2024年湖北省宜昌縣國稅局公開招聘試題帶答案詳解_第1頁
2024年湖北省宜昌縣國稅局公開招聘試題帶答案詳解_第2頁
2024年湖北省宜昌縣國稅局公開招聘試題帶答案詳解_第3頁
2024年湖北省宜昌縣國稅局公開招聘試題帶答案詳解_第4頁
2024年湖北省宜昌縣國稅局公開招聘試題帶答案詳解_第5頁
已閱讀5頁,還剩15頁未讀, 繼續免費閱讀

付費下載

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

2024年湖北省宜昌縣國稅局公開招聘試題帶答案詳解一、單項選擇題(每題1分,共30分)1.稅收的本質是國家憑借政治權力參與社會產品分配所形成的一種()關系。A.分配B.交換C.生產D.消費答案:A分析:稅收本質就是國家為滿足社會公共需要,憑借公共權力,按照法律所規定的標準和程序,參與國民收入分配,強制取得財政收入所形成的一種特殊分配關系。2.以下不屬于稅收特征的是()。A.強制性B.無償性C.固定性D.靈活性答案:D分析:稅收具有強制性、無償性和固定性三個基本特征,靈活性不屬于稅收特征。3.增值稅一般納稅人銷售貨物適用13%稅率的是()。A.銷售農機B.銷售圖書C.銷售化妝品D.銷售自來水答案:C分析:銷售農機、圖書、自來水適用9%稅率,銷售化妝品適用13%稅率。4.企業所得稅的基本稅率是()。A.15%B.20%C.25%D.30%答案:C分析:企業所得稅的基本稅率為25%。5.個人所得稅綜合所得適用的稅率是()。A.比例稅率B.超額累進稅率C.定額稅率D.超率累進稅率答案:B分析:個人所得稅綜合所得適用3%-45%的超額累進稅率。6.以下屬于消費稅征稅范圍的是()。A.高檔西服B.高檔手表C.普通護膚品D.自行車答案:B分析:高檔手表屬于消費稅征稅范圍,高檔西服、普通護膚品、自行車不屬于。7.土地增值稅實行()。A.比例稅率B.超額累進稅率C.定額稅率D.超率累進稅率答案:D分析:土地增值稅實行四級超率累進稅率。8.房產稅從價計征的稅率是()。A.1.2%B.12%C.4%D.20%答案:A分析:房產稅從價計征的稅率為1.2%。9.車輛購置稅的稅率是()。A.5%B.10%C.15%D.20%答案:B分析:車輛購置稅稅率為10%。10.資源稅的征稅對象不包括()。A.原油B.天然氣C.煤炭制品D.鹽答案:C分析:資源稅的征稅對象包括原油、天然氣、鹽等,煤炭制品不屬于資源稅征稅對象。11.稅務機關對納稅人采取稅收保全措施時,凍結的存款數額()。A.相當于納稅人應納稅款的數額B.大于納稅人應納稅款的數額C.小于納稅人應納稅款的數額D.沒有限制答案:A分析:稅務機關凍結納稅人的存款數額應當相當于納稅人應納稅款的數額。12.納稅人因有特殊困難,不能按期繳納稅款的,經省、自治區、直轄市稅務局批準,可以延期繳納稅款,但最長不得超過()。A.1個月B.3個月C.6個月D.1年答案:B分析:納稅人經批準延期繳納稅款最長不得超過3個月。13.稅收征管法規定,從事生產、經營的納稅人,應當自領取營業執照之日起()內,向生產、經營地或者納稅義務發生地的主管稅務機關申報辦理稅務登記。A.10日B.15日C.30日D.60日答案:C分析:從事生產、經營的納稅人應自領取營業執照之日起30日內辦理稅務登記。14.下列不屬于稅收保全措施的是()。A.書面通知納稅人開戶銀行凍結納稅人的金額相當于應納稅款的存款B.扣押、查封納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產C.書面通知納稅人開戶銀行從其存款中扣繳稅款D.扣押納稅人的價值相當于應納稅款的商品答案:C分析:書面通知納稅人開戶銀行從其存款中扣繳稅款屬于稅收強制執行措施,不是稅收保全措施。15.稅收法律關系的主體是()。A.征稅方B.納稅方C.征納雙方D.國家稅務總局答案:C分析:稅收法律關系的主體是征納雙方,包括征稅主體和納稅主體。16.以下屬于中央稅的是()。A.增值稅B.企業所得稅C.消費稅D.個人所得稅答案:C分析:消費稅屬于中央稅,增值稅、企業所得稅、個人所得稅屬于中央與地方共享稅。17.稅收籌劃的目標不包括()。A.減輕稅收負擔B.實現涉稅零風險C.提高自身經濟利益D.偷逃稅款答案:D分析:稅收籌劃是合法行為,偷逃稅款是違法行為,不屬于稅收籌劃目標。18.某企業為增值稅小規模納稅人,本月銷售貨物取得含稅收入10300元,則該企業本月應繳納的增值稅為()元。A.300B.309C.1700D.1751答案:A分析:小規模納稅人增值稅征收率為3%,不含稅銷售額=10300÷(1+3%)=10000元,應納稅額=10000×3%=300元。19.企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額()以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。A.10%B.12%C.15%D.20%答案:B分析:企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予扣除。20.個人取得的下列所得中,應按“勞務報酬所得”項目征收個人所得稅的是()。A.個人因任職取得的工資收入B.個人因投資取得的股息收入C.個人擔任董事職務取得的董事費收入D.個人取得的國債利息收入答案:C分析:個人擔任董事職務取得的董事費收入按“勞務報酬所得”征收個人所得稅,A按“工資、薪金所得”,B按“利息、股息、紅利所得”,D免征個人所得稅。21.稅務行政復議的申請人對復議決定不服的,可以在收到復議決定書之日起()內向人民法院提起訴訟。A.10日B.15日C.30日D.60日答案:B分析:申請人對復議決定不服的,可在收到復議決定書之日起15日內向人民法院提起訴訟。22.下列關于發票管理的說法,錯誤的是()。A.發票應當套印全國統一發票監制章B.任何單位和個人不得轉借、轉讓、代開發票C.已經開具的發票存根聯和發票登記簿,應當保存5年D.增值稅專用發票由省、自治區、直轄市稅務機關指定的企業印制答案:D分析:增值稅專用發票由國務院稅務主管部門指定的企業印制,不是省、自治區、直轄市稅務機關指定。23.某商場為增值稅一般納稅人,本月銷售商品取得不含稅銷售額100萬元,同時收取包裝物租金1.13萬元。該商場本月增值稅銷項稅額為()萬元。A.13B.13.13C.13.14D.13.15答案:B分析:包裝物租金屬于價外費用,換算為不含稅收入=1.13÷(1+13%)=1萬元,銷項稅額=(100+1)×13%=13.13萬元。24.納稅人銷售應稅消費品,其消費稅納稅義務發生時間為()。A.取得索取銷售款憑據的當天B.發出應稅消費品的當天C.收訖銷售款的當天D.以上都是答案:D分析:納稅人銷售應稅消費品,消費稅納稅義務發生時間為收訖銷售款或者取得索取銷售款憑據的當天;先開具發票的,為開具發票的當天;采取托收承付和委托銀行收款方式的,為發出應稅消費品并辦妥托收手續的當天等。25.城鎮土地使用稅以納稅人()為計稅依據。A.實際占用的土地面積B.擁有的土地面積C.使用的土地面積D.被批準使用的土地面積答案:A分析:城鎮土地使用稅以納稅人實際占用的土地面積為計稅依據。26.印花稅的納稅方法不包括()。A.自行貼花B.匯貼或匯繳C.委托代征D.代扣代繳答案:D分析:印花稅納稅方法包括自行貼花、匯貼或匯繳、委托代征,不包括代扣代繳。27.下列關于契稅的說法,正確的是()。A.契稅的納稅人是承受土地、房屋權屬的單位和個人B.契稅實行定額稅率C.契稅的計稅依據是成交價格D.契稅在土地、房屋所在地的稅務機關繳納答案:A分析:契稅實行比例稅率,計稅依據有成交價格、市場價格等多種情況,契稅在土地、房屋所在地的財政機關或者地方稅務機關繳納(不同地區規定不同),A表述正確。28.某企業2023年度應納稅所得額為100萬元,已預繳企業所得稅20萬元,該企業2023年度匯算清繳應補繳的企業所得稅為()萬元。A.5B.10C.15D.20答案:A分析:應納稅額=100×25%=25萬元,應補繳稅額=25-20=5萬元。29.稅收征管法規定,對偷稅、抗稅、騙稅的,稅務機關的追征期是()。A.3年B.5年C.10年D.無限期答案:D分析:對偷稅、抗稅、騙稅的,稅務機關追征其未繳或者少繳的稅款、滯納金或者所騙取的稅款,不受規定期限的限制,即無限期追征。30.下列關于稅務行政處罰的說法,錯誤的是()。A.稅務行政處罰的種類包括罰款、沒收違法所得等B.稅務行政處罰由縣以上稅務機關決定C.對公民作出2000元以上罰款的行政處罰,應當告知當事人有要求舉行聽證的權利D.當事人對稅務行政處罰決定不服的,只能先申請行政復議,不能直接向人民法院起訴答案:D分析:當事人對稅務行政處罰決定不服的,可以依法申請行政復議,也可以依法向人民法院起訴,不是只能先申請行政復議。二、多項選擇題(每題2分,共20分)1.稅收的職能包括()。A.財政職能B.經濟職能C.監督職能D.調節職能答案:ABC分析:稅收具有財政職能、經濟職能和監督職能,調節職能包含在經濟職能中。2.以下屬于增值稅視同銷售行為的有()。A.將自產貨物用于集體福利B.將外購貨物用于個人消費C.將自產貨物無償贈送他人D.將外購貨物分配給股東答案:ACD分析:將外購貨物用于個人消費不屬于視同銷售行為,其他選項屬于。3.企業所得稅的納稅義務人包括()。A.國有企業B.集體企業C.合伙企業D.個人獨資企業答案:AB分析:合伙企業和個人獨資企業不繳納企業所得稅,繳納個人所得稅,國有企業、集體企業是企業所得稅納稅義務人。4.個人所得稅的專項附加扣除項目包括()。A.子女教育B.繼續教育C.大病醫療D.住房貸款利息答案:ABCD分析:個人所得稅專項附加扣除項目包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息、住房租金、贍養老人等。5.消費稅的征稅環節包括()。A.生產環節B.委托加工環節C.進口環節D.零售環節答案:ABCD分析:消費稅在生產、委托加工、進口環節征稅,部分應稅消費品在零售環節也征稅。6.下列關于土地增值稅的說法,正確的有()。A.土地增值稅的納稅人是轉讓國有土地使用權、地上建筑物及其附著物并取得收入的單位和個人B.土地增值稅實行四級超率累進稅率C.土地增值稅的扣除項目包括取得土地使用權所支付的金額等D.土地增值稅應在房地產所在地主管稅務機關申報納稅答案:ABCD分析:以上關于土地增值稅的說法均正確。7.房產稅的計稅依據有()。A.房產余值B.房產租金收入C.房產原值D.房產評估值答案:AB分析:房產稅從價計征以房產余值為計稅依據,從租計征以房產租金收入為計稅依據。8.稅務行政復議的范圍包括()。A.征稅行為B.稅收保全措施C.稅務行政處罰行為D.不依法確認納稅擔保行為答案:ABCD分析:稅務行政復議范圍包括征稅行為、稅收保全措施、稅務行政處罰行為、不依法確認納稅擔保行為等。9.稅收籌劃的基本方法包括()。A.利用稅收優惠政策B.納稅期的遞延C.轉讓定價籌劃法D.利用稅法漏洞籌劃法答案:ABCD分析:稅收籌劃基本方法有利用稅收優惠政策、納稅期的遞延、轉讓定價籌劃法、利用稅法漏洞籌劃法等。10.下列關于發票的說法,正確的有()。A.發票是指在購銷商品、提供或者接受服務以及從事其他經營活動中,開具、收取的收付款憑證B.增值稅專用發票由國務院稅務主管部門確定的企業印制C.發票應當使用中文印制D.任何單位和個人不得拆本使用發票答案:ABCD分析:以上關于發票的說法均正確。三、判斷題(每題1分,共10分)1.稅收是國家取得財政收入的唯一形式。()答案:錯誤分析:稅收是國家取得財政收入的主要形式,但不是唯一形式,還有國債、收費等。2.增值稅小規模納稅人不能開具增值稅專用發票。()答案:錯誤分析:小規模納稅人可以自行開具或申請稅務機關代開增值稅專用發票。3.企業發生的合理的工資、薪金支出,準予在計算應納稅所得額時全額扣除。()答案:正確分析:企業發生的合理的工資、薪金支出,準予全額扣除。4.個人取得的利息、股息、紅利所得,以每次收入額減除費用800元后的余額為應納稅所得額。()答案:錯誤分析:個人取得的利息、股息、紅利所得,以每次收入額為應納稅所得額,不得扣除費用。5.消費稅只在生產環節征收。()答案:錯誤分析:消費稅在生產、委托加工、進口環節征稅,部分應稅消費品在零售、批發環節也征稅。6.土地增值稅的增值額是納稅人轉讓房地產取得的收入減除規定扣除項目金額后的余額。()答案:正確分析:土地增值稅增值額的計算就是轉讓房地產取得的收入減除規定扣除項目金額后的余額。7.房產稅的納稅義務發生時間是取得房產所有權的次月起。()答案:錯誤分析:房產稅納稅義務發生時間根據不同情況確定,如購置新建商品房,自房屋交付使用之次月起;購置存量房,自辦理房屋權屬轉移、變更登記手續,房地產權屬登記機關簽發房屋權屬證書之次月起等。8.稅務機關采取稅收保全措施和強制執行措施必須依照法定權限和法定程序進行。()答案:正確分析:稅務機關采取相關措施必須依法定權限和程序進行。9.稅收籌劃與偷稅、逃稅的本質區別在于是否合法。()答案:正確分析:稅收籌劃是合法行為,偷稅、逃稅是違法行為。10.納稅人對稅務機關的處罰決定、強制執行措施或者稅收保全措施不服的,可以依法申請行政復議,也可以依法向人民法院起訴。()答案:正確分析:納稅人對這些稅務行政行為不服的,有復議或訴訟的選擇權。四、簡答題(每題10分,共20分)1.簡述增值稅一般納稅人和小規模納稅人的區別。答案:(1)認定標準不同。一般納稅人是指年應征增值稅銷售額超過財政部、國家稅務總局規定的小規模納稅人標準的企業和企業性單位。小規模納稅人是指年銷售額在規定標準以下,并且會計核算不健全,不能按規定報送有關稅務資料的增值稅納稅人。目前,年應征增值稅銷售額500萬元及以下的為小規模納稅人。(2)稅率不同。一般納稅人適用13%、9%、6%等稅率;小規模納稅人適用征收率,目前征收率一般為3%(部分特殊業務有優惠征收率)。(3)發票使用不同。一般納稅人可以自行開具增值稅專用發票和普通發票;小規模納稅人可以自行開具或申請稅務機關代開增值稅專用發票,一般只能開具普通發票。(4)計稅方法不同。一般納稅人采用一般計稅方法,應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額;小規模納稅人采用簡易計稅方法,應納稅額=銷售額×征收率。(5)進項稅額抵扣不同。一般納稅人取得符合規定的進項稅額可以抵扣;小規模納稅人不能抵扣進項稅額。2.簡述稅收征管的基本程序。答案:(1)稅務登記。包括設立登記、變更登記、注銷登記等。從事生產、經營的納稅人應當自領取營業執照之日起30日內,向生產、經營地或者納稅義務發生地的主管稅務機關申報辦理稅務登記。(2)賬簿、憑證管理。納稅人、扣繳義務人應按照有關法律、行政法規和國務院財政、稅務主管部門的規定設置賬簿,根據合法、有效憑證記賬,進行核算。(3)納稅申報。納稅人必須依照法律、行政法規規定或者稅務機關依照法律、行政法規的規定確定的申報期限、申報內容如實辦理納稅申報,報送納稅申報表、財務會計報表以及稅務機關根據實際需要要求納稅人報送的其他納稅資料。(4)稅款征收。稅務機關依照法律、行政法規的規定征收稅款,不得違反法律、行政法規的規定開征、停征、多征、少征、提前征收、延緩征收或者攤派稅款。(5)稅務檢查。稅務機關有權對納稅人、扣繳義務人的納稅情況進行檢查,納稅人、扣繳義務人必須接受稅務機關依法進行的稅務檢查,如實反映情況,提供有關資料,不得拒絕、隱瞞。(6)法律責任。納稅人、扣繳義務人違反稅收法律法規的,要承擔相應的法律責任,包括行政處罰和刑事處罰等。五、案例分析題(每題15分,共30分)1.某生產企業為增值稅一般納稅人,2024年5月發生以下業務:(1)銷售貨物一批,開具增值稅專用發票,注明銷售額50萬元,稅額6.5萬元。(2)購進原材料一批,取得增值稅專用發票,注明價款30萬元,稅額3.9萬元。(3)將自產貨物一批用于職工福利,該批貨物的成本為10萬元,同類貨物不含稅售價為15萬元。(4)因管理不善,上月購進的一批原材料被盜,該批原材料的成本為5萬元,已抵扣進項稅額0.65萬元。要求:計算該企業5月應繳納的增值稅稅額

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論