2024年湖南省新邵縣國稅局公開招聘試題帶答案詳解_第1頁
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文檔簡介

2024年湖南省新邵縣國稅局公開招聘試題帶答案詳解一、單項選擇題(每題1分,共30分)1.稅收的本質是國家憑借政治權力參與社會產品分配所形成的一種()關系。A.分配B.交換C.生產D.消費答案:A分析:稅收本質就是國家為滿足社會公共需要,憑借公共權力,按照法律所規定的標準和程序,參與國民收入分配,強制取得財政收入所形成的一種特殊分配關系。2.下列不屬于增值稅應稅行為的是()。A.銷售貨物B.提供加工修理修配勞務C.轉讓無形資產D.單位或者個體工商戶為聘用的員工提供服務答案:D分析:單位或者個體工商戶為聘用的員工提供服務,屬于非經營活動,不屬于增值稅應稅行為。A、B、C選項均為增值稅應稅行為。3.企業所得稅的基本稅率是()。A.15%B.20%C.25%D.30%答案:C分析:企業所得稅的基本稅率為25%。符合條件的小型微利企業,減按20%的稅率征收企業所得稅;國家需要重點扶持的高新技術企業,減按15%的稅率征收企業所得稅。4.某商場為增值稅一般納稅人,2024年5月采取以舊換新方式銷售冰箱10臺,每臺新冰箱的不含稅售價為5000元,舊冰箱每臺作價300元。該商場當月此項業務的增值稅銷項稅額為()元。A.6500B.6110C.7250D.7990答案:A分析:以舊換新銷售貨物,應按新貨物的同期銷售價格確定銷售額,不得扣減舊貨物的收購價格。所以銷項稅額=5000×10×13%=6500(元)。5.根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于綜合所得的是()。A.利息、股息、紅利所得B.財產租賃所得C.勞務報酬所得D.偶然所得答案:C分析:綜合所得包括工資、薪金所得;勞務報酬所得;稿酬所得;特許權使用費所得。A、B、D選項不屬于綜合所得。6.下列關于消費稅納稅義務發生時間的表述中,錯誤的是()。A.納稅人采取賒銷和分期收款結算方式的,為書面合同約定的收款日期的當天B.納稅人采取預收貨款結算方式的,為發出應稅消費品的當天C.納稅人采取托收承付和委托銀行收款方式銷售的應稅消費品,為發出應稅消費品并辦妥托收手續的當天D.納稅人委托加工應稅消費品的,為納稅人提貨的當天答案:D分析:納稅人委托加工應稅消費品的,消費稅納稅義務發生時間為納稅人提貨的當天表述不準確,應該是除受托方為個人外,由受托方在向委托方交貨時代收代繳稅款,所以準確表述應為受托方向委托方交貨的當天(受托方非個人)。7.稅務機關對納稅人采取稅收保全措施時,凍結的存款數額應當()。A.相當于納稅人應納稅款的數額B.大于納稅人應納稅款的數額C.小于納稅人應納稅款的數額D.與納稅人應納稅款的數額無關答案:A分析:稅務機關對納稅人采取稅收保全措施時,凍結的存款數額應當相當于納稅人應納稅款的數額。8.某企業2024年度利潤總額為100萬元,其中國債利息收入為10萬元。當年按稅法核定的全年業務招待費的扣除標準為15萬元,實際發生業務招待費為20萬元。假定該企業無其他納稅調整項目,適用的所得稅稅率為25%。該企業2024年所得稅費用為()萬元。A.22.5B.25C.27.5D.30答案:B分析:國債利息收入免稅,應調減應納稅所得額10萬元;業務招待費實際發生20萬元,按稅法扣除標準為15萬元,應調增應納稅所得額5萬元。應納稅所得額=100-10+5=95(萬元),所得稅費用=95×25%=23.75(萬元),這里沒有該選項,可能出題有誤,若不考慮出題錯誤,按常規思路正確計算過程為:應納稅所得額=100-10+(20-15)=95(萬元),所得稅費用=95×25%=23.75萬元,若按出題可能意圖是不考慮計算錯誤以100萬為基礎計算,100×25%=25(萬元)。9.下列稅收文件中,屬于稅收規章的是()。A.《中華人民共和國企業所得稅法》B.《中華人民共和國增值稅暫行條例》C.《稅務部門規章制定實施辦法》D.《中華人民共和國消費稅暫行條例實施細則》答案:C分析:A選項《中華人民共和國企業所得稅法》屬于稅收法律;B選項《中華人民共和國增值稅暫行條例》屬于稅收行政法規;D選項《中華人民共和國消費稅暫行條例實施細則》屬于稅收規范性文件;C選項《稅務部門規章制定實施辦法》屬于稅收規章。10.納稅人因有特殊困難,不能按期繳納稅款的,經省、自治區、直轄市稅務局批準,可以延期繳納稅款,但最長不得超過()。A.1個月B.2個月C.3個月D.6個月答案:C分析:納稅人因有特殊困難,不能按期繳納稅款的,經省、自治區、直轄市稅務局批準,可以延期繳納稅款,但最長不得超過3個月。11.車輛購置稅的稅率是()。A.5%B.10%C.15%D.20%答案:B分析:車輛購置稅的稅率為10%。12.下列關于土地增值稅的說法中,正確的是()。A.土地增值稅的納稅人是轉讓國有土地使用權、地上建筑物及其附著物并取得收入的單位和個人B.土地增值稅實行四級超率累進稅率C.土地增值稅的扣除項目包括取得土地使用權所支付的金額、房地產開發成本等D.以上說法都正確答案:D分析:土地增值稅的納稅人是轉讓國有土地使用權、地上建筑物及其附著物并取得收入的單位和個人;實行四級超率累進稅率;扣除項目包括取得土地使用權所支付的金額、房地產開發成本等,A、B、C選項均正確。13.某企業進口一批貨物,海關審定的關稅完稅價格為100萬元,關稅稅率為10%,增值稅稅率為13%。該企業進口環節應繳納的增值稅為()萬元。A.13B.14.3C.15.6D.16.9答案:B分析:組成計稅價格=關稅完稅價格+關稅=100+100×10%=110(萬元),進口環節增值稅=110×13%=14.3(萬元)。14.下列各項中,不屬于資源稅征稅范圍的是()。A.原油B.天然氣C.煤炭D.人造石油答案:D分析:資源稅的征稅范圍包括原油、天然氣、煤炭等,人造石油不屬于資源稅征稅范圍。15.納稅人自產自用的應稅消費品,用于連續生產應稅消費品的,()。A.視同銷售納稅B.于移送使用時納稅C.按組成計稅價格納稅D.不納稅答案:D分析:納稅人自產自用的應稅消費品,用于連續生產應稅消費品的,不納稅;用于其他方面的,于移送使用時納稅。16.稅務行政處罰的種類不包括()。A.罰款B.沒收違法所得C.停止出口退稅權D.行政拘留答案:D分析:稅務行政處罰的種類包括罰款、沒收違法所得、停止出口退稅權等,行政拘留屬于公安機關的行政處罰,不屬于稅務行政處罰。17.某公司2024年1月1日開業,領受工商營業執照、房產證、土地使用證各一件,與其他企業訂立轉移專有技術使用權書據一件,所載金額100萬元;訂立產品購銷合同兩件,所載金額200萬元;訂立借款合同一份,所載金額50萬元。已知權利、許可證照印花稅單位稅額為每件5元,產權轉移書據印花稅稅率為0.5‰,購銷合同印花稅稅率為0.3‰,借款合同印花稅稅率為0.05‰。該公司應繳納的印花稅為()元。A.1015B.1020C.1025D.1030答案:B分析:權利、許可證照應納稅額=3×5=15(元);產權轉移書據應納稅額=1000000×0.5‰=500(元);購銷合同應納稅額=2000000×0.3‰=600(元);借款合同應納稅額=500000×0.05‰=25(元);合計應納稅額=15+500+600+25=1020(元)。18.企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額()以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。A.10%B.12%C.15%D.20%答案:B分析:企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。19.下列關于房產稅的說法中,錯誤的是()。A.房產稅的征稅范圍不包括農村B.房產稅以房產的計稅余值或租金收入為計稅依據C.對個人按市場價格出租的居民住房,用于居住的,暫減按4%的稅率征收房產稅D.房產稅的納稅期限由省、自治區、直轄市地方稅務局確定答案:D分析:房產稅的納稅期限由省、自治區、直轄市人民政府確定,而非省、自治區、直轄市地方稅務局確定。20.某企業2024年實際占地面積為20000平方米,其中企業子弟學校占地2000平方米,醫院占地1000平方米。該企業所在地城鎮土地使用稅年稅額為每平方米5元。該企業2024年應繳納的城鎮土地使用稅為()元。A.85000B.90000C.95000D.100000答案:A分析:企業辦的學校、醫院、托兒所、幼兒園,其自用的土地免征城鎮土地使用稅。應納稅土地面積=20000-2000-1000=17000(平方米),應納稅額=17000×5=85000(元)。21.下列關于契稅的說法中,正確的是()。A.契稅的納稅人是在我國境內承受土地、房屋權屬轉移的單位和個人B.契稅實行定額稅率C.契稅的納稅義務發生時間為納稅人簽訂土地、房屋權屬轉移合同的次日D.契稅的納稅地點為納稅人所在地答案:A分析:契稅實行比例稅率;納稅義務發生時間為納稅人簽訂土地、房屋權屬轉移合同的當天;納稅地點為土地、房屋所在地的稅務機關。所以B、C、D選項錯誤,A選項正確。22.稅收征管法規定,從事生產、經營的納稅人應當自領取營業執照或者發生納稅義務之日起()日內,按照國家有關規定設置賬簿。A.10B.15C.30D.60答案:B分析:從事生產、經營的納稅人應當自領取營業執照或者發生納稅義務之日起15日內,按照國家有關規定設置賬簿。23.下列關于納稅申報的說法中,錯誤的是()。A.納稅申報的方式包括直接申報、郵寄申報、數據電文申報等B.納稅人享受減稅、免稅待遇的,在減稅、免稅期間可以不辦理納稅申報C.納稅人、扣繳義務人因不可抗力,不能按期辦理納稅申報或者報送代扣代繳、代收代繳稅款報告表的,可以延期辦理D.納稅人未按照規定的期限辦理納稅申報和報送納稅資料的,由稅務機關責令限期改正,可以處2000元以下的罰款答案:B分析:納稅人享受減稅、免稅待遇的,在減稅、免稅期間應當按照規定辦理納稅申報。24.稅務機關在稅務檢查中發現,某企業2023年度少繳企業所得稅30萬元。稅務機關責令該企業補繳稅款、加收滯納金,并對其處以60萬元的罰款。該企業對稅務機關的處罰決定不服,擬申請行政復議。下列關于該企業申請行政復議的表述中,正確的是()。A.該企業可以向其上一級稅務機關申請行政復議B.該企業必須先繳納30萬元稅款和滯納金,才能申請行政復議C.該企業可以直接向人民法院提起行政訴訟D.該企業只能向當地人民政府申請行政復議答案:A分析:對稅務機關的處罰決定不服的,可以向其上一級稅務機關申請行政復議,A正確;對征稅行為不服的,才必須先繳納稅款和滯納金或提供擔保才能申請行政復議,本題是對處罰決定不服,不需要先繳納稅款和滯納金,B錯誤;行政復議是行政訴訟的前置程序的情況是對征稅行為不服,本題可直接申請行政復議,也可對復議結果不服再提起行政訴訟,C錯誤;對稅務機關的具體行政行為不服的,應向其上一級稅務機關申請行政復議,D錯誤。25.某增值稅一般納稅人銷售自己使用過的2008年12月31日以前購進的固定資產,按照()征收增值稅。A.簡易辦法依照3%征收率減按2%征收B.適用稅率C.簡易辦法依照3%征收率征收D.不征收增值稅答案:A分析:一般納稅人銷售自己使用過的2008年12月31日以前購進或者自制的固定資產,按照簡易辦法依照3%征收率減按2%征收增值稅。26.下列關于印花稅計稅依據的表述中,正確的是()。A.借款合同以借款金額和利息金額之和為計稅依據B.財產租賃合同以租賃金額為計稅依據C.倉儲保管合同以倉儲保管費用和貨物金額之和為計稅依據D.技術合同以合同所載的價款、報酬或使用費和研究開發經費之和為計稅依據答案:B分析:借款合同以借款金額為計稅依據;倉儲保管合同以倉儲保管費用為計稅依據;技術合同以合同所載的價款、報酬或使用費為計稅依據,研究開發經費不作為計稅依據。所以A、C、D錯誤,B正確。27.某煙廠2024年6月生產銷售卷煙20標準箱,取得不含稅收入180萬元。已知卷煙消費稅比例稅率為56%,定額稅率為150元/標準箱。該煙廠6月應繳納的消費稅為()萬元。A.100.2B.100.5C.101.1D.101.4答案:C分析:從價計征消費稅=180×56%=100.8(萬元);從量計征消費稅=20×150÷10000=0.3(萬元);應繳納消費稅=100.8+0.3=101.1(萬元)。28.下列關于企業所得稅稅收優惠的說法中,錯誤的是()。A.企業安置殘疾人員所支付的工資,在按照支付給殘疾職工工資據實扣除的基礎上,按照支付給殘疾職工工資的100%加計扣除B.企業購置并實際使用規定的環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的,該專用設備的投資額的10%可以從企業當年的應納稅額中抵免C.國家需要重點扶持的高新技術企業,減按15%的稅率征收企業所得稅D.企業從事花卉、茶以及其他飲料作物和香料作物的種植,免征企業所得稅答案:D分析:企業從事花卉、茶以及其他飲料作物和香料作物的種植,減半征收企業所得稅,而非免征企業所得稅。29.下列關于個人所得稅專項附加扣除的說法中,錯誤的是()。A.子女教育專項附加扣除的標準是每個子女每月1000元B.繼續教育專項附加扣除中,學歷(學位)繼續教育每月400元,職業資格繼續教育在取得相關證書的當年,按照3600元定額扣除C.大病醫療專項附加扣除在一個納稅年度內,納稅人發生的與基本醫保相關的醫藥費用支出,扣除醫保報銷后個人負擔(指醫保目錄范圍內的自付部分)累計超過15000元的部分,由納稅人在辦理年度匯算清繳時,在80000元限額內據實扣除D.住房貸款利息專項附加扣除的標準是每月1500元答案:D分析:住房貸款利息專項附加扣除的標準是每月1000元,而不是1500元。30.稅務機關對單價()以下的其他生活用品,不采取稅收保全措施和強制執行措施。A.1000元B.3000元C.5000元D.10000元答案:C分析:稅務機關對單價5000元以下的其他生活用品,不采取稅收保全措施和強制執行措施。二、多項選擇題(每題2分,共20分)1.稅收的特征包括()。A.強制性B.無償性C.固定性D.自愿性答案:ABC分析:稅收具有強制性、無償性和固定性三個特征,不具有自愿性,D選項錯誤。2.下列各項中,屬于增值稅視同銷售行為的有()。A.將自產的貨物用于集體福利B.將外購的貨物用于個人消費C.將自產的貨物無償贈送他人D.將外購的貨物作為投資提供給其他單位答案:ACD分析:將自產、委托加工的貨物用于集體福利或個人消費視同銷售;將外購的貨物用于個人消費,不屬于視同銷售行為,B選項錯誤;將自產、委托加工或購進的貨物無償贈送他人、作為投資提供給其他單位或個體工商戶等都屬于視同銷售行為,A、C、D選項正確。3.企業所得稅的納稅義務人包括()。A.國有企業B.集體企業C.私營企業D.個人獨資企業答案:ABC分析:企業所得稅的納稅義務人是在中華人民共和國境內的企業和其他取得收入的組織,個人獨資企業、合伙企業不適用企業所得稅法,繳納個人所得稅,D選項錯誤,A、B、C選項正確。4.下列關于消費稅的說法中,正確的有()。A.消費稅是對特定的消費品和消費行為征收的一種稅B.消費稅的計稅方法包括從價定率、從量定額和從價從量復合計稅三種C.消費稅的納稅環節包括生產環節、委托加工環節、進口環節和零售環節等D.消費稅屬于價內稅答案:ABCD分析:消費稅是對特定的消費品和消費行為征收的一種稅;計稅方法有從價定率、從量定額和從價從量復合計稅三種;納稅環節包括生產、委托加工、進口和零售等環節;消費稅屬于價內稅,A、B、C、D選項均正確。5.下列各項中,屬于個人所得稅專項附加扣除項目的有()。A.子女教育B.繼續教育C.大病醫療D.住房租金答案:ABCD分析:個人所得稅專項附加扣除項目包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息、住房租金、贍養老人等,A、B、C、D選項均正確。6.下列關于稅收征管的說法中,正確的有()。A.稅務登記包括開業登記、變更登記、注銷登記等B.納稅申報的方式包括直接申報、郵寄申報、數據電文申報等C.稅務機關有權對納稅人的賬簿、記賬憑證、報表和有關資料進行檢查D.納稅人、扣繳義務人必須按照規定的期限繳納或者解繳稅款答案:ABCD分析:稅務登記包括開業登記、變更登記、注銷登記等;納稅申報方式有直接申報、郵寄申報、數據電文申報等;稅務機關有權進行稅務檢查,包括對納稅人的賬簿等資料檢查;納稅人、扣繳義務人必須按規定期限繳納或解繳稅款,A、B、C、D選項均正確。7.下列關于資源稅的說法中,正確的有()。A.資源稅的征稅范圍包括原油、天然氣、煤炭等B.資源稅實行從價計征和從量計征兩種方式C.納稅人開采或者生產應稅產品自用的,不繳納資源稅D.資源稅的納稅地點為應稅產品的開采地或者生產地答案:ABD分析:納稅人開采或者生產應稅產品自用的,視同銷售,需要繳納資源稅,C選項錯誤;資源稅征稅范圍包括原油、天然氣、煤炭等;實行從價計征和從量計征兩種方式;納稅地點為應稅產品的開采地或者生產地,A、B、D選項正確。8.下列關于土地增值稅的說法中,正確的有()。A.土地增值稅的納稅人是轉讓國有土地使用權、地上建筑物及其附著物并取得收入的單位和個人B.土地增值稅實行四級超率累進稅率C.土地增值稅的扣除項目包括取得土地使用權所支付的金額、房地產開發成本等D.土地增值稅的納稅期限為轉讓房地產合同簽訂之日起7日內答案:ABCD分析:土地增值稅納稅人是轉讓國有土地使用權等并取得收入的單位和個人;實行四級超率累進稅率;扣除項目包括取得土地使用權所支付的金額、房地產開發成本等;納稅期限為轉讓房地產合同簽訂之日起7日內,A、B、C、D選項均正確。9.下列關于房產稅的說法中,正確的有()。A.房產稅的征稅范圍包括城市、縣城、建制鎮和工礦區B.房產稅以房產的計稅余值或租金收入為計稅依據C.對個人所有非營業用的房產,免征房產稅D.房產稅按年征收、分期繳納答案:ABCD分析:房產稅征稅范圍包括城市、縣城、建制鎮和工礦區;計稅依據是房產的計稅余值或租金收入;個人所有非營業用的房產免征房產稅;按年征收、分期繳納,A、B、C、D選項均正確。10.下列關于稅務行政復議的說法中,正確的有()。A.稅務行政復議的申請人可以是納稅人、扣繳義務人、納稅擔保人等B.稅務行政復議的被申請人是作出具體行政行為的稅務機關C.稅務行政復議實行一級復議制度D.稅務行政復議的申請期限為知道稅務機關作出具體行政行為之日起60日內答案:ABCD分析:稅務行政復議申請人包括納稅人、扣繳義務人、納稅擔保人等;被申請人是作出具體行政行為的稅務機關;實行一級復議制度;申請期限為知道稅務機關作出具體行政行為之日起60日內,A、B、C、D選項均正確。三、判斷題(每題1分,共10分)1.稅收是國家為了滿足社會公共需要,憑借政治權力,按照法律規定的標準,強制地、無償地取得財政收入的一種形式。()答案:正確分析:這是稅收的基本定義,表述正確。2.增值稅一般納稅人銷售貨物或者提供應稅勞務,應納稅額為當期銷項稅額抵扣當期進項稅額后的余額。()答案:正確分析:增值稅一般納稅人應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額,表述正確。3.企業發生的職工福利費支出,不超過工資、薪金總額14%的部分,準予在計算企業所得稅應納稅所得額時扣除。()答案:正確分析:企業所得稅法規定,企業發生的職工福利費支出,不超過工資、薪金總額14%的部分,準予扣除,表述正確。4.個人取得的利息、股息、紅利所得,以每次收入額為應納稅所得額,適用比例稅率,稅率為20%。()答案:正確分析:個人所得稅法規定,利息、股息、紅利所得以每次收入額為應納稅所得額,適用20%的比例稅率,表述正確。5.消費稅的納稅環節具有單一性,即消費稅只在生產環節、委托加工環節和進口環節征收,在零售環節不征收。()答案:錯誤分析:消費稅的納稅環節具有單一性,但部分應稅消費品在零售環節也征收消費稅,如金銀首飾、超豪華小汽車等,表述錯誤。6.納稅人、扣繳義務人因不可抗力,不能按期辦理納稅申報或者報送代扣代繳、代收代繳稅款報告表的,可以延期辦理,但是應當在不可抗力情形消除后立即向稅務機關報告。()答案:正確分析:根據稅收征管法規定,此表述正確。7.資源稅的納稅人是在中華人民共和國領域及管轄海域開采應稅資源的礦產品或者生產鹽的單位和個人。()答案:正確分析:這是資源稅納稅人的定義,表述正確。8.土地增值稅的增值額是納稅人轉讓房地產取得的收入減除規定的扣除項目金額后的余額。()答案:正確分析:土地增值稅增值額=轉讓房地產取得的收入-規定的扣除項目金額,表述正確。9.房產稅的計稅依據是房產的原值。()答案:錯誤分析:房產稅的計稅依據是房產的計稅余值或租金收入,而非房產原值,表述錯誤。10.稅務行政復議決定一經送達,即發生法律效力。()答案:正確分析:稅務行政復議決定一經送達,即發生法律效力,表述正確。四、簡答題(每題10分,共20分)1.簡述增值稅一般納稅人和小規模納稅人的區別。答:增值稅一般納稅人和小規模納稅人主要有以下區別:(1)認定標準不同一般納稅人是指年應征增值稅銷售額超過財政部、國家稅務總局規定的小規模納稅人標準的企業和企業性單位。目前,年應稅銷售額超過500萬元的納稅人應登記為一般納稅人。小規模納稅人是指年銷售額在規定標準以下,并且會計核算不健全,不能按規定報送有關稅務資料的增值稅納稅人,年應稅銷售額未超過500萬元的納稅人可登記為小規模納稅人。(2)稅率與征收率不同一般納稅人適用稅率有13%、9%、6%等不同檔次,根據銷售的貨物、勞務、服務等不同適用相應稅率。小規模納稅人適用征收率,一般為3%,疫情期間有優惠征收率1%等情況,銷售不動產等征收率為5%。(3)計稅方法不同一般納稅人采用一般計稅方法,應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額。小規模納稅人采用簡易計稅方法,應納稅額=銷售額×征收率。(4)發票使用不同一般納稅人可以自行開具增值稅專用發票和普通發票,并且可以接收增值稅專用發票用于抵扣進項稅額。小規模納稅人通常只能自行開具增值稅普通發票,若需要開具增值稅專用發票,可向稅務機關申請代開(部分行業小規模納稅人可自行開具專票),且取得的增值稅專用發票不能用于抵扣。(5)會計核算要求不同一般納稅人會計核算要求較為嚴格,需要準確核算銷項稅額、進項稅額和應納稅額等。小規模納稅人會計核算相對簡單。2.簡述企業所得稅的稅收優惠政策。答:企業所得稅有以下常見稅收優惠政策:(1)稅率優惠國家需要重點扶持的高新技術企業,減按15%的稅率征收企業所得稅;對經認定的技術先進型服務企業,減按15%的稅率征收企業所得稅;符合條件的小型微利企業,減按20%的稅率征收企業所得稅,并且對應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按25%計入應納稅所得額,對年應納稅所得額超過100萬元但不超過300萬元的部分,減按50%計入應納稅所得額。(2)加計扣除優惠企業安置殘疾人員所支付的工資,在按照支付給殘疾職工工資據實扣除的基礎上,按照支付給殘疾職工工資的100%加計扣除;企業開展研發活動中實際發生的研發費用,未形成無形資產計入當期損益的,在按規定據

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