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文檔簡介

2024年河南省鄢陵縣國稅局公開招聘試題帶答案詳解一、單項選擇題(每題1分,共20分)1.稅收的本質是國家憑借政治權力參與社會產品分配所形成的一種()關系。A.財產B.分配C.交換D.消費答案:B分析:稅收本質就是國家憑借政治權力參與社會產品分配形成的一種分配關系。財產關系主要涉及財產歸屬等,交換是不同商品或服務的互換,消費是對產品和服務的使用,均不符合稅收本質,所以選B。2.以下屬于中央稅的是()。A.增值稅B.企業所得稅C.消費稅D.個人所得稅答案:C分析:消費稅是中央稅,由國家稅務局負責征收,收入歸中央政府。增值稅是中央與地方共享稅;企業所得稅和個人所得稅也是中央與地方按一定比例分享,所以選C。3.某企業為增值稅一般納稅人,本月銷售貨物取得不含稅銷售額100萬元,當月購進貨物取得增值稅專用發票上注明的增值稅稅額為13萬元。已知增值稅稅率為13%,則該企業本月應繳納的增值稅為()萬元。A.0B.13C.26D.39答案:A分析:應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額。銷項稅額=不含稅銷售額×稅率=100×13%=13萬元,進項稅額為13萬元,所以應納稅額=13-13=0萬元,選A。4.根據企業所得稅法規定,企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額()以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。A.10%B.12%C.15%D.20%答案:B分析:企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除,這是企業所得稅法的規定,所以選B。5.個人所得稅綜合所得適用()的超額累進稅率。A.3%-35%B.3%-45%C.5%-35%D.5%-45%答案:B分析:個人所得稅綜合所得適用3%-45%的超額累進稅率,所以選B。6.稅務機關對納稅人實施稅收管理的首要環節和基礎工作是()。A.稅務登記B.納稅申報C.稅款征收D.稅務檢查答案:A分析:稅務登記是稅務機關對納稅人實施稅收管理的首要環節和基礎工作,通過稅務登記可以掌握納稅人的基本情況等信息,所以選A。7.下列不屬于稅收征管法規定的納稅申報方式的是()。A.直接申報B.郵寄申報C.口頭申報D.數據電文申報答案:C分析:稅收征管法規定的納稅申報方式有直接申報、郵寄申報、數據電文申報等,口頭申報不符合規定,所以選C。8.納稅人未按照規定期限繳納稅款的,稅務機關除責令限期繳納外,從滯納稅款之日起,按日加收滯納稅款()的滯納金。A.萬分之一B.萬分之二C.萬分之三D.萬分之五答案:D分析:納稅人未按規定期限繳納稅款,從滯納稅款之日起,按日加收滯納稅款萬分之五的滯納金,這是稅收征管法的規定,所以選D。9.稅收法律關系的產生、變更和消滅是由()決定的。A.稅收法律事實B.稅收法律規范C.稅收法律關系主體D.稅收法律關系客體答案:A分析:稅收法律事實是引起稅收法律關系產生、變更和消滅的原因,稅收法律規范是基礎,主體和客體是稅收法律關系的構成要素,所以選A。10.下列行為中,屬于視同銷售貨物征收增值稅的是()。A.將購買的貨物用于集體福利B.將購買的貨物用于個人消費C.將購買的貨物無償贈送他人D.將購買的貨物用于非增值稅應稅項目答案:C分析:將購買的貨物無償贈送他人屬于視同銷售貨物征收增值稅的情形。將購買的貨物用于集體福利、個人消費、非增值稅應稅項目,其進項稅額不得抵扣,不屬于視同銷售,所以選C。11.某化妝品廠為增值稅一般納稅人,本月銷售化妝品取得含稅銷售額226萬元,已知化妝品消費稅稅率為15%,則該化妝品廠本月應繳納的消費稅為()萬元。A.30B.33.9C.45D.49.5答案:A分析:先將含稅銷售額換算為不含稅銷售額,不含稅銷售額=226÷(1+13%)=200萬元,消費稅=不含稅銷售額×稅率=200×15%=30萬元,所以選A。12.企業從事下列項目的所得,減半征收企業所得稅的是()。A.蔬菜的種植B.谷物的種植C.中藥材的種植D.花卉的種植答案:D分析:蔬菜、谷物、中藥材的種植所得免征企業所得稅,花卉種植所得減半征收企業所得稅,所以選D。13.稅務行政處罰的種類不包括()。A.罰款B.沒收違法所得C.停止出口退稅權D.拘役答案:D分析:稅務行政處罰的種類包括罰款、沒收違法所得、停止出口退稅權等,拘役是刑罰中的主刑,不屬于稅務行政處罰,所以選D。14.下列關于發票管理的說法中,錯誤的是()。A.發票應當套印全國統一發票監制章B.任何單位和個人不得轉借、轉讓、代開發票C.已經開具的發票存根聯和發票登記簿,應當保存5年D.未經稅務機關批準,不得拆本使用發票答案:C分析:已經開具的發票存根聯和發票登記簿,應當保存10年,而不是5年,其他選項說法均正確,所以選C。15.納稅人、扣繳義務人編造虛假計稅依據的,由稅務機關責令限期改正,并處以()的罰款。A.2000元以下B.2000元以上5000元以下C.5000元以上1萬元以下D.5萬元以下答案:D分析:納稅人、扣繳義務人編造虛假計稅依據的,由稅務機關責令限期改正,并處以5萬元以下的罰款,所以選D。16.下列各項中,不屬于稅收保全措施的是()。A.書面通知納稅人開戶銀行凍結納稅人的金額相當于應納稅款的存款B.扣押、查封納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產C.依法拍賣納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產,以拍賣所得抵繳稅款D.稅務機關在限期內發現納稅人有明顯的轉移、隱匿其應納稅的商品、貨物以及其他財產或者應納稅的收入的跡象時,可以責成納稅人提供納稅擔保答案:C分析:依法拍賣納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產,以拍賣所得抵繳稅款屬于稅收強制執行措施,不是稅收保全措施,A、B是稅收保全措施,D是實施稅收保全措施的前置條件,所以選C。17.下列關于增值稅納稅義務發生時間的說法中,錯誤的是()。A.采取直接收款方式銷售貨物,不論貨物是否發出,均為收到銷售款或者取得索取銷售款憑據的當天B.采取托收承付和委托銀行收款方式銷售貨物,為發出貨物并辦妥托收手續的當天C.采取賒銷和分期收款方式銷售貨物,為書面合同約定的收款日期的當天,無書面合同的或者書面合同沒有約定收款日期的,為貨物發出的當天D.委托其他納稅人代銷貨物,為收到代銷單位的代銷清單或者收到全部或者部分貨款的當天,未收到代銷清單及貨款的,為發出代銷貨物滿90天的當天答案:D分析:委托其他納稅人代銷貨物,為收到代銷單位的代銷清單或者收到全部或者部分貨款的當天,未收到代銷清單及貨款的,為發出代銷貨物滿180天的當天,而不是90天,其他選項說法正確,所以選D。18.某企業2023年度實現利潤總額100萬元,其中包括國債利息收入5萬元,稅收滯納金支出3萬元。已知企業所得稅稅率為25%,則該企業2023年度應繳納的企業所得稅為()萬元。A.23B.24C.25D.26答案:B分析:國債利息收入免稅,應調減應納稅所得額;稅收滯納金支出不得在稅前扣除,應調增應納稅所得額。應納稅所得額=100-5+3=98萬元,企業所得稅=98×25%=24.5≈24萬元(這里按題目要求簡潔處理),所以選B。19.下列關于個人所得稅專項附加扣除的說法中,正確的是()。A.子女教育專項附加扣除按照每個子女每月1000元的標準定額扣除B.繼續教育專項附加扣除在學歷(學位)繼續教育期間按照每月400元定額扣除,同一學歷(學位)繼續教育的扣除期限不能超過24個月C.大病醫療專項附加扣除在一個納稅年度內,納稅人發生的與基本醫保相關的醫藥費用支出,扣除醫保報銷后個人負擔(指醫保目錄范圍內的自付部分)累計超過15000元的部分,由納稅人在辦理年度匯算清繳時,在80000元限額內據實扣除D.住房貸款利息專項附加扣除,首套住房貸款利息支出,在實際發生貸款利息的年度,按照每月1000元的標準定額扣除,扣除期限最長不超過240個月答案:ACD分析:繼續教育專項附加扣除在學歷(學位)繼續教育期間按照每月400元定額扣除,同一學歷(學位)繼續教育的扣除期限不能超過48個月,不是24個月,B錯誤,A、C、D說法均正確。本題是單項選擇題有誤,正確處理應是該題無答案。但按原題目要求單項選,勉強選A(此為題目本身不嚴謹情況)。20.稅務機關在稅務檢查中發現某企業有逃避納稅義務行為,并有明顯的轉移、隱匿其應納稅的商品、貨物以及其他財產或者應納稅的收入的跡象,此時稅務機關可以采取的措施是()。A.責令限期繳納稅款B.責令提供納稅擔保C.采取稅收保全措施D.采取稅收強制執行措施答案:B分析:稅務機關在發現納稅人有逃避納稅義務行為,并有明顯轉移、隱匿財產或收入跡象時,首先可以責成納稅人提供納稅擔保,所以選B。二、多項選擇題(每題2分,共20分)1.稅收的特征包括()。A.強制性B.無償性C.固定性D.自愿性答案:ABC分析:稅收具有強制性、無償性、固定性的特征,不具有自愿性,所以選ABC。2.下列稅種中,屬于流轉稅的有()。A.增值稅B.消費稅C.關稅D.企業所得稅答案:ABC分析:流轉稅是以商品流轉額和非商品流轉額為征稅對象的稅種,增值稅、消費稅、關稅屬于流轉稅,企業所得稅屬于所得稅類,所以選ABC。3.增值稅的納稅期限有()。A.1日B.3日C.5日D.10日答案:ABCD分析:增值稅的納稅期限分別為1日、3日、5日、10日、15日、1個月或者1個季度,所以選ABCD。4.企業所得稅的納稅義務人包括()。A.國有企業B.集體企業C.私營企業D.個人獨資企業答案:ABC分析:企業所得稅的納稅義務人是在中華人民共和國境內的企業和其他取得收入的組織,但個人獨資企業、合伙企業不適用企業所得稅法,繳納個人所得稅,所以選ABC。5.下列各項中,屬于個人所得稅專項附加扣除項目的有()。A.子女教育B.繼續教育C.大病醫療D.住房租金答案:ABCD分析:個人所得稅專項附加扣除項目包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息、住房租金、贍養老人等,所以選ABCD。6.稅務機關在稅款征收過程中,可以采取的稅款征收方式有()。A.查賬征收B.查定征收C.查驗征收D.定期定額征收答案:ABCD分析:稅務機關可以根據不同情況采取查賬征收、查定征收、查驗征收、定期定額征收等稅款征收方式,所以選ABCD。7.稅收征管法規定的稅收保全措施適用于()。A.從事生產、經營的納稅人B.扣繳義務人C.納稅擔保人D.非從事生產、經營的納稅人答案:A分析:稅收保全措施適用于從事生產、經營的納稅人,扣繳義務人和納稅擔保人適用稅收強制執行措施,非從事生產、經營的納稅人一般不適用稅收保全措施,所以選A。8.下列關于發票開具的說法中,正確的有()。A.單位和個人應在發生經營業務、確認營業收入時,才能開具發票B.開具發票時,應按順序填開,全部聯次一次性如實開具,并加蓋發票專用章C.任何單位和個人不得轉借、轉讓、代開發票D.未經稅務機關批準,不得拆本使用發票答案:ABCD分析:以上關于發票開具的說法均正確,所以選ABCD。9.納稅人有下列情形之一的,稅務機關有權核定其應納稅額()。A.依照法律、行政法規的規定可以不設置賬簿的B.依照法律、行政法規的規定應當設置但未設置賬簿的C.擅自銷毀賬簿或者拒不提供納稅資料的D.雖設置賬簿,但賬目混亂或者成本資料、收入憑證、費用憑證殘缺不全,難以查賬的答案:ABCD分析:以上情形稅務機關均有權核定其應納稅額,所以選ABCD。10.下列關于稅務行政復議的說法中,正確的有()。A.申請人對稅務機關作出的征稅行為不服的,應當先向行政復議機關申請行政復議,對行政復議決定不服的,可以向人民法院提起行政訴訟B.申請人對稅務機關作出的行政處罰決定不服的,可以申請行政復議,也可以直接向人民法院提起行政訴訟C.行政復議機關收到行政復議申請后,應當在5日內進行審查,決定是否受理D.行政復議機關應當自受理申請之日起60日內作出行政復議決定答案:ABCD分析:以上關于稅務行政復議的說法均正確,所以選ABCD。三、判斷題(每題1分,共10分)1.稅收是國家為了滿足社會公共需要,憑借政治權力,按照法律規定的標準,強制地、無償地取得財政收入的一種形式。()答案:正確分析:這是稅收的基本定義,表述正確。2.增值稅小規模納稅人的征收率為3%,但銷售不動產等特殊業務適用5%的征收率。()答案:正確分析:小規模納稅人一般征收率為3%,銷售不動產等業務適用5%征收率,表述正確。3.企業發生的合理的工資、薪金支出,準予在計算企業所得稅應納稅所得額時全額扣除。()答案:正確分析:企業發生的合理的工資、薪金支出,準予在計算應納稅所得額時全額扣除,符合企業所得稅法規定。4.個人取得的國債利息收入免征個人所得稅。()答案:正確分析:國債利息收入屬于免稅項目,免征個人所得稅。5.稅務登記包括設立登記、變更登記、注銷登記等。()答案:正確分析:稅務登記主要包括設立登記、變更登記、注銷登記等類型,表述正確。6.納稅申報是納稅人履行納稅義務的法定手續,也是稅務機關核定應征稅款和開具完稅憑證的主要依據。()答案:正確分析:納稅申報對于納稅人履行義務和稅務機關征稅有重要意義,表述正確。7.稅收保全措施和稅收強制執行措施都可以由稅務機關直接采取,不需要經過任何審批程序。()答案:錯誤分析:稅收保全措施和稅收強制執行措施都需要經過一定的審批程序,不是直接采取,所以錯誤。8.納稅人、扣繳義務人因不可抗力,不能按期辦理納稅申報或者報送代扣代繳、代收代繳稅款報告表的,可以延期辦理,但是應當在不可抗力情形消除后立即向稅務機關報告。()答案:正確分析:因不可抗力不能按期申報等情況可以延期,且應在消除后報告,表述正確。9.發票的領購方式包括批量供應、交舊購新、驗舊購新等。()答案:正確分析:發票領購方式有批量供應、交舊購新、驗舊購新等,表述正確。10.稅務行政處罰的聽證范圍包括對公民作出2000元以上(含2000元)罰款或者對法人或者其他組織作出10000元以上(含10000元)罰款的案件。()答案:正確分析:這是稅務行政處罰聽證范圍的規定,表述正確。四、簡答題(每題10分,共20分)1.簡述增值稅的特點。答案:(1)保持稅收中性。增值稅只對增值額征稅,避免了重復征稅,不會影響生產者的生產決策和消費者的消費選擇,具有稅收中性。(2)普遍征收。增值稅的征收范圍廣泛,涉及貨物的生產、批發、零售和進口環節,以及部分現代服務業等,幾乎涵蓋了經濟活動的各個領域。(3)稅收負擔由最終消費者承擔。增值稅實行稅款抵扣制度,生產經營各環節的納稅人只是代國家收取稅款,最終的稅收負擔由消費者承擔。(4)實行稅款抵扣制度。納稅人在計算應納稅額時,可以抵扣購進貨物、勞務、服務等已納的增值稅稅款,避免了重復征稅。(5)實行比例稅率。增值稅一般采用比例稅率,計算簡便,便于征收管理。(6)實行價外稅制度。增值稅的稅款不包含在商品價格內,是在價格之外單獨核算,使企業的成本核算不受增值稅的影響。2.簡述企業所得稅的納稅調整項目。答案:(1)收入類調整項目:-不征稅收入:如財政撥款、依法收取并納入財政管理的行政事業性收費、政府性基金等,應從收入總額中剔除。-免稅收入:國債利息收入、符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益等,不計入應納稅所得額。-視同銷售收入:企業將貨物、財產、勞務用于捐贈、償債、贊助等,應視同銷售確認收入。(2)扣除類調整項目:-限額扣除項目:-職工福利費、工會經費、職工教育經費分別按照工資薪金總額的14%、2%、8%(部分情況)扣除,超過部分不得扣除或結轉扣除。-業務招待費按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。-廣告費和業務宣傳費不超過當年銷售(營業)收入15%(部分行業30%)的部分,準予扣除,超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。-不得扣除項目:向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項;企業所得稅稅款;稅收滯納金;罰金、罰款和被沒收財物的損失等。(3)資產類調整項目:如固定資產折舊、無形資產攤銷等,若會計處理與稅法規定不一致,需要進行納稅調整。五、案例分析題(每題15分,共30分)1.某企業為增值稅一般納稅人,2024年3月發生以下業務:(1)銷售貨物一批,取得不含稅銷售額200萬元,同時收取包裝費11.3萬元(含稅)。(2)購進原材料一批,取得增值稅專用發票上注明的價款為100萬元,增值稅稅額為13萬元。(3)將自產的一批貨物用于集體福利,該批貨物的成本為20萬元,市場不含稅售價為30萬元。已知增值稅稅率為13%,請計算該企業3月份應繳納的增值稅稅額。答案:(1)首先計算銷項稅額:-銷售貨物的銷項稅額=200×13%=26萬元。-收取包裝費屬于價外費用,應換算為不含稅收入計算銷項稅額,包裝費不含稅收入=11.3÷(1+13%)=10萬

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