68萬元,直接捐贈給貧困地區小學10萬元。(5)繳納增值稅180萬元,消費稅38萬元,資源稅12萬元,城市維護建設稅和教育費附加23萬元。要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。(1)下列業務中,在計算企業所得稅應納稅所得額時,應當計入收入總額的是()。A.銷售產品收入2000萬元B.出租辦公樓租金收入120萬元C.信息技術服務費收入40萬元D.用產品換取原材料35萬元(2)下列支出中,在計算企業所得稅應納稅所得額時,準予全額扣除的是()。A.職工教育經費30萬元B.工會經費12萬元C.職工福利費150萬元D.工資薪金總額1000萬元(3)下列支出中,在計算企業所得稅應納稅所得額時,不得扣除的是()。A.工商行政部門罰款3萬元B.母公司管理費68萬元C.訴訟費2萬元D.直接捐贈給貧困地區小學10萬元(4)下列稅金中,在計算企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的是()。A.增值稅180萬元B.消費稅38萬元C.資源稅12萬元D.城市維護建設稅和教育費附加23萬元答案:(1)ABCD。企業以貨幣形式和非貨幣形式從各種來源取得的收入,為收入總額,包括銷售貨物收入、提供勞務收入、租金收入等。本題中銷售產品收入、出租辦公樓租金收入、信息技術服務費收入以及用產品換取原材料的收入都應計入收入總額,選項A、B、C、D均正確。(2)ABD。企業發生的合理的工資薪金支出,準予全額扣除,所以工資薪金總額1000萬元準予全額扣除,選項D正確;職工教育經費扣除限額=1000×8%=80(萬元),實際發生30萬元,未超過限額,準予全額扣除,選項A正確;工會經費扣除限額=1000×2%=20(萬元),實際發生12萬元,未超過限額,準予全額扣除,選項B正確;職工福利費扣除限額=1000×14%=140(萬元),實際發生150萬元,超過限額,只能扣除140萬元,選項C錯誤。(3)ABD。工商行政部門罰款屬于行政性罰款,不得在計算企業所得稅應納稅所得額時扣除,選項A正確;企業之間支付的管理費不得扣除,所以母公司管理費68萬元不得扣除,選項B正確;直接捐贈不允許在稅前扣除,所以直接捐贈給貧困地區小學10萬元不得扣除,選項D正確;訴訟費可以在稅前扣除,選項C錯誤。(4)BCD。增值稅是價外稅,不得在計算企業所得稅應納稅所得額時扣除;消費稅、資源稅、城市維護建設稅和教育費附加可以在計算企業所得稅應納稅所得額時扣除,選項B、C、D正確。五、綜合題(本類題共1題,共12分)甲公司為增值稅一般納稅人,主要從事化妝品生產和銷售業務。2024年10月有關經營情況如下:(1)進口一批高檔香水精,海關審定的貨價210萬元,運抵我國關境內輸入地點起卸前的包裝費11萬元、運輸費20萬元、保險費4萬元。(2)接受乙公司委托加工一批高檔口紅,不含增值稅加工費35萬元,乙公司提供原材料成本84萬元,該批高檔口紅無同類產品銷售價格。(3)銷售一批高檔香水,取得不含增值稅價款700萬元,另收取包裝費5.65萬元。已知:高檔化妝品消費稅稅率為15%,關稅稅率為10%,增值稅稅率為13%。要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。(1)計算甲公司進口高檔香水精應繳納消費稅稅額的下列算式中,正確的是()。A.(210+20)×(1+10%)÷(1-15%)×15%=47.53(萬元)B.(210+11+4)×(1+10%)÷(1-15%)×15%=45.63(萬元)C.(210+11+20+4)×(1+10%)÷(1-15%)×15%=50.32(萬元)D.(11+20+4)×(1+10%)÷(1-15%)×15%=6.79(萬元)(2)計算甲公司受托加工高檔口紅應代收代繳消費稅稅額的下列算式中,正確的是()。A.(84+35)×15%=17.85(萬元)B.(84+35)÷(1-15%)×15%=21(萬元)C.[84÷(1-15%)+35]×15%=20.07(萬元)D.[84+35÷(1-15%)]×15%=18.78(萬元)(3)計算甲公司銷售高檔香水應繳納消費稅稅額的下列算式中,正確的是()。A.700×15%=105(萬元)B.(700+5.65)×15%=105.85(萬元)C.

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