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文檔簡介

2024年廣東省郁南縣國稅局公開招聘試題帶答案詳解一、單項選擇題(每題1分,共30題)1.稅收的本質是國家憑借政治權力參與社會產品分配所形成的一種()關系。A.財產B.分配C.交換D.消費答案:B分析:稅收本質是國家參與社會產品分配,體現的是分配關系。2.下列稅種中,屬于中央稅的是()。A.增值稅B.企業所得稅C.消費稅D.個人所得稅答案:C分析:消費稅屬于中央稅,增值稅、企業所得稅、個人所得稅是中央與地方共享稅。3.小規模納稅人銷售貨物,增值稅征收率為()。A.13%B.9%C.6%D.3%(注:目前有階段性優惠政策)答案:D分析:小規模納稅人銷售貨物征收率通常為3%,不過有階段性稅收優惠情況。4.企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的()扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。A.30%B.50%C.60%D.80%答案:C分析:企業業務招待費按發生額60%扣除,且不超當年銷售(營業)收入5‰。5.個人所得稅綜合所得適用()的超額累進稅率。A.3%-45%B.5%-35%C.20%D.10%-30%答案:A分析:個人所得稅綜合所得適用3%-45%超額累進稅率。6.下列不屬于稅收征管環節的是()。A.納稅申報B.稅款征收C.稅務代理D.稅務檢查答案:C分析:稅收征管環節包括納稅申報、稅款征收、稅務檢查等,稅務代理是一種中介服務。7.稅務機關對納稅人實施稅收管理的首要環節和基礎工作是()。A.稅務登記B.納稅申報C.稅款征收D.稅務檢查答案:A分析:稅務登記是稅務機關對納稅人實施稅收管理的首要環節和基礎工作。8.某企業為增值稅一般納稅人,本月銷售貨物取得不含稅銷售額100萬元,當月購進貨物取得增值稅專用發票上注明的稅額為13萬元,該企業本月應繳納增值稅()萬元。A.0B.13C.17D.20答案:A分析:應納稅額=銷項稅額-進項稅額,銷項稅額=100×13%=13萬元,進項稅額13萬元,13-13=0萬元。9.企業所得稅的納稅年度,自公歷()起至12月31日止。A.1月1日B.2月1日C.3月1日D.4月1日答案:A分析:企業所得稅納稅年度自公歷1月1日起至12月31日止。10.納稅人因有特殊困難,不能按期繳納稅款的,經省、自治區、直轄市稅務局批準,可以延期繳納稅款,但最長不得超過()個月。A.1B.2C.3D.6答案:C分析:經批準可延期繳納稅款,最長不超3個月。11.下列各項中,屬于房產稅征稅對象的是()。A.煙囪B.室外游泳池C.房屋D.玻璃暖房答案:C分析:房產稅征稅對象是房屋,煙囪、室外游泳池、玻璃暖房等不屬于房屋范疇。12.土地增值稅實行()稅率。A.比例B.定額C.超額累進D.超率累進答案:D分析:土地增值稅實行超率累進稅率。13.資源稅的納稅義務人是在中華人民共和國領域及管轄海域開采應稅資源的()。A.單位B.個人C.單位和個人D.國有企業答案:C分析:資源稅納稅義務人是開采應稅資源的單位和個人。14.稅務行政處罰的種類不包括()。A.罰款B.沒收違法所得C.停止出口退稅權D.拘役答案:D分析:拘役是刑罰,稅務行政處罰種類包括罰款、沒收違法所得、停止出口退稅權等。15.某商場為增值稅一般納稅人,2024年1月采取以舊換新方式銷售手機100部,每部新手機零售價3390元,舊手機每部作價200元,實際收取價款3190元/部。該商場當月以舊換新業務的增值稅銷項稅額為()元。A.39000B.41470C.45070D.57630答案:A分析:以舊換新銷售貨物,按新貨物同期銷售價格確定銷售額,銷項稅額=3390÷(1+13%)×100×13%=39000元。16.企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額()以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。A.10%B.12%C.15%D.20%答案:B分析:企業公益性捐贈支出在年度利潤總額12%以內部分,準予扣除。17.下列關于發票管理的說法,錯誤的是()。A.發票應當套印全國統一發票監制章B.任何單位和個人不得轉借、轉讓、代開發票C.已開具的發票存根聯和發票登記簿應當保存5年D.發票可以跨省、自治區、直轄市使用答案:D分析:除國務院稅務主管部門規定的特殊情形外,發票不得跨省、自治區、直轄市使用。18.稅務機關采取稅收保全措施的期限一般不得超過()個月。A.3B.6C.9D.12答案:B分析:稅務機關采取稅收保全措施期限一般不超6個月。19.個人取得的下列所得中,應按“勞務報酬所得”項目征收個人所得稅的是()。A.退休人員再任職取得的收入B.個人在公司任職同時兼任董事取得的董事費收入C.個人兼職取得的收入D.個人因任職受雇從上市公司取得的股票增值權所得答案:C分析:個人兼職取得收入按勞務報酬所得征稅,A按工資薪金所得,B區分情況,D按工資薪金所得。20.下列關于消費稅納稅義務發生時間的說法,正確的是()。A.采取賒銷和分期收款結算方式的,為書面合同約定的收款日期的當天B.采取預收貨款結算方式的,為收到預收款的當天C.采取托收承付和委托銀行收款方式的,為發出應稅消費品并辦妥托收手續的當天D.納稅人委托加工應稅消費品的,為納稅人提貨的當天答案:ACD分析:采取預收貨款結算方式的,為發出應稅消費品的當天,B錯誤。21.某企業2024年會計利潤為100萬元,當年發生的公益性捐贈支出為15萬元。該企業當年可在稅前扣除的公益性捐贈支出為()萬元。A.12B.15C.10D.8答案:A分析:扣除限額=100×12%=12萬元,實際發生15萬元,按12萬元扣除。22.印花稅的納稅方法不包括()。A.自行貼花B.匯貼或匯繳C.委托代征D.代扣代繳答案:D分析:印花稅納稅方法有自行貼花、匯貼或匯繳、委托代征,不包括代扣代繳。23.車輛購置稅的稅率為()。A.5%B.10%C.15%D.20%答案:B分析:車輛購置稅稅率為10%。24.下列屬于城鎮土地使用稅征稅范圍的是()。A.農村土地B.城市、縣城、建制鎮和工礦區的土地C.國有土地D.集體土地答案:B分析:城鎮土地使用稅征稅范圍是城市、縣城、建制鎮和工礦區的土地。25.某企業2024年年初擁有房產原值5000萬元,其中1000萬元房產用于出租,年租金收入80萬元。已知當地政府規定的房產原值扣除比例為20%,該企業2024年應繳納房產稅()萬元。A.48B.57.6C.67.2D.72答案:C分析:從價計征部分=(5000-1000)×(1-20%)×1.2%=38.4萬元,從租計征部分=80×12%=9.6萬元,合計38.4+9.6=67.2萬元。26.稅務機關對單價()元以下的其他生活用品,不采取稅收保全措施和強制執行措施。A.5000B.10000C.20000D.50000答案:A分析:稅務機關對單價5000元以下生活用品不采取相關措施。27.個人所得稅專項附加扣除中,子女教育按照每個子女每月()元的標準定額扣除。A.800B.1000C.1200D.1500答案:B分析:子女教育專項附加扣除按每個子女每月1000元定額扣除。28.企業從事下列項目的所得,減半征收企業所得稅的是()。A.蔬菜、谷物、薯類、油料、豆類、棉花、麻類、糖料、水果、堅果的種植B.農作物新品種的選育C.中藥材的種植D.花卉、茶以及其他飲料作物和香料作物的種植答案:D分析:ABC項目所得免征企業所得稅,花卉等種植所得減半征收。29.下列關于增值稅發票開具的說法,錯誤的是()。A.銷售貨物或者提供應稅勞務適用免稅規定的,不得開具增值稅專用發票B.向消費者個人銷售貨物或者提供應稅勞務的,不得開具增值稅專用發票C.小規模納稅人不得自行開具增值稅專用發票D.一般納稅人銷售貨物或者提供應稅勞務,應向索取增值稅專用發票的購買方開具增值稅專用發票答案:C分析:部分小規模納稅人可自行開具增值稅專用發票。30.稅收法律關系的產生、變更和消滅是由()決定的。A.稅收法律事實B.權利主體C.權利客體D.稅收法律關系內容答案:A分析:稅收法律事實決定稅收法律關系產生、變更和消滅。二、多項選擇題(每題2分,共10題)1.稅收的特征包括()。A.強制性B.無償性C.固定性D.自愿性答案:ABC分析:稅收具有強制性、無償性、固定性特征,不具有自愿性。2.下列屬于增值稅視同銷售行為的有()。A.將自產的貨物用于集體福利B.將外購的貨物用于個人消費C.將自產的貨物無償贈送他人D.將外購的貨物作為投資提供給其他單位答案:ACD分析:將外購貨物用于個人消費不屬于視同銷售,其他選項屬于視同銷售行為。3.企業所得稅的不征稅收入包括()。A.財政撥款B.依法收取并納入財政管理的行政事業性收費、政府性基金C.國債利息收入D.符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益答案:AB分析:國債利息收入、符合條件的居民企業之間股息紅利等權益性投資收益是免稅收入,不是不征稅收入。4.個人所得稅專項附加扣除項目包括()。A.子女教育B.繼續教育C.大病醫療D.住房貸款利息答案:ABCD分析:個人所得稅專項附加扣除項目有子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息等。5.下列關于稅務行政復議的說法,正確的有()。A.對稅務機關作出的征稅行為不服,必須先申請行政復議,對復議決定不服的,再向人民法院提起行政訴訟B.對稅務機關作出的稅收保全措施、強制執行措施等具體行政行為不服,可以申請行政復議,也可以直接向人民法院提起行政訴訟C.申請人可以在知道稅務機關作出具體行政行為之日起60日內提出行政復議申請D.行政復議機關應當自受理申請之日起60日內作出行政復議決定答案:ABCD分析:ABCD表述均符合稅務行政復議相關規定。6.下列屬于資源稅應稅產品的有()。A.原油B.天然氣C.煤炭D.金屬礦答案:ABCD分析:原油、天然氣、煤炭、金屬礦等都屬于資源稅應稅產品。7.稅務登記的種類包括()。A.開業登記B.變更登記C.注銷登記D.停業、復業登記答案:ABCD分析:稅務登記種類有開業登記、變更登記、注銷登記、停業復業登記等。8.下列關于消費稅的說法,正確的有()。A.消費稅是價內稅B.消費稅實行從價定率、從量定額,或者從價定率和從量定額復合計稅的辦法計算應納稅額C.消費稅的納稅環節包括生產環節、委托加工環節、進口環節、零售環節和批發環節D.消費稅的納稅人是在中華人民共和國境內生產、委托加工和進口應稅消費品的單位和個人答案:ABCD分析:ABCD均符合消費稅相關規定。9.土地增值稅的扣除項目包括()。A.取得土地使用權所支付的金額B.房地產開發成本C.房地產開發費用D.與轉讓房地產有關的稅金答案:ABCD分析:土地增值稅扣除項目有取得土地使用權所支付金額、房地產開發成本、開發費用、相關稅金等。10.下列關于房產稅的說法,正確的有()。A.房產稅的征稅對象是房屋B.房產稅的計稅依據有從價計征和從租計征兩種C.房產稅按年征收、分期繳納D.個人所有非營業用的房產免征房產稅答案:ABCD分析:ABCD關于房產稅的表述均正確。三、判斷題(每題1分,共10題)1.稅收是國家為了實現其職能,憑借政治權力,按照法律規定的標準,強制地、無償地取得財政收入的一種形式。()答案:正確分析:這是稅收的基本定義。2.小規模納稅人銷售貨物或者應稅勞務,實行按照銷售額和征收率計算應納稅額的簡易辦法,并不得抵扣進項稅額。()答案:正確分析:小規模納稅人計稅方式簡單,不得抵扣進項稅額。3.企業發生的合理的工資、薪金支出,準予在計算應納稅所得額時全額扣除。()答案:正確分析:合理工資薪金支出可全額扣除。4.個人取得的利息、股息、紅利所得,以每次收入額減除費用800元后的余額為應納稅所得額。()答案:錯誤分析:利息、股息、紅利所得以每次收入額為應納稅所得額,無費用減除。5.稅務機關對納稅人的納稅申報資料進行審核,屬于稅務檢查的范疇。()答案:錯誤分析:審核納稅申報資料是日常征管工作,不屬于稅務檢查范疇。6.增值稅一般納稅人銷售自己使用過的固定資產,一律按照簡易辦法依照3%征收率減按2%征收增值稅。()答案:錯誤分析:一般納稅人銷售自己使用過固定資產分不同情況處理,并非都按此規定。7.企業所得稅的納稅人包括個人獨資企業和合伙企

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