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文檔簡介
2024年四川省隆昌縣國稅局公開招聘試題帶答案詳解一、單項選擇題(每題1分,共30題)1.稅收的本質是國家憑借政治權力參與社會產品分配所形成的一種()關系。A.分配B.交換C.生產D.消費答案:A。稅收本質上是國家進行社會產品分配的一種方式,通過這種方式國家獲得財政收入,所以體現的是分配關系。2.下列不屬于稅收特征的是()。A.強制性B.無償性C.固定性D.自愿性答案:D。稅收具有強制性、無償性和固定性三大特征,不具有自愿性。3.我國現行增值稅屬于()。A.生產型增值稅B.收入型增值稅C.消費型增值稅D.混合型增值稅答案:C。自2009年1月1日起,我國全面實行消費型增值稅。4.小規模納稅人銷售貨物,增值稅征收率為()。A.3%B.5%C.6%D.13%答案:A。目前小規模納稅人銷售貨物等的征收率一般為3%。5.下列項目中,應征收消費稅的是()。A.冰箱B.彩電C.酒精D.高檔手表答案:D。消費稅的征收范圍包括煙、酒、高檔化妝品、貴重首飾及珠寶玉石、鞭炮焰火、成品油、摩托車、小汽車、高爾夫球及球具、高檔手表、游艇、木制一次性筷子、實木地板、電池、涂料等,冰箱、彩電、酒精不屬于消費稅征稅范圍。6.企業所得稅的基本稅率為()。A.15%B.20%C.25%D.30%答案:C。企業所得稅的基本稅率是25%。7.個人所得稅中,工資、薪金所得適用的稅率是()。A.比例稅率B.超額累進稅率C.定額稅率D.超率累進稅率答案:B。工資、薪金所得適用七級超額累進稅率。8.房產稅從價計征的,稅率為()。A.1.2%B.12%C.4%D.20%答案:A。房產稅從價計征的稅率是1.2%,從租計征的稅率是12%(個人出租住房按4%)。9.下列土地中,免征城鎮土地使用稅的是()。A.企業廠區內的綠化用地B.公園內附設照相館使用的土地C.生產企業使用海關部門的免稅土地D.公安部門無償使用鐵路企業的應稅土地答案:D。對免稅單位無償使用納稅單位的土地,免征城鎮土地使用稅,公安部門屬于免稅單位,無償使用鐵路企業應稅土地可免征。A選項企業廠區內綠化用地應征稅;B選項公園內附設照相館用地應征稅;C選項生產企業使用海關免稅土地要征稅。10.車輛購置稅的稅率為()。A.5%B.10%C.15%D.20%答案:B。車輛購置稅稅率為10%。11.稅收征管法規定,從事生產、經營的納稅人應當自領取營業執照或者發生納稅義務之日起()日內,按照國家有關規定設置賬簿。A.10B.15C.30D.60答案:B。從事生產、經營的納稅人應自領取營業執照或發生納稅義務之日起15日內設置賬簿。12.稅務機關對單價()元以下的其他生活用品,不采取稅收保全措施和強制執行措施。A.1000B.3000C.5000D.10000答案:C。稅務機關對單價5000元以下的其他生活用品,不采取稅收保全和強制執行措施。13.納稅人因有特殊困難,不能按期繳納稅款的,經省、自治區、直轄市國家稅務局、地方稅務局批準,可以延期繳納稅款,但最長不得超過()個月。A.1B.2C.3D.6答案:C。納稅人經批準延期繳納稅款最長不超過3個月。14.稅務行政處罰的種類不包括()。A.罰款B.沒收違法所得C.停止出口退稅權D.拘役答案:D。拘役是刑罰,不是稅務行政處罰種類,稅務行政處罰包括罰款、沒收違法所得、停止出口退稅權等。15.下列關于增值稅專用發票開具時限的規定,錯誤的是()。A.采取直接收款方式銷售貨物,不論貨物是否發出,均為收到銷售款或者取得索取銷售款憑據的當天B.采取托收承付和委托銀行收款方式銷售貨物,為發出貨物并辦妥托收手續的當天C.采取賒銷和分期收款方式銷售貨物,為書面合同約定的收款日期的當天,無書面合同的或者書面合同沒有約定收款日期的,為貨物發出的當天D.采取預收貨款方式銷售貨物,為收到預收款的當天答案:D。采取預收貨款方式銷售貨物,為貨物發出的當天,但生產銷售生產工期超過12個月的大型機械設備、船舶、飛機等貨物,為收到預收款或者書面合同約定的收款日期的當天。16.某企業為增值稅一般納稅人,本月銷售貨物取得不含稅銷售額100萬元,當月購進貨物取得增值稅專用發票上注明的稅額為8萬元,該企業本月應繳納的增值稅為()萬元。A.5B.7C.13D.20答案:B。應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額,銷項稅額=100×13%=13萬元,進項稅額為8萬元,所以應納稅額=13-8=7萬元。17.某化妝品廠為增值稅一般納稅人,本月銷售化妝品取得含稅收入113萬元,已知化妝品消費稅稅率為15%,該企業本月應繳納的消費稅為()萬元。A.15B.13C.18D.20答案:A。先將含稅收入換算為不含稅收入,113÷(1+13%)=100萬元,消費稅=100×15%=15萬元。18.某企業2023年度利潤總額為100萬元,其中包括國債利息收入5萬元,稅收滯納金支出3萬元,該企業適用的企業所得稅稅率為25%,則該企業2023年度應繳納的企業所得稅為()萬元。A.24B.25C.25.5D.26答案:A。國債利息收入免稅,應調減應納稅所得額;稅收滯納金不得稅前扣除,應調增應納稅所得額。應納稅所得額=100-5+3=98萬元,企業所得稅=98×25%=24.5≈24萬元(此處按計算結果保留整數)。19.張某2024年1月取得工資收入10000元,專項扣除1000元,專項附加扣除2000元,已知工資、薪金所得減除費用標準為每月5000元,適用稅率為3%,則張某1月應繳納的個人所得稅為()元。A.30B.60C.90D.120答案:B。應納稅所得額=10000-5000-1000-2000=2000元,個人所得稅=2000×3%=60元。20.某企業擁有一處房產,原值為1000萬元,已知房產稅從價計征稅率為1.2%,當地規定的房產稅扣除比例為30%,則該企業全年應繳納的房產稅為()萬元。A.8.4B.12C.14.4D.16.8答案:A。應納稅額=房產原值×(1-扣除比例)×稅率=1000×(1-30%)×1.2%=8.4萬元。21.下列關于稅收法律關系的表述中,正確的是()。A.稅收法律關系的主體只能是國家B.稅收法律關系的客體是納稅人C.稅收法律關系的內容是權利和義務D.稅收法律關系的產生、變更和消滅是由稅務機關決定的答案:C。稅收法律關系的主體包括國家、征稅機關和納稅人等;客體是稅收法律關系主體的權利和義務所共同指向的對象,如貨幣、實物等;稅收法律關系的內容就是主體所享有的權利和所承擔的義務;稅收法律關系的產生、變更和消滅由稅收法律事實決定,而非稅務機關決定。22.稅務機關在納稅檢查中發現某企業有逃避納稅義務的行為,并有明顯的轉移、隱匿其應納稅的商品、貨物以及其他財產或者應納稅的收入的跡象,此時稅務機關可以采取的措施是()。A.責令限期繳納稅款B.采取稅收保全措施C.采取強制執行措施D.處以罰款答案:A。發現企業有逃避納稅義務行為且有轉移、隱匿財產等跡象時,應先責令限期繳納稅款,若限期內仍不繳納等情況再考慮采取稅收保全、強制執行措施或處以罰款。23.下列屬于中央稅的是()。A.增值稅B.企業所得稅C.消費稅D.個人所得稅答案:C。消費稅屬于中央稅,增值稅是中央與地方共享稅,企業所得稅和個人所得稅也是中央與地方共享稅。24.稅收籌劃的目標不包括()。A.減輕稅收負擔B.實現涉稅零風險C.提高自身經濟利益D.逃避納稅義務答案:D。稅收籌劃是在合法合規的前提下進行的,目的是減輕稅收負擔、實現涉稅零風險、提高自身經濟利益等,而逃避納稅義務是違法行為,不屬于稅收籌劃目標。25.某企業將自產的一批貨物用于職工福利,該批貨物的成本為10萬元,同類貨物的市場售價為12萬元(不含稅),該企業適用的增值稅稅率為13%,則該企業應確認的銷項稅額為()萬元。A.1.3B.1.56C.1.7D.2.04答案:B。將自產貨物用于職工福利視同銷售,按同類貨物市場售價計算銷項稅額,銷項稅額=12×13%=1.56萬元。26.下列關于消費稅納稅義務發生時間的表述中,錯誤的是()。A.納稅人采取賒銷和分期收款結算方式的,為書面合同約定的收款日期的當天,書面合同沒有約定收款日期或者無書面合同的,為發出應稅消費品的當天B.納稅人采取預收貨款結算方式的,為收到預收款的當天C.納稅人采取托收承付和委托銀行收款方式銷售的應稅消費品,為發出應稅消費品并辦妥托收手續的當天D.納稅人自產自用的應稅消費品,為移送使用的當天答案:B。納稅人采取預收貨款結算方式的,消費稅納稅義務發生時間為發出應稅消費品的當天,而非收到預收款的當天。27.某企業2023年度虧損10萬元,2024年度盈利30萬元,該企業2024年度應繳納的企業所得稅為()萬元。(不考慮其他調整因素)A.2.5B.5C.7.5D.10答案:B。企業發生的虧損可以在以后5個納稅年度內彌補,2024年盈利先彌補2023年虧損,應納稅所得額=30-10=20萬元,企業所得稅=20×25%=5萬元。28.下列關于個人所得稅專項附加扣除的表述中,正確的是()。A.子女教育專項附加扣除按照每個子女每月1000元的標準定額扣除B.繼續教育專項附加扣除學歷(學位)繼續教育每月400元,扣除期限最長不超過36個月C.大病醫療專項附加扣除在一個納稅年度內,納稅人發生的與基本醫保相關的醫藥費用支出,扣除醫保報銷后個人負擔(指醫保目錄范圍內的自付部分)累計超過15000元的部分,由納稅人在辦理年度匯算清繳時,在80000元限額內據實扣除D.住房貸款利息專項附加扣除首套住房貸款利息支出,在實際發生貸款利息的年度,按照每月1000元的標準定額扣除,扣除期限最長不超過240個月答案:ACD。繼續教育專項附加扣除學歷(學位)繼續教育每月400元,扣除期限最長不超過48個月,B選項錯誤。29.稅務行政復議申請人可以在知道稅務機關作出具體行政行為之日起()日內提出行政復議申請。A.15B.30C.60D.90答案:C。稅務行政復議申請人應在知道稅務機關作出具體行政行為之日起60日內提出行政復議申請。30.下列關于稅收征管信息化的表述中,錯誤的是()。A.稅收征管信息化可以提高稅收征管效率B.稅收征管信息化可以降低稅收征管成本C.稅收征管信息化會導致稅收征管工作缺乏靈活性D.稅收征管信息化有利于實現稅收征管的公平、公正答案:C。稅收征管信息化能提高征管效率、降低成本、有利于實現公平公正,且并非會導致征管工作缺乏靈活性,反而能通過系統設置等實現更科學的管理。二、多項選擇題(每題2分,共10題)1.稅收的職能包括()。A.財政職能B.經濟職能C.監督職能D.調節職能答案:ABC。稅收具有財政職能、經濟職能和監督職能。2.下列屬于增值稅視同銷售行為的有()。A.將自產的貨物用于集體福利B.將購買的貨物用于個人消費C.將自產的貨物無償贈送他人D.將委托加工的貨物用于非應稅項目答案:ACD。將購買的貨物用于個人消費不屬于視同銷售行為,用于集體福利、無償贈送、用于非應稅項目等屬于視同銷售。3.企業所得稅的不征稅收入包括()。A.財政撥款B.依法收取并納入財政管理的行政事業性收費、政府性基金C.國債利息收入D.符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益答案:AB。國債利息收入、符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益屬于免稅收入,財政撥款、依法收取并納入財政管理的行政事業性收費、政府性基金屬于不征稅收入。4.個人所得稅的專項附加扣除項目包括()。A.子女教育B.繼續教育C.大病醫療D.住房貸款利息答案:ABCD。個人所得稅專項附加扣除包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息、住房租金、贍養老人等項目。5.下列關于房產稅的表述中,正確的有()。A.房產稅的征稅對象是房屋B.房產稅的計稅依據有從價計征和從租計征兩種C.個人所有非營業用的房產免征房產稅D.房產稅按年征收,分期繳納答案:ABCD。以上關于房產稅的表述均正確。6.稅務機關可以采取的稅款征收方式有()。A.查賬征收B.查定征收C.查驗征收D.定期定額征收答案:ABCD。稅務機關的稅款征收方式包括查賬征收、查定征收、查驗征收、定期定額征收等。7.稅收籌劃的基本方法包括()。A.利用稅收優惠政策B.分散稅基C.推遲納稅義務發生時間D.利用轉讓定價答案:ABCD。稅收籌劃基本方法有利用稅收優惠政策、分散稅基、推遲納稅義務發生時間、利用轉讓定價等。8.下列關于稅收法律責任的表述中,正確的有()。A.稅收法律責任包括行政責任和刑事責任B.納稅人未按照規定的期限辦理納稅申報和報送納稅資料的,由稅務機關責令限期改正,可以處二千元以下的罰款C.納稅人偷稅的,由稅務機關追繳其不繳或者少繳的稅款、滯納金,并處不繳或者少繳的稅款百分之五十以上五倍以下的罰款D.構成犯罪的,依法追究刑事責任答案:ABCD。以上關于稅收法律責任的表述都正確。9.下列屬于稅收征管信息化的內容有()。A.電子申報B.網上辦稅C.稅收大數據分析D.稅務智能客服答案:ABCD。電子申報、網上辦稅、稅收大數據分析、稅務智能客服都屬于稅收征管信息化的內容。10.下列關于增值稅發票管理的表述中,正確的有()。A.增值稅專用發票由國家稅務總局確定的企業印制B.一般納稅人有法定情形的,不得領購開具增值稅專用發票C.小規模納稅人可以自行開具增值稅專用發票D.銷售貨物或者提供應稅勞務適用免稅規定的,不得開具增值稅專用發票答案:ABCD。以上關于增值稅發票管理的表述均正確。三、判斷題(每題1分,共10題)1.稅收是國家為了實現其職能,憑借政治權力,按照法律規定,強制地、無償地取得財政收入的一種形式。()答案:正確。這是稅收的基本定義。2.增值稅一般納稅人銷售貨物采用簡易辦法計稅的,不得抵扣進項稅額。()答案:正確。采用簡易辦法計稅時,不允許抵扣進項稅
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