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文檔簡介

2024年四川省漢源縣國稅局公開招聘試題帶答案詳解一、單項選擇題(每題1分,共30題)1.稅收的本質是國家憑借政治權力參與社會產品分配所形成的一種()關系。A.分配B.交換C.生產D.消費答案:A分析:稅收本質就是國家以法律規定向經濟單位和個人無償征收實物或貨幣所形成的特殊分配關系。2.以下不屬于增值稅應稅行為的是()。A.銷售貨物B.提供加工修理修配勞務C.轉讓無形資產D.單位或者個體工商戶為聘用的員工提供服務答案:D分析:單位或者個體工商戶為聘用的員工提供服務,屬于非經營活動,不屬于增值稅應稅行為。3.企業所得稅的基本稅率是()。A.15%B.20%C.25%D.30%答案:C分析:企業所得稅的基本稅率為25%。4.個人所得稅綜合所得適用()的超額累進稅率。A.3%-35%B.3%-45%C.5%-35%D.5%-45%答案:B分析:個人所得稅綜合所得適用3%-45%的超額累進稅率。5.稅務機關對納稅人采取稅收保全措施時,凍結的存款數額應當以()為限。A.應納稅款B.納稅人所有存款C.納稅人應納稅款及滯納金D.納稅人應納稅款、滯納金及罰款答案:A分析:稅務機關凍結納稅人的存款數額應當以應納稅款為限。6.下列關于發票的說法,錯誤的是()。A.發票是指在購銷商品、提供或者接受服務以及從事其他經營活動中,開具、收取的收付款憑證B.增值稅專用發票由國務院稅務主管部門確定的企業印制C.發票應當套印全國統一發票監制章D.任何單位和個人可以自行擴大發票使用范圍答案:D分析:任何單位和個人不得自行擴大發票使用范圍。7.稅收征管法規定,納稅人未按照規定的期限辦理納稅申報和報送納稅資料的,或者扣繳義務人未按照規定的期限向稅務機關報送代扣代繳、代收代繳稅款報告表和有關資料的,由稅務機關責令限期改正,可以處()元以下的罰款;情節嚴重的,可以處()元以上()元以下的罰款。A.1000;1000;5000B.2000;2000;10000C.3000;3000;15000D.5000;5000;20000答案:B分析:根據稅收征管法規定,對應罰款標準為可處2000元以下罰款,情節嚴重處2000元以上10000元以下罰款。8.某企業2023年度實現銷售收入1000萬元,發生業務招待費10萬元。根據企業所得稅法的規定,該企業在計算應納稅所得額時,允許扣除的業務招待費為()萬元。A.5B.6C.10D.15答案:A分析:企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。10×60%=6萬元,1000×5‰=5萬元,所以允許扣除5萬元。9.下列各項中,屬于稅收法律關系客體的是()。A.納稅人B.稅率C.課稅對象D.納稅義務答案:C分析:稅收法律關系客體是指稅收法律關系主體的權利和義務所共同指向的對象,即課稅對象。10.下列稅種中,屬于中央稅的是()。A.增值稅B.企業所得稅C.消費稅D.個人所得稅答案:C分析:消費稅屬于中央稅,增值稅、企業所得稅、個人所得稅為中央與地方共享稅。11.納稅人因有特殊困難,不能按期繳納稅款的,經省、自治區、直轄市稅務局批準,可以延期繳納稅款,但最長不得超過()個月。A.1B.2C.3D.6答案:C分析:經批準可延期繳納稅款最長不超過3個月。12.稅務機關對單價()元以下的其他生活用品,不采取稅收保全措施和強制執行措施。A.2000B.3000C.5000D.10000答案:C分析:稅務機關對單價5000元以下生活用品不采取相關措施。13.某小規模納稅人銷售貨物,取得含稅銷售額10300元。該小規模納稅人應繳納的增值稅為()元。A.300B.309C.190.19D.291.26答案:A分析:小規模納稅人增值稅征收率為3%,不含稅銷售額=10300÷(1+3%)=10000元,應納稅額=10000×3%=300元。14.企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額()以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除;超過年度利潤總額()的部分,準予結轉以后()年內在計算應納稅所得額時扣除。A.10%;10%;3B.12%;12%;3C.15%;15%;5D.20%;20%;5答案:B分析:企業公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內部分準予扣除,超部分可結轉后3年扣除。15.下列關于稅收強制執行措施的說法,正確的是()。A.稅收強制執行措施不適用于扣繳義務人B.作為家庭唯一居住用房的豪華住宅,也在稅收強制執行的范圍內C.稅務機關采取強制執行措施時,對納稅人未繳納的滯納金同時強制執行D.稅務機關可對納稅人的存款采取稅收保全措施,也可采取強制執行措施答案:C分析:稅收強制執行適用于納稅人、扣繳義務人等;家庭唯一居住用房非豪華住宅不在強制執行范圍;稅務機關對納稅人存款可分別采取保全和強制執行措施,C選項正確。16.某企業2023年虧損20萬元,2024年盈利30萬元。該企業2024年應繳納的企業所得稅為()萬元。A.2.5B.5C.7.5D.10答案:A分析:企業彌補虧損后應納稅所得額=30-20=10萬元,應納稅額=10×25%=2.5萬元。17.下列各項中,不屬于稅務行政復議范圍的是()。A.稅務機關作出的稅收保全措施B.稅務機關作出的行政處罰行為C.稅務機關作出的征稅行為D.稅務機關作出的行政處分行為答案:D分析:行政處分行為屬于內部行政行為,不屬于稅務行政復議范圍。18.個人所得稅專項附加扣除中,子女教育按照每個子女每月()元的標準定額扣除。A.800B.1000C.1200D.1500答案:B分析:子女教育專項附加扣除按每個子女每月1000元標準定額扣除。19.下列關于增值稅納稅義務發生時間的說法,錯誤的是()。A.采取直接收款方式銷售貨物,不論貨物是否發出,均為收到銷售款或者取得索取銷售款憑據的當天B.采取托收承付和委托銀行收款方式銷售貨物,為發出貨物并辦妥托收手續的當天C.采取賒銷和分期收款方式銷售貨物,為書面合同約定的收款日期的當天,無書面合同的或者書面合同沒有約定收款日期的,為貨物發出的當天D.銷售應稅勞務,為提供勞務同時收訖銷售款或者取得索取銷售款的憑據的當天答案:無(本題四個選項說法均正確)分析:A、B、C、D選項均符合增值稅納稅義務發生時間的規定。20.稅務機關應當自收到申請延期繳納稅款報告之日起()日內作出批準或者不予批準的決定;不予批準的,從繳納稅款期限屆滿之日起加收滯納金。A.10B.15C.20D.30答案:C分析:稅務機關應自收到申請報告20日內作出決定。21.某商場為增值稅一般納稅人,2024年5月銷售空調取得含稅銷售額113萬元。該商場當月銷售空調應確認的增值稅銷項稅額為()萬元。A.13B.16.9C.19.21D.20.77答案:A分析:不含稅銷售額=113÷(1+13%)=100萬元,銷項稅額=100×13%=13萬元。22.企業所得稅法規定,企業安置殘疾人員的,在按照支付給殘疾職工工資據實扣除的基礎上,按照支付給殘疾職工工資的()加計扣除。A.50%B.100%C.150%D.200%答案:B分析:企業安置殘疾人員,按支付工資100%加計扣除。23.下列關于稅收滯納金的說法,正確的是()。A.稅收滯納金的加收率為萬分之三B.稅收滯納金從納稅人、扣繳義務人應繳未繳或者少繳稅款之日起計算C.稅收滯納金的計算期限為自稅款繳納期限屆滿次日起至納稅人、扣繳義務人實際繳納或者解繳稅款之日止D.對納稅人、扣繳義務人加收的稅收滯納金可以超過應納稅款答案:C分析:滯納金加收率萬分之五;從稅款繳納期限屆滿次日起算;滯納金不得超過應納稅款,C選項正確。24.個人所得稅中,勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以每次收入減除費用后的余額為收入額,其中稿酬所得的收入額減按()計算。A.50%B.60%C.70%D.80%答案:C分析:稿酬所得收入額減按70%計算。25.下列關于稅務檢查的說法,錯誤的是()。A.稅務機關有權檢查納稅人的賬簿、記賬憑證、報表和有關資料B.稅務機關有權到納稅人的生產、經營場所和貨物存放地檢查納稅人應納稅的商品、貨物或者其他財產C.稅務機關有權查詢從事生產、經營的納稅人、扣繳義務人在銀行或者其他金融機構的存款賬戶D.稅務機關進行稅務檢查時,應當出示稅務檢查證和稅務檢查通知書,未出示的,被檢查人有權拒絕檢查答案:無(本題四個選項說法均正確)分析:A、B、C、D選項均符合稅務檢查的相關規定。26.某企業2024年年初擁有房產原值3000萬元,其中用于生產經營的房產原值2500萬元,出租的房產原值500萬元,全年取得租金收入60萬元。已知當地政府規定的房產原值扣除比例為30%,房產稅從價計征的稅率為1.2%,從租計征的稅率為12%。該企業2024年應繳納的房產稅為()萬元。A.21B.22.8C.27.6D.30答案:B分析:從價計征部分=2500×(1-30%)×1.2%=21萬元,從租計征部分=60×12%=7.2萬元,合計21+7.2=22.8萬元。27.增值稅一般納稅人購進農產品,取得(開具)農產品銷售發票或收購發票的,以農產品銷售發票或收購發票上注明的農產品買價和()的扣除率計算進項稅額。A.9%B.10%C.13%D.15%答案:A分析:一般情況按9%扣除率計算進項稅額。28.下列關于消費稅的說法,錯誤的是()。A.消費稅是對特定的消費品和消費行為征收的一種稅B.消費稅的計稅方法主要有從價定率、從量定額和從價定率與從量定額復合計稅三種C.消費稅的納稅環節主要在生產、委托加工和進口環節,零售環節不征收消費稅D.消費稅屬于價內稅答案:C分析:部分應稅消費品在零售環節也征收消費稅,如金銀首飾等。29.企業所得稅法規定,企業以非貨幣形式取得的收入,應當按照()確定收入額。A.賬面價值B.公允價值C.歷史成本D.重置成本答案:B分析:企業以非貨幣形式取得收入按公允價值確定。30.納稅人、扣繳義務人對稅務機關所作出的決定,享有陳述權、申辯權;依法享有申請行政復議、提起行政訴訟、請求國家賠償等權利,體現了稅收征收管理的()原則。A.公平原則B.效率原則C.程序正當原則D.保障納稅人合法權益原則答案:D分析:題干體現的是保障納稅人合法權益原則。二、多項選擇題(每題2分,共10題)1.稅收的特征包括()。A.強制性B.無償性C.固定性D.自愿性答案:ABC分析:稅收具有強制性、無償性、固定性特征,不具有自愿性。2.下列屬于增值稅視同銷售行為的有()。A.將自產的貨物用于集體福利B.將外購的貨物用于個人消費C.將自產的貨物無償贈送他人D.將外購的貨物作為投資,提供給其他單位答案:ACD分析:將外購貨物用于個人消費不屬于視同銷售,A、C、D選項屬于視同銷售行為。3.企業所得稅的納稅義務人包括()。A.國有企業B.集體企業C.私營企業D.個人獨資企業答案:ABC分析:個人獨資企業不繳納企業所得稅,繳納個人所得稅,A、B、C選項為企業所得稅納稅義務人。4.個人所得稅的專項附加扣除項目包括()。A.子女教育B.繼續教育C.大病醫療D.住房貸款利息答案:ABCD分析:子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息均屬于專項附加扣除項目。5.稅務機關在稅收征收管理中可以采取的措施有()。A.稅收保全措施B.稅收強制執行措施C.加收滯納金D.納稅擔保答案:ABCD分析:稅務機關可采取稅收保全、強制執行、加收滯納金、納稅擔保等措施。6.下列關于發票管理的說法,正確的有()。A.發票的領購方式包括批量供應、交舊購新、驗舊購新等B.開具發票應當按照規定的時限、順序、欄目,全部聯次一次性如實開具,并加蓋發票專用章C.任何單位和個人不得轉借、轉讓、代開發票D.已經開具的發票存根聯和發票登記簿,應當保存5年答案:ABCD分析:A、B、C、D選項均符合發票管理的相關規定。7.稅收征管法規定的納稅申報方式有()。A.直接申報B.郵寄申報C.數據電文申報D.簡易申報、簡并征期答案:ABCD分析:納稅申報方式包括直接、郵寄、數據電文、簡易申報和簡并征期等。8.下列關于消費稅計稅依據的說法,正確的有()。A.實行從價定率計征辦法的應稅消費品,其計稅依據為應稅消費品的銷售額B.實行從量定額計征辦法的應稅消費品,其計稅依據為應稅消費品的銷售數量C.實行復合計征辦法的應稅消費品,其計稅依據為應稅消費品的銷售額和銷售數量D.納稅人自產自用的應稅消費品,按照納稅人生產的同類消費品的銷售價格計算納稅;沒有同類消費品銷售價格的,按照組成計稅價格計算納稅答案:ABCD分析:A、B、C、D選項均符合消費稅計稅依據的相關規定。9.企業發生的下列支出中,在計算應納稅所得額時不得扣除的有()。A.向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項B.企業所得稅稅款C.稅收滯納金D.罰金、罰款和被沒收財物的損失答案:ABCD分析:向投資者支付的股息等、企業所得稅稅款、稅收滯納金、罰金罰款及沒收財物損失均不得在計算應納稅所得額時扣除。10.下列關于稅務行政復議的說法,正確的有()。A.申請人對稅務機關作出的征稅行為不服的,應當先向行政復議機關申請行政復議;對行政復議決定不服的,可以向人民法院提起行政訴訟B.申請人申請行政復議,可以書面申請,也可以口頭申請C.行政復議機關應當自受理申請之日起60日內作出行政復議決定;情況復雜,不能在規定期限內作出行政復議決定的,經行政復議機關的負責人批準,可以適當延長,并告知申請人和被申請人;但是延長期限最多不超過30日D.申請人對行政復議決定不服的,可以在收到行政復議決定書之日起15日內向人民法院提起行政訴訟答案:ABCD分析:A、B、C、D選項均符合稅務行政復議的相關規定。三、判斷題(每題1分,共10題)1.稅收是國家為了實現其職能,憑借政治權力,按照法律規定,強制地、無償地取得財政收入的一種形式。()答案:正確分析:該表述符合稅

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