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文檔簡介

2024年四川省青川縣國稅局公開招聘試題帶答案詳解一、單項選擇題(30題)1.稅收的本質是國家憑借政治權力參與社會產品分配所形成的一種()關系。A.財產分配B.社會分配C.財政分配D.再分配答案:C答案分析:稅收本質是國家為滿足社會公共需要,憑借公共權力,按照法律所規定的標準和程序,參與國民收入分配,強制取得財政收入所形成的一種特殊分配關系,即財政分配關系。2.下列稅種中,屬于中央稅的是()。A.增值稅B.企業所得稅C.消費稅D.個人所得稅答案:C答案分析:消費稅屬于中央稅。增值稅是中央與地方共享稅;企業所得稅和個人所得稅一般也是中央與地方按一定比例共享。3.小規模納稅人銷售貨物,對其增值稅征收率規定為()。A.3%B.5%C.6%D.13%答案:A答案分析:小規模納稅人銷售貨物、提供應稅勞務等,增值稅征收率一般為3%(特殊業務適用5%等征收率情況除外)。4.企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的()扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。A.30%B.50%C.60%D.80%答案:C答案分析:企業所得稅規定,企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按發生額的60%扣除,且最高不超當年銷售(營業)收入的5‰。5.個人所得稅中,工資、薪金所得適用的稅率是()。A.比例稅率B.超額累進稅率C.定額稅率D.超率累進稅率答案:B答案分析:工資、薪金所得適用超額累進稅率,稅率為3%-45%。6.下列不屬于稅收特征的是()。A.強制性B.無償性C.固定性D.自愿性答案:D答案分析:稅收具有強制性、無償性、固定性三個特征,不具有自愿性。7.增值稅一般納稅人購進農產品,取得農產品銷售發票或收購發票的,按照發票上注明的農產品買價和()的扣除率計算進項稅額。A.9%B.10%C.13%D.16%答案:A答案分析:增值稅一般納稅人購進農產品,取得農產品銷售發票或收購發票的,按9%扣除率計算進項稅額;用于生產或者委托加工13%稅率貨物的農產品,按照10%扣除率計算進項稅額。8.下列行為中,應征收增值稅的是()。A.單位聘用的員工為本單位提供取得工資的服務B.行政單位收取的符合條件的政府性基金C.銷售貨物D.被保險人獲得的保險賠付答案:C答案分析:銷售貨物屬于增值稅應稅行為。單位聘用員工為本單位提供取得工資的服務、行政單位收取符合條件的政府性基金、被保險人獲得的保險賠付均不征收增值稅。9.企業所得稅的納稅年度,自公歷()起至12月31日止。A.1月1日B.3月1日C.4月1日D.6月1日答案:A答案分析:企業所得稅納稅年度自公歷1月1日起至12月31日止。10.某企業2023年度利潤總額為100萬元,其中國債利息收入為5萬元,稅收滯納金為3萬元。該企業適用的企業所得稅稅率為25%。則該企業2023年應繳納的企業所得稅為()萬元。A.24.5B.25C.25.5D.26答案:A答案分析:應納稅所得額=利潤總額-國債利息收入+稅收滯納金=100-5+3=98萬元,應繳納企業所得稅=98×25%=24.5萬元。11.納稅人銷售貨物或者應稅勞務適用免稅規定的,可以放棄免稅,依照規定繳納增值稅。放棄免稅后,()內不得再申請免稅。A.6個月B.12個月C.24個月D.36個月答案:D答案分析:納稅人銷售貨物或應稅勞務適用免稅規定放棄免稅后,36個月內不得再申請免稅。12.下列關于稅收征管法的表述,錯誤的是()。A.稅收征管法是稅收征收管理的基本法律B.其目的是保障國家稅收收入C.只適用于由稅務機關征收的各種稅收D.對征納雙方的權利和義務進行了規范答案:C答案分析:稅收征管法適用于稅務機關征收的各種稅收,也適用于海關征收的關稅及代征的增值稅、消費稅等。13.個人所得稅專項附加扣除中,大病醫療扣除的限額是()元。A.60000B.80000C.100000D.120000答案:B答案分析:在一個納稅年度內,納稅人發生的與基本醫保相關的醫藥費用支出,扣除醫保報銷后個人負擔(指醫保目錄范圍內的自付部分)累計超過15000元的部分,由納稅人在辦理年度匯算清繳時,在80000元限額內據實扣除。14.下列各項中,不屬于企業所得稅不征稅收入的是()。A.財政撥款B.依法收取并納入財政管理的行政事業性收費C.國債利息收入D.依法收取并納入財政管理的政府性基金答案:C答案分析:國債利息收入屬于免稅收入,財政撥款、依法收取并納入財政管理的行政事業性收費和政府性基金屬于不征稅收入。15.增值稅納稅人以1個月或者1個季度為1個納稅期的,自期滿之日起()日內申報納稅。A.5B.10C.15D.20答案:C答案分析:增值稅納稅人以1個月或1個季度為1個納稅期的,自期滿之日起15日內申報納稅。16.下列稅種中,實行從量計征的是()。A.契稅B.車船稅C.土地增值稅D.印花稅答案:B答案分析:車船稅實行從量計征,按車船的數量或整備質量等計稅。契稅一般是比例稅率;土地增值稅是超率累進稅率;印花稅有比例稅率和定額稅率。17.納稅人因有特殊困難,不能按期繳納稅款的,經省、自治區、直轄市稅務局批準,可以延期繳納稅款,但最長不得超過()個月。A.1B.2C.3D.6答案:C答案分析:納稅人因特殊困難不能按期繳納稅款,經省、自治區、直轄市稅務局批準,可延期繳納,最長不超3個月。18.企業從事下列項目的所得,減半征收企業所得稅的是()。A.蔬菜種植B.谷物種植C.中藥材種植D.花卉種植答案:D答案分析:花卉種植所得減半征收企業所得稅。蔬菜、谷物、中藥材種植所得免征企業所得稅。19.個人取得的下列所得中,應按“勞務報酬所得”項目征收個人所得稅的是()。A.退休人員再任職取得的收入B.個人兼職取得的收入C.從任職公司取得的年終獎金D.從公司取得的股息收入答案:B答案分析:個人兼職取得收入按“勞務報酬所得”征稅。退休人員再任職取得收入按“工資、薪金所得”;年終獎金并入綜合所得或單獨計稅;股息收入按“利息、股息、紅利所得”征稅。20.下列關于發票管理的說法,錯誤的是()。A.發票應當套印全國統一發票監制章B.任何單位和個人不得轉借、轉讓、代開發票C.已開具的發票存根聯和發票登記簿,應當保存10年D.開具發票應當按照規定的時限、順序、欄目,全部聯次一次性如實開具答案:C答案分析:已開具的發票存根聯和發票登記簿,應當保存5年。21.稅收法律關系的產生、變更和消滅是由()決定的。A.稅收法律事實B.稅收法律規范C.稅收法律關系主體D.稅收法律關系客體答案:A答案分析:稅收法律事實是稅收法律關系產生、變更和消滅的原因。22.下列關于消費稅的說法,正確的是()。A.消費稅是價外稅B.消費稅只在生產環節征收C.消費稅的計稅方法有從價計征、從量計征和復合計征D.所有消費品都要征收消費稅答案:C答案分析:消費稅是價內稅;消費稅在生產、委托加工、進口、零售、批發等環節征收;并非所有消費品都征消費稅,只有列舉的特定消費品才征;計稅方法有從價、從量、復合計征。23.某商場為增值稅一般納稅人,2024年1月采取以舊換新方式銷售手機100部,每部新手機含稅售價為3390元,舊手機每部作價200元。該商場上述業務的增值稅銷項稅額為()元。A.39000B.40300C.44070D.51000答案:A答案分析:以舊換新銷售貨物(金銀首飾除外),按新貨物同期銷售價格確定銷售額。不含稅銷售額=3390÷(1+13%)×100=300000元,銷項稅額=300000×13%=39000元。24.企業在年度中間終止經營活動的,應當自實際經營終止之日起()日內,向稅務機關辦理當期企業所得稅匯算清繳。A.30B.45C.60D.90答案:C答案分析:企業在年度中間終止經營活動,自實際經營終止之日起60日內,辦理當期企業所得稅匯算清繳。25.下列關于資源稅的說法,錯誤的是()。A.資源稅的征稅對象是自然資源B.資源稅實行從價計征或從量計征C.開采原油過程中用于加熱的原油免征資源稅D.對所有資源都征收資源稅答案:D答案分析:資源稅只對列舉的應稅資源征稅,并非對所有資源都征。26.個人所得稅專項附加扣除中,子女教育按照每個子女每月()元的標準定額扣除。A.800B.1000C.1200D.1500答案:B答案分析:子女教育專項附加扣除按每個子女每月1000元標準定額扣除。27.稅務機關采取稅收保全措施的期限一般不得超過()個月。A.3B.6C.9D.12答案:B答案分析:稅務機關采取稅收保全措施期限一般不超6個月。28.下列行為中,屬于土地增值稅征稅范圍的是()。A.房地產的繼承B.房地產的出租C.房地產的交換D.房地產的代建行為答案:C答案分析:房地產交換屬于土地增值稅征稅范圍。房地產繼承、出租、代建行為不屬于土地增值稅征稅范圍。29.某企業為增值稅小規模納稅人,2024年2月銷售貨物取得含稅收入10.3萬元。該企業當月應繳納的增值稅為()萬元。A.0.3B.0.31C.0.39D.0.4答案:A答案分析:小規模納稅人應納稅額=含稅銷售額÷(1+征收率)×征收率=10.3÷(1+3%)×3%=0.3萬元。30.稅收征管法規定,納稅人未按照規定期限繳納稅款的,扣繳義務人未按照規定期限解繳稅款的,稅務機關除責令限期繳納外,從滯納稅款之日起,按日加收滯納稅款()的滯納金。A.萬分之二B.萬分之三C.萬分之五D.萬分之六答案:C答案分析:納稅人、扣繳義務人未按規定期限繳納或解繳稅款,從滯納稅款之日起,按日加收滯納稅款萬分之五的滯納金。二、多項選擇題(15題)1.稅收的職能包括()。A.財政職能B.經濟職能C.監督職能D.調節職能答案:ABC答案分析:稅收具有財政職能、經濟職能、監督職能。調節職能可包含在經濟職能中。2.下列屬于增值稅視同銷售行為的有()。A.將自產貨物用于集體福利B.將購進貨物用于個人消費C.將自產貨物無償贈送他人D.將委托加工貨物分配給股東答案:ACD答案分析:將購進貨物用于個人消費不屬于視同銷售行為,將自產、委托加工貨物用于集體福利、無償贈送、分配給股東等屬于視同銷售。3.企業所得稅的納稅義務人包括()。A.國有企業B.集體企業C.私營企業D.個人獨資企業答案:ABC答案分析:個人獨資企業不繳納企業所得稅,繳納個人所得稅。國有企業、集體企業、私營企業是企業所得稅納稅義務人。4.個人所得稅專項附加扣除項目包括()。A.子女教育B.繼續教育C.大病醫療D.住房貸款利息答案:ABCD答案分析:個人所得稅專項附加扣除項目有子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息、住房租金、贍養老人等。5.稅收法律關系的主體包括()。A.國家稅務機關B.海關C.納稅人D.扣繳義務人答案:ABCD答案分析:稅收法律關系主體包括征稅主體(國家稅務機關、海關等)和納稅主體(納稅人、扣繳義務人等)。6.下列關于消費稅的說法,正確的有()。A.消費稅是對特定消費品征收的一種稅B.消費稅的征收環節具有單一性C.消費稅是價內稅D.消費稅與增值稅的計稅依據一般相同答案:ABC答案分析:消費稅與增值稅計稅依據并非一般相同,例如在從量計征消費稅時,增值稅按銷售額計稅。7.下列屬于稅收征管法規定的納稅申報方式的有()。A.直接申報B.郵寄申報C.數據電文申報D.簡易申報答案:ABCD答案分析:納稅申報方式有直接申報、郵寄申報、數據電文申報、簡易申報等。8.企業發生的下列支出中,在計算企業所得稅應納稅所得額時不得扣除的有()。A.向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項B.企業所得稅稅款C.稅收滯納金D.未經核定的準備金支出答案:ABCD答案分析:以上選項在計算企業所得稅應納稅所得額時均不得扣除。9.下列關于發票的說法,正確的有()。A.發票是會計核算的原始憑證B.發票是稅務機關進行稅務檢查的重要依據C.增值稅專用發票由國務院稅務主管部門確定的企業印制D.普通發票可以由省級稅務機關指定的企業印制答案:ABCD答案分析:發票是會計核算原始憑證和稅務檢查重要依據,增值稅專用發票由國務院稅務主管部門確定企業印制,普通發票可由省級稅務機關指定企業印制。10.資源稅的征稅范圍包括()。A.原油B.天然氣C.煤炭D.鹽答案:ABCD答案分析:資源稅征稅范圍包括原油、天然氣、煤炭、鹽等應稅資源。11.土地增值稅的扣除項目包括()。A.取得土地使用權所支付的金額B.房地產開發成本C.房地產開發費用D.與轉讓房地產有關的稅金答案:ABCD答案分析:土地增值稅扣除項目有取得土地使用權所支付金額、房地產開發成本、開發費用、與轉讓房地產有關稅金等。12.下列關于企業所得稅稅收優惠的說法,正確的有()。A.企業從事國家重點扶持的公共基礎設施項目投資經營的所得,自項目取得第一筆生產經營收入所屬納稅年度起,第一年至第三年免征企業所得稅,第四年至第六年減半征收企業所得稅B.企業安置殘疾人員的,在按照支付給殘疾職工工資據實扣除的基礎上,按照支付給殘疾職工工資的100%加計扣除C.符合條件的小型微利企業,減按20%的稅率征收企業所得稅D.國家需要重點扶持的高新技術企業,減按15%的稅率征收企業所得稅答案:ABCD答案分析:以上關于企業所得稅稅收優惠的說法均正確。13.個人所得稅的納稅義務人包括()。A.中國公民B.個體工商戶C.外籍個人D.個人獨資企業和合伙企業的投資者答案:ABCD答案分析:個人所得稅納稅義務人包括中國公民、個體工商戶、外籍個人、個人獨資企業和合伙企業投資者等。14.稅務機關有權核定納稅人應納稅額的情形有()。A.依照法律、行政法規的規定可以不設置賬簿的B.依照法律、行政法規的規定應當設置但未設置賬簿的C.擅自銷毀賬簿或者拒不提供納稅資料的D.雖設置賬簿,但賬目混亂或者成本資料、收入憑證、費用憑證殘缺不全,難以查賬的答案:ABCD答案分析:以上情形稅務機關均有權核定納稅人應納稅額。15.下列關于稅收保全措施和強制執行措施的說法,正確的有()。A.稅收保全措施適用于從事生產、經營的納稅人B.強制執行措施適用于

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